Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Галчонка

Зарекаться не буду - потому как уже получила, что говорить можно одно, а случись что - и повезешь и не бросишь, но точно знаю - границы помощи и участия я буду определять сама. И если мне при этом ультиматумы будут выставлять - то винить я себя буду за неправильное воспитание

Именно что. А если ультиматумы предъявит вторая половина сына, как в истории? Тогда останется высказать, чтобы "эта" таким тоном со своей мамой разговаривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Еще раз, специально для вас повторю: можно любить внуков, но при этом не иметь возможности помогать в том объеме, в каком это ожидается, или не желать помогать именно в том объеме, в котором ожидают.

Если не ожидать сверхобъема помощи, то отвести внучку младшего школьного возраста на кружок - это и есть проявление любви. Мы во всех ветках говорим о том, что прилагаемые усилия и есть проявление любви. Кто-то метко выражался, что ляпать языком - не мешки ворочать. Два раза похвастаться нарядной красивой внучкой в парке - это может быть не только любовь, но и тщеславие. Провожать малышку хотя бы время от времени в музыкальную школу, чтобы ее авантюризм дворами не плутал - это больше похоже на любовь.

Плюшевое счастье

Никогда ни в одной семье я не видела равной взаимовыручки. Едут на том, кто везет, особенно если это большой клан. Отлично вижу это на примере огромного свекровкиного клана.
Я не про весь клан. А конкретно про отношения родители и их взрослые дети с детьми.

Речь не о том, чтобы не столько нагрузить на себя все проблемы всей семьи, просто периодически помогать с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да я и не звоню сама.

Мне кажется, они не понимают вообще, или не хотят понять, как с ребёнком маленьким нелегко.Для них это хиханьки-хаханьки, захотели приехать - приехали, и пофиг, что ребёнка разбудили, и весь день на перекосяк - не ест в обед потому, что хочет спать, уложили - проснулась в четыре, потом в восемь легла, и ночью проснулась. Ну подумаешь - не приготовлю ребёнку - "паштета из банки дашь".

Главное их комфорт и желания.

И о чём говорить? Ну сказала я им - кто-то проникся? Оказалось, что я мать-героиня, и мне все должны. Просто согласовывать со мной свои планы, которые связаны с моей семьёй - не барское дело. И обиды теперь.

Вот взрослые люди, я понять не могу, ну неужели настолько не понимают? Ну не хочется верить, что эгоисты до такой степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я не очень понимаю, что значит "дали образование" - я не думаю, что образование можно дать, образование - это как раз то, что можно только взять.

Странно, что вам, маме сына-выпускника школы, непонятно, что такое "дать образование" со стороны родителей.

Могу пояснить на своем примере. Если ВУЗ престижный и высококотирующийся, то даже самые умники и прилежники могут не поступить туда ну, просто запросто. А если подключаются к процессу поступления родители, то все возможно. А это вовремя нанятые толковые репетиторы за деньги родителей, подключение связей (сейчас, наверное, в условияэ ЕГЭ нет этого, хотя и не уверена), дальнейшее очное обучение даже не платное тоже денег стоит.

У нас дочка московский ВУЗ закончила, жили мы в Крыму в то время, и хотя училась на бюджете, но эта статья расхода в нашем бюджете, была существенной.

Вовремя сформированное мнение со стороны родителей, что в жизни надо получать твердую профессию, специальность, ремесло - это тоже входит в понятие "давать образование".

Не понимаю, почему устойчивое выражение "давать образование" для вас кажется непонятным.

Мы это "дали" своим детям, сейчас и они, и мы стрижем дивиденды по этому поводу по всем направлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Главное их комфорт и желания.

