Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Странные люди, странные споры.

Аргумент всегда железный: "хочу" - "не хочу".

Не хочет человек/пара ребенка, хоть одного, хоть двух, хоть пятерых - какое бы ни было благосостояние, не пойдут они на это сознательно.

Если человек/пара хочет ребенка и не на пороге нищеты находятся - практически всегда идут к этому.

А споры "сколько денег достаточно для.." бессмысленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Упасибудда. Не меньше трех было

Спасибо за информацию biggrin.gif

Буду держаться! blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

теперь парень без образования останется

А что мешало ему поступить на бесплатной основе, при нынешней демографической яме и возможности поступать одновременно в несколько ВУЗов без вступительных экзаменов? Можно было и на заочный, что бы семье немного помогать или себе на жизнь зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Не у всех хватает сил , душевных и физических, воспитывать детей одинаково, не разделяя их.

Вот для меня лично это единственный аргумент в выборе рожать-не рожать.

Меня вот абсолютно не волнуют разговоры о зайках-лужайках. Кримхильда

А споры "сколько денег достаточно для.." бессмысленны.

Лучше не скажешь!

Если человек дружит с головой, то он сам знает, сколько ему рожать. Сможет потянуть троих - родит троих. Нет - ну, может, вообще выбор окажется не в пользу ребенка. И плюсом к этому - сможет ли он дать этим троим любви? Всем? Чтобы потом ребенок не задавался вопросом, а нужен ли он, и кто его на этом свете ждал?

Можно купить сто квартир, и при этом тихо скрипеть зубами от раздражения на своего единственного ребенка. Можно родить пятерых, и при этом каждый час быть благодарными судьбе за такое счастье....

"Дать все"... Все - это что? Это "все" у всех разное. Кому-то это "все" предоставляется в виде материальных благ. Причем, тоже в разной степени. "Кому щи жидки, а кому жемчуга мелки"... У других "все" - это любовь, теплота и взаимопонимание.

И как одни могут осудить других? Кто неправ-то?

Я вот на третьего не решаюсь, но хочу. Одеть-обуть-выучить - не алкаши, потянем. Квартира? Ну, вопрос достаточно серьезный, думаем над этим... Но, если вдруг, не получится - и что? Мне пожалеть о том, что они родились? Или нужно от них ждать упреков, что не надо было их рожать? Но, опять же, только нам, родителям, решать. Мы решили - двоих хватит. Пока.

Аргумент всегда железный: "хочу" - "не хочу".

А это, наверно, и есть самый правильный аргумент. Если человек адекватен, и его выбор не с перепою, то, наверняка, "хочу-не хочу" обоснованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я вот на третьего не решаюсь, но хочу. Одеть-обуть-выучить - не алкаши, потянем. Квартира? Ну, вопрос достаточно серьезный, думаем над этим... Но, если вдруг, не получится - и что? Мне пожалеть о том, что они родились? Или нужно от них ждать упреков, что не надо было их рожать? Но, опять же, только нам, родителям, решать. Мы решили - двоих хватит. Пока.

О!!!

Трезвый подход!Иправильное решение :"Пока!"

И конкретно к вашей ситуации: ребенку нужна отдельная квартира, когда родители старше него лет на 20-25!

А если на 40-45 - новому малышу жилье не нужно. Он же в 25 не бросит своих "глубоко пенсионеров"-родителей? confused_1.gif

Будет жить с ними!!! clap_1.gif

Поэтому - обождите лет 10-15 и смело рожайте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кукся

У нас в городе нормального образования не получишь, а если ехать учится в другом, то как минимум нужны деньги на проживание, питание и проезд! Плюс всякие поборы в учебных заведениях (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Мне тоже не нравится выражение "завести ребенка". Свою дочь мы с мужем не заводили, Бог дал (специально не беременела, но и не придохранялись особо).

Как я с Вами солидарна. Заводят кошку, собаку, корову.

А детишек именно рожают.

У меня знакомая есть. 37 лет. Не замужем. Живет с родителями. Как-то зашел у нас с ней разговор о детях. Мы с мужем долго лечились. Сейчас "тянем" на ЭКО. Вот эта знакомая начала разговор о том, что сейчас самой-то тяжело материально. Куда уж детей поднимать. А вырастут, то еще неизвестно, скажут ли спасибо за то, что родили в "нищинских условиях".

Я ответила, что оба мы работаем. Пусть не богаты. Не можем ездить каждый год по заграницам. И квартирка не очень большая. Но, у нас есть главное - жажда любить и растить маленького человечка. Как в какой-то книге было написано: "Хочу подарить ему МИР!".

