Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

35 минут назад, На бис сказал:

странно

Мне больше странно, что с такими продолжают делить трапезу, да еще подрываются за шампанским бегать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Мне больше странно, что с такими продолжают делить трапезу, да еще подрываются за шампанским бегать. 

Это вообще за гранью понимания. Я ещё свадьбой поражена до глубины души, куда по имущественному признаку родных брата и сестру не пропустили. Позор какой-то. А ей этот брат ещё и за вином бегает на свои деньги.

Истинно, кто везёт, на том и едут.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

Подозреваю, что да. Мама подобрала невесту уровнем "пониже", чтобы мальчику было хорошо, и теперь оплачивает удовольствия сына из своего кармана. Ну, у меня такое впечатление создалось.

Мама наоборот там была всеми фибрами против женитьбы именно на этой девушке. 
Было всякое: мама приезжала и выгоняла ее из квартиры, в которой те жили; выкидывала ее вещи, были откровенные скандалы. Сын молчал, оставался в стороне.

На женитьбу она пошла только по одному обстоятельству. И то, согласившись все оплатить, были постоянные выверты, что свадьбы не будет, на это денег не дам и т.д. Прям на свадьбе сразу заявила, что она их разведет.

Хотелки сына оплачивала всегда и будет оплачивать, я думаю. Почему - не знаю. Возможно, просто исходя из того, что есть возможность такая. Сын привык жить на широкую ногу, а работает на весьма рядовой должности с очень скромной зарплатой. Самому ему при таких вводных не потянуть тот уровень жизни, к которому привык.

 

Изменено пользователем Sunny_ap
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2024 в 15:11, Sunny_ap сказал:

Мама наоборот там была всеми фибрами против женитьбы именно на этой девушке. 
Было всякое: мама приезжала и выгоняла ее из квартиры, в которой те жили; выкидывала ее вещи, были откровенные скандалы. Сын молчал, оставался в стороне.

На женитьбу она пошла только по одному обстоятельству. И то, согласившись все оплатить, были постоянные выверты, что свадьбы не будет, на это денег не дам и т.д. Прям на свадьбе сразу заявила, что она их разведет.

Дурдом, извините. Живут же люди, и за норму считают.

Я думала, там невеста цаца невбубенная, от богачества берега путает, что родню на свадьбу сортирует по толщине кошелька,  а её и саму как собаку приблудную свекровь гоняет, вот девушка на родне и отрывается.

Это родственники у вас прям добрые и жалостливые, и в гости зовут, и за стол с ней садятся, общаются, брат вообще за шампанским побежал. Другие бы давно уже послали на ху(тор бабочек ловить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас отдыхаем на море, решили встретиться со знакомым, который тут живет. Он пришёл с друзьями, которых мы видели в первый раз. Всего за столом было 7 человек - 3 мужчины и 4 женщины. Мы с мужем были не голодные. Он взял несколько бокалов пива и пивную тарелку. Я 2 коктейля и поклевала немного из мужниной тарелки. Вышло примерно на 4000. Остальные ребята заказывали много чего из еды. Общий счёт составил 28000. И одному из парней приходит "гениальная" мысль - ну а чего с девчонок требовать оплату. Давайте поделим счёт между 3-мя мужчинами. 

Вот какая бы у вас была реакция? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

Вот какая бы у вас была реакция

Круто. Это по десятке почти на одного мужика. Олигархи. 

Когда жена рядом, разбазаривать семейные деньги такое себе. Если муж олигарх, конечно, пусть платит, а так - нет.

В молодости была в ситуации, когда знакомые, не близкие, ели-пили, а потом счёт поделили, на меня тоже. Хотя к спиртному я не прикасалась и съела одно горячее и один салат, стыдно было возразить. Сейчас заказала  бы отдельно и счёт поделила, не моргнув глазом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka

Я была бы против. Не люблю эту складчину.

Была пару раз ситуации когда одни кальян, вино бокалами, нарезки, а потом делим пополам, нет, забираю счет, и считаю сколько с нас мужем.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

Вот какая бы у вас была реакция? 

Заплатить десяточку за пиво, пару коктейлей и пивную тарелку это очень круто. 10000 это хороший ужин на двоих в дорогом ресторане. 

15 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Сейчас заказала  бы отдельно и счёт поделила, не моргнув глазом.

Конечно. А когда ешь-пьешь с малознакомыми людьми, вообще целесообразно сразу заказывать раздельные счета.

