Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лигия

сделала плов, это НЕ ПЛОВ. Это рис с мясом.

Вот! Думала написать, не написать... Плов не нравится категорически. Самый вкусный плов в казане. В мульте не то получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня с мультиваркой не сложилось. Я уже писала как-то в другой теме: сделала плов, это НЕ ПЛОВ. Это рис с мясом. Причем вкус какой-то диетический, как в больничных столовых. Я не знаю, почему у меня получаются такие блюда в мультиварке, наверное, у меня руки растут из ..опы. Но все однотипное, какое-то пропаренное и все блюда на один лад.

Оно действительно так и есть, все какое-то варено-пареное и однотипное на вкус - что "плов", что картошка с мясом - на вкус одно и то же -

какой-то диетический, как в больничных столовых.

У нас, например, газовая плита и иметь "помощницу", блюда из которой мне ( и все остальным домашним) не нравятся, да еще и платить за это гораздо дороже, чем за газ - сомнительное удовольствие.

Вот и у меня так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, почему у меня получаются такие блюда в мультиварке, наверное, у меня руки растут из ..опы. Но все однотипное, какое-то пропаренное и все блюда на один лад.

Это не в руках дело - это действительно мультя так готовит. Ведь по сути готовка в мульте как процесс - это запаривание в термосе с поддержанием температуры. Поэтому и получается все такое - варено-пареное.

А уж выпечку из духовки - румяную,ароматную, тем более - с бледным чем-то без румяной корочки, выходящим из мульти не сравнить. В мульте даже выпечка - убейте меня тапком, но вареная. Не печеная, а именно вареная. Вареные запеканки и шарлотки из нее выходят.

Хорошо, что это был подарок, если бы покупала сама, вообще жаба бы задушила из-за бесполезного приобретения.

И у меня также. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы так мало платите за газ? У меня выходит за газ 450 рублей за троих.

Сейчас в кухне ремонт и я вынужденно купила мультиварку. Готовлю в ней уже месяц и активно мониторю расход электроэнергии. Я не знаю от чего так вырастают счета. У нас этого нет. И вообще максимальный расход 200. И это при том что работает кофеварка, чайник, плитка сейчас еще электрическая, утюг с парогенератором , пылесос и так далее. Прошу прощения за флуд.

По вкусу. Очень понравилась еда из мультиварки. То что нам надо. Острое и всякое зажаренное нам нельзя и не любим. Поэтому я рада покупке. Сначала жаба душила в плане цены. Сейчас весьма и весьма довольна.

Готовлю иногда быстрее, чем на плите. Минус один- муж не хочет осваивать прибор и вся готовка пока на мне. То есть я отвечаю за качество.

Может мне просто повезло с прибором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Вы так мало платите за газ? У меня выходит за газ 450 рублей за троих.

За троих у меня выходит 160 руб./мес. 54 руб. это с человека. По тарифу, без счетчиков.

Может мне просто повезло с прибором?

Если прибор жрет 5 руб за час работы( 1Квт мошностью мультя обычно) , то он столько и жрет. Учитывая то, что обычно готовка блюда занимает больше часа и нужно ( как минимум) три раза в день готовить, то минимум - это 25 руб в день. И 750 руб. к счету лишних в месяц. Так что скорее всего либо Вы редко и мало готовите в мульте, либо у Вас где-то мимо счетчика мотает. Чудес не бывает. У кого электроплита - да, мультя жрет меньше, чем эта самая плита. А вот по сравнению с газом она очень неэкономна.

У моей подруги так было - она хвасталась, что электросушилка для овощей у нее практически не тратит электроэнергию, хотя в сезон чуть не целыми днями сушит ягоды-яблоки-грибы. А потом выяснилось, что у них просто счетчик "залипал" временами и был неисправен. Когда заменили счетчик - она офигела от счетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Счетчик у меня исправный и ничего никуда налево не мотает. Причем повекрка счетчика была совсем недавно. Готовлю я не три раза в день это точно, потому как днем нас дома просто нет, мы все на работе. По часу ни одно блюдо в моей мульте не готовится. Есть режимы, но мне они без надобности.

И мощность у нас меньше. Просто новое поколение наверное, более экономичное. Так что факт остается фактом, никаких прибавок трагичных по электроэнегии нет.

Лигия

Плов честно скажу не пробовала. И не буду, потому как плов дело мужское. Вот закончим ремонт и муж сделает.

У нас тоже без счетчиков за газ платим. Вот такой тариф. А у меня же колонка. Тогда понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Вы так мало платите за газ? У меня выходит за газ 450 рублей за троих.

У нас 180 рублей в месяц за газ, без счетчиков. cool.gif

Очень понравилась еда из мультиварки. То что нам надо. Острое и всякое зажаренное нам нельзя и не любим.