Так и я хочу подарить своим детям весь мир. На пеленки, распашонки, учебу и т.д. заработается.

Подруга повертела пальцем у виска и отстала. А мне ее жаль.

Мы не только хотим родить, но и взять на содержание еще малыша. И не правы те, кто говорит, что хотят свою любовь отдать только единственному ребенку. А ребенка Вам не жаль?

Придет время, когда мы, родители уйдем в мир иной. А ребенок останется один? Понимаю, что будут муж, друзья, двоюродные и другие родственники. Но, не будет такого близкого человека, с которым у ребенка буду общие родители, воспоминания, чувство одной любви мамы на двоих. Поверьте. Это очень важно.

У меня пять двоюродных братьев и сестер. Со всеми нормальные дружеские и родственные отношения. Грех жаловаться.

Но, когда умер мой родной брат, с которым мы были очень близки, не представляете насколько одинокой я себя почувствовала. У нас было общее детство, общие интересы, общие родители. Когда я вышла замуж и мы ушли на съемную квартиру, то братишка заболел. (Он на несколько лет младше меня). Ему было почти 15. Я приходила, успокаивала. В конце концов, приехала на несколько дней к родителям. Братишка сразу ободрился. Просто он очень тосковал. Поднялась температура. Ведь он всю жизнь был рядом. Или я всегда была рядом. Он даже на танцы со мной бегал. Мама отпускала. В нашей компании он был любимчиком. Подружки любили его тискать. Все спрашивали:"Димка, вырастешь, замуж меня возьмешь?" Он краснел, убегал. Вы даже не представляете какие нежные братско-сестринские отношения бывают. Мы не замечали, чтобы родители выделяли кого-то одного. Их любви и заботы хватало на обоих. И мама сказала, что если бы чисто медицинские показания, то родила бы еще парочку.

Теперь же я очень тоскую по брату. И мир вокруг почти совсем опустел. Живы еще родители (дай Бог им здоровья), есть у меня любимый муж. Есть знакомые, друзья. Но,... Есть пустота, которую никто не заполнит. И брат уже не сможет, как я после своего замужества, приехать на недельку, чтобы прогнать тоску по нему.

Люди, рожайте. Дарите своим детям ВЕСЬ МИР. И пусть этот Мир будет полон родными для них людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Люди, рожайте. Дарите своим детям ВЕСЬ МИР. И пусть этот Мир будет полон родными для них людьми.

У меня есть братик и сестренка, не представляю себе жизни без них, хотя не все безоблачно в наших отношениях, бывают и конфликты. До 9-ти лет я была единственным ребенком - сейчас мне страшно себе представить, что родители могли бы не решиться родить еще. Не было бы у меня двух любимых и любящих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Люди, рожайте. Дарите своим детям ВЕСЬ МИР. И пусть этот Мир будет полон родными для них людьми.

А если и дать совершенно нечего? Или позволить появиться на свет глубоко несчастному человеку, то есть "завести ребенка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А если и дать совершенно нечего

Отчего нечего? Почему Вы представляете детей этакими меркантильными чудовищами? blink.gif

позволить появиться на свет глубоко несчастному человеку, то есть "завести ребенка"?

А счастлив ли он будет или нет - откуда Вам знать? "Я не буду дарить ему жизнь, потому что не смогу купить ему ...шоколадку? Машину? Или игрушки?"

Неравнозначные понятия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Отчего нечего?

От того, что сама ничего не имею. И это ничего, даже не в рублевом эквиваленте.

А счастлив ли он будет или нет - откуда Вам знать?

А разве может быть счастливым ребенок при несчастливой матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вы знаете, может ребенок быть счастливым при несчастливой матери. Но это если характер такой достанется.

А вообще, конечно, в наше время к рождению нужно относится ответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

сама ничего не имею

Ну, минимум голова у Вас есть (судя по постам) laugh.gifЖизнь продолжается

в наше время к рождению нужно относится ответственно

Ответственность - это всегда пригодится biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экстраверт - человек, психический склад которого направлен на окружающий мир и деятельность в нем; противоположный тип личности — интроверт.

Интроверт - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточением на своем внутреннем мире, он обращен на самого себя.

Это - два полюса. И вот мама, которая направлена на окружающий мир, рожает для своего первенца сестренок, братишек для счастья общения. А первенец- в своем внутреннем мире. Не нужно ему это.

