Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

18 минут назад, Лирина сказал:

Плохо помните. Там ситуация была ровно наоборот - у меня в наличии был смартфон, а я хотела дать сыну обычный кнопочный в наказание.

Ага, и там у вас не было 2-х тысяч на телефон, а сейчас вы хотите затеять переезд, который требует намного больше, чем 2 тысячи.

12 минут назад, Anna Swärd сказал:

У этих людей совсем другие приоритеты и бытовые стандарты. Выжить и размножиться. Такие семьи тоже могут жить по десять человек (только уже детей) в одной комнате и не о каких кружках или высшем образовании детям там речи не идёт в основном.

Да не надо уж этих людей совсем за примитивных считать. Там тоже полно людей с образованием, и точно также есть все организации, банки, администрация и тому прочее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за резкость, но молчать не могу.

6 минут назад, Лирина сказал:

Вооот! Именно поэтому я здесь - прикидываем, считаем, делимся опытом. Я сразу же сказала, что темя не для "поддержите меня в переезде", а тема для сбора информации, анализа, и только потом уже принятия мною самостоятельного решения. И всем еще раз скажу большое спасибо за отзывы и особенно за опыт! Это как раз и нужно для меня сейчас - рассмотреть риски с разных сторон.

Лирина, остановитесь, Вы сама себя толкаете к катастрофе. У Вас низкая финансовая грамотность, Вы плохо рассчитываете риски и не готовы в чем-либо ужиматься. У Вас же была однушка, которую подарили родители. Я так понимаю, Вы ее продали и вложили в ипотеку, да еще и кучу денег потратили на ремонт. Вы уверены, что это было разумным решением? Могли бы жить спокойно и копить деньги на расширение, но Вам загорелось срочно двушку, теперь же паника-чем платить за ипотеку? Ладно, взяли и взяли, дело прошлое, но, может, в этой ситуации сместить приоритеты и хотя бы на время отказаться от дорогих поездок, развлечений и прочего? Неужели Вы не видите, как легкомысленно Вы относитесь к деньгам -  и то копейки, и это не маржа, и там не с чего копить, и тут комфорт дороже. 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирина. 

Вот вам мой опыт. Мне 63 года. Я работаю в Москве. 

У меня умер муж, дома мне было тяжело, деньги все ушли на похороны и вступление в наследство. 

И я решила уехать в Москву. Сняла комнату в Подмосковье(Химки). 10000., квартира 4 комнатная, все квартиранты. Есть с детьми. Кто-то платит по 15 000. дома новые, все очень чисто. Все основное есть. 

Работу нашла в течении месяца. Я няня. 

Работаю в Тушино, проезд приблизительно 1час, бывает больше, бывает меньше. 

Школ вокруг полно, от моего дому, на расстояние 100-200 метров, 4 школы. Так же и в Тушино. 

Как детей устраивать, я не знаю. 

Ищите работу, а жилья сдается полно, выбирай. Не надо сразу снимать однушку, дорого, приходить в основном спать. Потом по обстоятельствам, будете решать. Главное работа. 

Ребенка на первое время оставьте с родителями. Прямо уж монстры, что ли. Мама так говорит, что не хочет с вами расставаться. А потом все будет нормально, плюс ваш позитивный папа. Потом заберете, не факт, что вы будет жить все время в первом снятом жилье. 

Продукты стоят почти одинаково. 

Главное продуманость во всем, не бойтесь. 

Будет тяжело, но терпимо. 

Я еще и детям помогаю и внуков развлекаю. А если бы сидела в своем городе, не только помочь, а еще и мне надо было бы. 

Я не жалею, сейчас дома, осенью опять поеду. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Изморозь сказал:

А как вы успеваете при таком графике заниматься ребенком, помню, писали про спорт, та же самая школьная домашняя работа, которую в этом возрасте приходится контролировать. 

