Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

15 минут назад, Мантика сказал:

Доход в сто тысяч и для Москвы неплох, подруга на семью столько имеет и бедной себя не считает, отдыхать ездит, на взнос на ипотеку скопила, и сейчас ее платит. Я удивлена, что такие суммы к нищенским приравнены, если честно.

Неплох. Но при наличии ипотеки заграницы недоступны.

8 минут назад, Эмбер сказал:

. Я периодически себя ловлю на мысли, что можно расслабиться, но автоматом все просчитываю и все считаю и рассчитываю. Привычка, выработанная с конца 80х.

Ну у меня оно врождённое. И уже паника, если за неделю до зарплаты подошла к неснижаемому остатку на карте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

И уже паника, если за неделю до зарплаты подошла к неснижаемому остатку на карте.

Да. И паника, если не предвидятся в ближайшее время поступления. Паника и депрессия. У каждого из нас, есть пусть и в голове свой локальный кризис. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Эмбер сказал:

Сколько в семье человек?

Трое, она, дочь и мама пенсионерка. Мама не вкладывается в хозяйство и не тратит свою пенсию на себя. 

 

33 минуты назад, Мэри Грант сказал:

На семью с детьми? 

Да, сын еще, но он недавно сам начал работать а сейчас в армию ушел на год. Как начал работать, так и взяла ипотеку.

А квартира в ипотеке однушка.

46 минут назад, Эмбер сказал:

Просто живут в режиме жесткой экономии.

Не в жесткой, но деньги считают, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

А квартира в ипотеке однушка.

Так они в ней не живут? Сдают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Что творится на парковке возле дома там, где я живу в Питере, промолчу, пожалуй. Мерседесы

Что творится перед зданием нашего провинциального ВУЗа - тоже промолчу. Там и Мерседесы, и Форды, и Пежо, и машинки попроще. В корпоративную почту постоянно шлют письма - господа, парковочных мест на всех не хватает, "забивайте" их заранее и решайте этот вопрос цивилизованно! Хотя, преподаватели, по слухам, получают не очень большие зарплаты, ну, разве что репетиторством зарабатывают себе на Мерседесы и шубы, что, впрочем, приравнивается ими к пахоте времён бурлаков на Волге. 

Но на иномарках ездят даже студенты, вчерашние школьники, которые из "домашних". Паркуются подальше, конечно, где придется, однако, на троллейбусах почти не ездят.

Конечно, где оплата учебы - там и оплата машины со стороны родителей, но всё же...

А настоящий всеобщий кризис настанет, когда эти студенты перестанут выкидывать недопитый кофе и недоеденный салат и забудут дорогу в салоны красоты, а то сейчас у каждой второй - "набитые" брови, а у каждой третьей - нарощенные пряди. И все с отличным маникюром.

Кризис? Не, не слышали.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мантика сказал:

Не в жесткой, но деньги считают, да. 

Считают деньги ВСЕ нормальные люди :) Даже те, кто может себе позволить многое. Может даже побольше других считают и расходы записывают. Замечено, те, кто жалуется "Кризис, денег нет!" как раз не умеют их считать "Деньги кончились, а куда ушли не знаю!" Не все, но те, кого я знаю, живут именно так. "Это так унизительно, считать деньги!" Для меня не унизительно. Я их считаю и учитываю все. При этом жизнью вполне довольна. Кризис? Ну есть наверное, если о нем говорят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Ну в 2009 я в 10 раз меньше получала, и что?

И то, что меня спросили, хуже или лучше мне, лично мне, чем 10 лет назад - я и ответила. И оказалось, что не только мне лучше, но и другим, вот и вам, в том числе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Считают деньги ВСЕ нормальные люди

Я из тех, кто не умеет. Вернее, не умеет отказать себе во всякой ерунде. Не подумав могу совершить крупную покупку, потом сидеть репу чесать - на кой  мне это нужно было? 

Моя дачная соседка человек не бедный. Я обалдела когда увидела в ее бойлерной на даче запасы моющих средств и всяких хозяйственных прибамбасов с долгим сроком хранения. Спросила - зачем? Она сказала, что всегда покупает то, на что есть скидка и это может долго хранится. Она всю жизнь так живет - не зависимо, есть деньги или нет. Есть скидка на то, что пригодится в будущем - покупает. Даже если уже стоит 10 флаконов моющего средства в запасе. И не считает это постыдным. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эмбер сказал:

Так они в ней не живут? Сдают?