Когда-то общалась с дамой. Было ей лет 50. Она призналась, что ненавидит свою сестру. Родили родители, когда ей было лет 14. Ее слова: она у меня всю молодость отняла.

Сама - классический интроверт. Всегда хотела отдельную комнату. И когда мне просто отгородили угол шкафом, была, если не счастлива, но какое-то удовлетворение наступило.

До сих пор для меня лучший отдых-никого не видеть хоть один день. Когда-то спросила 5-летнего сына: А ты хочешь 5 братиков и сестричек? Он задумался и ответил: Да такую ораву не прокормишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А если и дать совершенно нечего? Или позволить появиться на свет глубоко несчастному человеку, то есть "завести ребенка"?

Извините, если получится немного резко. Право слово не хочется никого обижать.

И, простите за избитые слова, но дамы рожали и в более сложные времена. В нашей стране никогда не будет спокойно и размеренно. Что же теперь и не рожать, что ли?

И как это нечего дать??? А жизнь!!! А свою самую главную в жизни каждого человека материнскую любовь, заботу и молитву?!?! Это уже очень много! Да, пусть вы не купите ребенку игрушек и одежды самых известных брэндов. Можно выглядеть модно и оригинально и без "лейблов" на извороте на футболке. Есть качественная одежда по более скромным ценам. Не все то качественно, что дорого.

По поводу учебы на профессию, есть бюджетные отделения. А если в школе ребенок научится работать над информацией, будет стремится учавствовать во всех (или многих) конкурсах и олимпиадах, то уверена, что все это будет учитываться и при поступлении в профессиональные учебные заведения.

Это все детали.

Самое главное: Есть голова (мозги), есть руки и ноги. Если все это сложить, то выход найдется всегда. И с Божьей помощью все заработается. Пусть и не в масштабах олигархов, но на самое необходимое заработается.

А когда дите вырастет, то уже с Вашим одобрением, ласковым словом и небольшой помощью он сам сможет себе заработать.

Помните сказы о рыбе и удочке? Так может лучше вложить нашим детям в руки "удочки" в виде знаний, умений, чтобы они смогли себе заработать на "рыбу"- квартиры, машины и т.п.???

Простите, если обидела кого? Понимаю, что многие скажут, что у меня пока нет своих детей. Может быть они и правы. Но,... не стоит меня этим порекать. Никто не знает сколько сил, средства вложено для того чтобы услышать слово "МАМА"! Никто не знает сколько литров слёз пролито. И как сердце рвется на меленькие кусочки, разбивается вдребезги, когда смотришь как растут детки по соседству. И кого-то зовут мамой, обнимают и целуют.

Ради нескольких слов, поцелуев и ласковых объятий ничего не жалко.

Девоньки, вы даже не представляете, какое это счастье, когда твой ребенок говорит о свое любви именно тебе, своей мамулечке. Это можно сравнить со счастьем просыпаться каждый день, дышать каждый день. Видеть солнце, радоваться ветру, цветам. Вроде все привычно и обыденно. В суете не замечаешь. а отними хоть что-то - беда!

Я часто в детстве спрашивала маму: "Кого ты больше любишь - меня, брата, папу?" Она отвечала: "Посмотри на свою ладошку. На ней пять пальчиков. Если уколоть какой-нибудь, то будет больно в любом случае. И какого пальчика ты готова лишиться? А каждый пальчик или каждая ручка это как близкий человек-мамы, бабушки, братья, сестры, дети! Как решить - кого ты сможешь лишиться? Просто любовь к родителям, мужьям(женам) и детям разная. И лишиться одной из них очень больно!"

Девочки - рожайте!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Лучше и не скажешь. clap_1.gif

Кстати, если пока не получилось с детьми - почти беспроигрышный вариант усыновить сироту. Я знаю несколько таких случаев: первый ребенок усыновленный, остальные - свои (главное, чтобы любимые- все) excl.gif

Дай вам Бог, мама из Вас получится супер!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это нечего дать??? А жизнь!!

Именно. А пока высокоумные рассуждают, хватит им денег или не хватит, алкоголички не рассуждают, рожают и все.

Семейку одну соседскую вспоминаю - 8 или 10 детей, от разных отцов, мамаша - полубомжиха. Всем хватило, все выросли. А умная и талантливая докторица наук так и не решилась - не потяну. И чьи гены получили преимущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А неужели молодой человек или девушка с дипломом, тыкающиеся в разные конторы и месяцами не находящие ничего для себя приемлемого или кидающиеся на первые попавшиеся предложения, чтобы "хоть где-то работать", не хотят работать? Я других случаев и не рассматривала. И не могу понять тех родителей, которые будут равнодушно взирать на то, как их ребенок мучается, это садизм какой-то

Целиком и полностью согласна с Вами!

