Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Ямана

В чем сакральная ценность супа?

В том, что если допустим я, со своим панкреатитом, не буду есть суп раз в день хотя бы неделю, то приступ мне обеспечен. А поскольку ребенок мой родной, то предполагаю, что слабоватая поджелудочная досталась от меня, поэтому и хочу чтоб суп в его рационе был. Три раза в день питаться вторыми блюдами, очень крепкий ЖКТ надо иметь. У нас с этим проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Супы прекрасно заменяются вязкими кашами. Тем более, что у Вашего сына нет пока никакого панкреатита. Не нужно перевешивать на него свои тревоги. С чего же в Вашем роду такие проблемы с пищеварением, если Вас таки правильно, пусть через силу кормили?

Не допускаете ли мысль, что эти проблемы могли возникнуть как раз из-за пищевого насилия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

В том, что если допустим я, со своим панкреатитом, не буду есть суп раз в день хотя бы неделю, то приступ мне обеспечен

Если вы будете есть что-то тушеное в подливе (собственном соку), то приступов и без супа у вас не будет.

Три раза в день питаться вторыми блюдами, очень крепкий ЖКТ надо иметь.

Варите "безопасные" вторые блюда. Я еще раз спрашиваю, вы едите то что не любите? Мужа кормите, тем что он не переваривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно все это.

Есть знакомый парень, младший ребенок в семье, да еще и с характером. Мать его "жалела", есть не заставляла "нормальную еду". Он и добирал сладостями, покупал на карманные деньги сникерсы и чипсы.

Не знаю, из-за этого ли, но в 15 лет заболел диабетом, теперь на инсулине. И продолжает есть сладкое и прочее, побольше съест - побольше уколет инсулина.

А у меня племянник, 4,5 годика. Ну вообще практически ничего не ест. Мясо и рыба - ни в каком виде, не притронется. Может колбасы съесть немного. Фрукты-овощи - никакие не ест. Протягиваешь клубничку - в ответ: "Фууу". Да проще перечислить что ест.

Картошка жареная или пюре без всего, макароны без всего, яичница, простой бульон опять же чтобы просто картошка плавала, хлеб с маслом... Все. Ну от конфеты не откажется конечно. А, вот вспомнила. Покупной йогурт ест.

А так, основная, нормальная пища - настоящая проблема. Ничего не поделаешь, просто рот не откроет.

Разве это нормально? Что он получит полезного из этой пищи? Сестра дает ему витамины, потому что получить с пищей их проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

А у меня племянник, 4,5 годика. Ну вообще практически ничего не ест

Какой вес у ребенка?

Может колбасы съесть немного

ЗАЧЕМ???

Фрукты-овощи - никакие не ест.

Даже в банках?

Ну от конфеты не откажется конечно.

Вот зачем ему конфеты при таком рационе??? Врачи что говорят? Неврологи в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

У меня старший сын, дай ему волю будет питаться одними пирогами, огурцами, шоколадом и мороженым с печеньками. А поскольку он весит в 6 лет 20 килограммов, я вынуждена применять к нему пищевое насилие, чтоб он ел борщ, суп, каши и мясо.

Мой в 6 лет уже 30 кг весит, пузо уже повисло sad.gif Там правда наследственность такая, что по папиной стороне все толстые с отложением именно на ребрах и животе.

Сладкое дома почти не держу, суп ест, овощи - ни в какую, киндеры - как поощрение часто используются, хлебо-булочные любит, блины просит, уже реже пеку, чтоб не усугублять.

А вот как ограничить? hmm.gif Если ребенок подходит и просит кушать "Мама, я голодный"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Какой вес у ребенка?

Вес не знаю, выглядит нормально. Лишнего ничего нет, но и косточки не торчат. Худенький конечно.

ЗАЧЕМ???

Да не знаю зачем, просто видела что пару микроскопических кусочков он как-то съел без интереса.

Даже в банках?

И в банках. Кисло ему что ли.

Он прям кривится весь когда видит любой фрукт-овощ.

Врачи что говорят? Неврологи в частности.

У него задержка психо-речевого развития, сейчас примерно на 3 года (ему 4,5). Поэтому и не договориться никак съесть что-нибудь, имею в виду, что заставить невозможно точно.

Вот зачем ему конфеты при таком рационе???

Сестра ему дает примерно одну-две в день, просто балует что ли вкусненьким таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

С чего же в Вашем роду такие проблемы с пищеварением, если Вас таки правильно, пусть через силу кормили?

В 8 лет отравилась дыней, диастаза была заоблачной, с тех пор и мучаюсь.

Крикуша

Если вы будете есть что-то тушеное в подливе (собственном соку), то приступов и без супа у вас не будет.

