Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Все же мне ближе если выбирать, кому верить, то тем, у кого уже есть здоровые дети.

Опять же, в интернете можно описать все, что угодно. И то, что дети ничем никогда не болели, и то, что вообще все супер-пупер. Информацию-то не проверишь.

Но вот опять - а как?

Я консультируюсь с несколькими специалистами, которым доверяю. Обычно их мнения совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Да никто их не проверял, они сами так решили. Это-то и страшно. Может, кому-то они помогли - тем повезло.

Я выбирала консультанта по отзывам на местном форуме, реальным отзывам я вполне доверяю. И если 10 человек написали, что консультант помогла им решить проблему, для меня это будет поводом к ней обратиться.

Сразу надо было идти к врачу, а не доверять свое здоровье этим самоучкам, теряя время и здоровье.

Не факт, что после врачей был бы иной результат. Да и к какому врачу вы бы обратились? Как я уже писала, я звонила хирургам, маммологам - они мне в один голос, что посмотреть могут, а расцеживать даже и пытаться не будут. А как на вид определить - мастит это или застой? Не думаю, что у врачей глаз как рентген. Для себя я с тех пор поняла, что если в течении суток застой не расцеживается ни с помощью ребенка, ни руками, не помогает ни капуста, ни Траумель, а становится тоже хуже - с большой долей вероятности, это уже мастит, и надо принимать срочные меры.

Жизнь продолжается

Все же мне ближе если выбирать, кому верить, то тем, у кого уже есть здоровые дети.

А если сюда придет мамочка, которая кормила до 10 лет и гнездовалась, подтираясь ночнушкой, и предъявит своего здорово и умного ребенка - всем надо броситься повторять за ней? laugh.gif Иногда здоровые дети, знаете ли, вырастают не благодаря, а вопреки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А как на вид определить - мастит это или застой? Не думаю, что у врачей глаз как рентген.

Извините за флуд blush.gif

У врачей есть не только глаза, а еще и руки, лаборатории, УЗИ, маммографы и много чего еще есть. Если врач говорит, что посмотрит, это значит, будет ставить диагноз не только одними глазами.

Или выждали, что по телефону вам о всех доступных способах диагностики расскажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я выбирала консультанта по отзывам на местном форуме, реальным отзывам я вполне доверяю. И если 10 человек написали, что консультант помогла им решить проблему, для меня это будет поводом к ней обратиться.

То есть, документы у консультанта не смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Кино и немцы

А с чего вы решили, что я поверю интернет отзывам? Это я выразилась неправильно. Естественно, тем, кого знаю лично и могу потрогать biggrin.gif

А если сюда придет мамочка, которая кормила до 10 лет и гнездовалась, подтираясь ночнушкой, и предъявит своего здорово и умного ребенка - всем надо броситься повторять за ней?

А у нее попросила бы выложить скан справки изо всех диспансеров, ну вот так примерно. Потому как у меня уже тоже свой опыт есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Или выждали, что по телефону вам о всех доступных способах диагностики расскажут?

Нет, но мне говорили, что "мы не расцеживаем, УЗИ не делаем, и вообще это не к нам, прикладывайте ребенка почаще, и все пройдет" blink.gif Какой врач этими проблемами занимается, я так и не поняла. Так что в моем случае было правильным решением обратиться к консультанту, ибо именно после ее посещения я решила принимать антибиотики. А свекровь у меня, например, тоже в прошлом медсестра - настойчиво советовала спиртовые компрессы, но консультант по ГВ отговорила, сказала, что еще хуже может быть.

Полярная лиса

То есть, документы у консультанта не смотрели?

Какие документы? У нее нет медицинского образования, и она этого не скрывала. Но техникой расцеживания застоев она хорошо владела, правда, в моем случае это не помогло, что и навело нас с ней на мысль, что таки это мастит. Документы мне не нужны, я своими глазами способна определить, понимает ли человек что-то в той сфере, в которой работает, или нет.

Жизнь продолжается

А у нее попросила бы выложить скан справки изо всех диспансеров, ну вот так примерно. Потому как у меня уже тоже свой опыт есть.

Но что-то никто из тех, кто уверяет, что "я с месяца давала соки, и мой ребенок здоров, как космонавт", никаких сканов не выкладывает laugh.gif Откуда нам знать, насколько их дети на самом деле здоровы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляла с племяшкой в парке и такую картину мы видели. На лавочке сидит мама, около неё мальчик лет двух -двух с половиной машинку катает. Вдруг он дёргает маму за платье и требует: Дай! Мама отвечает: Нет! И так повторилось несколько раз. В конце концов мама говорит: "Да на! Достал уже".

