Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Михайловна сказал:

Честно - я тоже была бы против, если бы в классе моей дочери был неуправляемый ребёнок, без разницы, с диагнозом он или нет. И мне было бы безразлично, что он инвалид и что его положено жалеть, быть снисходительной и входить в положение. Каждой маме свой ребёнок дороже, своя рубашка ближе, это жизнь.

Так это нормально, никто не хочет. Я вот тоже не хочу такого одноклассника своему ребёнку. Только у нас выбора нет, у нас же только дурачки учатся, чего их жалеть, к нам всех проблемных и надо отправить, судя по некоторым мнениям, без разницы, с диагнозом или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, В облаках сказал:

олько у нас выбора нет, у нас же только дурачки учатся, чего их жалеть, к нам всех проблемных и надо отправить, судя по некоторым мнениям, без разницы, с диагнозом или нет.

1. У нас тоже выбора нет - хочет  мама "обучать" в обычной школе ребенка с любым диагнозом - и впихнет. Директор никуда не денется, закон же есть. Как будут учиться ученики и работать учитель, маму не интересует ни разу.

2. Школы 7 типа созданы для детей с ЗПР и СДВГ. Человека со сломанной ногой кладут в хирургию, человека с туберкулезом - в инфекционную больницу, слабовидящего учат в школе третьего вида - вроде все логично?

3. В темах наперебой утверждают, что ничего страшного нет в обучении особенного ребенка вместе с остальными (причем, зачастую речь идет об известных и не простых диагнозах). Заистерить или избить одноклассника может как ребенок с ЗПР, так и самый обычный, необследованный. И самый здоровый может, да.

4. Да, родители обычных детей не рады такому "счастью", и конечно все хотят что бы "вова" учился там где и должен, тихо (или громко, в зависимости от темперамента) проклиная идиотскую идею с инклюзией.

Ну и напоследок - не расстраивайтесь, без согласия мамы (которая уверена - ее ребенок отлично может учиться в нашем классе) никто Вову не переведет. К сожалению. Директор сказал что Вова у нас по программе инклюзии, диагноз он назвать не может, и сделать ничего тоже не может((

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверена, Вова с диагнозом. Иначе об инклюзии речь не шла бы. Такая ммм... недалекая мама и слова бы такого не знала.

Я была и есть против введения инклюзии у нас - нет совершенно никакой подготовки. Кто видел живого тьютора?! Нету их. Где их готовят?! Да нигде.

Это бред бредский из серии государство оптимизирует расходы, прикрываясь идеями о толерантности.

 

Честно? Вот почему я еще злая... Тут и так-то учась в обычной школе, дети имеют не особо много шансов получить максимально возможные, необходимые для нормального вузовского обучения знания. Причин масса - наполненность классов, не всегда профессиональные учителя, довольные жизнью и зарплатой... да и еще кучу всего. В небольших городах свои нюансы - уровень зачастую ниже, а поступать приходится куда повыше.

Выход для родителей - дополнительные занятия, репетиторы... Дочь в 10 классе, в школе до 15-16, вечером на дополнительные, выматывается.

А тут вот такие "вовы". Которые на фиг срывают процесс обучения. Или не такие прямо вот, но из серии "нуждающиеся в социализации", словом инклюзивные.

И обычные дети должны идти лесом. Решать свои проблемы сами. Ибо горластые мамы эксклюзивно-инклюзивных "вов" уже хорошо просекли, ЧТО именно они получили с этим недоделанным законом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Davari сказал:

 Школы 7 типа

Разве не во всех регионах убрали виды коррекционных школ? У нас уже как второй год пошёл. Чёткого разделения нет. Если родитель или опекун желает слабо слышащего определить в интернат, который ещё вчера был для умственно отсталых (например, чтоб далеко не возить), то в учреждении должны создать все условия для обучения такого ребёнка. Мало кого волнует как это организовать, но первые ласточки непрофильных детей уже есть.

