Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

А у меня родственники уже не спрашивают когда детей будем заводить, меня теперь спрашивают предохраняемся ли мы с мужем и чем, если да. shiz.gif Меня этот вопрос из себя выводит. И не только меня, маму мою пытают, чем ее дочь предохраняется. Может им просто совет нужен, боятся залететь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что остро на этот вопрос реагируют те, у кого это немного больная тема. А кто-то их, возможно, этим достать пытается. Не без этого.

Я вот хорошо запомнила, когда мне несколько раз говорили, к примеру- "Маша ТОЖЕ родить не может". А сколько раз говорили-то? Но запомнила, потому что "тоже" быть не хотела.

А то в одной тут ветке форумчанку читаю, что к ней все мужчины с сайта знакомств smile.gif, подруги пристают с тем, чтобы она детей им всем родила. Поудивлялась я немного, потом профиль глянула, года 43 даме blush.gif.

Неловко было спросить, где берется столь неадекватное окружение. Я не про мужчин с сайта знакомств. Я сама, только когда родила, реально себе стала накидывать 20 лет, реально понимать сколько мне будет и что я смогу дать ребенку в этом возрасте.

А так, тема как тема. Одна из важнейших, можно сказать самая простая и самая сложная.

Меня, бывает, про второго ребенка спрашивают. Обычный вопрос, обычная тема, обычная реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А мне кажется, что остро на этот вопрос реагируют те, у кого это немного больная тема

Конечно больная, если ваши знакомые много лет вместе и не рожают, значит тому есть причина и какой бы она не была, никого это касаться не может. Потому и реакция нехорошая.

К слову, у меня реакция такая же и на вопросы о деньгах. Очень раздражает когда спрашивают какая у меня или мужа зарплата (сейчас только у мужа, я ж не работаю). Причем тема для меня не болезненная, а идиотство все равно раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А мне кажется, что остро на этот вопрос реагируют те, у кого это немного больная тема. А кто-то их, возможно, этим достать пытается. Не без этого.

Зачем вообще задавать этот вопрос, а особенно, интересоваться подробностями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Вы обо мне, что ли? Ну, я позволила себе так подумать, потому что, действительно, писала на эту тему в ветку про знакомства, и мне 43 года. Вы точно внимательно читали? Где там написано, что все мужчины? Я писала, что часто такое пишут. Но не все так точно. Потом - про подруг. На фига подругам мои дети? Есть те, кто интересуется, почему детей нет, но они мне точно не подруги. У меня подруги очень тактичные. В отличие от некоторых, которые говорят о других в третьем лице и позволяют себе обсуждать людей, причем перевирая слова. То есть - занимаясь гнусной клеветой и сплетнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходила к своей куме в больницу, она на сохранении лежит, через полтора месяца рожать должна, уже третий ребёнок у них. И вспомнила я, как она первой девочкой была беременна, как я рядом была всё время, всю беременность, после выписки, часто оставалась с ней на ночь, пока её муж в командировке был. Меня они так же дёргали вопросами, когда же. Даже пошутили так, по - чёрному, что мужики скинутся мне все вместе и подарят на день рождения баночку "материала" cool.gif Я тогда посмеялась, но больно кольнуло, ушла из комнаты и всплакнула. Не потому, что не получалось, а потому что тогда и не с кем было, а годы шли... Потом мой бывший молодой человек серьёзно предложил от него родить, для себя, чем меня вообще ввёл в ступор. Я считаю, что дети должны быть как минимум нужны обоим родителям, а не так, что папа просто сделал дело и ушёл в другую семью, где у него уже двое детей есть. Зачем это? Нет, не надо меня вот так "жалеть". Выставила его за дверь ещё и матерком на последок обложила, идиота censored.gif

Потом уже замуж вышла, конечно, попытки не оставила, но три раза всё плохо кончалось. Когда мне 30 исполнилось, то только ленивый не спросил, почему детей до сих пор нет. Спасибо всей родне мужа, они более тактичны, никогда этим не пеняли, не задавали неуместных вопросов, но когда родилась наша девочка, то первые позвонили и поздравили.

У меня сейчас на работе есть коллега, тоже никак не получается. Она со мной делится, выплескивает на меня свою боль, я советом иногда помогаю, подбадриваю, но в тоже время вижу, как некоторые за её спиной шепчутся, обсуждают, пару раз уже такие разговоры в моем присутствии обрывала, потому что знаю, как это бывает больно, когда очень хочешь, а никак. Тактичности бы побольше нашему обществу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные вопросы и я слышу, но как-то уже не реагирую практически или умудряюсь вовремя слинять от разговора, если вижу, что к тому идёт. Про людей, задающих очередное настойчивое "авыжекогда" тоже думаю, что не от большого ума. Вспомнился один случай.

