Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

Только что, Свет мой сказал:

И окна у всех поменяны,

Это вообще фишка, в каждой покосившейся избе без удобств обязательно стеклопакеты и спутниковая тарелка.

 

Только что, Свет мой сказал:

Я например, не слышала ни от кого здесь в реале, такого нытья как на форуме. 

Я слышала. Причем когда начинаешь говорить, а почему у детей при этом айфоны, а почему надо обязательно новую машину, а почему цветы из палисадника в школу не годятся... "Ой, надо же самое лучшее! Нас же избаловали! Нам же рекламу показывают! Дети же просят, чтоб не хуже, чем у других..." И поэтому все плохо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мантика сказал:

Причём насколько это было и не безопасно, могу только только представить. А коллега моя, которая училась в школе в соседнем селе, вообще комнату в 10-11 красе снимала, приезжала домой только на выходные. Очень тяжело было добираться, машины в семье не было, а пешком ходить каждый день по 7 километров тяжело. 

 

У нас был интернат при школе, там оставались ночевать те, кто был из соседних сел. Но, конечно, мало кто хотел там оставаться, всем хотелось домой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Посмотрят. Еще как посмотрят. Если только это не "быстрокредит" с бешеными процентами. Но туда лезть надо головы на плечах не иметь. И потом, кто доктор людям, которым кредиты раздают, как вы пишете, не глядя на доходы? Сами эти люди тоже не смотрят на доходы? Хорошо живут, раз так. Долги отдавать надо. Не, не слышали?

Только отчего-то коллекторы потом на работу начинают названивать по должникам. И люди идут потом берут еще кредиты при наличии просрочек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

 

Мы живём недалеко от рынка, вещевого и продуктового, в пешей доступности. Ранее было не протолкнуться в рядах, особенно в выходные- сейчас там редкие прохожие бродят. Может, причина малого количества покупателей, особенно более молодых и с детьми в том, что они теперь приобретают одежду через интернет, как невестка моей приятельницы; ее мнение о малочисленности народа на рынке. 

 

Даже не помню,когда я покупала что-то из одежды-обуви на рынке. Практически все через интернет, или большие магазины, где есть система скидок, акции, распродажи. 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

О, да, мы все умрём. 

Вы сравните экономические показатели сегодня и в 90-е годы или в 80- е годы, если утверждаете, что есть сходство. Всё видно будет. 

А то у вас одни эмоции в тексте. 

Какие экономические показатели? Официальную инфляцию в 3,8%? Или размеры накопительной части пенсии?... Или повышение окладов бюджетников, которое уже года три практикуется - оклады повысить, а стимулирующие скостить, и в результате человек получает меньше, чем было до повышения?... Или количество станций скорой помощи на каждый город официальное (а реальное меньше в 2-4 раза)?... 

О каких конкретно показателях вы говорите?.. Скажите мне любую цифру, я про цифры как раз люблю очень, если знать, как они складываются и как ими манипулируют.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Да какие Тойоты? Отечественные тарахтелки многолетние.

Да натуральные Тойоты. Ни единой многолетней отечественной тарахтелки в деревнях не видела, разве что у цыган, которые по деревням ездят в поисках лома. А так. Приедешь хоть куда, всюду автосалоны. А жить нечем, все плохо. Семья соседей ноет не переставая, как плохо. Да, работает один мужчина, его жена, дочка и зять не работают, вернее дочка ресницингом себе же на пафосные наряды зарабатывает... И ну так плохо... А когда было впятером на одну зарплату хорошо?

 

Только что, Свет мой сказал:

Точно так же пишу что вижу.

Вот именно, Тульская ваша область чем не показатель? Или моя Нижегородская, которую чуть не десять лет наблюдаю.

Только что, Верхотура сказал:

Только отчего-то коллекторы потом на работу начинают названивать по должникам. И люди идут потом берут еще кредиты при наличии просрочек. 

И кредиты их брать заставляет Путин. Под дулом пистолета.

Когда мы только купили дом, нас подвозил местный таксист (мы тогда еще были безлошадные) на раздолбанной советской машинке. А через пару лет он купил себе рено, Дастер или Сандеро, не суть, потому что мы уже тоже себе автомобиль купили и ездили на нем. В деревне, где живут родители невестки одной из наших соседок, есть аквапарк, не говоря уже про школу, садик, магазины. Провинция все как один брезгуют секондом, он там не приживается. Одевается в новое. И неимоверно бахвалятся стоимостью вещей. В промежутках между запевами про "как все плохо".

