Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

Галчонка

Насколько я помню, несколько лет назад от выпускного и связанного с ними расходов в пользу больных детей отказались выпускники одной из болгарских (если не путаю) школ, по всему интернету были их фотографии, в повседневной одежде на выпуске. Потом инициативу подхватили школьники в других странах.

Лично я только за. Помню, детки на той фотографии, в обычной одежде выглядели так мило и трогательно - гораздо симпатичнее, чем разукрашенные в пух и прах, в пафосной вечерней одежде, с тонной макияжа.

Дело личное, но и для себя, и для своего ребенка я бы эту инициативу поддержала.

Оговорюсь еще: в том случае инициатива исходила полностью от детей и была принята единогласно. Директор-учителя-родители лавров не собирали и бонусов не поимели. Естественно, что "спускаться сверху" подобное принуждение к благотворительности не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла,

А при данном варианте праздник у всех!
Ну хорошо. Подумайте сами: какой мог быть праздник у тех, кто вынужденно пошёл в джинсах и тапках вместо красивого платья на выпускной, о котором, быть может, мечтал с первого класса? Вот просто сами себе ответьте на этот вопрос.
Плюс воспитательный момент, плюс траты кто сколько сможет!
Воспитательный момент был бы, если бы был поставлен, к примеру, ящик для пожертвований, в который директор первым положил бы свою денежку wink.gif Я, например, тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы дети распорядились своими карманными деньгами так, как им вздумалось бы. Но это - то, что было - называется фарсом. Причём с душком, с хорошим таким душком.

Юльчёнок,

А ТАК никто не узнает
О, ну конечно же) Так пускай бы этот умник-директор прилепил себе на лоб табличку с надписью: "Я помог ближнему", не, не прокатит? laugh.gif
Нет, я точно не хотела бы своему ребёнку выпускной под прицелами телекамер и с присутствием "спасенных". Как-то неправильно валить всё в одну кучу. Инициатива помогать тем, кто нуждается - прекрасная, но не таким способом.
Да drinks_cheers.gif
Школа частная
Ааа, вононочё. Ну, тогда все вопросы снимаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну конечно, все должны думать, как Вы. Подумаешь, кто-то там платье захотел и банкет. laugh.gif Кто они со своими желаниями против высокой цели?

Не, давайте думать как все - хлеба и зрелищ! И все. А те, кто говорит о благотворительности, кто хоть что то хоть как то пытается изменить, кто аытается воспитывать духовность - те пиарщики. Конечно, лучше так.

Лигия

А ничего, что в школе они перестали проходить не потому, что пафоса захотелось, а потому, что это УКАЗ сверху, от Министерства образования, между прочим? И всем ничего не осталось, как подчиниться.

О! Дебильный приказ от Министерства - это мы подчинимся. А на благотворительность - это возмущаемся. Вынуждены в Москву... Ну езжайте, если не можете придумать ничего, кроме кабака. Если по другому - это не праздник уже.

Школа ЧАСТНАЯ! Чем больше детей придет туда учиться, тем больше заработают все, в том числе директор. А сколько родителей после такой акции подумают: "Там умеют воспитывать. И нашего оболтуса воспитают!". Вот и все. РЕКЛАМА.

Глупости! потому что больше детей, чем они могут вместить, все равно не будет. Да и не думаю, что у них там прямо недобор. И да, кстати, я б предпочла учить ребенка там, где воспитывают милосердие. а не где на подарки учителям только собирать умеют. Что т против мало кто высказывается подарков.

Сватья баба Бабариха

Он прекрасно знает, что школа - это самое удобное место, в котором прикрываясь "педагогической пользой" можно несколькими сравнительно честными способами произвести отъём денег у населения. Чем и пользуется, имея на то свои цели.

Есть какие то доказательства или сведения? Или вы на основании чего такие гадости о человеке говорите?

Та же самая. К нему идут "клиенты". Школа частная. Подозреваю, что платная.

