Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Капризулька

В таком случае следует завести ветку не о том, как Вы радеете за демографию, а "Как заставить сотрудников считаться со мной, а мне научится выражать свое мнение".

И что значит

хочу, чтобы не настраивали меня...

Если у Вас действительно есть свое мнение, то никакие левые базары Вас не переубедят. Если же Вы в глубине души не очень-то и уверены в своей правоте - так может и правда все взвесить еще раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как заставить сотрудников считаться со мной, а мне научится выражать свое мнение"

Я не Дон Кихот laugh.gif , чтобы сражаться с ветряными мельницами... У нас у каждого на работе, как говорится, своё ИМХО wink.gif А когда его (своё мнение) выражает молодняк, и оно расходится с генеральной линией партии wink.gif , не особо жалуют...

Саноринка, база-то есть: двушка своя и муж-добытчик (ТТТ)... Мне вообще можно не работать. Дешевле дома сидеть, как выхожу: на дорогу, на одежду, на еду, на фигню всякую... А поскольку я - бюджетник, тут и зарплате конец! Но для стажа и для опыта, да и так деньжата - мелочь, но приятно... И в декрете 40% не лишние...

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Саноринка, база-то есть: двушка своя и муж-добытчик (ТТТ)... Мне вообще можно не работать. Дешевле дома сидеть, как выхожу: на дорогу, на одежду, на еду, на фигню всякую... А поскольку я - бюджетник, тут и зарплате конец! Но для стажа и для опыта, да и так деньжата - мелочь, но приятно... И в декрете 40% не лишние...

Да я не про Вашу базу, а про потенциальную базу Ваших детей. Ну не Ваших конкретно, а в принципе. smile.gif Я вот один ребенок в семье и сейчас (меряя по себе) думаю, что двушка на четверых это тесно... Пока маленькие дети - это одно. Но ведь они растут быстро... Образование не дешевеет. Высшее образование тоже к увеличению бюджетных мест не тяготеет, а в недалеком будущем на платную основу перейдет... Да и жизнь сложная. Сейчас стабильность, а завтра? Всякое может случится. Вот и смотришь как-то на все "с поправкой на ветер", так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Генеральная линия партии - это как раз ваша линия, а не ваших коллег с собачками. Вы жуткими комплексами обросли на этой почве, что даже такой элементарной вещи понять не можете. Вас поддерживает вся страна, а их осуждает, массово, клеймит позором, во-первых, потому что они имеют наглость лезть в чужую жизнь, а во-вторых, потому что посмели открыть свой рот против увеличения рождаемости.

При этом жалко их, а не вас. Они свою жизнь уже прожили и все, что могли, сделали, и считают, что сделали это на совесть, правильно и хорошо, и тут приходит "молодое поколение" со своими прогрессивными идеями и начинает давить все те ценности, которые они лелеяли годами, им что остается делать, кроме как защищаться?

Перестаньте жаловаться, идите и рожайте, сколько хотите и когда хотите. Это ваша семья и ваша жизнь. Только не трогайте других, будьте с "ближними" столь же демократичны, как вы хотите, чтобы они были с вами, и тогда они тоже вас поддержат biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Цитата

По поводу учебы на профессию, есть бюджетные отделения.

Да, но далеко не все могут поступить на бюджет. А что делать тихим троечникам, без профессии оставаться?

1. Троечники в ВУЗы не рвуться. Их туда "поступают" родители. Потом родители оплачивают оценки, курсовые и дипломы, что развращает тех же преподавателей и мешает учиться тем, кто действительно хочет получить высшее обрзование. Таким образом желание каждого родителя "дать своему ребёнку образование" повышает стоимость этой услуги в целом.

2. Есть техникумы (колледжи) и ПТУ, которые дают рабочие специальности, которые, на деле, ценяться и оплачиваются гораздо выше, чем ВУЗовские. Да ещё и всегда востребованны на рынке труда. Моя троюродная сестра зарабатывает в 3 раза больше, чем я со своим высшим.

3. Троечник в процессе обучения в техникуме может "поумнеть". То есть может измениться "шкала ценностей": с желания потусоваться, на желание добиться чего-то в жизни. А потом поступить в ВУЗ. У меня есть такие примеры среди знакомых. Причём такие студенты делают свой выбор специальности более осознанно, чем те кто поступает сразу после школы, и действительно стремиться получить знания и диплом. Хотя сейчас, высшее образование в нашей стране далеко от идеального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же теперь и не рожать, что ли?

