Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Абсолютная добродетель

Нам еще Европы смотреть надо.
А когда смотреть Европы нашим родителям? Если когда мы росли туда доступа им не было, вот сейчас и появилось время посмотреть пока здоровье позволяет.
А если жили на Севере, то приезд внучков осуществлялся в начале апреля ловить первое украинское солнышко и забирали после первой четверти в конце октября - когда точно все-все свежайшие фрукты закончились.
Меня так родители отправляли, а брата нет, потому что я болела и бабушка с дедом согласны были принимать только одну, брат уже с родителями приезжал. Пенсия у деда с бабушкой были по 132 рубля у каждого, на меня обязательно переводили по 150 рублей каждый месяц.

А сейчас дети норовят подкинуть на безвозмездной основе, вот у меня соседка ей прислали на 2 месяца внука 7 лет, там второй родился, а денег не дали (она приходила занимать до пенсии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И если бы моя мама знала, что я там погибнуть могла по дурости - она бы поседела раньше времени
Я чуть не утонула на Оби - под брёвна (лесосплав) ушла - чудом спасли парни, которые на причале пиво пили.

Ни мама, ни бабушка не знали. Я им ничего не сказала. Проводила на каникулах лето у бабушки. Закончила второй класс. Весь день были себе предоставлены с остальной ребятнёй в посёлке. Нет, не хочу такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я бы ни за какие деньги не взяла бы полуторалетку. Ужас ужасный. eek.gif Максимум посидеть часа два. И это я не бабушка. И какая деревня с полуторалеткой, если за ней нужен контроль 24/7?

Я чуть не утонула на Оби - под брёвна (лесосплав) ушла - чудом спасли парни, которые на причале пиво пили.
Я маме про карьер рассказала уже во взрослом возрасте и то она в ужасе была.

Ну и ребенка бы не отдала в деревню, чтобы не был бесплатной рабочей силой. Мне огороды соседских бабок, тетей-дядей осточертели еще тогда. Плюс тыринг яблок из колхозных садов в их пользу, за несколько километров пехом.

Абсолютная добродетель

Если бы сын привез ребенка в деревню к матери, позвонил ей и оставил сына под калиткой - это да) Креативно.
Боюсь, что в таком бы случае квартиру я бы отписала в пользу бездомных котиков. Не оценила бы креатива.

При чем тут трудная ситуация? Пожилой женщине навязывают полуторалетку. Она готова оплатить профессионала, и тут капризы молодых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А это только на нашем форуме подобные богини - в жизни, слава Господу, по-другому. По крайней мере, вокруг меня. И на работе, и в среде знакомых - бабушки с внуками сидят и занимаются, и в садик водят и в кружки, и в школу/ со школы. rolleyes.gif

Любят, наверное, заразы такие. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я маме про карьер рассказала уже во взрослом возрасте и то она в ужасе была.

Ну и ребенка бы не отдала в деревню, чтобы не был бесплатной рабочей силой. Мне огороды соседских бабок, тетей-дядей осточертели еще тогда. Плюс тыринг яблок из колхозных садов в их пользу, за несколько километров пехом.

И вот это:

Причем тут трудная ситуация? Пожилой женщине навязывают полуторалетку. Она готова оплатить профессионала, и тут капризы молодых.

Т.е. оплатить малознакомого профессионала неизвестного происхождения - судимости , заболевания и т.д. - это нормально. А мне кажется, что родители проявляют бдительность. Если родная бабушка из вашего детства смотрела в пол-глаза... А тут вы предлагаете доверить ребенка "профессионалу". И удивляетесь, отчего родители напряглись и капризничают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

У нас тоже бабушки- дедушки неправильные так и норовят забрать детей и с ними возится. И на все лето берут, а у меня двойня. Правда живут в нашем доме и муж оплачивает их отдых. Но всё равно по местным меркам герои. Хотя мы их об этом не просим, однако сами рвутся в бой. При том что половина из них еще работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А вы думаете, что все бабушки в деревне не отходили от внуков? laugh.gif Наивно.

Я и курить там начала в девять лет. Бабушка тоже человек и она работает...даже в деревне зачастую.