Так не его ж личная! laugh.gif

Анннета

, родители которых вполне могут себе позволить и ресторан с платьями/костюмами, и благотворительность одновременно. Для чего этот цирк непонятно.

Уже писали, неоднократно. Именно для того, чтоб не просто богатые люди раскошелились, а ля того, чтоб дети богатых родителей смогли отказаться от СВОЕГО кабака (коих у нихз будет - куча еще) ради чьей то жизни.

Михайловна

Ну хорошо. Подумайте сами: какой мог быть праздник у тех, кто вынужденно пошёл в джинсах и тапках вместо красивого платья на выпускной, о котором, быть может, мечтал с первого класса? Вот просто сами себе ответьте на этот вопрос.

Знаете, там врое как сначала и детей готовили ку этому. И родители как то, я ситаю, должны так воспитывать детей, чтоб у них смысл праздника не только в тряпки и кабак упирался.

Воспитательный момент был бы, если бы был поставлен, к примеру, ящик для пожертвований, в который директор первым положил бы свою денежку wink.gif Я, например, тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы дети распорядились своими карманными деньгами так, как им вздумалось бы. Но это - то, что было - называется фарсом. Причём с душком, с хорошим таким душком.

Это - не просто благотворительость. Это - именно АКЦИя. Которая по определению своему показательная. Только вы в одном не тот знак поставили. Акция и пиар - в какой т остепени. Но не для обогащения ЛИЧНО директора. А чтоб все узнали, и возможно кто то повторил. Как эта школа повторила за сербской. Так и за этой, даст Бог, кто то и увидит что то доброе.

Но да, вижу, не с нашим менталитетом. Все обосрут, обвинят, гнусности углядят, причем чую, принципиально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

деньги вместо выпускного вечера собрана на благотворительности.

Это дело само по себе меня никогда не останавливало. Никогда не проходил мимо тех, кому пришлось стать на паперть, особенно если до него рукой дотянуться несложно.

А вы бы поддержали такую инициативу, если бы речь шла о выпуске своего ребенка?

Без проблем. Всех троих.

Но при этом меня немножко напрягло, что инициатива была не от детей и родителей, а от учителей

Ну, в принципе лично мне в этом месте не становится "неуютно", но именно если взять только эту фразу. Я в принципе могу объяснять этот момент тем, что подавляющее большинство детей - просто дети, и когда они в коллективе, то мало кому придёт в голову нечто подобное. Вот подурачиться - это да. Ну, как - то так, примитивненько и в общем.

Родители же в своих сборах (в смысле собирании денег) о благотворительности вообще не думают. Некоторые думают только о празднике для своего чада, и попышнее, покруче, раз в жизни все - таки, чтоб запомнился - ибо имеют чем поднасорить. Некоторые начинают откладывать уже за год до события - это ж непосильная сумма для разовой выемки из бюджета. Ну а некоторые в принципе - пессимисты, и так далее.

Поэтому тот факт, что предложение поступило как и всегда за последние десять лет жизни в том месте, откуда выпускаются, от тех же, кто и все эти десять лет что - то постоянно предлагал, не есть ненормально.

А вот уже дальнейшие рассуждения, в частности:

Не то что мы какие-то жлобы

меня неприятно впечатлили. А именно мне хотелось бы понять следующее: ты не жлоб в чём? Сам по себе? То есть ты раз в месяц выделяешь из собственной зарплаты пусть даже 100 рублей на счет этого медицинского учреждения и так и живёшь по жизни? Но если человек живет именно так, то он никогда бы не вспомнил о жлобстве, на мой взгляд.

Или он не жлоб распорядиться суммой, которую собрали родители для своих же детей? Ну так это на заслуга его лично. Многие родители по своей работе настолько замотаны, что иной раз просвета не видят. А покажи им видеоматериал, любой из нас отдаст последнюю копейку, лишь бы этой крохе хоть чем - нибудь помочь, а не последнюю и подавно.