Нет, именно купили и платят, она новостройка, там жить нельзя, еще ремонт будут делать. А когда сделают, сын будет жить, он женился

 

57 минут назад, Верхотура сказал:

о при наличии ипотеки заграницы недоступны.

Ну вот я с ней езжу же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

Ну вот я с ней езжу же. 

Тебя сейчас запишут в олигархи. ^_^

@Пиначета, я тоже всегда покупаю химию и рыльно-мыльные по акции в большом количестве. Рассуждаю так, что это не сыр - не заплесневеет. :)

А если у шампуня или геля кончился срок (почти не бывает такого) - то не беда, я ими мою кошачий лоток.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

А сколько там стоит пообедать в столовых... Страшно подумать. Я читала, что у них чашка эспрессо стоит 400 рублей.

400 рублей это в дорогих кафе или ресторанах. Большая часть москвичей туда не ходит. Утром народ идет со стаканчиками из Макдака или Кофикса - 60 и 80 рублей. А я варю дома и несу в своей термокружке. ^_^ и замечаю, что люди стали делать тоже так.
 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Я из тех, кто не умеет. Вернее, не умеет отказать себе во всякой ерунде. Не подумав могу совершить крупную покупку, потом сидеть репу чесать - на кой  мне это нужно было?

Вот я тоже :D Ну я вообще с цифрами не очень. Недавно вот считаю, сколько денег в отпуск беру. Бац, 15 тысяч не сходится! Как так то? А это я не учла волосы-ногти-ресницы и прочее на эту сумму. А если бы раньше посчитала, не купила бы много разнообразной фигни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

я тоже всегда покупаю химию и рыльно-мыльные по акции в большом количестве. Рассуждаю так, что это не сыр - не заплесневеет.

Я решила тоже так делать и мне понравилось. По крайней мере не приходится бежать за стиральным порошком в самый неподходящий момент :) . 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Я из тех, кто не умеет. Вернее, не умеет отказать себе во всякой ерунде. Не подумав могу совершить крупную покупку, потом сидеть репу чесать - на кой  мне это нужно было? 

Я тоже так могу :) Но все равно бухучет веду, т.е. деньги считаю. 

Сестра, пенсия по инвалидности, уволилась с работы, пока не индексировали, только уволилась. Да и зарплата в последние 5 лет -50% от минималки,  так,больше для души. В субботу пойдем заказывать ей сапоги зимние, индпошив, легче заказать, чем купить то, что ей подходит. Натуральная кожа+натуральный мех всего 6500 выходит. Она считает, что это недорого. Есть заначка неплохая. Может купить себе хоть эти сапоги, хоть стиральную машинку, хоть холодильник, ну в случае форс-мажора без всяких рассрочек. Откуда заначка? А я ее деньги не считаю :D. Питается нормально, просто вижу. Одевается нормально (обновы какие-то есть каждый год). Много лечится, увы, какие-то лекарства приходится покупать самой. И много ездить (онкоцентр в другом городе). Было бы лучше, если бы денег было больше, разумеется. Но вот есть же заначка. И сапоги за 6500 для нее недорого. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

А если у шампуня или геля кончился срок (почти не бывает такого) - то не беда, я ими мою кошачий лоток

Ты уникум, еще и на сроки шампуня смотришь? Мне вот вообще пофиг, я и просроченным помоюсь совершенно спокойно, что с ним будет-то?

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Тебя сейчас запишут в олигархи

Да прям. Очень экономлю, и никакими акциями не брезгую, и распродажи - это все мое. А что делать, если зарплаты в провинции далеко не по сто тыщ, а отдыхать и хорошо питаться хочется. И в Питер на выходные съездить тоже, а есть статьи расхода, в которых вообще не сэкономить, как брекеты для дочки, например.

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я решила тоже так делать и мне понравилось.

У меня если штук двух шампуня в запасе нет, считай, напряг. :DНо у меня проблема есть, ребенок выливает их литрами, я уж и ругалась и деньги ее карманные на них брала, но по факту я смирилась и покупаю их побольше, чтобы не кончилось внезапно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пион4к сказал:

И то, что меня спросили, хуже или лучше мне, лично мне, чем 10 лет назад - я и ответила. И оказалось, что не только мне лучше, но и другим, вот и вам, в том числе.