Нет, мы любим как раз зажаренное, с насыщенным вкусом, с приправами. Ребенку готовлю отдельно. Просто вот на примере плова. У меня мама так готовит "плов", как и из мультиварки получается: рис с мясом, обычный вкус. Это не плохо, не хорошо, но это НЕ ПЛОВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Но тысячу-полторы в месяц нагорит только на одной мультиварке.

Ого, у меня в месяц набегает 150 ватт, 2,20 за ватт, итого 330 рублей, где логика? На плите вообще не готовлю, только в мультиварках. Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня мама так готовит "плов", как и из мультиварки получается: рис с мясом, обычный вкус. Это не плохо, не хорошо, но это НЕ ПЛОВ.

Да. Это рис тушеный с мясом и овощами. А вообще - жарка, тушение, выпечка - это разные процессы. Жарка - получение румяной жареной корочки путем обжаривания в масле. И получить ЖАРЕНОЕ мясо путем запарки его в мульте без масла в принципе невозможно. Это будет не жареное блюдо, а пареное. Выпечка - процесс выпечки, запекания. И мультя при одних и тех же условиях закрытого термоса в принципе неспособна выдать в одном случае жареное блюдо, в другом - запеченое, а в третьем - тушеное. При равных условиях выдать разные блюда. Там идет один процесс - запаривания. И блюда получаются все однотипные именно поэтому. Варено-пареные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня плов вкуснейший получается. Что в казане готовила что в мульте. Главное суметь его приручить. Первые мои пловы тоже рисовую кашу напоминали. biggrin.gif

По поводу счетов за электричество я вообще разницы не вижу, правда у меня готовка в мульте где то раз в 3 дня, но тем не менее разницы до её появления и сейчас я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Ого, у меня в месяц набегает 150 ватт, где логика?

Не знаю где логика. Возьмем среднюю мощность мульти - 1 кВт ( Панасоник чуть меньше - 850 Вт, но это не столь принципиально). У Вас выходит за месяц меньше, чем потребляет мультя за час работы? eek.gif

Если это описка - и набегает 150 килоВт, а не Вт, то умножьте 150 кВт на 5 руб./за кВт - это 750 руб. в мес. Для меня при наличии газа за 150 руб. в мес за троих это очень много и неэкономно. Учитывая еще и то, что на плите я могу приготовить за единицу времени больше блюд, то тем более. И на плите жареное будет жареным, вареное - вареным, а выпечка - выпечкой, пирогами с румяной корочкой, а не отпареным тестом.

P.S. - еще заметила, что предыдущие три ветки с восторженными одами мульте по 20 страниц в день набирали, а теперь - всего 16 страниц за год.

Восторги от мультиваркомании поутихли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала я например готовить в мульте котлеты на разных режимах. Абсолютно разный вкус. При том, что я была категорически против данного прибора. Потому как у меня газ и меня пугала именно трата электроэнергии.

Ну нет этого и по часу я пока блюда на ней не готовила. Максимальное время- 45 минут.

Однако , если бы не было ремонта, не купила бы точно.

Хотя у нас электроэнергия не 5 рублей, а 2 , 56. И получается плата за газ и электричество примерно одинаковая.

Может от способа нагрева чаши вкус зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У нас в прошлом месяце было 365 кВатт по 5,03. cool.gif И это БЕЗ мультиварки. Еще и ее добавлять? По-моему и так солидно. laugh.gif Правда, льгота есть, но это уже не в эту ветку.

А газ 180 рублей в месяц неограниченно. Поэтому даже если бы речь шла ТОЛЬКО об экономии, уже не выгодно. Но если бы блюда были вкусными, на это можно было бы закрыть глаза. А так на вкус нашей семьи получается, что и не вкусно ДЛЯ НАС ( я не говорю за всех), и не экономично. g.gif Ну и смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня плов именно в мульте офигенный. Рисинка к рисинке, вообще не каша biggrin.gif И готовить по часу не приходится, потому как скороварка, за час могу холодец сделать. С обычной мультиваркой я бы не ужилась, для меня быстрота играет главную роль.

Вот серьёзно, я обожаю свою мультиварку, это для меня самое удачное кухонное приобретение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так я разве убеждаю, что мультиварка лучше. Купила ее по необходимости. Но вкус меня устроил и по электричеству не критично.

Кстати а почему так много? У меня куча приборов и никогда столько не набегает. Правда днем нас дома нет и свет я не люблю яркий.

Раньше я была ярым противником мульти. Сейчас вижу плюсы. Буду ли готовить после ремонта? Определенные блюда точно. Полностью естественно не перейду.