Изменено пользователем Жюля Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Разве не во всех регионах убрали виды коррекционных школ?

Я, хвала всем Богам, не в теме. В интернете не встречала такой информации.

А если убрали виды школ, тогда вообще не понимаю недовольства @В облаках

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жюля Верная

У нас ещё есть, для слепых, глухих отдельно, умственно отсталые есть везде. Самых тяжёлых стараются собрать в одном месте. Но у нас очень профессиональный отдел министерства, который занимается специальным образованием.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, В облаках сказал:

у нас же только дурачки учатся, чего их жалеть, к нам всех проблемных и надо отправить, судя по некоторым мнениям, без разницы, с диагнозом или нет.

Такого никто не писал. Дети без диагнозов учатся в обычной школе, дети с ЗПР учатся в коррекционной школе, агрессивные дети (вот такие как Вова) должны быть либо в специнтернате, либо на домашнем обучении. Проблемные проблемным рознь.

А у нас сейчас вакханалия какая-то творится, с инклюзией и "рекомендациями" ПМПК. "Захочу-скрою диагноз ребенка, и запихну его в обычную школу. Ну и хрен с ним, что учитель на скорой с сердечным приступом уехала, я в своем праве".

И если дети еще могут бойкотировать такого вову, или навалять ему где-нибудь за углом, то учитель обязана с таким вовой взаимодействовать. И обучать его, и разговаривать с ним, и следить, чтобы увечья никому не нанес. И не дай Бог ей сорваться и наорать- тут же прилетит мамО, кудахтающая об инклюзии, своих правах и правах своего ребенка. А права учителя где? Пральна, в рифмующемся слове на букву пи.

 

Изменено пользователем Львище
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Львище сказал:

агрессивные дети (вот такие как Вова) должны быть либо в специнтернате, либо на домашнем обучении.

Судя по написанному Вова не настолько агрессивен, чтобы его в специнтернат отправлять. У меня бабушка 38 лет учителем проработала, отец 31 год - за всю их карьеру ни одного ученика из школы не отчислили. Это было реально сделать только в том случае, если он совершил преступление, но к уголовной ответственности не может быть привлечен так как младше 14 лет. А в остальных случаях педагоги должны были справляться сами. Хождение по классу, слушание музыки и приставание к одноклассницам - это вызов родителей к директору, но не повод для отчисления.

Другое дело, что они раньше пользовались авторитетом, и если школьник совершал серьезный проступок, то собирался экстренный педсовет, на него ругались грозный директор и учителя, а мама плакала, просила простить и не исключать, а потом дома ребенок получал ремня и запрет гулять на неделю-две. Но если бы она так себя не вела, всё равно бы не отчислили, это очень муторно и сложно.

Отец рассказывал, что когда он только пришёл в класс, один парень лет 13-14 решил проверить его на прочность. Начал качаться на стуле, громко переговаривался с приятелем. Он к нему подошел, строго посмотрел - не помогает. Сделал замечание, на что ученик встал, сунул руку в карман и заявил - а у меня ножичек, я тебя сейчас пырну, и мне за это ничего не будет. Отец спортсмен, поэтому с реакцией у него лучше было чем с выдержкой. Руку он заломал, карман вывернул - там ничего не было. Но он его так полусогнутым и довел к двери, и вытолкнул, отвесив подзатыльник и попрощавшись - пошёл вон отсюда, ножиком мне ещё грозить будет.

Продолжил урок, ожидая вызова к директору и предложения - либо пишите по собственному, либо увольняем по статье. Однако никто его не вызвал, а на следующем уроке пацан вёл себя прилично. Это в 1977 году было. Поступи молодой учитель так сейчас, был бы уже антигероем новостей и звездой на шоу у Малахова. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Davari сказал:

Директор сказал что Вова у нас по программе инклюзии, диагноз он назвать не может, и сделать ничего тоже не может((

Заявление директор принял? Или вы разговором ограничились?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Разве не во всех регионах убрали виды коррекционных школ?