Держите оборону. Вплоть до "приехали не вовремя - не открою дверь". Обижаются? Да и нехай обижаются, на обиженных воду возят. Не станете вы для них хорошей - ну так и смысла нет париться на эту тему. Начинают ругаться, а вы им сочувственно "Вот вы бедные, ну как же вам не повезло с дочерью!" laugh.gif

Светлана К

Набьет ребенок шишку, что сноха свекрови предъявит? Даже фантазировать на такую тему страшно.

Дочке было чуть больше годика, была у свекрови, свекровь не уследила, та забралась на лестницу от 2-этажной кровати и грохнулась оттуда. Да, плохо, но свекровь и сама себя корила, что так получилось, смысл-то предъявлять что-то. Ну бывает, никто не застрахован. Лестницу закрыли, свекровь с тех пор стала более внимательной. Иногда дети падают, набивают шишки, детства без этого не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Могу пояснить на своем примере. Если ВУЗ престижный и высококотирующийся, то даже самые умники и прилежники могут не поступить туда ну, просто запросто. А если подключаются к процессу поступления родители, то все возможно.

То есть, если у меня нет денег на репетиторов и оплату коммерческого отделения - я плохая мать? Я сама как-то проще отношусь - родители могут сто раз давать понять, что нужно образование, а ребенок решит по другому (я сама такой пример - высшее я не получила, выбрав другой путь. Жалею или нет - это другой вопрос, но родители к моему выбору отношения не имеют). Достаточно, что они заложили в меня понимание, что какое бы я ни приняла решение, овечать за него придется мне самой.

И это - то главное, что я стараюсь вложить в голову своего ребенка. Ни мама, ни папа, ни тем более дедушки и бабушки не проживут за него его жизнь. И не с 18 лет ответственность начинается - она всю жизнь растет, хочешь ты этого или нет, но ответственность эта - прежде всего перед самим собой.

Впрочем, это уже не к этой ветке разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А у нас так и есть. У свекрови четыре ребенка. Поднимала она всех сама, потому что жили далеко. Четыре. И я именно об отношениях в этой вертикали.

просто периодически помогать с внуками.
Периодически - взять на все лето, как вы ратовали и удивлялись "отчего бы нет"?! eek.gif Отводить практически ежедневно в школу и на кружки? По-моему это постоянная помощь. Это как раз сверхобъем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть, если у меня нет денег на репетиторов и оплату коммерческого отделения - я плохая мать?

Где такую тему мы с вами поднимали?

Вроде, я тут поясняла, что такое "дать образование". Мало того, я тут про свою свекровь заикнулась, что несмотря на данное образование и воспитание, никакого душевного тепла у нее с сыновьями нет, потому как ей все дела ее детей "до фени".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Как вы себе это представляете? Имею в виду не помощь, а как можно любить внука, не читая ему сказки, ни разу не искупав его, не поцеловав на ночь, утром не обняться? А тут пытаются доказать, что именно это делать должны исключительно родители, и все эти действия - помощь непосильная со стороны бабушек. Смешно, право.

Вы не правы. Общаться можно и нужно, и обниматься и блинчики печь. Не нужно в гувернантку превращаться. Если что, я действующая бабушка. Но каждый писк молодых родителей не кидаюсь, сломя голову.

В ситуации форс-мажора помогу и поддержу. В остальном,будьте добры, сами-сами.

А вот периодически помогать - Это отвести на кружок раз в неделю или каждый день встретить со школы? КТО определяет размеры этой периодичности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Ну, а где я писала про "гувернантку" собственным внукам.

В данном контексте я просто не верю, что не общаясь с внуками и не имея на то желание, как можно говорить о какой-то любви к ним!

Если что, я с 9 до 18 нахожусь на работе и живу в полуторах часах езды до своих детей, могу я "растить" внучку?

Правильно тут сказали, что надо различать "растить" и "помочь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Периодически - взять на все лето, как вы ратовали и удивлялись "отчгео бы нет"?! Отводить практически ежедневно в школу и на кружки? По-моему это постоянная помощь. Это как раз сверхобъем.

Я за справедливость, как уже сто раз говорила.

