Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Кармина Бурана

Реально, реально. Я свою водила с малолетства в дом творчества, сейчас сама ходит. Она очень хорошо рисует, дома ходит и у нас - тоже. Ходим за книгами в библиотеку, читает( хотя не очень любит). Английским занимаемся

Допустим, далеко не все бабушки такие продвинутые и ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, ЧЕМ и КАК занять внуков. Мы часто как бы "примеряем на себя" ситуации, не понимая, что в других семьях бывает совсем иначе.

И бабушки разные бывают, часто без высшего образования, не прочитавшие ни единой книжки, короче - "незатейливые". Однако, бывает что внуки к ним тянутся не потому, что с бабулей интересно, а потому, что она любит внуков! И слово ласковое найдет, и про свою жизнь интересно расскажет, и пожалеет, и в макушку поцелует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Абсолютная добродетель

Так всегда актуальна или периодически? Вы страницу назад говорили иное.

Вы передергиваете. Имеется в виду, что помощь всегда актуальна, когда её предлагают.

Тут писали, что мужья с детьми сидят, они же папы. Да, мой сидит. Но хочется время вдвоем провести, а не порознь "развлекаться"

Поскольку сидеть с нашими детьми некому, муж предложил мне на мой юбилей пойти с девочками в кафе, а он с деть посидит. Хотя я бы хотела отпраздновать с мужем. Не дома. Да и дома тяжеловато праздновать с висящей дочерью на ноге.

П.С. Многие отписались, будут или нет помогать с внуками. Я не загадываю. Мне есть чем заняться, возможно я буду работать еще, хотя мы возрастные родители. Поэтому не знаю. Посмотрю по ситуации, но говорить что "мне не помогали, я выжила, и вы перетопчитесь " - не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Ну вот вы писали стриницей выше, что если вам совсем не помогали, то вы имеете право отказать,

Если же было наоборот - то это наглое кидалово детей с внуками. Я разрешала себе помогать с детьми, потому что мне было так удобно. А сейчас мне удобно не помогать вам с внуками.

Так я и спрашиваю- наличие помощи со стороны родителей дает право потом уже детям, которых бабушки помогали растить, требовать от родителей долгов, даже если обстоятельства у них совсем другие?

А еще - вот в семье не по одному ребенку, и, к примеру, старшие внуки от старших детей появились на свет, когда родители еще в силе, и могут помочь - и посидеть, и в отпуск взять, а младшие от младших родились позже - и сил уже у родителей нет. Мне как - обижаться на маму, что сестре с сыном она помогала больше чем мне - я ж имела правпо ждать, что мне тоже помогут, а то нечестно?

Странно просто требовать какой-то честности. при том, что все живут в разное время, у всех разные обстоятельства, разное здоровье.

Кармина Бурана

Наоборот, ей даже полезно встать и подвигаться. И таблетку от давления принять заодно.

А, выходит я своих маму со свекровью лишила моциона. А ведь могли, могли - мама перед раотой, свекровь просто встать пораньше и отвезти ребенка в садик. На самом деле я бы не отказалась - я-то с работы в 1 ночи приходила самое раннее, так что в 7 ребенка поднять, накормить завтраком и отвезти было проблемой. Но как-то, если честно, в голову не пришло, что полезно было бы... Я все думала, что я сама ребенка родила, и работу сама себе выбирала, так что это мои проблемы, а не бабушкины. А в школу уже ребенок сам ходил.

Ну и хорошо, мы вам свою помощь и не предлагали. А кому помогали- те, в основном, довольные были.

Не, я бы довольная была, если бы сами предложили и настаивали. Но не предлагали - и ничего, не переломилась, обид не держу. И когда предложили ребенка забирать - приняла с благодарностью, хотя лично мне уже и не так нужно было - к тому времени я ребенка и в лагерь могла отправить, чтобы отдохнуть, и дома одного оставить, чтобы на несколько часов уйти, и с ним сходить - не напряжно было. Но бонус - хороший бонус.

Но помощь родителей и надо как бонус рассматривать, а не как обязательную программу. Тогда и обид меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Так что не все выживали после каникул у бабушек или лета в городе.