Я люблю супы. Андрею по барабану, суп, тушеное в подливе, в собственном соку. Он не ел ничего. Мясо готов есть только в котлетах и шашлык, что тоже не допустимо. Вот рада, что каши пошли наконец-то.

Варите "безопасные" вторые блюда. Я еще раз спрашиваю, вы едите то что не любите? Мужа кормите, тем что он не переваривает.

А какие они -эти безопасные вторые блюда?

g.gif что я не люблю, даже не знаю, все люблю, в этом проблема, мешает похудеть laugh.gif . О, молочные каши и супы не люблю, и, Вы правы не ем. Но Андрей их любит и ест с удовольствием. Мужа кормлю регулярно нелюбимой, но полезной гречкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Он не ел ничего. Мясо готов есть только в котлетах и шашлык, что тоже не допустимо

Почему? Котлеты можно не зажаривать, а запекать в духовке, такие дети хорошо едят суфле, шашлык тоже можно делать, так что его допустимо есть.

Но Андрей их любит и ест с удовольствием

Ну и отлично. Он НЕ любит суп, значит он может без него обойтись или надо с ним договариваться, мой сын не любит щи, но любит бульоны и прочее, не ест фасолевый суп из "живой фасоли", но прекрасно лопает суп из баночной фасоли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мне сюда.

Дочке 6 лет. Рост 117. Вес 24-25. Такой пухляш, складочки на животе и даже на спине. Личико круглое, щечки... Я 25 весила в 11 лет, мне это непривычно. По всем табличкам с весом перебор у нас. На сахар кровь сдали, норма, картошку и булку ограничили, макароны исключили. И не скажу, что много ест или кусочничает. Бывает из сада придет и дома не ест вообще. Откуда 25 кило!

Ее не напрягает, мне тоже потискать приятно, но! Через год нам в школу. А нажить комплексов - дело быстрое. И не станет она слушать родню, что типа все ок. Мнение сверстников важнее будет.

На день рождения приглашали подружек без родителей. Так потом одна мама звонила, говорит, ее девочки сказали, что Диана стала такая... толстенькая... Я оборвала ее, сказала, что Диана и ростом на пол головы выше ее двойняшек и соответственно крупнее, но все равно не очень приятно.

Надеюсь, в этот год возьмут ее на гимнастику или куда-нибудь типа нее. В пролом пробовали, но послали нас - там с 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Котлеты можно не зажаривать, а запекать в духовке, такие дети хорошо едят суфле, шашлык тоже можно делать, так что его допустимо есть.

Паровые котлеты не ест, надо попробовать запечь в духовке g.gif . Шашлык да, всегда делаем с учетом ребенка, но шашлык это дело редкое.

надо с ним договариваться,

Мы договариваемся, уговариваемся. Ищем усиленно, что ему понравится, просто это же процесс не быстрый. Недавно вот начал гречку есть с мясом перемолотым на мясорубке, главное чтоб морковки не было в нее добавлено тертой. Не надо думать, что я изверг, сижу и насильно кормлю связанного ребенка ненавистным супом. Я, честно стараюсь подобрать что-то, что ему понравится, раньше ассортимент любимых продуктов был узок и было сложновато, а сейчас расширяется постепенно, уже проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Не надо думать, что я изверг, сижу и насильно кормлю связанного ребенка ненавистным супом

Да никто так не думает, просто мы часто вместе с водой и ребенка выплескиваем, в желании накормить/ограничить, бывает перегибаем палку.

Я вам советую суфле, мой сын предпочитает котлеты и мясное (куриное, рыбное, печеночное) суфле всему остальному.

а сейчас расширяется постепенно, уже проще.

Он будет еще расширяться, ребенок растет и приходит стадия, когда любимое блюдо "жричедали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шоколада, мороженого и печенек нетути

Детство с его интенсивным обменом веществ как раз создано, чтобы поглощать шоколад, мороженое и печеньки в любых количествах, чего не может позволить себе взрослый, если хочет влезть в прошлогодние штаны.

Ваш питался пищевым мусором, (Вы, кстати, так и не ответили, как у него со здоровьем

Ребенок получился здоровым, смелым и успешным.

Мужа кормлю регулярно нелюбимой, но полезной гречкой.

Вы авторитарный родитель и авторитарная жена. Последствия не заставят себя ждать. Правда, Вы в это сейчас не поверите.

Но ему всего 8 лет, что он может накашеварить сам?