Да, лучше только потому, что сменила место жительства. Останься я там же на тех же деньгах, сидела бы на картошке и штопала бы колготки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но все равно бухучет веду, т.е. деньги считаю. 

Положительный момент от кризиса. Буду учится вести внутреннюю бухгалтерию и внимательно относится к тратам. У меня муж записывает все расходы и долго хранит чеки, я так не могу. Безалаберная я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пиначета сказал:

Есть скидка на то, что пригодится в будущем - покупает.

А почему бы нет? Когда попала на акцию порошка 2 по цене 1, то хватанула два пакета по 4,5 кг, не думая. Подумаешь, что дома есть порошок, а пачки нам на месяца 4 хватает. За такие деньги пусть будет.

И да, запасы такие же тоже есть, мне нормально.

26 минут назад, Мантика сказал:

Ну вот я с ней езжу же. 

Я в ипотеку и вкидываю все, закрою, потом можно и кататься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Положительный момент от кризиса.

Я их считала ВСЕГДА. И при СССРе тоже :) Мания у меня такая. А так-то из всех кризисов я заметила только 90-е. И то, нам и тогда неплохо жилось. Просто эти пустые полки и общая атмосфера "Что дальше будет!" Ужас от развала страны и прочее. Ну тут просто невозможно было не заметить. Мы даже в кризис 1993 года успели спасти деньги от сгорания и в дефолт 1998 года вовремя подсуетились, скорее выиграли на нем. Т.е. те кризисы все не заметить было невозможно, хоть и не ударили они о нашей семье. А вот в 2008 году кричали про кризис - не заметила, в 2014 году кричали про кризис - тоже не заметила. Ну и сейчас тоже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

А почему бы нет? Когда попала на акцию порошка 2 по цене 1, то хватанула два пакета по 4,5 кг, не думая.

Ну пишут же, что  покупать по скидке и акции фукака. Я и написала, что моя приятельница не из-за кризиса , а всегда так покупала и покупает. Экономить я не хочу, буду просто рационально вести хозяйство :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Ну пишут же, что  покупать по скидке и акции фукака.

Для меня - не фукака. Пользуюсь с удовольствием.  Не гоняюсь, вывалив язык, но когда попадается - пользуюсь всегда. А почему нет-то? Ой, вот только не смейтесь, ладно? (Хотя вам можно) Я не работаю, дома сижу. Пользуюсь постоянно кумганом. И как-то взбрело в голову посчитать,  сколько я сэкономила  на туалетной бумаге. :D  Мания у меня такая, все считать. Оправдываю свой ник. Причем, не только деньги. Я могу высчитывать и время сэкономленное, как-то так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

Ну пишут же, что  покупать по скидке и акции фукака.  

Вот таким как раз и не хватает на джинсы.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, еще напишу про сестру, какой способ экономии она для себя вдруг нашла.  Выяснила она вдруг, если вода капает из крана по капле, то счетчик не крутится вообще. У кого-то узнала, специально наблюдала, считала - не крутится вообще никак! И она стала вот так холодную воду набирать. Запас холодной воды у нее есть всегда. Правда, для нас он актуален - меняют водовод второй год, вернее, второе лето, полностью обновляют, часто отключают холодную воду. Ну вот говорит, заметно так экономит на холодной воде :D Ну у нее свои бзики по экономии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шеда сказал:

Ну я вообще не сторонник розовых очочей, поэтому когда муйня началась, которая не лечится, быстренько устроилась на белую зарплату. Выживать благодаря кредиткам - политика рискованная, в случае потери работы, вы останетесь не просто без денег, а еще и с долгом, на который проценты будут расти очень быстро. В Москве достаточно широкий рынок труда, чтобы даже сейчас найти работу с зарплатой побольше.

По моему профилю в Москве моя зарплата потолок. Регулярно мониторю hh, и самые "выгодные" предложения - ниже моей сейчас. :hmm:  По поводу кредиток (подушка безопасности на 3 месяца имеется, в случае чего).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пиначета сказал:

Ну пишут же, что  покупать по скидке и акции фукака.

Да все так покупают. ну кроме наверное супер олигархов. У меня только одна такая знакомая, которая вообще не смотрит цен. Ну ей и не надо. А так..

Меня вон в другой ветке застыдили, что записываю траты мол зачем это. Так это и есть рациональное ведение хозяйства . Кому-то тоже фу дурь и мы и так знаем на что тратить. Причем часто это одни и те же люди. Там одно писали, потом другое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×