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шеда сказал:

Или размеры накопительной части пенсии?.

И пенсионный возраст не забывай.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

 Вот и получается, что машина при жизни в деревне обязательный атрибут.

Как во всем мире. Или живешь там, где есть работа. Или имеешь транспорт, чтобы из дома добираться на работу, и к развитой инфраструктуре.

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Да какие Тойоты? Отечественные тарахтелки многолетние.

Так вы бы отъехали от Москвы подальше. Съездили, например, в Курскую область, в Воронежскую. Я пишу то, что вижу. 

 

А что не так с Курской областью? Я живу здесь и вижу все своими глазами. Даже близко нет того ужаса, который из Москвы виден.:D Некоторым. Может, и не жирные нулевые. Ну так я только семь лет живу в России. Не успела)

Дополню. Если вы про контраст деревни и города. То я сама была в ахере, когда только приехала сюда. Как же нагнули деревню, если люди живут в таких сарайках...Но! НО! Это не сейчас случилось, а еще в 30-х годах прошлого века, когда начали изничтожать деревенских жителей как класс....Все в города бежали. И сейчас деревенская ментальность у жителей городов Курской области цветет яркими красками. :mellow:

 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те же ресницы и когти... Как бы эт сказать. вот лет 10 назад провинциалкам  было "нада" носить кило золота и норковую шубу, пусть кредит платить ближайшие лет пять и сидеть на дошиках. Сейчас это отошло и "нада" нохти и ресницы, но при этом в садик лишние 100 рублей сдать нету. Мода и ничего личного.

Как одна моя знакомая заявила, что, мол, я хуже всех, что ногти в салоне сделать не могу? Я в глубине души хихикнула - при зарплате в 20 тысяч отдавать ежемесячно пару тысяч за когти, тысячи 3 за кредитный телефон, логично, что она висит на подсосе у родителей. Благо, что однушка осталась от бабушки, там живет с дочкой. 

Ну и машины в деревнях зацепили и прочие плюшки. Хорошо живут райцентры, отъедь именно в глубинку - там разруха. У свекрови в деревушке машины есть в дворах 6-7, раздолбанные-убитые. Если стоит рядом с домом свежая Калина или иномарка, то это родня приехала из города.

Да, автобус отменили, хотя он реально был востребован, как минимум, все сидячие места всегда были заняты. Сейчас - 800 р съездить в райцентр за 20 км. 

Пластиковые окна и хорошие крыши... Опять же, у свекрови и туалет в доме, и душевая кабинка, окна пластиковые, крышу перекрыли, фундамент обновили. Потому что есть два сына работающих, причем не в этой самой деревне. 

С другой стороны, в райцентре все в разы бодрее - там и производство есть, и строительство идет.  В общем, везде все по-разному. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Мода и ничего личного.

Пока на это все есть средства, о каком кризисе речь?

 

Только что, Данжи сказал:

Как одна моя знакомая заявила, что, мол, я хуже всех, что ногти в салоне сделать не могу? Я в глубине души хихикнула - при зарплате в 20 тысяч отдавать ежемесячно пару тысяч за когти, тысячи 3 за кредитный телефон, логично,

Ну, так и хорошо. Я считаю развитие сферы обслуживания, всех этих салонов, разных сертификатов на элитное медобслуживание показателем благосостояния. Не до того было в девяностые, к примеру. Если для людей "Что я, хуже всех?" двигатель, пусть так.

 

Только что, Данжи сказал:

Пластиковые окна и хорошие крыши... Опять же, у свекрови и туалет в доме, и душевая кабинка, окна пластиковые, крышу перекрыли, фундамент обновили. Потому что есть два сына работающих, причем не в этой самой деревне. 

Работы в деревне не стало не вчера. С советских времен все "за деньгой" в город подавались.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю ресницы и хожу регулярно к косметологу.  На ремонт в ванной денег нет.  Я сделала свой выбор в пользу внешнего вида,  на данный момент это в приоритете.  А ремонт...  Ну постараюсь накопить,  когда-нибудь.... 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Я делаю ресницы и хожу регулярно к косметологу.  На ремонт в ванной денег нет.  Я сделала свой выбор в пользу внешнего вида,  на данный момент это в приоритете.  А ремонт...  Ну постараюсь накопить,  когда-нибудь.... 

