Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

О воспитательном моменте и благотворительности - поработать волонтёром - да, отдать самим/самой заработанное - да. Добровольно, замечу. А воспитательный момент для родителей? Ибо эти деньги заработаны родителями? Так я как-то сама решаю сколько и кому отдать в помощь, стараясь своих детей при этом не ущемлять.

Честно скажу, скорее всего не хватило бы духу выступить против этой инициативы (возможно, чтоб не показаться жлобом, да), но плевалась бы долго. Я не вижу воспитательного момента для детей. у нас в школе проводятся благотворительные ярмарки, выручка от которых, вся, отправляется в больницу детскую. Товары хэнд-мейд родителями или самими детьми. Так дети стараются, делают, радуются, что могут помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут видео про эту благотворительность, заученные фразы, так что решение это директора, а не детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, очень правильное решение. Посмотрела ссылку - мне кажется, дети очень благородно поступили и искренне рады именно так потратить деньги.

Там шла речь о том, что с человека на собирались сдавать на выпускной по 20 тыс. грн... Это около 63 тыс. руб. Так что детки, в принципе, уже должны были набраться впечатлений в жизни - семьи явно не бедствуют.

Мне не понравилось, что лейтмотив репортажа - а, давайте, все будем отказываться от выпускных в пользу больных деток. Мне кажется, тут больше дело в государстве, именно оно должно помогать больным детям, а не вводить в практику отказы от выпускных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенная сумма, уверен, сейчас еще больше. Три года назад месяц в школе стоил 300 долларов. Это примерно 250 тысяч рублей в год. Плюс платные дополнительные занятия, кружки. Дети, которые знают толк в красивой жизни - так ли им нужен еще один повод сходить в ресторан? А отдать на благотворительность, создав добрую весть о своем поступке - почему бы и нет.

Лигия

Школа ЧАСТНАЯ! Чем больше детей придет туда учиться, тем больше заработают все, в том числе директор. А сколько родителей после такой акции подумают: "Там умеют воспитывать. И нашего оболтуса воспитают!". Вот и все. РЕКЛАМА.

Браво Лигия clap_1.gif

Те люди, для которых выпускной праздник - уже выглядят блекло на фоне поступка богачей. Почитайте отзывы о той школе, там создано ощущение вечного праздника, отказаться от помпезности выпускного вечера, а через неделю в Анталии, открыв ноутбук почитать новости о своем благородстве - чтоб я так жил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну пришли бы в джинсах, получили аттестаты и разошлись - что вспоминалось бы всю жизнь?

Так и у нас на торжественной части все выглядели торжественно. wink.gif А повезло в том смысле, что нам не пришлось мучиться до утра в туфлях на каблуках и платьях, да ещё и в закрытой школе. Приехали на турбазу, переоделись, даже купальники захватили, там озеро рядом было. Ну и, конечно, шашлыки в программу тоже входили. В общем, выпускной прошёл ненапряжно, весело, домой нас привезли на следующее утро, часов в одиннадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

В общем, выпускной прошёл ненапряжно, весело, домой нас привезли на следующее утро, часов в одиннадцать.

А у вас были приглашенные гости "со стороны", как в этом случае? По-моему, не очень-то психологически комфортно что-то отмечать здоровым на фоне облагодетельствованных больных гостей чужого праздника.

Для меня лично было бы здорово на турбазе, с купанием в озере, кострами и все такое. Но вот другие сторонние присутствовавшие на таком празднике были бы неуместны. Это все равно, как родственники, собравшиеся на семейные посиделки, пришли с друзьями-подругами, которых никто, кроме них не знает. Чувства неловкости, скованности, неуместности каких-то тем для разговора в присутствии посторонних было бы не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

дети САМИ пожертвовали СВОИМ ПАФОСОМ ради нуждающихся.

Вот пока дети находятся на иждевении родителей весь ИХ ПАФОС (модные одежда, гаджеты, а также возможность гулять в кабаках и ресторанах) равен лишь денежным средствам их родителей.

Ребенок "пожертвовал" деньгами своих родителей - ну надо же какой подвиг... Своим потом-кровью заработанные - вот это я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Объясните, как можно выгнать выпускника? Все уже, школа окончена. Аттестат не выдать не могут по закону. Да, хотите - идите в другую школу, такую. где выпускные проводятся. В статье русским по белому написано. что на следующий день кто хотел, тот отметил. Где Вы прям давление увидели? Вот эту фразу про "меняйте школу" можно интерпретировать в любую сторону, почему сейчас утверждают, что это давление?

