Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Все эти измышления от "Олеговна", "Хьюевна" и прочее - говорит плохо не об их обладателях, а об уровне развития тех, у кого такие вот ассоциации.
Не знаю, какие там ассоциации, но на мой слух, Олеговна - звучит грубо, как и Артемовна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сестра замужем за иностранцем, теперь у меня племянницы - Виттория и Габриэла Климериевны. Повезло, конечно, что не Хью их папу зовут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Все эти измышления от "Олеговна", "Хьюевна" и прочее - говорит плохо не об их обладателях, а об уровне развития тех, у кого такие вот ассоциации.
Естественно, об их обладателях отчества не говорят вообще ничего - ни плохого, ни хорошего. Никто ведь и не утверждал ничего подобного.

Что касается отчества Олеговна, я писала чуть выше, что считаю его абсолютно нормальным, ничего особенного в нем не вижу. А если в нем кто-то выделяет грубое слово - это его проблемы. Я этого слова в упор не слышу, несмотря на то, что просветили в свое время и время от времени на форуме снова его обсуждают в том же ключе.

Хьюевна - слишком похоже на мат, практически не отличается при произношении, тут уже не притянутые за уши ассоциации и не в уровне развития дело. Невольно отшатнуться можно, услышав вдруг такое отчество и приняв его за тупую шутку. А обладателю с этим жить и терпеть много неприятного. Поэтому очень жаль ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Поэтому очень жаль ребенка

И что делать? Прогнать любимого человека, с таким именем, только на основании "у нас у детей будет плохое отчество!!!". Нет.

Лично для меня Хьюевна никак не похоже на мат. У меня все хорошо с произношением. И Хью от "ху" можно отличимо выговорить.

Может я не так воспринимаю реальность?

Юный энергетик

Олеговна - звучит грубо, как и Артемовна.

Тот же вопрос. Подбирать себе супруга по имени?

Не в именах проблема, а в людях.

Плюс с детьми иностранцев есть вероятность того, что отчество им вообще никак не понадобится, если они будут жить в стране отца. И все это будет только печалью русских тетушек и бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Наталья Олеговна, это что-то с чем-то, как по мне, так жуть, язык заплетается.

Вы предвзяты. smile.gif У меня ничего не заплетается. smile.gif

У моей родственницы муж - Игорь, а сын - Егор. Вот Егор Игоревич - как раз "язык заплетается"(с), ну, на мой субъективный взгляд, разумеется. Хотя, само по себе, имя Егор мне очень нравится.

Никитович.

Нет такого варианта. Только Никитич. По аналогии с Лукич. (от Лука)

Валенция

А вот Хьюевна - это практически матерное слово. Хуже трудно придумать, разве что равное. Я оцениваю это отчество в 10 "ужасов" по шкале Мэри Грант

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

У дочки в саду воспитательница была "Ворсонофьевна". По моей шкале ужасов, это тоже в лидерах. Потому что, во-первых, фиг запомнишь и выговоришь, а во-вторых, у меня ассоциации с ним - "ворс в носу", что всегда вызывало смех. cool.gif

Плюшевое счастье

Подбирать себе супруга по имени?

Ну... с трудом себе представляю, как я бы вышла замуж за Васю или Борю.

Васятка, Борюсик - меня бы стошнило от этой приторности. hmm.gif

А по-другому как ласково назвать? Васенька, Боренька? Да ну... Не младенцы в пелёнках, чтобы быть Васеньками и Бореньками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну... с трудом себе представляю, как я бы вышла замуж за Васю или Борю.

Вы это серьезно? Вы выбирали мужа (если конечно выбрали уже) по имени?

Или даже знакомиться с парнем не стали бы, если б узнали что его так зовут.

Ну что могу сказать- повезло тем ребятам.

smile.gif

Я правда в небольшом шоке нахожусь. Неужели такое бывает?

Мне тоже имя моего мужа не очень нравится, но полюбила-то я человека.

Этак любое имя можно извратить до приторности- Николаша, Стасик, Владюша, Олежка, Максик-Максюша, Андрейка, Санейка. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И что делать?

Я не знаю, что делать. Всего лишь обсуждаю уже сложившуюся ситуацию.

Прогнать любимого человека, с таким именем, только на основании "у нас у детей будет плохое отчество!!!"

Я этого не предлагала, если вы не заметили. Но если бы попала в такую ситуацию, то постаралась бы поискать выход, не прогоняя любимого человека.

Лично для меня Хьюевна никак не похоже на мат. У меня все хорошо с произношением. И Хью от "ху" можно отличимо выговорить.

Я за вас очень рада. Жаль, что многим похоже на мат и от этого и возникают проблемы у носителя отчества.