В декабре прошлого года на юбилей свёкра собралось много родни, среди них одна родственница, которую я видела второй раз за 10 лет. Разумеется, после тостов и поздравлений виновнику торжества пошли разговоры за жизнь. Ну и тётя, конечно, спросила, почему у нас нет детей. Я уже не помню, что ей ответила, что-то нейтральное, но её реакцию на мой ответ запомню на всю жизнь: "Да ты что! Вам непременно нужен ребёнок, у детей же такие сопли вкусные!" blink.gif Вот не привираю ни грамма, мощная мотивировка, правда? Особенно, учитывая, что разговор за столом происходил. Потом я слышала, что она на кухне свекрови шептала что-то вроде, что моему мужу "нормальная" жена нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Про "все" - там две точки сверху (я такую букву на клавиатуре найти не могу). И про подруг тоже было. Легкое утрирование есть, но когда женщина озвучивает заманчивое предложение , поступившее по переписке с сайта знакомств, как что-то реальное...

Это же не шубу купить или квартиру, да денег побольше заработать. У меня немало приятельниц не против родить, но не одной, а с нормальным человеком. К сожалению, спрос превышает предложение (это я о женских после 30-ти говорю).

Да и разговоры о рождении ребенка после 40 лет у многих, имеющих детей, вызывают неловкость. Поддерживают вслух, только если муж, хорошее жилье, достаток. А иначе- при человеке молчат, выйдет, скажут, что-нибудь из серии "раньше надо было думать". Но обсуждать "родить мне или нет" и в 50 лет никто не запрещает, само собой. (Это я к тому, если вы напишите, что не мое это дело до скольки лет обсуждать).

Так что про гнусную клевету и сплетни вы загнули. Просто как пример, да, запомнилось.

На фига подругам мои дети? Есть те, кто интересуется, но они мне точно не подруги. У меня подруги очень тактичные.

Относительно недавно встретила хорошую приятельницу, она спросила, не планируем ли второго. Я ей ответила. Всегда считала и считаю ее очень тактичной. А с подругами и более объемные обсуждения были. По обоюдному желанию, конечно. Но если бы мне подруга в дружбе отказала по причине того, что я ей вопрос про детей задала, я бы на дружбе не настаивала.

Как-то вас задеть мне и в голову не приходило, привела как безымянный пример. Тем подобных много, писали тоже многие. Но как-то вас оскорбить, повторюсь, и в мыслях не было, правда.

Изумрудная

Просто про деньги все знают, что это неприличный вопрос. А детная тема сама по себе табу не является. И люди есть нехорошие, которые этим пользуются.

Несколько раз видела девушек, которых не прошибешь. Точнее, особо не заденут и задеть не смогут. Очень доброжелательные, душевные и мощная моральная поддержка мужа. Как одно целое.

Rettka

А это натура у людей такая. После развода с первым мужем мне позвонила знакомая (замужем, тогда ребенка не было, долго не получалось. На сей момент лет 6 девочке), а я с температурой лежу. Ну она и давай охать и ахать, как я там одна, без мужа, даже за продуктами некому сходить. Мои робкие замечания, что продукты есть, если что, подруги зайдут или родители, в расчет не принимались. И что это было? Если бы горевала, что я , как пренебрежительно говорят, разведенка, так впала еще в больший транс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема то просто "больная" для меня. wink.gif Последнее время ну очень часто стала слышать этот вопрос. Мне 25 лет, в замуж не собираюсь, точнее не предлагают. Ребенка именно сейчас не хочу, не потяну я его с моим финансовым положением.

Так вот слышу постоянно "а когда родишь?", "вроде встречаетесь, а не беременеешь,давай быстрей уже", "брось его и рожай быстрей, тебе уже 25".

Еще больше раздражают вот такие фразы " ты задумывалась об усыновлении, с такой комплекцией ты не родишь либо умрешь при родах", " уже 25 и нет детей, ты бесплодна,да?"

Ну невозможно просто стало. Если все кругом выскакивают в замуж, при чем смотрю уже с округлившимся животом, либо уже родили,да не по одному, то видимо мне в свои 25 нужно скорее рожать. Раздражают эти вопросы bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

А где вы живете, что вас в 25 лет так достают? huh.gif

Они у вас там что, не учатся? Работу нормальную не стараются найти? Замужеством, ладно еще бы поддалбливали. Хоть смысл долбежки понятен. Но 25-летней незамужней девушке об усыновлении говорить или о бесплодии спрашивать eek.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А где вы живете, что вас в 25 лет так достают?