Бабушек нет, родители работают пятидневку, ребенок на каникулах предоставлен сам себе. Единственный вариант - летний лагерь где-нибудь в Подмосковье или соседних областях, что не всем по карману сейчас.

Чем вариант с отсутствием помощи от старшего поколения лучше в данном случае, чем отдых в деревне под присмотром бабушек, пусть даже условным? Ничем.

Месяц отпуска летом на моей памяти никому из работающих в коммерческих структурах еще не давали. Две недели - и крутись как хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Но хочется время вдвоем провести, а не порознь "развлекаться"

Лер, а чего ты себе почасовую няню не найдешь? Я посмотрела предложения в нашем городе, можно найти вообще за копейки 50-100 рублей в час, у вас, наверное, тоже не так уж дорого стоят эти услуги? Таким способом вполне можно освобождать себе вечер хотя бы раз в неделю. Я бы именно так и делала, если бы наши бабушки не хотели сидеть с внуками. На нет и суда нет, обижаться все равно смысла нет, а вот найти альтернативные решения проблемы вполне можно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Наоборот, ей даже полезно встать и подвигаться

Она еще работает, ей в выходные реально сложно вставать в 6*00, но видимо двигаться полезно именно в 6*00, потом лечь и спать до 12*30, это очень полезно.

Valerika

Но хочется время вдвоем провести, а не порознь "развлекаться"

Подождите, а вы когда вторую рожали у кого-то спрашивали как вам время вдвоем провести? И еще, вот ваши с мужем родители много времени вдвоем проводили?

Галчонка

Но помощь родителей и надо как бонус рассматривать, а не как обязательную программу. Тогда и обид меньше.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мы так и делали. В городе найти няню вообще не проблема. Я раньше жила в центре города, и когда ребенку было чуть меньше 2-х лет, занялась поисками няни, которая бы могла пару-тройку часов посидеть с ребенком. С третьей попытки соседка посоветовала свою подругу, она тоже жила в соседнем доме.

Я на нее молиться была готова - такая она классная няня! Игоря обожала, до сих пор звонит пару раз в месяц, узнать, как дела у него, голос послушать.

Няня эта была чуть младше меня, недавно ушла от мужа-алкаша, с детьми-двойняшками. Она сама работала секретарем, а вечером шла к нам. Или в выходные могла с ним погулять, а я спокойно убиралась. Цену она сама назначила 80р в час, ноя всегда платила не меньше 100р, а если вечером звали, то по 120р в час считала. Бывало, и ее дочки-первоклассницы у нас тусовались. Одна из них тоже постоянно с Игорешкой нянчилась, у них такая любовь трогательная была wub.gif Ну и вообще, зная ее аховое финансовое положение, старалась и деньги на праздник подарить, и вещи кое-какие отдавала. Сейчас у нее очень хороший молодой человек и скоро свадьба))

Летом съехали из города в коттеджный поселок и тут я поняла, какая это проблема - поиски няни почасовой. Тут либо люди приезжают только на выходные в дом, либо им нафиг такая оплата не нужна.

П.С. Самое смешное, что мы потом оставляли ей уже по несколько детей - племянников золовки тоже привозили, а мы шли в кафе) В итоге она сидела с тремя нашими детьми, допустим, плюс еще две ее дочки могли зайти) И все это было в двушке-хрущевке biggrin.gif Но за такое количество детей всегда хорошо платили.

П.С. А если по сабжу: мои родители ВООБЩЕ не помогают, когда я в больницу на месяц попала, моему ребенку только годик исполнился, тоже нанимали няню на полдня, муж в основном сидел. Свекры помогают и очень хорошо, за что им огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