Профессионала можно найти по рекомендации, но конечно, бесплатно взвалить на родную мать свое дитя - дешевле. Сейчас на лето, а потом бабка и далее сидеть будет. Все, никакой своей жизни. Все подчинено ребенку. Да ну, каторга и пожизненное. Преступников и то освобождают. А тут одно ярмо снимешь, тут же второе наденут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вдалбливать ребенку что его бабушка - ехидна, он так и будет думать. Для меня бабушка с личной жизнью и нежеланием заниматься внуками была любимой бабушкой. Потому как с детства уяснила: это нормально, у человека есть своя жизнь, а у нас есть свои родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Как бабушка может быть любимой если не берет внуков, не проводит с ними время. Внуки тогда ее просто знать не будут. Если была любимая, значит все таки как то участвовала в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

просто упрашивают войти в трудную ситуацию.

Странно как-то упрашивают. Вроде когда просят - говорят "пожалуйста" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Для меня бабушка с личной жизнью и нежеланием заниматься внуками была любимой бабушкой. Потому как с детства уяснила: это нормально, у человека есть своя жизнь, а у нас есть свои родители.

Моя вторая бабушка, занятая внуками от сестры отца тоже была любимая. Никакого негатива к ней не испытывала и не испытываю.

Но когда мне взрослой говорили - бабушка Стася очень болеет. Я ей искренне желала крепкого здоровья. И знала, что у нее есть вторые внуки. Они проконтролируют ситуацию. Близости у нас бабушкой не было. Она проводила время и создавала близость душ не со мной, а с другими внуками. Поэтому было желание знать, что с ней все благополучно. А за ее благополучие никакой личной ответственности не чувствовала.

Другое дело, мои вторые любимейшие бабушка и дедушка по материнской линии. Они были со мной денно и нощно, бабушка по собственному желанию, поскольку жили все вместе, отводила меня в школу и забирала в начальной школе. Сколько у нас прекрасных общих воспоминаний - и как воровали в заброшенному парке старые луковицы тюльпанов. Бабуля действовала совочком наравне со мной. Ибо поддерживала мою мысль посадить в общем дворе тюльпанчики. И как сушили с ней гербарий. Ей все было интересно. Не чувствовалось напряга....

Когда мама звонила и говорила, что у бабушки приступ - я дышать от горя не могла. Мчалась с другого конца города ночью на такси. Муж с пониманием относился... Когда она слегла мы не имели денег на сиделку. От водянки начались отеки, а затем и гангрена нижних конечностей. Помнится, в 22 года, летними вечерами я делала перевязки гниющих ног бабушке (утром делала мама, в обед терапевт за денежку). И делала это без брезгливости. ПОтому что больно моей любимой бабуле. Которая сделала так, что у меня с ней и дедушкой одна душа на троих.

Вторая бабуля удостаивалась от меня дежурного - будь здорова! Большего душа не просила.

Прожили бы бабушка и дедушка больше, если бы не посвятили мне свою старость? Фиг его знает... Но я знаю, что делала их счастливыми. А они дали мне заряд любви на всю жизнь.

Я сама по отцу (он западенец, поляк) человек мстительный, жесткий и несентиментальный. То, что я стала нормальным добрым человеком - это полностью заслуга моих вторых бабушки и дедушки, которые своим примером делали меня добрее.

Поэтому я сужу со своей точки зрения. О чем и говорю - по моему мнению. У меня свой опыт в вопросе отношения "внуки -бабушки". И я хотела бы такого моему ребенку.

Флер де Лиз

Цитата

просто упрашивают войти в трудную ситуацию.

Странно как-то упрашивают. Вроде когда просят - говорят "пожалуйста"

--------------------

Может, они на коленях стояли)) Мы ж не знаем подробностей. Просто считаю - взять внучку в деревню на лето, тем более, назрела необходимость - это нормально. Не чудовищно!!!! Тут несколько раз выразились - чудовищные слова!!! Как только язык повернулся попросить о таком маму....

Ага, прямо почку попросили отдать. Про запас внучке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Мы жили в одной квартире. Я ее очень любила. И она меня. Просто вот так... своеобразно, что ли. Она никогда не оставалась с внуками, не брала их в поездки. У человека была своя жизнь. Конечно, она от нас не шарахалась, мы нормально общались. Но остаться с внуками или куда то поехать с ними - нет. Я даже не удивлялась почему то. Нет - значит нет. Развлечения - это с родителями. Я ее не за что то любила и люблю, а просто за то, что она была в моей жизни, это родной человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да не поймешь, как и когда закладывается уважительное отношение к родителям.