По мне эту фразу можно интерпретировать однозначно: если вам не нравится тот формат выпускного, какой мы предлагаем, переходите в другую школу. И по мне - это давление. Потому что менять школу в выпускном классе, менять сложившийся коллектив...

И опять же - вот как раз по поводу "кто хочет, гуляет на следующий день" - по мне, это полностью искажает смысл. Смысл-то в том, что дети и родители добровольно отказываются от пышных торжеств, то есть они осознают, что это - не важно, а важно помочь больным детям. А так, выходит, что сначала показательно помогли, но торжество все равно остается желаемым. И просто добавляется дополнительная трата.Лигия

Вывод о том, что инициатива была не совсем добровольной, можно сделать по следующим словам директора

Цитата

Дети тоже, конечно, хотели шоу. Сопротивлялись, конечно.

. То есть реально-то не хотели, просто уломали в добровольно-принудительном порядке.

Да, именно так. Уломали, уговорили.

Я бы только восхищалась, если бы дети после посещения больницы сами предложили - вот тогда это был бы действительно добровольный поступок. А так решили за них, за родителей. Благородно, но послевкусие неприятное.

Никеша

Оговорюсь еще: в том случае инициатива исходила полностью от детей и была принята единогласно. Директор-учителя-родители лавров не собирали и бонусов не поимели. Естественно, что "спускаться сверху" подобное принуждение к благотворительности не должно.

Вот в этом и отличие этих акций: в Сербии решили дети, а тут детей за ручку подвели и носиком ткнули: надо заниматься благотворительностью. И это во многом так: первые субботники проводились реально добровольно, потом стали обязаловкой... Когда всех работников предприятия заставляют перечислить дневной заработок в пользу пострадавших от наводнения (землетрясения и т.п.)... Ну и тут так же... Инициатива сверху, а те, кто снизу, могут только одобрять по большому счету.

Клевер Бело-Розовый

Вот пока дети находятся на иждевении родителей весь ИХ ПАФОС (модные одежда, гаджеты, а также возможность гулять в кабаках и ресторанах) равен лишь денежным средствам их родителей.

Ребенок "пожертвовал" деньгами своих родителей - ну надо же какой подвиг... Своим потом-кровью заработанные - вот это я понимаю.

Волонтерство, работа на каниулах - это я понимаю и поддерживаю. Ну, либо если бы дети сами сказали, как в сербской школе, что хотят отказаться от праздника. А не диррективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а если по аналогии. Допустим, собрались вы замуж- классически, с платьем, рестораном и тому подобным. Праздник в общем. На который деньги дарят родители с двух сторон. И расписаться вы можете только в одном ЗАГСе, допустим, привязка по регистрации. И тут глава администрации, к которой ЗАГС и относится, вдруг решает,что у него уже аллергия на голубей и кружево и что все деньги на свадьбу вы должны отдать в благотворительный фонд, вон уже и его знакомый из этого фонда тут же нарисовался. И выхода у вас нет, ибо или беременность подпирает или еще что, а расписывать надо. И вы вынуждены все средства родителей, свой желанный праздник, по воле самодура, который и прессу подключил и на жалость давит, и по сути у вас выхода нет, тупо слить. А на завтра уже идти праздновать, ибо праздника то как хотелось - так и хочется, в итоге двойные затраты. И ощущение будет отнюдь не что вы благое дело сделали, а что вас, пардон, поимели напоследок и пиар-ход за ваш счет прокрутили.

Вот тут все люди взрослые, как правило в жизни которых был и выпускной, и свадьба. Вот вы бы свою свадьбу на благотворительность променяли бы? Или даже если расписывались в джинсах, то последующие Мальдивы или первый взнос по ипотеке? Ну вот честно, много таких? А чего от детей тогда ждем благотворительности, да еще и за счет родителей, да в ультимативной форме? Да, больных деток очень жалко, но выколачивать деньги на благотворительность с несовершеннолетних, да еще ценой их праздника... Вырастут, сами заработают и сами решат. А то чудненький гуманизм выходит, за чужой счет, и директор весь в белом. Фу, короче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А у вас были приглашенные гости "со стороны", как в этом случае? По-моему, не очень-то психологически комфортно что-то отмечать здоровым на фоне облагодетельствованных больных гостей чужого праздника.

Нет, все свои.

Реинкарнация

А то чудненький гуманизм выходит, за чужой счет, и директор весь в белом. Фу, короче.

