Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Художник

Вы, и многие другие, утрируете и впадаете в крайности. У вас либо белое, либо чёрное.
Нет, в крайности не впадаем. Когда тут пишут "оставить дитя на 2 часа" - это значит, минимум полдня. За 2 часа ничего не сделаешь.

И еще. Чем чаще остаешься с ребенком, тем чаще тебя просят. Сначала на 2 часа, потом "поночевать", потом на выходные и так по нарастающей. Пишу из опыта моих знакомых, мы все бабушки. wink.gif

И взрослые дочери видят, что бабушка устала или неважно себя чувствует, но своя рубашка ближе к телу, свои дела или отдых важнее, предпочитают " не замечать" настроения матери. Не отказывает мать, и ладно. Значит, все хорошо.

А если бабуля устанет уже так, что откажет напрямую - губки дуют -ты же бабушка, это же внуууууки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я понимаю, лень, хочется потусить, не ожидала, что ребенок - это ответственность... Бывает. К этому сострадание? Какое может быть сострадание к материнству? Попробовал бы кто сострадать мне, когда родился ребенок, да я самая счастливая была.

Лень накрывала. Мне иногда лениво даже убраться, и что, маму звать: "Помоги, нуждаюсь в сострадании". Надо адекватно оценивать себя, и не возводить свою лень и хочушки в трагедию, требующую сострадания.

Вы это про кого-то конкретно пишите? Ну, там, про лень, отсутствие ответственности за своего ребенка и т.д.?

Гретхен

Почему у дочери нет сострадания к маме , которая уже в годах? Если в 25 тяжело с ребенком, в 50 легче, что ли?

Так, если маме тяжело провести время с внуком, она так и скажет дочери, в чем проблема-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

И еще. Чем чаще остаешься с ребенком, тем чаще тебя просят. Сначала на 2 часа, потом "поночевать", потом на выходные и так по нарастающей. Пишу из опыта моих знакомых, мы все бабушки
И такое бывает. Но бабушка тоже может чётко разграничить, когда и по каким причинам берёт внука, а по каким нет. Многие сначала бояться отказать, а потом психуют. Почему нельзя сразу обговорить границы помощи и не лезть в крайности?
И взрослые дочери видят, что бабушка устала или неважно себя чувствует
Бывает так, что и не замечают. А бывает бабушки не замечают, что мать вымотана и не в настроении, когда приезжает помогать на дачу, с ремонтом и прочее. Всё должно быть взаимно, тогда и обид меньше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Я с Вами как всегда солидарна, Верочка! Какое счастье, что есть такие бабушки! drinks_cheers.gif

Я по мере возможности тоже буду помогать с внуками. Мне кажется, что повозиться иногда несколько часов с внуками удовольствия больше, чем со своими детьми.

Во-первых, это не навсегда - поняньчила, маме на руки сдала и поехала к себе домой, где тихо и спокойно. Во-вторых, бабушка не находится в таком напряжении как мама, что надо сделать и то и это, а ещё и ребёнок на руках (ноге) висит.

А сейчас возмутю некоторых форумчанок. tongue.gif Сегодня ко мне приехали свёкры и забрали младшего 8-летнего сына на каникулы. Сами предложили, а я и не отказалась.

Ужас, да? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Когда тут пишут "оставить дитя на 2 часа" - это значит, минимум полдня. За 2 часа ничего не сделаешь.

Ну а что делать? Вот, допустим, по осени оформляла сыну СНИЛС. Просидела в чортовом пенсионном фонде или как эта контора называется реально почти полдня. А рассчитывала за час обернуться. И договаривались с мамой на два часа. Вот по совести, мне нужно было ровно через час тридцать сидения в очереди сорваться и освободить бабушку или бабушке войти в положение и посидеть с внуком еще час, чтобы мать его получила заветный клочок картона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Вот меня всегда удивляет, чем могут помочь взрослые дети, если возраст предпенсионный? В этом возрасте родители помогают детям - с малышами, ипотекой ...Я и теща, и свекровь.

