Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

3 часа назад, Spa сказал:

А если нет? Вот не поверю что изначально обсуждать, что остатки могут доесть родители.

Почему не поверите? Все зависит от договоренностей. И достаточно часто сопровождающие получают какие-то дополнительные бонусы - бесплатный проезд (то есть деньги на аренду транспорта делят только на количество детей, без учета сопровождающих). Вот, точно так же:

27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У нас ещё одна такая традиция была, что сопровождающие родители не оплачивают место в автобусе, как и классный руководитель. Такая "плата за присмотр" получается.

Или если экскурсия - обычно было, что на группу детей 1 сопровождающий взрослый бесплатно, но учитель, как правило, просила, чтобы еще кто-то был, ибо ей одной за 2 десятками гавриков уследить трудно. В этом случае тоже, если кто-то из родителей соглашался ехать, то его долю делили на всех. Так что не удивительно, что остатки невостребованного угощения может съесть сопровождающий родитель. Тем более, что @Лось Анджелес пояснила

45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Во-вторых, это была "подарочная" пицца по моей личной карте, поскольку я являюсь вип-клиентом данной пиццерии. Если бы заказывал любой другой родитель, этой пиццы бы не было. Получается, я угощала всех, хотя могла бы себе домой эту лишнюю пиццу забрать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

остатки невостребованного угощения

Вот именно. Одно дело, когда остатки невостребованного - и тут как бы странно предъявлять претензии, что не разделили на всех по крошкам (прости господи, "Судьба человека" вспоминается), и совсем другое, когда не оставляют угощение опаздывающим или отлучившимся от стола. Никто не будет заглядывать в рот, точно ли ребёнок сам съел все три куска выданной ему пиццы или птичек угощал, но в то же время как не заметить, что нескольких детей, которые должны быть, нет у стола.

Во всем должен быть здравый смысл. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

, это мелкая деталь, я не придала серьёзного значения - пицца и пицца, была взята в запас

Это очень важная деталь. Тут люди поштучно конфеты выдают, а вы о целой пицце пишите... 

37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Чем виноваты остальные родители

Уже в этой ветке выяснили чем. Не воспитали детей и не дали с собой перекус.

37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Они же не единственные, кто в состоянии сопроводить детей в поездке

Там за 4 года других организаторов не нашлось. И после этой ситуации тоже желающие не появились. Всех, кроме автора, все устраивает. 

12 минут назад, Расстегай сказал:

Я бы и свое стеснялась съесть, не то что на чужое рот раззявить

И сидели бы и считали где свое, а где чужое? 

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Почему не поверите? Все зависит от договоренностей

Что пиццей с родителями за присмотр расплатились? Никогда не слышала. Но тоже вариант. Но там была другая ситуация.

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Одно дело, когда остатки невостребованного - и тут как бы странно предъявлять претензии, что не разделили на всех по крошкам

В этой ветке и такие варианты были. Некоторый кусок пиццы в контейнер пакуют и домой несут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

И сидели бы и считали где свое, а где чужое? 

 

Ещё раз: зачем мне (или кому бы то ни было), считать чужое? Зачем, если я знаю, сколько должно быть моего?! Вот мои три куска, хочу - не хочу - отдам - отнесу - заберу - в сумку спрячу - выброшу. Какое мне дело до чужих кусков?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Никто не будет заглядывать в рот, точно ли ребёнок сам съел все три куска выданной ему пиццы или птичек угощал, но в то же время как не заметить, что нескольких детей, которые должны быть, нет у стола.

Во всем должен быть здравый смысл.

При этом мне странно, когда говорят, что организаторы за этот момент не отвечают - типо все заказали, выставили угощение, а дальше - сами-сами.

Предлагаю аналог: новогодний праздник, организаторы купили подарки, раздают их в классе детям. Кто-то пошел в туалет (или вообще в этот день заболел и не пришел). И в результате подарки раздали, но когда появился отсутствующий, выяснилось, что его коробочки нет. А организатор такая "а я ни при чем, я просто раздала подарки, я не обязана смотреть, может кто второй раз подходил, может кто-то из других родителей забрал, может чей-то младший брат или сестра". Типа я подарки купила, я их выдала, а кому- это уже не мое дело.

13 минут назад, Spa сказал:

В этой ветке и такие варианты были. Некоторый кусок пиццы в контейнер пакуют и домой несут.

