Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Ямана

Если это патология, то все не Фенибутом лечится, а серьезными препаратами. А так выглядит, что психиатры отпихиваются от мамы, мол, попейте фигню, раз так хотите.

Так у нас не одна клиника на всю страну. Все ж лучше искать варианты, чем и фенибут забросить, а просто мыло покупать тоннами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я и говорю, нужен действительно хороший специалист и регулярные занятия с психоаналитиком. Если мальчик таким образом бежит от своих проблем, их нужно на свет вытащить, а не препаратами глушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я уверена, что у мытья рук есть конкретная причина.

Да это точно. Одна женщина работала воспитательницей в детском саду. И у нее тоже было мытье рук. Она с каждым ребенком ходила вместе мыть руки, кожа трескалась, кровила, но сама она от этого состояния избавиться не могла.

Психиатр поработал с ней, и выяснилось, что началось это у нее после аборта. Сначала в легкой форме, а потом перешло в тяжелую. Она накрутила себя, что теперь на ее руках кровь, после помощи психиатра все нормализовалось.

Может быть вам с сыном поговорить, когда это началось, он должен помнить, а вы попробуете вспомнить, ничего ли не произошло в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я и говорю, нужен действительно хороший специалист и регулярные занятия с психоаналитиком. Если мальчик таким образом бежит от своих проблем, их нужно на свет вытащить, а не препаратами глушить.

Я на самом деле боюсь кого-то обидеть, но ИМХО, всяко бы нужно. Иногда достаточно беседы с психологом, иногда нужен психоаналитик или психиатр. А иногда состояния корректируются медикаментозно.

Проблема в нашей семье: тетина дочь была очень спокойным ребенком, сидела себе часами под столом. Тоже было дело- отмахивались, и даже гордились - она у нас такая спокойная! Доотмахивались до крайне тяжелого диагноза. Девочка полжизни провела в интернате, в 21 ее не стало.

Еще раз прошу прощения, если задела кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А иногда состояния корректируются медикаментозно.

Безусловно. Только если коллегия психиатров выписала фенибут и умыла руки, то не все так плохо. wink.gif

А вот к семейному психотерапевту надо обоим, и поскорее. Они друг друга не слышат совсем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А иногда состояния корректируются медикаментозно.

Терапия должны быть комплексной. Медикаментозно без всего остального - тоже пальцем в небо. Это как таблетками язву желудка лечить, кому помогает, кому еще хуже, а время идет. Пока первопричина не найдена, толку никакого. А причину эту таблетками точно никак не найдешь.

У нас в городе главный врач диспансера по обсуждаемому профилю - известная личность. Он про это часто выступает и заявляет, чо увы и ах, система работает таким образом, что в диспансер сдают обычно тех, чьи родственники сняли с себя отвественность за то, что происходит в их семье, дескать нате, лечите, мы тут не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если это патология, то все не Фенибутом лечится, а серьезными препаратами. А так выглядит, что психиатры отпихиваются от мамы, мол, попейте фигню, раз так хотите.

Вот, вот, если бы было что-то очень серьёзное, выписали бы серьёзное лечение, тем более, как пишет Автор, её сына обследовали светила, а не рядовые врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

надо найти хорошего психолога, и, если понадобиться, психотерапевта, и лечение прводить комплексно, а не только медикаментозно.

Психическое заболевание, конечно, не исключает возможность работы с психотерапевтом. Но - во время стойкой ремиссии и при наличии готовности больного работать в этом направлении. Ни того, ни другого у мальчика на данный момент нет. Угадай с трех раз, куда отправит их с мамой психотерапевт, если они к нему придут. Смысла в этом на данный момент нет никакого.

Пока первопричина не найдена, толку никакого.

Ну, я помню твою версию - у всякого заболевания, в том числе и психического, есть некая первопричина ( то ли сам человек неправильно живет, то ли предки нагрешили ).

Я представила, что больной попадает в руки человека, который попытается эту первопричину выявить. Учитывая, что в данном случае речь идет о человеке с психическими отклонениями, а такие люди бывают в ряде случаев внушаемы до одержимости, имеют когнитивные нарушения и непредсказуемые реакции, то даже боюсь предположить, во что такое "лечение" может вылиться...