но нерациональность всего этого действа видели

А вот это уже на мой взгляд, считание денег в чужом кармане. Зайди в любой кабак, и там везде - нерациональность этого действа. Посети любую свадьбу - и там тоже нерациональность того же действа. И что дальше?

Я вообще считаю, что сам по себе факт того, как финансируют школы, как проводят в них обслуживание инженерных систем и собственно эксплуатацию самого здания - просто вопиющий пример нерационального использования бюджетных средств. Но это отдельная тема, но очень похоже, что именно на её фоне и вырастают такие вот рассуждения об иррациональности использования средств. Особенно таких, которые в чужих руках.

То есть в принципе я согласна, но, получается, родителям с детьми эту идею навязали.

Увы. К сожалению именно так.

либо делаете так, как мы решили, либо меняйте школу

Это только подтверждает добровольность пожертвования.

Впрочем... Как бы там ни было, такая постановка вопроса не меняет самой сути. Непонятно, почему директор решил именно так поставить вопрос, но на мой взгляд если я, скажем, не согласен с этим, то никакой суд не сможет меня осудить за то, что я отучусь в этой школе и не пойду на выпускной, собственно. Не дадут документы? Не имеют права, именно на том основании. Можно потягаться в красноречии, но такое положение не законодательство.

А с другой стороны - дело то благое. И тут важно, чтобы помощь была, и деткам маленьким её оказывали, и это - реально важнее всяких рассуждений и смыслов. И опуская всю череду рассуждений я бы не стал долго думать.

Жизнь человека - на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я вообще не понимаю этих "выпускных" в 4 классе, в 9. Тогда уж каждый год выпускные делать.

Когда мы учились, моя дочь училась- выпускных было меньше. Сейчас еще добавлю- после детского сада тоже выпускной. Прямо настоящий- я внучке красивое платье польское покупала, туфли. Фильм есть.

Анннета

И теперь все мероприятия проводятся вне школы, согласовываются с полицией.

Мой выпускной был в далеком советском периоде, но не в школе, а как раз в в ресторане. У дочери- тоже в ресторане. Как-то я не попала в периоды, когда гуляли в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не, давайте думать как все - хлеба и зрелищ! И все.

А давайте каждый САМ будет решать, на что ему тратить СВОИ деньги? Захочет - пионерский костер из них сделает. cool.gif Идея, когда мне начинают говорить, на что тратить мои же деньги, мне совсем не нравится. Попахивает добровольно-принудительными взносами, как в небезызвестном кинофильме "Служебный роман". cool.gif

О! Дебильный приказ от Министерства - это мы подчинимся. А на благотворительность - это возмущаемся. Вынуждены в Москву... Ну езжайте, если не можете придумать ничего, кроме кабака. Если по другому - это не праздник уже.

О, как! Что за манера указывать людям, как им праздники-то проводить? Если я хочу платье и кабак, значит мне надо обязательно мое место указать?

Вы не хотите помочь голодающим детям?!

— Нет. Не хочу...

— Ну почему же вы не хотите? Вы не сочувствуете детям Германии?

— Сочувствую.

— А, пятака жалко!

— Нет, не жалко.

— Тогда почему?

— Не хочу...

Понимаете, если человек ПРОСТО не хочет, не надо делать из благотворительного жеста принудительный. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Это - не просто благотворительость. Это - именно АКЦИя.

Это не акция. Это поборы, маскирующиеся под "воспитательным мероприятием".

Или вы на основании чего такие гадости о человеке говорите?

На том же на каком по-вашему у нас в министерстве образования все сплошь дебилы smile.gif См. тут:

Дебильный приказ от Министерства....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь как мама без пяти минут выпускника. Он заканчивает школу в следующем году. Разговоры о выпускном ведутся уже сейчас, так как все подходящие рестораны забивают за год, иначе мест не будет. Мы тоже уже забронировали место, где самое приемлемое соотношение цена\качество. Деньги можно сдавать постепенно в течение года.