Уф, еще раз. Разница - мне выдали 3 куска пиццы, я съела только 2 и могу сама решать - угостить друга, просто оставить на столе, не интересуясь дальнейшей судьбой, убрать в контейнер и забрать домой. Это нормально. Но если я съела 2, а когда потянулась за 3-м, который заранее оплатила, и его не оказалось, - это совсем другое. А мне говорят - да ладно, это же просто кусок пиццы, Ты же не разоришься, он стоит каких-то 80 рублей. Если так хочешь - можешь купить еще один.

А в стартопике дети даже посмотреть на первые 3 куска не смогли - их съели еще до их приезда. И потом на голубом глазу - ну да, раз хотите есть, вы должны еще доплатить.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Spa сказал:

 

Кто-то вам мешает? Можно еще взвешивать еду и отменять напитки мерным стаканчиком. А вдруг кто-то съест несколько грамм оплаченной вами еды.

 

Да, в общепите взвешивают еду и мерным стаканчиком отмеряют. Это нормально. Общий стол на таких мероприятиях по сути ничем не отличается от школьной столовой, где на каждую порцию есть калькуляция в граммах, и в каждом стакане сока должно быть одинаковое количество миллилитров.

Только занимаются организацией этого общепита непрофессионалы. Но это не значит, что вместо "извините, мы недоглядели" можно продавливать родителей на повторную оплату того, что они не получили.

Все же общеклассное мероприятие - это не дружеские посиделки в компании хорошо знакомых людей, не званные "гости", в которых, между прочим, тоже в одно лицо все бутеры с икрой мести не красиво.))

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, три куска пиццы весят несколько граммов, раз об этом патетично заявляется в десятый раз? И какая разница, что человек сделает со своей оплаченной порцией? Вы, главное, передайте ее по назначению, а дальше не ваше дело. 

Организаторы не должны следить, не должны считать, не должны отвечать, не должны платить за свои промахи. Просто первое место в номинации "Я не я и лошадь не моя." Зато постоянно звучит: вас в следующий раз не пригласят. Как знать. Может, это никудышных организаторов больше не пригласят. А зачем они нужны, подворовывать по мелочи?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Уже в этой ветке выяснили чем. Не воспитали детей и не дали с собой перекус.

Только за общие деньги отвечают не дети, не их родители, а именно те мамы, которые их собирали, а потом неразумно растратили.. 

1 час назад, Spa сказал:

Там за 4 года других организаторов не нашлось. И после этой ситуации тоже желающие не появились. Всех, кроме автора, все устраивает. 

Это не факт, что в последующие годы им доверят общак. Тем более недовольные были. Вскрылось, что некоторые дети и в первом захоте успели лишь кусочек съесть. И претензии по этому поводу были. 

Да и дети взрослеют. Думаю, родители сделали вывод из этой ситуации. Во всяком случае каждый родитель в  состоянии дать своему ребёнку фасовочный пакет и пластиковую тарелку, проинструктировать - вам по три куска, отложи себе свое сразу, а то потом не достанется, слишком прожорливые сметут сразу. А у тебя на тарелке лежит и лежит. Это твоё. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

мне странно, когда говорят, что организаторы за этот момент не отвечают - типо все заказали, выставили угощение, а дальше - сами-сами.

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Разница - мне выдали 3 куска пиццы, я съела только 2 и могу сама решать - угостить друга, просто оставить на столе, не интересуясь дальнейшей судьбой, убрать в контейнер и забрать домой. Это нормально. Но если я съела 2, а когда потянулась за 3-м, который заранее оплатила, и его не оказалось, - это совсем другое. А мне говорят - да ладно, это же просто кусок пиццы, Ты же не разоришься, он стоит каких-то 80 рублей. Если так хочешь - можешь купить еще один.

Разница заметна и понятна любому разумному  человеку.

И да, хоть быть организатором - дело добровольное и часто неблагодарное,  но тут уж взялся за гуж - не говори, что не дюж. Уж по крайней мере пересчитать детей и раздать еду каждому - вполне посильная задача. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Ещё раз: зачем мне (или кому бы то ни было), считать чужое

Ну а как? Посчитали куски пиццы, разделили не количество людей и забрали свое? Вы так в 10-11 лет и поступали?

1 час назад, Галчонка сказал:

типо все заказали, выставили угощение, а дальше - сами-сами

И что в этом не так?

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Да, в общепите взвешивают еду и мерным стаканчиком отмеряют. Это нормально

Там за это доплачивают. Кто здесь доплатил организаторам?