Я думала, конфетку ребёнок требует. Нет, оказывается грудь. И настолько это было абсурдно, что большенький такой малыш-крепыш, по-хозяйски платье расстёгивает, грудь достаёт. Абсурдно и как-то даже смотреть неприятно. Научился ходить, говорить - всё, кушай по-взрослому. Ну честно, когда ребёнок из младенчества вырос и грудь сосёт - это уже инцест напоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А фильтровать-то по какому принципу?

Можно советоваться не с одним врачом. Можно выбрать врача, которому доверяешь. Да и здравый смысл тоже не помешает. Ну и конечно понимание, что все дети разные очень помогает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Какие документы? У нее нет медицинского образования, и она этого не скрывала.

Я приблизительно так и представляла. Спасибо.

Но техникой расцеживания застоев она хорошо владела,

В таком случае, чем вы отличаетесь от меня, которая слушала свою маму и деда? Дед мой будь здоров как раздаивал застои. Только не было застоев, а была пустая тряпка.

Документы мне не нужны, я своими глазами способна определить, понимает ли человек что-то в той сфере, в которой работает, или нет.

Благодарю вас за ответ.

Но что-то никто из тех, кто уверяет, что "я с месяца давала соки, и мой ребенок здоров, как космонавт", никаких сканов не выкладывает  Откуда нам знать, насколько их дети на самом деле здоровы?

Кое-кто из присутствовавших в ветке видел моих детей в натуре. Этого недостаточно? Надо скан медкарты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да и к какому врачу вы бы обратились? Как я уже писала, я звонила хирургам, маммологам - они мне в один голос, что посмотреть могут, а расцеживать даже и пытаться не будут. А как на вид определить - мастит это или застой? Не думаю, что у врачей глаз как рентген.

Я к хирургу обращалась очно. И расцеживать он меня не пытался, да я и не ждала - это было бы по крайней мере странно - это не его дело. Он просто подтвердил мои опасения о мастите, поставив диагноз, который решительно отвергла консультантша по вскармливанию. На следующие сутки я лежала на операционном столе - гнойный мастит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушаю только своих свекровей и врача. Никакие подружки, тети с форумов и прочие незаинтересованные люди, не имеющие ни опыта взращивания детей, ни соответствующего образования не являются для меня авторитетами, уж простите.

Мне смешно было читать, когда предлагали молозивом в первые дни ребенка 4-х килограммового насыщать. laugh.gif Не надо докармливать, что Вы. Он должен наесться парой капелек, они же очень сытные и желудочек у него не больше наперстка. cool.gif Я не знала, что ребенок в 1 день от роду способен рычать от голода. А пишут, что "попискивать" должны. laugh.gif Если бы у нас в роддоме не предлагали бы смесь всем, кто этого хочет, пришлось бы мужу заделаться контрабандистом. laugh.gif

Кино и немцы

Но что-то никто из тех, кто уверяет, что "я с месяца давала соки, и мой ребенок здоров, как космонавт", никаких сканов не выкладывает laugh.gif Откуда нам знать, насколько их дети на самом деле здоровы?

Вот поэтому я и доверяю только нескольким людям в реале в вопросах советов. cool.gif Ибо результат вижу, в частности, по своему мужу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Понимаешь, тут смысл немного в другом. Вот Ника моя -голодная была, но из-за этого висела на груди постоянно и уже на 2 день насосала молоко. Тут много историй, когда "молока - залейся", но не меньше в жизни ситуаций, при которых если не повесить ребенка на сиську и на начать докармливать, то с ГВ ничего не выйдет. Не докармливают именно для того, что бы ребенок трудился, сосал, мама училась прикладывать, стимулировалась выработки молока.

У нас не докармливают, только в крайних случаях. Если хочетс сохранить ГВ то может от 1-2 раз ничего и не будет, но иногда это расслбляет и мама уже не хочет налаживать грудное вскармливание.

У нас город небольшой, та консультант что мне помогла ведет общество по поддержке ГВ, дает лекции, выступает в жк, помогает брошеным детям, инвалидам. То есть ее репутация всем известна, годами складывалась. Я документы не просила, но она показывали какие-то сертификаты. Но помогла она мне очень, без консультации все было бы печальней. При этом бесплатно все было, как волонтер.

