Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

ALY@

Своей сводной сестре
а в данном случае полные родственники, да ещё все трое такие близкие.

Не знаю, меня одолевают сомнения. Я бы не на форуме советовалась, а с батюшкой.

Где-то я читала, что крестные должны быть "другими" /чуть не написала иными cool.gif /, чтобы семья информационно не вырождалась. Из той же серии .почему не рекомендуются близкородственные браки. Информация накапливается не самая лучшая.

Но это - домыслы.

зы: посмотрела по поисковику: ответы очень разные

про бабушку

от - да, пожалуйста, до "лучше не надо"

про брата: нет, причем оговорен запрет прямых родственников в принципе, но есть и положительные ответы или нейтральные

То же самое относительно венчания до/после ЗАГСа, прочтения книг С.Н.Лазарева и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю только один случай, когда родственница была крестной матерью. Но это был форс-мажор, человек умирал. и батюшка дал на это отдельное благословение. Обычно привлекаются друзья или дальняя родня.

Изюминка

Из дальней родни в моем городе живет только двоюродная сестра, в честь которой я назвала свою дочь и хотела, чтобы она стала для нее крестной матерью. Но она отказалась. sad.gif Говорит, что не разделяет моего желания покрестить дочь втайне от мужа, кроме того она придерживается таких же взглядов, что и мой муж.

Близких подруг и друзей у меня нет, а приятельниц (которых хоть отбавляй) я не хочу привлекать.

зы: посмотрела по поисковику: ответы очень разные про бабушку от - да, пожалуйста, до "лучше не надо" про брата: нет, причем оговорен запрет прямых родственников в принципе, но есть и положительные ответы или нейтральные

У моей дочери и сына разные отцы, поэтому они наполовину родные.

Несмотря на свой возраст, мой сын осознанно хочет стать крестным своей сестренке.

Кстати, моя мама советовалась с батюшкой в церкви и он не возражал против выбора крестных для моей дочери.

Хотя, после общения на форуме, мое желание окрестить дочь становится все меньше и меньше. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик почему - меньше? Просто действительно ответы очень разнятся. И это нормально smile.gif

Вы же видели ссылку, которая самая нейтральная. Тоже ведь священник говорит, не может он быть совсем уж не прав.

И что же это за желание такое мощное, что треп виртуальных, неизвестногденаходящихся собеседников Вас может отговорить от крещения ребенка? huh.gif

Жаль, что родственники против. sad.gif Сочувствую.

Кстати, по тем же ссылкам я видела статью, где священник говорил - деревце надо прививать молодым. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

моя мама советовалась с батюшкой в церкви и он не возражал против выбора крестных для моей дочери.

Если батюшка, не возражает против выбора крёстных, то мне кажется Вам нужно покрестить дочьку.

Мою маму не стали родители крестить. Она сама крестилась, когда ей было 33 года.Сына я крестила когда ему было чуть больше 1 месяца. Так что некоторые выбирают сами, а за некоторых выбирают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу 27 октября, я в тайне от мужа окрестила дочку. Крестной была моя мама, крестным - мой племянник. Самое интересное, что вчера (31 октября), наконец-то, пришел ответ на мой вопрос священнику.

Вот полный текст моего вопроса и ответа.

Подскажите, будет ли считаться грехом, если я в тайне от мужа покрещу свою дочку?

Муж не уверен, что сам крещен, и хотя к православию относится с

уважением, он считает, что ребенок, когда подрастет, должен сам выбрать себе веру.

Кроме того, мой муж не хотел бы, чтобы мой сын от первого брака,

которому сейчас 15 лет, стал для нашей дочери крестным. В течение уже 2-х лет к моей просьбе покрестить дочку он относится равнодушно и своими доводами пытается меня переубедить. Но мне было бы гораздо спокойнее, если бы обряд крещения все-таки состоялся.

Подскажите, прав ли мой муж и как мне обрести спокойствие. Заранее благодарю за помощь.