13 минут назад, Малинка_29 сказал:

И претензии по этому поводу были

А с чего вы решили что претензии были по этому поводу именно к организаторам? 

14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Во всяком случае каждый родитель в  состоянии дать своему ребёнку фасовочный пакет и пластиковую тарелку, проинструктировать

Вы сами так и ходите? Пересчитываете нарезку и салаты на общих праздниках? И если не можете съесть остатки  с собой забираете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

А с чего вы решили что претензии были по этому поводу именно к организаторам? 

А к кому? 

Читайте автора. Там мамы писали, что их детям в первый заход лишь по куску досталось. Это что, не претензия? Благодарность, что задница не застолстела? 

Так что недовольных хватило. Родители опоздавших детей, родители детей, которым за общим столом еды не хватило. 

Это нормальная организация праздника? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

Там за это доплачивают. Кто здесь доплатил организаторам?

Если организаторы хотели оплаты за свою помощь, надо было это озвучить. Может нашлись бы и другие родители. Вон папы свободные были, на машине туда-сюда ездили. И организация была б нормальная.

Я много раз ходила в школу, помогала по возможности. И другие родители. Кто-то окна мыл панорамные, кто-то тюль стирал, кто-то помогал столы сдвигать, кто-то накрывать. 

Всегда находились свободные и желающие, нередко отцы, у кого-то ещё не старые бабушки и дедушки. Это эти родители преследуют свои выгоды, вцепились в этот родком как в кормушку. Не избавиться. Возьмём, не возьмём ребенка- не им решать. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Spa сказал:

 

Вы сами так и ходите? Пересчитываете нарезку и салаты на общих праздниках?

 

Если я организую праздник, то естественно слежу, чтобы всем досталось. И закупаю продукты из расчета на человека. А как иначе? Понятно, что кто- то возьмет две ложки этого салата, и того ни одной, но общий принцип даже при домашних застольях понятен. И тех, кто метет все подряд за себя и за того парня, в компании не приглашают.

А тут не домашний праздник, а складчина. И это нормально съесть то, за что заплатил, а не остаться гододным. Что не так?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

И что в этом не так?

Вы очень ловко пропускаете неудобные вопросы. Например вопрос, нормально ли, если организатор отвечает за раздачу новогодних подарков, не проследить, чтобы каждый ребенок получил свой. Ситуация аналогичная случаю с пиццей или описанному здесь же - с пирожными, которые пропали со стола, пока ребенок отсутствовал.

А вопрос в принципе в том, что если ты - организатор, то отвечаешь за всю организацию. Ибо заказать пиццу - это можно вообще по телефону сделать. И перевести деньги за заказ сегодня вообще не сложно. И тогда, если ты ни за что не отвечаешь, то вообще, встает вопрос - на фиг ты там? Ребенка своего пофотографировать?

Или все-таки сопровождающий родитель - это функции несколько более расширенные, чем когда ты просто со своим ребенокм идешь гулять. То есть в всегда считала, что организаторы, прсутствующие на празднике, следят за проведением мероприятия - и чтобы дети не разбрелись по территории и не потерялись, и если есть подарки угощения, чтобы это получили все. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Spa сказал:

Ну а как? Посчитали куски пиццы, разделили не количество людей и забрали свое? Вы так в 10-11 лет и поступали?

В 11 лет я никак не поступала - я пиццы тогда и в глаза не видела, только по телеку)) Но вообще, в таких случаях всегда присутствовал взрослый, который выдавал определенную порцию или озвучивал, кому сколько чего можно взять. Поэтому возвращаюсь откуда начала - отсчитывалось озвученное количество для себя, не глядя в чужие тарелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Там мамы писали, что их детям в первый заход лишь по куску досталось. Это что, не претензия? Благодарность, что задница не застолстела

А с чего вы решили что это претензии к организаторам, а не возражения не жалобу автора о количестве пиццы, сьеденной ее ребенком? Автор писала, что никто куски никогда не раздавал. Всех все устраивало.

33 минуты назад, Розовая мечта сказал:

Вон папы свободные были, на машине туда-сюда ездили

Там папа вёз своего ребенка, который переписывал диктант. Видимо многодетный отец, раз в его машине столько автокресел и бустеры. Вы думаете там много многодетных?

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Если я организую праздник, то естественно слежу, чтобы всем досталось

Поштучно выдаёте нарезку и салат? 

24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А тут не домашний праздник, а складчина

Замените на корпоратив. Вы там следите за тем кто и сколько съел?