Ну и что? У нас, пока жили при СССР, ремонт в ванной не делали вообще. Ни разу на моей памяти. Потом уж я когда вступила в права, сделала ремонт. Это сейчас мода чуть что, сразу ремонт. Плохо живем же, ну прям голодаем все.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Ну, так и хорошо. Я считаю развитие сферы обслуживания, всех этих салонов, разных сертификатов на элитное медобслуживание показателем благосостояния. Не до того было в девяностые, к примеру. Если для людей "Что я, хуже всех?" двигатель, пусть так.

Можно сравнивать не с 90-ми, например, а вообще с 19 веком. 

Все люди разные, у каждого свое понятие об уровне благосостояния. Допустим, мне эту знакомую не понять с ее "чояхуже", потому что на когти она деньги выделяет, но при этом за квартиру ей платят родители, ребенка одевают родители. Вопрос приоритетов, конечно... но это другая ветка. 

С одной стороны, голодных обмороков нет, но то, что люди живут хуже, чем лет 5 назад, это заметно. По проспекту треть магазинов закрыта - аренда-аренда и никто не берет. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

У нас, пока жили при СССР, ремонт в ванной не делали вообще.

А мы делали. Не вот прям шикарный, а и обои обновляли, и ванну в меру возможности ремонтировали. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Работы в деревне не стало не вчера.

В конце 90-х все рухнуло окончательно. До того времени конкретно в той деревне было очень крепкое хозяйство. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я считаю развитие сферы обслуживания, всех этих салонов, разных сертификатов на элитное медобслуживание показателем благосостояния.

Сертификаты на медобслуживание люди покупают в надежде на то, что получат качественную медпомощь. А салоны - это модно, это результат рекламы "тыэтогодостойна". 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rettka сказал:

Я сделала свой выбор в пользу внешнего вида,  на данный момент это в приоритете.  А ремонт...  Ну постараюсь накопить,  когда-нибудь.... 

А мы сделали выбор в пользу летнего отдыха. На ремонт в комнате накопим, когда-нибудь...Муж вышел после отпуска  на работу 18 июня. По сегодняшний день не было ни одного выходного - на работе завал и аврал за авралом. Зимой будет передых, весной опять такой режим. К отпуску он подходит выжатый как лимон, при слове "экскурсии" он впадает в тихое бешенство. :laugh:  Поэтому выбор или отпуск или ремонт даже не стоит, само собой отпуск. 

Скрытый текст

Не, можно и не выходить в выходные. Как начальство говорит - кому не нравится - все за ворота. Так что при всем богатстве выбора другой альтернативы нет, работает.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Можно сравнивать не с 90-ми, например, а вообще с 19 веком. 

Можно. Тем паче динамика будет видна, хоть 19м веком, хоть с 20м. А можно ни с чем не сравнивать, ходить да ныть.

 

Только что, Данжи сказал:

Сертификаты на медобслуживание люди покупают в надежде на то, что получат качественную медпомощь

Это для вас признак кризиса? Когда у людей хватает на эти сертификаты по сто тыщ каждый? Ну, воля ваша. Вообще-то качественная она и в бесплатных центрах, врачи одни и те же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Недавно приходилось в Тулу ездить, дороги все новые, вылизанные, разметка на всех новая. Прямо ничего не изменилось, разруха и нищета. На одном пятачке Магнит, Дикси, 2 Пятерочки друг напротив друга, рынок, пока ничего не закрылось. 

Подтверждаю.

Мои родители живут в маленьком городке, в свое время он был построен при градообразующем предприятии. В советские годы, когда я росла, все там было  замечательно, потом начался отток населения в Тулу, а в основном в Москву. Думали все - кирдык городку.  В жирных двухтысячных он был как после военных действий - дороги разбиты, бордюров нет, облупленная штукатурка на зданиях.

Что мы имеем сейчас. Дороги отличные, въезд как в барскую усадьбу - там изначально такое архитектурное решение, что по двум сторонам симметрично идут сталинки, а венчает все это  (в торце улицы)  нарядный дворец культуры, тоже в стиле сталинского ампира. Так вот, все это при хорошей дороге, отремонтированных  и выкрашенных в яркие тона домах смотрится потрясающе.