Моим родителям бабушка и дедушка не помогали никак. Время было другое, и детство у моих родителей было другое. У них иногда и самого необходимого-то не было в детстве. Никакого особого воспитания, никакого пригляда. Мама до сих пор со слезами вспоминает мою бабушку, свою маму. Как она ее любила, как она ухаживала за ней. А папа? Бабушка по папиной линии выгнала их из дома (моих родителей с нами, детьми), а папа до самой бабушкиной смерти ей относил деньги. И мама, ненавидевшая свекровь, слова против не сказала, потому что как это так, при живых детях бабка на пенсию будет жить. Хотя теть-дядь было полно, все помогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

ну как старое - нынешние пятидесятилетние - принимали помощь в неограниченных количествах, было бы логично предложить свою помощь сейчас.

Мы принимали. мы и отдаем. В моем окружение нет такого, как тут на форуме пишут- мы никому не должны. Все мое окружение - бабушки и все помогают, многие и материально, кто имеет возможность. Ну а взять к себе, посидеть- все буквально.

Поэтому мне не понятно

потому как приложила бы всё старание, дабы уговорить родителей нанять няню, пусть даже и мы с мужем её будем оплачивать.

вот такие высказывания. Не работать, но внуку няню нанимать.

Кто внуков искренне любит, тот с ними и возится...

а как же их не любить-то?

Мне только одной так кажется- про то, что помогать детям с внуками они не обязаны, пишут только те, у кого их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Как только язык повернулся попросить о таком маму.... Ага, прямо почку попросили отдать. Про запас внучке.

Нет, всего-навсего сказали "ты мне не мать, если не возьмешь внучку". Офигенно попросили. В моем представлении - да, чудовищно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Я нынешняя пятидесятилетняя. Мои дети росли только с нами, хот одна бабушка жила на Северном Кавказе, а другая в средней полосе. Но обе работали. Я не считала возможным отправить детей к бабушкам, которые на работе, а ребенок остается один. Да и бабушки не зазывали. Приезжали вместе всей семьей и уезжали так же. Так что у всех по-разному было, как и сейчас.

А насчет того, что оставляли-не оставляли... У меня хорошего знакомого родители оставляли в двухлетнем возрасте на 4-летнего брата.
Вы бы оставили так? Вот честно?
я бабушку и дедушку лежачих на своем горбу по три года оттаскала, по больницам с ними намоталась, докторов-сиделок искала-оплачивала, здоровье нехило так подкосила, личную жизнь на 7 лет задвинула.... Нечестно так реагировать на внука и мое желание выставить счет.
Вы таскали бабушку и дедушку, а расплачиваться должна ваша мама? Ну, не таскали бы. Да и не поверю, что бескорыстно, квартирку небось вам завещали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Бабуля одна, детей у нее несколько, внуков и еще больше. Мультиварок, стиралок, водонасосных станций и порошка "Тайд" (вы еще кипятите?, а бабули кипятили) тогда не имелось. Бабули в офисах до пенсии не сидели... Они в колхозе всю жизнь вкалывали плюс личное хозяйство. Как-то не принято было людьми нынешнего поколения "50 лет+" рассуждать - куда мы эту ораву пошлем, родителей наших престарелых и без того замотанных жизнью в селе, в гроб вгонять?

Вот положа руку на сердце - вы много знаете родителей, которые отправят нынешних своих городских детей под тот присмотр, который был в деревне в наше время?

У нас родни в деревне не было, но нас с сестрой отправляли на дачу к друзьям под присмотр бабушки. Какой присмотр был - песня просто.Мелких нас было человек 5 в возрасте от 3 до 7 лет, и взрослых - от 13 до 17 столько же. Сами друг за другом присматривали ((я от такого присмотра как-то чуть не утонула).

Я сына к свекрам на дачу стала отправлять лет в 8, когда без меня, потому как в этом возрасте он уже сам был достаточно ответственным ребенком.

И потом - одно дело, когда бабушка постоянно в деревне живет, другое - когда весь год пашет, а вместо отпуска ей предлагают полуторогодовалую малышку на все лето.

Флер де Лиз

Нет, всего-навсего сказали "ты мне не мать, если не возьмешь внучку". Офигенно попросили. В моем представлении - да, чудовищно.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю просто как мамы, у которых дети ходят в сад или школу, могут бухтеть что им родители не помогают с детьми. Мне кажется, будь у меня такая роскошь, я бы вообще успевала пятьсоттыщ дел. А так: детей в охапку с собой везде. Я так живу.

