Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Маниакально-депрессивный психоз - диагноз серьезный, и Внепонятках совершенно правильно сомневается в хорошей наследственности. Это весьма разумный подход к деторождению (и карма тут не причем).

Такой разумной молодой женщине хочется пожелать семейного счастья и успеха. Возможно, ее гражданский муж мог бы согласиться пройти генетическую экспертизу, раз он настаивает на детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маниакально-депрессивный психоз (в современной классификации - биполярное аффективное расстройство) не является наследственным заболеванием. Как и в случае любого другого психического расстройства имеется наследственная предрасположенность. Но это примерно как в известном анекдоте про динозавра - вероятность 50/50 - или встречу, или не встречу laugh.gif

Чтобы было понятнее - есть вероятность для любого из нас заболеть психическим заболеванием, в том числе и биполярным аффективным расстройством. Но при отягощённой наследственность эта вероятность выше, только и всего.

Дети биполярным аффективным расстройством вообще не болеют, так что переживать из-за того, что ребёнок прямо-таки весь больной маниакально-депрессивным психозом - местами даже глупо. wink.gif

Тараканчик

Маниакально-депрессивный психоз - диагноз серьезный, и Внепонятках совершенно правильно сомневается в хорошей наследственности. Это весьма разумный подход к деторождению (и карма тут не причем).

Диагноз-то серьёзный, но не имеющий ровным счётом никакого отношения ни к наследственности, ни к деторождению. Так что это, скорее, удачная отмазка, чтобы не рожать, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Маниакально-депрессивный психоз - диагноз серьезный, и Внепонятках совершенно правильно сомневается в хорошей наследственности.

Да, с этим никто и не спорит, диагноз, несомненно, серьёзный и опасения автора понятны. Только если автор действительно хочет ребёнка от этого мужчины и эта проблема её волнует, то одними разговорами с гражданским мужем и даже лечащим врачом его матери не обойтись, что они без обследования назовут точную вероятность передачи заболевания ребёнку? То, что МДП может передаться ребёнку - никто не спорит, если нужно что-то более конкретное нужно идти к генетику, проходить обследование.

Тут мне кажется ключевая фраза

Всепоглощающей любви, ради которой можно было бы "забить" на все и отключить мозг, нет. Есть удобство для нас обоих.

В такой ситуации женщина может родить ребенка от мужчины, если действительно его любит, готова тратить силы и время на дорогостоящие и длительные обследования и т.д. А, если особо то и любви нет, и детей не собираешься от него иметь, зачем терроризировать парня расспросами о маме? Из праздного любопытства? Ему думаю сейчас и так нелегко. Просто автор не хочет от него детей, зачем в этом случае искать какие-то отмазки, не хочет да и ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

То, что МДП может передаться ребёнку - никто не спорит, если нужно что-то более конкретное нужно идти к генетику, проходить обследование.

Которое не даст никаких конкретных результатов. wink.gif

время на дорогостоящие и длительные обследования и т.д.

В данном случае никаких дорогостоящих и длительных обследований не нужно. Это - не генетическое заболевание, не наследственное. Существует лишь некая вероятность, что ребёнок, возможно, во взрослом возрасте, заболеет биполярным аффективным расстройством.

У всех у нас есть родственники, и практически в любой семье можно накопать какие-то болячки. Мой дед страдал диабетом, у мамы - дисплазия тазобедренного сустава, у бабушки - гипертония. Все эти заболевания имеют такую же наследственную предрасположенность, что и биполярное аффективное расстройство. Так что теперь - отменим деторождение, а то вдруг ребёнок чем-то заболеет, когда вырастет? Так он и без наследственной предрасположенности может заболеть чем-нибудь не менее серьёзным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

В данном случае никаких дорогостоящих и длительных обследований не нужно. Это - не генетическое заболевание, не наследственное.

Их и нет таких исследований. Таких методик даже не существует. Есть предрасположенность. К сахарному диабету, бронхиальной астме и так далее. А таким заболеванием как биполярное аффективное расстройство можно заболеть и в 60 лет. Что и случилось с моей знакомой после выхода на пенсию.