Вот именно, что за чужой. Школу пропиарили за чужой счёт, благотворительность тоже за счёт родителей выпускников. У меня вопрос: чем пожертвовал сам директор сего учебного заведения? Или он зарплату на счёт клиники перевёл, да только мы об этом не знаем? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала заголовок - и вспомнила свой школьный выпускной в конце 90-х, на котором была в джинсовом сарафане. Маме было не до моих нарядов, у нее была своя работа и грядки, отец больно не вникал. Одежду покупали в селе на рынке, в последнюю неделю перед выпускным вечером.

Половина одноклассниц была в платьях, половина в платьях попроще. У кого старшие сестры учились в городе - были хорошие варианты.

Зато я потом на подготовительные курсы проходила в городе в этом сарафане, покупала с тем расчетом, чтобы потом носить. Зарплату родителям задерживали по полгода, старший брат был студентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускной был у меня три раза-из садика, из школы в 9 классе и из техникума.

До сих пор жалею, что не было выпускного и последнего звонка именно из 11 класса. Ждала с детства. В девятом у нас почти все уходили. Я не любила школу и отношения с одноклассниками не сложились, поэтому выпускной был для меня огромным праздником. smile.gif Я очень расстроилась бы, если бы его отменили или мне бы пришлось идти в джинсах. Я бы очень горько плакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Я очень расстроилась бы, если бы его отменили или мне бы пришлось идти в джинсах. Я бы очень горько плакала.

А чувства детей никого и не волновали. Мол мамы-папы богатые, все равно детке и платье и ресторан устроят и от двойных трат не обеднеют. Зато директор пропиарился, причем на поводе то каком - больных детках, и за счет других детей. Не за свой счет и не за счет педагогов, которым рестораны надоели. Ну а слезы чьи то - ну что же, меньше пописают дети, не свое же дите праздника лишили, в самом деле. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, комментарии радуют. Самый милосердный и духовный народ. "Обобрали и пропиарились". Конечный итог один - людям-то все равно помогли.

Такое чувство, что половина комментаторов вообще не читала статью, но на всякий случай зашила карман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну пришли бы в джинсах, получили аттестаты и разошлись - что вспоминалось бы всю жизнь?

Вот вот. У меня выпускные за выпускными - в том году старший сын одиннадцатый закончил, в этом году младший девятый. Ну что сказать, с мальчиками конечно проще. Одиннадцатиклассники все были в белых рубашках, пиджаки никому не понадобились - жара. А девочки. Боже мой! Я такой красоты за все годы учебы не видела. Профессиональный макияж, прически, платья ... и лица становятся другими, глаза горят. Люди вокруг ахают и охают, мальчики смотрят совсем другими глазами. Может одной девочке это и не нужно, а для другой - перелом в самосознании. К тому-же у нас было пять медалисток. Приезжали поздравлять представители администрации города. Фотографировались вместе, снимали фильм.( В костюмах и галстуках между прочим.

blush.gif) А тут бы наши в джинсах. confused_1.gif Не комильфо.

А что же девятый класс? Половина наших детей уходит - из четырех классов остается два. На то, что у них выпускной будет в институте или университете ( Как тут говорят) шанс призрачный. И что? Кина не будет Праздника не будет? Я считаю, что это неправильно. Другой вопрос, что все должно быть по желанию.

Кстати, выпускной в садике мы до сих пор вспоминаем. Ничего фееричного - улетающие в небо разноцветные шары и белый медведь в шарфике на полке. Но когда я попыталась его забрать, мне было отказано в категорической форме. Так и сидит в комнате у взрослых мужиков. На память. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Мне кажется, тут больше дело в государстве, именно оно должно помогать больным детям, а не вводить в практику отказы от выпускных.

Помилуйте, какая практика? laugh.gif Единичные случаи. В российских глубинках выпускные будут проходить своим чередом.

То, что директор показал несчастных детей ученикам, считаю… правильно. Где они еще увидят людскую боль и почувствуют сострадание? После школы учеба, возможно, заграница, платное лечение. А здесь хотя бы попытка научить будущую прослойку богачей жертвовать для тех, кого всегда будут лечить по полису.

Галчонка

Это мы с сыном решили, что в ресторан не идем, костюм ему (спасибо подруге огромное) подарили, так что из всех трат - я ему подарила прическу (зеленый ирокез он сотворил на голове, чтобы "убить" любимых учителей), а для остальных - траты весомые.

Своим поступком харьковские школьники прославились, может, ощущение понравилось - дальше будут помогать. Благотворительность в кардиоцентр, все же выглядит пригляднее, чем покупка зеленой краски для своей головы. У каждого свои возможности выделиться из серой массы. Спустя двадцать лет на встрече выпускников, что бы я выбрал? Чтобы меня помнили, как Васю с зеленой башкой или это Вася, который спас жизнь ребенку. Ушлый директор, может тех детей на встречу пригласить, тем самым вновь себя качественно пропиарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Самый милосердный и духовный народ. "Обобрали и пропиарились". Конечный итог один - людям-то все равно помогли.