А вообще мультиварка, как любой прибор на любителя. Но я на текущий момет довольна. Без нее в состоянии ремонта кухни и без газа было бы совсем тоскливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А у меня плов именно в мульте офигенный. Рисинка к рисинке, вообще не каша

Имеется ввиду не по консистенции каша, не слипание риса. А вкус - из мульти это вкус вареного риса с мясом и овощами, а не плова.

Лигия

Но если бы блюда были вкусными, на это можно было бы закрыть глаза. А так на вкус нашей семьи получается, что и не вкусно ДЛЯ НАС ( я не говорю за всех), и не экономично.  Ну и смысл?

И у меня так же. drinks_cheers.gif Ради вкуса плюнуть на экономию - это одно. А если невкусно и еще и неэкономно - нафига, ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А вкус - из мульти это вкус вареного риса с мясом, а не плова.

Значит вам просто не даётся плов в мульте. У меня что муж что сын плов обожают, в казане меня учила азербайджанка коллега, а она у нас знатно готовит. И я потом добивалась от мульти именно такого вкуса как в казане, сначала была каша, потом стал плов, и по вкусу и по цвету и по консистенции.

У меня тоже не все блюда в мульте готовятся, например сырники, оладушки, котлеты, мне удобнее на плите жарить. Я ставлю 2 сковородки и быстро раз раз, в мульте было бы долго. А вот супы, борщи, рагу, плов, жаркое, на пару что то, это только в мульте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А вкус - из мульти это вкус вареного риса с мясом, а не плова.
Не знаю, плов получается. Я готовлю с маслом, мясо слегка обжариваю без крышки, специи добавляю. Так же, как в казане получается. Не, ну если сравнивать с готовкой в большом каскане, на костре - разница будет, но такая же, как и плов на природе или дома.

Единственное, о чем жалею - не было в тот момент, когда я покупала мультю, мультиварок-скороварок с 3д нагревом, у меня сестра такую купила - там даже выпечка с корочкой румяной, как положено))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Кстати а почему так много? У меня куча приборов и никогда столько не набегает. Правда днем нас дома нет и свет я не люблю яркий.

Горит все, включены вечером несколько компьютеров, да еще и телевизор, машинка стирает почти каждый день, чайник электрический включаю часто, так как пью только кипяток. Ну и прочее. Муж сказал, что ограничивать себя не хочет, пусть будет, как будет, чем ходить и выключать все, нервировать себя и окружающих. cool.gif Поэтому и на воду счетчики не ставим - никто экономить не хочет, льют все от души. cool.gif

По поводу приборов на любителя - именно что. Я без микроволновки не представляю своей жизни, подогреваю там все ребенку с рождения, вот кто экономит мои нервы. biggrin.gif А с мультиваркой не сложилось, но я ничего не потеряла, реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А у меня нет микроволновки, муж против и я как- то не вижу надобности. А вот мультиварка понравилась, причем сама не ожидала.

У. нас все то же самое в плане электроэнергии кроме света. Я не люблю яркий, глаза устают за день. Ну и стираем реже , все- таки малышей уже нет. Приборов на воду тоже нет. Вот тут выходит плата большая. А за электроэнергию мало.

Я сыну хочу мультиварку в подарок купить. У него плита электрическая , так что подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И получить ЖАРЕНОЕ мясо путем запарки его в мульте без масла в принципе невозможно.

Почему? У меня с функцией жарки и отлично жарит. Плюс ничего не разбрызгивается. Те же котлеты, заправку к супу, да хоть что.

Режим выпечки есть, но только запеканку делаю. Для остального - хлебопечка, духовка, вафельница и прочее.

Посторонним В.

И готовить по часу не приходится, потому как скороварка, за час могу холодец сделать.

Ключевое слово - скороварка. Совсем другое качество жизни с ней. И готовит быстро и вкусно.

я обожаю свою мультиварку, это для меня самое удачное кухонное приобретение.

drinks_cheers.gif

Что касается газа, то у меня со счетчиками не более 7 рублей в месяц. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня у мультяшки кастрюля облупилась. Пока немного, но понятно, что уже все, нужна замена. А купить к панасу18 целая проблема. Выписывать из интернета - дорого. В нашем одном магазине была - сказали нет и не бывает. Есть еще 2 магазина, покрупнее, но туда для меня целая проблема добраться, они за городом, а я с ребенком.

Я еще и продолжаю готовить в мульте, не знаю, вредно, нет с облупившимся покрытием-то? Может, частички покрытия уже в пищу попадают, а я и ребенку из нее даю еду.

Вообще, пока я жила с мужем в общаге, с общей кухней - я гоняла мультю в хвост и гриву. Вообще все в ней готовила. Потом переливала-перекладывала еду в обычные кастрюли и хранила как обычно. В мультяшной кастрюле не люблю в холодильник пихать.

