Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Археоптерикс сказал:

Ха-ха-ха! Это я вам как писатель отвечаю.

Сын - поэт. Иногда его даже публикуют. Иногда даже в весьма солидных изданиях, где платят гонорары. И после публикации дарят "авторские экземпляры" - хотя бы один, чаще два-три. 

А недавно на него вышла редакция нового журнала. Ну ладно - для молодежного издания можно предоставить первый раз публикацию без гонорара - за обещание потом предоставить площадку для публикаций. Понятно - журнал еще только раскручивается, бюджета пока нет... Ну ладно, второй номер. Но потом началось - а вот бы еще раз... И нет, старых стихов не надо - надо новые. А вот не могли бы вы еще очерк для нас написать - мы читали, у вас хорошо получается. Нет, тоже без гонорара...  И даже авторский экземпляр не подарили - и так тираж маленький. И тоже очень удивились, что сын отказался - вам же реклама нужна.... Какая реклама - сын говорит, что прошлые тиражи так и лежат не разошедшись на складе, но все равно, подарить пару экземпляров автору нельзя... 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В промежутке между работой в милиции и адвокатуре работала на местном ТВ. У меня была авторская программа правоохранительной направленности. Адский труд, поскольку сюжеты сама писала, а также вела эфиры. То, что на экране - макушка айсберга.

Когда ушла в адвокатуру, программа была закрыта. Иногда люди подходили на улице (когда узнавали) и жаловались, что им не хватает "Службы порядка". Затем ТВ само вышло на меня и предложило возобновить совместную работу в удобном для меня графике. Хотя бы с периодичностью раз в месяц.

Подумала и согласилась. Спросила об оплате - объяснили, что с финансированием все очень печально. От бесплатного труда отказалась, пожав плечами. Нет, мне нравится тележурналистика, но не до такой же степени, блин! 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Балованные ваши школы и библиотеки

Не то слово, очень незамутненное сознание. Ну а что? У меня же миллионный гонорар, книги во всех комнатах пачками стоят - просто обязана отработать. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Германика сказал:

Спросила об оплате - объяснили, что с финансированием все очень печально.

Когда мне предлагают что-то - даже очень интересный проект - но при этом вздыхают и жалуются, что денег пока нет, поэтому нельзя ли бесплатно, я сразу вспоминаю

- Сара, передай товарищам, что если у меня нет денег, я не строю социализм ©

Нет, ребята, я все понимаю - интересно, перспективно, но почему ваша интересная идея - за мой счет? 

В свое время пробовали с мужем заняться организацией концертов, несколько раз привозили музыкантов. Надо сказать, что идея закончилась пшиком - в лучшем случае окупались "в ноль" (хотя и ноль - относительный, потому как питание музыкантов было за мой счет, проживание, доставка от вокзала до дома и от дома до места выступления - тоже самостоятельно, вроде как затраты не считали, хотя были, были), в худшем - оставались в пролете. А пролет этот случался зачастую благодаря приятелям и знакомым, которые на стадии идеи обеими руками были "за" - привозите, никто же кроме вас этого музыканта к нам не привезет, это же такой шанс - услышать вживую... А потом начиналось: "А что, надо деньги за билет? Ну мы же друзья - что, нельзя бесплатную проходку организовать?" То, что надо музыкантам оплачивать гонорар и билеты, платить за аренду зала, аппаратуры, работу звукооператора - это в расчет, конечно же, не берется...

Ну ладно, мы этим занимались не столько из желания заработать, сколько ради того, чтобы иметь возможность побывать на выступлении любимого артиста. Когда поняли, что выходит накладно и дешевле съездить на концерт в тот же Екатеринбург, Новосибирск или Питер - перестали. Но тут недавно знакомый обращается: мол помогите, хочу N привезти в Уфу, подскажите, что для этого надо... Не вопрос - почему не помочь: могу договориться, чтобы нас музыкант включил в график поездок, подскажу, к кому обратиться, чтобы аренда зала была по минимальной цене, где арендовать аппаратуру не дорого... Но дальше последовало: "А давай он у вас поживет - вы же приятельствуете", "а ты можешь сама договориться с владельцем клуба - вы же друзья, он тебе еще дешевле сделает", "а поговори с Х - он может для тебя согласиться звукооператором поработать за символическую оплату, а может и бесплатно"...