А по поводу врачей. Вот только недавно, как заболела, наблюдала просто фантастический парад не врачей, а клоунов. Нет, правда, такого я давно не видела. Они сменяли друг друга, но несли феерическую чушь. А чего стоит патронажная медсестра, оооо! crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Консультанты по ГВ и не обязаны иметь медицинское образование, они не врачи. Они обязаны иметь определенный успешный опыт по ГВ. Критерии подробно не помню, читала про это давно, когда Костик только родился, и соответственно быстро позабыла, поскольку нам это было уже неактуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Какой врач этими проблемами занимается, я так и не поняла. Так что в моем случае было правильным решением обратиться к консультанту, ибо именно после ее посещения я решила принимать антибиотики.

А как вы хотели понять это по телефону? Медицина наука очная.

Мне интересно каким образом вы рискнули подобрать себе антибиотики? Или консультант без мед. образования вам насоветовал?

Вы понимаете, что вам просто повезло? Что в таких случаях при самолечении можно помереть от сепсиса? Вы же умная женщина, откуда такое халатное отношение к своему здоровью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие документы?

У наших консультантов есть сертификат о прохождении курсов. Курсы организовываются клубом кормящих мам, совершенно официально, лекции ведут, насколько я понимаю, и медики тоже. Специально посмотрела: лекции читают доктора, акушерки, психологи. Проходит обучение в мединституте.

Есть возможность, чтобы курсы оплачивались клубом, поэтому консультируют потом дамы бесплатно. Или же оплачиваешь курс сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Они обязаны иметь определенный успешный опыт по ГВ.

Подтвержденный чем? Отзывами в инет-сообществах?

пипилема

Вы понимаете, что вам просто повезло? Что в таких случаях при самолечении можно помереть от сепсиса? Вы же умная женщина, откуда такое халатное отношение к своему здоровью?

Вот и мне странно. Мало того, свое здоровье - еще и здоровье ребенка, плюс рекомендации "делай как я" в этой ветке, как единственно правильные.

Эверита

У наших консультантов есть сертификат о прохождении курсов. Курсы организовываются клубом кормящих мам, совершенно официально, лекции ведут, насколько я понимаю, и медики тоже. Курсы оплачиваются клубом, поэтому консультируют потом дамы бесплатно.

Но это все равно человек без медицинского образования. В таком случае больше и лучше может помочь опытная бабка. И, если честно, ей я доверюсь быстрее, чем свежесляпанному "в том числе и медиками" "специалисту".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот не помню, чем. Но какие-то курсы-сертификаты быть должны, конечно, иначе любая тетка с улицы "насоветует" , дурное дело нехитрое. Вроде в той статье еще писали, что они и при детских поликлиниках консультируют мам, уж туда-то абы кого не пустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у нас в роддоме не предлагали бы смесь всем, кто этого хочет, пришлось бы мужу заделаться контрабандистом.

Если бы в моем роддоме смесь предлагали, я бы сейчас не кормила, возможно.

Когда я встала после операции и пошлепала в соседнюю палату к дочке, она открывала ротик. Я взяла кормить, но у меня было только молозиво. И хотя сосала она хорошо, я вспомнила, что молозиво - это не молоко, им не наешься. Следовательно, сделала я вывод, ребенок голодный. Ну, тут гормоны, стресс, плюс мой пессимизм, короче, у меня в мозгу уже картина умирающего от голода ребенка, и я пошла просить смесь. helpsmilie.gif

Акушерки спокойно и терпеливо начали мне обьяснять, что молозивом кормить тоже очень важно, что запускается ЖКТ ребенка, что ему вначале и надо-то эти капельки. Но я требовала смесь, сказала, что щас пойду к заведующей. Тогда мне они сами позвали эту заведующую, очень опытная врач, которая меня и кесарила. Она очень спокойно села со мной, и начала говорить то же самое, что акушерки. Сводила меня к шкафу, где у них стояли смеси. Сказала, что они могут хоть сейчас навести мне смесь, но тогда возможно молоко так и не придет, и ребенок будет искусственником. Со мной разговаривали очень ласково, я ревела и истерила, что у меня деть голодный, а меня утешали и обещали всему научить. В тот же день я забрала дочь к себе и прикладывала очень часто к груди. После кесарева, ага. wacko.gif

На второй день появилось молоко, на третий день случился застой. Эти же акушерки вытирали мне сопли и помогали расцедиться. Я орала на весь этаж. И потом боль была дикая при кормлении. Но я безумно благодарна этим акушеркам, которые научили меня всему, а не выдали смесь, чтобы отвязаться.