Внепонятках по данному случаю ( будет ли будущий ребёнок болеть данным заболеванием) вам конкретно ничего не скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Это - не генетическое заболевание, не наследственное. Существует лишь некая вероятность, что ребёнок, возможно, во взрослом возрасте, заболеет биполярным аффективным расстройством.

Может я не совсем правильно выразилась, я не говорю, что МДП является наследственным или генетическим заболеванием, но если я правильно поняла, то вероятность эта несколько выше, если кто-то из мам, пап, бабушек или дедушек им болел, вот тут порылась в интернете (дословная цитата какого-то медицинского сайта, не претендую на истину в последней инстанции):

«МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ (МДП) (циркулярный психоз, циклофрения) -заболевание, проявляющееся периодическими маниакальными и депрессивными состояниями (фазами), обычно разделенными интермиссиями; не приводит к формированию психического дефекта. Этиология, патогенез. Большую роль играют наследственное предрасположение и конституциональные факторы…. Генетически МДП характеризуется мономерно-доминантным наследованием с неполным и варьирующим проявлением. Иными словами, предрасположение передается по вертикали, от больного родителя половине детей, но частыми "проскоками", через 1 - 2 поколения, и проявлением у некоторых больных в форме маниакальной депрессии, у малой части только в форме мании, у значительной части в форме депрессии».

В данном случае никаких дорогостоящих и длительных обследований не нужно.

Я не призываю автора сию секунду бежать к врачу, просто если её ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит эта проблема, то только врач, специализирующийся на данном заболевании, сможет сказать что-то более конкретное, возможно, при этом понадобиться пройти какое-то обследование и явно не бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка по маминой линии страдала психическим заболеванием. Каким, точно не знаю. Да и вряд ли кто знал - жили они в далёком ауле, выслали с Дона семью, там и обосновались.

Моя мама рассказывала, что весной и осенью, бабушка бросала своих пятерых детей и уходила в степь. Страшная история! Но у детей был замечательный отец, мой дед, он и вырастил всех. Все пятеро были психически здоровы. У всех родились здоровые дети, а сейчас уже и внуки, и даже правнуки.

Из всего многочисленного потомства, только одна двоюродная сестра после родов пережила депрессию, мы все всполошились, но всё быстро закончилось без последствий.

Ещё хочу про подругу рассказать. Она не замужем, уже за 40 ей. Недавно я узнала, что всем претендентам на её руку, она рассказывала, что в её семье все умерли от рака. Так и говорила: - Решай сам, нужны тебе проблемы или нет.

Я обалдела от такой откровенности! Ну нельзя же так! Или же правильно она делала?

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

У всех у нас есть родственники, и практически в любой семье можно накопать какие-то болячки.

Я все это прекрасно знаю, но пугает больше всего и является препятствием для меня именно психическое заболевание. С другими можно хоть как-то, взяв волю в кулак, попытаться справиться. А что будет делать ребенок, повзрослев, когда не сможет контролировать свой разум? Это страшное зрелище, на самом деле, наблюдать человека, от "выходок" которого устают даже самые близкие люди и думают, как уже его сбыть с рук на руки врачам.

Так он и без наследственной предрасположенности может заболеть чем-нибудь не менее серьёзным.

Может. Но, задача мамы подстелить соломку везде, где только она сможет это сделать заранее.

Золотая Осень

А представьте себе вы встретите мужчину, у которого по всем внешним признакам все предки здоровы, а потом, бац, засада, и задничм числом выяснится

Повторюсь, в инстинктах матери заложено охранять своего ребенка настолько, наскольно это в её силах. А неожиданности могут всплыть и во вполне благополучных семьях, с нормальным здоровьем и достатком. Всего не предусмотришь, даже если захочешь.