Город на волге,ульяновск.

Но 25-летней незамужней девушке об усыновлении говорить или о бесплодии спрашивать eek.gif.

Вот бывает и такое да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно. Мне вон в 40 лет сказали-выгоняй своего мужика на ...., находи нормального и рожай еще двоих.

Спрашивается, я твоего мнения спрашивала? И какое твое собачье дело до моего мужика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет детей

- Какое горе!

- почему не рожаешь? и т. д.

Есть один ребенок.

- А почему 2 не родила? Эгоистом вырастет.

- Обязательно нужно 2

- А если что-то случится, пожалеешь, что на второго не пошла - это самые умные.

Двое.

- Какая молодец! А что на 3 не решилась? Вы же зажиточно живете!

Трое

- И на фига нарожали.

Окружающие всегда лучше знают. как надо. И не только в ситуациях с детьми.

Меня, например, достают отсутствием внуков и "почему сын не женится?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

пересмотрите свою жизнь

В каком смысле ее надо пересмотреть? Не, я не для себя спрашиваю, я не переживаю ни о чем. Просто интересно. Вы, правда, думаете, что девочки, которые переживают о том, что у них нет детей, пришли сюда за подобными советами - ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Поражают такие безмозглые люди, которые к своим годам не накопили ума, чтобы понимать, что не от нее первой я к своему возрасту это слышу.

Ну они же лучше знают, в чем счастье music_whistling.gif

Титания

Я не верю в такие "благие" намерения. Каждый хочет уязвить, показать, что он добился чего-то, а ты как дерьмо в проруби.

А иногда на самом деле завидуют. Я уже писала в другой ветке, как меня пыталась уязвить одна многодетная дама, жена алкоголика. Сначала она выплюнула буквально мне про возраст, "потом будет поздно", и "детиэтосчастье". А потом, наткнувшись "на стену непонимания и эгоизма" с моей стороны, призналась, что нарожала вот, а теперь ни отдыха, ни радости. Мне показалось, что счастливый человек так бы не сказал tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Ну они же лучше знают, в чем счастье

Ясен пень, мы ж этого не испытали, откуда можем знать smile.gif

Вот еще фишечку вспомнила. Почему-то некоторые детные дамочки думают, что бездетным прямо-таки за счастье с их маленькими детьми нянчиться. Аж как с барского плеча предлагают: "Поводись-ка, тебе все равно делать нечего". Ну и думают, что человек просто умрет от счастья - с чужим младенцем водиться. Не, я младенцев очень люблю, они такие прелесть просто smile.gif Но как-то и других много увлекательных занятий в жизни есть.

Вот у меня сейчас племянница есть, это да, это свое in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, я дружу с черствыми людьми, которым плевать на меня? Которые даже не задумываются, стоит ли говорить о втором, да еще переживать о биологических часах в присутствии меня?

У меня был такой период в жизни, когда на какой-нибудь праздник (именины или общий) собирались подруги за столом и начинались разговоры о детях. Они-то понятно, обзавелись детками, все такие и радостные и уставшие, но делятся новостями. А я? Я отчаянно хотела и хочу ребенка, но для меня такие разговоры как будто постоянно нож в ране поворачивают. Я терпела, скрипела зубами, выдавливала из себя улыбки, типа у меня все хорошо и ничего страшного. А потом не выдержала и попросила при мне такие темы не обсуждать, ибо мне сказать нечего и очень-очень больно. Ко мне прислушались, деток при мне старались не обсуждать. И к слову, я как-то быстро успокоилась, теперь сами и деток обсуждаю и с детками подруг общаюсь, подросшими давно.

Но внутри все равно болит и на вопрос: "Когда же ты уже встанешь и родишь?", мне хочется не улыбнуться, а стукнуть чем-нибудь тяжелым того, кто это спрашивает. Как будто я и без него об этом не думаю, как будто мне совсем не больно. И когда-нибудь снова сорвусь, не железная я, не робот, а человек со своими слабостями, по которым топчутся все, кому не лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

И когда-нибудь снова сорвусь, не железная я, не робот,а человек со своими слабостями, по которым топчатся все, кому не лень.

"Кто роднее, тот бьет больнее"...есть такое выражение.

Согласна со всеми вами. МЫ с мужем пятый год вместе. Зачатие, планирование, лечение- все началось с первых дней совместной жизни. Никто про это не знал. Сначала думали, что мы примеряемся друг к другу, пожить же надо, понять. Свекровь вообще думала, что я конченая карьеристка и работа мне дороже всего на свете.