Теперь в своей кухне, со своей плитой - пользуюсь реже. Но очень многое готовлю, часто пользуюсь таймером для утренних каш, ставлю первое, пока гуляю с ребенком. руку набила. для нас еда получается вкусной и наваристой. Но мы с мужем все стараемся поздоровее питаться, поэтому от зажаренного, поджаренного, жирного - стараемся уйти. И пареные котлетки из мультяшки - то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была ярым противником мультиварки, лишний гаджет и все такое. А теперь меня от нее за уши не оттащишь.

В мульте делаю все. На газу- почти ничего. В этом смысле счетчики на газ, наверное, были бы логичны. Платили бы по трафику мало.

Иной раз жалею, что нет второй мульти. Одновременно, готовить суп и второе- милота сплошная.

Готовлю в мульте почти все. От супов и овощей, до запеканок. Таймер, утренняя каша- это просто песня же.

Овощи для винегрета- сварила, внизу свекла, над ней, на решетке -картошка и морковка. Никакого запаха и бурлящих котелков на плите.

У меня мультиварка-скороварка. Лучший гаджет мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Чаша керамическая, толщина дна такая же, как у боков. При покупке на это даже внимание не обратили.

А получше- это какая, тефлоновая?

по поводу чаши, стенки и дно у чаш и должны быть одинаковой толщины. Я имела в виду, что обычно у чаш родных, которые при покупке во многих мультях, какие-то тоненькие...

По поводу керамической, у меня сложилось свое мнение. Покупать я керамическую не хочу себе. Покупала маме, на замену её старой чаши и разочаровалась. Каши да, в керамической пригорают (но тут я все таки склонна думать, что из-за мощности в основном самой мульти), но и не только каши могут пригорать. В общем я разочаровалась в керамике.

Лучше взять хорошую с тефлоновым покрытием, где стенки чаши не тонкие.

Хотя у меня Панасоник, для каш, там родная чаша, ничего не пригорает.

Каши молочные больше варить не пробовала, капусту тушила. Режим- "тушение", время готовки- 45 мин. За один цикл капуста не приготовилась, какой-то жестковатой показалась. Запустила еще раз,- нормально.

У меня капуста утушивается что в одной (маленькой и маломощной), что в другой побольше и помощнее, одинаково за 40 минут, она уже готова. Правда в маленькой я тушу капусту на режиме выпечка.

Вообще считаю у каждой хозяйки есть свои тонкости в общении с мультиваркой. А я так могу готовить хоть в обычном горшке, мне без разницы laugh.gif

mystery

Так я уже говорила - у кого электроплита, там наверное, экономичней. А у меня газовая - 54 руб./в месяц за газ.

У моей мамы газ, но при этом она в мульте тоже часто готовит, тот же плов. Казан теперь без дела стоит, так же овощи там тушит, гарниры из круп варит.

А вообще вот лично у меня все девайсы на кухне задействованы, у каждого свое предназначение. Всё люблю и довольна что это у меня есть. И пароварка и мультиварки, и термопот, и микроволновка, и плита с духовкой и грилем. И еще всякие найсеры-дайсеры, миксеры-блендеры, электромясорубки. Всем пользуюсь, всё мне необходимо.

Я просто откинула те блюда, которые в мульте не пошли. Т.е. котлеты в ней не жарю, т.к. мне неудобно, все-таки дно чаши меньше, чем сковорода, а жарю я много котлет, поэтому сковорода рулит. Зато перцы фаршированные делаю именно в мультиварке. Макароны там не варю (смысла не вижу). Мясо с луком жарю на сковороде. Зато всякие подливы мясные и мясо тушенное именно в мультиварке делаю, на плите такого вкусного мяса не получится.

Плов получается не варено-тушенный, а очень даже плов такой настоящий. Не знаю как это у меня получается. Обожаю жаркое с мясом и картошкой.

Омлеты делаю только в мультиварке (10 минут и готово), дети только такой едят (они не любят поджаренный низ, как на сковороде получается). Вообще делаю омлет без масла. Пальчики оближешь.

Капусту тушу, суп гороховый только в мульте, крупы варю только там, ну и многое другое.

Выпечку, делаю в основном в духовке. Борщи-супы варю на плите, ну и т.д.

А вот мясо запекаю и в мультиварке и в духовке, когда как... Короче по всякому и везде готовлю.

Редко когда мультиварка хоть одна, простаивает день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, научилась в мульте правильно овощное рагу готовить. Чтобы овощи не превращались в кашу, особенно, картофель. Я его отдельно отвариваю в ковшике до полуготовности крупными кусками.

А в мульте в это время тушится все остальное, потом картошку к овощам и под крышку.

Получаются овощи все отдельные, не перепаренные. Отличное рагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×