Ответ священника:

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ здесь:

http://www.pravoslavie.ru/answers/070625095122

Желаем Вам спасения, мира душевного, радостей и здоровья.

С уважением,

Сретенский монастырь.

P.S. Может быть кто-нибудь сможет мне объяснить, про чье раздражение идет речь в этом ответе? У меня сложилось впечатление, что на мой вопрос о крещении - священник не может дать ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

Может быть кто-нибудь сможет мне объяснить, про чье раздражение идет речь в этом ответе?

Мне кажется вам просто дали неверную ссылку. Ведь там и подпись под вопросом Антон

Я думаю, что вы правильно сделали. Муж ваш далек от православия, поэтому вы поступили верно, окрестив ребенка, не дожидаясь его согласия. Нельзя на этом свете малышу без защиты свыше. Теперь у вашего ребенка есть свой ангел-хранитель. К тому же, как же вам молиться за дочь, если даже "за здравие" свечку за некрещеного не поставишь? Вы, без сомнения, сделали верный выбор. Здоровья вашей дочке!

Изменено пользователем Нюточек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу 27 октября, я в тайне от мужа окрестила дочку.

Развелся бы сразу...

Несмотря на все мое уважение к чужой вере.

Потому что жена наплевала на мнение мужа во первых, а во вторых лишила, фактически, права выбора ребенка...

Этих двух причин вполне достаточно для того, чтобы не желать видеть рядом с собой женщину, позволяющую себе такое...

Веруешь сам - на здоровье, а вот других не замай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточек

Муж ваш далек от православия, поэтому вы поступили верно, окрестив ребенка, не дожидаясь его согласия.

А и в правду зачем согласие мужа? По христианским канонам жена спокойно может плевать на мнение мужа! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немного высказаться. Неприятно.

Ходили с ребенком недавно в храм, недалеко от дома. Стала я записки писать и спросила можно ли ребенка 5-ти мес. некрещенного туда вписать?

Пожалела, что спросила.

Такую мораль услышала. huh.gif :"Что вы ждете? Обрекаете ребенка на мучения! У него нет ангела-хранителя своего. Сейчас бы и то и другое ему заказали. Вы - мать, сводили бы покрестить."

Зато ему там понравилось, головой во все стороны вертел. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих двух причин вполне достаточно для того, чтобы не желать видеть рядом с собой женщину, позволяющую себе такое...

Идиот неместный

Идеализируют отношения либо по-молодости, либо по-глупости, - и в этом случае причин для развода может быть сколько угодно. Каким бы восхитительным нам ни казался наш партнер, необходимо иметь реалистические ожидания по отношению к нему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А и в правду зачем согласие мужа? По христианским канонам жена спокойно может плевать на мнение мужа! 

Ошибаетесь. По христианским канонам как раз наоборот - жёны должны повиноваться своим мужьям. По крайней мере, Библия этому учит. (За одно это мужьям можно Библию любить. biggrin.gif )

А в случае Пушистик

я в тайне от мужа окрестила дочку.
прослеживается явное нарушение библейских заповедей - непослушание мужу и обман. Между тем, Библия, на мой взгляд, подсказывает, как можно разрулить подобную ситуацию:

"Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие." (1Пет.3:1-2)

Но ведь это так сложно - жить по заповедям. Гораздо проще сделать по своему, не считаясь с мнением мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прослеживается явное нарушение библейских заповедей - непослушание мужу и обман

У меня муж атеист. Мне в храме сказали, что это не повод, чтобы не крестить ребенка

Вы - мать, сводили бы покрестить.

Вообщем все остальное второстепенно.

Как должно быть не знаю, лишь передаю услышанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно.. теоретический сугубо интерес... Вырастет крещеный в православии ребенок, повзрослеет. И рашит, что ему ближе католицизм, а то и буддизм или ислам...

Что тогда должно произойти? Или все равно, что он крещеный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Что тогда должно произойти?

Перейдет в другую веру. Выберет по своим убеждениям.