Если вы собственных детей не отправляли к бабушкам-дедушкам. Если говорили - не пошлю детей на несколько недель (месяцев), вы, мама-папа, должны отдыхать в таком возрасте. Если ваших детей не водили на кружки и в школу, если не говорили - давайте, мы в субботу заберем ребенка, а вы сходите проветритесь. Или близкие не предлагали дать коляску, прогуляться с ребенком, чтобы вы пока нормально уделили время домашним делам. Тогда да. С чего бы чувствовать себя обязанной помогать детям. Если сердце не просит.

Если же было наоборот - то это наглое кидалово детей с внуками. Я разрешала себе помогать с детьми, потому что мне было так удобно. А сейчас мне удобно не помогать вам с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

А что в вашем понимании вообще "хорошая мать"?

"Хорошая мать" у каждого ребенка своя и как правило чужая wink.gif Вот тетя Маня не отходит от внуков, а вот моя... Я надеюсь, что мать я неплозхая, до бабушки еще дожить надо, НО я и сейчас так живу, сначала мои интересы потом все остальное, без необходимости себя в жертву не приношу.

А вот моя мама считает, что я ехидна, т.к. утром после суток сплю, а восьмиклассник сам в школу собирается, а хорошая бабушка стоит над ним и причитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Все равно странная справедливость. Занимали то ваши родители у своих, а отдавать должны при этом вам. Хотя по идее, льготами вы уже попользовались - витаминизируясь.

Справедливость как-то в одну сторону у вас работает.

наглое кидалово детей с внуками
Мда, по-моему в семье таки не принято отношения характеризовать словом "кидалово".

У нас взаимовыручка с золовками. Сегодня она забирает Милана со школы и везет в секцию, завтра я забираю Эльзу на выходные, потому что они едут в пансионат. Но это отношения по равной горизонтали. И уж никаких "уписаться от радости встречи с племянником" нет.

Крикуша

НО я и сейчас так живу, сначала мои интересы потом все остальное, без необходимости себя в жертву не приношу.
Аналогично. Жить как тут описывали с "70% доходов в пользу ребенка" - не мое точно. Все же ребенок встраивается в семью, а не семья в ребенка.

Я тоже ехидна. Сплю по выходным и прочее. "Кухня там. Кота не забудь!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Теперь знакомая плачет, скучает. Всё спрашивает - За что меня лишили такой радости?

Так именно потому, что этой радости запросто лишат либо свалят эту радость на исполнительную бабушку, честно говоря, неохота и планировать какие-то услуги. Хорошей бабушкой будешь, сядут и поедут. Плохой будешь - не покажут. Да и на здоровье, как говорится. Внуки не дети, это уже не наша забота. Вон, по тому, как юные и молодые не стремятся пары создавать, думаю, у меня еще лет двадцать в запасе, а то и вся жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Все же ребенок встраивается в семью, а не семья в ребенка

Я хорошо запомнила слова Комаровского: "Стая не живет по законам детеныша! Детеныш живет по законам стаи!"

А вот моя мама меня не понимает, ей в конце года 70-т будет, вставать тяжело утром, давление и все такое и? Ну как же, а проводить? Блин, сами не уйдут? Ну хочешь так? Пожалуйста, потом не жалуйся.

Да! Меня и брата в деревню не отправляли, бабушка брала меня на 1,5 летних месяца в другой "экологически чистый" район Москвы. Болели мы всегда с мамой, бабушки в нашей с братом жизни присутствовали как приятный (и не очень) бонус. Брата (он на 6-ть лет меня моложе) уже никто никуда не брал, даже в экологически чистый район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть, если у меня нет денег на репетиторов и оплату коммерческого отделения - я плохая мать?

Только по одному этому фактору судить о том, какая вы мать, нельзя. Этот факт говорит о том, что вы, скорее всего, неуспешный в финансовом смысле человек.

