Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

мойниксамыйлучшийвмире

Забудьте, что из своей зарплаты вы отдаёте 10 процентов в пенсионный фонд. Никогда вы их не получите.

Будем считать, что платили налог 12% + 10%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, хотела спросить. Проверяла свои накопления в НПФ и увидела, что в 2010 году у меня было 360000, в том числе 130 000 инвестиционный убыток.

Я значит им доверила, а они потеряли?

Вот нашла ответ.

В ЕНПФ заверили, что уже активно работают над возвратом убытков. Идут претензионно-исковая работа и переговоры. Неизвестно, удастся ли вообще вернуть эти деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично меня с нациками не НАН запугал. А последние события в мире. И боюсь не того, что меня кто то побьет-убьет... а боюсь, что вообще национальный вопрос встанет.

Но!!! Как ни крути, я вске таки считаю, что это будет после ухода НАН. За двадцать пять лет не разругались, а вот что потом - фиг его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

У вас выписка от 2015 года?

Я зашла онлайн, чтоб проверить свои накопления:

Инвестиционный доход за период с 22.12.2014 г. по 20.12.2015 г. 205 847,18 тенге

Итого пенсионных накоплений по состоянию на 21.12.2015 года 1 ........ тенге

Положительный инвестиционный доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Есть и за 2015, там просто сумма. А нашла старое уведомление, за 2010, там с убытком. Посчитала, так и есть -130000 исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Ну с 2010 года он давно перешел в положительный наверно. Надо свежие смотреть. Вот если за 2015 год у вас просто сумма, значит скрыли инвест.доход, так как отрицательный. Но! У меня же положительный?

Пришлите мне в личку имейл, чтоб инвестдоход посмотреть. Я все-таки бывший сотрудник одного из НПФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но!!! Как ни крути, я все таки считаю, что это будет после ухода НАН. За двадцать пять лет не разругались, а вот что потом - фиг его..

Совершенно верно я тоже так считаю, что с уходом Н.А.Н. вовсю развернется "Национальное сознание ",,,,,, народа.

Одно решение преподавать в 7-11х классах на английском языке математику , физику , химию -чего стоит.

А географию историю и каз литературу на казахском - во всех школах,для русского языка что остается?

Не говоря уже о том где взять столько англоязычных математиков, физиков , химиков. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горожанка

Нам остаётся тихо молиться о том, чтобы НАЗванный пожил и побыл подольше. Хотя лично я перестала относиться к оному с пиететом, поняв, что простой человек с его проблемами и чаяниями для власть имущих всего лишь пыль, досадная помеха на пути "к дальнейшему процветанию".

А ещё молиться о том, чтобы преемник был адекватен. И не пришлось бы бежать в тапочках, схватив детей под мышку. Как было и есть во многих наших некогда братских республиках.

И впервые в новогоднюю ночь не буду чокаться шампанским с Директором. В полночь, во время его речи обязательно чокалась с телевизором, вызывая усмешку мужа (такой был у меня личный ритуал). Да и шампанского-то, наверное, не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

А ещё молиться о том, чтобы преемник был адекватен

Да! Худо бедно, но мы знаем, чего от НАНа ждать. И он достаточно силен, чтоб удерживать власть. А вот уйдет, развернется войнушка. И вот кстати... не дай Бог Дарига или еще кто из семейки... Не НАН там худший...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не пришлось бы бежать в тапочках, схватив детей под мышку. Как было и есть во многих наших некогда братских республиках.

Боже, девочки, не нагнетайте пожалуйста, и без того страшно и тревожно. Ну неужели все только зависит от властьимущих? А как же мы, простые люди? Ну неужели мы пойдем на это? Не может такого быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

В 91-92 годах именно простые люди, соседи стали коситься на русских. Мне странно читать, что не кричали в республике русским, чтобы уезжали в Россию. Я не страдала звуковыми галлюцинациями, сама лично слышала. У нас около дома даже в песочнице детей делили на орыс и казахов. Так что было это, просто когда массово рванули русские, татары в Россию, немцы в Германию, видать призадумались слегка. И да, сдержали все таки национализм. Но нет никакой гарантии, что искусственно не разожгут опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Но нет никакой гарантии, что искусственно не разожгут опять.