Научите и сможет не хуже Вас, а может и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Не надо отправлять несколько постов друг за другом, кнопка редактировать вам доступна сутки. Объедините ваши сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

я вот прекрасный пример хорошего здоровья при голодании . И витамины мне не давали никогда, и болела редко, гемоглобин всегда хороший Поэтому мне вообще непонятны усилия родителей накормить любой ценой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо мной в детстве мама ставила опыт, когда заколебалась силой толкать в меня еду - решила не кормить, пока я сама не попрошу. На исходе третьих суток не выдержала... Мама, конечно, она такая мама...

Но мне так и кажется, что еще пару дней, и я бы попросила.

А сколько я еды поперевыкидывала в школьные годы! Типа поела. Регулярно меня на этом ловили - то унитаз жирный, то на окне потеки, то соседи снизу нажалуются. Ну, скандалы, конечно, да "вколачивание ума в задние ворота". А толку?

Супы классической домашней кухни до сих пор добровольно не ем, каши - никогда, молочные продукты игнорирую, сласти не употребляю, колбас избегаю. Противно.

Как ни странно, жадно ем то, чего не было в советском детстве - буржуйские овощи, фрукты и мясо. И даже суп-солянку, которой не было в моем детстве, очень люблю. Получается, отторжение идет только того, чем насиловали в детстве! А мне уже 45. Живуче психологическое сопротивление, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Вот и мой также sad.gif

Но мой сын не любит спорт, я его в бассейн водила - с истериками, на тхэквондо отдавала - вроде ходил, но без энтузиазма и успехов нет, его "не заводит" поэтому hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне так и кажется, что еще пару дней, и я бы попросила.

Вот буквально вчера рассказала родственница, как они пошли со спортивным лагерем в поход, и забыли или перепутали рюкзак с едой, а обнаружили, когда ушли уже далеко. Они не малыши были, лет 15-17, но все же.

Так вот, у них была гречка, и они ее ели неделю, без всего! И когда нашли на берегу реки выброшеные старые протухшие консервы, съели их за секунду, и ни у кого ничего не было! И консервы эти показались просто божественно вкусной едой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. В детстве как и многие я была привередой. Нет, аппетит был хороший, от еды не отказывалась, но не ела определенные продукты или искала чего повкуснее.

Так вот, чтобы я ела борщ, папа перемалывал в блендере (или миксере, что там тогда было) все овощи - капусту, свеклу, морковь и лук до состояния кашицы и забрасывал в борщ.

И я ела, наворачивала только так rolleyes.gif А что, ничего не плавает кроме картошки, суп вкууусный. И вся семья соответственно ела такое вот блюдо года три, пока я переросла свое отвращение к вареным овощам.

Просто как пример решила привести на что готовы родители пойти, чтобы дитё жидкую пищу поело.

Правая нога

Но мне так и кажется, что еще пару дней, и я бы попросила.

Ничего себе! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Детство с его интенсивным обменом веществ как раз создано, чтобы поглощать шоколад, мороженое и печеньки в любых количествах, чего не может позволить себе взрослый, если хочет влезть в прошлогодние штаны.

Откуда же столько не просто толстых, даже жирненьких деток, которых я вижу каждые выходные в развлекательных парках, стоящими рядом мамами, покупающими им очередой бургер или картошку фри. Метаболизм- такая штука тонкая, сбить его неправильным питанием (пищевым мусором) раз плюнуть, тем более в маленьком возрасте.

Ребенок получился здоровым, смелым и успешным.

Я уже писала, Вам повезло. У моего есть сбои в работе поджелудочной железы, я такого допустить не могу.

Мария Анна

Вы авторитарный родитель и авторитарная жена. Последствия не заставят себя ждать. Правда, Вы в это сейчас не поверите.

Ну как бы, я ждала этой фразы laugh.gif . О'кей гугл, в чем же они выразятся, по -Вашему, эти самые жуткие последствия. С мужем ладно, ко всему готова, со всем согласна. Какие жути мне с сыном грозят, по-Вашему?

У края воды

я вот прекрасный пример хорошего здоровья при голодании . И витамины мне не давали никогда, и болела редко, гемоглобин всегда хороший Поэтому мне вообще непонятны усилия родителей накормить любой ценой .