На данный момент я работаю рядом со школой ребенка. Там же, в шаговой доступности, и были подобраны спорт, репетитор и английская школа. Т.е. в 18 часов у меня заканчивается рабочий день, забираю ребенка из школы, отвожу на кружки - сама или на работу возвращаюсь, или там его жду, т.к. пробки большие и ехать куда-то смысла в это время нет. Если занятий вечерних нет, то едем домой, но дома уже говорила - в 19-30 или в 20-00 только, кушаем и садимся за уроки, часам к 22-30 заканчиваем, отбой, в 5-30 на следующее утро встает, в 6-45 выезжаем из дома. Уроки бывает и в машине учим, например, на слух по чтению учим стихотворение, таблицу умножения, английские слова повторяем.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Клюквина сказал:

Заранее прошу прощения за резкость, но молчать не могу.

Лирина, остановитесь, Вы сама себя толкаете к катастрофе. У Вас низкая финансовая грамотность, Вы плохо рассчитываете риски и не готовы в чем-либо ужиматься. У Вас же была однушка, которую подарили родители. Я так понимаю, Вы ее продали и вложили в ипотеку, да еще и кучу денег потратили на ремонт. Вы уверены, что это было разумным решением? Могли бы жить спокойно и копить деньги на расширение, но Вам загорелось срочно двушку, теперь же паника-чем платить за ипотеку? Ладно, взяли и взяли, дело прошлое, но, может, в этой ситуации сместить приоритеты и хотя бы на время отказаться от дорогих поездок, развлечений и прочего? Неужели Вы не видите, как легкомысленно Вы относитесь к деньгам -  и то копейки, и это не маржа, и там не с чего копить, и тут комфорт дороже. 

 

 

Да не нагоняйте страха. Было бы желание, а уж в столице устроиться можно всем, даже с минимумом амбиций и пробивных способностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олия, всё отлично у Вас, да. Но! Это ведь временно? Через 10 лет Вам будет 73. Работать будете наверняка меньше. Заработок упадёт. Думаете возвращаться?

Автор не рассматривает, судя по всему, временный переезд, она хочет уехать в новую жизнь навсегда. А иначе, зачем срывать ребенка и устраиваться самой на работу с хорошим доходом?

И потом, Вы одна и весь доход - только Вам. А автор едет с ребенком, который "тянет" много денег. Вдвоем они не смогут жить в комнате за 10000. Это издевательство над подростком, если честно. Коммуналка... Блин, зачем???

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут, кто не поехал и пожалел, а из тех, кто не поехал и не жалеет.

У меня была похожая ситуация: 40 лет, предприятие, где я 15 лет отработала, тихо умирает, начинают задерживать зарплату. Что делать?

Опыт есть, работу люблю, дочь уже подросток, здоровье тоже - не рвануть ли в Москву? Облазила сайты с вакансиями, поняла, что реально рассчитывать могу на 80 т. Сама получала тогда 35, вроде бы можно ехать. Ага, считаем, минус 30 квартира, потому как жить в коммуналке после 40-ка - это так понизить уровень жизни, что никаких денег мне не надо за это. Минус десятка на дорогу на выходные домой, у нас Москва недалеко, прекрасно знаю, как живут наши "гастрабайтеры" - зубы, репетиторы, стрижки, маникюры, больницы - все стараются за выходные сделать у нас. Цены на продукты и одежду в Москве меньше, но на услуги - очень кусаются.

И что в итоге? 80-30-10? 40 тыс.? За эти деньги я нашла работу у себя в городе по специальности, подъезды не мою. Сейчас сижу в собственной трёшке-улучшенке, варю варенье с собственной дачи, завтра неспеша на работу, где меня никто не достает, где нет гонки и работы до упаду, нет ипотеки, нет куар-кодов и оупен-офисов. Для возраста 50+, по мне, самое то.

А в Москве при лучшем исходе сейчас была бы ипотека, разумеется, никакой дачи, не факт, что удалось бы выучить дочь, не знаю, хватило бы на нее время в переходный возраст, а уж про моря, заграницу и те же поездки в Питер пришлось бы сразу забыть, вкалывать на жилье. Единственный минус - московской пенсии у меня не будет.))