В городе найти няню вообще не проблема.
Уверена, что не проблема. Множество мамочек, сидящих в декрете, совершенно не против подработать, приняв еще 2-3 детей на какое-то время, а уж если ровесники попадутся, так вообще прекрасно, вместе веселее! Ну или люди с плавающими графиками работы, пенсионеры и т.д. Тем более сейчас кризис, люди ищут возможности заработка. Зачем зацикливаться на бабушках? Ну не хотят сидеть - пусть не сидят. Найдется, кто захочет, пусть и за деньги biggrin.gif И уж по крайней мере мозги выносит не будет и учить, как детей воспитывать, чем кормить и во что одевать, как это многие бабушки делают wacko.gif
Но за такое количество детей всегда хорошо платили.
Имхо, сложнее всего с одним ребенком, чем их больше, тем проще. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я находила няню даже для присмотра за ребенком в больнице. лежала с дочкой и мне надо было уезжать по делам на пару часов. Муж на работе, в палате остальные дети без родителей, поэтому нашли няню временную, к тому моменту пошли в садик и постоянная няня ушла к другим.

Но у нас в городе не было родственников, поэтому так пришлось. А при родителях рядом было бы несколько обидно. Может это издержки менталитета и постепенно мы все привыкаем к новым реалиям и отношениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, сложнее всего с одним ребенком, чем их больше, тем проще 

У меня свекровь тоже так говорит smile.gif У нее пятеро внуков, но чаще всего бывают двое - мой и сын золовки моей, ровесник моего сына. Так они уйдут в дальнюю комнату и сидят там по полдня - или дерутся, или играют laugh.gif

И едят лучше, когда вдвоем, по ее словам.

Я наоборот сейчас свекровь стараюсь не просить посидеть, у нее здоровье сейчас совсем не очень, но она сама просит, поэтому можем отвезти на сутки. И здесь даже не помощь, а у них свое общение, Игорь к ним приедет, сидят там шепчутся, какие-то свои шутки у них))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложнее всего с одним ребенком, чем их больше, тем проще

Совершенно верно. У меня дети-погодки (взрослые уже), у сестры - один (7 лет). Так вот моя мама вспоминает: "Насколько с твоими было проще! Играют вдвоем, гуляют вдвоем, бегают вдвоем. А с Игорьком (племянник) все время надо заниматься."

Дети близкого возраста как бы "нейтрализуют" друг друга. Кстати, отчасти поэтому раньше бабушки спокойнее сидели с детьми: детей было больше - и как на первый взгляд ни парадоксально, это делало сидение с ними гораздо более комфортным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Санитарка

Муж категорически против присутствия в доме чужого человека. Я его понимаю - я очень безалаберно отношусь к деньгам и драгоценностям, они уменя разбросаны повсюду. Можно все собрать и сложить в сейф, но это если няня постоянная. А если раз в неделю, например, я опять всё разбросаю. Плюс я банально боюсь за детей, потому что варианты сл знакомыми знакомых испробовали еще несколько лет назад. Предлагали цену выше, чем у агентств, желающих не нашли. Может это похоже на отговорки, но это факты.

Крикуша

Подождите, а вы когда вторую рожали у кого-то спрашивали как вам время вдвоем провести? И еще, вот ваши с мужем родители много времени вдвоем проводили?

Ну моя мама обещала помогать, если (не когда, а именно если) я рожу второго ребенка. И даже начинала помогать. Но через 3 месяца передумала. Повторюсь - помогала - 2-3 раза в месяц сидела со спящим младенцем 2-3 часа. Такси я ей оплачивала, в магазины возила, продукты покупала.

И мои свекры, например, специально подогнали себе график 2/2, чтобы выходные у них совпадали. И эти выходные проводили друг с другом - рыбалка, лес, прогулки. Дети школьники им не мешали wink.gif

Насчет родителей не скажу, они не очень дружно всегда жили.

Пергидроль

Может это издержки менталитета и постепенно мы все привыкаем к новым реалиям и отношениям.

У наших знакомых некоторые бабушки работают в больнице медсестрами - нелегкая работа. Но внуков с ночевкой берут регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Наоборот, ей даже полезно встать и подвигаться.

Ну, если при давлении 200*150 еще и двигаться начать, то инсульт обеспечен.

Valerika

Имеется в виду, что помощь всегда актуальна, когда её предлагают.

Вы серьезно? А откуда же тогда берутся претензии к мамам и свекровям: надоело! Каждое утро - она у нас!