Никто не знал и не знает, сколько попыток ЭКО прошло, слез, боли, денег, истерик, разочарований и прочего.

В итоге мы пришли к тому, что детей больше пытаться заводить не будем. Смысла нет, здоровья жалко, ну и в принципе, не получается. А биться башкой об стену, которая уже должна была пробиться...Ну нет, так нет.

Возможно, с другим мужчиной и вышло бы. Но я выбрала этого мужчину. Жить, стареть, помирать- хочу с ним. Будут у нас с ним дети или нет, не в этом смысл нашей жизни.

У нас есть моя 17 летняя дочь.

С ее подростковыми выходками иногда ее с лихвой хватает. Так, что думаешь "Слава Богу, что нет больше детей".

Мы, по сути, прекрасно живем во всех смыслах. Совесть моя чиста- я пыталась, я старалась почти 5 лет. Надоело.

Муж со мной точно не из-за детей живет.

А всем любопытным, я уже писала, отвечаю прямо. "Детей не будет", "Не можем", "Пробовали, врачи не помогли", "Тема закрыта".

Ну, а вообще да. Тема детей настолько в обществе превознесена, что прям главный смысл жизни. Нет детей -все крест на тебе.

С возрастом, я все чаще и чаще думаю, что в такой стране и с этой жизнью, уже и страшно на старость лет рожать. Всему свое время. Рожать тоже надо вовремя и желательно до 30 лет, мое ИМХО.

Сейчас все усложняется, образование платное, медицина никакая.

Сейчас я могу доучить и помочь в жизни дочке. Но и родила я ее в 20 лет.

А поздний ребенок- как я ему помогу, буду ли я трудоспособна и рентабельна на работе? Будут ли доходы, нормальные, чтоб и ребенка учить, и здоровье поддерживать, и уровень комфорта семьи не понижать, и родителям еще помогать.

На меня в недалекой перспективе уже и родители скоро свалятся. И мои, и мужа- он единственный сын. И за всеми нужен будет присмотр, уход. Кто мне с младенцем поможет? Надеяться не на кого. А на три года выпасть из жизни в декрет я не могу, возраст уже не тот.

То же самое насчет усыновления.

ДА, я наверное, по сволочному рассуждаю. Возможности имею, а желания усыновить- нет.

Наверное, это эгоизм. Есть женщины- матери изначально, домоседки, мамы-жены. Для меня всегда на первом месте я-сама была, со своим спортом, хотелками, увлечениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, как деверю и его жене говорили, мол, уже год в браке, детей нет. Нужно усыновлять. И говорили родственники, близкие люди.

В их ситуации я могла только спросить в ответ на рассказы снохи - Прости, солнце, но ваши родственники шизанулись?

Вообще, я не понимаю смысла этих расспросов. Нет у пары детей. Может они не могут, здоровье не позволяет. И ты ничем не можешь помочь, потому, как не гениальный врач и не миллионер, который одарит круглой суммой на лечение. Зачем твое любопытство? Узнать, что у кого-то плохо и порадоваться, что у тебя хорошо? А без ковыряния чужих ранок никак не радуется жизни?

А может и не хотят. Ты попытаешься их убедить, что они не правы? Поучить жизни и рассказать о великом предназначении человечества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто роднее, тот бьет больнее"...есть такое выражение.

Правильное выражение, ведь это мне говорят не какие-то там знакомые, а близкие подруги. Еще советуют: "Рожай сейчас, мама поможет тебе если что". Ну да, моей маме меня мало, с ее диабетом и букетом болячек. Навесь ей Наташа еще младенца (если убрать то, что рожать не от кого и получится ли - большой вопрос). Главное, чтобы все было как у всех.

Да, я хочу ребенка. Да, я хочу оставить после себя какой-то след на земле (вот такая я эгоистка), хочу любить своего малыша. Но если не получается, что мне теперь убиться, что ли? Чтобы всем стало радостно и весело и не было сочувствующего лица и пространных размышлений на тему об одиночестве и непонятной жизни для себя. Елки, да я за каждое движение до сих пор бьюсь, нет у меня возможности. Просто НЕТ. И я почему-то по своей наивности (не утратила ее со временем почему-то) полагала, что близкие подруги это понимают. Они же со мной с самого начала были и все видели сами. Оказалось, показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Почему-то некоторые детные дамочки думают, что бездетным прямо-таки за счастье с их маленькими детьми нянчиться. Аж как с барского плеча предлагают: "Поводись-ка, тебе все равно делать нечего". Ну и думают, что человек просто умрет от счастья - с чужим младенцем водиться.

laugh.gif Мне тоже предлагали. Хотели спихнуть на меня заботу о своих детках. Мне же делать нечего. Но мне было что делать и я быстро привела в чувство эту родственницу. А то заявилась с четырьмя!!! детьми и заявила, что хочет, чтобы они пообщались с роднёй, типа мы страдальцы от отсутствия своих детей.