У каждого свой опыт. Я лично ни о чем не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну это чисто ваше мнение, что у консультантов должно быть мед образование. Категоричность не уместна что у лялечек, что у вас - вот честно. Консультанты и не занимаются маститами. Их задача намного проще - объяснить то, что часто врачу некогда рассусоливать. Научить правильно прикладывать ребенка, подобрать удобную позу для кормления, объяснить механизм выработки молока. Например, именно от консультанта я узнала, почему так важно кормить ночью и что если не кормить, вероятно, очень скоро ГВ закончится. Ну а если консультант увидит реальную медицинскую проблему, то должен отправить к врачу. Ну и ,конечно , психологическая помощь - очень важно для многих женщин поговорить с кем-то кто тоже прошел через эти сложности, узнать о положительном опыте, просто поплакаться тому, кто понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Ну это чисто ваше мнение, что у консультантов должно быть мед образование. Категоричность не уместна что у лялечек, что у вас - вот честно.

Не должно, не должно. Умолкаю.

Девочки, ну вот честно - вам не страшно вверять свою жизнь, свое здоровье не пойми кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

очень важно доя многих женщин поговорить с кем-то кто тоже прошел через эти ложности, узнать о положительном опыте, просто поплакаться тому, кто понимает.

Вот, именно такую помощь я получила в роддоме от акушерок. Вот они могли бы быть отличными консультантами, не удивлюсь, если к ним и правда обращаются.

Вообще, я в восторге осталась от роддома. Провинциальная больница, а какой профессионализм, какое чуткое отношение к женщинам! Все направлено на то, чтобы все было максимально естественно и хорошо для ребенка. Не то что в нашем городе - дети отдельно, после кесарева 2 недели антибиотки, кормить нельзя, потом можно по часам.. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

после кесарева 2 недели антибиотки, кормить нельзя, потом можно по часам.. Жуть.

Да, 2 недели после кесарева, представляете - и такое бывает. И поверьте, не прохлаждалась я там. И дочка болела. Вы через это не проходили, и слава богу, а я прошла. И кормить нельзя, да. И потом кормили по часам, которые установил ребенок. И это не жуть, а совершенно здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот честно - вам не страшно вверять свою жизнь, свое здоровье не пойми кому?

У нас, насколько я знаю, консультанты действительно действуют по принципу

Их задача намного проще - объяснить то, что часто врачу некогда рассусоливать. Научить правильно прикладывать ребенка, подобрать удобную позу для  кормления, объяснить механизм выработки молока.

То есть на месте, уделяя маме и ребенку максимум времени, что не всегда может позволить себе педиатр на приеме, помочь с тем же захватом, чтобы больно не было. С серьезными проблемами мам отправляли до доктора, никто не рисковал советовать "делай так".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У нас, насколько я знаю, консультанты действительно действуют по принципу

У вас они хотя бы что-то заканчивают, чему-то обучаются. А у нас?

Ну вот хоть вы мне скажите, почему я должна верить консультанту, а не родной маме? Опять же, у всех ли консультантов есть дети? Или встречаются теоретики, как тут? Полгода поучили - уже советы раздает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Гуляла с племяшкой в парке и такую картину мы видели. На лавочке сидит мама, около неё мальчик лет двух -двух с половиной машинку катает. Вдруг он дёргает маму за платье и требует: Дай!

Абсурдно и как-то даже смотреть неприятно. Научился ходить, говорить - всё, кушай по-взрослому. Ну честно, когда ребёнок из младенчества вырос и грудь сосёт - это уже инцест напоминает.

Вот-вот. А мне в репе написали, на мою реплику, что как-то стыдно двухлетнего ребенка (мне бы, теоретически) было бы грудью кормить, написали, что это ещё маленький. g.gif

Для меня - не no_1.gif маленький. Для меня уже с рождения ребенок - Личность, а уж когда ходит-говорит, всё трогает, бегает, интересуется - так вовсе Отдельная Личность.

Да, я мама этой личности от начала и до конца, без сомнения, но границу - вот моё, а вот твоё, - выдерживаю чётко. cool.gif

В частности, тело - это моё, а весь мой опыт, знания - твоё. "По требованию".wink.gif

Вот как-то так..

(lol.gifА ведь и как же меня задалбывал мой ребенок вот этими "обращениями" к моему опыту. Неважно, что спросить, лишь бы мама внимание уделила. shiz.gif Представляю, что бы было, если бы вместо интеллекта я её к Сисе приучила. music_whistling.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×