Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Эверита

Когда я лежала в больнице с детьми, естественно, выходила, хотя бы поесть, ибо не кормят родителей, но обязательно просила кого-нибудь присмотреть.

Это нормально, да. НИ РАЗУ не попросила.

Просто выходила, уверенная, что тут взрослые автоматически принимают обязанность следить за ней.

Причем это было даже после того, как старшая медсестра ей выговорила.

Обед. Мама спускается вниз, мы с соседками идем обедать, девочке обед в палату привозят. Я, увидев что дают (меня не устроило), выхожу из столовой и иду вниз, там рядом в корпусе платная столовая для врачей. Мама стоит внизу "А моя дочь там обедает? Вы проследили?"

Ну вышла МОЛЧА, может только до туалета и сейчас вернется, я же не знаю. Почему я должна вставать в стойку и следить-следить-следить!

Вы наверняка лежали в детской больнице. Т.е. взрослые были здоровы. А тут взрослые ведь были больны!

Одна женщина передвигалась на костылях. Вторая восстанавливалась после аварии - там и спина и руки. Я все время сонная. Как можно было на нас так спокойно рассчитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

куда и при каких обстоятельствах мне отпускать своих детей, а куда нет. Эти вопросы я решу самостоятельно, и мне все равно, кто и что думает на этот счет.

Главное, чтобы Вы потом не винили взрослых, которые находились рядом и не заметили, не усмотрели и т.п.

Там не обязательно быть педофилам. Достаточно находиться кому нибудь без этого пресловутого материнского инстинкта, как у меня shiz.gif

Да уж, я понимаю теперь, почему для некоторых дети воспринимаются как каторга - тяжело, наверное, находиться в состоянии перманентного удушающего контроля.

Причем здесь контроль? Вот маме из моего примера явно тяжела была ответственность за своего больного ребенка. На других перекладывала.

Причем ту гематому головного мозга, которую удаляли, девочка получила так же потому что бегала без присмотра, лезла везде и упала. Ну а взрослые не доглядели.

Ага "Вот из-за таких равнодушных, как Вы моя дочь и получила гематому! И ей на мозге операцию делали!" (почти дословный упрек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорила Аллочка из "Универа":пипец.. Чем больше читаю, тем больше понимаю, что живу в очень странном мире. Видимо западное мышление "эгоизма" всосалось в мозг большинства..

Мне странно читать, что рождение ребёнка принесло в чью-то жизнь дискомфорт. Ну правда. У меня подруга никак залететь не может и парится по этому поводу. Вот её я понимаю..

Дети-это кайф. Они могут не любить нас, но какое удовольствие получаешь от первого слова малыша.. от его первых шагов.. Это чувство ни с чем не сравнимо. Сами роды-это чудо..

Может я что-то не понимаю, но была бы возможность, я бы ещё родила. Увы, не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ветка уже ушла в сторону. Считаю, что каждый родитель сам отвечает за своего ребенка и разрешает ему какие-то вещи ( ну или не разрешает).

Isamar

Ну Вы же отдаете себе отчет, что все это субъективные и только Ваши ощущения? Я до прочтения этой ветки была уверена, что скорее думаю, как Вы или Злобынюшка, оказалось, что вовсе даже нет.

Сын летом 2 месяца из трех проводит у бабушки в Подмосковье, соответственно, успеваем и отдохнуть, и соскучиться. Про врачей я уже писала, повторяться не хочу. Учеба контролируется, но я уже давно не сижу с сыном за уроками. В этом году у него одна "тройка" по истории и это полностью его оценки. Он сам ходил исправлять, если было нужно. Мальчик ответственный, спокойный получился, сто раз подумает, прежде чем сделать, интересуется многими взрослыми вопросами, тем же атеизмом, допустим. smile.gif Не без недостатков, конечно: эгоистичный, с ленцой, классная руководительница назвала его в нашем приватном разговоре "Маленький Нарцисс", высокого мнения о себе и не особо дорожит дружбой. В общем, сын своей матери. laugh.gif

Жизнь моя с его появлением и началась, потому что родила я его в 18 лет. КАК раз начало моей собственной самостоятельной жизни. cool.gif

Поняла, что если есть муж, если у ребенка нет особенных проблем со здоровьем и есть средства для того ,чтобы обеспечивать насущные потребности семьи, то все вообще не сложно. Ну бабушки, конечно, помогают. biggrin.gif Тяжело до 3-х лет, потом было ( и есть) с каждым годом все легче. Переходный возраст у нас уже года два как идет, так что я в курсе, что это.