ды нет рожайте конечно, но осуждать людей которые хотят для себя в жизни че го либо кроме как воспитание, детей и для детей своих хотят лучшей доли, разве это плохо? Есть просто люди для которых очень важно , если делать что либо то делать на отлично, а не так: нарожать заек,надеясь на лужайку , а потом не морально ни материально(что тоже не мало важно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из них и самой бы родить не грех: холит свою собачку, варит кашки, моет 300-рублёвым шампунем... Короче, куча нерастраченной любви и энергии... Так что же другим палки в колёса ставить? Не понимаю!

Ды как вообще можно рассуждать кому пора рожать, а кому нет?!!!

А она вам запретила второго рожать? Или человек высказавший свое мнение, отличающееся от вашего , не имеет право на это, а рожать или не рожать дело ваше, и норма нормальной обеспеченности для заведения ребенка у каждого разная, кто то будет доволен китайским шмотем при пятерых, а кто то захочет одного но только чтоб его детство было не омрачено дефицитом родительского внимания и материального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Троечник в процессе обучения в техникуме может "поумнеть".

laugh.gif

Наивная простота! Мои дочери учатся в колледже, ушли после 9 класса, в надежде получить более углубленные знания, которые дает наш колледж. Учатся мои девы на бюджетном отделении уже третий год. Учатся хорошо, стипендию получают. Есть в группе девицы, поступившие на платной основе. Могут пропускать занятия, могут хамить педагогу. А что? Я же плачу за обучение, что вам еще надо? Исправились они, как-же!

Для моих детей колледж - вторая ступень для получения высшего образования, первой была школа. Я знаю, что мои дети получают образование своими мозгами, силами, знаниями.

Учиться им еще один год. После получения диплома - сразу будут поступать в университет. И я более чем уверена, что поступят на бюджетное отделение, потому вижу КАК мои дети стараются получить образование. Вижу, что мои разговоры, нотации, беседы о том, что без образования в нашей жизни никуда даром не прошли. А кто-то, заплатив за учебный год, как не учился так и не учиться. Не все конечно, но таких процентов 40 от общего количества все-таки есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

Вы прекрасно дополнили мой пост. Именно это я и хотела сказать: кто хочет получить образование, тот и будет к нему стремиться. А по поводу тех девиц, что в вашем посте:

Есть в группе девицы, поступившие на платной основе. Могут пропускать занятия, могут хамить педагогу. А что? Я же плачу за обучение, что вам еще надо? Исправились они, как-же!

Вот пример детей, что не ценят своих родителей, а также родителей, которые "поступили" своих детей, не спрашивая их на сколько им нравится профессия. Да ещё и родителей, просто не воспитавших своих детей. Были такие девицы (парни) бы воспитанными - то ценили бы средства, вложенные в их образование. А если бы и не ценили, то бы не хамили.

Троечник в процессе обучения в техникуме может "поумнеть".

Я имела в виду такую ситуацию: вот приходит подросток из школы в техникум (институт) (а в 15-16 лет - это тот же подросток). Новые преподаватели и предметы другие (интересные и полезные), другое отношение преподавателей к студентам (уже не такое, как к неразумным детям в школе), рядом ровесники нацеленые на получение образования (профессии). Вот и меняются некоторые личности в лучшую сторону, появляются цели. В моей группе это было очень заметно - когда несколько троечников в школе "вытягивались".

Есть, конечно, и те, что и тут будут хамить, ничего не делать, прогуливать - "зачем учиться, ведь родители денег и так дадут, на работу устроят, замуж выйду". Были такие девицы и у нас (правда, не хамили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Вот и я о том же! Мне так не нравится, что теперь могут учиться на платной основе те, кто в школе ни к чему не стремился. А в институт пойдет потому, что родители из себя жилы вытянут, а дитятко родное пристроят! А тот ребенок, который стремится к знаниям, в волнении на ЕНТ (у нас в Казахстане проходит Единое Национальное Тестирование) допустил ошибку и не набрал нужное количество баллов, а у родителей нет возможности платить за его высшее образование - останется за бортом! В лучшем случае через год попробует снова поступить в ВУЗ, а так - прямая дорога в ПТШ (профессионально-техническая школа) или в колледж. А это опять же родителям надо заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы наверное младший или единственный ребёнок у родителей

Как раз-таки нет wink.gif Я старшая, у меня сестра.