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Подозреваю, что и цены на питание/ бытовую химию автора ооооочень удивят. Если в Красноярске средняя упаковка стирального порошка стоит 200 рублей, то в Москве наверняка под 500 такая же. А бутылочка йогурта - 50 и 200. Кусок пиццы, вероятно, под 250-300, чашка кофе из автомата - под 150-170.

От одного этого можно в обморок грохнуться с непривычки.

Нет, цены как раз ниже, если закупаться по выходным и по акциям. На общепит цены выше, да.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Северная Америка сказал:

У меня вообще девиз по жизни- если какая то мысль пришла в голову, то это неспроста. Надо прислушиваться к себе, а возможности- безграничны. Все затыки- в голове...

Хороший девиз. Только ваши возможности обеспечены мужем. Вы вот в голове отложили 600 тысяч на съем, но зарабатывает их кто? А @Лирина ту же сотню на переезд нужно самой где-то добыть.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Только ваши возможности обеспечены мужем. Вы вот в голове отложили 600 тысяч на съем, но зарабатывает их кто?

Наша подушка отложена совместно. Так что... конечно одинокой маме в разы сложнее, тут даже спорить бессмысленно. А сотня у неё есть- правда на отдых. 
Мы вот второй год уже не едем на море, другие приоритеты...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Для возраста 50+, по мне, самое то.

Ну почему только для возраста 50+, мне кажется, это нормальный вариант и для лиц моложе 50.

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

Хороший девиз. Только ваши возможности обеспечены мужем. Вы вот в голове отложили 600 тысяч на съем, но зарабатывает их кто? А @Лирина ту же сотню на переезд нужно самой где-то добыть.

Ага, возможности безграничны, если есть хорошая финансовая составляющая, а тут сотня на переезд это то это при хорошем раскладе, а если по белой зарплате, то ой, автор сама об этом писала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лирина сказал:

Если занятий вечерних нет, то едем домой, но дома уже говорила - в 19-30 или в 20-00 только, кушаем и садимся за уроки, часам к 22-30 заканчиваем, отбой, в 5-30 на следующее утро встает, в 6-45 выезжаем из дома. Уроки бывает и в машине учим, например, на слух по чтению учим стихотворение, таблицу умножения, английские слова повторяем.

У вас ребенок недосыпает, и очень сильно. В 9 вечера у него должен быть отбой при вашем графике. 

Заканчивайте выпендриваться со всякими английскими и бассейнами, ребенку намного важнее выспаться нормально. Ищите секции в школе на продленке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эмбер сказал:

А Москве пробовали смотреть?

Я смотрю уже не первый день в Москве, но пока никаких откликов не делаю, т.к. еще не определилась с городом. Да и нужно же проверить компанию, размещающую вакансии, т.к. в нашем городе "пустышки" или мошенники тоже публикуют хорошие предложения, но на выходе это пшик или "вложите в обучение 15 тыс и у вас все получится", а в крупных городах я не знаю в этом плане ничего, но уверена, что такое тоже присутствует, вот и читаю информацию, отзывы, смотрю географическое расположение и прочее.

40 минут назад, Никеша сказал:

Все-таки проще будет ориентироваться и давать советы, если озвучите уровень образования, специальность, что именно умеете в профессиональном плане и т.п. 

Если говорить про банк, то работала во многих направлениях. Это и расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, и и.о. зав.кассой я была, но это направление не понравилось, и сотрудником бэк-офиса (работа с картотекой, взаимодействие по электронному документообороту с ФНС, ССП, РФМ, ЦБ).

На данный момент моя должность именуется экономист - работа с банками от и до, т.е. и открытие/закрытие счетов всех видов, и внесение изменений, и ответы на запросы, и осуществление платежей, оперативный учет остатков денежных средств на счетах, перечисление заработной платы, налогов и т.п.. Работа по кредиторской задолженности предприятия, ведение реестра поставщиков, ведение платежного календаря, ведение учета заключения новых договоров и прекращения действия/перезаключение действующих, ведение отчета движения денежных средств, формирование ежемесячного отчета по движению денежных средств, формирование графика платежей на следующий месяц, контроль его исполнения. Вкратце как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Пион4к said:

Хороший девиз. Только ваши возможности обеспечены мужем.