И даже попадаются: мой ребенок к бабушке больше идет, чем ко мне? Что делать, он бабушку больше любит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А откуда же тогда берутся претензии к мама и свекровям: надоело! Каждое утро - она у нас!

А это обратная сторона медали. Мы молодые мамочки существа не благодарные, нам же надо что бы не просто так сидели, а как нам надо wink.gif

И даже попадаются: мой ребенок к бабушке больше идет, чем ко мне? Что делать, он бабушку больше любит?

И глупость она тоже... Присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А это обратная сторона медали. Мы молодые мамочки существа не благодарные, нам же надо что бы не просто так сидели, а как нам надо

Не обязательно дело в мамочках. Порой перегибает старшее поколение, а мамочка терпит. У меня такого нет, мне не понять.

Кстати, моим свекрам помогали родители. И они свой "долг" отдали. Правда, только дочериwink.gif Сыну как-то не перепало.

А моя мама рассказывает, что ей не помогали родители. Свекры жили в другом городе и у них всю жизнь была цель развести родителей. А вот мамины родители помогали, в год моего рождения бабушка уволилась, первый год жили вместе, а потом меня в садик отдали рядом с домом бабушки почему-то. Наверное, потому что я у нее и жила? А потом брат родился, мама из декрета вышла ненадолго и ушла на 8 лет. Те года, что работала, уставала сильно, папа не помогал тогда почти. Но и говорить, что всё сама - не честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Порой перегибает старшее поколение, а мамочка терпит.

Это многогранная медаль wink.gif Ведь мамочка характерная, так и бабушка не тихая, вот они и бодаются между собой что да, как да где.

Про "сидение" с больным ребенком я уже описывала, а вчера был скандал, почему "ребенок" весеннюю куртку одел и кепку, при том что матушка и батюшка мои выходя из дома через час после внука оделись достаточно легко, НО "деточка" при -2* должен был в пуховике париться, что бы бабушка не нервничала.

А моя мама рассказывает, что ей не помогали родители

А вы помните иначе? wink.gif Так если ваша мама не водилась с вами, то она и от внуков утомляется, не надо ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Кстати, моим свекрам помогали родители. И они свой "долг" отдали. Правда, только дочериwink.gif Сыну как-то не перепало.

Ну, я как-то не думаю, что детям они не задолжали. Родителям - да, а вот детям... Они их воспитали, хорошо ли, плохо ли, но долг выполнили.

Но и говорить, что всё сама - не честно.

Но даже если это и так, не все сама, но когда она успела перед детьми долгами обрасти? У них несчастное детство было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Когда перед глазами есть модель, допустим, как у меня - бабушка маме помогала со мной, потом я помогала маме за бабушкой ухаживать, то, соответственно, я ожидаю продолжения этой модели. И в нашем случае она продолжается. Со своими нюансами, но продолжается. А у Valerika, я так понимаю, разрыв шаблона.

Допустим, сейчас только созванивались с мамой. Спрашивает, нужна ли ее помощь завтра. Говорю, что сами можем справиться, если только сама хочет в гости, то пусть приходит. Говорит, что займется своими делами. Ага-ага. Зная маму, могу с уверенностью утверждать, что если не в 11 утра, то часа в два дня мама уже у нас будет. Как она сама говорит, не может уже, чтобы внука не потискать.

Про свекровь. Актуальная приезжала к нам на пару дней. Ей 56 лет. Через день честно призналась, что ей тяжело с малявкой, тяжело его таскать. Ну тяжело и тяжело. Летом в гости всем семейством съездим в деревню к ней на пару дней. Я даже и не планировала никогда с ней оставлять внука ни совсем крохой, ни когда подрастет. Это мои заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Вставлю свои три копейки, потому что как трижды бабушка имею право объяснить кое-что. Я всё детство летом жила то с одной бабушкой, то с другой. Мои дети с бабушками по месяцам не жили, мои внуки тоже не будут. Почему? Да по одной простой причине...

