Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

Честно говоря я вообще не понимаю зачем нужны родители и преподаватели на вечеринке в честь выпускного?! Для них достаточно торжественной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навязанная благотворительность - это ужасно. И неважно, в чью пользу. Все эти подарки школе - это навязанная благотворительность тоже. Одно дело купить в класс канцелярку для своего ребенка, другое дело - для тех, кто продолжает учиться.

Подарки должны быть от души.

Буря в стакане

чтобы дети спекли вкусные сладости, взрослые бы это все купили, а деньги, вырученные с продажи, пошли бы на благотворительность.

У нас любую идею извратят. Придут и скажут: Так, чтобы завтра все испекли, и прищли с деньгами покупать.

Не все готовы печь, и тем более покупать испеченное в домашних условиях. По соседним веточкам мы знаем, в каких условиях кухни: и в раковину мочу выливают и тарелки дают облизывать собакам. Нет уж. Не вариант.

Да и печь будут мамы, скорее всего, из купленных на свои деньги продуктов. Нет, благотворительность - для платежеспособных. Плюс бывают ситуации, когда денег в семье нет и тот же выпускной устраивают на деньги мам-пап-тетей-бабушек и прочей родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, прочитала статью до конца. Не такая уж она и навязанная была. Просто директор был первым, кто решил это сказать.

Выпускной был, прошел неплохо, интересно и без пафоса. И инициативу как раз поддержали подростки, а не родители. Это родителям хочется "чтобы все как у людей"...

Никто не лишился праздника в итоге. Просто обошлось без "все как у людей".

В фейсбуке обсуждают статью еще...комментарии примерно сходятся "как же, моя доченька платье не оденет, на этом ее сладкая жизнь закончится".

Тесла

Лучше б натурально, громко и честно весь пед.состав отказался от подарков в счет благотворительности. Я б поняла...

Про подарки там не было ни слова.

В течение года дети были в этой больнице, акция как я поняла, не разовая, даже спасенные на выпускной приходили. То есть это не личная плюшка директору, а именно помощь глаза в глаза.

Сумма так же не регламентирована

"В течение года мы возим детей в отделение, показываем операции, чтобы они своими глазами увидели, что это такое, ради чего, и куда эти деньги пойдут. Это не абстрактная благотворительность с непонятным финалом, а конкретная вещь, которую дети видят"

а эту акцию кто-то из родителей дает пятьсот гривен, кто-то – пять тысяч, а кто-то – десять и даже пятнадцать тысяч. Так что у родителей даже есть возможность сэкономить.

Тоже неплохо.

Цинния

Нет, благотворительность - для платежеспособных.

Угу, что-то я мало видела олигархов, подающих нищим. Все как-то простой народ от себя отрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В течение года дети были в этой больнице, акция как я поняла, не разовая, даже спасенные на выпускной приходили. То есть это не личная плюшка директору, а именно помощь глаза в глаза.

Сумма так же не регламентирована

И инициативу как раз поддержали подростки, а не родители.

Если так, то я лично за.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я руками и ногами "за". Ведь это то самое именно гуманистическое воспитание..

Чтобы с самого детства человек отдавал себе отчёт в том, что есть ненужный понт, а есть человеческая жизнь, которая может быть спасена на профуканные деньги..

по сути такое воспитание - удар по расслоению общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое чувство, что само интервью многие не читали, выпускной был, были и дети и родители и шашлыки и танцы и "рассвет", убрали тамаду и ресторан с бальными платьями, это и есть сэкономленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но распоряжаться чужими деньгами - не дело директора.

Выпускной вечер - раз в жизни. И не понимаю я - сколько лет я своими детьми его провожу - и каждый раз как в первый. Для меня.А для них? Он не просто первый, единственный в жизни. Торжественный, нарядный, первый бал, первая важная веха в жизни, первый шаг во взрослую жизнь. Сколько с ним связано планов, надежд, сколько переживаний, сколько идей, сколько задумок.... это событие, которое запоминается на всю жизнь.

Да не хочет директор на него идти - не надо. И без него переживут, честное слово.

Лора Палмер

убрали тамаду и ресторан с бальными платьями, это и есть сэкономленное.