Плюс с детьми иностранцев есть вероятность того, что отчество им вообще никак не понадобится, если они будут жить в стране отца.

Девочка с родителями живет в России и от отчества ей никуда не деться. Хотя, возможно, родители все-таки когда-нибудь решат переехать в страну отца и проблема исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Вы это серьезно? Вы выбирали мужа (если конечно выбрали уже) по имени?

Выбрала давно. Дима он у меня. Но я его ласково зову не производным от имени словом, а нашим, секретным. wink.gif

Или даже знакомиться с парнем не стали бы, если б узнали что его так зовут?

Стала бы. Но мыслишка бы возникла - чего мне Боря-то попался, а не Женя? (как пример)

Привыкнуть можно ко всему. Но я что, виновата, что некоторые имена мне противны? Да, именно противны.

Ну что могу сказать- повезло тем ребятам.

А то! "И если к другому уходит невеста, ещё неизвестно, кому повезло." (с) laugh.gif

Этак любое имя можно извратить до приторности - Николаша, Стасик, Владюша, Олежка, Максюша, Андрейка, Санейка.

До "Санейка" мой мозг бы не додумался точно, а все остальные варианты мне нравятся. Ну, кроме, пожалуй, Максюша.

Валенция

Жаль, что многим похоже на мат и от этого и возникают проблемы у носителя отчества.

Мне кажется, где Хью, там и Хьюго. Папа мог бы пойти на уступки и сменить Хью на Хьюго. А "Хьюговна" уже лучше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А как у вас мужа зовут?))).Но вообще я вас понимаю.

Раньше мой идеальный воображаемый прЫнц тоже не мог быть с такими именами. В жизни не случилось правда " закона подлости"))) - муж у меня не Боря.

А вот у знакомой он самый и попался. Причем мужчина такой видный , высокий и симпатичный. Занимается продажами иномарок. И вот на тебе- Борис. Не, Борис сам по себе- красиво и мощно так. Но она зовет его Борькой)))

И вот именно к Борьке у меня душа не лежит, потому как мальчика, подростка или такого простого рубаху парня я могу представить. А Борька сУрьезный мужик при костюме и джипе- у меня разрыв шаблона laugh.gif

Кстати у дочери новенький в классе- Ислам huh.gif первый раз слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну... с трудом себе представляю, как я бы вышла замуж за Васю или Борю

А если это любовь?

Папа мог бы пойти на уступки и сменить Хью на Хьюго

Из-за русских матерщинников? blink.gif Менять все документы. Вы это серьезно?

Валенция

Я реально не вижу проблемы с отчеством, кроме высосанной картавыми или невоспитанными людьми на пустом месте.

Спектакль окончен

Кстати у дочери новенький в классе- Ислам

Довольно кстати распостраненное имя.

Из исламских мне очень нравится Иман - оно и мужское и женское. Но красиво звучит.

Но в нашем случае это был бы памятник дружбе народов "Иман Эрикович" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Дима он у меня

Димасик, чем вам не Борюсик? harhar.gif Мне Митя производное очень нравится.

Санейкой свекровь брата мужа зовет. Мне Саня больше нравится blush.gif

Но мыслишка бы возникла - чего мне Боря-то попался, а не Женя? (как пример)

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Папа мог бы пойти на уступки и сменить Хью на Хьюго. А "Хьюговна" уже лучше.

Может, не додумались. Или додумались, но нам об этом неизвестно.

Плюшевое счастье

Из-за русских матерщинников?

Не из-за матерщинников, а ради спокойствия дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына мы назвали Егором. Не Георгием, а именно Егор. Знакомые, да и некоторые родственники до сих пор пытаются мне донести свои "правильные" мнения об этом имени. Что имя звучит очень грубо, что слишком короткое, что Георгий звучит лучше, что имя Егор оно всего лишь производное от Георгия, и ни разу не самостоятельное. Шлю всех в будущее , говорю посмотрим как вы своих детей назовете, а я приду и хорошенько буду доносить свое мнение о именах.

Сестра назвала сыночка, родившегося в этом году, Валерием. Я это имя лет двадцать не встречала у детишек. Только у дяденек которым лет 50. По мне так необычно.

А еще у знакомых растет годовалый Андроп. Вот это имя! (Для меня кошмар, но знакомым я это не скажу, сама обожглась на имени своего ребенка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну... с трудом себе представляю, как я бы вышла замуж за Васю или Борю.

А отца вы себе сами не выбирали, чтоб отчество нравилось? cool.gif

Этак любое имя можно извратить до приторности- Николаша, Стасик, Владюша, Олежка, Максик-Максюша, Андрейка, Санейка.