Окна дома, где живут родители, выходят на парк, переходящий в лес. Так в советские времена там был пустырь и дорожки, протоптанные людьми. А сейчас там такое буйство всего, что народ приезжает из других мест погулять с детьми, провести выходной. Это и спортивные снаряды, и дорожки для скейт-бординга, роллеров, дизайнерские скамейки, нарядные павильоны общепита. В Москве я такое видела только в центральных парках. В последний свой  приезд туда обратила внимание, что в самом центре вырос блок пентхаусов, родители сказали, что квартиры в них раскупили еще на стадии строительства.

А транспорт! Как вспомню этот кошмар советских времен, как люди добирались до Тулы: автобусы ходили-не ходили по расписанию, в мороз толпы людей на остановке, жуть. Зато сейчас спрос родил предложение - транспорта на любой вкус! И да - два огромных химических предприятия как работали, так и работают, еще и газпромовские структуры имеются. Про тойоты-ниссаны у населения уже и повторяться не буду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Когда у людей хватает на эти сертификаты по сто тыщ каждый?

Вот цены не знала. У нас 5 лет назад сертификаты на обслуживание младенцев стоили годовой около 20 тысяч, покупали те, кто живет далеко от поликлиник. там врач на дом приходил. Правда, в моем окружении купила только одна семья, там муж на очень высокой должности. Так все ходят пешочком... 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Это для вас признак кризиса?

Для меня признак кризиса - закрытые магазины и вывески "Аренда" в центре города. Снижение ассортимента продуктов - тоже признак кризиса. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем все время вспоминать СССР?  Нет той страны больше.  21 век. 

Я не верю,  что в богатейшей ресурсами стране, не может хватать финансов на базовые потребности граждан.  Понятно,  что все равны не будут.  Но,  может,  просто в правительстве не должны сидеть гимнастки и актрисульки?  Человека,  который подставил сборную страны на Олимпиаде, не сажать на более "вкусную" должность?  А тех,  кто развалил медицинскую реформу,  наказать,  как следует? 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Для меня признак кризиса - закрытые магазины

В благостные советские времена хотите? Вот тогда ни кризиса, ни закрытых магазинов, один гастроном в округе и очередь на три часа. Их и не надо столько, этих магазинов, вот и закрываются.

 

Только что, Москвичка сказал:

А то что ни возьми - всё роскошь.

Почему роскошь, насущное. И хватает денег-то, раз делают эти когти. Понятно, что есть базовые потребности и все остальное. Так вот пока развита индустрия красоты и строительные магазины не закрываются чего-то, так кризиса нету. А что ковырнадцатый продуктовый или шмоточный магазин закрыт, так это нормально.

Только что, Rettka сказал:

Я не верю,  что в богатейшей ресурсами стране, не может хватать финансов на базовые потребности граждан.

Базовые потребности удовлетворены, когда народ думает про отпуска, наряды и когти.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Как во всем мире. Или живешь там, где есть работа. Или имеешь транспорт, чтобы из дома добираться на работу, и к развитой инфраструктуре.

Я тоже не понимаю, зачем сравнивать то, что было 30-40 лет назад и притягивать к нынешнему кризису... Процесс агломерации затрагивает сейчас практически все страны мира, даже развивающиеся, а мы все судорожно пытаемся деревни сохранить. Мы по профориентационной работе ездим по районным школам, так вот недавно коллега ездил в школу, в поселок численностью 50 человек, школьников там аж 11 на 9 классов, очень рентабельно? Дороги нет никакой, кроме грунтовки, ну кто будет ради 50 человек строить дорогу? Школа построена на деньги местного фермера, у которого, собственно, большая часть жителей  и работает.

1 час назад, Карамболь сказал:

А что не так с Курской областью? Я живу здесь и вижу все своими глазами. Даже близко нет того ужаса, который из Москвы виден.

Я тоже заступлюсь, особенно сейчас, с новым губернатором, видны изменения. Я часто езжу в Москву на машине, то есть проезжаю Курскую, Орловскую и Тульскую области - нет, ну может, вдоль трассы деревни ухоженные, специально так сделали, а вглубь не очень, не знаю. Но ни одной разрушенной не проезжаю, все достаточно развито и ухожено. И дороги хорошие, лет пять назад местами был кошмар просто.