Мои выпускники, к примеру, в ресторан и не ходят, не хотят. На кораблике по Неве катаемся в белые ночи - да. А вот насчёт бальных платьев - извините. Тогда Золушку на бал тоже в джинсах отправим? Фея денег сэкономит, ага. Да девочки об этих платьях чуть не с окончания 10 класса мечтают. Даже самые ярые феминистки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Такое чувство, что само интервью многие не читали

Читали smile.gif

выпускной был, были и дети и родители и шашлыки и танцы и "рассвет", убрали тамаду и ресторан с бальными платьями,

Убрали потому что настойчиво "посоветовали" отказаться от платьев в пользу благотворительности, хотя изначально многие были против. Дело не в экономии, родители там не того достатка, что нужно было экономить, готовы были сдать деньги и на нужды больницы, и на тамаду. Но администрация школы почему-то решила, что вправе распоряжаться чужими деньгами и указывать на что именно их тратить. Добренькие за чужой счет.

Задача школы - торжественную часть организовать и аттестаты выдать, а куда там дальше дети и родители праздновать пойдут и во что оденутся директора волновать вообще не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

ервый шаг во взрослую жизнь. Сколько с ним связано планов, надежд, сколько переживаний, сколько идей, сколько задумок....

Соглашусь с Вами. У нас бедная школа и небогатый контингент учащихся, но второй год я готовлю последний звонок, и второй год переживаю с детьми их эмоции, споры, волнение. Дети за несколько недель становятся другими: более открытыми, энергичными, даже разговаривать начинают как-то иначе.

С теми, кто критикует платье "на один раз"? не соглашусь, потому что можно приобрести что-то более ноское, одолжить у подруги и т.п. Я свое, например, одалживала у девочки, а ей это платье шила мамина подруга лет за пять до того, и все равно я чувствовала себя красавицей в нем. laugh.gif

В нашей провинциальной школе у детей не так много поводов побыть принцессой, культура городка не располагает. Это зачастую первый шанс примерить не просто платье, а манеры, образ, увидеть в зеркале свое новое отражение.

Ну и культуру никто не отменял. Есть будни, а есть праздники. Не нужно лишать себя и детей праздника. Ведь именно хорошо организованный и продуманный праздник остается теплым воспоминанием, а не то, как тошнило под кустами.

Дети зачастую не понимают значение событий, которые начинаешь ценить с годами. Для меня выпускной - это тоже форма заботы о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Ну и культуру никто не отменял. Есть будни, а есть праздники. Не нужно лишать себя и детей праздника. Ведь именно хорошо организованный и продуманный праздник остается теплым воспоминанием, а не то, как тошнило под кустами.

В статье никто не лишил детей праздника. Если вы ее, конечно, внимательно читали. Праздник был, на праздник пришли те, кого спасли эти пожертвования. По-моему, это воспоминание не хуже красивого платья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

В нашей провинциальной школе у детей не так много поводов побыть принцессой, культура городка не располагает. Это зачастую первый шанс примерить не просто платье, а манеры, образ, увидеть в зеркале свое новое отражение.

Извините, но для таких приколов нужен школьный театральный кружок, а не выпускной.

У нас бедная школа и небогатый контингент учащихся, но

но хочется изобразить из себя богатеев, как говорится "гуляй рванина до последней копейки"?? shiz.gif

Ну и культуру никто не отменял. Есть будни, а есть праздники. Не нужно лишать себя и детей праздника. Ведь именно хорошо организованный и продуманный праздник остается теплым воспоминанием, а не то, как тошнило под кустами.

Абсолютно согласна, хорошо продуманный праздник, культурно проведённый, с душой. Но добавлю - без лишних дорогих понтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три девки. Погодки. ДА, я за выпускной в джинсах, да-да-да, обеими руками lol.gif

Ну а серьёзно - молодцы ребята, если это их решение. Но вот насчёт "или так, или меняйте школу" - как-то я не совсем согласна. unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот на последнем году обучения предложена альтернатива: либо делаете так, как мы решили, либо меняйте школу.

Хотелось бы понять... Что значит - меняйте школу? А если чьи-то родители откажутся от благотворительного порыва, но и не будут настаивать на выпускном празднике, детям аттестат не выдадут? В конце концов свет клином не сошелся на ресторанах, в которых за 20 лет так надоело бывать учителям и директору - праздник для тех кто его все-таки желает, можно организовать в частном порядке, не замыкаясь на школе.

Тесла

Почему нельзя обойтись просто как то скромней - я не понимаю. Да, на ветер деньги я считаю.

У меня было скромно. Так скромно, что практически только и осталось в памяти полутемный актовый зал и родители на стульях по стеночкам, как в театре - ждут представления. Вот только музыка играет, а никто не танцует, под присмотром-то. Отпадный выпускной, а главное бюджетный какой! Гулять всю ночь я не пошла: не была я в те времена такой "совой" как сейчас... Так что считаю - праздник у выпускников должен быть.