Ужас у меня был 3,5 года между браками. Нет денег - нет жизни. cool.gif Все остальное не так глобально и ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Может я что-то не понимаю, но была бы возможность, я бы ещё родила.

А я вот например, "еще" не родила. Не хотела, и не хочу. Прекратила общение с парой подруг. Неплохие в общем-то люди, но пламенные неоднократные утверждения "тебе второго надо рожать, что ты все с крысами со своими!" задолбали. Мне нравятся крысы, им - по сто раз мусолить воспоминания о своих родах, родах подруг, подруг знакомых и знакомых подруг. У каждого, так сказать своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

У Вас проблема не с тем, что есть ребёнок, у Вас проблема в себе. Научитесь наслаждаться жизнью.. 

Наслаждаться чем-то, в том числе и жизнью по определению можно только тогда, когда оно приносит удовольствие, а удовольствие оно приносит тогда, когда то, что ты делаешь - желаемо, приятно и ненапряжно. А если

И вот я себе не представляю, как я могу радоваться всему этому - а именно тому, что мне постоянно (бассейн просто как пример) приходится через силу делать то, чего мне совсем не хочется, но и что при этом сопряжено с постоянной опасностью, переживаниями и нервами.

одни нервы и делаешь не потому, что хочешь, и не то, что ты хочешь, а то, что надо, при этом еще и надо не тебе, а кому-то другому ( ребенку в данном случае) и только потому, что оно ему надо - какое уж тут удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, согласна с тобой по всем пунктам. Тоже ничего ужасного не вижу в детях. Да, я не чадолюбива и не стремлюсь рожать второго, но описываемых здесь ужасов я не переживала. И да, трудно только первые годы, потом все легче и легче...

Мне мама помогала, когда я растила ребенка одна. Посидеть там с ним, уроки иногда проверить.

И да, ОЧЕНЬ важно, если не архиважно- материальное обеспечение. Если это есть, то проблем меньше в сотни раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И как мы раньше жили (точнее - наши родители), без мобильных телефонов и возможности отслеживать каждый шаг своих детей?

Ну у мамы моей первый гипертонический криз случился после того как она часа 2 меня 7-летнюю искала - после экзамена в музыкальной школе я пошла со старшими подружками погулять и загулялась. Два часа искали пропавшую дочь (тогда не то что мобильных, у нас и городского не было). Так что отсутствие мобильных тоже не спасает от тревог.

Тревога в подобных ситуациях вполне объяснима и логична, любая мать в той или иной степени переживает за своих детей, но без этого разве бывает материнство?

Вот именно, что в той или иной степени. И когда эта степень превосходная, тогда может и не стоит детей рожать. Мы у мамы уже взрослые - старшей дочери под 50, мне за 40, а она все равно болеет вместе с нами, причем гораздо тяжелее, переживает, боится бросить работу - вдруг что у нас, а она помочь не сможет (и убедить ее, что сама я справляюсь вполне, и мне проще будет, если она работать не будет в 70 с лишним - это ни в какую). Я куда спокойнее мамы, но я тоже совсем свою тревожность задвинуть не могу. Особенно в отношении ребенка.

Я просто воспринимаю эти моменты как само собой разумеющееся, а не как ужас и каторгу.

Ну воспринимайте, как само-собой разумеющееся. А я воспринимаю именно как каторгу пожизненную. На каторге тоже жить можно, мои вон дедушка с бабушкой вовсе в лагере познакомились, любовь у них была, поженились потом.... Так что и на каторге жить можно. Но без каторги лучше, и я это прекрасно сознаю, и при всей любви к ребенку и счастье, которое я от него испытываю, я про каторгу забыть не могу.

А за маленьких детей не переживают до дрожи в коленках?

За маленького ребенка переживалось по другому: за здоровье в основном, в остальном все-таки ребенок большей частью со мной был, так что поводов меньше было. С большим по другому - потому что тут ты ощущаешь свое бессилие: вот вроде все объяснила, все он понял, но как себя поведет в той или иной ситуации - это никто не предскажет. И ладно бы только он - а ведь кругом идиотов хватает от ненормальных водителей до гопоты, которая пристанет вечером....