Изменено пользователем Внепонятках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внепонятках

Всего не предусмотришь, даже если захочешь

Именно это я вам и говорю, но если вы стремитесь перестраховаться, то вам тогда и с этим мужчиной, даже из соображений удобности, не надо встречаться. Телекинез - тож штука невыясненная до конца, но однозначно одно - на нашу будущую жизнь влияют и те люди, с которыми мы общались в прошлом. И в любом ребенке "сидит" частичка того мужчины, с которым женщина была до его отца. Именно поэтому замуж принято было выходить девственницами. Чистота здесь в не том, чтобы до свадьбы ни с кем ни-ни, а в том, чтобы максимально обеспечить здоровье будущих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

. И в любом ребенке "сидит" частичка того мужчины, с которым женщина была до его отца

А если таких мужчин было 10 или больше? shiz.gif От каждого по частичке, что ли? Вот очень Вас уважаю, но в эту теорию не верила никогда. blush.gif

Единственное, что может достаться будущим детям от прошлых мужчин - ТОРЧ - заболевания. Что тоже, нехорошо, конечно.

И в Древней Руси очень даже брали замуж хорошо погулявших на Ивана - Купала. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Телекинез - тож штука невыясненная до конца

Антонина, может быть телегония? Я в неё тоже не верю.

Из википедии: Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος — «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — опровергнутая и устаревшая биологическая концепция, утверждающая, что спаривание с предшествующими, а особенно с самым первым сексуальным партнёром существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами. С позиций современной науки данное представление — предрассудок, заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными механизмами наследственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, задача мамы подстелить соломку везде, где только она сможет это сделать заранее

И опять вклинюсь, несмотря на риск нарваться на мнение дамы из двух букв. Чтобы соломку подстелить ребёнку, его сначала надо родить! А иначе бред полный: "Спасибо, мама рОдная, подстелила соломку везде, где могла. Спасибо, дорогая, что ты меня не родила" Так?

У меня фантазия разыгралась... "Я очень хорошая мать. Мой сын даже ветрянкой не болел. И простудами не мучился. И двоек из школы не носил. И в армию не ходил. И ноги на катке не ломал. И на неподходящей девочке не женился. И с ума не сошел, представляете?! А знаете, почему? А всё потому, что я, разумная, его не родила! Вот какая я отличная мать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внепонятках

Я вас поддерживаю! Вы разумно подходите к важнейшему вопросу в жизни - рождению ребенка. Любое психическое заболевание (неоднократно подтвержденный диагноз) очень серьезно. К тому же мать - ближайший родственник, а не троюродная тетя.

Стоит сто раз подумать и все взвесить, прежде чем решаться на ребенка.

Соберите как можно больше медицинской информации.

Почему вы ни разу не озвучили, а хочет ли ребенка ваш гражданский муж? Если да, то вы должны вместе все обговорить, сходить на консультацию к врачу, да не к одному, обследоваться у генетика, и прочее.

И совсем другое дело, если со стороны мужчины нет желания заводить детей.

Я, конечно, понимаю, что ему очень тяжело говорить о своей матери и ее болезни, но если дело касается планирования беременности, ему можно и нужно перебороть себя и поговорить с вами.

Какие у вас отношения с мужем? Заранее извиняюсь, но сложилось впечатление, что они не настолько доверительные и прочные (звоночки есть, не обижайтесь: гражданский брак, мужчина 3 года не рассказывает о наболевшем, а считает ли он вас очень близким человеком?).

Только представьте, не дай бог, вдруг с ребенком что не так будет, сможет ли муж помочь, поддержать, останется ли рядом?

Здоровья вам и вашим близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла из некоторых постов текущего обсуждения, с лицами, имеющими психически больных предков, лучше вообще не общаться, а то существует угроза забеременеть непосредственно от этих самых предков посредством телекинеза. shiz.gif

Внепонятках

Такое впечатление, что Вы то ли боитесь детей иметь (несмотря на то, что хотите), то ли не хотите детей от этого именно мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Такое впечатление, что Вы то ли 

Зачем гадать? Я четко написала свой вопрос в названии темы. За ответом на него и пришла, все остальное лирика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внепонятках

Вы все в кучу собрали. И МДП, и онкологию с вашей стороны. Знаете, можно всю жизнь бояться рака и умереть в ДТП g.gif

Вопрос здесь, видимо, как правильно отметила Кузина Белошвейка, - хотите вы ребенка или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живите сегодняшним днём. Любите друг друга, а дети побочный продукт любви. Не нужно заморачиваться какими они будут, для этого нужно ещё забеременеть и удачно родить, сохранив при этом семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам показалось. Я хочу ребенка, но здорового. А, наблюдая за тем плачевным состоянием, в котором находится мать моего молодого человека, начинаю сомневаться нужно ли рожать от него. Это риски, которые нельзя игнорировать и рассчитывать на авось.