Если мы с мужем решили родить еще одного ребенка, спрошу у дочки: "Хочешь братика/сестричку?" А она мне: "Нет!!" Что мне остается? Забыть о мечте нянчить малыша? Или ответить ей: "Ну и фиг с тобой, я все равно рожу!" laugh.gif Так, что ли? Или если я уже буду беременна и сообщу ей об этом, она ножками засучит: "Не хочу, не надо!" - на аборт бежать? Понимаете, какой смысл спрашивать, если определяющим мнением будет мнение мое и мужа?

И нагружать я его чуть-чуть, но буду с его спроса, конечно, потому что он - мужик, и помощь мне реально потребуется..

Наверное, моя мама тоже меня нагружала чуть-чуть, по ее меркам. Только я никак не могу взять в толк, почему восьмилетний ребегнок, то бишь я, и кормила сестру свою (смесью), и пеленала, и ночами с ней ходила по квартире, пока мама спала спьяну и не слышала. Почему этот ребенок мыл полы в подъезде, не пятачок далеко, нет - на восемь квартир плюс у лифта, реально большая площадь. А мама - нет, она занята. И гулять не отпустили в день рождения 10 лет, потому что либо с сестрой, либо дома сиди. И в садик я ее возила перед школой, на санках в горку, ладно, если кто поможет. А нет, вот премся с ней из последних сил. Из садика забарть - тоже я. Потом уроки пошли, проверка - я...

Понимаете? Много таких моментов можно описать. Может, мама хотела во мне отвественность воспитать, может, самой лень было, не знаю, а может, погулять еще хотелось, благо бесплатная нянька была. Так что если я надумаю рожать второго, то буду расчитывать исключительно на свои силы, хочу, чтоб у моей дочки было нормальное детство, без хвостика.

А вообще, хочу второго ребенка, сына хочу smile.gif Но жилищный вопрос стоит ребром, поэтому остается только мечтать. И хочу не на благо страны, а исключительно для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Троечники в ВУЗы не рвуться

Еще как рвутся! Опять же, сужу по себе. Средний балл в аттестате - 3, казалось бы в вузы дорога закрыта навсегда, и в перспективе маячил только рыжий жилет и метелка. Как бы не так, повезло крупно, поступила на бюджет, едва-едва набрав проходной балл. Видимо, со страху, что в морозы придется лед ломиком долбить.

Есть техникумы (колледжи) и ПТУ

И контингент обучающихся в ПТУ тот еще... жуткие детки. В нашей гимназии этих ребят после 9 класса выпинывали из школы, частенько с справкой sad.gif, так учителя облегченно вздыхали после ухода очередной банды. Дети преимущественно из неблагополучных и неполных семей, живущих на грани, а то и за гранью бедности. Очень многие состояли на учете в ПДН.

И попасть тихому троечнику, провалившемуся в вуз к этим ПТУшникам смерти подобно, съедят.

Да, во времена моих родителей многие получали профессии в ПТУ, папа мой, например. Но тогда не было этого расслоения в школе по классам на "умных и (или) богатых" и "безнадежных", все были вперемешку, да и из маленьких поселков единицы поступали в вузы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Лучше и не скажешь.

Кстати, если пока не получилось с детьми - почти беспроигрышный вариант усыновить сироту. Я знаю несколько таких случаев: первый ребенок усыновленный, остальные - свои (главное, чтобы любимые- все)

Дай вам Бог, мама из Вас получится супер!

Спасибо за поддержку. Мы пытаемся работать и над вопросом усыновления. Тут тоже не все гладко. Но,... работаем! Спасибо!

Юный энергетик

Жизнь? Существование на выживание, если быть вернее. Зачем ломать детке жизнь с момента его рождения?