Знаете, Робин Гуд тоже считал, что если отобрать у тех, у кого они по его мнению лишние и отдать их тем, кому они по его мнению нужнее, то он делает благое дело. Только вот разбойником он от этого быть не перестал. wink.gif

У нас бы эту школу и директора сразу бы Следственный комитет тряс. 100%.

И далее, вашему сыну этот выпускной даром не сдался, бывает, и вы на него не идете. А вот если бы, допустим, за вашего сына и вас порешали, допустим, вашу плату за секцию внести на благотворительность, иначе ищите другую секцию, а сын результаты хорошие показывает и тренер хороший? И да, ваш ребенок плачет по этому поводу. Тоже бы милосердно рассуждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инквизитор

Чтобы меня помнили, как Васю с зеленой башкой или это Вася, который спас жизнь ребенку.

О, круто, Вы благотоворительностью заниматься хотите для славы ? Чтобы Вас как благотворителя помнили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация , спрошу прямо : "Вы читали собственно статью, на которую выложена ссылка на первой странице?"

confused_1.gif

no_1.gif

Джулия Ламберт

А девочки. Боже мой! Я такой красоты за все годы учебы не видела. Профессиональный макияж, прически, платья ... и лица становятся другими, глаза горят. Люди вокруг ахают и охают, мальчики смотрят совсем другими глазами.
Мамадорогая, где вы все это видите?

Девочки в "трендовых вещах", но каждая со своими комплексами. Рулят то кринолины, то ажурные платьица, то имитация белья. Но всегда - безумные каблуки, на которых не могут ходить.

А прически? Опять тренд - то "всегда се наверх, а тут мелким бесом", а то - накладные пряди (аж на кустах поутру эти пряди).

И тонны лака для волос.

Помню, как-то встретила милую компанию девятиклассников с ленточками, покупающих себе мороженное - два мальчика и две девочки.

Один мальчик-спортсмен. Высокенький, крепенький, личико детское, явно первый костюм топорщится.

Второй - меленький, на голову меньше всей компании, стиль - детка-репер, мотня у колен. Дитё дитем.

Девочка крупненькая, в абрикосовом рыночном платьице, излишне обтягивающем ее хороший 48 размер.

И вторая девочка. В реальных лабутенах, в пафосном коктельном платьице. Черно-белом, с открытыми плечами, с идеальной посадкой. Само совершенство.

Они вместе выглядели как стайка птичек. Знаете, когда вместе воробышки, сорока и... птичка колибри.

eek.gif

Скажите, вот кто из них обидится/расстроится, если будет команда : "На выпускной приходим в джинсах и белой майке!". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупая кошка

Мамадорогая, где вы все это видите?

Как где? На выпускном у сына в прошлом году. biggrin.gif

Никаких кринолинов и ажурных платьиц. Все девочки были в нежных струящихся платьях пастельных тонов. Я думала даже что они договорились, если бы не два платья одинакового цвета. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Скажите, вот кто из них обидется/расстроится, если будет команда : "На выпускной приходим в джинсах и белой майке!".

Из этой компании возможно все, а возможно и никто. Одна моя подруга на такое "условие" даже не обратила бы внимания- не расстроилась/обиделась бы. Вторая- не поняла бы, покрутила пальцем у виска и пришла бы в красивом платье. А я-я бы очень расстроилась.

По долгу службы уже второй год подряд хожу на выпускные, причем в разные школы. Кринолинов не было. было много платьев "в пол", красивых, легких. Много в греческом стиле было. Была девушка в красном брючном костюме smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

По долгу службы уже второй год подряд хожу на выпускные, причем в разные школы. Кринолинов не было. было много платьев "в пол", красивых, легких

"Второй год", это в прошлом ходили и в этом пойдете? biggrin.gif

Серьезно, почитайте статью о которой идет речь. Мажоры, "им нечего больше хотеть". Поверьте, этим детям есть куда выгулять коктельное платье, и не то, что джинсы, а и белая маечка на этих девочках может стоить дороже пафосного платья провинциальной выпускницы.

А в чем ходят дети я знаю.

Моя мама живет в маленьком городе. Выпускной - праздник для всего города. Колонны выпускников проходят через весь город.