И вся помощь детей нам с мужем только в том, чтобы наладить компьютер. А еще что? У нас все есть.

Может, понадобиться помощь в глубокой старости? Но в это время и внуки уже правнуков родят... wink.gif

А помогают на даче те, кто и кормится с этой дачи. Но это так, для красного словца...

С ремонтом? А что, они спецы по ремонту? Далеко не все...Так в чем конкретно выражается помощь 25 дочери 45-летней матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Причём, читая ветку, мало вижу молодых мамаш, написавших тут, что бабушка обязана нестись по первому писку и отпускать в любое время на гулянки. Пока ребёнок маленький, в основном отпрашиваются по делу, а не на дискотеки.
Вы знаете, я тоже читаю ветку и приятно удивляюсь. То ли наши молодые мамочки-форумчанки такие все сплошь сознательные, то ли, наученные уже реакцией форумских бабушек (потенциальных или актуальных), стараются показать себя как можно более в выгодном свете.g.gif

Потому как в жизни вижу несколько иное. У меня в окружении три бабушки. Одна вот только буквально месяц назад на пенсию вышла, вторая работает (до пенсии ещё несколько лет), третья - надомница. Шьёт. Но возраст тоже не пенсионный пока.

У первых двух внуки от дочерей, у последней - от сына. Первую ставят перед фактом (проживают вместе, в одной квартире): "С завтрашнего дня иди на больничный. Я не могу - у нас больничные не приветствуются." "В эти выходные ничего не планируй - мы к друзьям на дачу уезжаем." "Ну, ты же понимаешь, что ему ещё рано на море ехать - придётся тебе две недели на работе взять."

И она идёт на больничный, ничего на выходные не планирует и берёт две недели на работе. Несмотря на то, что перед пенсией у неё тоже особо не было желания на недовольные взгляды от начальства нарываться.

Вышла на пенсию - сразу ушла с работы.

Если думаете, что дочка её содержать будет, ошибаетесь. У неё муж неплохо зарабатывает - они молодым по полной программе помогают сами.

Очень любила свою работу, но предстоящие кружкИ, секции, всякие развивашки ребёнку гораздо важнее. А родители не могут, ибо заняты.

Вторая вообще в две смены вкалывает: одну на ногах в больнице проведёт (гладильщица), во вторую к дочке бежит. Той тяжело. Если мать по каким-то причинам задерживается, доченька фигвамы рисует. Про выходные, думаю, и говорить не стоит.

Муж пока молчит, но не знаю, насколько его хватит. Впрочем, это сугубо их личное дело. Просто зарисовка.

Третьей вообще сын ультиматум поставил "не мать", если с внучкой года полтора (пока д/сад не дадут) сидеть откажется. У неё на лето все планы рухнули.

Нет, я вовсе не утверждаю, что ВСЕ такие, но вот подобрались три бабушки и все три "из ларца - одинаковых с лица". Для меня дикость (вот бы мне условия или ультиматумы ставили!), для них - как нечто само собой разумеющееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Сегодня ко мне приехали свёкры и забрали младшего 8-летнего сына на каникулы. Сами предложили, а я и не отказалась.

Ужас, да? 

Галюша, жуть да и только. Ни в коем случае нельзя было доставлять такое удовольствие маме с папой (свекрам), как общение с собственным внуком, а то привыкнут - не отучишь! shiz.gif

Меня очень интересует такой момент: почему бабушек, которым не в лом помочь с внуком, тут всегда выставляют жертвами, которым незнакомо слово "нет" в случае чего, а их детей - бездельниками, привыкшими сидеть на маминой шее во всех смыслах? Почему речь идет только об ультиматумах со стороны взрослых детей, а полутонов не существует?

Понимаю, в основном это базируется на каком-то прямом или косвенном личном опыте. Но ведь не у всех такой тяжелый случай, уж поверьте, пожалуйста. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

почему бабушек, которым не в лом помочь с внуком, тут всегда выставляют жертвами,

Нет, не жертвы. Жертвы обстоятельств жизни детей.