Дочь моя старшая по образованию инженер АТС (автоматика, телемеханика, связь). С таким редким дипломом, казалось бы востребованной профессией, ребенок не может найти работу. Во-первых, на руках еще маленький (4 года) ребенок, во вторых - нет опыта работы. Куда не ткнись - везде требуют не менее пяти лет стажа по профессии. Замкнутый круг. Обратилась к своей бывшей однокласснице, крестной одной из моих близняшек, за помощью, работает она в телефонной компании. Составили правильно резюме, отнесли. Сидим и ждем результата которую неделю.

Муж дочери, молодой специалист с дипломом инженера по обработке металлов давлением, работает простым работягой в цехе белой жести нашей Казахстанской магнитки. И это при том, что его мама работатет в отделе маркетинга этого же комбината. При всех своих связях и знакомствах не может устроить единственного сына по специальности.

Если бы у меня была возможность, связи, "рука" неужели бы я спокойно смотрела, как мои дети не могут устроиться по специальности, которой их учили 5 лет?

Это не значит, что детям не надо помогать. Для меня не значит

И с этим согласна.

Наше родительство не заканчивается, когда ребенок получил диплом, либо семью свою создал, либо решил стать самостоятельным и снял отдельное жилье. Я не представляю, как моя дочь защитила бы свою дипломную работу, если бы с семьей ей не помогали! Академический отпуск она не брала, я с работы, став бабушкой, не уволилась. Вот и разрывалась между двумя городами, пока писался и защищался диплом.

Да взрослым детям, которые только делают свои первые шаги во взрослой жизни, страшнее во 100 раз, чем малышочку, делающему свои первые шаги! И кто, если не мы, родные ему люди, не поддержим его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

И как это нечего дать??? А жизнь!!!

Жизнь? Существование на выживание, если быть вернее. Зачем ломать детке жизнь с момента его рождения?

А свою самую главную в жизни каждого человека материнскую любовь

Вот этого не умею, не дано.

Не все то качественно, что дорого

И допустить, чтоб ребенок носил дешевый стремный китайский ширпотреб? Не, пусть бомжики вокзальные ЭТО носят.

По поводу учебы на профессию, есть бюджетные отделения.

Да, но далеко не все могут поступить на бюджет. А что делать тихим троечникам, без профессии оставаться?

Так может лучше вложить нашим детям в руки "удочки" в виде знаний, умений, чтобы они смогли себе заработать на "рыбу"- квартиры, машины и т.п.???

Если я сама не способна заработать на двоих, то чему ж тогда смогу кого-то научить. Да ничему совершенно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше считала, что рожать надо двоих как минимум. Но жизнь внесла свои коррективы. Родила вот дочку год назад, больше и не надо. Конечно, даст Бог, разрешится квартирный вопрос - можно и о сыне подумать. Но чем дальше, тем страшнее.

Детей мало родить, лично мне, хочется и нужно дать образование, помочь с жильем. Сейчас мы с мужем сами себе помочь не сможем, а уж двум и более детям g.gif

Что касаемо демографии и страны в целом - мне плевать blush.gif Рожаем для себя, а не для государства. Государство-то не особо рвется реально решить многие проблемы для улучшения демографической ситуации. Начиная с пособий по уходу за ребенком, заканчивая все тем же жилищным вопросом.

А кто на государство надеется, тот и воспитывает людей, считающих, что им все должны - от самого государства до соседей.

И, кстати, если я решу заводить второго ребенка, не буду спрашивать согласия первого. Вообще, если честно, бредом считаю blush.gif Рожаю для себя, никак не для ребенка. Но честно клянусь не спихивать на первенца какие-либо заботы о младшем. Как это было со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Рожаем для себя, а не для государства. Государство-то не особо рвется реально решить многие проблемы для улучшения демографической ситуации. Начиная с пособий по уходу за ребенком, заканчивая все тем же жилищным вопросом.

Правильно. Расчитывать надо только на собственные силы. Никто не придет и не принесет на тарелочке с золотой каемочкой денежки на образование детей, на каждодневную пищу, на одежду и обувь для ребенка. Твой ребенок нужен только тебе и твоему мужу. А такое большое и важное слово "государство" в решении твоих проблем "накормить, одеть, обуть и выучить" - только слово.