Вообще, в Алматы вседа было в этом плане спокойней. Да и не верю я, что вотSaltanat к примеру, начнет меня куда то гнать. Нет. Просто сейчас вот... сокращаются уроки русского языка, все меньше всего на русском языке, на госслужбу - только при знании языка. И знаете, оно наверное все таки правильно. Странно ж было бы на госслужбу в России принимать таджиков, к примеру, не говорящих на русском. И пока оно достаточно все таки мягко проходит. Никто никого не гнобит. Я опасаюсь, что будет жестче. Плохо, что все таки нет нормальных учебников и учителей, что то выпускают, пыхтят и стараются. но уровень вообще не тот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Да бросьте. Конечно, надеемся на людскую сознательность. Но "поджечь" ничего не стОит. И слабому жадному политику это на руку - война то все спишет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

У нас около дома даже в песочнице детей делили на орыс и казахов.

Это все-таки от сознательности и от культуры самого человека зависит. У нас в поселке никто не уехал, немцы только, но я думаю, что это от того, что в Германии не в пример лучше, чем у нас, на тот момент намного лучше.

Я не хочу углубляться в эту тему, но лично в свой адрес я тоже слышала, что и бабайка я, и калбитка, но всегда четко понимала, что это не народ другой нации ко мне так относится, а именно отдельно взятый человек, который не видел воспитания, у которого низкий уровень культуры.

У меня много друзей и знакомых разных национальностей и поверьте я их искренне люблю и уважаю, а есть свои, родные, которые, к сожалению огорчают своим поведением и отношением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

не дай Бог Дарига или еще кто из семейки..

Не думаю, что женщину допустят к трону. Не тот менталитет у нас. Потянет ли дочкА такую ношу? Страной управлять - это ж не песни петь под фонограмму!

Но однозначно - кого-то из близкого окружения подготовят. А народ будет "выбирать", оказывая высокое доверие.

Красный мак

Алёна, землячка, очень рада видеть! Я, конечно, немножко раньше уехала из нашего с тобой родного шахтёрского посёлка, в конце 80-х, но приезжала в отпуск каждый год. И родня до сих пор там живёт. Честно говоря, не помню косых взглядов на национальной почве. Из-за развала, безработицы и безнадёги повалил народ из посёлка. Шахты ведь позакрывали!

Кстати, только неделю назад вернулась оттуда. Жив наш посёлок, не смотря ни на что! Только вот дорога от областного центра до него разбита напрочь. А ведь деньги на ремонт выделялись! Однако потерялись в чьих-то карманах.

Saltanat

Всё равно будем дружить и поддерживать друг друга. Правда же? Национальная грызня выгодна тем, кто делит кресла и портфели, а нам, обыкновенным людям, чего делить между собой? Разве можно одним махом уничтожить дружеские, приятельские, соседские, да и родственные связи? drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я значит им доверила, а они потеряли?

Мои тоже много тысяч "где-то потеряли". music_whistling.gif

Твари.

Не впадаю я в уныние. Не впадаю. Но кровно заработанные, вот так взять и дяде на виллу в Испании отдать...

Я сама виллу хочу. mad.gif

======================

Вот сегодня в садике нам зава сказала, что за садик поднимают оплату. 32 тысячи! В месяц! mad.gif

Нет, почему в России они платят 1600 рублей! Это 7000 тенге! А мы 32 000!

Всё равно зла не хватает! mad.gif

Девальвация да? Ага. На садики тоже влияет.

горожанка

Совершенно верно я тоже так считаю, что с уходом Н.А.Н. вовсю развернется "Национальное сознание ",,,,,, народа.

Оно уже потихоньку внедряется, как ни крути.

Но я вот именно к такому повороту событий отношусь очень спокойно. очень.

Начнутся гонения, уеду в Россию. Делов то. biggrin.gif

Я вот хочу пока тут жить. И нормально жить.