В удовольствие можно посидеть 2-3 часа. Дальше уже не удовольствие.

Эрна

Аналогично. Кстати, молодые мамочки, просто обратите внимание на бабушек, гуляющих с внуками на площадках, или ожидающих внуков в коридоре с кружка или секции.

Их лица светятся счастьем? Увы, нет... Вот отсюда и делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

В удовольствие можно посидеть 2-3 часа. Дальше уже не удовольствие.

Скажите это моей маме - она обоих внуков на ВСЕ ЛЕТО забирает... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Потому как в жизни вижу несколько иное.

А как эти бабушки воспитывали своих детей? Может, истоки именно там? И привыкли дочки и сын, что мать распластается, но сделает?

Допустим, у нас с мамой заведено без кокетства говорить может помочь или нет. И если нет, то нет и без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Ничего подобного, моя свекровь очень любит проводить время с внуками, никогда я ее не просила. Наоборот говорила, не надо, отдыхайте, я не устала, все равно каждый день почти приходит то гуляет, то из садика забирает. Чисто по своему желанию.

Причем так с рождения, только я соберусь, намарафечусь с коляской гулять. Прибегает свекровь, отдыхай отдыхай, я сама погуляю. Мне что насильно ребенка у нее отбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Если следовать вашей логике, то я безусловно жертва во всех смыслах.

Эрна, вы привели примеры то ли дурно воспитанных детей, то ли неоправданной мягкотелости бабушек, так кто ж им (бабушкам) виноват и в том, и в другом случае?

Вы лично можете себе представить, что сын или будущая невестка станут вам выставлять подобные ультиматумы? Уверена - нет, потому что вы прежде всего сама себя уважаете и привыкли считаться с интересами вашей с мужем семьи.

Вот я и думаю, кто прежде всего виноват в ситуациях, описанных вами? Да, сами бабушки. Сначала взвалят (или воспитают не того) на себя не пойми какую нагрузку, а потом причитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А помогают на даче те, кто и кормится с этой дачи. Но это так, для красного словца

Неправда. Я с родительских дач не кормилась, мы с мужем в частном дпме жили, своё всё тоже самое. А помогать помогала.

Гретхен

Так в чем конкретно выражается помощь 25 дочери 45-летней матери?

А что, только такое соотношение может быть. Моей матери в мои 25 55 стукнуло. Ремонт с братом помогали делать, брат выводил потолки и стены, мы с матерью обои клеили. С собакой и 90-летней бабушкой я жила, пока родители на югах отдыхали. И не один год подряд. Или мне нужно было упереться, что свои развлекушки пусть оставят, раз есть престарелая мать и собака? О чём мол думали, так ответить? И дачи обе мы с братом в этот период поливали и в общем приглядывали.

Я о том пишу, что зачастую помощ не такая уж однобокая, как трактуют её бабушки. Просто помощь себе не так заметна, чем тобою оказанная wink.gif

Эрна

Вы знаете, я тоже читаю ветку и приятно удивляюсь. То ли наши молодые мамочки-форумчанки такие все сплошь сознательные, то ли, наученные уже реакцией форумских бабушек (потенциальных или актуальных), стараются показать себя как можно более в выгодном свете.

Скорее наученные. Потому что совсем БЕЗ помощи обойтись трудно. У кого не бабушки. так находятся крёстные-подруги-соседки. А если совсем без никого, это либо вообще не работать, либо работу иметь с больничными. Я например работаю в ИП, где весь соцпакет измеряется налогами. И почти весь наш город на тех же условиях трудится.

В своё время, живя с мужем, бабушка одна вообще не присутсвовала как помощник, вторая ездила 2-3 раза в месяц. Сама крутилась. Все выходные дочь проводила дома, очень редко просила посидеть, иногда брали с ночёвкой. Но это всё после полутора лет и при условии, что муж помогал с ребёнком когда был не на вахте.

Просто я слышу достаточно часто, как трудно было растить детей и все справлялись, и прочеее и прочее. И логика такова, что растите и вы без помощи. Нам было тяжело, и вам нефиг легче жить.