Имхо. Очень симпатичная традиция. (И очень четко видно, о чем мечтали эти 17-летние девочки последние 2 года biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Праздник все таки был. Просто не такой пафосный. И на нем присутствовали спасенные. Оно того не стоит?

А зачем они присутствовали, спрашивается? Чтобы поблагодарить детей? Так дети-то не из своего кармана денежки вынимали, за всё платили их родители. К тому же, если уж на то пошло, дети вообще изначально не хотели платить за жизни спасённых ценой своего выпускного. Их заставил это сделать директор. Так перед кем должны в итоге спасённые распинаться? Перед детьми, которых вынудили отказаться от выпускного в пользу спасения чужих жизней? Перед их родителями, из чьих карманов были вынуты эти деньги? (Ибо родители тоже были против, если помним). Или перед директором, который всё это организовал?

Впрочем, если даже исходить из того, что деньги дети выделили добровольно, всё равно дико читать про то, что потом все спасённые были собраны и привезены с целью отблагодарить своих благодетелей. Прям будто богач какой нищим денег кинул, а потом потребовал, чтобы те за это его восхваляли. Аж противно. И особенно мерзко, что по сути школьникам прививается мысль, что они - эти самые богачи, благодетели, а вот эти спасённые - это чернь, нищие, которые без них бы загнулись, но благодаря им они выжили и теперь по гроб жизни им обязаны.

А спасённым каково? Обычно ж многие спонсоры специально если жертвуют деньги на лечение, делают это анонимно - с тем, чтобы тот, на чьё лечение эти деньги будут потрачены, не чувствовал себя по гроб жизни обязанным. Тут же всё сделано именно так, чтобы спасённые почувствовали себя обязанными, дети - эдакими всемогущими богачами, а директор - этот за чужой счёт захотел престиж школы поднять, да себе репутацию повысить.

Про то, что ему и учителям надоело выпускной справлять, даже слышать не хочется. У самого-то выпускной наверняка был, а дети чем его хуже, спрашивается? Они тоже праздника хотят и имеют на него право. И праздник, заметьте, не в тот день, когда директору захочется, а когда у всех. Потому что ложка дорога к обеду. Зачем им на другой день этот выпускной, если вся страна его вчера отметила?

А если ему так надоело выпускные проводить, то пусть и не проводит - дети и без него его прекрасно проведут. Пусть дома сидит и не жужжит, а ещё лучше - если так уж ему тошно - пусть увольняется.

Ну а деньгами чужими распоряжаться - это вообще скотство. Хочешь добрым и щедрым быть? Пожалуйста, но не за чужой счёт. А уж условие ставить - или из школы вон, или вместо выпускного - деньги на благотворительность сдаём - скотство двойное. Тем более что и родители, и дети против были такого. Они ж не против были деньги пожертвовать, они согласились даже, но только что б праздник был как у всех, но нет, боярин решил, что холопы права голоса не имеют. Никакого им праздника, пусть деньги сдадут, куда он укажет, а не нравится - щас розог получат пошли вон все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Второй год", это в прошлом ходили и в этом пойдете?

Это два года ходила и в этом иду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

всё равно дико читать про то, что потом все спасённые были собраны и привезены с целью отблагодарить своих благодетелей. П

blink.gif А потом их заставили ползать на коленках под надуманным предлогом кардионагрузки?

Вы бы ссылку давали на такие ужасы? "Собраны", "привезены"... wink.gif

У самого-то выпускной наверняка был, а дети чем его хуже, спрашивается? Они тоже праздника хотят и имеют на него право. И праздник, заметьте, не в тот день, когда директору захочется, а когда у всех. Потому что ложка дорога к обеду. Зачем им на другой день этот выпускной, если вся страна его вчера отметила?

eek.gif

Первоисточник По традиции есть торжественная часть и after party. Торжественная часть проходит как обычно, в школе. Вы берете в руки аттестат и с этого момента каждый волен делать всё, что хочет. Те, кто желает, остаются с нами, мы вместе жарим шашлыки в лагере и развлекаемся по намеченной программе. Те, кто не желает, садятся в родительские машины или такси и едут в ресторан или куда угодно».

*******

Начинаем поздно, чтобы быстрее утро наступило и было не так жарко. Торжественная часть – в традиционном формате. В нашем лагере под Харьковом есть сцена и зал. Там мы вручаем аттестаты, поем песни, выступаем, хлопаем в ладоши. А потом выходим наружу на пикник. Едим, танцуем, развлекаемся.

Но, вы, конечно правы. Лучше как в варианте Плюшевое счастье . Заперли выпускников в школе и не выпустили до полного ужора. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×