А некоторых бабушек и дедушек нашего времени мне реально жалко.

Молодые выкормыши только из под маминой юбки выглядывают - уже любиться начинают. А потом детей на мамку - сами по кабакам, по универам. Мать все выходные должна внука забавлять, да еще посл работы... А матери-то 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Откуда это взялось - когда смогу несколько раз в год, перехвачу у вас ребенка. Лишь бы у вас это не вошло в привычку - отдавать ребенка... А как же витаминизировать?

Какое витаминизирование внуков может быть на соседней улице и на нашей, но через два дома от нас? Обе наши бабушки живут именно тут - свекровь через два дома, моя - на соседней улице. Или на соседней улице витаминов больше? Зачем туда внуков отправлять?

У нас тут часто высказывают мнение, мол до 18 лет докормили, дальше сами - вузы, ипотеки...Так вот, мои друзья уверяют, что в США так и поступают. Только, как выразился мой друг Мишка  - голодранцы. Кто в жизни не преуспел, тот с голой попой ребенка в мир и выбрасывает. С формулировкой - все сам-сам.

У меня и бывшая одноклассница в США живет - да, родители могут помочь, но в основном даже не с совершеннолетия, а лет с 16 - стараются чтобы дети именно "сами-сами". И отнюдь не голодранцы. А чтобы к чему-то стремились. И лет с 16 большинство ищут подработку посильную - кафешки, бэби-ситтеры, почтальоны и т.д. Чтобы учились зарабатывать. Родители откладывают на образование детям, но всеми силами стимулируют детей чтобы они получили какой-нибудь грант на учебу. А отложенное - так, подстраховка. После окончания школы ребенок, если остается жить с родителями - он снимает у них комнату, вполне себе за деньги. Чтоб не сидел на шее, а вовсе не потому, что денег в семье не хватает. И да - смильно сомневаюсь, чтобы Стив Джобс и Билл Гейтс были голодранцами - а ведь в один голос сказали, что их дети должны именно что " сами-сами". И бОльшую часть наследства они завещали различным фондам и организациям, а вовсе не своим детям. Детям - самый минимум, чтоб не совсем ничего. Так что тут не все так однозначно.

Разве можно сравнивать счастье от общения с ними с отдачей времени собственным интересам?

А зачем их сравнивать? Всему свое время. Когда мои дети росли - тогда и было именно счастье от общения с ними, а теперь я хочу уже и другого счастья - от удовлетворения своих хотелок и интересов. А пять поколений вперед няньчить до седой бороды - нафиг. У меня еще много своих хотелок и интересов.

Плюшевое счастье

Странно, что с ребенком родители готовы расстаться на три месяца аж.

И ни разу не думают, какого счастья лишаются! Напротив - отдохнуть от " счастья" хотят. И бабушку осчастливить. Ага.

Абсолютная добродетель

А тут просто упрашивают войти в трудную ситуацию.

Так трудные ситуации, в которые просят войти, все как на подбор - " устали от собственного ребенка, хотим на гульки, в кино, в ресторан, а ребенка некуда деть и т.д.". Это не трудная ситуация, это когда ребенок мешает собственным хочухам родителей этого ребенка. Им видите ли, хочется гулек и рЭсторанов, а ребенок мешает. Когда его родили, а заботиться - хотят чтоб бабушка заботилась. Они ( родители) уже с лялькой наигрались. А бабушка должна хотеть только с внуками водиться, а Европы-рестораны не для бабушек, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Цитата

я бабушку и дедушку лежачих на своем горбу по три года оттаскала, по больницам с ними намоталась, докторов-сиделок искала-оплачивала, здоровье нехило так подкосила, личную жизнь на 7 лет задвинула.... Нечестно так реагировать на внука и мое желание выставить счет.

Вы таскали бабушку и дедушку, а расплачиваться должна ваша мама? Ну, не таскали бы. Да и не поверю, что бескорыстно, квартирку небось вам завещали?

Конечно, должна была моя мама. Тут несколькими строками выше говорилось, что у родителей на всякий форс-мажор есть их родители. Поэтому с внуками можно и не сидеть. Все равно внуки не должны ничего бабкам-дедкам. Они должны, в свою очередь, своим родителям.