А разбаловать и развратить помощью можно даже святого. Если бабушка молодых не ставит на место и ведётся на ультиматумы, так кто ей доктор.

Не, соврала, после года иногда бабушка с дочкой сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Кстати, молодые мамочки, просто обратите внимание на бабушек, гуляющих с внуками на площадках, или ожидающих внуков в коридоре с кружка или секции.

Их лица светятся счастьем? Увы, нет...

В секцию я не вожу (отказалась, да- не по силам ездить дважды в день), из школы забираю, а когда вторая смена, то наоборот, отвозила.

Сложился коллектив бабушек, перезнакомились за 3 года. Некоторым везёт - их подменяют другие бабушки, родители если работают посменно, дедушки. Некоторые- бессменные (типа меня ). Все стонут чуть ли не в голос. Живут по режиму- ни шага по собственным делам. И устали очень. Большинство- хроники. Но не-ко-му больше. Жалко детей и терпят.

Одна просто обижалась на дочку: никакой не то что благодарности, а вроде как обязана бегать и радоваться, что из обычной школы - в музыкальную и обратно.

А я вообще свекровь. smile.gif Нас - меньшинство. Всё-таки тёщ больше, это правда.

Волшебная на всю голову

Просто иногда устаю. И гасну... biggrin.gif
Я давно устала, у меня уже все спички отсырели, а я всё чиркаю. С одной стороны - шевелиться надо, с другой- ребёнка жалко. Именно ребёнка, а не сына или невестку, хотя я их люблю. Но они здоровые спортивные молодые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Скажите это моей маме - она обоих внуков на ВСЕ ЛЕТО забирает...

Забирает. Но вы не можете знать, в удовольствие ей это или нет.

Моя подруга тоже забирала на лето детей. На север со средней полосы. У нас и лето практически отсутствует.

Потому что дочки сильно устали. Им надо отдохнуть. Да еще год копила пенсию, чтобы всем билеты купить на самолет.

До сих пор не могу понять, зачем на лето забирать на север? Не проще ли ей приехать к ним? Да, видно, не зовут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Забирает. Но вы не можете знать, в удовольствие ей это или нет.

Эмм, если она мне с сентября начинает про следующее лето говорить, то уверена, что в удовольствие. wink.gif

Скучает потому что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Кстати, молодые мамочки, просто обратите внимание на бабушек, гуляющих с внуками на площадках, или ожидающих внуков в коридоре с кружка или секции.

Их лица светятся счастьем? Увы, нет... Вот отсюда и делайте выводы.

Да? Я работаю вблизи небольшой площади, где есть маленький парк развлечений для малышей и чуть постарше, там же гуляют - общаются мамы и бабушки с колясками. Бабушек достаточно много и я иной раз улыбаюсь, глядя на их счастливые лица.

Вы как депрессивный ослик Иа, если считаете себя несчастной жертвой, то и остальные вам кажутся такими же. Думаю, что ваши внуки много не потеряют, оставшись без вашего внимания. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь прям оживает, когда у нее внуки рождаются, у нее их кстати четверо, каждому уделит внимание, по паркам с ними, по морям. Не думаю, если бы ей не нравилось, она с ними так возилась, именно что в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А как эти бабушки воспитывали своих детей? Может, истоки именно там? И привыкли дочки и сын, что мать распластается, но сделает?
Да обыкновенно воспитывали. Все на моих глазах выросли - в одном доме живём уже почти четверть века.

У одной дочь ВИЧ-инфицированная, и когда узнали, что ребёнок "чистый", чуть с ума от радости не сошли. Поэтому, наверное, такое отношение к внуку.

У второй дочь года четыре забеременеть не могла, а потом у малыша проблемы начались. Месяца в три скопление жидкости в голове произошло, мальчик неспокойный был, дед на уши всех поднял. Много седых волос у них прибавилось, но внука вытянули.

