Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Фрикаделька

Но если кому то родным требуется помощь, никогда не откажу.

Потому что вы сама ХОТИТЕ эту помощь оказать.

Еще раз повторюсь - подавляющее большинство людей делает то, что приносит им какие-либо бонусы, причем эти бонусы могут быть не видны на первый взгляд. Даже когда человек занимается благотворительностью, уверенный, что основная мотивация состоит в помощи другим, все равно он делает это ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь: помощь другим вызывает в нем отклик, наполненность, широкую гамму положительных эмоций.

Даже когда женщина находится в браке, где муж ее бьет и унижает, и не уходит из этого брака - она тоже имеет с этого пусть извращенные в нормальном понимании, но эмоциональные бонусы - возможность пожалеть себя, поплакаться подругам, почувствовать себя спасительницей семьи, несмотря на все тяготы, ну и т.д. и т.п.

Если человек что-то делает, он так или иначе ХОЧЕТ это делать, у него есть причины это делать. А не делает - нет причин, нет желания, нет мотивации. Все просто, на самом деле.

Жизнь продолжается

А вот когда кушать захочется

Опять же: в такой ситуации это будет мой личный выбор и мое личное желание. На данный момент я не вижу для себя абсолютно никакой мотивации, чтоб хотеть копать грядки. Удовольствие мне это не доставляет, манипулировать мной навязанным "чувством долга" не получится. Захочу - буду, не захочу - не буду. Пока вот не хочу уже много лет biggrin.gif

Ну кто бы сомневался, что вы уникум.

Обычный человек. Но, как говорит моя подруга психолог, "прекрасно осознающий свои границы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Водит в школу, кружки. До этого в садик, и все это несмотря на занятость.

вот не представляю, как это возможно при полном рабочем дне. Ну, разве что, как ваша приятельница - сама себе хозяйка. Но согласитесь, что у нас далеко не все - бизнесвумен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А нужно будет с внучкой сидеть, тут же все бросите, и на грошовую пенсию станете ее кормить все лето?

Ну мне до внуков еще лет 20, как минимум. laugh.gif Могу рассуждать только в теории ( в этом мы все сильны). Если дочери правда понадобится помощь, да, все брошу.

Но это не означает, что буду прибегать по щелчку. На самом деле, я не такая добрая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со стороны бабушки.

Девочки, еще имеет большое значение, в какой республике вы живете. Если бабушка выходит на пенсию в 55 лет - она еще ого-го! (если со здоровьем все в порядке).

А у нас в Казахстане выход на пенсию женщин сравняли с мужским. В 63 года. И что там от бабушки останется? Мотор и карбюратор отказывают, ходовка ни к черту. И внукам сколько годочков будет? Нужна им будет бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но согласитесь, что у нас далеко не все - бизнесвумен.

И не все бизнесвумен могут все бросить и внуками заниматься. А кто руководит в это время? Или эта бизнес вумен гербалайфа или эйвона. Тогда да, много времени и начальница сама себе.

Фрикаделька

Если дочери правда понадобится помощь, да, все брошу.

Я про "все лето у бабушки". Вы это в теории применительно к себе можете вообразить? Чтоб вы оставили работу и все лето...

женина дочь

Если бабушка выходит на пенсию в 55 лет - она еще ого-го! (если со здоровьем все в порядке).

Если со здоровьем все в порядке, стараются лишнюю копейку заработать. И не уходят на пенсию. Из тех, кому сейчас реально 55 среди знакомых - никто не пошел домой сидеть с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

А у нас в Казахстане выход на пенсию женщин сравняли с мужским. В 63 года. И что там от бабушки останется?

Так и рожают все позже и позже - в том числе и потому, что бабушки никомуничегонедолжны.

Ненуаче, рожаем в 35 - и через поколение бабушками будут становиться в 70. И какой карбюратор будет, такой и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

бабушки никомуничегонедолжны.

Да я не говорю что должны -не должны. А смогут ли?

Вот у меня старший внук вырос - седьмой класс. Средний внук - 4 года. А бабушка все работает. В 8 утра ухожу - в половине десятого прихожу. Внуков практически не видела. Один выходной - в лежку, потому-что работа такая, что весь день на ногах.

А перед рождением внучки я поняла, что жизнь проходит в работе, внуков не видела, жизни не видела. Да элементарно - дочь повезла меня в поликлинику, и я поняла, что я даже города не узнаю, так он изменился. Плюнула, и уволилась (благо, муж меня поддержал).