Ямана

Если это патология, то все не Фенибутом лечится, а серьезными препаратами. А так выглядит, что психиатры отпихиваются от мамы, мол, попейте фигню, раз так хотите.

Вы последние поста автора не читали? Сходили они к другому психиатру, во взрослую сеть, начали пить нейролептик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Эглонил - тоже средство не из тяжелых, противотревожное, так скажем. wink.gif Я тоже после родов афобазол пила 4 курса, мне тоже пора в палату номер шесть? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Антипсихотик. В любом случае, не транквилизатор, который мальчик пил раньше и от которого не было толку.

Я тоже после родов афобазол пила 4 курса, мне тоже пора в палату номер шесть?

При чем тут вы и Афобазол? Если вопрос ко мне, то я не психиатр и заочно диагнозы не ставлю - опираюсь в своих рассуждениях на информацию, которую сообщила о сыне автор ( и диагноз в том числе ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

но я мою руки очень тщательно и очень часто

15 минут моете? А 25?

Просто в школе нас учительница приучила мыть руки

Автор как-то вообще сам недоумевает, откуда у сына эта мания с руками. Не думаю, что там учительница постаралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

15 минут моете? А 25?

Про время я прочла позже, не читала все посты, я думала проблема автора в том, что сын моет руки часто, а он оказывается еще и очень подолгу их моет, как-то слишком долго.

Сильно прошу прощения за свою невнимательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня завуалированно упрекнули в том, что я тему растянула на 25 страниц. А тема, девочки, растянулась отчасти из-за того, что мне приходится повторять много раз одно и то же - из-за того, что не все внимательно читали, хотя я искренне верю, что вы все хотите помочь.

Вот Золотая осень пишет

Автор 2 раза разыскивала отца ...... для того, чтобы формальность какую-то там соблюсти, т.е., по сути, претензию предъявила, и вполне закономерно при таком раскалде получила отказ. Мы все имеем обыкновение, когда нам кто-то в нос тычет, этот самый нос задрать повыше
.

Какую претензию? Я же писала – первый раз покупалась квартира, второй раз выезжали заграницу, и никакого отказа я не получала! Оба документа мой бывший муж подписал.

В первом случае с ним говорила мой риэлтор, я его не видела. Поскольку это была моя будущая вторая свекровь, она упомянула, что у него растет чудесный мальчик, неужели нет желания встретиться? - Нет.

Во втором случае мы встречались дважды, первый раз он подъехал к моему дому, чтобы обсудить встречу у нотариуса. Он долго тянул с этим, а меня поджимали сроки - были куплены путевки. Он хотел вытянуть с меня деньги за это согласие (как в фильме "Интердевочка" прямо). Потом мы довольно долго беседовали, вспоминали общих знакомых, он спросил про второго мужа - кто он, сколько лет и т.д.

Я говорю, на сына хочешь посмотреть? Вынесу фотографию, очень на тебя похож.

Он отказался. У него оставался мой мобильный номер. Потерял - мог бы найти меня в соцсети, если б хотел.

Поэтому искать его не буду. Не из гордости. Просто я глубоко убеждена, что нельзя человека заставить делать то, что он не хочет.

А если и заставишь - ничего хорошего не выйдет.

Что касается других врачей - я бы походила с сыном. Опять же, писала: все врачи мира ничего не могут сделать, если больной не хочет лечиться!

Про замкнутость сын говорит: я могу нормально общаться, мне просто это не надо.

Про мытье рук говорит: это никому не мешает.

Диагнозом он доволен - не надо в армию идти.

А, еще - про личную жизнь меня спрашивали.

Нет, не надо думать, что, как мне написали, сын считает, что "у мамы этого нет и не может быть". С его 1999 до 2009 года я жила со вторым мужем, а когда мы расстались, бывали (и есть) у меня молодые люди. С кем-то я встречаюсь на своей территории, с кем-то нет. И если честно, у меня самой была такая мысль, что сын подсознательно моет руки как бы после тех, кто ко мне приходит.

Но дело все в том, что у моих 80-летних родителей уж точно нет никакой личной жизни! А руки-то он у них дома точно так же моет!

Вроде всем ответила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У меня тетя уже 50 лет подряд встает в 5 утра и начинает мыть полы во всей квартире, не может без этого даже чай попить.