Кстати, насчет закрытой территории отеля - помнится в прошлом году случилась чудовищная история, когда мальчик чудом выжил после нападения аниматора - в очень крутом отеле... Про одинокого ребенка у воды я даже говорить не хочу - слишком много случаев знаю, и не все хорошо заканчивались (сын у меня чудом не утонул в бассейне - со школой ходили - на глазах учителя и инструктора).

Sveta_S

Я даже не могу сказать, что я хотела ребёнка, нет, я просто знала, что он должен быть. Это сложно объяснить, это казалось естественным и мне и мужу - раз у нас семья, то будет и ребёнок. Но я и половины проблем не представляла! У меня бездетная знакомая есть, как-то заговорили с ней о её "хочу ребёнка" - я ей порассказала. Она о-очень удивилсь, что с детьми столько проблем.

Я очень жалею, что когда я вот точно так же хотела ребенка, просто понимая, что "мне надо", никто мне ничего не объяснил: говорили про пеленки-кормление-бессонные ночи и колики - к этому я была готова... Но не была готова к ежечасной ответственности, к тому, что когда ребенок становится старше, проблем становится больше. В общем, я неоднократно говорила: если бы я знала, что ребенок - это уже навсегда я бы не родила.

Шиповничек

Всё просто: получайте удовольствие от всего, что происходит с Вами. У Вас проблема не с тем, что есть ребёнок, у Вас проблема в себе. Научитесь наслаждаться жизнью..

очень напоминает совет "если вас насилуют, а вы не может вырваться, расслабьтесь и получите удовольствие". music_whistling.gif

У меня не так сложно, как у Isamar, но ребенок вносит достаточную долю дискомфорта в мою жизнь, периодически ломая ее напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

В том, что ты не любишь собственного ребенка уж точно сложнее признаться, чем в том, что просто не хочешь детей.

Скорее, не сложно, а так же противоестественно, как и нежелание иметь детей, для нашего общества wink.gif

Зачем мне ребенок? Если честно пока ни за чем. Я писала, что просто не хотелось бы откладывать это решение в долгий ящик из-за возраста.

Если судить объективно, то уже отложили, и Вы, и я. А если подходить к этому вопросу в индивилуальном порядке, то чем лучше было бы пойти на поводу только у стереотипов? Вы знаете , что такое, когда человек мешает? Хочется жить без него и не для него? А это маленький человечек, которого не отставишь просто так. По крайней мере, для меня дико, когда детей воспитывает кто угодно, только не мама. У меня с появлением этой веточки только усилилось чувство, что я права в своих суждениях, и для своего ребенка я должна быть на первом месте.

если честно бытует такое мнение, что множество мужчин не хотят иметь детей. Здесь на форуме была выведена связь между IQ и желанием иметь детей - связь прямо пропорциональна. Вассерман тому прямое подтверждение - он возможность иметь детей искоренил можно сказать в зародыше.

Я с этим в корне не согласна. Потому что по моим наблюдениям как раз наоборот-умные мужчины нуждаются в потомстве, и детей своих обожают. Недалекие женятся, чтобы жена стала им второй мамой. А какие у мамы с сыном дети?

А при чем здесь Вассерман, я вообще не поняла. Там вроде по молодости был какой-то глупый спор, в который он ввязался, вот и все. Хотя, чужая башка-потемки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь хочет себе такого мужа, как Вассерман? Лично я нет 

А при чем здесь Вассерман, я вообще не поняла. Там вроде по молодости был какой-то глупый спор, в который он ввязался, вот и все. Хотя, чужая башка-потемки 

Девушки - это шутка была, н-да похоже серьезность и накал этой темы зашкаливает. И про связь-то мужского ума и желания иметь детей я вспомнила шутя, а вы? laugh.gif

Если судить объективно, то уже отложили, и Вы, и я. А если подходить к этому вопросу в индивилуальном порядке, то чем лучше было бы пойти на поводу только у стереотипов? Вы знаете , что такое, когда человек мешает? Хочется жить без него и не для него?

Фрау Гримм, ну я тут почитала - есть общее представление. smile.gif Да, отложила и пожалуй еще отложу, надо многое обдумать.

Но не была готова к ежечасной ответственности, к тому, что когда ребенок становится старше, проблем становится больше. В общем, я неоднократно говорила: если бы я знала, что ребенок - это уже навсегда я бы не родила.