Михалина

Всё равно будем дружить и поддерживать друг друга. Правда же?    Национальная грызня выгодна тем, кто делит кресла и портфели, а нам, обыкновенным людям, чего делить между собой? Разве можно одним махом уничтожить дружеские, приятельские, соседские, да и родственные связи? 

Золотые слова! Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

мне многое не нравится в нашей стране, я это озвучила, но нельзя сказать, что плохо ВСЁ. И к президенту я отношусь с уважением. До небес его не превозношу , но мне многое импонирует, например то, что он держит курс на Россию (а мог бы и к Штатам повернуться). Некоторые его решения я прямо-таки приветствую, например о передаче нынешнего Вознесенского храма Русской Православной церкви.

ВСЁ у нас плохо! Кроме гор.

Зря вам импонирует его курс на Россию. Он к России передом стоит, так как она геев не любит. Ну а Америке иногда зад подставляет. Потому что понимает, что Россия его где-то ценит и как-то уважает, а вот Америка относится как к вождю банановой республики, который поменяет всё и всех на стеклянные бусы. Хитрожопый он.

О, ещё бы он не внял просьбе русской православной церкви (извините, что с маленькой буквы, ибо атеист я) о передаче ЭТОГО храма. Хотя, может ему неплохо заплатили. Но скорее всего очередной хитрожопый ход. Чё ему, какой-то там церкви жалко что ли? Зато сколько поклонов и рукоплесканий, хоть нимб примеряй. wink.gif

Матерям-одиночкам пару лет назад вернули льготы по получению жилья, одна моя знакомая стоит на очереди. Не знаю, когда, но ведь получит же хоть какую-нибудь квартирку.

Блажен, кто верует. Да она будет всю жизнь стоять в этой очереди и никогда ничего не получит. Потому что либо ишак сдохнет, либо падишах. Очередная кость без мяса, брошенная для снятия социального напряжения.

Я конечно,тоже хочу просто жить, а не выживать, но уж коли так звёзды встали, мне жалко растрачивать свои нервы на разговоры о том, чего не в силах изменить.

Вас КНБ что ли засекли? И дали понять, что вам есть что терять? Или вылезло простое христианское смирение и покорность судьбе? Настолько, что даже здесь пар спустить не хочется?

мойниксамыйлучшийвмире

Правильно, забудьте о своих пенсионных накоплениях.

Забудьте, что из своей зарплаты вы отдаёте 10 процентов в пенсионный фонд. Никогда вы их не получите.

Я это поняла и всегда об этом знала, как только "сбежали" денежки медицинского страхования. Поэтому всегда соглашалась и даже просилась на "серую" зарплату, чтобы меньше отчислять в пенсионный фонд. А сейчас работаю вообще без всяких отчислений и подоходных налогов. Благодать. wink.gif

А питание в школах?

А сколько мы платим в месяц за этот же садик?

А кто у нас стоит в правительстве?

А факультет Педиатрии!

Отменили в мед вузах факультеты педиатрию! Нечего нам готовить педиатров.

А как В Алматы сносят исторические здания?! Что бы на этот месте построить Макдональдс!

Я вообще не пойму наш народ - КАК, ну КАК целых 25 лет не видеть, какой лживый клоун нами управляет.

Я уже предположила, что каком кверху. Но нет, они за каждую каплю приятной для них мелочи, готовы простить ему огромную кучу гадостей. Может они зомбированы?

Жаконя

Только Вы с Марикоза, думаете, что если бы не он, то было бы лучше.

А нам что, есть с кем его сравнить, кроме советских генсеков? Почему нельзя предположить, что может быть кто-то, кто лучше него управлял бы нашей страной и её экономикой? Или у нас, кроме Назарбаева, только нацики могут придти к власти? Или ещё более коррумпированные и более бесчестные? Откуда вы это можете знать?!! Вот вас действительно зомбировали, что лучшего говна народу Казахстана не светит. Пипец просто...