У меня ВСЕ мужья (три штуки) плюс еще мужчины, с которыми я надолго связывала жизнь, как один, хватались за веник ежедневно, при виде любой пылинки, все намывали и начищали. Тоже так - сперва пыль, и только потом поесть, отдохнуть.

Но и подруга, у которой была явная шизофрения, также была идеальной хозяйкой, стерильно в доме у нее было. Так что по одному только намыванию кругом всего не поставишь диагноза, это точно.

А хотите, расскажу про психоневролога, который вчера с сыном моим беседовал? Интересный типчик.

"Ну", - говорит, "Что, парень, на выпускной-то ходил?" Мой говорит:"Нет, не ходил". -"А что так? Пойти, напиться, проблеваться, девку трахнуть, для чего еще одиннадцать-то классов заканчивать!" Мысль про проблеваться и трахнуть он повторил раза три. Потом перешел дальше "Ну, небось, все руки стер мастурбируя! Покажи руки-то! Знаешь, что такое мастурбация? Это само-обладание!" и ржет. "Ну, говорит, запишем, необщительный, девушки нет, друзей мало!" Потом начал "А ты водку пьешь?"

Тут мое чадо обрело голос и с большим чувством сообщило что нет. "Ну, а вино? Что, даже ликерчик? Ликерчик-то слааденький!" Мое чадо насупилось и принципиальность в этих вопросах выказало. Ну, вот реально, он не просто не пьет, а презирает пьющих. Про это он не сказал, но я знаю, мы говорили с ним на эту тему. Теперь, точно, диагноз поставят. Для того, чтоб быть нормальным, надо на выпускном нажраться, трахнуть там кого-либо, курить и выпивать.

А мой не пьет, не курит, за девушками не ухлестывает, рисует и книжки сочиняет. Ну, явно же диагноз. Ага, или недостатки воспитания, как в теме правильно заметили. smile.gif

Julietta

Меня завуалированно упрекнули в том, что я тему растянула на 25 страниц.

Никто вас не упрекал. И тема вообще не ваша, начата до вас, зря мнительностью страдаете, напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Ульяна, успокйтесь, я понимаю, что сын нездоров и это не прибавляет радости. Но в остальном - все нормально у вас, и ни в чем вы не провинились ни перед сыном, ни перед высшими силами. Всяк родитель пусть сам ответит за то, что его ребенок растет без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто еще не понял. Я в теме не для того, чтобы кому-то чего-то там доказать. Уж последний-то мой пост совершенно не для того написан, чтобы убедить Julietta в чем-либо. Я ни слова в нем не написала ни о ней, ни о ее сыне.

Я пишу в тему "Психические расстройства у близких. Что делать, и как с этим жить?" а не в тему "Проблемы с сыном у Julietta". В конце-то концов, моему сыну грозит диагноз, я могу поговорить об этом или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я стесняюсь задать этот вопрос но, если можно, задам smile.gif

Не сочтите, пожалуйста, за что-то иное, кроме искреннего интереса.

Диагноз-то поставили?

Мы же в рамках этой темы и Вашего сына обсуждали, поэтому как бы спросила.

А это вы были на комиссии в военкомате? Странно еще, что у вас так поздно все это происходит. Я помню, мы были в июне, нам дали запрос в ПНД и больницу и сказали, что если до 2 июля не будет ответа, то вопрос с военным билетом отодвинется минимум на полгода, потому что то ли военкомат закрывается, то ли комиссия эта потом не работает до следующего раза. Сын успел с моей помощью все бумажки собрать буквально в последний момент. А билет "делают" до сих пор...

Или вы просто к независимому доктору ходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня лично диалог психиатра с сыном впечалил. И вердикт - тоже. Тут бы я не удовольствовалась одним моим впечатлением, а потребовала подробных разьяснений. И обязанность врача - их дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, писала: все врачи мира ничего не могут сделать, если больной не хочет лечиться!

Julietta, это не совсем так: в ряде ситуаций лечение может происходить и без участия пациента, как минимум, поначалу.

Но сказать хочу сейчас не об этом.

Есть еще один важный момент: близкие, живущие с людьми, чья психика надломлена, живут в постоянном напряжении, принимая многие негативные аспекты ситуации на себя.

