Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Троянда

И тем более, что только крещённые дети пойдут на небо в случае преждевременной смерти. Ведь в таком случае малыши в утробе своей матери незащищены, а про абортированных младенцев и говорить нечего.

Имхо, прежде чем утверждать такие вещи, неплохо бы узнать, как оно есть на самом деле, и не приписывать православию невесть что.

Младенцы в утробе еще как защищены. Какое-то время ребенка опекают ангелы-хранители крещеных родителей и будущих крестных, а после крещения появляется свой. Если появившийся малыш нежизнеспособен, то мама сама может его окрестить в секунду, и ангел заберет его в рай.

Если же ребенок погиб некрещеным - тут он попадают в нечто "вне времени и пространства", и остается только уповать на милость Господню (см. далее об отсутствии вины).

Однако крестить ребенка для того, чтобы у него появился ангел-хранитель – такая же глупость, как покупать телевизор для того, чтобы в коробку от него складывать вещи. Надо еще и воспитывать правильно.

У меня племянница умерла в возрасти 9 месяцев, крестить не успели. И что теперь?

А теперь - упование на милость Господню, ибо вины младенца в неприятии Бога нет. Родителям младенцев, умерших некрещеными, нужно каяться в том, что не позаботились о своем дитяти при его жизни и обрекли душу на неопределенное положение в загробном мире.

Определится же все, нетрудно сказать, по Второму пришествию.

Что касается ангелов-хранителей, то я не верю в то, что они начинают охранять ребёнка с момента крещения.

Не знаю, что там говорит Ваша личная вера, но в православии это именно так.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батюшка встал на рога. мол если мамаша живет во грехе, то никакого крещения не будет. и обязал всех мужа, меня и предполагаемых крестных ходить в течении полугода в "церковный класс".

А я хочу сказать слова в защиту батюшки. Для вас же он старался, для вашего же духовного развития. А то бьем себя в грудь, кричим, что православные, крещеные, а сами толком и не разбираемся в церковных обрядах. Ведь правда? А полгода походить в "церковный класс", элементарному поучиться - лениво.

Не буду голословной. Полгода назад крестили дочку. Там батюшка не благословил (просто выгнал) одного будущего крестного. Почему? Потому что креститься не умеет. (На видео потом смотрели, он, не поверите, ромбом крестился: лоб-правое плечо-живот-левое плечо) Кстати, несостоявшийся крестный на улице нам (мамочкам) рассказал, что его уже 4 раз из церкви выгоняют (из разных храмов). Почему? Он не знает. Но, наверно, не просто так.

Папа девочки тоже встал на рога. Из крестильного домика выбежал, священника матом кроет, говорит, что попа на дом приглашу и все будет в порядке. Хотел крещение дочери прервать, но таинство уже началось. Батюшка, в первую очередь, думает не о кумовьях, не об их дружбе, а о крещаемых.

о наших священниках просто анекдоты ходят. городок-то маленький. их еще по мирской жизни старшее поколение помник.

Священники также предстанут перед Богом и ответят за свои дела, добрые или плохие, а мы давайте замечать "бревна в своих глазах"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста. В воскресенье подруга будет крестить ребенка, я крестная. И вот как раз в это время у меня намечается "красный день календаря". sad.gif Можно ли идти в церковь? Чем это чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Можно ли идти в церковь?
Идти можно. Таинства - нельзя. Нет ли возможности перенести Таинство?

Чем это чревато?
Нарушение Церковных правил.

Прикладываться к святыням нельзя. Святые дары принимать - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

И вот как раз в это время у меня намечается "красный день календаря".  Можно ли идти в церковь? Чем это чревато?

Изюминка

Идти можно.

НЕТ!!!!! Категорическое НЕТ!!! Даже идти нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как раз в это время у меня намечается "красный день календаря".  Можно ли идти в церковь? Чем это чревато?

Это считается тяжким грехом. Но я тоже крестила сына подруги с этими днями.Так получилось, пришли неожиданно утром в день крещения, отменять таинство было поздно.Прошло почти 4 года.Вроде все в порядке (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Нельзя даже заходить в храм, Алеха права. Я на Троицу всю службу около входа простояла, а так хотела целый год на Троицу В храм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никакого выхода нет? Не быть крестной - не могу: подруга обидится, к тому будущий крестник мой маленький сосед по квартире, рядом живем. Батюшке может рассказать ситуацию? Или не стоит - вообще в церковь не пустит... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринушка

Это считается тяжким грехом. Но я тоже крестила сына подруги с этими днями.Так получилось, пришли неожиданно утром в день крещения, отменять таинство было поздно.Прошло почти 4 года.Вроде все в порядке (ТТТ)

Просто вы взяли на свою душу грех. Грехов у каждого человека много и не обязательно сразу расплата наступает. Вы должны обязательно покаяться в этом, снять с себя грех и может с крестника.

Супердетка

лучше перенести крестины.Особенно если вы все относитесь к этому таинству с благоговением, а не просто как к обряду и очередному поводу для праздника. И ни в коем случае нельзя утаить от священника.! Если не допустит, значит надо покориться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra почему тогда нам матушки прямым текстом говорили - иди, стой, к святыням только не лезь. У меня нет оснований не доверять монахиням unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Много что говорят. И пьяными в церковь пускают. И пидоров венчают (свят, свят, свят). Смотря какой приход.

Но вообще менструация и поход в церковь не совместимы. Порыскай в интернете инфу.

Супердетка

И никакого выхода нет? Не быть крестной - не могу:

Ну назначьте другой день, перенесите крещение на неделю.