У нас вроде все виды работают в городе и не по одной школе. Даже на ПМПК говорят, что, мол, вы можете отдать в коррекционный класс, но лучше в отдельную школу. Ни один из комиссии не предлагал отдать в обычный класс. 

25 минут назад, Львище сказал:

Дети без диагнозов учатся в обычной школе, дети с ЗПР учатся в коррекционной школе, агрессивные дети (вот такие как Вова) должны быть либо в специнтернате, либо на домашнем обучении. Проблемные проблемным рознь.

Конечно. Только вот специнтернатов сейчас практически нет, а единственный вид, в который можно отправить запущенных, но не умственно отсталых детей - это наш седьмой. Почему-то считают, что в обычной школе педсостав не должен заниматься поведением, а в коррекционной просто обязан. У учителя же в два раза меньше детей в классе, времени полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, В облаках сказал:

Почему-то считают, что в обычной школе педсостав не должен заниматься поведением, а в коррекционной просто обязан.

И там и там обязан. Но, в коррекционной все же специалисты работают- дефектологи, логопеды, психологи. Они обучены взаимодействовать с детьми с отклонениями, и идут на эту работу добровольно ведь. А учителям в обычной школе насильно вменили обязанность взаимодействовать с такими детьми. И пофигу, что учитель этому не обучен. "А, пошлем на курсы какие-нибудь трехнедельные, где учителю в общих чертах объяснят, как надо с вовами работать".

 

 

Изменено пользователем Львище
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Львище сказал:

И там и там обязан. Но, в коррекционной все же специалисты работают- дефектологи, логопеды, психологи. Они обучены взаимодействовать с детьми с отклонениями, и идут на эту работу добровольно ведь. А учителям в обычной школе насильно вменили обязанность взаимодействовать с такими детьми. И пофигу, что учитель этому не обучен. "А, пошлем на курсы какие-нибудь трехнедельные, где учителю в общих чертах объяснят, как надо с вовами работать".

 

 

Я писала, что у дочери в классе девочка с синдромом Дауна. Я со своей на эту тему не говорила, а потом она глядя на эту девочку с мамой, сказала про "другие глазки".

После я с ребенком своим побеседовала, дабы скорректировать и объяснить кое- какие моменты. Про болезнь объяснила. Дочь не удивилась. Сказала, что девочка очень непонятно говорит, когда что- то спрашивает, она ей просто поддакнет и уходит. Мол, я же не понимаю о чем она спрашивает. Вдруг говорит:" От меня пахнет?". А я ей:"Да, да" и обижу этим. А обижать не хочу, поэтому ухожу.

Если речь не разборчива, скорее всего и общая программа абсолютно не подходит. И что должен делать учитель? 

В обычном варианте, это практически полный игнор, за неимением времени и при условии, что ребенок спокойный. 

На обучении особого ребенка поставлен крест. Если уделять ему отдельное время, будут недовольны мамы остальных детей. Дурдом. Столкнули головами мам с обеих сторон и школу. 

Социализация дело хорошее. Музыка, труды, общешкольные мепоприятия. А так... Ну не говорит девочка путем, кто с ней дружить будет? Какая учеба в обычном классе?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Львище сказал:

Но, в коррекционной все же специалисты работают- дефектологи, логопеды, психологи. Они обучены взаимодействовать с детьми с отклонениями, и идут на эту работу добровольно ведь.

Так с отклонениями в развитии, а не в поведении. Дефектолог один-два на всю школу, много они там откорректируют неадекватных? Психолог один, логопеда тоже вроде два. Они забирают детей, занимаются, но всех по очереди, а не то что в классе сидят и каждый день занимаются.

В обычной школе мало хулиганов было всю жизнь? Совершенно здоровых умственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Заявление директор принял? Или вы разговором ограничились?

Не я ходила, трое других родителей. Про заявление он и сказал что смысла в его написании нет, т. к. ребёнок пришёл по программе инклюзии. Родители готовят письмо в Депортамент, текст пока не знаю.