Теперь всё нормально (ттт), пацан даже не гиперактивный (со слов бабушки - да я и сама во дворе с ним общалась: шилопопик, конечно, но адекватный и разумный, понимающий), а помощь дочери, видимо, по инерции продолжается. Хоть она ещё в декрете сидит.

А третья одна сына растила в лихие 90-е. Помощи вообще ни от кого не было. Муж куда-то сгинул, до сих пор ни слуху-ни духу... Но его даже умершим не посчитали, поэтому пенсию она не получала. Горбатилась на нескольких работах, чтобы у Дениса имелось ВСЁ, и он был "не хуже других". Теперь вот "благодарность" отхватила.

Кто его знает - какие там предпосылки?

смешливая

вы привели примеры то ли дурно воспитанных детей, то ли неоправданной мягкотелости бабушек, так кто ж им (бабушкам) виноват и в том, и в другом случае?
Я привела примеры из того, что вижу чуть ли не ежедневно собственными глазами. Если вдруг кто ещё станет бабушкой, посмотрю: может быть, иное отношение будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

До сих пор не могу понять, зачем на лето забирать на север? Не проще ли ей приехать к ним? Да, видно, не зовут...

Меня бабушка забирала на все лето на север, в Архангельск. Ей наше Оренбуржье даром не сдалось, пока сама себя обслуживала. Для нее там был дом, все знакомо и известно, подружки рядом. В итоге с мая по конец августа я жила у нее. Но мама в это время ни разу не отдыхала, пахала, как лошадь ломовая. И в отпуск неслась к нам, на север.

Эрна

Где-то передули мамы в попу дочам. Или просто не говорят, что устали. Та же тетя моя, я про нее в другой ветке писала, всю жизнь уверяла, что не любит сгущенку. Дефицитом она была тогда, вот и "не любила", чтоб внуку и дочери больше доставалось. И потом уже, по инерцеи, дочь была уверена, что мать не любит сгущенку и обалдевала, когда по приезду в гости обнаруживала у той и сгущенку, и другие лакомства-вкусняшки, которые она вроде как "не любила".

Я реально не понимаю, как такие взаимоотношения возможны? С наездами и прочим.

Допустим, когда я собиралась в декрет, мама собиралась с полугода внука сидеть с ним, чтоб я вышла на работу. Месяца сыну не было, бабушка наша расписалась - напрямую сказала, что сидеть с ним ежедневно не сможет даже по 2-3 часа.

Ок, приняли, предупредила работодателя, чтоб не рассчитывали на меня. Только на время отпуска основного сотрудника выйду, там муж посидит с дитем.

Но важно, что все было оговорено сразу. А не как, допустим, у нынешнего менеджера получилось, когда бабушка дотянула до последнего, обещая поддержку, а потом хоп-ля, я передумала. Не, имеет право, конечно, но подставу она устроила знатную. Причем спрашивали ее постоянно, она все соглашалась. А как до дела дошла - пятками назад. Вот тут - непорядочно, имхо.

Что касается кружков. Вот честно, несколько секций для меня обломались сугубо потому, что некому было меня отводить-приводить. Мама не могла сорваться с работы, бабушек рядом не было, а в 7-8 лет на другой конец города одну побоялась меня отпускать. Тут бы помощь бабушки ой-как пригодилась...

И сейчас я понимаю, что мне предстоит примерно аналогичная проблема с сыном, поскольку к его 7-8 годам наша бабуля будет уже реально в преклонном возрасте и при всем желании, скорее всего, не сможет водить внука по кружкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Но вы не можете знать, в удовольствие ей это или нет.

Если я говорю дочери, что в удовольствие, какие у неё основания сомневаться в моей искренности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Мне кажется, что повозиться  иногда несколько часов с внуками удовольствия больше, чем со своими детьми.

так не всем это так. Когда мне было в удовольствие возиться с детьми - я родила своих. А после своих - моя доза удовольствия получена. Больше не хотела, поэтому после рождения младшего, которому сейчас 17, больше не родила. Так откуда и почему у меня вдруг оно должно возникнуть - это удовольствие?