Чтобы на всё лето попасть к бабушке "на витамины", надо бабушку иметь в сельской местности или неработающую с дачей. Сейчас это себе могут позволить далеко не все. Обе мои бабушки не работали. У одной на лето был домик в "министерских дачах" ( дед министр), а для второй мои родители снимали на три месяца дачу ( плюс ещё была помощница, моя няня).

У моих внуков бабуля ( я ) работающая, так как на пенсию просто не прожить. С двух других сторон одной бабушке ( мама невестки) - до пенсии лет 15 не меньше, а второй ( мама зятя) уже далеко за 70 и она и в молодости была со слегка странным характером, не для воспитания внуков ( между нами говоря).

Внуков люблю, но я понимаю, что могу сделать, а что нет. Вам лет меньше, чем моей старшей дочери, подождите расстраиваться, что внуков Вам давать не будут. Возможно, когда придёт время будут давать усиленно, но у Вас ни сил, ни возможностей, ни желания не будет радоваться им по целым месяцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю- что это такое? Когда помогают бабушки?

Я всегда сама с детьми управлялась. Нужна была помощь, когда вышла на работу- так нанимала. Забирала моих детей женщина, приводила домой и пару часов сидела с ними. Я платила ей. И ничего, что порой, моя зарплата была, как ее, за несколько часов в день.

Сейчас подросли, сами справляются. При этом, свекровь моя, сдает. И я буду ухаживать за ней, когда потребуется. Хотя, в свое время, она предпочла внучку от другого сына. Ее право, но, пусть тогда на внимание от моих детей не рассчитывает. А я и требовать от них этого, не буду.

Нет связей родственных. Не было и нет. А ухаживать я буду. По- любому.

Зы- квартир мне не светит, або мама не нажила. Так что, просто дохаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Читаю, читаю- что это такое? Когда помогают бабушки?

Расскажу Вам - это когда одновременно нужно отвезти двоих детей к врачу без машины. Маленьких, почти не ходящих. Когда нужно ездить к мужу в больницу, например, а найти няню для двойни с проблемами очень сложно. Когда нужно съездить к гинекологу или зубному, отвезти старшего на операцию. И только по доброй воле бабушки. И за эту помощь я очень благодарна.

Я тоже ветку читаю и удивляюсь двум вещам: почему плохо, когда бабушки не хотят помогать и почему плохо, когда хотят и помогают? Ведь люди разные, уклад семейный разный и когда это устраивает обе стороны, то, мне кажется, не третьей стороне судить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Расскажу Вам - это когда одновременно нужно отвезти двоих детей к врачу без машины. Маленьких, почти не ходящих. Когда нужно ездить к мужу в больницу, например, а найти няню для двойни с проблемами очень сложно. Когда нужно съездить к гинекологу или зубному, отвезти старшего на операцию. И только по доброй воле бабушки.

В перечисленных вами случаях на просьбу о помощи просто грех не откликнуться, если в состоянии помочь.

Но вот дать маме выходной от ее детей, да еще каждую неделю - на такое я бы не подписалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Да уж... Давайте. У меня у детей разница- 2 года 4 месяца. Я тоже в свое время " хапнула"- одну в садик отдали, а вторая в коляске лежит. А болели? Да капец это. До сих пор, мураши в кулак толщиной.

Я возила. Одной три года, другой- полгода. Обе к стоматологу. rolleyes.gif Офигеть тогда было, просто. А как нам места уступали... А очереди? Что б я не родила сразу 11 леток... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

меня у детей разница- 2 года 4 месяца.

Чудесно, но слава Богу твои здоровы. Мой один проблемный первые 2 года жизни очень тяжело было куда-то с ним ездить если никто подстраховать не может. Если никто не мог подстраховать, то мне давали денег на такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Расскажу Вам - это когда одновременно нужно отвезти двоих детей к врачу без машины.

Возила, в поликлинику - посажу в коляску обоих или зимой в санки паровозиком. И тащу. В больницу ложилась с обоими разом, так как одного оставить было не с кем. К зубному ездила - оставляла с подругой. Подруга оставляла мне своих, когда ходила к врачу. С четырьмя реально веселей, чем с двумя, мы справлялись.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×