С точки зрения справедливости (а я помешана на справедливости))))), я считаю, что если мама принимала мою помощь с родителями., значит, было бы честно помогать мне с внуком. Но не хочет, значит, не надо. Помощь была от найти и оплатить врача, доставить врача домой, взять и оплатить анализы на дому, оплатить лекарства и сиделку до менять подгузники, поднимать потерявшего ориентацию дедушку с пола на диван. И до гладить во время приступа по голове.

Таскала я - потому что любила их. А дедушка ночами до четырех лет таскал на руках меня. У меня была какая-то необъяснимая ни одним врачом СССР болезнь. Когда три раза в неделю у меня при идеальных анализах поднималась температура до сорока и начиналась рвота. Через два часа я была на двое суток здорова, как конь.

А дедушка мог сказать моим родителям, что они со своим припадочным ребенком мешают ему спать. А он должен высыпаться, потому что начальник связи пяти аэродромов. Но он носил все ночи, пока не спадала моя температура...

А мама сидела на диване, насколько я помню, и рыдала)) Без пользы процессу выздоровления. Ибо пуглива.

И как такого не таскать в старости?

Насчет квартирки....Вы наверно не поймете, но я забрала дедушку в свою квартиру, которую заработала к 28 годам лично. И составила итальянский кожаный диван с двумя креслами таким образом, чтобы дедушка не мог упасть... Я очень тщеславна, этим диваном я страшно гордилась и водила друзей на него смотреть... Но какие диваны, когда болеет дедушка. А дедушкина скромная квартира отошла мне и маме напополам. Однако, стоимость испорченной мебели и прочего имущества была немногим меньше стоимости моей доли. Мама подарила эту квартиру мне. Просто отказалась от своей доли. А я подарила маме свою хорошую двушку) Чтобы она была завидной невестой) И за то, что она у меня пугливая, паникерша, но очень бескорыстная)) Хотя и увиливает от сидения с моим ребенком)

Вы думаете, я одна такая герой? Не особо я герой. У меня были деньги на сиделок и новейшие средства ухода. Я покупала все, что только могло облегчить мне труд. А сколько семей друзей, перебиваясь с хлеба на воду, по многу лет ухаживали не за квартиру, а на совесть за лежачими родственниками - вот это герои. А вы говорите - за квартирку таскают.

Кстати, мне прямо сейчас женщина из соседнего дома предлагает досмотреть ее за ее квартиру. Двушка в военном доме в Подмосковье... Я не в курсе, довелось ли вам ухаживать по нескольку лет за тяжелыми больными.... Но квартира это женщины ценой в 6 млн. мне нафик не нужна. С ухаживанием... О чем я и сказала.

mystery

И да - смильно сомневаюсь, чтобы Стив Джобс и Билл Гейтс были голодранцами - а ведь в один голос сказали, что их дети должны именно что " сами-сами". И бОльшую часть наследства они завещали различным фондам и организациям, а вовсе не своим детям. Детям - самый минимум, чтоб не совсем ничего. Так что тут не все так однозначно.

Тут неоднозначно все только с Гейтсом и Джобсом. Из крайне состоятельных людей. С остальными все традиционно - деток непутевых тянут, от тюрьмы отмазывают, от наркомании лечат. Возьмите хоть сестер Хилтон. Уж на что барышни под сорок, а в попе ветер... А все родительские миллиарды проматывают. Уж куда их не пристраивали по блату - от кино и домино до кутюр... Лишь бы девочки были при деле...

Кстати, только что прогуглила насчет детей Гейтса. Каждый из них получит по завещанию отца ТОЛЬКО по 10 млн. долл... Ну, не сказала бы, что папа решил детей научить труду с нуля.

mystery

Так трудные ситуации, в которые просят войти, все как на подбор - " устали от собственного ребенка, хотим на гульки, в кино, в ресторан, а ребенка некуда деть и т.д.". Это не трудная ситуация, это когда ребенок мешает собственным хочухам родителей этого ребенка. Им видите ли, хочется гулек и рЭсторанов, а ребенок мешает. Когда его родили, а заботиться - хотят чтоб бабушка заботилась. Они ( родители) уже с лялькой наигрались. А бабушка должна хотеть только с внуками водиться, а Европы-рестораны не для бабушек, ага.

Ага-ага... А бабушки на выходные-каникулы сплавляли в 80-е своих детей не по одной штуке чтобы тройную норму на работе выполнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И да - смильно сомневаюсь, чтобы Стив Джобс и Билл Гейтс были голодранцами

Голодранцами и были - из небогатых семей, сами работали долго на дядю и по съемным мотались. Ну, Стив по крайней мере точно.