Лора Палмер

Такое чувство, что само интервью многие не читали, выпускной был, были и дети и родители и шашлыки и танцы и "рассвет", убрали тамаду и ресторан с бальными платьями, это и есть сэкономленное.

Директор вовремя подсуетился. А если бы изначально планировали шашлыки, джинсы и природу, какую-такую разницу тогда отдали бы на благотворительность? И вот интересно, что еще придумает директор, когда шашлыки на природе набьют оскомину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да девочки об этих платьях чуть не с окончания 10 класса мечтают.
Не мечтала, на примерку из-под палки ездила. Я до этого платья только через 10 лет после окончания школы доросла, тогда слишком взрослым и вычурным казалось. Но вот сестра с класса 9-го эскизы платьев себе рисовала, выпускной для нее был просто "увидеть Париж...".

Мои выпускники, к примеру, в ресторан и не ходят, не хотят. На кораблике по Неве катаемся в белые ночи - да.

Ух ты! Вот где отличный выпускной: теплоход, река, облака. Красота!

А вообще мне формат в джинсах с шашлыками больше понравился, нежели та экзекуция, которая была у нас. Все празднование в школе, всю ночь до 7-ми утра необходимо было находиться только там, и фиг домой отпустят спать. А спать хотелось жутко уже в час ночи, когда еще торжественная часть шла. И каблуки! О, как я их ненавидела, но в шлепанцы переобуться нельзя, да и не было их рядом. Потом еще лет 7 обувь на каблуках не носила. laugh.gif

А тут и сами выпускники, и те, кого они спасли. Да это же во сто крат лучше любого, самого шикарного, самого "принцессистого" платья.

Гусёк

Я смотрю тут многие 1999 года выпуска!

У меня было платье длинное с серебряным пиджачком. Носила еще раз 10, и пиджак отдельно, и платье

Тоже 1999 года. Но платье надевала потом только дважды: на свадьбе родственницы и на корпоратив в этом году. А туфли... провалялись где-то, может и сестренка их стаскала, не знаю.

Мэри Грант

В моём детстве было два: прощание с детсадом и прощание со школой в 11-ом классе. Всё остальное - лишнее.
C сада был какой-то утренник, слабо помню. Но там эти утренники на каждый праздник были. После 4-го класса тоже был выпускной: концерт для родителей в исполнении всего класса в актовом зале, потом чаепитие и по домам. Но все происходило вечером, домой шли, уже темнеть начинало. Но никаких супер-платьев и навороченных причесок, так, детские платьица, бантики.

На фото выгляжу как выпускница-подросток, очень люблю те фотографии с выпускного.
А я как тетя с детским личиком. Взрослый наряд, взрослая прическа, ни к чему это 17-летней девчонке было.

Это после универа на выпускном я была в обычном сарафане и босоножках, которые потом не одно лето носила. И прическа проще всего: стрижка под мальчишку. И я там младше выглядела, чем на школьных фотографиях.

У нас тоже некоторые водку жрали и под кустами сирени потом блевали. А у адекватной части класса был праздник. Настоящий.
У нас из спиртного было только шампанское. По бокалу на ребенка. И то, я свой махнула на мороженку с одноклассником. И никто не напился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь 1996 года выпуска. О платье речь вообще не шла: не хотела. Вот в упор не хотела. А жили мы тогда хреноватенько, да и на рынках (а большее мы себе не могли позволить) приличный брючный костюм нельзя было купить. Я сама ей шила. Потом она еще много лет таскала.

Вспоминает ли дочь выпускной? Нет! И вовсе не из-за платья-костюма.

Не любила она школу. Пленку с выпускным затерла, когда ей кассета понадобилась, а пустой под рукой не было.

Дашка моя. Она 9 классов заканчивала. Выпускной был, но без помпезности: вручение аттестатов, кораблик.

Потом выпускной в колледже. Там по полной программе, но платьев из разряда на один раз я не видела. Вернее, видела одно, но то было свадебное платье, просто девушка решила еще раз его выгулять.

В институте они с группой просто в ресторан пошли, без золушкиных нарядов. Платье покупалось, но тоже из разряда "и в пир, и в мир, и в добры люди".

А про себя что я могу сказать? Далекий-предалекий 76-й. Тоже не вспоминаю. Если бы не наткнулась на эту тему, то и не вспомнила бы о нем.

Первый бал... Он же и последний. Странный такой, на бал не похожий.

Родители в зале? Какие родители? Нас 180 человек выпускников было. И все в одном зале.