Последний год для выпускников и родителей очень сложный, как морально, так и материально. Я уже сейчас прикидываю, сколько денег мне придется выложить на репетиторов, и сколько тех репетиторов придется брать для поступления в хороший московский ВУЗ на бюджетное место. Только не надо говорить, что и без репетиторов поступают. Поступают, но с репетиторами намного надежнее и проще.

И я не Леди Ди, чтобы в таких обстоятельствах заниматься благотворительностью. Тем более у меня есть и второй ребенок, который требует внимания и вложения денег, в том числе и в здоровье, есть небольшие проблемы. И впереди у него те же самые репетиторы и прочее. Если старший будет учиться платно, то все будет намного сложнее.

Если бы мне объявили ту же сумму на выпускной, но потом сказали, что половина денег пойдет на благотворительность, а дети пойдут в лес на шашлыки, первая моя мысль была бы: "Верните мои деньги! Я распоряжусь ими сама, как посчитаю нужным!" На шашлыки они в этом году ходили уже раза 3 всем классом.

Если уж так необходимо преподать детям урок доброты, пусть бы дети проявляли свою доброту не за счет родителей. Лето накануне 11-го класса у них свободное, вполне можно самим пойти и подработать - объявления расклеить, листовки распространить, в Макдоналдс или на почту берут несовершеннолетних, или куда там еще. А заработанную копеечку перечислить на благотворительность. Или личным участием как-то помочь нуждающимся. Личным! Не за счет родителей! Вот тогда урок будет усвоен.

Про ресторан на следующий день вообще не поняла. То есть: родители сначала скиньтесь один раз на ресторан, но деньги пойдут нуждающимся, а потом еще второй разок скиньтесь, вот тогда и празднуйте. Второй день - это уже не пафосно, не, пусть родители потратятся вдвойне. wink.gif И вообще - какие праздники, когда дети в Африке голодают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А давайте каждый САМ будет решать, на что ему тратить СВОИ деньги?

Да ради Бога! НО! При этом ШКОЛА может не устраивать выпускной в кабаке. В самой школе праздник БЫЛ!!! Мало? Ну пардон. И деньги давали, чувствую, не под пистолетом. Прониклись. Прикиньте, люди иногда в состоянии проникнуться. А кому надо было - мог и потом отметить.

Сватья баба Бабариха

Это не акция. Это поборы, маскирующиеся под "воспитательным мероприятием".

Знаете, либо уж доказывайте, что там что то нечисто, что директор сам себе все заграбастал, либо перестаньте клеветать. Каждый судит по мере своей испорченности.

О, как! Что за манера указывать людям, как им праздники-то проводить? Если я хочу платье и кабак, значит мне надо обязательно мое место указать?

Да проводите... вам именно никуто не запрещает. Прошла где то акция, там все довольны. Вы конкретно чем возмущаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Знаете, либо уж доказывайте, что там что то нечисто, что директор сам себе все заграбастал, либо перестаньте клеветать.

Зачем доказывать то, чего я не утверждала? confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Если вы считаете, что я не права в том, что сие мероприятие не несёт воспитательной направленности и клевещу от всей души по этому поводу, то да... Наша дискуссия носит вполне себе конструктивный характер. smile.gif

Сдаётся мне, что вы приписываете мне чужие фразы. Я ничего такого ни про платья, ни про кабаки, ни про "заграбастал" не писала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Последний год для выпускников и родителей очень сложный, как морально, так и материально. Я уже сейчас прикидываю, сколько денег мне придется выложить на репетиторов, и сколько тех репетиторов придется брать для поступления в хороший московский ВУЗ на бюджетное место. Только не надо говорить, что и без репетиторов поступают. Поступают, но с репетиторами намного надежнее и проще.

Если бы мне объявили ту же сумму на выпускной, но потом сказали, что половина денег пойдет на благотворительность, а дети пойдут в лес на шашлыки, первая моя мысль была бы: "Верните мои деньги! Я распоряжусь ими сама, как посчитаю нужным!" На шашлыки они в этом году ходили уже раза 3 всем классом.

