Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

No Future

Многих детей вид полной тарелки ужасает.

Это точно. Мой сейчас уже получше ест, но он лучше съест 3 раза по "на-донышке", чем 1 раз я налью ему полную тарелку, хотя в первом варианте в объеме выйдет больше.

Он перед полной тарелкой будет трагически скучать, пока еда не остынет и не придется ее снова разогревать, а то и вовсе откажется. А положишь чуть-чуть - съест и добавки попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меня постоянно что-то впихивалось не сколько родителями, им некогда было, а бабушкой. А я так плохо ела..ужась..Манную кашу терпеть не могла.. Вылила как-то ее в окно.. Не повезло, попала на голову дядьке - прохожему, приходил ругаться...еще бы я его обляпала.. shiz.gif Меня строго за такое наказали, пришлось стоять в углу.... После перенесенной операции (на сердце) стала кушать тААк..что все за голову хватались...сметала все...

Сестры тоже плохо ели.. Как-то бабушка поставила им каждой по тарелке супа..и наказала "кто не поест тому на голову нальет суп" Ну так старшая младшей на голову и налила shiz.gif бабуле объяснила, что она не хотела есть.

Дите свое, помня страшное детство, никогда не заставляла есть. У нас даже режима как такового не было. Когда хочет и что хочет ест, когда хочет спит. Что-то вроде домашнего эксперимента. Хуже никому не было, ребенок развивался правильно, вес/рост в норме. ТТТ . Сейчас уже бОльшая, поесть любит .. гурманы они у меня с мужем.. приходится изголяться..smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вспоминается такое соображение.

Порой идет приучение детей к "неудобной", а иногда вредной для них пище. Это все как следствие "заморочек" взрослых в угоду цивилизации. И плохо, когда каши, кисели становятся "чужеродными".

Может, самому взрослому, который занимается кормлением ребенка, попробовать (в том числе на глазах у него) есть кашу ? Вдруг такое поспособствует нормализации качества питания и привыкания ребенка к этому процессу ? Как вспомогательный элемент. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, самому взрослому, который занимается кормлением ребенка, попробовать (в том числе на глазах у него) есть кашу ?

Вырвет обоих wink.gif Если не любим мы с сыном ни кисели, ни каши! Ну, хоть ты тресни!!!

Чего плохого-то blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг такое поспособствует нормализации качества питания и привыкания ребенка к этому процессу ? Как вспомогательный элемент. 

А мне кажется, что процесс не должен быть скучным для малыша! Мы когда кашу едим обязательно рисуем рожицы вареньем и сказку какую-нибудь придумываем(телек не включаем). Суп с сухариками едим(просто сухарики у нас запрещены , а с супом пожалуйста). Во время еды к нам приходят разные волшебники и после еды оставляют что-нибудь сладенькое(витаминку, конфетку, мармеладку).

Наш долгое время ничего не ел, а потом за шутками прибаутками сам стал есть, и еще с добавкой.

А еще мы очень много гуляем, свежий воздух способствует аппетиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в детстве тоже ни чего не ела

И ничем остальным не соблазнишь.Кроме продуктов из списка в очень ограниченном количестве.Она может взглянуть на блюдо и отказаться даже попробовать.

это про меня)) я узнала вкус сала, вареной картошки, сыра, желтка, творога, и тп лет в 15, когда одна осталась в доме и есть оч хотелось shiz.gif проще сказать что я ела) как тока не изголялись родители и сестра над едой чтоб меня на кормить shiz.gif яркое воспоминание это картошка нарезанная разными фигурками) так вот у меня никогда никаких проблем со здоровьем не было ттт) например вкус молока,печени я незнаю до сих пор ...я не могу его даж попробовать) видать организм сам знает что и сколько ему нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что нельзя заговаривать ребенка во время еды всякими рассказами. Потому что мозг ребенка думает не о переваривании пищи, а размышляет над тем что вы говорите.