Вполне понятно, что здесь на форуме Вы пытаетесь поделиться переживаниями и найти какие-то ответы на свои вопросы.

Но думаю, вряд ли ошибусь, сказав, что дипломированных специалистов, способных сориентировать Вас в правильном направлении, здесь нет.

А домашние советы даже самого богатого жизненного опыта в Вашей ситуации будут неуместны и даже потенциально опасны.

Если назначено медикаментозное лечение, продолжайте его вплоть до официальной отмены лечащим врачом. При таком диагнозе это необходимо.

Вариант контроля за приемом препарата: позвонить и пусть прямо во время разговора сын пойдет и выпьет лекарство.

Да, он может соврать, но по усугублению симптоматики (а также по анализу крови) это можно будет выяснить и принимать дальнейшие меры.

И еще мнения на тему "залюбила", "задушила гиперопекой" и т.п. имеет смысл пропускать мимо ушей - это не Ваш случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Не сочтите, пожалуйста, за что-то иное, кроме искреннего интереса.

Диагноз-то поставили?

Странно от вас этот вопрос видеть. На основании одной беседы в ПНД диагноз не ставят вроде. Или у вас по-другому было? Моего на обследование этот веселый доктор направил. Будет мой сын теперь обследоваться.

А это вы были на комиссии в военкомате?

Нет, это мы были по направлению военкомата, в ПНД, с психиатром призывной медкомиссии несколько ранее была беседа, в июне, тогда же было выдано направление на обследование. Врач ПНД, вот этот веселый доктор, и сказал в июне "Идите сдавайте экзамены, пейте и гуляйте, придете позже!" Мы и пришли позже, когда решили вопрос с поступлением в ВУЗ.

А призывная комиссия, да, работала до 13 июля, пока весенний призыв шел. Теперь начнет работу осенью. Мы как бы и не торопимся. Я бы хотела обследование это психоневрологическое ускорить, чтоб в институт-то поспеть сыну. Но, надеюсь, дневной стационар и учебу как-то состыковать будет можно. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На основании одной беседы в ПНД диагноз не ставят вроде. Или у вас по-другому было?

У нас именно был диагноз поставлен после первой беседы... что меня и смутило. Я это очень хорошо помню, потому что у этого первого, подросткового врача мы были первый раз вместе, а потом я пришла без сына через полгода, и вот он диагноз. А из обследований было только ЭЭГ после первого посещения (и было хорошим по сравнению с самым первым ЭЭГ за год до этого).

И уже на фоне поставленного диагноза было в этом году тестирование психолога и консультации в больнице, но диагноз никто не пересматривал. Они все в один голос говорят: вы понимаете, это особенность характера, которую изменить невозможно, что вы хотите?

Короче, про лекарства много было сказано тут, про то, чтоб не забывал, таблетницы и пр.

Фиолет

Утром перед работой я проследила, чтобы принял, просила взять с собой таблетки. Сейчас пришел с работы, - забыл взять. Якобы из-за того, что я просила почистить зубы и взять таблетки, а он может запомнить только что-то одно... Ну тут звони - не звони с работы, если он их не взял, никакая таблетница не поможет.

Говорю - прими сейчас (хотя по схеме 1 таблетка утром и одна днем).

Нет, говорит, уже поздно, да и не надо мне это.

Вы пытаетесь ...  найти какие-то ответы на свои вопросы...

... дипломированных специалистов, способных сориентировать Вас в правильном направлении, здесь нет.

Я подняла эту тему не в поисках метода лечения, конечно. И не для помощи в постановке диагноза. Просто обсуждение порой скатывается в этом направлении.

Вопрос изначально был: как жить вместе и возможно ли любить ближайшего человека, если он в этом не нуждается и даже тяготится моим присутствием sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

У нас именно был диагноз поставлен после первой беседы

Даже не обследовали? Ндя. Нет, моему сыну было дано направление в дневной стационар. Теперь вот интересуюсь, не больно ли это.