24 минуты назад, Галчонка сказал:

новогодних подарков

Причем тут подарки? Мы о еде пишем. 

25 минут назад, Галчонка сказал:

Ибо заказать пиццу - это можно вообще по телефону сделать

Тут только пиццу заказывали? Вы о ситуации автора или просто о теории?

Ну вот у нас подобная ситуация. В класс заказывают пиццу на окончание каждой четверти. Такая у нас традиция. Никто куски не делит и всем все хватает. Родители вообще при этом не присутствуют. Только учитель. Как-то обходятся дети без пересчёта кусков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

 

Ну вот у нас подобная ситуация. В класс заказывают пиццу на окончание каждой четверти. Такая у нас традиция. Никто куски не делит и всем все хватает. Родители вообще при этом не присутствуют. Только учитель. Как-то обходятся дети без пересчёта кусков.

 

Откуда вы знаете, что обходятся без пересчета кусков? Вы же не присутствуете! 

Как раз в вашей ситуации учитель берет на себя "пересчет кусков", поэтому все довольны.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Причем тут подарки? Мы о еде пишем. 

Это вопрос к организации. Если заказаны подарки на каждого по 1 штуке, логично, что организатор следит не только за тем, чтобы подарки проплатили и доставили на место, но и чтобы каждый ребенок получил оплаченный подарок. Если организатор взялся за устройство угощения, и в условиях стоит "мы заказываем по 3 куска пиццы на ребенка", то он должен если уж не выдавать пиццу поштучно, то хотя бы проследить за тем, чтобы 4 человека, которых не было на празднике сразу, получили еду, за которую заплатили их родители. 

В ситуации с подарками - вот если организатор вручил каждому ребенку его пакетик, а потом ребенок его бросил без присмотра и он пропал, можно сказать "я брался только за организацию покупки и вручения, а следить, что потом делают, не обязан". Но прежде надо проследить, чтобы каждый ребенок свой подарок получил, никто не взял два.

И в случае с пиццей - даже если не считать куски. Организаторы были в курсе, что 4 ребенка отсутствуют. И у них было несколько путей решения проблемы - попросить приготовить на опаздывающих попозже. Или когда подали все, отложить в сторону 12 кусков, и выдать их детям, когда они приедут (это вообще самое просто. Вот в этом случае можно говорить "мы просто договаривались "из расчета", но я не обязана следить, кто съел 2, а кто 4". И приехавшие дети тоже могли кто-то съесть больше, кто-то меньше. Но они должны были получить пиццу.

А тут просто "забыли" про 4 участников праздника. И это просчет именно организаторов. 

7 минут назад, Spa сказал:

Ну вот у нас подобная ситуация. В класс заказывают пиццу на окончание каждой четверти. Такая у нас традиция. Никто куски не делит и всем все хватает. Родители вообще при этом не присутствуют. Только учитель. Как-то обходятся дети без пересчёта кусков.

У вас хватает - и, я думаю, в том числе потому, что учитель следит за тем, чтобы когда раздают (или выставляют на стол) пиццу все дети были в классе. У вас хватает, а тут не хватило. Без всякого подсчета кусков - просто 4 человека приехали (причем о том, что они будут позже, было известно заранее) к пустому столу. И им предлагают не возмущаться, а просто заплатить еще раз.

Не, я понимаю, что если бы ваш ребенок пришел в класс, задержавшись на перемене, и оказалось, что всю вами заказанную пиццу уже съели без него, не вопрос - вы бы дозаказали, потому что вы лично не разоритесь. А если негде заказать? Вы бы спокойно к такой ситуации отнеслись? 

Ну вот чисто теоретически представьте - ребенок ваш личный задержался - долго переодевался после физкультуры, или живот прихватило, или заболтался с товарищем в коридоре, или даже остался на другом уроке дописывать работу, которую не успел на уроке сделать (опять же, я понимаю, что у вашего ребенка живот не болит, переодевается он, пока спичка горит, и все всегда успевает вовремя, но так, теоретически). И вот он заходит в класс, и видит, как одноклассники доедают пиццу, а его долю уже съели. Вы бы тоже спокойно отнеслись и похвалили бы организаторов?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Spa сказал:

 

Замените на корпоратив. 