Парень, а ты не слишком много хочешь? А что мне за это будет? Гордо отвечает - я вам тогда проходку бесплатно сделаю... Угу, потрать время на уговоры (отдельно - что в большинстве случаев скидки и преференции от владельцев зала и аппаратуры я получала не за красивые глаза, а за какие-то ответные услуги), встретьте музыканта и поселите у себя (и питание тоже - за ваш счет), а за это - пара билетов.... Если учесть, что максимальная стоимость билета на подобные мероприятия - 500 рублей, мне дешевле не ударив пальцем о палец просто билет купить и спокойно музыкой наслаждаться...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вышел из дома и не взял с собой телефон. Я расположилась на кухне с целью почаёвничать, читая форум, слышу как рядом вякнул телефон мужа. Через несколько минут ещё раз вякнул, потом ещё, будто кто-то хочет дозвониться, а не получается.

- Кто-то тебе звонил несколько раз, но связь обрывалась, - говорю мужу, когда тот вернулся.

- Как же, обрывалась! Это Игорь звонил со своего мобильного, - отвечает Влад, просматривая звонки. - Он дозвон делает и ждёт, что я ему перезвоню.

-  Так это не в первый раз? А у него ничего не треснет? Ему, значит, хочется поболтать, а ты его разговоры оплати, это он уже к твоей шее примеривается, одну ногу закинул, можно сказать.

Это же просто неприлично. Могу понять экстренный случай, если нет денег на телефоне, но не простой трёп ни о чём.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

Ему, значит, хочется поболтать, а ты его разговоры оплати

Нас три подружки, которые общаются между собой достаточно часто. Нина с началом дачного сезона отключает городской телефон в целях экономии. И как-то в разговоре Марина упомянула, что Нина позвонила ей на мобильный и в двух словах предложила перезвонить со своего городского. То есть сама она не может позвонить с городского, раз он отключен, но звонки принимаются. Все здоровско, конечно, но только в этом случае Марине потом придет счет "за себя и за того парня". Ну Марина отказалась, конечно. Так-то у нас Нина нормальная дева, но экономит на всем, на чем только можно. А потому что дачу обустраивает в одиночку и с кредитами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полночь сказал:

Муж вышел из дома и не взял с собой телефон. Я расположилась на кухне с целью почаёвничать, читая форум, слышу как рядом вякнул телефон мужа. Через несколько минут ещё раз вякнул, потом ещё, будто кто-то хочет дозвониться, а не получается.

- Кто-то тебе звонил несколько раз, но связь обрывалась, - говорю мужу, когда тот вернулся.

- Как же, обрывалась! Это Игорь звонил со своего мобильного, - отвечает Влад, просматривая звонки. - Он дозвон делает и ждёт, что я ему перезвоню.

-  Так это не в первый раз? А у него ничего не треснет? Ему, значит, хочется поболтать, а ты его разговоры оплати, это он уже к твоей шее примеривается, одну ногу закинул, можно сказать.

Это же просто неприлично. Могу понять экстренный случай, если нет денег на телефоне, но не простой трёп ни о чём.

 

Что еще раз доказывает, что муж и жена - одна сатана и еще золотую свадьбу справят.