А кто Вам сказал, что жизнь будет сломана? С чего Вы решили, что человек будет несчастлив? Даже не представляете, какие бывают дети при опеспеченных детях, а какие вырастают в бедных! Хочу привести пример моих родителей. Они поженились когда им было по 23 года. через 1,5 года родилась я. Очень хотели девочку. Особенно папа. Кстати, он до сих пор зовет меня сволей маленькой принцессой. А сложность проявилась в том, что мама рожать попала вк не очень квалифицированным, или очень самонадеянным медикам. Роды первые и очень сложные. Рожала мама практически сутки. В очень неподходящий момент схватки прекратились. Мама просила сделать кесарево сечение. Плакала. Чуть не умерла в процессе родов. Рассказывала, что меня тянули какими-то шипцами, потом каким-то новым прибором с применением вакуума. А потом уже, наплевав на младенца, просто руками. Но не в этом дело. Родилась, по словам медиков "Мертворожденной". Спасали маму. Случайно на височке у меня обнаружили слабое биение венки. Спасли. Но, очень долго "прессинговали"-уговаривали оставить дитя в роддоме. Отказаться. Прогнозировали существование в виде "растения", парализованной, кривой, косой и всякой другой. Родители забрали меня домой. Вопреки прогнозам врачей я развивалась нормально. Вовремя пошла, заговорила, в 5 лет научилась читать и писать. Единственное, что простывала часто. Но, и эта проблема решилась. Я очень благодарна родителям за то, что не послушались докторов и не оставили меня в роддоме, где я бы точно умерла. Да, я переболела всеми "детскими" болячками, типа ветрянки, кори и чего-то там еще. Да, здоровье мое было слабее чем у сверствников. Но, я живу. Живу среди любящих и заботливых людей. Я этим уже счастлива. Я не богата, но каждый день просыпаюсь и живу. Каждый вечер засыпаю и вижу сны. У меня много проблем. Но,... я живу!!!

Не все то качественно, что дорого

И допустить, чтоб ребенок носил дешевый стремный китайский ширпотреб? Не, пусть бомжики вокзальные ЭТО носят.

Зачем же сразу впадать в крайности. Ширпотреб бывает разным. А не только китайским. Зачем переплачивать за "лейблы", когда можно найти качественную, красивую не дорогую одежду. В конце концов, можно научиться шить и вязать самим. Слава Богу, литературы и магазинов специлизированных сейчас полно. У меня знакомые есть, которые шьют по модным журналам и своим придумкам такие платья и плащи, пальто, что любой кутюрье и модельер от моды локти себе пооткусывает. Шьют не только себе,к ним уже очередь на полгода вперед из заказчиков. Доченьки их в школе и институте самые модные. И все пытаются скопировать стиль одежды своих одноклассниц и одногрупниц. Есть многие знакомые, которые обалденно вяжут. Я сама вяжу с детства. Сама себе много платьев, пончо, кофточек связала. Поверьте, когда иду в связанной своими руками одежде - многие дамочки спрашивают - чья такая модель. В каком бутике купила. Подруги на коленях упрашивают связать что-нибудть. Периодически беру заказы. Все довольны.

Да, но далеко не все могут поступить на бюджет. А что делать тихим троечникам, без профессии оставаться?

Тут на веточке уже был один из вариантов выходя из положения.

2. Есть техникумы (колледжи) и ПТУ, которые дают рабочие специальности, которые, на деле, ценяться и оплачиваются гораздо выше, чем ВУЗовские. Да ещё и всегда востребованны на рынке труда. Моя троюродная сестра зарабатывает в 3 раза больше, чем я со своим высшим.

3. Троечник в процессе обучения в техникуме может "поумнеть". То есть может измениться "шкала ценностей": с желания потусоваться, на желание добиться чего-то в жизни. А потом поступить в ВУЗ. У меня есть такие примеры среди знакомых. Причём такие студенты делают свой выбор специальности более осознанно, чем те кто поступает сразу после школы, и действительно стремиться получить знания и диплом. Хотя сейчас, высшее образование в нашей стране далеко от идеального.

Есть возможность самим какую-то часть зарабатывать на учебу. Я сама в свое время и училась и работала. Можно годик другой поработать. А потом поступать. Вариантов масса.

Цитата

А свою самую главную в жизни каждого человека материнскую любовь

Вот этого не умею, не дано.

Если я сама не способна заработать на двоих, то чему ж тогда смогу кого-то научить. Да ничему совершенно.