У меня деньги на коммерческое обучение ребенка в Москве не факт, что к нужному возрасту будут. С кризисами, ипотеками, платным лечением, взятками за сада, платными прививками, и небесплатными кружками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот моя мама считает, что я ехидна, т.к. утром после суток сплю, а восьмиклассник сам в школу собирается, а хорошая бабушка стоит над ним и причитает.

Не знаю, как насчет "ехидны", но бабушка ведет себя так, как большинство любящих бабушек в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Как-то странно - ведь разные обстоятельства, разные люди. Допустим свекровь моей сверови жила в деревне, имела возможность и желание приехать понянчиться с первым внуком. При этом жила тогда свекровь с мужем и ребенком в частном доме без удобств, так что помощь бабушки была да, очень нужна, особенно учитывая, что бабушка была деревенская, привычная печку топить, справляться с частным хозяйством (а свекровь моя - чисто городская, домик им, точнее полдома, дали как молодым специалистам, когда они из Казани в Уфу приехали после окончания института по распределению). При этом молодая семья оказалась в чужом городе, где ни знакомств пока е было, ни друзей.

А вот когда у моего мужа дочь родилась, свекровь была еще работающей женщиной. А муж - перспективный военный, получивший благоустроенную квартиру, у жены его дома и пылесос был, и стиральная машина (у них Вятка-автомат появилась в 1989 году), и мамочка не работала - дома сидела почти до 3 лет ребенку. И жили они в соседнем дворе от родителей мамы ребенка, и друзья-подружки были у обоих, и спецобеспечение у мужа.... как - свекрови надо было срочно переезжать в квартиру сына с невесткой, чтобы помогать? Или она так - на будущее задолжала?

Мне вот тоже не понадобилась помощь свекрови, тем более с младенцем - моей свекрови, когда я родила, уже 59 было, и здоровья там было не очень - так и жить ей с неотданными долгами, видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

но бабушка ведет себя так, как большинство любящих бабушек в такой ситуации.

Бабушке себя бы поберечь, а не претензии потом выставлять, деточка 15-ти лет завтрак себе не сготовит?

Кстати "деточке" тут в поликлинику надо было, так бабушка с ним не пошла, он же не маленький, а вот по кабинетам бегать и с врачами договариваться, как раз взрослый нужен для страховки.

Так что бабушка у нас любящая, но тоже особо собой не жертвует и слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

как - свекрови надо было срочно переезжать в квартиру сына с невесткой, чтобы помогать? Или она так - на будущее задолжала?

Зачем вы придумываете ситуации, не относящиеся никак к моим высказываниям? И задаете по притянутым ситуациям вопросы, которые должны считаться каверзными?

Я неоднократно в этой ветке говорила о том, что помощь с внуками всегда актуальна. Сто раз подчеркнув, что ничего непосильного и вконец наглого в виду не имею. Тогда почему вы спрашиваете, должна ли в конкретной ситуации конкретная свекровь переехать? Я нигде не указывала, что переезд бабушки - непременное проявление ее благонадежности.

Ветка вообще развивается по сценарию театра абсурда. И по принципу лишь бы поспорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Так всегда актуальна или периодически? Вы страницу назад говорили иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Ну и пошло, я желчный сволочной человек,

Ответ: какую вырастили, такая и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабли внутрисемейные связи. Раньше бабушки вникали в жизнь семьи - как помочь, чем помочь? Сейчас - лишь бы дети не звонили и не грузили проблемами. Звоните и радуйте приятными новостями.

Раньше и жизнь была проще и незатейливее! И дети были намного покладистее и самостоятельнее. И игры сами себе придумывали, и на речку одни купаться ходили, и аллергии ни у кого ни на что не наблюдалось!

А теперь проблемы такие в молодых семьях встречаются, что ни советы родителей, ни сочувствие - ничто не поможет! Да и чем могут помочь родители взрослым детям, если эти дети "сами с усами" и часто своих родителей в грош не ставят, и рассматривают их только с материальной точки зрения?