Если бы все заказали примерно одинаковое, ну выпили по паре-тройке пива, плюс несколько тарелок пивных, то можно было бы поделить на количество человек, не высчитывая до рубля. А когда ты точно знаешь, что практически не ел, то нет, никакого равенства.) 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти посиделки в общепите с малознакомыми люди редко хорошим заканчивается, поэтому всегда надо официанта просить раздельный счёт. Да даже если и хорошо знакомыми, все равно лучше сразу разделить и по барабану кто там что заказывает. Правда, не всегда такое возможно - в некоторых заведениях счет не делят, у них считается один столик - один счёт. И сидят потом все неловко - либо считают с калькулятором кто на сколько наел, либо прячут глаза и делят счет поровну. Я это еще со студенческих лет терпеть не могу, когда мы группой отмечали экватор и мальчики заказали водку недешёвую, а поделить счет предложили на всех поровну, в том числе и на непьющих ничего девочек. Когда я отказалась, меня же в мелочности обвинили. Так что нет, никакого гусарства и никакого пополама.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маша Яблочкина сказал:

Я это еще со студенческих лет терпеть не могу, когда мы группой отмечали экватор и мальчики заказали водку недешёвую, а поделить счет предложили на всех поровну, в том числе и на непьющих ничего девочек. Когда я отказалась, меня же в мелочности обвинили

У нас тоже такое было, мужчины (уже не мальчики) заказали водку, а разделили экономно на всех, и на нас, непьющих женщин, тоже. 

Причём мужчины небедные, вполне себе могущие позволить оплатить весь стол, уж не говорю про спиртное. Но очень экономные.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Причём мужчины небедные, вполне себе могущие позволить оплатить весь стол, уж не говорю про спиртное. Но очень экономные.

Зато, наверное, жёны их в восторге от такой домовитости. И покушал, и сэкономил, умничка.:rolleyes:

Я всё вспоминаю ветку о меркантильности, когда некоторые дамы писали, что их в ресторан приглашают, платят за ужин и на продолжение банкета не расчитывают, просто платят за компанию красивой женщины за столом. И думаю, ходят ли по одним улицам эти мужчины с подобными экономистами. Или это редкий краснокнижный вид.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rettka сказал:

Давайте поделим счёт между 3-мя мужчинами. 

Вот какая бы у вас была реакция? 

Реакция была бы: с чего бы это? И я очень не люблю, когда меняют состав гостей, не спросив меня. В последний такой раз, я только после высказала подруге за такую подставу. Сейчас 10 раз подумаю оставаться ли в измененной за моей спиной компании, и скорее всего откажусь: тратить свое время и деньги, как правило, на посторонних людей желания нет.

А у вас чем закончилось?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rettka сказал:

И одному из парней приходит "гениальная" мысль - ну а чего с девчонок требовать оплату. Давайте поделим счёт между 3-мя мужчинами. 

Вот какая бы у вас была реакция? 

Мне кажется, что тут хорошо как раз девочке и ответить:). Что нет, спасибо. У всех свой бюджет. 

Щедрые какие за чужой счет.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

всё вспоминаю ветку о меркантильности, когда некоторые дамы писали, что их в ресторан приглашают, платят за ужин и на продолжение банкета не расчитывают, просто платят за компанию красивой женщины за столом

Ну и вы говорите :lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

Правда, не всегда такое возможно - в некоторых заведениях счет не делят, у них считается один столик - один счёт.

По-моему, сейчас уже даже в забегаловках нет проблем с раздельными счетами. Главное - предупредить официанта сразу. Потому что с разделением чека по факту, действительно, могут быть сложности. А вот если сразу сказать - мне/нам все забивайте в отдельный счет, то никто возражать не будет. И это, кстати, предупредит сюрпризы типа

9 часов назад, Rettka сказал:

а чего с девчонок требовать оплату. Давайте поделим счёт между 3-мя мужчинами. 

Вообще, вариант, когда счет делят на всех возможен. Если все закуски заказываются "в стол" на общих блюдах, напитки - бутылками или графинами. И компания тесная - то есть ты знаешь, что все примерно едят и пьют поровну. Если за столом малознакомые люди или просто те, с кем собираемся нечасто - только раздельные счета. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Вообще, вариант, когда счет делят на всех возможен. Если все закуски заказываются "в стол" на общих блюдах, напитки - бутылками или графинами. И компания тесная - то есть ты знаешь, что все примерно едят и пьют поровну. Если за столом малознакомые люди или просто те, с кем собираемся нечасто - только раздельные счета. 

Было именно так, плюс девушки себе заказывали отдельные коктейли. Ну и мы с мужем сразу заказали себе отдельно - просто как-то захотелось именно это. 

Сейчас у мужа спросила, почему официант не принесла нам отдельный счёт. Оказывается, один из мужчин уже всё оплатил зачем-то, а потом предложил разделить на 3-х

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, СолоНина сказал:

Ну и вы говорите

Если придумаю причину для чего это говорить - буду:batman:.

7 минут назад, Галчонка сказал:

По-моему, сейчас уже даже в забегаловках нет проблем с раздельными счетами. Главное - предупредить официанта сразу.

Нет, у нас такое встречается и во вполне пафосных местах, куда без брони не попасть. Возможно, счет не делят потому, что официантам не хочется заморачиваться лишний раз, я не знаю как должно быть на самом деле. Так то я и по счету могу посчитать свое, стесняться не буду. И другим не позволю за себя платить в гусарском порыве.