И ни разу не думают, какого счастья лишаются! Напротив - отдохнуть от " счастья" хотят. И бабушку осчастливить. Ага.

Я понимаю - от детей устаешь (уж я знаю, о чем говорю). Но ведь когда детей зачинали, небось об этом не думали. Тяжко - стисни зубы и воспитывай. Потом, когда им будет по 15 - отдохнешь.

А потом претензии: "Моя мама против меня настраивает ребенка", "Ребенок меня ни во что не ставит" и пр. Так воспитывай сама и дело-то. Ну какая-такая нужда дергать родителе? Только болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Голодранцами и были - из небогатых семей, сами работали долго на дядю и по съемным мотались. Ну, Стив по крайней мере точно.

Они из небогатых семей, но сумели сами и добиться, и т.д. Я про их отношение к своим детям - они, будучи миллиардерами, считают, что их дети должны всего добиваться сами, чего добьются - с тем и будут жить, несмотря на то, что родились с золотой ложкой во рту. И только сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

вот такие высказывания. Не работать, но внуку няню нанимать.
Да, не работаю, но и с такой маленькой внучкой сидеть ВЕСЬ день не готова. Представьте себе. У меня ещё много планов на СВОЮ жизнь. Если вам это в радость, то почему другие должны следовать вашему примеру?

Галчонка

Вот положа руку на сердце - вы много знаете родителей, которые отправят нынешних своих городских детей под тот присмотр, который был в деревне в наше время?
Я вообще не понимаю, честно говоря, всех этих сравнений. Меня в школу только первого сентября папа отвёл - дорогу показать. Я своего сына - тоже.

Сейчас чуть ли не до старших классов (образно) сопровождают туда и обратно. Особенно в Москве. Редко когда на площадке детей 8-9 лет ОДНИХ встретишь, а мы лет с 4-х носились по улицам самостоятельно. Наше поколение вообще так и называют: "дети с ключами на шее."

А в настоящий момент читаю (в частности, ветку про супермаркет), что ребёнка 9-летнего excl.gif дома НЕЛЬЗЯ оставить, приходится с собой в магазин брать. Пару-тройку часов он один дома не сможет находиться. Пусть даже полдня, ладно.

Раньше те же бабушки сунут нам в руки по пирожку или бутерброду с маслом, и мы - на речку на весь день. Сейчас кто-нибудь решится на подобное? Сомневаюсь.

Это надо всё время НЕОТСТУПНО следить за дитём.

Я лично не хочу такого "счастья" в свой, допустим, отпуск, которого жду целый год как манны небесной (как моя соседка). Лучше продолжу за швейной машинкой сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

они, будучи миллиардерами, считают, что их дети должны всего добиваться сами, чего добьются - с тем и будут жить, несмотря на то, что родились с золотой ложкой во рту. И только сами.

Так считают почти все люди, которые сами себя сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Раньше те же бабушки сунут нам в руки по пирожку или бутерброду с маслом, и мы - на речку на весь день. Сейчас кто-нибудь решится на подобное? Сомневаюсь. Это надо всё время НЕОТСТУПНО следить за дитём.
Тем более, если раньше можно было выпустить 10-летку на улицу, дать ему ключ от квартиры и показать, что кушать в холодильнике. И то справляли. А сейчас родители вынуждены тотально контролировать ребенка и им не помочь???
Я лично не хочу такого "счастья" в свой, допустим, отпуск, которого жду целый год как манны небесной (как моя соседка). Лучше продолжу за швейной машинкой сидеть.

Тут дело в личном отношении и мировоззрении. Кому-то с внуком лето провести манна небесная. Кто-то готов вкалывать дальше, лишь бы избежать тесного и продолжительного общения с внуком.

Баба с возом
Цитата

они, будучи миллиардерами, считают, что их дети должны всего добиваться сами, чего добьются - с тем и будут жить, несмотря на то, что родились с золотой ложкой во рту. И только сами.

Так считают почти все люди, которые сами себя сделали.

Все богатые и крайне богатые люди в нашей стране, сделавшие сами себя - это в 90% (а может и больше процентов) родители мажоров и золотой молодежи, которую мы может наблюдать. Поэтому ваше утверждение очень спорное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×