К слову, у мужа младшенький тоже маяки практиковал. Я злилась - хочет поговорить он, а платить нам? Как-то мой возбухнул, мол харэ уже. Ему в ответ - так я не работаю. Муж, сидящий дома без заказа - так я тоже. Братец - так у тебя Таня работает и вообще не обеднеет. Еще и просил как-то забросить ему денег на телефон, ибо ему нужно очередной любови позвонить, с которой гражданской жене, которая его приютила и кормит много лет, он изменяет. Ага, разбежалась. Он даже по вайберу маяки кидает, красавец. :dulya:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Да, Игорёк как-то со всеми подробностями рассказывал как повезло одному знакомому. Потому что у знакомого богатый друг, и друг на все развлекательные мероприятия берет его с собой. На рыбалку куда-то очень далеко, на курорт, в рестораны и тому подобное. И все сам оплачивает до копейки, правильно - он же богатый. И подытожил: классно иметь такого друга!

Муж сказал, что тот приятель просто халявщик, какой-то посильный вклад он должен вносить, хотя бы за еду. Игорек стал спорить. Если друг не обеднеет, то это не халява.

Изменено пользователем Полночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎05‎.‎2017 в 00:09, Цикламен сказал:

Мою подругу, опытного, квалифицированного и востребованного врача, как-то пригласили выступить в одной известной телепередаче. На вопрос об оплате удивлённо округлили глаза; "Что вы, это в ваших интересах, ведь это же такой пиар!"

Подруга ответила, что в пиаре не нуждается, ибо с профессиональной репутацией и известностью у неё и так всё в порядке, а выступать готова только за адекватный гонорар. Организаторы страшно обиделись.:laugh:

А у меня на это несколько иная точка зрения. Если врач и опытный и квалифицированный, в нем зачастую присутствуют ноты гуманизма и вещать о полезном, нужном и важном, один раз в передаче можно и бесплатно. Ветераны бы в наше время приходили рассказывать о войне за оплату. Бред же.

Как и в жюри. Это только подтверждает твою точку зрения, на которую не повлиял гонорар. Есть же понятие общественной работы, которая не всегда оплачивается. На этом строится мир, а у  нас все стало  особенно товарно-денежным .

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senta сказал:

Если врач и опытный и квалифицированный, в нем зачастую присутствуют ноты гуманизма и вещать о полезном, нужном и важном, один раз в передаче можно и бесплатно.

Можно. Но зависит от желания. Это - личное время врача/писателя/актера, его право в это время в потолок плевать или чем-то еще заняться. 

2 часа назад, Senta сказал:

Есть же понятие общественной работы, которая не всегда оплачивается. На этом строится мир, а у  нас все стало  особенно товарно-денежным .

Бггг. Видите ли в чем дело, общественной работой сыт не будешь. В волонтеры, например, люди идут тоже не просто так. Моя падчерица сейчас волонтерит, так и им, детям, плюшки есть. Не финансовые, а другого плана. Например, активным волонтерам есть определенные льготы на местном уровне при поступлении в средне-специальные учебные заведения. Плюс при учебе бонусы. 

С теми же актерами и встречами с публикой также решаем вопрос. Часто приглашают именно от театра, тогда вопрос с транспортом решает само заведение, да и гонораре за участие в программе речи нет, это идет как реклама. Аналогично с врачами. 

Но если телевизионщики выходят сами на специалиста с предложением выступить в проекте - миль пардон, ребятки, вы за это бабло получаете и не такое малое. Интересная программа - это дорогое эфирное время для рекламы. А чтобы заработать, нужно вложиться. 

При СССР, когда рекламы на ТВ не было, вопрос о гонорарах не стоял так остро, там люди работали за идею-уважение-популярность.ю Сейчас ситуация изменилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senta сказал:

 Ветераны бы в наше время приходили рассказывать о войне за оплату. Бред же.

Не бред. Моя барышня еще в начальную школу ходила ( сейчас в универе  учится), у них в классе собирали деньги для оплаты выступления блокадницы. Пришла тетенька и рассказывала, как она жила в блокаду. Сумма была не большая, но если умножить на 30 чел, то нормальная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ок ))) У вас свое видение, у меня свое. У меня есть положительные примеры другого плана. Когда врач приходит в программу и рассказывает о гепатите С, о том, как его много, как от него себя можно уберечь, как раз с точки зрения просветительской работы и делает это абсолютно бесплатно, чтобы в глобальном смысле неглобального города если не  улучшить ситуацию, то хотя бы удержать на уровне.