Не понимаю, что страшного в раннем крещении? Старшего окрестили, когда ему 2 месяца было, младшего - в 1,5. Бабушка им про веру рассказывает, в церковь иногда берет. Разговариваем с ними про душу, про смерть, ад и рай. Мы с мужем крещенные, но не истино верующие. А дети потом сами разберутся в зрелом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

В православии бытует мнение,что дары и обетования Божии непреложны.И потерять дар завета через крещение человек не может.Если перейдя в другую веру человек возвращается,повторно ему не преподают крещение,а обновляют полученное ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка...

А у меня по теме такой вопрос-проблема!

Муж у меня родился на Петра и Павла. Хотели назвать Петром или Павлом. Но назвали далеко не этими именами. Его имя ему совершенно не подходит. Я когда с ним познакомилась, ну никак у меня не ложилось на слух его имя. Ну, не идет ему это имя и все тут!

И вот по этому поводу я считаю, что жизнь у него не складывается именно поэтому (имя не подходит).

И вот как-то обсудила этот вопрос с одной девчонкой. А она предложила покрестить его под другим именем (Петра или Павла). Но дело в том, что он уже крещеный под своим именем.

Спросила у батюшки, он сказал, что это все из разряда суеверий и делать этого (перекрещивать) не стоит. Тем более, что он уже " записан на небесах под своим именем"!

А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, что страшного в раннем крещении?

Если крещение не мешает перейти в другую веру - действительно ничего страшного... Я в силу своей необразованности считал, что оно закрывает путь в другую конфессию.

Но это относится именно к обряду, а вот отношение жены к принципиальной позиции мужа... Хм... Точно развелся бы, повторяюсь.

Если перейдя в другую веру человек возвращается

Отец, меня больше интересует не возвращение, а сам переход в другую веру.

Кстати, вопрос - а православное крещение имеет силу при переходе в католицизм или протестантизм, например - то есть когда верующий, оставаясь в рамках христианства переходит в другую его ветвь?

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наказали себя сами - если оно ("событие") для Вас небезразлично,то жить отныне придется во лжи, постоянно аккуратничая.Впрочем, это состояние сущая мелочь по сравнению с неуважением,которое Вы выразили по отношению к дочери(была такой дочерью,я не голословна).И компьютерная программа по отпущению грехов тут не поможет,очевидно wink.gif

Если крещение не мешает перейти в другую веру - действительно ничего страшного... Я в силу своей необразованности считал, что оно закрывает путь в другую конфессию.

Но это относится именно к обряду, а вот отношение жены к принципиальной позиции мужа... Хм... Точно развелся бы, повторяюсь.

Aica ,

Идиот неместный

Я не хочу перед Вами оправдываться, тем более, что мои личные взаимоотношения с мужем касаются только нас двоих, а Ваше пророчество жизни во лжи и разводов не оправдались, так как муж о крещении уже узнал и его отношение ( а главное – доверие) ко мне остались прежними. Человек, умеющий любить - умеет прощать.

Фраза о неуважении к моей 2-х летней дочери, мне не совсем понятна, так как ответственность за воспитание и обучение ребенка (не говоря уже о жизни) полностью ложится на плечи родителей. С таким подходом, как у Aica, можно всю жизнь упрекать родителей только за то, что ребенка отдали не в тот детский сад, школу, вуз; не дали возможность проявить таланты в спорте или искусстве, навязали вероисповедание и т.д. и т.п.

Я считаю (и думаю, что многие со мной согласятся), что родители имеют полное право решать как воспитывать и что разрешать или запрещать ребенку. Кстати, христианство (да и другие конфессии) очень помогают воспитывать ребенка в уважении к окружающим людям, в любви и в смирении.

А вот когда ребенок вырастает и приобретает способность самостоятельно делать выбор, то тогда родители не должны вмешиваться и за него все решать.

Как показывает практика, многое в жизни ребенка происходит не так, как хотят родители. И это вполне нормально и закономерно, так как процесс эволюции никто не отменял и дети (если они не встали на путь деградации), становятся гораздо умнее своих родителей.