 

Заменила.))) У нас специфика работы такая, что всех не соберешь. Кто-то обязательно должен дежурить. Поэтому отсутствующим сразу откладываем на отдельную тарелку, потом прибегут, или сразу в отделение уносят. Но такого, чтобы всех угощали, а вы не пришли или подошли позже, поэтому голодные - нет. Может быть, потому что люди друг с другом работают - сегодня ты дежуришь, завтра я. И это не складчина, а корпоратив за счет предприятия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Откуда вы знаете, что обходятся без пересчета кусков? Вы же не присутствуете

Ребенка спросила. Он там присутствует регулярно.

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Как раз в вашей ситуации учитель берет на себя "пересчет кусков

Не берет. Ничего подобного я нк писала. Пиццу и напитки просто ставят на стол.

14 минут назад, Галчонка сказал:

, то хотя бы проследить за тем, чтобы 4 человека, которых не было на празднике сразу

Ну вот не уследили, но в результате проблему решили. Если бы все дети приехали вовремя, то и проблм бы не было.

16 минут назад, Галчонка сказал:

А если негде заказать? Вы бы спокойно к такой ситуации отнеслись

А это совершенно другая ситуация. Вы не видите разницы? 

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому отсутствующим сразу откладываем на отдельную тарелку

Поштучно считаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Заменила.))) У нас специфика работы такая, что всех не соберешь. Кто-то обязательно должен дежурить. Поэтому отсутствующим сразу откладываем на отдельную тарелку, потом прибегут, или сразу в отделение уносят. Но такого, чтобы всех угощали, а вы не пришли или подошли позже, поэтому голодные - нет. Может быть, потому что люди друг с другом работают - сегодня ты дежуришь, завтра я. И это не складчина, а корпоратив за счет предприятия.

Так всегда так на корпоративах. Да, по кусочкам общие закуски не считают (но если кто-то на определенное блюдо налегает, могут и сказать, что он тут не один), но если кто-то из сотрудников задерживается, то всегда откладывают в отдельную тарелку и нарезку, и салаты, и шашлык (или просят вынести попозже). 

Только что, Spa сказал:

Ну вот не уследили, но в результате проблему решили. Если бы все дети приехали вовремя, то и проблм бы не было.

Не решили проблему. Точнее решили проблему за счет опоздавших, которые вынуждены были заплатить дополнительно за то, что дети не съели. 

 

Только что, Spa сказал:

А это совершенно другая ситуация. Вы не видите разницы? 

А чем другая? Точно такая же - ребенок задержался, и пока его не было, его порцию съели. Просто в кафе можно сразу заказать, а в школе нет. А теперь допустите на минуту (хотя вам трудно, понимаю, но у нас далеко не у всех материальное положение позволяет денег не считать), что у родителей опоздавших детей нет дополнительных денег - даже 150 рублей. Это у вас в классе все благополучные, и заказывают с запасом. А вот тут родители договорились строго по 3 куска пиццы заказывать - видимо какие-то причины были. И вот ребенок пиццу не поел, хотя заплатили. И тут не то что вопрос не стоит о том, чтобы деньги вернуть - нет, в ультимативном порядке требуют доплатить.

Вот я и предлагаю вам представить - вашего ребенка обделили угощением, а когда вы возмутились, вам сказали "не нравится - мы вообще вашего сына можем на праздник не звать. А нечего было опаздывать, не оставлять же других детей голодными".

2 минуты назад, Spa сказал:

Поштучно считаете? 

А что такого сложного. Вот тарелка с нарезкой. На ней лежит 4 вида мясных деликатесов по 6 кусочков каждого. Таких тарелок 4 штуки. В коллективе 20 человек. Простая арифметика 4*4*6=96 96|20 - уже сложнее, конечно, нецелые числа получаются. Выходит, что на одного приходится 4,8 куска. И тут уже либо на двоих отложат 9 кусочков, либо 10 - тут можно сказать, что из-за одного ломтика буженины не стоит спорить. А вот если опоздавшим ничего не достанется, а им скажут - мы тут дозаказали, но вы тоже докиньте еще - логично, что люди ответят, что они доплачивать не будут, потому что предыдущей порции они не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

которые вынуждены были заплатить дополнительно за то, что дети не съели.

Мы не знаем сколько пиццы съели опоздавшие. Есть информация только по ребенку автора.  Может они его куски и съели. Почему вы не допускаете такую ситуацию?

38 минут назад, Галчонка сказал:

родителей опоздавших детей нет дополнительных денег - даже 150 рублей

Значит они озвучивают свою проблему остальным. Если бы у нас в классе были такие малоимущие, то никто не отказался бы скинуться на доплату. Сумма-то мизерная. Там меньше 10 рублей на человека получается.