Я не говорю, что все должны быть альтруистами, я только о том, что не всё всегда нужно делать за деньги. Ну, вот такая я и так думаю и делаю и верю, что добрые дела тоже имеют место быть.

12 минут назад, Данжи сказал:

Бггг. Видите ли в чем дело, общественной работой сыт не будешь.

Ну  и не обеднеешь, от одного раза-то ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senta сказал:

Ветераны бы в наше время приходили рассказывать о войне за оплату. Бред же.

Если  ветеран  живёт  в  соседнем  от  школы  доме-  возможно  и  так. :)   И  то  вежливые  люди  пошлют  к  ветерану  молодёжь,  чтобы  проводить  до  аудитории  и  даже  вручат  букет  цветов.    А  если  ветеран   живёт   в  отдалении,  то  считаю,  его  должны  привезти  и  отвезти.    Потому  что  себе  в  актив  поставят  галочку  о  проведённом  мероприятии  и  ещё  не  раз  на  всех  совещаниях  похвастаются  кипучей  работой  по  воспитанию  и  просвещению  подрастающего  поколения.    Так  что  бонусы  организаторам  имеют  место  быть.     И  не  надо  вешать  на  слабых  здоровьем  ветеранов,  заслуженных  врачей  и  учёных,  вечно  занятых учителей   свои  иногда  очень   конкретные  интересы.

 

6 минут назад, Senta сказал:

не всё всегда нужно делать за деньги. Ну, вот такая я и так думаю и делаю и верю, что добрые дела тоже имеют место быть.

Имеют  место  быть,  конечно.   Кто-  то  откажется  от  доставки  и  от  небольшого  вознаграждения.  Но  предложить-  почему  бы  и  нет?     

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата , Вы меня не правильно поняли. Я ведь написала свой коммент только о подруге -востребованном и квалифицированном враче и вознаграждении.

не о том, что не нужна доставка или помощь или что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senta сказал:

Я ведь написала свой коммент только о подруге -востребованном и квалифицированном враче и вознаграждении.

В  данном  случае,  я  считаю,  подругу-  врача  можно  и  нужно  заинтересовать. :)    Мы  живём  в  такое  время.  И  потом,  я  уверена,  что  прежде  чем  что-  то  взять  от  человека-  ему  нужно  что-  то  дать.    Не  шикарный  гонорар,  возможно,  но...   Во  всяком  случае,  не  намекать  на  то,  что  де  она  и  так  обязана  пропагандировать.     Она  на  своей  работе  выкладывается,  ей  хватает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Senta сказал:

Ну  и не обеднеешь, от одного раза-то ))

О, нам тоже так говорили.

Привезите оборудование за свой счет, попрыгайте на жаре, - ну что вам стоит, детки же увидят как были одеты и как воевали наши предки.

Терпеть не могу, когда обычное желание халявы начинают прикрывать высокими мотивами. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Senta сказал:

Когда врач приходит в программу и рассказывает о гепатите С, о том, как его много, как от него себя можно уберечь, как раз с точки зрения просветительской работы и делает это абсолютно бесплатно,

И делает он это ради галочки))) Поверьте человеку, который также работал на ТВ, и которого радостно звали на все-все мероприятия в центр профилактики инфекционных заболеваний. Мой информатор аж потом кассету давал и просил сюжет записать, ему для отчета надо. 

Ситуации бывают разные и решать орг вопросы, в том числе доставку-гонорар должен тот, кто заинтересован. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Senta сказал:

Если врач и опытный и квалифицированный, в нем зачастую присутствуют ноты гуманизма и вещать о полезном, нужном и важном, один раз в передаче можно и бесплатно. Ветераны бы в наше время приходили рассказывать о войне за оплату. Бред же.

Видите ли, ветераны, при всём моём огромном уважении к ним, как правило, выступали со своими воспоминаниями, и да, чаще всего  им было в радость рассказать о своём боевом прошлом следующим поколениям.