Да елки, там же русским по белому сказано, что предложили скромный выпускной. А на благотворительность ту сумму, которую сможете.

То есть: родители сначала скиньтесь один раз на ресторан, но деньги пойдут нуждающимся, а потом еще второй разок скиньтесь, вот тогда и празднуйте.

Это если кому то захочется. Там РОДИТЕЛИ САМИ предложили И скинуться на благотворительность, и ПАФОСНЫЙ кабак. Но смысл именно в том, чтоб ДЕТИ (а они и согласились) отказались от праздника, САМИ ОНИ, а не просто родителей распотрошить.

Сватья баба Бабариха

Цитата

Или вы на основании чего такие гадости о человеке говорите?

На том же на каком по-вашему у нас в министерстве образования все сплошь дебилы smile.gif См. тут:

Вы конкретного человека неизвестно на основании чего обвинили в нечестности. А я говорила не о людях, а о приказе.

Короче, ой ВСЕ. Народ хочет хлеба и зрелишщ, то есть жрать и веселиться. Имеете право, живите как хотите. Просто не надо обсирать тех, кто попытался как мог сделать мир чуток лучше. Отвратительно читать! Я лично что хотела сказать - сказала. Понятно, что никто не захочет даже попытаться задуматься... ну что поделать, люди... Адью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Уже писали, неоднократно. Именно для того, чтоб не просто богатые люди раскошелились, а ля того, чтоб дети богатых родителей смогли отказаться от СВОЕГО кабака (коих у нихз будет - куча е

Да показуха это в чистом виде. Детки, за обучение которых родители оплачивают нежилую сумму+питание, так уж и откажутся от банкета? Скорее днём прийдут в джинсах, а вечерком в кабак. Мне даже интересно, где сумма будет больше - во взносе или в счете в ресторане. Ну, да это их дело.

Если бы речь шла о любой другой школе, то поверила бы, наверное, в благость намерений. Но не в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частная школа, говорите?

Ну, может, там такие доходы у родителей, что можно и поблаготворительствовать в массовом порядке.

Есть другой вариант : каждый выпускник волен сдать деньги хоть на банкет, хоть на детей, хоть на спасение тюленей Гренландии.

А как акция, исходящая от взрослых, мне не нравится. Показухой отдаёт и принудиловкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там РОДИТЕЛИ САМИ предложили И скинуться на благотворительность, и ПАФОСНЫЙ кабак. Но смысл именно в том, чтоб ДЕТИ (а они и согласились) отказались от праздника, САМИ ОНИ, а не просто родителей распотрошить.

Да конечно САМИ! А вовсе не директор приказала - или благотворительность или меняйте школу. И дети САМИ отказались, ага. А то мы детей в школах не учили и не знаем откуда ветер дует.

Народ хочет хлеба и зрелишщ, то есть жрать и веселиться.

Хочет. Вы не празднуете свой день рождения, Новый год не встречаете, столы друзьям не накрываете? Вы все на благотворительность спускаете? Тяжело вам живется, однако.

Выпускной в школе, это праздник. Дети учились, работали, учеба совсем нелегкое дело, они заслужили этот праздник в их честь. И наряды заслужили и красивые ленточки, поздравления и цветы. В этот день все для них.

А кто был черствым и равнодушным, таким и останется, независимо ни от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со вчерашнего дня думаю над этой темой.

Вот у меня есть сын. И для него я приемлю выпускной в джинсах. Все-таки с мальчиком проще все обыграть в плане одежды. Но вот лишать его такого события, как встреча рассвета с одноклассниками, последней ночью вместе не хочу. Только если это будет его желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все встречали рассвет, я спала в автобусе laugh.gif Мне было холодно, все уже надоело и я устала как собака. Платье надела только на выпускной, туфли - еще раза 2. Подготовка длилась больше, чем сам праздник. Вот можно было бы в джинсах - да лучше бы в них!