А сейчас дочь меня спрашивает:"А ты не помнишь случайно, в каком в возрасте мы вводили в прикорм то-то и то-то Темику? Да блин, как я могу помнить, если я ничего не видела, хоть мы и вместе жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда родила первого, моей маме было 43 года, когда родила Василиску 46 лет. Свекровь постарше, но очень боевая, скоро выходит на пенсию, говорит рожай сколько хочешь, всех поднимем laugh.gif. Я подумаю конечно, дочка у нее взрослая ей 41 год, она рожать больше не будет, а моей свекрови так хочется еще понянчиться с малышами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

По-моему, тут никто не отказывался помочь в трудную минуту! А сходить в кафе или на природу выехать, это не трудная минута, это блажь. И если не кидаются ежедневно молодую мамочку страховать, то это совсем не значит что внуков не любят и что они не нужны.

То есть, вы хотите сказать, что если дети "не в предсмертном приступе трудную минуту" попросят помощи - откажете?

Вот придут, позвонят ли молодые родители, и попросят: "Посидите пару часиков - хочется в кино сходить, аж зубы сводит" shiz.gif - и, таки откажете? Ибо блажь?

Наговариваете вы на себя. Может дело в том КАК попросят? И насколько регулярно будут просить? music_whistling.gif

Фрикаделька

Точно не кафе.

А почему бы и нет? Вот были - были хорошими родителями, и вдруг кончились? Перестали своих детей - детьми воспринимать? Не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в кино выбраться или в кафешку, да что там..., к парикмахеру - это праздник души для мамы маленького карапуза... В отпуске по уходу за ребенком так ум за разум заскакивает, что любая смена обстановки - манна небесная.

Сегодня в Одноклассниках прочла: "У меня 2 маленьких детей. Что я хочу на 8 марта? Хочу принять ванну и сходить в туалет... ОДНА. Хочу поесть... горячую еду... двумя руками... и чай... горячий... с конфетой... ЦЕЛОЙ!!!"

А, уж, у кого трое детей... Им памятник при жизни нужно ставить.

Вот-вот. Муж, конечно, помогает, но он - один добытчик в семье, и его нужно тоже беречь, давать отдохнуть после работы.

Поэтому помощь бабушек - это самое оно, чтобы не свихнуться. Нет, она, конечно, не обязательна, но иногда очень к месту для поддержания душевного равновесия и трезвости ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Хочу принять ванну и сходить в туалет... ОДНА.

Вот тут да... пока дома мы с сыном вдвоем, я в туалет, пардон, сходить могу только на бегу. Был момент, когда я поесть могла, только когда дома кто-то помимо меня есть. Недолго, с недельку малой колбасился с утра до вечера так, что с рук не спустишь... Мама заходила на часика два ближе к полудню, я до этого времени максимум - могла воды попить.

Невольно вспомнила приятельницу-пенсионерку. Она первый год после рождения внука к дочери приезжала где-то к 9 утра и до 6 вечера помогала. 5-6 дней в неделю. Сейчас где-то до 2-3 дня помогает. Но там и внука не планируют в садик отдавать, будет с бабушкой сидеть. Так как раз она мою маму не понимает и даже осуждает, почему она мне мало помогает. А я как представлю, если б мама хотела у нас тусоваться весь рабочий день. Разумеется, слова б не сказала против, но нервов бы мне это стоило... Хорошего помаленьку.

Вот сегодня мама с нами потусовалась днем, пообедала у нас и пошла домой - пару часов отдохнуть, а вечером собралась потеатралить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Поэтому помощь бабушек - это самое оно, чтобы не свихнуться.
А, может, надо было подумать как следует, прежде чем детьми обзаводится? Раз их наличие - прямой путь в психиатрическую лечебницу?
А, уж, у кого трое детей... Им памятник при жизни нужно ставить.

Ага. Зототой. shiz.gif
Вот-вот. Муж, конечно, помогает, но он - один добытчик в семье, и его нужно тоже беречь, давать отдохнуть после работы.
Мужа в такой ситуации и к любовнице отпустить не грех... blush.gif Даже не при трех детях, а при меньшем их количестве. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

: "У меня 2 маленьких детей. Что я хочу на 8 марта? Хочу принять ванну и сходить в туалет... ОДНА. Хочу поесть... горячую еду... двумя руками... и чай... горячий... с конфетой... ЦЕЛОЙ!!!"