С врачом, как и с любым другим специалистом, ситуация иная: выступление в тематической программе необходимо подготовить. Нужно согласовать  тему, написать тезисы, продумать ответы на возможные вопросы и т. д. Это -дополнительное время, интеллектуальный труд, который в цивилизованном обществе принято оплачивать. Кроме того, если врач ведёт частную практику, ему придётся ради участия в программе переносить или даже отменять приём пациентов, а это упущенный заработок, который тоже должен быть компенсирован. 

Изменено пользователем Цикламен
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, 13 медведей сказал:

О, нам тоже так говорили.

Ну я не понимаю, зачем путать божий дар с яичницей ))) Здесь не нужно было ничего везти за свой счет и прыгать по жаре.

3 минуты назад, Цикламен сказал:

С врачом, как и с любым другим специалистом, ситуация иная: выступление в тематической программе необходимо подготовить. Нужно согласовать  тему, написать тезисы, продумать ответы на возможные вопросы и т. д. Это-дополнительное время, интеллектуальный труд, который в цивилизованном обществе принято оплачивать. Кроме того, если врач ведёт частную практику, ему придётся ради участия в программе переносить или даже отменять приём пациентов, а это упущенный заработок, который тоже должен быть компенсирован. 

я услышала Вас. и написала, что у меня иное мнение. Оно имеет место быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senta сказал:

я услышала Вас. и написала, что у меня иное мнение. Оно имеет место быть?

Безусловно, как и мнения Ваших оппонентов. Для этого и существует форум.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Senta сказал:

Здесь не нужно было ничего везти за свой счет и прыгать по жаре.

Ну да. Время врача же вообще ничего не стоит. Не обеднеет. Хотя на самом деле - время самая дорогая штука.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ну да. Время врача же вообще ничего не стоит. Не обеднеет. Хотя на самом деле - время самая дорогая штука.

Ну да. Обеднеет. На время и деньги. Товарно-денежные превыше всего, и Вас я тоже поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Senta сказал:

Товарно-денежные превыше всего

Да, именно они. И даже ваше белое пальто тоже чего-то стоит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Да, именно они. И даже ваше белое пальто тоже чего-то стоит.

:lol:. Стоит и не мало. Но делать добрые дела , пусть маленькие, но абсолютно безвозмездно не мешает. Ибо мое время не самая дорогая штука. И мне не понять, ну считаю я иначе, почему так цепляет-то?

Я не пытаюсь быть белой и не пытаюсь сказать, что мои оппоненты не достойны или взгляды не правильны. Я просто сказала, что у меня другая позиция, только и всего. Или в этой теме нужны только примеры именно в  ключе "Ах, они меня хотели попользовать абсолютно бесплатно!" И все согласно закивали "Ах, ах, ах". Меня уже за флуд забанят, наверно

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Senta сказал:

Но делать добрые дела , пусть маленькие, но абсолютно безвозмездно не мешает.

Видите ли в чем дело. Вот я вам на примере актеров расскажу. Как-то ребята молодые участвовали в благотворительном марафоне, бесплатно, разумеется. И вот их повадились звать на всякие мероприятия, причем обижались натурально, если люди были заняты, репетиции, спектакли или другие мероприятия, но уже оплачиваемые. Люди очень любят халявку. 

Вот, повторюсь, в ситуации с врачом, отказавшимся быть экспертом в программе. Обратись к нему просто за интервью в удобное для него время, просто за комментарием, отказа явно бы не последовало. Но хитрый редактор решил переложить часть своей работы на врача. Безвозмездно, в смысле, даром. Ну и кому это понравится?

Или, вот, допустим, когда маменьку мою жюрить приглашали. У нее с утра репетиция, заканчивается, условно, в 15.00. в 15.30 начинается конкурс, который надо жюрить. Успеть только на такси, это на другой конец города ехать. Я так полагаю, это уже вежливость организатора прислать за гостем такси. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×