А насчет денег - решать должны только ученики и их родители, но никак не директор или учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

Вот у меня есть сын. И для него я приемлю выпускной в джинсах. Все-таки с мальчиком проще все обыграть в плане одежды.

Ой! Мой сначала тоже хотел в джинсах. Но сейчас вдруг решил, что ему непременно будет нужен костюм. И во сколько тот костюм (плюс ботинки) нам обойдется, я даже думать боюсь. И у меня с костюмами ассоциация - школьная форма. А что еще нарядное для мальчика можно сообразить, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

Вы знаете, я до сих пор помню выпускной в школе. И платье свое помню и прическу и как рассвет встречали. И как меня домой одноклассник провожал, а я в его пиджаке шла, из-под которого платья не видно было... В институте выпускной помню плохо, а школьный во всех подробностях всю жизнь.

Лишить детей этих воспоминаний... зачем? А главное - кому от этого станет лучше, чем это улучшит их? Или мир вокруг? По мне так бред какой-то придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вы конкретного человека неизвестно на основании чего обвинили в нечестности.

Я про конкретного человека написала то, что он убеждает родителей тратить деньги так, как нужно ему, имея свои конкретные цели. А ему нужен пиар. Под прикрытием благотворительности.

А как ещё можно расценивать слова дяденьки-директора? Это, по-вашему, не есть пиар:

мы предполагаем, что дети, которым мы дали классные знания, закончив нашу школу, вырастут и смогут зарабатывать много денег. Мы им показываем, как эти деньги можно тратить – после того, как ты уже купил себе дачу, машину, квартиру, самолет, телевизор и всё остальное. Заранее приучаем к благотворительности.

Почему мне это не нравится - поясню. Мне не нравится это как учителю. Ибо на собственной шкуре я прекрасно знаю что такое "убедить родителей" платить благотворительно-принудительные взносы.

Если ещё и такого рода "воспитательно"-выпускные мероприятия в школах станут устраивать, то работать станет совсем невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала дискуссию и пришла к выводу - детская благотворительность - это бред, ИМХО.

Именно потому, что деньги не детьми заработаны. И воспитательного эффекта именно поэтому не будет (опять же - ИМХО).

А вот детское ВОЛОНТЕРСТВО - я очень даже понимаю и одобряю.

Но именно когда они сами хотят помочь. То есть привести в Детский дом или в больницу, рассказать-показать и договориться с этим учреждением, чтобы дети могли приходить и что-то там делать - вот что должна делать школа. А дальше - у кого как пойдет, как ОНИ САМИ ЗАХОТЯТ.

Знаю девочку, которая на протяжении года ходила в Дом малютки и играла там с грудными детишками. Я считаю - она просто молодчина. Но это был её выбор, и её реальный вклад (ЕЁ, а не родителей - папа у неё небедный, сунуть купюру в ящик для пожертвований она могла легко).

А уж то, что здесь описано - благотворительность под давлением, с переносом ресторана на другой день... Ну какой тут воспитательный эффект ? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

И поступок того директора мне не нравится...

Мне кажется, что у директора к моменту собрания, на котором было принято решение о благотворительном взносе, уже имелась договоренность с заведующим кардиологическим центром. Тем более, что он уже приехал с готовым информационным роликом о своем медицинском учреждении. То есть, на мой взгляд, осталось только "додавить" родителей. А поскольку не все сразу согласились, а договоренность уже имелась, решение о благотворительности директор школы принял в ультимативном порядке.

Тесла

Праздник все таки был. Просто не такой пафосный. И на нем присутствовали спасенные. Оно того не стоит?

На школьном выпускном мне бы не очень хотелось видеть посторонних, кто бы они ни были. Это обязывает празднующих к определенному поведению. Может ребятам хотелось повспоминать "школьные годы чудесные": какие-то случаи из школьной жизни, забавные ситуации, а какие мы были... А вместо этого надо держать лицо, потому что директор пригласил облагодетельствованных. Я не думаю, что выпускники данной школы способны "пойти вразнос", но и расслабиться, как бывает в своей компании, тоже вряд ли бы удалось, невзирая о том, что написано в статье - это ведь только точка зрения директора. "А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Короче, ой ВСЕ. Народ хочет хлеба и зрелишщ, то есть жрать и веселиться. Имеете право, живите как хотите. Просто не надо обсирать тех, кто попытался как мог сделать мир чуток лучше. Отвратительно читать! Я лично что хотела сказать - сказала. Понятно, что никто не захочет даже попытаться задуматься... ну что поделать, люди... Адью!