Галчонка, мне кажется вы просто очень, ну очень ответственны. Вы вырастили ребенка, дали ему навыки, все объяснили, а уж как поступать - это уже да, решать ему. Но не находите ли вы это нормальным? Зачем еще волноваться и переживать, если вы все возможное сделали по максиму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Как говорила Аллочка из "Универа":пипец.. Чем больше читаю, тем больше понимаю, что живу в очень странном мире. Видимо западное мышление "эгоизма" всосалось в мозг большинства..

Странная Вы дама. Выше учите человека

У Вас проблема не с тем, что есть ребёнок, у Вас проблема в себе. Научитесь наслаждаться жизнью..

И тут же кричите "пипец!"

Так У Вас проблема в себе!

Научитесь просто принимать и понимать, что все люди разные, думать могут они по-разному и кайф овить от разных вещей.

Так вот люди и наслаждаются жизнью, только без детей.

Кино и немцы

ибо я все равно всегда поступаю и буду поступать так, как Я считаю нужным,

Да поняли это уже все. Только тогда уж не навязывайте это другим. Началось-то все с того, что Вы с распальцовкой заявили Злобынюшке, что она неправильно воспитывала детей. А Вы вот правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, а мне кажется, что истина где-то посередине. Я не оставила бы ребенка в бассейне одного, но вот по территории отеля сын с компанией таких же детей от 9 до 13 лет лазил в Египте. И дома оставался один, и в школу сам стал ходить рано. И по Москве ездит с другом с 11 лет. В этот раз они к бабушке ездили втроем: Данила, его друг 14 лет и девочка 16 лет. Договорились встретиться ( все живут на одной ветке метро), встретились, потом втроем поехали на вокзал, сели в электричку и поехали к бабушкам своим ( все в одной деревне), там такси взяли. Основам безопасности я начала учить сына очень рано, как только он начал говорить можно сказать.

Я только читая форум узнала, что многие так сильно переживают и заморачиваются с детьми. Наверное, я над ними просто не трясусь. Я вообще не умею трястись ни над кем до такой степени, чтобы испытывать от этого дискомфорт. И сердце мое тоже на месте, оно нигде не разгуливает.

Тяжело было в первый год вообще ужас как, потом до 3-х лет просто тяжеловато, а после 3-х именно с ребенком было все легче и легче и до сих пор эта тенденция сохраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

А я не отрицаю, что проблема во мне, а не в дяде Васе laugh.gif Я удовольствия от каких-то детей вокруг меня - своих ли, чужих ли - получать не могу. Я это приняла, с этим смирилась и просто констатирую как факт. Дети для меня по-любому очень тяжелый стресс. И наилучший путь к удовольствию - изоляция от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Всё просто: получайте удовольствие от всего, что происходит с Вами.

От детских проблем тоже получать удовольствие? Вы свой мазохизм в правило не возводите, не всем он интересен. smile.gif

Первые шаги и первые слова это трогательно, можно на ютюбе поглядеть и этого достаточно. Любой ребенок во младенчестве умиляет и родить, чтобы умилиться и потом пахать как конь всю жизнь, вспоминая как карапуз первые пузыри пускал и удовольствие от этого получать? А как, может подскажете?

Канцелярская крыса

Только тогда уж не навязывайте это другим. Началось-то все с того, что Вы с распальцовкой заявили Злобынюшке, что она неправильно воспитывала детей. А Вы вот правильно.

Самое уникальное, у меня дети точно так же многое делали из того, что наседка бы не позволила. Если я тревожусь, это не значит, что я не разрешаю ничего делать и привязала к юбке. Про мобильники, без которых неизвестно как раньше жили - умилило, потому что у моих детей мобильников не было. В самом начале, когда это было круто, они были. Потом у старшего однажды, угрожая ему ножом отняли мобильник по дороге из школы, ребенку было лет так 12-13. После он наотрез отказался носить с собой мобильник.

Не все звонят детищам по поводу и без. Но нервотрепку это не отменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Данила, его друг 14 лет и девочка 16 лет. Договорились встретиться ( все живут на одной ветке метро), встретились, потом втроем поехали на вокзал, сели в электричку и поехали к бабушкам своим ( все в одной деревне), там такси взяли

Не считая 16-летней девочки, это ж совсем маленькие дети, какое такси? blink.gif Я взрослая тетка, лишний раз не сяду неизвестно к кому. Блин, мне точно пока рано рожать wink.gif

Я только читая форум узнала, что многие так сильно переживают и заморачиваются с детьми. Наверное, я над ними просто не трясусь.