О Господи, я ведь уже все это забыла... как ела открыв дверцу холодильника, как дочку качала и уснула, выронила из рук на пол. Я, пожалуй, отодвину свою категоричность. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас когда говорю подругам, что хочу невестке с ребёнком помочь, многие говорят -А тебе помогали? Сама, всё сама.

Сама, да не сама... Мы жили в коммуналке, была у нас прекрасная соседка Валентина Григорьевна, баба Валя. Это я потом узнала, что таких, как мой сын в этой квартире, где она с 37 года жила, было много. И она, одинокая женщина всех детишек нянчила.

Мой Саша, только ходить начал, утром к ней убегал. Ребёнок не понимал, что мы не родные, шёл к тому, кто улыбался ему. А я только рада была. Слышу, проснулся, ко мне подошёл, я ещё и всхрапну для правдоподобности. Он и рванёт к бабе Вале. А та и накормит, и поиграет.

А как по маме заскучает, то уговаривает - Пусть мама поспит, она устала.

А потом из яслей забирала. Сижу на работе, меня к телефону - Оля. я Сашулю забрала.

Мой сын на своих родных бабушек с недоумением смотрел - Кто такие? Чего целуются?

И к бабе Вале со слезами бежал.

Я не хочу, чтобы мой Ромашка меня только по выходным видел. Пусть знает, я - его баба Оля, одна и неповторимая.

А другая баба Света пусть тоже старается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

А, может, надо было подумать как следует, прежде чем детьми обзаводится? Раз их наличие - прямой путь в психиатрическую лечебницу?
Знаете, а мы и подумали. Просто пока ребенок маленький, да, к тому же с внутричерепным давлением - период временный - не забалуешь. И уже на час-два в неделю передать свое любимое чадо на руки бабушке, пришедшей в гости, - огромное счастье и моральный отдых для меня по крайней мере.

И зря Вы так резко. Как будто сами в таких ситуациях не бывали... Или у Вас всё идеально, как в рекламе или картинках в голове, которые рисуют себе еще незамужние девушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воот. Обязательно появится человек, который скажет - а зачем рожали?

Но все ведь не предусмотришь. Моя мама даже в больницу со мной и малышами легла, когда я ее попросила. У обоих капельницы круглосуточные, надо следить, и понос. Одной лежать - так даже в туалет не выйти, вдруг кто капельницу оторвет?

Читаю эту ветку и удивляюсь - откуда берутся такие мамы? В моем окружении все по возможности помогают, по мере сил. Нет никаких, что никто никому не должен и сами-сами, ну нет! Или я просто не знаю таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

В моем окружении все по возможности помогают, по мере сил.

Все зависит от меры сил. Что под этим подразумевается? Или никто не знал, что грудные дети это бессонные ночи и так далее? Да сегодня по сравнению в недавним прошлым благодать, стиралка стирает, мультиварка варит-парит, в магазинах все есть. По мере сил все ждут от родителей, всю жизнь, дай, подай, помоги. Не стыдно? Вот эта мера сил она в чем? Каждый ее сам определяет себе. Кому-то по силам заботы о внуках на себя взять, тот берет. А кому-то не по силам. И вымогать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Поэтому помощь бабушек - это самое оно, чтобы не свихнуться

У нас очень много свихнутых женщин? Ведь далеко, очень далеко не всем бабушки помогали. Чего ж они не свихнулись?

Ксюн

А, может, надо было подумать как следует, прежде чем детьми обзаводится? Раз их наличие - прямой путь в психиатрическую лечебницу?

Истину глаголите.

Пластилинка

Все зависит от меры сил. Что под этим подразумевается?

У меня стойкое ощущение, что эту самую меру сил, ничтоже сумняшеся, определяют взрослые дети. Да, не все. Но очень много таких: за 10 лет не наотдыхалась что ли?

Или: не работает, могла бы ребенка из садика/школы забирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

У нас очень много свихнутых женщин? Ведь далеко, очень далеко не всем бабушки помогали. Чего ж они не свихнулись?

Вы знаете, внешне все выглядит прилично, все такие стойкие и все выдержали. А на деле иногда иначе выходит.