Батюшке может рассказать ситуацию? Или не стоит - вообще в церковь не пустит...

Нет, блин, лучше скрыть!!! Вы от кого скрывать собрались? От Господа? От себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Вот, что удалось почерпнуть из православных источников:

В эти периоды для женщин существуют некоторые ограничения. Действительно, им нельзя приступать к Таинствам, прикасаться к освященным вещам. В церковь ходить можно, но находиться нужно только в притворе. Это время некой нечистоты, время особого понимания своего несовершенства, время смирения, но без этого времени не может быть нормального рождения детей и продолжения человеческого рода. *конец цитаты*

Но есть и исключения, конечно!

Крещение вы можете перенести, как и другое таинство, а, например, отпевание нет. Поэтому, если женщина хоронит дорогого ей человека, то, думаю, в порядке исключения, батюшка может дать благословение на вход в храм и на участие в отпевании. Все индивидуально.

Но должна быть ВЕСКАЯ причина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Крещение вы можете перенести, как и другое таинство, а, например, отпевание нет. Поэтому, если женщина хоронит дорогого ей человека, то, думаю, в порядке исключения, батюшка может дать благословение на вход в храм и на участие в отпевании.

Верно!

И на счет отпевания, надеюсь тоже. Я, когда маму хоронила совсем забыла, ЧТО МНЕ НЕЛЬЗЯ...А я сейчас даже не помню-подходила я к иконам или нет?

Нет, блин, лучше скрыть!!! Вы от кого скрывать собрались? От Господа? От себя?

И это верно замечено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросить больше негде ohmy.gif Помогите, плиз. Выбрали меня крестной матерью, через пару дней будет крещение. Я, хотя и сама согласилась на это, в полной панике. Что там нужно будет делать?? А как одеться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сусанна

Надо будет примерно сорок минут держать орущего ребенка. biggrin.gif Поэтому одеться надо удобно, естественно - юбка, платок. А так, ничего страшного. Не паникуйте. Делать там ничего не нужно, они сами все сделают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сусанна

Сходите к батюшке,он вам все расскажет.Одежда в крещение играет не главную роль.А вот отвественность на вас ложится огромная.Будьте к этому готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка с карандашами

Тю, огромная! wink.gif Я не крещеная - стала крестной. И ВСЕ об этом знали! Просто ритуал... Вот когда крестится взрослый, да с умом - совсем другое отношение rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Большая ошибка.Это не ритуал-это таинство.

Не удивлюсь,что как крестная мать вы только подарки к праздникам дарите.А долг крестной матери другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я , собственно, и подарков не дарю. biggrin.gif

Дело было так: подруга, назначенная на роль крестной не пришла, меня схватили и сказали - ты крайняя... Я говорю, так вроде не крещеная я? Подошли к батюшке, тот лично повесил мне крестик на шею. Битый час простояла с голым замерзшим младенцем на руках. После всего крестик отобрали... Вот и все таинство.

Я атеистка, мне и правда это все по барабану. Проблема-то не моя, а тех, кто меня это сделать уговорил. Это они верующие, это им было пофиг КАКАЯ я крестная мать. И батюшке в том числе.

(Ну, вру, не совсем атеистка, но церковь в качестве посредника не принимаю).

Кстати, несколько лет спустя я долго доказывала подруге, что покреститься только для того, чтобы стать свидетелем на ее венчании немного неправильно. Типа совесть мне не позволяет ложные клятвы говорить. Не проканало. Сказала - жалко тебе, что ли? Тоже верующая...

Тема изначально была в вопросиках, в непознанное я бы со своим уставом не полезла... smile.gif

И почему ПТ? confused_1.gif Не по-христиански laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Коробка с карандашами

Скорп

Огромное спасибо, успокоилась, вроде на церемонии особо ничего не требуется. Ну ладно, посмотрим по обстоятельствам laugh.gif А насчет ответственности не волнуйтесь - вполне ее осознаю smile.gif

Изменено пользователем Сусанна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю крещение неотемлемой частью любого христианина. Считаю, что оно должно проходить в раннем младенчестве. А такие слова как "вот вырастит и решит что да как" совершенно непреемлемо. Сама была крещенной в грудном возрасте, мой муж и наша дочь и т.д. Так что именно в нашей стране , стране христианской так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такие слова как "вот вырастит и решит что да как" совершенно непреемлемо.
А почему так категорично?

Так что именно в нашей стране , стране христианской так и должно быть.
Не забывайте, что в нашей стране много мусульман, буддистов, иудеев и других.

Я считаю что выбор веры человек должен делать сознательно, а не являться христианином/мусульманином/буддистом только потому что его в младенчестве приобщили к этой вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что оно должно проходить в раннем младенчестве

А почему так считаете?Вот Иисус,например,крестился совсем не в младенчестве!Да и в библии нигде не написано,что нужно крестить младенцев.

Это просто традиция(ИМХО) Я тоже считаю,что когда человек сам до этого дойдет и примет в сердце,тогда можно покреститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Не забывайте, что в нашей стране много мусульман, буддистов, иудеев и других.

Но страна то христианского вероисповедания! Так что и граждане должны быть христиане. Так и в мусульманских странах основное население масульмане, хотя и там тоже разные вероисповедания присутствуют.Незнаю ,может и должны люди принимать веру в более осознанном возрасте, невижу тут ничего предосудительного , но считаю , что уж сложилось у нас исторически и как то традиционно , что крестят в младенчестве восновном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×