Мне кажется, что причина отказа рожать кроется только в Вас, а не во внешних факторах, типа зарплаты и других трудностях. Просто Вы не совсем готовы. Что ж,... И такое бывает. Не страшно. Каждому свое. А может быть придет время и вам тоже захочется продлить себя в своих детках.

Дай Бог Вам здоровья и счастья. Не обижайтесь. Ведь каждый говорит о себе. Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот согласна родить хоть 10 детей, вот если бы....

Если бы была очень богата и мое богатство лет на сто обеспечило бы все потомство вперед, или если бы я была бы уверена, что мои будущие дети были бы все как Ломоносов, умны и гении, а лучше всего потомки Ломоносова.

Или, живи я во Франции и получай огромное пособие, как там, то вообще, рожала бы всю жизнь и было бы чем этих детей обеспечить и помочь бы. Там заботятся о матерях.

Вот только "бы" мешает для этих, двух, небольших пунктов для рождения моих будущих, богатых и талантливых детей!

В данный момент я могу позволить себе или нам с мужем только одного ребенка, и даже не двух, и даже не кошек и собак в том числе тоже. У нас средний доход и есть одна только квартира.

В будущем я могу дать своей дочери, и потяну- это образование, жилплощадь, и даже работу, по крайней мере есть чем ей помочь. Она будет у нас независима и иметь что- то свое. Но двоих детей- это для нас, в данный момент, накладно. Начиная с того, что сейчас большие трудности с садом. С первым было проще, такой галиматьи не было еще. А если рожу второго, то не просто не устрою ребенка в сад, но и сама потеряю работу, а значит у нас уже будет меньше дохода не только платить за сад и квартиру, но и на самое необходимое не хватит денег, да и откладывать пока не с чего нам. Да и спрашивается, так ли он нам необходим, второй ребенок, который посадит нас всех в яму, хотя, может я крупно ошибаюсь? Вроде как повысили материнский капитал и можно расширить жилье, может даже что- то и даст мне второй ребенок, но что я ему дам в будущем?

И хорошо если вторая тоже будет девочка. Могла бы стать хорошим помошником для нас, хозяйкой, если она того пожелает и если, вдруг, первая уедет жить и учиться в Москву к своей крестной, а мы останемся одни, здесь. Опять, если вдруг, первая пожелает этого, а то может останется с нами, и выйдет замуж после 11 класса, и ничего больше не пожелает в жизни. Она у нас уже своенравная девочка и имеет на все свое мнение и взгляды.

Так что рожать или не рожать? Вот в чем вопрос. Согласна всеже и на двоих, только б денег хватало и мудрости, и терпения, но пять и больше, нет уж, увольте! Для чего, если нет ничего за спиной! Тешить свое самолюбие или пустые амбиции? Или надеяться, что государство вытянит твоих детей из нищеты и даст тебе пятикомнатные квартиры бесплатно?, а также пособие в миллион ежемесячно на всю жизнь? и бесплатное лечение и образование?

Ради денег рожать - это кощунство! Это- эгоистично по отношению к тем же детям!

А денег никогда не бывает много, а некоторым сколько не дай, да все мало будет. Может научиться для начала разумно расходовать деньги и уметь их откладывать, а потом рожать детей? Или научиться смотреть вперед и думать прежде чем родить даже одного ребенка.

Я понимаю, что государству не хватает рук для простых профессий как те же слесаря, сварщики, портнихи, швеи, каменщики и т.д., в основном все безработные юристы, экономисты и бухгалтера, а работающие только продавцы из тех же экономистов и бухгалтеров, и юристов. Вот только не пойму, для чего этому государству повышать нашу демографию?

Не спорю, многим не нравятся советские времена с их огромными дифицитами во всех торговых сферах. Время было более стабильное и можно было не опасаться, что твоего ребенка не возьмут в сад, или, что по окончанию университета ты будешь очередным безработным юристом, или очередные твои зубы будут выдергивать платно, или твои дети, если не поступят в универ, а пойдут в обычное ПТУ и так же будут приняты на работу, и также, как и все, бесплатно, смогут посетить в свои отпуска санатории и профилактории, на том же черном море, в комфортабельных номерах Крыма, Евпатории и т.д, а государство позаботиться о бесплатной выдаче очередникам свои квартиры, честно и навсегда!