40 минут назад, Галчонка сказал:

что такого сложного

То есть вы так всегда делаете? А салаты как отмеряете? А чипсы и орешки к пиву тоже пересчитываете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Spa сказал:

Значит они озвучивают свою проблему остальным. Если бы у нас в классе были такие малоимущие, то никто не отказался бы скинуться на доплату. Сумма-то мизерная. Там меньше 10 рублей на человека получается.

Вот читаю вас и цепляет меня что то в ваших текстах (хотя в некоторых подобных я была с вами согласна), а уловить нить пока не получается. Пока вот такое крутится -  организаторы поездок класса не повелители всей вселенной, хочется свои жесткие правила устанавливать, создай коллектив с условиями входа. А в школе - извините, тут дети собрались разные и родители не обязаны докладывать есть у них деньги/желание на допрасходы или нет. Изначально заплатили требуемое? Заплатили. С чего вдруг они попрошайничать то должны? А организаторам божков из себя не стоит делать.  

Допишу. Накосячили организаторы, а исправлять должны ни в чем неповинные родители. Ещё и в ноги упасть. Подайте, кто может. Можно и извинений с них (родителей)  потребовать за то, что организаторов так напрягли.

И ещё. Вы на пустом месте, походя, предлагаете унижать  людей.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Spa сказал:

Мы не знаем сколько пиццы съели опоздавшие. Есть информация только по ребенку автора.  Может они его куски и съели. Почему вы не допускаете такую ситуацию?

Зато есть точная информация, что они не съели ни одного куска пиццы из той, что была заказана первоначально, с учетом опоздавших. И если бы организаторы потрудились отложить 12 кусочков, дозаказа вообще бы не потребовалось. Дополнительную пиццу пришлось просить якобы потому, что негоже заказывать только на опоздавших - остальные дети получат психологическую травму, если будут смотреть как едят их сверстники. и умрут от голода.

То, что до этого такие же дети без пиццы от голода не умерли - это во внимание не принимается.

А я более чем уверена, что пиццу на всех дополнительно заказали именно потому, что организаторы свой косяк поняли, но если заказывать пиццу только на опоздавших, тогда придется за нее платить, скорее всего организаторам. Ибо напиши в общий чат: мы тут недосмотрели, и ваши дети (точно не знаем кто) съели пиццы больше, поэтому 4 мальчикам не досталось. Доплатите пожалуйста." - это точно получить ответ "а с чего я должен платить, если вы даже не знаете, ел мой ребенок лишний кусок или нет, и вообще. почему вы не проследили" от большинства родителей. А вот если дозаказать на всех - то и опоздавшие поедят, и раскидать сумму можно на всех, так что будет не очень заметно. И недовольных если и будет, то явно меньше. И, как выяснилось, расчет был правильный.

45 минут назад, Spa сказал:

То есть вы так всегда делаете? А салаты как отмеряете? А чипсы и орешки к пиву тоже пересчитываете?

Да, мы так и делаем. До последнего грамма не высчитываем, но примерно знаем, сколько чего на кого положено. А уж разделить пиццу на количество присутствующих, посчитать шампуры с шашлыками - это вообще несложно. И мне кажется, что когда откладывают кусочки, чтобы опоздавшие не остались голодными - это, может, и мелочно, но в этом куда больше дружбы, чем просто забыть про людей, которые задержались и содрать с них дополнительные деньги.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Фабиан сказал:

и родители не обязаны докладывать есть у них деньги/желание на допрасходы или нет

Ну хорошо. Давайте представим ситуацию, что просто выросла цена на пиццу. Собрали одну сумму, а при заказе выяснилось что цена другая. Кто должен за это доплачивать? Это же доп. расходы.

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

ещё. Вы на пустом месте, походя, предлагаете унижать  людей

Это где вы такое прочитали? Сами придумали?

29 минут назад, Галчонка сказал:

Зато есть точная информация, что они не съели ни одного куска пиццы из той, что была заказана первоначально, с учетом опоздавших

И что? А потом может съели по 5 кусков. За это кто должен платить?

31 минуту назад, Галчонка сказал:

А я более чем уверена, что пиццу на всех дополнительно заказали именно потому, что организаторы свой косяк поняли

Да там не только организаторов косяк. Не учли, что дети подросли и есть стали больше.

32 минуты назад, Галчонка сказал:

Да, мы так и делаем

Ваше право. Но мне такого не понять. Уж лучше вообще не собираться чем чипсы и орешки считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×