И если бы моя мама знала, что я там погибнуть могла по дурости - она бы поседела раньше времени. Ненуачо, без присмотра легко и с карьера песчаного с обрыва прыгать. Если старое поколение делало так - то почему должно новое поколение бабушек так делать? Никто же не идет рожать в поле, ради того, что это делали поколения до них.

С современными детьми гораздо тяжелее, чем было с прошлыми поколениями детей. Раньше домой приходили только поесть да переночевать, все каникулы - на улице! У бабушек всей заботы - блинами утром накормить, на улицу гулять выпроводить, а вечером спать уложить! В деревне летом - перед сном холодной водой на крыльце ноги грязные вымыть, да шею - перед приездом родителей!

Сейчас почти не осталось деревенских бабушек-дедушек, а в городской квартире занять внуков чем-то интересным - просто не реально. Поэтому и превращается присмотр за внуками тяжкой обузой. И внуки часто маются от безделья, если книги не читают и не гуляют с друзьями на улице. Да и какие друзья могут быть в чужом дворе? ИМХО, конечно.

Меня каждое лето безоговорочно отправляли к бабушке в деревню на пару месяцев, один месяц - обязательный пионерлагерь. В деревне летом почти в каждой избе - приезжий внучек. И детей было много! Утром с печки - прыг, блинов с молоком - поела, и НА ВОЛЮ!!! никто никогда не искал, никогда и никуда не надо было отпрашиваться - и моды такой не было!

Бабушка бывало уйдет работать в колхоз, мы с ребятами за 5 км - на реку! Либо в колхозный сад за яблоками и грушами! А то и вообще -воровать яблоки в чужом саду!!! Свои-то яблоки - "невкусные"! Вечером на болоте с ребятами - жечь автомобильную покрышку, сидеть полночи, укутавшись в фуфайку от комаров, слушать "страшные" истории! Никто и никогда детей не звал домой, не искал, не бегал!

Трудно даже представить себе в наше время такое отношение бабушек к внукам! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Раньше и на улице попроще было. Без наркоманов, гастарбайтеров и прочих. Можно было себе позволить. Ну и отсутствие контроля. Была бы со мной мама - фиг бы я этот карьер увидела.

Отлично и нынешние дети гуляют, моего не загонишь летом. Но при этом жесточайший контроль. Во избежание карьеров.

У бабушек всей заботы - блинами утром накормить, на улицу гулять выпроводить, а вечером спать уложить! В

Именно, зная что за ребенком смотреть никто не будет - отправлять его в деревню? Ну это у кого запасные дети есть.

Именно по этой причине и погибло несколько моих одноклассников еще до пятого класса. Один гулял на улице, с ключом, или на даче или в деревне. Машины, придурки разные, несчастные случаи типа силосов или колодцев.

Так что не все выживали после каникул у бабушек или лета в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ей в конце года 70-т будет, вставать тяжело утром, давление и все такое и? Ну как же, а проводить

Наоборот, ей даже полезно встать и подвигаться. И таблетку от давления принять заодно.

Галчонка

Мне вот тоже не понадобилась помощь свекрови,

Ну и хорошо, мы вам свою помощь и не предлагали. А кому помогали- те, в основном, довольные были.

Январская

а в городской квартире занять внуков чем-то интересным - просто не реально.

Реально, реально. Я свою водила с малолетства в дом творчества, сейчас сама ходит. Она очень хорошо рисует, дома ходит и у нас - тоже. Ходим за книгами в библиотеку, читает( хотя не очень любит). Английским занимаемся- в этом году проблемы у нее с ним. Сейчас звонит( со школы шла) и взахлеб радостно- бабуля, у меня сегодня десятка по английскому. А я ей- не пропали мои труды.

Так что занятий много и в городе можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×