Как в разных странах живем. У нас хватает котельных, участок есть в частном секторе - как раз дорогу хорошую сделали, как-будто нас и ждали. Постоянно что-то строят, переделывают...

Если вы мне не верите - приезжайте в гости, в город Талгар. Я вас красной рыбкой угощу. А главное, покажу, как у нас из ВСЕХ пятиэтажек (более высотных зданий нет, так как сейсмоопасная зона), трубы с балконов дымят. Последняя левобережная котельная накрылась в 1995 году. И то так долго продержалась, потому что отапливала самый большой и самый новый микрорайон.

С каким удивлением жители нашего города узнавали, что в таких же городах-спутниках Алма-Аты, как Иссык, Капчагай, Каскелен ни одна котельная не была разобрана и распродана. И до сих пор они действуют. У нас же в период с 1993 по 1995 года не осталось ни одной. И никто не остановил этот беспредел, а мы думали, что так происходит везде. Зато у нас выросло два поколения, которые умеют топить печи. Я сама этому прекрасно научилась в 28 лет. А моя сестра в 45. С одной спички так печь растоплю, что та гудит как реактивный самолёт, вот.

горожанка

Например вы слышали что с 1 го января 2016 года на иностранных каналах запрещают рекламу в Казахстане, в связи с этим многие Российские каналы, и не только, уйдут из нашего медиа -пространства.

Кабельные каналы будут транслировать казахстанские каналы. Звонила позавчера на IDTV Казахтелекома, сказали что пока все каналы зарубежные остаются. Я не смотрю местное телевидение, так что думаю пора покупать спутниковую антенну.

У меня две спутниковые антенны давным-давно и недавно подключила кабельное. Если кабельное меня перестанет удовлетворять, просто перестану платить - сами отключат. Сейчас столько возможностей подключаться к спутниковым ТВ через интернет. Нашли о чём беспокоится. Телевидение - это такая дрянь и фигня.

Олисса

Вот кстати, хотела спросить. Проверяла свои накопления в НПФ и увидела, что в 2010 году у меня было 360000, в том числе 130 000 инвестиционный убыток.

Я значит им доверила, а они потеряли?

Зачем доверяла? А главное кому?

Я плачу пенсионные с самого основания ГНПФ. Без моего согласия, меня просто обязали это делать в далёком 1998 году. Фонд я не меняла никогда. Автоматически стала клиентом ЕНПФ в прошлом году, когда все фонды объединили для более лёгкого доступа, чтобы присвоить эти миллиарды накоплений. И никогда не интересовалась, сколько у меня там накопилось. Я точно знала и знаю, что эти деньги я НИКОГДА не получу.

Вот что точно не знаю, но слышала и может кто поправит, но у меня была информация, что раньше, если человек умирал до выхода на пенсию, то его наследники могли получить из фонда только до 100 тысяч тенге. Если накоплений было больше этой суммы, они доставались фонду. Потом это правило отменили и деньги из фонда наследники могут теперь получить все, но только в том случае, если на них есть нотариально заверенное завещание. Или не получат ничего, всё останется в фонде. Эстива, это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, вы троллите? Или провоцируете? Да, мы все под колпаком КНБ, и это правильно. Иначе, вот такие ролики, как в ОК, поднимали бы людей идти на улицы и громить. И ваши сельчане у вас бы первой отобрали ваши 2 лишние квартиры, ибо есть те, у кого ни одной нет.

И никто не будет разбираться, как они вам достались.

Вы рассказывали про свою работу последнюю, вот я и подумала, что может вы попали в руки в исламистов -эстремистов? И вас завербовали? Если что, то я тоже шучу. wink.gif

А без шуток, просто хотелось в этой ветке обсуждать экономические проблемы, без оскорблений личностей. И не втягиваться в обсуждение внешности и характера.

Больше я сюда не приду. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

Ужас, сколько желчи.

Я девушка миролюбивая, не могу и не хочу читать такое, кажется, что и меня этот яд затопит.

Удаляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Всё равно будем дружить и поддерживать друг друга. Правда же?

