Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Simeiz

Задачи, которые задают нашим детям - 3

Recommended Posts

Попа ищет приключений

Сделали 13 заданий из 15, остальные так и не разобрали

Ну и не мучайте ребенка, его право что-то не знать (что не входит в программу) и что-то не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попа ищет приключений
Сыну первокласснику дали задание до завтра под названием слон. Там 15 заданий за 2 класс!
А теперь Вы дадите сыну готовый ответ, полученный здесь, и пусть несёт в школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Нет конечно. Разберусь сама и объясню сыну. Мы так и делаем когда он что-то не понимает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помощь родителей в олимпиаде предусмотрена? Не было никаких дополнительных условий?

Мы с младшей решали такую - учительница накладывала ограничения на участие родителей. К интернету мы могли обратиться только после сдачи заданий, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Разве в первом классе есть олимпиады? Думаю, им дали так, навырост попробовать. Ну вот.. попробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Разве в первом классе есть олимпиады? Думаю, им дали так, навырост попробовать. Ну вот.. попробовали

Есть, есть. Они еще и платные. 50 рублей по-моему стоит. Потом ребенку в портфолио записывают, что он был участником всероссийской олимпиады "СЛОН".

На всём деньги делают wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, у нас было. И даже грамоту давали. smile.gif

Там, действительно, были достаточно сложные для первого класса задания, нас просто сразу учительница попросила - не надо брать информацию из интернета, не приучайте к этому ребёнка. Сделайте с ним то, что доступно, что понятно ему, а потом - на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Изюминка

У моих олимпиады начались со второго класса, но мои уже школу закончили. А вот племянник в первом классе - так их еще читать толком не научили, какие олимпиады...

Впрочем, не настаиваю, есть так есть, верю участвующим.

Перцовочка

50 рублей по-моему стоит.

Ну... Да, всякие "Кенгуру", "Медвежонок", "Кит" - как-то так и стоили. Слонов у моих не было, видимо. что-то свеженькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие! Спасайте мой мозг, поражённый арифметическим кретинизмом...

Задача, седьмой класс, решается через уравнение.

Туристы в 8ч 30 мин отправились на катере с турбазы в город по течению реки. Пробыв в городе 1 ч 20 мин, они вернулись обратно, затратив на обратный путь на 20 мин. больше, чем на путь до города. Успели ли туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км:ч, а скорость течения реки равна 2 км:ч.

Мы взяли расстояние за Х и у нас получилось уравнение Х:22 - 20 = Х:18. Х в результате получается 80 км. И тогда не решая, понятно, что они не успеют. А в ответе написано, что успеют. cry_1.gif Мы уже всю голову сломали, в чём затык...

А там ещё вторая задача, я на неё даже смотреть боюсь...

Сразу вторую.

Из пунктов А и Б расстояние между которыми 290 км, выехали одновременно два автомобиля навстречу друг другу. Скорость первого больше скорости второго на 5 км:ч. Через 2 часа автомобили оказались на расстоянии 20 км друг от друга. С какой скоростью ехал каждый автомобиль? а)Когда автомобили ещё не встретились. б) Когда миновали место встречи.

Под а) решили. Скорость первого Х, скорость второго Х+5. Уравнение 2Х + (Х+5)2 + 20 =290. Х=65, Х+5=70. Всё правильно.

А вот над б) зависли окончательно. Ответ 75 км:ч и 80 км:ч, но на каком основании - хоть убейте, не пойму... Даже не представляю, с чего начать и как обосновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

пусть хкм-расстояние

х\(20-2)-х\(20+2)=1\3

х/18-х/22=1/3

2х/198=1/3

х=33 км-расстояние до города

1)33/18=11/6=1час 50мин -из города

2)33/22=3/2=1час 30мин -в город

3)1ч50м+1час30мин+1час20=4часа 40 -все время

4)8:30+4ч 40мин =13ч10 мин-вернулись

Ответ: успели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif Как? А! 1/3 - это 20 минут разницы во времени, да? notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

А вторую под "б" не посмотрите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

2 случай (уже встретились):

2*х+2*(х+5)=290+20 <=>4х=300 <=>х=75 =>

=> скорость первого = 75 км/ч, второго =

75+5=80 км/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Девочки! Благодетельницы! Спасибо за спасение моих мозгов и домочадцев! Поклон до земли вам! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, разумницы, стыдно, но прошу вашей помощи. Дано 12 слогов, нужно составить слова. Количество слов, которые должны получиться в итоге, не указано. Придумываются слова, которые малышам еще знать рано (типа вето). Подскажите, notworthy.gif

БЕ, ВЕ, ЛЕ, ТО, ВАТЬ, ЛО, ТИТ, ЛЫЙ, ДЕ, ЛА, ЗЕ, СПЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

БЕ, ВЕ, ЛЕ, ТО, ВАТЬ, ЛО, ТИТ, ЛЫЙ, ДЕ, ЛА, ЗЕ, СПЕ

ЛЕ-ТО, БЕ-ЛЫЙ; БЕ-ЗЕ (порожное знает?) ДЕ-ЛО; ЛЕ-ТИТ.

Покажите ребенку, из него слова сами посыплются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спелый, дело, летит, зевать, лето, белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Безе, вето, летит, девать, спелый, лото, белый, лето, зевать, дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Оль

Эрна

Архимедовна

Большое спасибо! notworthy.gif Чего-то я протормозила, что слоги можно повторно использовать. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

к выше написанным могу добавить

Белело (вдали)

Велело (сердце)

Дела (у нас)

Девать (некуда)

Спето (сколько песен спето)

Спело (яблоко на ветке)

Спела (песенку Катюша)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто с фантазией, помогите хоть немного. Стихотворение в прозе надо придумать. Да еще чтоб скрытая эмоция присутствовала. Ребенок устал, еще сочинение пишет. А я совсем не помощник в этом confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуська

Стихотворение в прозе надо придумать. Да еще чтоб скрытая эмоция присутствовала. Ребенок устал,

"В школе нам вчера велели, чтоб стихи смогли придумать, да не просто чтоб придумать, а с эмоциями чтобы... День и ночь сидела в думах, только мысли не приходят, в голову мою зашедши, её тут же покидают, потому что сочиненье ещё надо написать мне..." И далее wink.gif

Ещё вариант

"Новый год придёт к нам скоро, не заметишь, как примчится, дни мелькают, точно птицы, только успевай считать их, а успеть нам надо много, надо нам закончить четверть, к празднику всё приготовить, чтоб спокойно его встретить в распрекрасном настроеньи..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестнику задание по олимпиаде дали: " Сколько в ананасе бананов" Ответы "нисколько", "0" в список не входят -может я с логикой не дружу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос дословно, а варианты точно не помню, что то вроде "2", "3", "1 банан и 3 мандаринки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×