1 час назад, В облаках сказал:

Психолог один, логопеда тоже вроде два

У нас их нет. Вообще.

 

1 час назад, В облаках сказал:

Так с отклонениями в развитии, а не в поведении.

У него есть отклонения в развитии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну не говорит девочка путем, кто с ней дружить будет? Какая учеба в обычном классе?

Потом  несчастному  учителю  на  первом  же  собрании  будет  высказано,  что  девочка  не  развивается  и  ничему  не  научилась.   А  должна  была?   Со  всех  же  спрашивают  домашние  задания.  Я  не  понимаю,  она  просто  так  посидеть  в  классе  приходит?  

 

25 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если уделять ему отдельное время, будут недовольны мамы остальных детей

Естественно.  Не  объяснили  сложную  тему,  не  разобрали  задачу.   И  так-  то  не  успевают  толком.   Дома  снова  всё  на  родителей  свалено  или  бери  деньги  и  таскай  ребёнка  к  репетитору.   Не  все  это  могут  по  деньгам  и   возить,   там  ждать,   привозить.

 

15 минут назад, В облаках сказал:

Дефектолог один-два на всю школу, много они там откорректируют неадекватных? Психолог один, логопеда тоже вроде два. Они забирают детей, занимаются, но всех по очереди, а не то что в классе сидят и каждый день занимаются.

 Пусть  в   обычную  школу  дадут  ставку  дефектолога  или  надзирателя  (  ещё  лучше  ).   Почему  обычных  детей  надо  третировать?   В  конце  концов,  перед  ними  стоят  более  сложные  задачи,  чем  перед  детьми  с  задержкой.  Тем  пенсии  дадут,  а  здоровым  к  станку  вставать  и  людей  лечить,  кроме  прочего. 

Не  деньги  экономят,  а  именно  стравливают.   И  родители  здорового  способного  ребёнка  первые  встанут  на  дыбы:  убирайте  этого  ученика   куда  хотите.     Вам  неприятно,  что  Вашему  не  дают  спокойно  заниматься  и  он  нервничает,  а  обычные  родители  должны  радоваться  всяким  вовам  и  их  безумным  мамам.  Это  вообще  вопрос  не  к  родителям,  а  к  системе  образования.  

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду такая проблема. Неадекватный ребенок в группе+  он в развитии отстает, толкает с лестницы, душит других детей ( хватает за горло и реально душит). Писали заявления 5 родителей заведующей. Прислали в группу психолога и все.  Сказали, что повода не посещать сад у него нет.  Типо мед отвода нет. И нет повода его исключать. Что делать, страшно в садик водить ребенка.

Изменено пользователем with_love
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, with_love сказал:

Неадекватный ребенок в группе+ в развитии отстает, толкает с лестницы, душит других детей ( хватает за горло и реально душит). Писали заявления 5 родителей заведующей. Прислали в группу психолога и все.

Угу.  :)  Ждите  претензий  от  его  мамы,  что  к  её  ребёнку  не  нашли  подход.  А  ваши  травмы  и  испуги  пройдут  незамеченными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Травиата сказал:

Угу.  :)  Ждите  претензий  от  его  мамы,  что  к  её  ребёнку  не  нашли  подход.  А  ваши  травмы  и  испуги  пройдут  незамеченными.

Вы правы! Мамаша уже жаловалась, именно на то, что воспитатели не нашли подход! и она агрессивна очень- не признает  неадекватное поведение своего ребенка. Как быть? 

Изменено пользователем with_love
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Пусть  в   обычную  школу  дадут  ставку  дефектолога  или  надзирателя  (  ещё  лучше  ).   Почему  обычных  детей  надо  третировать?