Конечно! Как мы друг без друга? Мы все вместе-народ нашей Республики и не поведемся на провокации тех, кому это выгодно.

А вообще да, чувствуется экономический спад. У меня подруга Люся опытный специалист уже полгода ищет работу, их фирма закрылась, сначала отправили в отпуск без содержания, а потом уведомили, что закрываются.

В магазин зайдешь вечером после работы и на 5000 тенге ничего не купишь особо. Но я уверена, что все будет хорошо, в 90-х и начале 2-х тысячных было намного хуже. Мы справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

А нам что, есть с кем его сравнить, кроме советских генсеков? Почему нельзя предположить, что может быть кто-то, кто лучше него управлял бы нашей страной и её экономикой? Или у нас, кроме Назарбаева, только нацики могут придти к власти? Или ещё более коррумпированные и более бесчестные? Откуда вы это можете знать?!! Вот вас действительно зомбировали, что лучшего говна народу Казахстана не светит. Пипец просто...

Вот Вы даже на меня раздражаетесь! А ведь я не говорю, что Вы не правы. Я говорю, что характер такой - я всегда жду худшего. При чем тут все остальное? Что Вы на всех срываетесь то?

Если вы мне не верите - приезжайте в гости, в город Талгар.

Я верю. Но, раз в одном и том же государстве так, то, видимо, дело не только в президенте? Пойдите местному главе в рожу плюньте, если так кипит.

Настолько, что даже здесь пар спустить не хочется?

Вы не пар спускаете, Вы в истерике бьетесь. Если не в унисон с Вами - то дураки, блаженные и лапша на ушах.

Вам легче становится от эдакого спускания пара? Мне нет. Мне неприятно такого тяжелого человека читать. Ну не хочу я истерить, что ж теперь мне делать?

Я пойду из этой ветки, а то от злобы этой дышать тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

Что вы тут народ разогнали своими выступлениями с трибун? laugh.gif

Узбагойтесь уже. Никто у вас квартиры не забирает. Никто из республики не гонит. Как раз благодаря вашему казахстанскому папА, хоть вы и не признаете это.

А нам что, есть с кем его сравнить, кроме советских генсеков?

Ну нам нашего Путина тоже не с кем сравнивать. Не с Ельциным же его равнять. И ничего. Мы ВВП и без всяких сравнений любим. Хотя бы за то, что в его правление на Россию перестали смотреть, как на дикое племя у озера Чад, где изысканный бродит жираф.

А еще, как говорит моя мама: "Мне Володичку жалко, тяжело ему" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

Почему нельзя предположить, что может быть кто-то, кто лучше него управлял бы нашей страной и её экономикой?

О, знакомые все речи biggrin.gif Поэтому задам свой любимый вопрос wink.gif

А этот кто-то - кто? Есть на примете лидер, который лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А еще, как говорит моя мама: "Мне Володичку жалко, тяжело ему"

А вообще серьезно, ему очень не просто. Недавно сын слетал в Москву, а оттуда поехал в город Медынь (если написала не правильно, заранее прошу прощения), так сын был поражен территорией России, он сказал, я теперь очень хорошо понимаю Владимира Владимировича, управлять такой огромной страной очень и очень не просто.

Я считаю, что Путин настоящий патриот своей Родины, я и раньше-то его любила, а теперь так вообще...

На президента нашего грех жаловаться, территория Казахстана тоже не маленькая, живем мы сравнительно не плохо. Мне здесь уютно и комфортно, народ в основном дружелюбный, отзывчивый и гостеприимный. А эти экономические катаклизмы, да как без них, время от времени они повторяются, вот и все. Все зависит от того, как мы сами это воспринимаем и как к этому относимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот представьте себе наши чувства, когда такая огромная страна, помню по радио говорили время от Москвы, Киева, Минска и запомнилось мне почему-то: "В Петропавловске-Камчатском полночь."

Вся она была наша Страна, общая независимо от национальности и места проживания, ощущалось ее огромность, это такое чувство, что захватывает дух, а сейчас как будто тесновато, как будто у нас отобрали что - то очень важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×