Вам НИКОГДА ни один врач не даст гарантии здоровья ребенка. Во-первых, встречаясь с мужчиной, вы можете не знать всю его наследственность - каких-то родственников или то, что он от другого биологического отца, не от того, от кого думает.

Во-вторых, вы в самом дете считаете, что маниакально-депрессивный психоз - самое страшное, что может ожидать вашего ребенка? По-настоящему страшных наследственных заболеваний намного больше, с вашим мировозрением, к примеру, Болезнь Дауна у ребенка будет концом света. Кстати, за рубежом не относятся так к СИНДРОМУ Дауна, как у нас, там это не болезнь. Не все выявляет скриннинг.

В-третьих, даже абсолютно (чего, кстати, не бывает) здоровый ребенок может ТАК пострадать в родах, что останется инвалидом на всю жизнь. Вы, видимо, сразу от такого откажетесь.

Кстати, абсолютно здоровый ребенок может заболеть ОРВИ и получить, как осложнение, менингит со всеми последствиями.

ИМХО, вы просто не хотите рожать. И своего молодого человека вы не любите. И маниакально-депрессивный психоз тут не при чем. Разве что, у вас он наклевывается, иначе не стали бы вы своего молодого человека клевать с таким маниакальным остервенением в его больное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, ее гражданский муж мог бы согласиться пройти генетическую экспертизу, раз он настаивает на детях.

Нет достоверных данных о каком-либо КОНКРЕТНОМ гене, отвечающих за это заболевание. Все пока на уровне гипотез. Так что, такое исследование провести невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телекинез - тож штука невыясненная до конца, но однозначно одно - на нашу будущую жизнь влияют и те люди, с которыми мы общались в прошлом. И в любом ребенке "сидит" частичка того мужчины, с которым женщина была до его отца. Именно поэтому замуж принято было выходить девственницами. Чистота здесь в не том, чтобы до свадьбы ни с кем ни-ни, а в том, чтобы максимально обеспечить здоровье будущих детей.

Да уже СТО раз доказано, что нет никакой телегонии - вы ведь это имели в виду? И где "сидит" та частичка "того" мужчины? Ну нельзя же быть такой дремучей, что верить в то, во что верили в 19 веке! Сразу становится понятно, что в школе, на уроках биологии, "дютюктивами" баловались! Мне прямо-таки смешно читать такую ересь! laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна--NN

Ну не знаю, как в 19 веке, а в просвещенном 21 племенная самка (кобыла и сука, про кошек не в курсе) считается испорченной и не допускается к чистопородным вязкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кем считается испорченной? Заводчиками, большАя часть которых "что-то такое где-то слышали", но на деле... Некоторые до сих пор плюют через левое плечо, когда черная кошка перебегает им дорогу. И что? Это - передовики прогресса?

Просто гинетически все мы помеси, кстати, и животные тоже имеют гены от родственников пра-пра-пра-пра...... И именно их черты всплывают порой. Кстати, у животных еще есть такое: сука или кошка могут забеременеть от нескольких партнеров одновременно и даже с разрывом в пару-тройку дней ( у человека это встречается КРАЙНЕ редко), но так они - животные. Они немного функционируют иначе. У суки помет - это почти всегда многоплодная беременность, а у человека? Выход второй (третьей) яйцеклетки у женщины - исключение, а у животных - да запросто. Животные беременеют во время течки (фактически месячных), человек - обычно нет. Так что нечего мешать кислое с пресным - телегонию (вернее, миф о ней) и полиовуляцию и генетику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, нужно мне завершить эту историю. Если кому интресно, подругу - теперь уже бывшую - выпустили, продержав две недели.