Вот и делайте выводы! Вы уверены в стабильности? Тогда рожайте и не бойтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Полностью с вами согласна!

Я тоже была старшей сестрой, помню как меня пеленками-распашонками-прогулками-за молоком походами загружали. Хотя рожали для себя - СЫНА хотели. Ладно, хотели, но вот я то при чем ? g.gif

Почему, родив младшенького, надо старшего нагружать? Помощь принять - это одно, но не сваливать на ребенка обязанности по уходу за младшим!

Я понимаю, кому охота в 4 утра зимой стоять в километровой очереди за молоком (80ые годы), когда можно в постельке теплой нежится, тем более старшая дочка есть(11 лет), вот пусть она и постоит и плевать, что ей потом в школу и на первый урок опоздает...

КАК мне было обидно и КАКАЯ у меня была злость на родителей excl.gif А из-за этих постоянных опозданий меня однокласники "Молочницей" обзывали. Шикарно, да ?

Если второго рожу, Катеньку НИКОГДА напрягать не буду!!! Только если сама захочет помочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.kp.ru/daily/23213/26528/

По этой ссылке можно прочитать интересные сведения о демографии в Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

И контингент обучающихся в ПТУ тот еще... жуткие детки. В нашей гимназии этих ребят после 9 класса выпинывали из школы, частенько с справкой

Ну не надо уж так категорично. Сейчас пойти после 9-ого класса в колледж и там нормально учиться - самый легкий и дешевый способ поступить в ВУЗ. Сейчас у нас дочь управляющей так сделала: после 9-ого класса в педколледж, а после его окончания, пройдя собеседование, можно попасть сразу на третий (!) курс педагогического института. У меня две одноклассницы так сделали в свое время, сейчас одну не иначе как по имени-отчеству величают и она инспектор по делам несовершеннолетних в одном из районов Москвы, получает второе высшее - юридическое. А была троечницей, даже "2" по алгебре хотели ставить, но пожалели. "Прямой" путь к высшему образованию был для неё закрыт.

Так что не будем говорить обо всех. Я сейчас очень жалею, что не ушла после 9-ого класса, что просиживала абсолютно бесполезные для меня два года в 10 и 11 классах.

Волжаночка

В конце концов, можно научиться шить и вязать самим. Слава Богу, литературы и магазинов специлизированных сейчас полно.
А если я не хочу? smile.gif Почему человек должен героически преодолевать трудности, если он этого просто не хочет? Почему вы советуете другим рожать, бороться с тяготами и лишениями, ограничивать себя во многом? Это что, жизнь о которой мечталось?

А потом, годам к 50-ти только и понять, КАК много ты в этой жизни упустил, борясь с новыми и новыми проблемами, когда можно было просто спокойно жить. sad.gif Ну не хочет человек рожать детей, чего приставать? smile.gif Кто хочет, тот найдет способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А если я не хочу?  Почему человек должен героически преодолевать трудности, если он этого просто не хочет? Почему вы советуете другим рожать, бороться с тяготами и лишениями, ограничивать себя во многом? Это что, жизнь о которой мечталось?

А потом, годам к 50-ти только и понять, КАК много ты в этой жизни упустил, борясь с новыми и новыми проблемами, когда можно было просто спокойно жить.  Ну не хочет человек рожать детей, чего приставать?  Кто хочет, тот найдет способы.

Упаси Боже кого-то заставлять рожать против воли и преодолевать трудности. И тем более ограничивать себя во всем. Конечно, это дело каждого. Просто я высказала сугубо личное мнение. А заставлять кого-то... Кто я такая.

Просто мне казалось, что для человека вполне естессвенно думать о продолжении себя. Многим вполне удается и детей поднять, и о себе позаботиться. Тем более, никто не говорил о том, что на себе надо поставить крест. Все может идти паралелльно.

Почему бы и нет.