А наверное, дело даже не в этом. В больших городах жизнь настолько бьет ключом, что очень ко многим вещам люди относятся проще, если не сказать очень просто. Вот взять мою крестную. Они всю жизнь в Самаре прожили, кока крутилась то в бизнесе, то на госслужбе, то и там, и там. Дочка ее росла свободно: и по всему городу с друзьями ездила, и в кафе, клубы, когда подросла. Мы в своей глуши глаза округляли, а для них в порядке вещей. И тут некогда, и туда успеть надо. Некогда заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я только читая форум узнала, что многие так сильно переживают и заморачиваются с детьми. Наверное, я над ними просто не трясусь.

Я над ними тоже не трясусь, я трясусь за них и трясусь от бешенства, потом что мне не нравится, как они живут, как себя ведут, что из себя представляют, и сделать ничего не могу.

Я всегда разрешала им делать свой выбор. Я всегда говорила с ними как со взрослыми. Я никогда не была наседкой. Но для того, чтобы дети не просто жили в свое удовольствие, а были здоровыми, хорошими, ответственными, трудолюбивыми и имели совесть, над ними надо было трястить и быть наседкой, постоянно контролировать, направлять, проверять, строжить. И да, кормить с ложки, принося и унося тарелки. На самостоятельном отношении к еде и получилось, что получилось, сын тощий, из лени не приготовит, не разогреет, не поест. Потому что давным давно у нас так - все в холодильнике есть, я заработала и купила. Ваша задача соорудить из всего этого еду и поесть. Я объясню что и как делается, научу. Но кормить с ложки не буду.

В итоге все валяется, едят куски, посуду моют с трех пинков. И не надо особо умным сейчас спешить с тремя копейками про "Надо было с детства приучать!" Во-первых, чтобы приучать, надо быть наседкой и постоянно с детьми находиться, распоряжаться, проверять, систему поощрений и наказаний использовать всякий раз и так далее. А во-вторых, умеют они всё. Учили их хорошему и правильному. Не хотят ничего.

И что вот во всем этом за удовольствие? Постоянно что-то обязана, обязана, обязана, не так сделала, не тому научила. В любом случае виновата, черт подери. Нет в материнстве никакого счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

blink.gif Там деревня, от станции всегда все берут такси. В том числе и женщины в одиночку. Я сама сколько раз ездила именно в одиночестве, в том числе и поздно вечером. А что в этом такого? blink.gif

Мамы девочки и друга считают так же, как я, потому что были в курсе, как они едут. Я считаю, что это нормально, разве нет? confused_1.gif

Ну вот у нас есть торговый центр "Вегас" на МКАДе, туда ходит от нашего метро бесплатный автобус. Когда я там работала, я видела в выходные почти весь класс моего сына. Причем большинство были в компании и без родителей. Это 12-13 лет. В кино ходят, потом поедят в фуд-корте и обратно домой. Иногда по магазинам пошляться можно. Зимой на улице не все и не всегда любят гулять, а тут развлечение ( там каток есть еще, проходят концерты разные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Тяжело было в первый год вообще ужас как, потом до 3-х лет просто тяжеловато, а после 3-х именно с ребенком было все легче и легче и до сих пор эта тенденция сохраняется.

А у меня тенденция обратная.

Когда дочка родилась и плакала, то я очень хотела, чтобы она научилась разговаривать. Я бы хоть понимала, что ей надо.

Дочь заговорила, а я подумала "уж лучше бы молчала" smile.gif . Поскольку начались бесконечные - дай-хочу.

Тогда я стала ждать, когда пройдет еще годик, дочь повзрослеет, ей легче будет объяснить, почему нальзя или надо. Но если в начальной школе мне проще было что-то заставить делать, то чем ребенок старше, тем сложнее.

Ну, разве не будешь переживать за 16-летнюю дочь, которая заявляет - Сашка сказал, что женится, если я рожу?

А потом, когда Сашка стал колоться, выбивать дверь ногами и избивать дочь на глазах у грудного ребенка? И разве не переживаешь, когда видишь, как у 8-месячной внучки от страха трясутся ручонки?