Хотя всякие "самолетики, залетающие в рот" и я сыну делала, но с фигурками из еды - это слишком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"самолетики, залетающие в рот"

Никаких летательных аппаратов и ритуальных жертвоприношений"за Мама, заПапу" я не практиковала biggrin.gif

Не хочешь( До свидания! проголодаешся попроси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочешь( До свидания! проголодаешся попроси

Абсолютно согласна. thumb_yello.gif Правда, когда сын был маленький, мы жили с мамой, и она жуть как любила его кормить. Так они доходили до далеких родственников, проживающих в разных городах. Кушали они и за рабочих, что у нас ремонт делали. Короче, как у ребенка рвота начиналась, значит хватит.

Сейчас живем отдельно, сын вырос, и сам решает, хочет он есть или будет позже. Единственное, что я могу сказать, так это то, что позже мне может быть некогда, тогда придется ждать, когда я освобожусь. Если он хотел есть, но не хотел отрываться от игры, то соглашается сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок голодный он ест все, если не хочет есть, капризничает значит не проголодался. Пусть еще погуляет, на свежем воздухе желательно, нагуливает аппетит..smile.gif

Если не любим мы с сыном ни кисели, ни каши! Ну, хоть ты тресни!!!

На вкус и цвет. У нас в семье кашу никто не любит. Я ем только овсянную. Кисель любим я и муж, а дочь ее на дух не переносит, ни разу ее не пробовала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Cancel

Не хочешь( До свидания! проголодаешся попроси

Со мной мама тоже так поступала, когда я есть не хотела, а не хотела я всегда -))

И воспитатели пугались всегда, потому что и в садике я ничего не ела, окромя пшёной каши (уж очень она мне нравилась). Превереда была жуткая. Постарше стала, так у нс с братом котлеты в форточку летали, а супы спускались в унитаз, пока никто не видел. Да и до сих пор кушаю не так уж и много, но к 20 годам свои 48 кг набрала -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше 20 лет прошло, а помню, как сестру мою кормили. Сидим за столом, все едят, она мечтает. Папа как рыкнет: "А ну, ешь"! Она вздрогнет и ложку в рот, за щеку, дальше сидит. И так пока щёки как у хомяка не вырастут. И тут ее заставляют все это прожевать и проглотить. Давится, бедная, слёзы ручьем. Так надо сказать, ей уж скоро 30, а до сих пор почти не ест - ну не полюбила она процесс music_whistling.gif .

А сын мой четырёхлетний сам по себе питается "правильно": жареного не ест, котлетки только белые (паровые, значит), рыбу и картошку только вареные, мясных нарезок и колбасы в рот не возьмет - невкусно ему. Сыром только спасаемся. А всем фруктам предпочитает морковку и капустную кочерыжку. Изворачиваемся, привыкли уже. Подсадили дитя на сухофрукты - это у нас "пиратское лекарство" такое (сам он у нас "пират" страшный bb.gif ). В общем я думаю, все необходимое он получает, стараемся не насиловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тут идейку задвинули, что "вот, не накормишь с прибаутками, то потом киндер будет кныкать, выкаблучиваться и так до тех пор пока не уснет и твои же нервы в тряпку не превратит".

а я вот придерживаюсь того, что "не хочешь есть - свободен".

проверить не на ком (подружки тоже чуть не с танцами живота жратку в малолетних пихают).

если я киндера 1,8-2,5 на волю отпущу без еды, он мне потом прикурить даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я киндера 1,8-2,5 на волю отпущу без еды, он мне потом прикурить даст?

Не поняла вопрос wink.gif

Во-первых, кормить ребенка надо все таки тем что он любит, периодически предлагая(но не навязывая) новые продукты.

Во-вторых, должен быть режим приема пищи.

В-третьих, учитывать активность дитятки в течении дня.

Переутомился после прогулки и не захотел обедать. Поест после сна.

Возбудился от гостей, не до ужина. Стакан кефира/молока/чая/компот и баиньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела ввиду, что если не накормлю - оно потом капризничать будет пока я не взвою? или пойдет себе своими делами заниматься?