И Вам повезло. Нечем бахвалиться. У меня, и у сына гемоглобин пониженный. У Вас дети есть? Только честно, и если есть, как у них с аппетом? У меня, например, двое, старший недавно стал есть мало-помалу, на мелкого не нарадуюсь, что предложишь, то и кушает, не выпендривается. Сколько раз говорила: ваши аппетиты бы сложить и на два поделить, было бы 2 ребенка с идеальным аппетитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Я не бахвалюсь , а привожу вам себя как пример здоровья, не связанного с питанием. У моего племянника , который ест все, что не приколочено , а особо жалует суп с мясом , гемоглобин низкий и болеет часто .Недаром говорят все врачи, что лучше недоесть , чем переесть . У меня двое детей , и с аппетитом у них, как у большинства детей неважно, и хотя на дочке ее аппетит низкий не отражается , она весит вполне средне по возрасту, то сын у меня невероятно тощий , обследовались много где , никаких проблем не нашли ,особенность организма. Раньше пыталась его накормить насильно , теперь ест сам что хочет , и немного поправился даже, все замечают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Детство с его интенсивным обменом веществ как раз создано, чтобы поглощать шоколад, мороженое и печеньки в любых количествах, чего не может позволить себе взрослый, если хочет влезть в прошлогодние штаны.

Дело не только в лишнем весе, куда денем огромное количество хим. добавок в современных сладостях? Они и взрослым то неполезны, чего говорить о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда же столько не просто толстых, даже жирненьких деток, которых я вижу каждые выходные в развлекательных парках, стоящими рядом мамами, покупающими им очередой бургер или картошку фри. Метаболизм- такая штука тонкая, сбить его неправильным питанием (пищевым мусором) раз плюнуть, тем более в маленьком возрасте.

Причин ожирения очень много, психологические занимают не последнее место. А метаболизм можно сбить не только неправильным питанием.

Какие жути мне с сыном грозят, по-Вашему?

В данной теме рассуждения об этом - флуд.

Я уже писала, Вам повезло.

Это не так. Труд родителя - это прежде всего умственный труд, надо много думать, читать соответствующую литературу и не терять критического взгляда на себя. Чего Вам желаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Причин ожирения очень много

И неправильное питание- а именно бесконтрольное поглощение шоколадок-печенек-бигмаков- основная причина.

Насчет "пищевого насилия". Наша дочь- которой 2,6- великая актриса. И она может ходить 20 минут по дому, фукая и бекая на свою любимую шурпу, выпрашивая печеньку. Не, пожалуйста, пусть ребенок повыпендривается. Только со стороны это выглядит так, как будто я ее этот суп "ненавистный" есть заставляю. А на самом деле, дочь побухтит-побухтит, поорет в комнате "никачу суп", потом приходит на кухню, наворачивает тарелку шурпы с огромным удоволствием, и получает довольная печенье. Психологические проблемы у ребенка? Не, только у мамы иногда глаз дергаетсяlaugh.gif.

Сын у нас малоежка жуткий. Молочного не ест вообще до сих пор (рвотный рефлекс у него, как в полгода началось, так и до сих пор), причем это касается не только молока-кефира, но и йогуртов и творожков. Сыр ест только плавленный, твердые сыры-нет. Из свежих овощей- только огурцы. Фрукты- яблоки и бананы. Ягоды не ест совсем.

А в 2-3 года вообще жуть-жутчайшая была. Ел картошку жареную, пюре редко, сосиски, рыбу, котлеты. Рожки не ел, крупы не ел никакие, с подливом не ел ничего. И выглядел как велосипед в разрезе- высокий и тощий дрищ. Стала заставлять есть супы, да, потому как на таком питании всухомятку началось- то понос, то запор. И отводя в детский сад, каждое утро заставляла его, чтобы в обед поел суп- а то приходил с сада с синяками под глазами. Ну пусть я буду "насильником пищевым", сын хоть выглядит посправнее, да и стал новое иногда пробовать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Раньше пыталась его накормить насильно , теперь ест сам что хочет

То есть все же пытались накормить? Не пускали на самотек? А сейчас пустили, вероятно потому что ребенок начал есть более менее приемлемые продукты. Вы же не стали бы спокойно созерцать если бы сын стал питаться исключительно печеньем и шоколадом? Думаю, как-то попытались бы и далее воздействовать, чтоб получал хоть что-то кроме этих сластей.

Мария Анна

А метаболизм можно сбить не только неправильным питанием.

Но и им тоже можно сбить, если только им питаться.

Цитата

Я уже писала, Вам повезло.

Это не так. Труд родителя - это прежде всего умственный труд, надо много думать, читать соответствующую литературу и не терять критического взгляда на себя. Чего Вам желаю.

Спасибо, конечно, постараюсь. Но почему не так. У Вашего ребенка оказался крепкий ЖКТ, который позволил ему питаться пищевым мусором и при этом вырасти

здоровым, смелым и успешным.

Или Вы всерьез думаете, что у Вашего сына при таком режиме питания не возникло проблем с пищеварением потому что Вы много думали, читали соответствующую литературу, и не теряли критического взгляда на себя? Извините, не поверю, дело именно в везении. И смысл читать литературу, если в итоге позволять ребенку питаться непонятно чем confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×