Да ерунда все. Нет воспоминаний. Но почему-то я от этого не страдаю.

Видно, в моей жизни есть более значимые события. Или, может, я неправильная: не нужны мне эти пышные торжества.

Я Красивая

Дети зачастую не понимают значение событий, которые начинаешь ценить с годами.

Я значимость этого события так и не оценила, хотя до пенсии дожила.

Пума Марковна

Сколько с ним связано планов, надежд, сколько переживаний, сколько идей, сколько задумок.... это событие, которое запоминается на всю жизнь.

Ну, насчет идей и задумок я понимаю. А какие надежды и планы? Непонятно мне.

Планы - на после, на потом, на будущее. Потом, по окончании школы.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно про "гуляй,рванина" и театральный кружок, честно. Я не считаю наших детей "рваниной", а наш школьный праздник,куда приходят нарядные дети и родители, аналогом светской тусовки. Мы все стараемся сделать этот день интересным: дети фильмы снимают, номера поздравительные готовят, педагоги тоже готовят программу и сюрпризы. Насильно никто никого не загоняет, не одевает

Про образ,наверное, тоже надо пояснить. Что когда девочки ходят, в основном, в джинсах, в городе нет кино, театра, галереи и прочих светских мест, то прическа и платье на выпускной - это часто новый опыт для многих девочек. У нас не вечерние наряды, а просто платья и костюмы.

В этом году я еще в декабре договорилась о бесплатных уроках вальса для желаюших. Из двух классов учились 16 человек: бегали на репетиции, сейчас в зале ритмики еще доделывают свой танец. Уверена, их родителям будет приятно увидеть своих детей в школьном вальсе.

Понтов в нашей школе точно нет, нет даже обычных ресторанов и корабликов. Но подчеркнуть значимость этого дня, его отличие от других школьных праздников считаю правильным.

P.S. Сегодня задержалась на работе, выхожу на крыльцо, а наши хулиганы масляной краской на асфальте прощальные слова пишут. Это уже не в тему, но в такие минуты мне не жаль ни сил, ни времени, потраченных на этих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Когда вы подробно описали, то я действительно лишнего не увидела, просто когда кратко, то выглядело, что школа небогатая, люди тоже, но покупают дорошие платья и в самом дорошом ресторане проматывают трудовые копейки.

А у вас там вроде всё нормально оказалось, как и должно быть по-хорошему.

Хотя театральная студия может и не помешает, если есть желание, даже не только для того, чтоб образы разные на себя примерить, а чтоб глубже почувствовать те самые программные литературные произведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз перечитала... Так вот, никто праздник вовсе не отменял. Пикник - это тоже здорово. Торжественную часть в школе - не отменяли. Кто захотел - на следующий день пошел в кабак. Где ущемили детей? Мне дети остались довольны. Что не так то? ДА, показали, что вместо кабака и внешнего блеска - можно быть милосердным. Против этого бунтуем? Блин, таких бунтов нет почему то, когда идет о подарках школе и учителям...

В среду фоткала один класс на виньетки, второй. Там совершенно спокойно обсуждали подарок ДАЖЕ школьному секретарю. Никаких бунтов. А тут елы, прям в кабак на выпускной не повели: ужас-ужас. Там же написано, что кому надо было - на следующий день пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я статью читала, и внимательно. И про то, что дети посещали больницу, и про то, что спасенные пришли на вечер.

Но тем не менее, хотя я и написала, что сама идея мне нравится, меня коробят несколько конкретных вещей.

Начиная с

– К тому моменту школе уже было 20 лет и, соответственно, 20 выпускных было пережито мною и всеми учителями. И этот процесс уже начинал напрягать.

и заканчивая

– К тому моменту школе уже было 20 лет и, соответственно, 20 выпускных было пережито мною и всеми учителями. И этот процесс уже начинал напрягать.

То есть так-то для меня - как и для многих, выглядит "нам надоело гулять в ресторанах" и "вы все равно потом пойдете в ресторан"...

Кстати, у нас бывает чаще наоборот - из общения с родителями выпускников: сначала у детей торжественный вечер, а на следующий день они уже выбираются на природу на шашлыки.

Но самое главное: это то, что инициатива была все-таки продавлена. Меня несколько покоробило заявление директора

Мы просто задекларировали, что выпускные отныне у нас проходят в таком формате, всё. Кому это не нравится, тот может сменить школу.

Ну и все-таки мне кажется есть некий знак в том, что пока никто из других школ не поддержал инициативы.