вот его мама кормила внуков с шутками, прибаутками и прочими хитростями. мне это странно, потому что меня никто пожрать не уговаривал. не хочешь - "отвал-Петрович".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела ввиду, что если не накормлю - оно потом капризничать

А почему он капризничать-то должен blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну типа не поел, а сам еще не знает чего ему надо похавать, вот и скандалит.

бред?

под девизом: что-то хочется, а чего не знаю ( не в смысле кефир или чай, а вообще не знаю что мне надо), поэтому оторвусь-ка пока на мамкиных нервах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зверьё

Всеравно не пойму вас никак. Если ребенок хочет есть и его кормят вкусной и любимой едой, то с какого он должен капризничать.

Ежели он не голоден, то тож не ясно почему он чем-то недоволен.

Может быть ему просто скучно wink.gif

вообще не знаю что мне надо), поэтому оторвусь-ка пока на мамкиных нервах.

Живым ребенком заниматься надо...

Как-то страшновато мне стало blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, как же донести hmm.gif : вот пришел с прогулки. сели за стол. еда - вся как обычно которую ест. но вот без забав в виде телика-сказки-танцев есть не желаем.

у меня отношение такое: не хочешь значит есть не будешь. "завтракать будешь в ужин".

а мне вчера был рассказан вариант, что надо обязательно накормить с забавами хоть, Иначе деть потом будет капризничать до самого ужина.

донесла мыслю?

(это я все в теории рассуждаю)

по-моему заставлять есть с книжкой - это отвлевание от процесса жратвы как таковой. кухня - она не для плясок народных - она для еды. и ежели я каждый раз буду изголяться в придумывании новых сказок для того, чтобы оно поело "ложку на строителей, делавших ремонт", то это только шалопайство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зверьё

Вроде дошло biggrin.gif

Не так "не хочешь обедать - жди ужин". А так "когда ЗАХОЧЕШЬ есть, пожалуйста - вот твой ОБЕД".

Конечно, если с завтрака до ужина не есть то взвоешь!

Ну, не хочет он сразу после прогулки есть! Устал слишком...

Мои не завтракают почти никогда. И я не могу раньше чем через два часа после просыпания ничего кроме чая в себя запхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так "когда ЗАХОЧЕШЬ есть, пожалуйста - вот твой ОБЕД".

а если вот чипсы есть буду, а суп нет? я ж не дам чипсы вместо обеда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если вот чипсы есть буду, а суп нет?

А кто их даст-то blink.gif

я ж не дам чипсы вместо обеда!

Разумеется не дадите. Обед - обедом, чипсы - чипсами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ужасом вспоминаю как меня кормили родители, особенно сливочное масло. Ну не ем я его и спустя много лет, не ем, вернее ем но только очень качественное и крайне редко. Причем только потом выяснилось, что у меня небольшие проблемы с поджелудочной, и «каприз» уберег от еще больших проблем.

Кстати, в отличие от всеедящих в детстве, я гораздо реже травлюсь плохой пищей, могу вдруг отказаться от вкусного теоретически кусочка за общим столом – в итоге на утро все с тазиками и на унитазе, а я хожу всем марганцовку развожу. Как отличаю «неправильные» или не нужные мне продукты объяснить не могу, но так было с самого раннего детства – если не буду есть, то хоть насильно засовывай – глотать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Madwave

Я своего сына в 1.3 перестала кормить тем, что он сам может есть, т.е. кашей, овощами, пюре. Сам регулирует свою норму, сколько в данный момент ему хочется съесть. В 1.6 он стал есть сам супы (причем обожает их). С этого времени у меня появилось 10 свободных минут на себя (самой элементарно поесть или книгу почитать). Стараюсь не заставлять его есть, съел 4 ложки каши, значит, достаточно, лучше в обед поест. Но если плохо поел - никаких перекусов. Зато самостоятельный парень у меня растет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя ест почти все но занимает это часа 1.5-2.Ну не может она быстрее! И я такая же biggrin.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×