Возвращаясь к теме, хочу добавить, что если человек (и в том числе моя дочь) сочтет нужным сменить вероисповедание, то она сможет это сделать.

Для меня же сейчас крещение дочери оказалось "спасительным бальзамом", который помог обрести душевное равновесие после всех операций и осложнений, которые я вместе с ней за последний год перенесла. Очень надеюсь, что мои молитвы за здоровье дочки уберегут ее от этих напастей.

На этом я заканчиваю обсуждение этой темы. Спасибо всем, кто смог меня понять и поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный Православные в таком случае считают,что человек начал заблуждаться и его нужно вразумлять,посредством беседы.Но дар крещения не утрачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные в таком случае считают,что человек начал заблуждаться

Отец, это я уже понял... А Вы не знаете, что думают при этом католики, протестанты, мусульмане, в конце концов? Мне интересно взглянуть на проблему с разных сторон.

Скажем, православное венчание недействительно для католиков, насколько я знаю - в случае венчания католика и православной, обрад проводят по очереди, сначала один священник, потом второй...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный Вкратце попытаюсь выразить своё мнение,на основании известных мне мнений.

Католическая церковь,как и православная придерживаются такой позиции:Один Господь,одна вера,одно крещение.Это служит основанием для принятия в церковь не преподавая повторно крещения,достаточно исповедания и причастия.Это правило действует как при переходе из католичества в православие,так и наоборот.

Большинством же протестанских общин крещение преподанное в православии и католичестве не считается истинным.Поэтому новообращённых крестят вновь.

У мусульман крещения нет,но как знак завета с Богом принят обряд обрезания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы. Долго думала куда написать. Ни к чему не смогла привязать. Пожалуйста, переместите-присоедините, куда сочтёте нужным. Только прошу, оставьте отдельной веткой до вечера. Чтобы больше людей посмотрело. Мне очень нужны советы сейчас.

Ситуация. Ребёнку третий год, а мы никак не можем его покрестить. Постоянно, что-то мешает. То у крёстных были неотложные дела, то они вообще переругались между собой так, что не разговаривают друг с другом и не желают пообщаться даже один раз вынужденно на крестинах. sad.gif

В общем переговорив с мужем решили их заменить. Пока нашли других. Пока обсудили все вопросы. Назначили крестины на завтра. У крёстного плавающий график работы. Ему пришлось составлять план на месяц, чтоб завтра был выходной.

У крёстной завтра дежурство. Поменялась. Гости приглашены. Всё готово.

А теперь самое интересное. В понедельник ребёнок заболел. Усиленно лечимся. Вчера вечером мы с мужем почувствовали недомогание. Типа начинается простуда. Встал вопрос о переносе крещения снова. Я уже больше не могу. cry_1.gif Скоро НГ, потом менструация, понос, золотуха...

Вызывала врача к ребёнку. Спросила можно ли крестить? Она ответила:"Да."

Крёстная тоже говорит, что если не будет температуры, то можно. Муж сомневается.

В общем мозги мои раком. Подскажите что делать.

И почему как только собирались крестить сразу появлялись палки в колёсах?

Может Господь отводит нас от чего-то более страшного? Но не укладывается у меня в голове, чтобы Господь был против крещения... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не Господь против, а дьявол козни строит. Покрестите и все изменится в жизни ребенка, Господь возмет его под свою защиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Мари. Не ищите отговорок, идите и крестите.

Может Господь отводит нас от чего-то более страшного?

Какая то непонятная логика, что такого страшного может произойти от крещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вышевысказавшихся.Пока ребенок не представлен богу,он не защищен.И дьявол борется за его невинную душу.

Крестите и ничего не бойтесь.

Я старшую крестила,а она в ту же ночью заболела.Поставили диагноз пневмония.Но врач не стала в больницу ложить.Ходили с медсестрой на дом ставили уколы и капельницы.Вытянули девочку буквально за неделю.

Я считаю,что Бог взл ее под свое крыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×