Во-первых, это не навсегда - поняньчила, маме на руки сдала и поехала к себе домой, где тихо и спокойно. Во-вторых, бабушка не находится в таком напряжении как мама, что надо сделать и то и это, а ещё и ребёнок на руках (ноге) висит.

У меня давно нет маленьких детей - свои уже выросли. И я уже хочу, чтобы тихо и спокойно было всегда - не когда внука маме нак руки сдашь, а всегда. И не домой поехала, где тихо и спокойно, а вообще никуда не ехать из дому, где тихо и спокойно. Ну и насчет " сделать и то и это, когда ребенок на руках висит" - а что, у бабушек кончаются свои дела, если свои дети выросли? У меня вот например, муж еще есть и я сама - мне куда удобнее о нас с ним заботиться и для нас с ним дела делать без висящего на руках внука. Для нас, для себя. И не только дела - но и удовольствия. Мне куда приятнее в отпуск поехать без маленького ребенка за спиной и провести там время по собственному усмотрению, без оглядки на потребности и интересы маленького ребенка. С мужем. Нам обоим в удовольствие и для отдыха. А не для работы няней вместо отпуска.

Художник

И логика такова, что растите и вы без помощи. Нам было тяжело, и вам нефиг легче жить.

Логика на самом деле другая - у меня по крайней мере. Не " нам было тяжело и вам нефиг легче жить", а " хотите легко - не рожайте, рожаете - справляйтесь сами, но утяжелять МОЮ жизнь не надо, у меня остался тот кусок жизни, который только для меня и моего мужа и для нашего удовольствия, потребностей и прочего ". Просто если дети лезут на елку, а зад хотят чтоб бабушки ободрали - не, нафиг, я такого не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так откуда и почему у меня вдруг оно должно возникнуть - это удовольствие?

Вопрос так вопрос. g.gif Такие как вы ни за что не признаются, что и свои-то дети были в тягость. Потому что в то время не было такого понятия как чаялд-фри. Надо было родить, что б как все. Давайте по чесноку, а? wink.gif Какие уж тут внуки, если и родительского инстинкта не было. Хорошо что такие в подавляющем меньшинстве. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Такие как вы ни за что не признаются, что и свои-то дети были в тягость.

Аж трое - и все в тягость. Мне было все тяжелее, но я упорно рожала... Вы меня повеселили - честно.laugh.gif Мне не были мои дети в тягость, более того, я не только никогда не напрягала ими никого, я принципиально их никому не давала - ни на посидеть, ни на погостить, ни на час, ни на день, ни тем более на выходные/каникулы и т.д. Очень ревностно относилась к ним и не доверяла ни бабушкам, ни тетушкам, ни кому-либо еще.

Какие уж тут внуки, если и родительского инстинкта не было.

Родительский инстинкт был, но вот на пять поколений вперед он не распространяется. Мой родительский инстинкт распространяется на моих детей, рожденных мною. Это все. Остальные дети для меня априори - чужие. Ну и не совсем корректное сравнение, но вот хотя бы с шоколадом - я люблю шоколад. Но вот я съела три кусочка - больше не хочу. Несмотря на всю любовь. Ну и детьми примерно также - я своих хотела, троих родила и вырастила. Больше не хочу. А ситуация что кто-то, пусть даже мои дети, решили ( образно) съесть кило шоколада, а диатез пусть будет у меня - не, мне не надо.

Хорошо что такие в подавляющем меньшинстве.

Я не знаю, в большинстве бабушки, не хотящие внуков вообще или не хотящие с ними водиться, или в меньшинстве - но вот я такая. И мне всего 40 - гипотетически, если б хотела - могу еще родить. И здоровье, и возраст позволяют. Сама, своего ребенка. Так если я еще могу родить своего, но не рожаю, потому что не хочу - с какого мне должно понравиться, чтобы мне родили другие - ? Зачем оно мне? Мне ( в смысле за меня) рожать не надо - я и сама могу в случае чего. И если я больше не хочу своих детей - с чего бы вдруг я должна страстно возжелать водиться не со своими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×