Так и остаются люди всю жизнь на копейках. Я в своё время переезжала вообще в долг и ничего.

Но тут главное - трезво понимать, какая именно цель и быть готовым ко всем сопутствующим неприятностям.
 

Если цель - заработок, в Москве действительно больше возможностей, можно и домработницей неплохо зарабатывать.

Если же цель - комфортная жизнь, то этого добиться намного сложнее, чем в провинции, имхо. Однако же, у многих получается, так почему бы и не у автора ? 
 

Хотя между Москвой и Питером лично я однозначно выбрала бы Питер. Он более человечный, что ли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Я смотрю уже не первый день в Москве, но пока никаких откликов не делаю, т.к. еще не определилась с городом. Да и нужно же проверить компанию, размещающую вакансии, т.к. в нашем городе "пустышки" или мошенники тоже публикуют хорошие предложения, но на выходе это пшик или "вложите в обучение 15 тыс и у вас все получится", а в крупных городах я не знаю в этом плане ничего, но уверена, что такое тоже присутствует, вот и читаю информацию, отзывы, смотрю географическое расположение и прочее.

Если говорить про банк, то работала во многих направлениях. Это и расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, и и.о. зав.кассой я была, но это направление не понравилось, и сотрудником бэк-офиса (работа с картотекой, взаимодействие по электронному документообороту с ФНС, ССП, РФМ, ЦБ).

На данный момент моя должность именуется экономист - работа с банками от и до, т.е. и открытие/закрытие счетов всех видов, и внесение изменений, и ответы на запросы, и осуществление платежей, оперативный учет остатков денежных средств на счетах, перечисление заработной платы, налогов и т.п.. Работа по кредиторской задолженности предприятия, ведение реестра поставщиков, ведение платежного календаря, ведение учета заключения новых договоров и прекращения действия/перезаключение действующих, ведение отчета движения денежных средств, формирование ежемесячного отчета по движению денежных средств, формирование графика платежей на следующий месяц, контроль его исполнения. Вкратце как-то так.

Бухгалтер по первичке, короче. По оперативному учёту. Не густо... Проще девочку 23 лет нанять за меньшую зарплату, чем вам платить большую за опыт работы... Не особо конкурентноспособны, прямо скажем. И их сокращают первыми... С другой стороны, вам необязательно идти в банк. Такая бумажная работа везде востребована, в крупной организации особенно. У нас это делает специалист 1 категории, девочка-секретарь, самая низшая должность. 

 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Северная Америка сказал:

У меня вообще девиз по жизни- если какая то мысль пришла в голову, то это неспроста. Надо прислушиваться к себе, а возможности- безграничны. Все затыки- в голове...

Мне каждый день в голову приходит миллион мыслей. И умных, и не очень. :laugh: Однако, приходится отталкиваться от своих реальных возможностей, а не от хоровода пусть и самых прекрасных идей.

----

Хорошо, когда есть кто-то, кто твои мысли претворяет в жизнь и не упрекает тебя, коль не вышло. И когда неудачный опыт - это не крах всей жизни, а досадное недоразумение. Подозреваю, что у Вас именно такой случай, а автору надо грести самой. Одна одна в своей лодке. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лирина сказал:

18 часов у меня заканчивается рабочий день,

Интересно, много ли в Москве работы хотя бы за 60 тысяч, где ровненько в 18 можно встать и уйти?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Мэри Грант said:

а автору надо грести самой. Одна одна в своей лодке. 

И что ? Автор не инвалид, а молодая ещё женщина, опыт работы и образование имеет, почему не попробовать свои силы ?

Всегда испытывала огромное уважение к людям, которые делают шаги к улучшению своей ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Умняша сказал:

Интересно, много ли в Москве работы хотя бы за 60 тысяч, где ровненько в 18 можно встать и уйти?