Вопрос изначально был: как жить вместе и возможно ли любить ближайшего человека, если он в этом не нуждается и даже тяготится моим присутствием

Я своих сыновей буду любыми любить, это как пить дать. И даже если это им не будет надо. Я их не за то люблю, что они меня любят или что они нормальные (второе под вопросом). Но я никому ничего не советую, вам виднее. А то снова скажете, я чего-то там навязываю. Делюся я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, говорит, уже поздно, да и не надо мне это.
Похоже, в скором времени, если негативная симптоматика будет нарастать, придется давать лекарство, не ставя его в известность.
как жить вместе и возможно ли любить ближайшего человека, если он в этом не нуждается и даже тяготится моим присутствием
Julietta, вот о чем я и говорю...

Вы формулируете вопрос так, словно у Вашего сына нет заболевания.

Но оно есть. И во многом оно определяет его поведенческие реакции.

Повторюсь, никто здесь не даст грамотного ответа, как Вам жить в такой ситуации - это поле деятельности квалифицированного психотерапевта.

Максимум наших возможностей - поддержать Вас морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Есть надежда, что с возрастом изменится, ну или женится.

Нет, мне это нравится... Почему на женитьбу уповают, как на панацею? confused_1.gif

---------------

Вот бывший, с которым я свежеразвелась, точно диагноза бы не избежал, буде его по врачам бы с детства водили. Он, например, не говорил до пяти детских лет, и с этой проблемой к врачам только в эти пять и пошли. А я так вообще об этом факте узнала на 6-м, что ли, году семейной жизни. И более ни о чём.

Да, он социализирован - но и только. В обществе - весьма приветлив, если знает, что и где делает. На что-то новое сподвигнуть его было КРАЙНЕ СЛОЖНО, особенно если это касается общения с незнакомыми людьми или произведения незнакомых действий.

Помню, как я его целый день убеждала (потратила массу энергииsad.gif), что спросить у кого-нибудь на работе, есть ли на примете какой-нибудь молодой человек, стремящийся заработать (выравнивать пол, цемент заливать надо было, а одному с этим не справиться), спросить - ЭТО НОРМАЛЬНО.. suspect.gif Убедила. Раскрыл рот, спросил - нашелся парень. Залили пол. Но это всё совсем не стОило моего громадного количества нервов, когда было чувство, что бетонную глыбу переворачиваю в его мозгу.sad.gifsad.gif

И так во многом. Человек закрыт, сочувствие отсутствует (недокомплект), ни внутреннее, ни внешнее, смотрит улыбается; могла днями лежать болея в комнате - даже не заглядывал, какие-то простые вещи было не втолковать, и - главное - человек настолько "на своей волне", что просто жить рядом было страшно.excl.gif

Ну и нужен кому такой муж??? Я вот восстанавливаюсь с трудом от житья рядом с таким человеком, чувство было, что это не человек рядом, а высокоразвитый чуждый организм - насекомое более подходило. Огромных размеров.

Никакие обычные стандартные человеческие контакты не лепились с ним, а под конец вообще стала сомневаться и в том, на чем основывалась при начале совместного жития.

Ну и что за радость в таких в мужьях?...

Как вообще не загнулась да в психушку не попала даже не знаю.

-----------------------

Я автора прекрасно понимаю в том, что чувствовать это "чужеродное" рядом весьма и весьма подрывает психику suspect.gif у рядом живущих НЕшизоидных личностей.

Я-то со своим как бы "школу" для него прошла, научила его простейшим вещам, основам нормального общения; что люди подразумевают, когда говорят, что ожидают в ответ; готовить научила хоть немного, соорентировала, что и где лучше покупать...

В мир выпустила, етить.. Да ну и Слава Богу. idiot.gif Ещё с одним "маму" отработала...

Но я всё же бы предпочла, чтобы меня предупредили, что у него были кое-какие проблемы; хотя бы о детстве; чтобы у меня был выбор решать, потому что между особенностями поведения - и отклонениями на грани диагноза (а уж тем более с ним) - большая разница. К "странному" можно приспособиться, к "с отклонениями" - ну только если ты мать, наверное... Это я про желание, не про возможнсть.

Потому как тяжело очень. hmm.gif Размываешь саму себя как личность, дурдом в доме - он очень заразителен, а уж если он, диагноз, официально не определён, - сложнее стократно.

====

PS biggrin.gif Мда, вот на тебя еще как на жену ответственность спихивают, ту, которые родители должны были решать. Решать, а не скрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

А как же вы замуж выходили? Вы не видели и не чувствовали, что за человек рядом с вами? Вы что вообще не встречались? Странно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×