С нами -подругами - знаться она не желает, послала всех. Говорит - сплавили и рады! и хрен с вами!

Ну да ладно. Навязываться точно не будем. Но социальные сети донесли о последних новостях - и мы В ШОКЕ!

В общем, нашла она себе в психиатричке подружку, уж не знаю с каким диагнозом пребывала там эта "дама". Вместе вышли, так сказать, освободились. И вместе жить начали! И теперь у них любовь! Мужики - козлы и гады, а женская любовь -самая правильная! Вот тут я и офигела конкретно.

Извините, но по-другому не скажешь.

Просмотрели мы эти фото в соц.сети, ну, что сказать... Новая "девушка" бывшей подруги с виду - абсолютный мужчина, явно лесби. На это указывают и все фотки- в том числе и старые, и статусы и прочая, и прочая. И фоты, скажу вам, достаточно откровенные, вот просто не оставляют простора для фантазии...

Посидели мы, подумали - какого черта?! "Чем быть дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!" Я лично не гомофоб - ну и на здоровье! Хотя, конечно, была я очень удивлена. Потому как именно мужчины были всегда ее СЛАБОСТЬЮ - именно та к с большой буквы.

Обидно, что она так восприняла нашу помощь и отмахнулась от нас. Просто вычеркнула, и теперь у нее "ВСЕ НОВОЕ"(цитата). Да ради Бога!

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна--NN

вы в самом дете считаете, что маниакально-депрессивный психоз - самое страшное, что может ожидать вашего ребенка? По-настоящему страшных наследственных заболеваний намного больше, с вашим мировозрением, к примеру, Болезнь Дауна у ребенка будет концом света. Кстати, за рубежом не относятся так к СИНДРОМУ Дауна, как у нас, там это не болезнь. Не все выявляет скриннинг.

И что вы предлагаете? Вообще отключить голову и в омут? Я же не говорю, что я желаю только здорового ребенка с гарантией, а иначе пойду и сдам его "обратно". Но, ведь и думать я должна о рисках, как не думать-то? Мне это странно. confused_1.gif

даже абсолютно (чего, кстати, не бывает) здоровый ребенок может ТАК пострадать в родах, что останется инвалидом на всю жизнь.

Я думаю лишь о тех вещах, на которые могу повлиять. Зачем себе голову морочить тем, что может случиться, независимо от моих действий? Это прямой путь к неврозам.

ИМХО, вы просто не хотите рожать. И своего молодого человека вы не любите. И маниакально-депрессивный психоз тут не при чем.

Рожать я буду точно, это я уже решила окончательно. Молодого человека не люблю, я же писала об этом! Психоз при чем, так как я могу родить нелюбимому мужчине, но родить нелюбимому да ещё с большой вероятностью больное дитя, - этого моя психика не выдержит. Я сама тогда слечу с катушек.

иначе не стали бы вы своего молодого человека клевать с таким маниакальным остервенением в его больное место.

Клевать!? Да если бы я его клевала, у меня давно бы уже была вся нужная информация по проблемам с его мамой. На днях вот выяснилось, что у неё уже какая-то сложная каша нарисовалась из диагнозов, похоже что уже дальше МДП пошло. Так думаете, он хотя бы попытался со мной поговорить об этом? Ага. Конечно. Чтобы его не расстраивать, мне вот по форумам приходится шариться. А ребенка тоже потом в интернете делать будем? Как не поговорить-то о таких важных вещах, вот я чего не понимаю! Не донимаю его, но так же ничего не решится!

Изменено пользователем Внепонятках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чем быть дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!"

Да точно! Девушка, видимо, совсем разочаровалась в мужчинах,- может сейчас своё счастье найдет.

С прежними друзьями общаться не хочет, может потому что вы будете напоминать ей о неприятном. А хочется поскорее забыть.

Ну а с "подружкой" или вместе с ума сходить будут, или наоборот друг друга поддерживать. Им есть о чем поговорить и что вспомнить.

Ну а если вспомнит старую дружбу, Вы же от неё не отвернетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×