Так я разве спорю, что здоровые и нездоровые дети должны учиться отдельно? Это правильно, никто никого не отвлекает, дети нормально учатся. Эта идея вообще дурацкая, как по мне, поэтому и отдала сына в другую школу. Я о том, что в коррекционной школе тоже учатся дети, адекватные, это не колония, где одни бандиты учатся. И если ребёнок всех бьёт, хулиганит и ведёт себя неадекватно, не надо сразу пытаться определить его в коррекционную школу (не в спецшколу для трудных детей), потому что от этого будут страдать уже другие дети. Неадекват - это скорее всего уже не ЗПР, а тяжелее. И мне очень обидно, когда из наших учителей делают надзирателей (типа "что за бред, учитель коррекционной школы плачет от неадекватного ученика), это обычные педагоги, только им ещё тяжелей работать. И оградить от своих детей хулигана - это нормальная реакция, только вот почему за счёт других детей, которые и ответить не смогут?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, В облаках сказал:

"что за бред, учитель коррекционной школы плачет от неадекватного ученика),

Действительно  бред.   Зачем  шёл  на  работу  такой  учитель?  В  надежде,  что  придут  детки-  тихони?   А  что  отставание  в  развитии  может  принимать  самые  разные  причудливые  формы,  учитель  коррекционной  школы  не  подозревал?  

 

10 минут назад, В облаках сказал:

это обычные педагоги, только им ещё тяжелей работать.

Со  свойственным  мне  цинизмом  с  этим  доводом  я  бы  немного  поспорила.  ;)   Просто  развивать  эту  мысль  в  ветке  не  хочу.   Кое-  что  может  и  тяжелее,  но  многое  попроще  и  полегче.   

По  большому  счёту  и  обычный  здоровый  ребёнок  не  может  в  классе  ответить  хулигану.   С  него  потому  что  спрос  другой.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, В облаках сказал:

только вот почему за счёт других детей, которые и ответить не смогут?

1. Наши дети тоже ответить не могут;

2. Мне тоже интересно, почему все это за счет других детей. Наших.

5 минут назад, В облаках сказал:

Неадекват - это скорее всего уже не ЗПР, а тяжелее.

Скорее-не скорее, но какой - то диагноз есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Я  не  понимаю,  она  просто  так  посидеть  в  классе  приходит?  

Да, именно так, посидеть. У старшей в классе была такая девочка, на уроках в куклы играла. Ставили ей тройки и тянули из класса в класс. Это было в конце 90-х начале 2000-х. А мама гордо всем рассказывала, что её дочь нормальная, ибо учится в обыкновенной школе, а не коррекционной.

Только что, В облаках сказал:

И оградить от своих детей хулигана - это нормальная реакция, только вот почему за счёт других детей, которые и ответить не смогут?

@Травиата очень правильно и доходчиво ответила на этот вопрос - потому, что система. Сталкивают лбами родителей, вместо того, чтобы решать проблему.

@Davari, отпишитесь, если будет не трудно, чем у вас дело в классе закончится. А заявление директор должен был принять.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Травиата сказал:

По  большому  счёту  и  обычный  здоровый  ребёнок  не  может  в  классе  ответить  хулигану.   С  него  потому  что  спрос  другой.

Здоровый может дать сдачи. Вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В облаках сказал:

Здоровый может дать сдачи. Вот и всё.

И  отправиться  в  коррекционную  школу  или  встать  на  учёт  в  полиции.  А  родители  побитого  здоровым  ребёнком   хулигана  подадут  в  суд,  что  болезного  бьют  и  высудят  многотысячную  компенсацию.    А  так-  то  всё,  да.  :)   

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то диагноз - это может быть все, что угодно. Инклюзивное образование - это не то, о чем тут пишется. Вообще не то. Кинуть ребёнка, своего, во враждебную среду без помощи - это ерунда, а не инклюзия.

У меня лично опыт инклюзии в саду только. И, да, педагогам очень многое объяснялось, и при наличии двух ассистентов, даже одного, работа группы не страдала. Зато от мальчика "без диагноза", которому ассистент не положен, дети страдали. Как-то так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×