У меня свекровь рожала в том же роддоме, что и я. И там 30 лет назад было уже совместное пребывание с ребенком сразу же после родов, что тогда было в новинку. Ну я приехала уже после роддома домой и она у меня спросила, как оно вообще мне, такое совместное пребывание? Ну нормально, более-менее. А она мне отвечает, что вспоминает это как ужас ужасный. Ребенок орет, непонятно что ему надо, персонал не дозовешься, еле ходишь после родов, а тут это совместное пребывание. laugh.gif Она за неделю ( тогда рано не выписывали) уже готова была оттуда бегом бежать.smile.gif

Я бы никогда не подумала, что она может такое сказать. laugh.gif

Все все выдержали, только иной раз то одну послушаешь, как она ребенка уронила, то другую, как хотела сбежать ночью, пока все спят... Это реальные истории женщин периода СССР, причем выясняется это все вскользь, в каких-то беседах. Но напрямую "мы все смогли, все преодолели!.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кому-то по силам заботы о внуках на себя взять, тот берет. А кому-то не по силам. И вымогать не нужно.

Отвечу за себя - я не вымогаю. Свекровь сама приезжает, когда ей захочется, предварительно позвонив. А когда нужно было малых на массаж водить сама вызвалась помочь.

Маму прошу только в случае необходимости - в поликлинику, на прививку, самой к врачу. Когда не прошу - она сама приезжает, просто скучает по внукам.

Лигия

Все все выдержали, только иной раз то одну послушаешь, как она ребенка уронила, то другую, как хотела сбежать ночью, пока все спят... Это реальные истории женщин периода СССР, причем выясняется это все вскользь, в каких-то беседах. Но напрямую "мы все смогли, все преодолели!.."

Да. Моя мама тоже рассказывала, как она ночью кормила моего старшего брата и выронила, т.к. заснула. Ей не помогали особо, а брат был до года жутко крикливый. Его первое слово было - "качай". Его днями и ночами в коляске укачивали на сон иначе кричал.

Меня отдали в круглосуточный садик, потому как водить-приводить некому было - отец в командировках, у мамы работа по 4 суток. Хотя жили с папиной мамой. Но она отказалась водить в сад, сказала что далеко. На автобусе 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Все все выдержали, только иной раз то одну послушаешь, как она ребенка уронила, то другую, как хотела сбежать ночью, пока все спят...

То есть, у кого бабушки на подхвате, детей не роняли, никто и никогда? И вообще, все у них просто и понятно, и усталости не ведают, и ночами спят? Значит, ночами не спят их матери.

И да, 30 лет назад не знаю, а 35 лет назад из роддома выписывали на 3-и сутки, кто со швами - на 5-е. Ну, если какие-то осложнения, тогда индивидуально.

Пластилинка

Меня отдали в круглосуточный садик, потому как водить-приводить некому было - отец в командировках, у мамы работа по 4 суток.

А приводить куда? если папа по командировкам, а мамы по четверо суток дома нет? К бабушке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну вот моя мама рассказывала, что ее выписывали на седьмые сутки со мной, она еще удивилась, что сейчас так рано выписывают и это же я слышала и от других. У меня нет оснований им не верить. Возможно, везде было по-разному. Или они это рассказывали, чтобы вызвать жалость у меня? laugh.gif

Я к тому пишу, что всегда были люди, которые легко преодолевали все ( и сейчас в малышовой ветке такие есть), а были и те, кому все казалось неподъемным, было себя жалко и прочее. Многие это помнят и хотят помочь, так как им не помогали. И воспоминания у всех разные. От кого-то слышу, что "конечно, хотелось и в кино сходить, и в гости, что мы не люди что ли?", а кто-то говорит, что ничего не хотелось, кроме как проводить время с ребенком 24 часа. laugh.gif И не надо помощи никакой было, лишь бы не мешали. Все разные во все времена были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Возможно, везде было по-разному.

Не знаю, я в Москве рожала.

а кто-то говорит, что ничего не хотелось, кроме как проводить время с ребенком 24 часа.

Лукавят. Хотелось, если не в кино, так просто вдвоем побыть, всем.

Но для одних это - трагедия, а другие принимают подобный отказ от развлечений с легким сердцем, тем более, что это - не навечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старая ведьма
А приводить куда? если папа по командировкам, а мамы по четверо суток дома нет? К бабушке?
Бабушка с нами жила, папина мама.
, все у них просто и понятно, и усталости не ведают, и ночами спят? Значит, ночами не спят их матери.
Почему ночами? Можно же дать поспать днем часок. Мои дети спокойные были, ели да спали. Вся беда была, что они слабые были и ели по часу. Между кормлениями у меня в лучшем случае было 2 часа на поспать, а обычно час-полтора. И если муж или мама помогали кормить второго малыша, то я могла спать уже на полчаса больше. И это было много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Бабушка с нами жила, папина мама.

Но в отсутствие родителей вы тогда должны были находиться на ее попечении, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×