Есть знакомые, Вадюша - мама его только так и зовет, мужчине сейчас 36 лет, и Максюша - парню 23, тоже мама так зовет.

Младший сын Тимур, няня одно время пыталась звать Тимошей или Тимусей bangin.gif Пресекла сразу.

А вообще сейчас, если не нравится имя, или отчество, или фамилия - меняй на здоровье, ограничения только по частоте, если не ошибаюсь, не чаще раза в месяц biggrin.gif

Есть знакомая, очень решительная и целеустремленная девушка, три года назад решила поменять свою жизнь кардинально, начала со смены имени: теперь вместо Ольги Петровны она Иоланта Эдуардовна. После смены имени сразу сменила место жительства и направление деятельности, все у нее получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

А вот у знакомой он самый и попался. Причем мужчина такой видный , высокий и симпатичный. Занимается продажами иномарок. И вот на тебе- Борис.

Всегда можно сказать, что это президентское имя.

Если не брать во внимание, конечно, что Ельцин страну скорее позорил, чем прославлял. shiz.gif

Плюшевое счастье

А если это любовь?

Таки, да. Инна плюс Боря - пойду убьюсь с горя. laugh.gif

Из-за русских матерщинников? Менять все документы. Вы это серьезно?

Серьёзно. Абсолютно серьёзно. Если бы я вышла за иностранца, жила в его стране, и для их уха имя Инна было бы смешным/некрасивым/полуматерным, я бы сменила имя. Я-то бы пережила нападки боброжелателей, а мужу/ребёнку зачем выслушивать, что жена/мама с таким дебильным именем?

Смена документов - ничто по сравнению с комфортом тех, кого имя напрягает.

бурка

Димасик, чем вам не Борюсик?

Я не в ответе за своё подсознание. cool.gif

Санейкой свекровь брата мужа зовет. Мне Саня больше нравится

Для Саши я бы придумала - Сашулька.

Сапфир

А отца вы себе сами не выбирали, чтоб отчество нравилось?

С отчеством повезло. Не в обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

ну в принципе вы к Иману одну буковку только добавили)))

Монако

у нас Виталик есть- тоже редкость теперь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Инна, так ведь люди, про которых окружающие думают, что они якобы страдают от своего имени и отчества, могут вполне не страдать. biggrin.gif Не надо другим приписывать свои ощущения, только и всего.

Отчество не так уж и важно сейчас. Мне 33 года и по-отчеству меня называют только на родительском собрании в школе. cool.gif На работе - по имени всегда было, у нас так принято. Кстати, не только у нас. cool.gif

В школе никто этого отчества и знать не знал из одноклассников. cool.gif

Поэтому КТО будет смеяться и прикалываться, мне не совсем понятно. Это как минимум ребенок должен всем рассказать, что ее отчество Хьюевна, причем сразу в первом классе. Я такое себе слабо представляю. Или учительница будет ржать? biggrin.gif

У меня есть нелюбимые имена: Сергей и Варвара, а есть имена, которыми я просто не назвала бы никогда своего ребенка, их гораздо больше. cool.gif Но если так назвали кого-то другого, мне все равно, неприятных ассоциаций у меня нет, просто не хочу детей с именами Дима, Андрей, Саша, Маша, Лена, Оля и прочие. laugh.gif Хорошие имена, но не хочу и все. biggrin.gif Собственно, любимыми именами я уже детей назвала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

с трудом себе представляю, как я бы вышла замуж за Васю или Борю.

Васятка, Борюсик - меня бы стошнило от этой приторности.

А чо, сюсюкать обязательно в семейной жизни? У меня бывший муж Вася, точнее сейчас-то он уже солидный Василий, а тогда был Васька, Васят, Васисуалий и Ва-а-а-сечка (произносилось врастяжку, с придыханием и подхалимской интонацией laugh.gif ).

Хотя бывали забавные ситуации, когда кто-нибудь упоминал гипотетического "Васю Иванова". Ибо фамилиё моего супруга именно Иванов cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в отчестве Хьюевна ничего страшного не вижу. А вот если папу звали бы Хулио? Мне кажется это поконкретней звучит. biggrin.gif

Монако

Сестра назвала сыночка, родившегося в этом году, Валерием

Я люблю это имя, мужа так зовут. Больше кстати ни одного Валеры нет в окружении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я про себя заметила, что чем более имя популярное становится, тем менее оно мне нравится. Вот я сына бы тоже назвала Даниил, Кирилл или Никитос- но их офигительно много стало появлятся. В принципе это три имени были, котопыми 15 лет назад стали все называть у нас))).

И у меня как отрезало. И с дочкой так. Ксения, Полина, Дарья, Лера- очень не плохие еа мой взгляд и если бы их не было в таком бешенном количестве, я ьы выбрала может из них.