6 минут назад, Rettka сказал:

Оказывается, один из мужчин уже всё оплатил зачем-то, а потом предложил разделить на 3-х

Простите, это очень смешно.:D Сначала подумал, что он щедрый мужчина и море по плечу, а потом проснулась жаба и наквакала, что море надо разделить с другими щедрыми мужчинами.B)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Вышло примерно на 4000. Остальные ребята заказывали много чего из еды. Общий счёт составил 28000. И одному из парней приходит "гениальная" мысль - ну а чего с девчонок требовать оплату. Давайте поделим счёт между 3-мя мужчинами. 

Вот какая бы у вас была реакция? 

Спасибо, но мы заплатим за свой заказ, а вы дальше делите как хотите. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда прошу себе свой отдельный счёт. Кто не спрятался, я не виновата. Это не касается близких, конечно. Но сколько их, тех близких. 

А так, очень удобно, отдельный счёт в  кожаной папочке. Остальные хоть по потолку бегайте. 

11 минут назад, Rettka сказал:

Оказывается, один из мужчин уже всё оплатил зачем-то, а потом предложил разделить на 3-х

Паразит. Я бы скандал устроила. Терпеть не могу, когда за меня решают что-то и предлагают. Ну и муж, даже если бы был один, не стал ни за кого платить. Он не самоубийца :lol:

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Спасибо, но мы заплатим за свой заказ, а вы дальше делите как хотите. 

Ага. И добавила - до свиданья. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, СолоНина сказал:

А так, очень удобно, отдельный счёт в  кожаной папочке. 

В некоторых заведениях счёт за стол один, но разделён на гостей. Гость 1, гость 2, гость 3 и так далее и общая сумма за стол. 

Официант подходит и вручную на терминале набирает сумму за каждого гостя. Меня это тоже устраивает. 

Мы недавно гуляли большой компанией, кто-то кооперировался по напиткам или закусочным тарелкам. Всех гостей посчитали отдельно, кто просил. Счёт вынесли единый и все заплатили по очереди. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Мы сейчас отдыхаем на море, решили встретиться со знакомым, который тут живет. Он пришёл с друзьями, которых мы видели в первый раз. Всего за столом было 7 человек - 3 мужчины и 4 женщины. Мы с мужем были не голодные. Он взял несколько бокалов пива и пивную тарелку. Я 2 коктейля и поклевала немного из мужниной тарелки. Вышло примерно на 4000. Остальные ребята заказывали много чего из еды. Общий счёт составил 28000. И одному из парней приходит "гениальная" мысль - ну а чего с девчонок требовать оплату. Давайте поделим счёт между 3-мя мужчинами. 

Вот какая бы у вас была реакция? 

Я против. Не знаю кто там кому приходится, но за своих «девчонок» либо сам платишь, либо она сама, причем тут другие мужчины.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, СолоНина сказал:

А так, очень удобно, отдельный счёт в  кожаной папочке.

Это если без этих пресловутых блюд "в стол", когда заказывают большую тарелку чего-то "на всех". Тут и возникают эти неловкости, если четко не согласовали, согласны ли все на такой заказ, все ли услышали что за блюда будут общими к оплате. И если были согласны - то тогда уже без пересчитывания, кто сколько конкретных креветок взял с  блюда или не брал. У меня был случай, когда мне  не понравилось блюдо, хотя оно было качественное, просто невкусно для меня, очччень солено. Но раз я согласилась на заказ этого блюда в стол, то хоть и не ела - все равно свою часть оплатила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Это если без этих пресловутых блюд "в стол", когда заказывают большую тарелку чего-то "на всех". Тут и возникают эти неловкости, если четко не согласовали, согласны ли все на такой заказ, все ли услышали что за блюда будут общими к оплате. И если были согласны - то тогда уже без пересчитывания, кто сколько конкретных креветок взял с  блюда или не брал. У меня был случай, когда мне  не понравилось блюдо, хотя оно было качественное, просто невкусно для меня, очччень солено. Но раз я согласилась на заказ этого блюда в стол, то хоть и не ела - все равно свою часть оплатила. 

Я никогда на такое не соглашалась. Единоличница я :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Rettka сказал:

Было именно так, плюс девушки себе заказывали отдельные коктейли. Ну и мы с мужем сразу заказали себе отдельно - просто как-то захотелось именно это. 

Сейчас у мужа спросила, почему официант не принесла нам отдельный счёт. Оказывается, один из мужчин уже всё оплатил зачем-то, а потом предложил разделить на 3-х

О, вот это бесит, реально. После такого "щедрого" шага уже вроде неудобно высчитывать до копейки, что ты там ел и пил. И надо иметь достаточно окаянства, чтобы твердо сказать, что будешь оплачивать только свой заказ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×