На поверку выяснилось, что её отовсюду с детьми уже погнали и она вспомнила: а не осчастливить ли невестку?

Ладно, если бы у меня было время, но я с документами возилась и везде нужно было приехать вовремя. А она уже рекомендации с порога: этого корми тем, этого этим, тому не давай этого, этому не давай того и спать после девяти!

Я стояла обалдевшая... Муж сам её осадил. С тех пор мы ВРАГИ. Как мало, оказывается для военных действий надо. Теперь я редиска и недостойная кошмарная женщина. laugh.gif

Да ещё и дети там невоспитанные донельзя. А какое воспитание, если их мамаша скидывает то на одного, то на другого? Зато родила и она мать! А я хрень, которую и оскорбить можно. Не в лицо, но мне докладывают. Фу ты... Ну их в райские кущи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тоже задалбывают совместным ребенком! А когда отвечаю, что угла своего нет, а с родителями мы жить не хотим, следует один "умный" ответ: так вы же получите материнский капитал! Ага, как будто это 3 миллиона долларов и мы их получили без проблем, купили дом где захотели и стали жить поживать. Как же бесят такие советчики! И вообще, это касается не только детей, а всей личной жизни. Почему не берете ипотеку? Почему не переезжаете в другой город? Почему вам родители квартиру не купят? И еще десятки таких почему! Действительно - потому что гладиолус! censored.gif

Когда я только замуж вышла, к папе прибежал его "друг" с расчудесным предложением купить подешевке квартиру для нас. От сами бы мы, при наличии денег ни за что не догадались приобрести жилье! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саррацения

Поддержу. Со вторым достали!!! censored.gif

Уже спрашиваю, не хотят ли придти и свечку подержать в процессе?

Ну не хочу я второго. Этого с лихвой хватает, энергии как у электровеника. Как представлю себе опять младенчество сопливое в памперсах - аж передергивает. Ненене. Так начинают рассказывать - "вот муж раньше тя умрет, сын женится, а ты что будешь делать?!". А ничего. Сдам квартиру и уеду на острова, найму в прислугу фигуристых мулатов и обязательно массажиста.

Плюс, вот родится второй, мальчик может быть и начнется "а когда за девочкой пойдете?!".

Вольный ветер

Меня, бывает, про второго ребенка спрашивают. Обычный вопрос, обычная тема, обычная реакция.

А я например считаю, что необычный вопрос и необычная тема. Личное дело. Любит у нас народ в чужую звезду залезть...

Если не рожают, то значит есть причины. И эти причины никого касаться не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Плюс, вот родится второй, мальчик может быть и начнется "а когда за девочкой пойдете?!".

Уверяю, даже если родится девочка, за третьим Вас тоже будут отправлять. laugh.gif

У меня "комплект"детей wink.gif , придраться вроде не к чему, и то есть советчики, что третьего давайте пока возраст позволяет! wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

С тех пор мы ВРАГИ. Как мало, оказывается для военных действий надо. Теперь я редиска и недостойная кошмарная женщина. 

biggrin.gif

Вот я и говорю, еще и думать нужно, как так послать... культурно, чтобы не обидеть.

Во! Вспомнила тоже случай. Была у меня в молодости знакомая, жили по соседству, она родила без мужа, родня от нее чуть ли не вся открестилась, никто не помогал, и она всегда так запросто ко мне за помощью обращалась, ну а я же добрая душа, от чего не помочь бедолаге. А она меня же грязью поливала, как потом оказалось. Ну да ладно, не суть.

И вот как-то несколько лет спустя, мы уже и не соседи были, она замуж вышла, второго родила, - сидим мы с компанией друзей в бору, на берегу реки, культурно отдыхаем, шашлык-машлык. И ту выруливает эта "бедолага", уже совсем не бедолага, материально очень благополучна, корона до небес. Идет с колясочкой, еще с какой-то подружайкой, увидела меня и :"О, Дина! На-ка коляску, поводись, мы покурить в лесок отойдем". Я, как та овца, уже с блеющей улыбочкой, направляюсь к коляске, и тут парень из нашей компании как заорет на на нее, да с матами: "Слышь, волочушка, ты ниче не попутала, тудыть тебя растудыть!". Она глазами блум-блум, коляску в руки, и бегом оттуда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×