Еще полное нравитс я Иван. Маша- Маруся тоже, но эти всегда в тренде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Тот же вопрос. Подбирать себе супруга по имени?
Я уже писала о том, как очень нелюбимое в детстве и юности имя, стало одним из самых любимых, потому что так зовут любимого мужчину.

Но вот сами по себе Олег и Артем - имена, как имена, но отчества для меня некрасиво звучат.

Мэри Грант

Нет такого варианта. Только Никитич. По аналогии с Лукич. (от Лука)
Я тожк норовила по правилам записывать, но против данных в паспорте не попрешь. Так же как с еще одной сотрудницей - Леной Е***ой. Ее в свидетельстве о рождении Леной, а не Еленой записали, женщина вынуждена всю жизнь поправлять всех.

Это для немцев в Германии нормально детей называть Лена, Катя, Аня, нам же привычнее полный вариант для официального имени. Хотя, сейчас и Катя, не факт, что Екатерина, имеет место быть и вариант - Катерина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Инна, так ведь люди, про которых окружающие думают, что они якобы страдают от своего имени и отчества, могут вполне не страдать

В школе никто этого отчества и знать не знал из одноклассников.

У нас одна девочка до 9-го класса скрывала своё отчество. Называлась "Сергеевной", хотя, под нажимом призналась, что она - не то, чтобы Сергеевна...

Я думала, у неё отчество прям ужас-мрак, а когда выяснилось - Константиновна - была в недоумении. Хорошее отчество, а она его прям ненавидела. g.gif

Спектакль окончен

Вот я сына бы тоже назвала Даниил, Кирилл или Никитос- но их офигительно много стало появлятся.

Я бы назвала сына очень редким именем Валентин, но... рожать больше, наверное, не решусь.

Кисюга

А чо, сюсюкать обязательно в семейной жизни?

Конечно же, нет. Поэтому я и написала уже, что зову мужа не производным от имени, а словом, не имеющим к его имени никакого отношения.

Скрытый текст
Ладно, признаюсь: я его зову "крысангой". У нас это ласково.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие споры в ветке пошли. biggrin.gif По поводу "ненравящихся" имён. Никогда не нравились имена тех мужчин, которые нравились мне. Иван, Александр, Андрей, Руслан. УжОс. Но сами люди-то нравились. laugh.gif

А вот имя Максим приводило меня всегда в восторг. Даже не знаю почему, но во это сочетание буквы "К" и мягкой "С"! in_love.gif Так же как и в полном имени Алексей. thumb_yello.gif

Всё время думала, что сына так назову. А вот поди ж ты, молодой человек именно с таким именем. Поэтому пока будущему малышу приготовлено совершенно другое имя. Возможно, что он родится и я пойму, что совершенно оно "не его", но это уже будет другой вопрос.

Кстати, про имя Никита. Очень нравится тоже. Хотя распространено сейчас чрезвычайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Кстати у дочери новенький в классе- Ислам

Это - единственное "мусульманское" имя, которое мне ну очень нравится smile.gif

Мэри Грант

Для Саши я бы придумала - Сашулька.

Ах, как меня раздражают эти уменьшительно-ласкательные от красивейшего имени Александр! У меня муж Саша. Это единственное производное, которое я нормально воспринимаю. Когда я слышу "Шура" (так его родители называют) - у меня челюсти сводит. Санечка, Сява, Шурик - жуть. Некоторые ещё и Алексом умудрялись называть blink.gif Муж хочет сына, если он у нас родится, назвать Александром. Я в принципе, ничего против маленького Сан Саныча не имею, но теряюсь - как же мне его крохотного звать, если мне никакие уменьшалки не нравятся?

Хочу сына Савелия! Но муж категорически не согласен cry_1.gif

Я бы назвала сына очень редким именем Валентин

А я, наоборот - никогда б не назвала. Потому что опять же: Валя. Бррр.

Кстати, к дочке в класс пришёл новенький мальчик, они из Кемерово приехали. Зовут Парамон. Дети называют его Поролон. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Лично для меня Хьюевна никак не похоже на мат. У меня все хорошо с произношением. И Хью от "ху" можно отличимо выговорить.

Вы знаете, у меня не просто хорошо, а отлично с английским произношением - это моя профессия, и на воспитание вроде никто и никогда не жаловался wink.gif но и для меня производное отчетство от имени Хью звучит того... сомнительно biggrin.gif И если в "ху" и "Хью" разница существенная, то в отчестве, да еще в речи, когда звуки сливаются естественным образом, уже да, не звучит. Понятное дело, что при выборе любимого/мужа/отца ребенка это будет самый последний аргумент, о котором вообще вспомнится, но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×