Еще мое личное наблюдение (не в обиду, прошу всех, кого может, случайно, задеть мое предположение): именно самые несчастные дети - нелюбимые дети. Бывают ситуации, когда дама зачала, а стать матерью не готова или не хочет. Не важно по каким причинам - материальным, моральным или по причине отсутствия инстинктов продолжения рода. Не важно. И не важно, почему наступила беременность и дотянулось до рождения дитя(не имела представление о контрацепции, побоялась или не успела сделать аборт и др.). Все это неважно. Самое губительно тогда, когда ребенок родился, но растет недолюбленный, да еще с вечным чувством вины за "испорченную жизнь" мамочки. Тогда лучше уж, действительно совсем не рожать. Чем портить жизнь и себе и маленькому человеку.

Простите, если резко. И не в коем случае не настаиваю на правильности своего мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Мне кажется, что причина отказа рожать кроется только в Вас, а не во внешних факторах, типа зарплаты и других трудностях. Просто Вы не совсем готовы.

Скажу так: возраст и здоровье позволяют родить хоть пятерых здоровых младенцев. Но когда самой есть нечего и жить негде, то о детях речи быть не может.

Вон, в разделе "О любви" девушка с ребенком, и второго ждет. Но без жилья, денег, и все еще надеется, что лужайки ей пачками сейчас валиться начнут. Все трое обречены, если ЧУДО не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Скажу так: возраст и здоровье позволяют родить хоть пятерых здоровых младенцев. Но когда самой есть нечего и жить негде, то о детях речи быть не может.

Тут не в возрасте и здоровье дело. Хотя и это очень важный фактор. Нужно внутренне созреть. Понять где-то совсем глубоко внутри себя то, что ребенок будет только в радость. Вернее, понять и почувствовать продолжиться.

Вон, в разделе "О любви" девушка с ребенком, и второго ждет. Но без жилья, денег, и все еще надеется, что лужайки ей пачками сейчас валиться начнут. Все трое обречены, если ЧУДО не произойдет.

я рада за нее. Но, нужно "созреть" для материнства. Я согласна, что в нашей цивилизации трудно обойтись без материальной базы. Вполне возможно девушка не до конца готова была к материнству. А может считает, что ей кто-то что-то должен. Может, просто в трудной ситуации. Не берусь судить.

Я не говорю, что надо рожать каждый год. И не думать о пропитании и всем ином. Но, можно все это как-то сочетать. Ведь не бывает безвыходных ситуаций. Кому-то просто иногда требуется поддержка. А кто-то успешно сочетает материнство и карьеьу. Временные трудности не должны быть препятствием продолжить род. Было бы желание. Если нет желания, то о чем тогда говорить? А если есть потребность, то человек будет "крутиться", будет строить свою жизнь так, чтобы жить достойно.

Простите, если непонятно выражаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть потребность

Да, но у некоторых есть потребность рожать (что очень часто озвучивают горе -мамаши на этом форуме), но нет потребности заботиться о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

Как вы правы!

Действительно горе-мамаши sad.gif Детей таких мамочек жаль очень.

Что хорошего они увидят и что из них вырастит confused_1.gif

Посмотришь на некоторых - ну кошки просто excl.gif Нарожают а как растить не знают и пишут слезливые письма:"Поможите, люди добрые, кто чем может..."

ФУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но у некоторых есть потребность рожать (что очень часто озвучивают горе -мамаши на этом форуме), но нет потребности заботиться о детях.

Посмотришь на некоторых - ну кошки просто  Нарожают а как растить не знают и пишут слезливые письма:"Поможите, люди добрые, кто чем может..."

ФУ!

Говорю же, для материнства созреть надо. И стремиться - стараться обеспечить и себя и потомство. А не плакаться и помощи просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю же, для материнства созреть надо. И стремиться - стараться обеспечить и себя и потомство. А не плакаться и помощи просить.

Мне 25 лет, не замужем, своей квартиры нет. Ребенка хочу ОЧЕНЬ. Жалею в данный момент только об одном, что не родила лет в 20. Хотя умом понимаю, что тогда небыло работы, стипендия в 1000 только.

А сейчас приличная работа с приличной зарплатой, да плюс еще условия в работе для декрета просто отличные: завод находится в чернобыльской зоне, поэтому платят не 40 % от зарплаты, а в двойном размере, и не до 1,5 лет, а до 3-х. Причем если выходишь на работу раньше 3-х лет, то пока ребенку не исполниться 3 года, получешь и зарплату и дектретные (которые налогом не облагаются)

Но вот проблема, замуж то не хочу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×