32 минуты назад, Данжи сказал:

Для меня признак кризиса - закрытые магазины и вывески "Аренда" в центре города. Снижение ассортимента продуктов - тоже признак кризиса. 

Это не признак кризиса, это - признак цифровизации. Людям проще, быстрее и дешевле купить все на интернет-площадках, чем тратить время и ходить по магазинам. Магазины мелкие вытесняются сетевыми, это конкуренции, сетевики могут позволять себе более низкую маржу, а также распродажи и бонусные программы. Вот и закрываются магазины. Это вообще с кризисом никак не связано.

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

В благостные советские времена хотите? Вот тогда ни кризиса, ни закрытых магазинов, один гастроном в округе и очередь на три часа. Их и не надо столько, этих магазинов, вот и закрываются.

Я всегда предлагаю пожить по советским стандартам и потребностям - будет хватать на все и даже оставаться. Я прекрасно помню свое детство и то, как банальная запеченная курица считалась праздничным блюдом. Да что говорить, можно зайти в нашу форумскую ветку про "готовим каждый день" и увидеть там практически весь ассортимент советских праздничных блюд.

Про потребности - они растут с уровнем жизни. Поэтому говорить о том, что не удовлетворяются базовые потребности - это очень обтекаемо. У всех они разные. Тут вот и про семгу и говяжьим языком писали - это базовые потребности? Теперь вот маникюр и наращивание ресниц возводят в базовые потребности. Это все точно не от кризиса.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Данжи сказал:

Вот цены не знала. У нас 5 лет назад сертификаты на обслуживание младенцев стоили годовой около 20 тысяч, покупали те, кто живет далеко от поликлиник. там врач на дом приходил. Правда, в моем окружении купила только одна семья, там муж на очень высокой должности. Так все ходят пешочком... 

 

Моему сыну 3 года. Покупать сертификат даже за 20 тысяч мне и в голову бы не пришло. Все ребенку до года и после делали бесплатно. В том числе массаж. Всякие процедуры, прививки, и прочее. Врач и медсестра на дом приходили, тоже бесплатно, и не раз, когда вызывала.

Правда, в нашем городе, где высокая рождаемость, педиатров не хватает на душу детского населения. И тем не менее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Я всегда предлагаю пожить по советским стандартам и потребностям - будет хватать на все и даже оставаться.

Это из разряда жалоб нынешних граждан на повсеместные транспортные пробки "Вот бы в те времена, на улицах пусто!" Ага, но под жопой чтоб личное авто, а не толкаться в пазике, воняющем бензином. Какие-то злые силы заставили понакупить автомобилей...

 

Только что, Карамболь сказал:

Покупать сертификат даже за 20 тысяч мне и в голову бы не пришло. Все ребенку до года и после делали бесплатно. В том числе массаж.

И сейчас делают. Народ платит за иллюзии. Почему бы нет. Я считаю то, что они покупают, признаком роста благосостояния, а никак не кризиса.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Москвичка сказал:

У стабильно работающего человека финансов должно хватать на всё, и на когти, и на отпуск, и на пластиковые окна. А не только на коммуналку, транспорт, скромное питание и одежду в Смешных ценах. А то что ни возьми - всё роскошь. И отпуск, и когти, и ремонт. ИМХО.

Все верно, только уточню, что на Западе такие вещи как ногти, косметолог, сложное салонное окрашивание стоят таких больших денег, что в базовые потребности они никак не входят. Зато посмотрите на наших дам: достаточно зайти в ногтевую ветку.  А уж как деньги там население умеет экономить - нам учиться и учиться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, у меня только один вопрос. Если все так круто в деревнях и селах, отчего на станции метро Выхино, куда приходят огромные автобусы из дальнего и не очень Подмосковья, в пять тридцать утра невозможно войти в вагон? За каким лешим люди ездят на работу из Рязани? Может, все-таки потому, что нет работы или она стоит семь тысяч в месяц? 

Может, кризис - это отсутствие адекватного развития регионов, а не отсутствие денег на маникюр? 

Я так-то не против, что все в Москве жили, но на самом деле это сарказм. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×