Отлично сказала Bitter chocolate, тут даже добавить нечего. Если праздник будет, то я НАЙДУ на него деньги, а если праздника в том формате, который планировался изначально, не будет, то верните мне мои деньги и я распоряжусь ими так, как сочту нужным. Потому что это деньги ПОКА ЧТО не моего ребенка, а МОИ. И мне благотворительность под таким соусом не нужна, я не хочу в ней участвовать. Все.

Что тут еще можно обсуждать? Давайте следующий Новый год не будем праздновать с салатиками-икоркой, а картошку поедим и спать ляжем? А сэкономленные деньги на благотворительность пустим? Почему надо ВМЕСТО веселья и праздника помогать? Я не понимаю этого. Праздник отдельно, помощь отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ему? Какой самопиар? Вы всех, кто выступает с инициативой называете пиарщиками? Идите и в глаза это скажите девочкам, которые открывают тут, на форуме ветки о сборе помощи.

Мне интересно, а от подарков конкретно директору, педагогам и школе утомившийся от ресторанов коллектив тоже отказался?

Читаю и понимаю, как мне повезло с выпускным. Сначала у нас была торжественная часть с вручением аттестатов. Затем, нас на автобусах отвезли на турбазу, где мы и гуляли уже до утра. А если кто утомился, то была возможность отдохнуть в благоустроенных номерах. И да, была возможность переодеться в пресловутые джинсы, что все и сделали. Выпуск 1992 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

Читаю и понимаю, как мне повезло с выпускным.

У нас было возложение венков к памятнику Ленина и Скорбящей матери, вокруг все аплодировали и кричали Поздравляем! Торжественная часть, вручение аттестатов, потом стол в актовом зале, накрытый родителями. Девочки в белых платьях, мальчики в костюмах, специально учились танцевать вальс ради такого дела. Танцы под местный ВИА до упаду, потом пошли встречали рассвет и клялись в вечной дружбе. smile.gif

Выпуск 1975 года.

Ну пришли бы в джинсах, получили аттестаты и разошлись - что вспоминалось бы всю жизнь? Как мамины деньги директору отдали, на какую-то там благотворительность? До благотворительности душой нужно дорасти, а не навяливать её изо всех утюгов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не, давайте думать как все - хлеба и зрелищ! И все. А те, кто говорит о благотворительности, кто хоть что то хоть как то пытается изменить, кто аытается воспитывать духовность - те пиарщики. Конечно, лучше так.

А вы посмотрите на это с другой стороны, частная школа это обычное юридическое лицо, которое создано с целью получения прибыли, это значит, что это частная школа сама прекрасно может оказать благотворительную помощь из своих средств.

А воспитывать духовность таким образом, можно получить обратную реакцию, что дети, которых по сути лишили выпускного будут воспринимать благотворительность как тяжскую обязанность, а не как благое дело.

Это - не просто благотворительость. Это - именно АКЦИя. Которая по определению своему показательная. Только вы в одном не тот знак поставили. Акция и пиар - в какой т остепени. Но не для обогащения ЛИЧНО директора. А чтоб все узнали, и возможно кто то повторил. Как эта школа повторила за сербской. Так и за этой, даст Бог, кто то и увидит что то доброе.

В сербской школе это было именно решение детей провести выпускной в такой форме, а здесь было не решение детей, а навязывание провести так выпускной, или так или никак, типа собрались и пошли в другую школу.

Так что лично директор мог благотворительность провести по-другому и представить это по-другому, а не в форме навязывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×