Я подозреваю, это зависит от руководства. Я в 6 встаю и ухожу, а зарплата у меня не 60. А в филиале в 20 км от Москвы бухгалтера сидят до 8, выходят в субботу, а зарплата у них меньше 40 (в Газпроме, ага).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Я с ходу могу сейчас привести цитаты из этой темы от десятка полутора-двух форумчан, которые пишут, что пока устраивались с работой, пока уезжали, им с их детьми помогали родители. Много кто вообще на все лето родителям детей и отправляет и тоже об этом пишут в разных темах. Но возмущает вас почему-то только Лирина, которая еще никуда не уехала и никого никому не оставила :) Или вы всех отписавшихся в этой теме о помощи родителей бестолочами проблемными считаете?

Нет. Я только считаю что продавливать маму на то чтоб она на долгое время взвалила на себя ответственность за вашего НЕбеспроблемного ребенка - это именно то, что вы называете "давить на гниль". Если бы мама была только за - я бы первая вас поддержала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шеда сказал:

Бухгалтер по первичке, короче. По оперативному учёту. Не густо... Проще девочку 23 лет нанять за меньшую зарплату, чем вам платить большую за опыт работы... Не особо конкурентноспособны, прямо скажем. И их сокращают первыми... С другой стороны, вам необязательно идти в банк. Такая бумажная работа везде востребована, в крупной организации особенно. У нас это делает специалист 1 категории, девочка-секретарь, самая низшая должность. 

 

Так я вроде на начальника и не претендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Мне каждый день в голову приходит миллион мыслей. И умных, и не очень

Неее, я про другое. Вот например, мне никогда в голову не придёт мысль- баллотироваться в президенты. Зарекаться не буду, но все же. Или там - поехать в Америку. Я не хочу, никогда не думала об этом. Но бывает ведь- ты словил интерес,что- то зажигает. И вот я искренне думаю- это не просто так. Если я задумалась об этом- значит я способна на это, мне это по плечу.

В последнее время, отслеживаю это в себе, а не живу по инерции. И это здорово, здесь и сейчас. 
Например, переезд в Москву. Ещё лет 5 назад я махала руками и говорила: Ни за что, не хочу, не буду. А сейчас я понимаю- готова. Морально и материально. И мне она начала нравиться! Второй раз приезжаю и совсем иначе чувствую город, энергетику. Мне в ней комфортно, я бы даже сказала- хорошо)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

На данный момент моя должность именуется экономист - работа с банками от и до, т.е. и открытие/закрытие счетов всех видов, и внесение изменений, и ответы на запросы, и осуществление платежей, оперативный учет остатков денежных средств на счетах, перечисление заработной платы, налогов и т.п.. Работа по кредиторской задолженности предприятия, ведение реестра поставщиков, ведение платежного календаря, ведение учета заключения новых договоров и прекращения действия/перезаключение действующих, ведение отчета движения денежных средств, формирование ежемесячного отчета по движению денежных средств, формирование графика платежей на следующий месяц, контроль его исполнения. Вкратце как-то так.

Не знаю, конечно, но мне кажется, навряд ли эта работа будет стоить в Москве 100 тысяч. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Russian lady сказал:

молодая ещё женщина, опыт работы и образование имеет, почему не попробовать свои силы

У молодой женщины есть иждивенец. Гадкое слово. Не люблю его. Но как есть.

Т.е. человек несёт ответственность не только за себя.

С тем же ужином девочки пример приводили. Живёшь одна? Кефира выпила и ладушки. А у сына организм растущий - нужен нормальный сбалансированный ужин.

Изменено пользователем Умняша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Автор не инвалид, а молодая ещё женщина, опыт работы и образование имеет, почему не попробовать свои силы ?

Может потому, что в наличии имеются "цепи", в виде маленького ребенка и не выплаченной ипотеки?

У меня перед глазами тоже есть пример, когда человек рискнул, пошел ва-банк и все сложилось удачно, даже несколько. Но, к сожалению, примеров, когда "не сбылось" - в разы больше.

4 минуты назад, Лирина сказал:

Так я вроде на начальника и не претендую.

Проблема в том,что такая работа будет стоить 60-70 тысяч - потолок, а такая сумма вам не поможет, а только ввергнет в финансовую катастрофу.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×