В общем, красивая идея, но спорная очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Цитата

Мы просто задекларировали, что выпускные отныне у нас проходят в таком формате, всё. Кому это не нравится, тот может сменить школу.

Я так поняла, это не в смысле - а то накажем, меняйте школу. А в том, что ЭТА школа в кабак не пойдет. Но все таки, там же было сказано, что потом, после торжественной части, на следующий день те, кто хотел, тот отметил. Вот я и не увидела проблемы прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бальные платья и выпивку на выпускном.

У подружки моей сын заканчивал школу и она позвала меня в парк, где выпускники гуляли. У нас есть такой, с танцплощадкой. Приехали мы туда, стоим на пригорочке, за молодёжью наблюдаем. Ещё папы-мамы-бабушки стоят, слёзы вытирают. Пацаны в костюмчиках, девочки в разных платьицах. Все красивые, счастливые.

И вот, вваливается на площадку группка девочек. У одной по-настоящему бальное платье и причёска соответствующая. Она из группы подружек очень выделяется. Мы с моей подругой обсудили: ну что, красиво! А она, очень видно, прям гордится своим внешним видом. И вполне обоснованно - бальное платье ещё никого не испортило.

Вдруг эта девушка достаёт из пакета полторашку пива и прямо из горла начинает хлебать. Отхлебнула, и так с этим баллоном и танцует, время от времени отхлёбывает. А танцы - прямо скажем - не бальные. Полторашкой размахивает, кричит, визжит, подол платья по земле таскается. Уж какие-тут манеры и образ.

Я это к чему? Вот зачем этой девчонке было так вычипуриваться? Надела бы лучше джинсы, куда гармоничнее выглядела бы. Может, никто и не заметил бы этого пива у неё. Ничего, что как рабочий лесной бригады себя вела. Зато прЫнцесса - в бальном платье и с гнездом на голове. Родители, небось, кучу денег отвалили, чтобы их доча выпускной запомнила. Да она его фиг вспомнит потом. wink.gif Фотографии детям своим показывать будет - какая мамка красивая была.

Я, конечно, видела такое один-единственный раз, но вспоминается часто. Да, бывает и такое. И мне кажется, что выпендриться дорогущим платьем не получится, если девушка манерам заранее не обучена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея была бы красивой, если бы исходила от учеников. Или хотя бы от родителей. А так получается - красивый жест за чужой счёт.

Наши в 9 классе выпускной отмечали поездкой в Эстонию, двухдневной. Так хотели дети и родители. Собрали деньги. Я так прикинула - если бы по инициативе директора нашу собранную сумму располовинить и половину отдать на спасение - это у меня вызывает внутренний протест. Да, на оставшуюся часть можно было бы организовать поездку, но куда-то рядом с Ригой. И вроде те же шашлыки, но не те.

Нет, мне идея не нравится именно своей принудительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Идея была бы красивой, если бы исходила от учеников. Или хотя бы от родителей. А так получается - красивый жест за чужой счёт.

Я не понимаю.. ТЕ же ученики довольны остались! В смысле, выглядеть красиво? Я не понимаю, если я что то предложу - это от желания выглядеть красиво7 А Чолпан Хаматова. например, которая с фондом носится - там тоже люди жертвуют, так вот, это от желания Хаматовой выглядеть красиво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Вообще, я неоднократно замечала, как любят некоторые люди выставить себя добренькими за чужой счёт. И поступок того директора мне не нравится... мягко говоря. По мне, как: хочет человек заниматься благотворительностью - вперёд и с песней, благие начинания для благого дела - ему решать. Но - за свой счёт. Разумеется, привлекать других людей тоже не возбраняется, но уж точно не в агитационно-принудительном порядке (ибо так это и выглядит: те, кто пришёл в джинсах и пожертвовал денежку - молодцы, остальные какашки). И, на минуточку, не трогать несовершеннолетних (!)

Как родитель, я бы такую движуху не только не поддержала, но ещё и по мозгам вломила бы за попытку склонить к акции добра за счёт праздника моего ребёнка. Ибо я считаю, что каждому делу - своё место и время, праздники сами по себе, благие дела - тоже сами по себе. У кого есть душевная склонность помогать другим - те так или иначе САМИ это делать будут, и вовсе не нужно будет показушно отказываться от важного школьного праздника, лишь бы публика в сети восторженно ахнула и сказала: "Ах, какие молодцы". Нефиг приучать детей к самолюбованию за счёт обделённых людей.

Короче, нехорошая это идея. И очень дурно пахнущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×