Я ничего не жду от государства, рассчитываю только на себя и мужа. Конечно, мне хочется улучшить свои жилищные условия, хотелось бы жить в городе, а не в поселке, в котором живу сейчас. Но это скорее мои проблемы, а не государства.

Я, конечно, патриот своего государства, своей Родины. Но когда подрастет мой младший ребенок, четвертый по счету, единственный сын - костьми лягу, а в армию мой ребенок не пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

если я решу заводить второго ребенка, не буду спрашивать согласия первого.

Вы наверное младший или единственный ребёнок у родителей... music_whistling.gif Я, вот, старшая сестра, поэтому у своего сынульки точно буду спрашивать согласия на мелкого. Хотя он мне сегодня сам выдал (вторую неделю сидим на больничном): "Мам, скучно, когда братик будет?" А я ему: "А если сестрёка получится?" Он: "Ладно. Сестрёнка, так, сестрёнка..." И нагружать я его чуть-чуть, но буду с его спроса, конечно, потому что он - мужик, и помощь мне реально потребуется... Но перегибать палку однозначно не буду, как мои родители со мной...

Сейчас от рождения второго ребёнка меня удерживают только недолеченные зубы, боязнь врачей и самого процесса родов.

Зубы - это вобоще больная тема, с детства боюсь стоматологов. Перед первенцом всё залечила, но гены у меня такие, что после родов опять полный швах. Уже на коронки 30 тыс. оставила, зато теперь голливудская улыбка, а вот остальные, что при улыбке не видно, никак долечить не соберусь... то отпуск, то ипотека, то... банально очень трудно настроиться на визит к стоматологу...

Роды - отдельная история. Пока я рожала естественным путём, в роддоме умерла роженница после кесарева сечения, все врачи побежали туда, хорошо, что при мне осталась акушерка, то была знакомая, она принимала у моей мамы младшую сестрёнку... Родов боялась и до этого, ходила на треннинги к психологу в женскую консультацию, но её аффермации мало чем помогли... Гогошу, извиняюсь за подробности, из меня выдавливали три врача, как крем из тюбика, потому что своих сил не было, в родовую пришла в 11 утра и только в 21:00 родила.

Теперь почти настроилась, мечтаю, как буду целовать маленькие пухленькие щёчки и дуть на крохотульки-пальчики, а эти кумушки на работе несут большую ложку дёгтя...

Одной из них и самой бы родить не грех: холит свою собачку, варит кашки, моет 300-рублёвым шампунем... Короче, куча нерастраченной любви и энергии... Так что же другим палки в колёса ставить? Не понимаю!

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Теперь почти настроилась, мечтаю, как буду целовать маленькие пухленькие щёчки и дуть на крохотульки-пальчики, а эти кумушки на работе несут большую ложку дёгтя...

Одной из них и самой бы родить не грех: холит свою собачку, варит кашки, моет 300-рублёвым шампунем... Короче, куча нерастраченной любви и энергии... Так что же другим палки в колёса ставить? Не понимаю!

Каким образом они Вам палки в колеса ставят? Они Вам лично рожать не дают? Или молодых-бездетных с пути истинного сбивают? Так расскажите молодым-бездетным о своем материнском счастье, а не распинайтесь тут перед нами, будьте убедительной, пусть они Вас слушают, а не старых клуш.

И чем Вы-то лучше этих кумушек? Точно так же как и они обсуждаете чужую жизнь, и точно так же как и они выражаете свое "фи" з-за того, что чья-то точка зрения отличается от Вашей. Ах ну да, у Вас же высокая цель, Вы пяточки целовать хотите, а они на собачек все доходы тратят, грымзы никчемные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга, да, я по большей части на эту тему молчу на работе и никого ни на что не настраиваю, просто хочу, чтобы не настраивали меня...

Форум - отдельная история: хочешь читай, хочешь не читай... А на работе все в одном кабинете, каждый раз при оном разговоре уши не заткнёшь и за дверь не выбежишь, посмотрят, как на дуру... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Форум - отдельная история: хочешь читай, хочешь не читай... А на работе все в одном кабинете, каждый раз при оном разговоре уши не заткнёшь и за дверь не выбежишь, посмотрят, как на дуру...

Наушники))) Наушники с музыкой))) Желательно, со спокойной))) И никакие разговоры не отвлекают)))

По теме.

Главное, без фанатизма. Все-таки подготовить базу своему ребенку стоит... И свои возможности нужно оценивать адекватно. Я за рациональных подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×