А потом вместо зятя-наркомана появился зять-садист. Дочь приходила с черными синяками. Мы всё обговорим, успокоимся. Прихожу домой, а её нет. Звоню и слышу веселый голос - я вернулась к мужу, у нас всё будет хорошо. Честно - у меня случались истерики. Самые настоящие - я несколько часов рыдала и не могла успокоится.

Ладно, год назад дочь окончательно ушла от мужа, нашла другого. Вроде счастлива. Но у меня опять есть за что переживать. Пока не буду говорить, но причина серьёзная.

А дочь говорит - зато со мной не скучно.

Вот только мне это веселье нужно? Кто б спросил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Постоянно что-то обязана, обязана, обязана, не так сделала, не тому научила. В любом случае виновата, черт подери. Нет в материнстве никакого счастья.

thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

И к этому всему еще прибавляется "страшно-опасно-как бы чего не случилось" и куча детских занятий, абсолютно неинтересных, включая игры, сказки, елки, утренники, все эти сюсюканья, улюлюканья, чтение книжек, уроки и так далее, которые ну настолько делать не хочется, что иногда хоть волком вой, а надо. Для ребенка надо. Жесть wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Я всегда в ужасе от ваших рассказов про дочь, это страшно конечно. Но до такой степени проблемные дети, это скорее что то генетическое, и от воспитания не зависит к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

делать не хочется, что иногда хоть волком вой, а надо. Для ребенка надо. Жесть

Неа, это еще не жесть.

Жесть, когда ты готов всё это делать, а ребенку на дух не надо.

Меня однажды позвали объяснить математику подружкиной дочке. Вот это было удовольствие: я рассказывала, ребенок изо всех сил старался вникнуть. В глазах был интерес.

А дочь смотрела в окно и ждала, когда мне надоест распинаться. Ей рассказываешь правило, а в ответ слышишь - а куда, интересно, дядя пошел?

Обидно, ведь я собиралась 500 раз на дню рассказывать про курочку-рябу, мильон раз объяснять одну задачу, водить в 50 кружков разом. А всё оказалось не надо, не интересно. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А всё оказалось не надо, не интересно. Жаль.

Так это проблемы исключительно в вашей дочери. Был бы другой ребенок, как ее подружка, вы бы радовались материнству.

А вообще, обрезайте пуповину. Девочка выросла, дальше, как может, так пусть и живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

это страшно конечно. Но до такой степени проблемные дети, это скорее что то генетическое, и от воспитания не зависит к сожалению.

Наверное. Подруга ( ровесница- работающая пенсионерка ) мне говорила, что если бы сначала, то она никогда бы не родила. Сын на очередной отсидке и её относительно спокойная жизнь окончится с его выходом.

Дочка- нормальная женщина, жена и мать. Но подруга не научилась отделять себя от взрослых детей и в этом её страдание. Дети повзрослели, а мама осталась на уровне матери ребёнка- трёхлетки. Теперь, прости Господи- заботушка: в зоне плохо кормят сыночка.

Вот честно, некоторые мамы останавливаются в развитии. wink.gif Ведь не только ребёнок должен меняться, но и его родители.

А у них всё та же печаль- забота: плохо кушает, не по погоде оделся,

понос- запор, глазки больные...

И нет счастья такой маме. Ей бы тогда уж выводок годовасиков, что ли. Чтоб отдохнула от взрослого дылды- сына или тёти- дочери.

Таким и правда лучше быть заводчиками породистых кис или собачек. Дольше проживут без разрыва сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Я очень вам сочувствую и тоже в ужас впадаю от ваших рассказов...

Однако же для меня читать курочку-рябу - это жесть именно для меня, не важно, хочет этого ребенок или не хочет, надо ему это или нет. Для меня это напряг во-первых, потому что надо, во-вторых, потому что я не хочу и мне не интересно, а в-третьих, потому что я сама в это время хочу заниматься совсем другими делами, а не могу, потому что надо читать курочку рябу. Можно распространить на что угодно, связанное с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Но до такой степени проблемные дети, это скорее что то генетическое,

Дети вообще продукт генетический. Проблемные, или беспроблемные - от прилагаемых усилий не зависит.

Археоптерикс

А вообще, обрезайте пуповину. Девочка выросла, дальше, как может, так пусть и живет.

А вы сможете спокойно смотреть, как дите пропадает, пусть и взрослое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×