Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

9 часов назад, Мадж сказал:

Наличие штампа тоже гарантирует геморрой, увы. Особенно при разводе.  

При любом разводе будет геморрой. Как бы не было оформлено совместное имущество. Хоть в долях, хоть как. Делить его - тяжёлый процесс.

Просто штамп сразу даёт право на половину всего совместно нажитого. А каждую покупку бегать оформлять в долях- геморрой побольше, чем один раз в загсе проштамповаться.

И как раз штамп хоть как-то защищает от случаев, когда человек "внезапно смертен". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Изолента сказал:

Просто штамп сразу даёт право на половину всего совместно нажитого

Вот именно! ОБЕИМ СТОРОНАМ. И квартира, подаренная родителями, проданная в браке (с целью улучшить жилищные условия), потом попадает "в общий котел". И есть мужики, которые преспокойно начинают претендовать на то, что пришло в их семью от тестя.  

Извините, но одно дело, когда женщина, имея ОБЩЕГО ребенка претендует на часть добрачного имущества мужа - это доля ребенка, это (в моих глазах) имеет оправдание. Но мужики!!! И ведь не такой уж редкий случай, к сожалению...

Самый разумный выход найти порядочного человека и строить семью с ним ;) - и тут уж неважно, со штампом или без. Только беда в том, что был вроде "порядочный", а как дело до развода дошло - оказался скотиной :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадж сказал:

И квартира, подаренная родителями, проданная в браке (с целью улучшить жилищные условия), потом попадает "в общий котел"

Это все прекрасно оформляется юридически. Это частность. 

А как быть со всем остальным имуществом, действительно совместно нажитым, без добрачных долей? Бизнесом, машинами? Каждую покупку оформлять в долях? На кой? 

9 минут назад, Мадж сказал:

Самый разумный выход найти порядочного человека и строить семью с ним ;) - и тут уж неважно, со штампом или без.

Очень важно, только со штампом. Ибо "человек внезапно смертен". Даже порядочный. 

Умоляю, не надо учить всех такому наплевательскому отношению к официальному браку. Он хоть что-то грантирует в случае чего. Защищает. А своё добрачное имущество можно защитить. Не так и трудно разок. Тем более, что не находясь в официальном браке это так же придётся делать. Ибо добрачного имущества часть, какая-то часть, а другая часть таки принадлежит второй половине.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к официальному браку двойственное отношение. С одной стороны, лично мне он не нужен. Вообще никак. Я даже объяснить это не могу, мне комфортна сама иллюзия того, что я свободна. И никакой логике это не поддается. 

С другой стороны - у меня дочь. И я для себя точно знаю - как только мужчина перейдет из статуса "друг тела" в статус "совместное проживание" - я подниму вопрос о регистрации брака. Как бы это не выглядело со стороны - но дочь должна жить не с "маминым бойфрендом" в одном доме, а с "маминым мужем". Отчимом. То есть, у мужчины должен быть официальный статус для того, чтобы он мог находиться на одной территории с моим ребенком. 

Все остальные вопросы, включая юридические, для меня особой роли не играют. Все решаемо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мадж сказал:

Самый разумный выход найти порядочного человека и строить семью с ним

ИМХО, сам постулат о порядочности больше утопия, как мне кажется. Столько бяки порой вылазит из людей, когда никакие отношения больше не связывают, что ой. Я не имею ввиду, что порядочных априори нет. Они есть, но человеческий фактор, эмоции, обиды...Тут сам за себя поручиться на 100% не сможешь, если тебя, условно говоря, больно "ударят". Да, ПОТОМ эмоции пройдут, если изначально в человеке гнили не было, договориться можно. 

Поэтому я только за официальное заключение брака, если нет детей, но планируются, и есть перспективы "на долго и счастливо, умирая в один день", и то лишь потому, что до той поры, пока в один день, можно нажить что-то совместно, и для этого не придётся бегать заверять каждую бумажку, это те же вопросы с наследством для детей, на мой взгляд, эти вопросы решаются юридически проще, если в паспорте стоит штамп.

Конечно, если дети взрослые, и брак подразумевается второй, то лично для меня в этой ситуации это больше проблема, чем польза. В чём необходимость связывать себя узами с человеком, у которого СВОЯ жизнь за плечами опять же в виде уже совместно нажитого с кем-то, такие же взрослые дети и т.п.? В таком случае сожительство или гостевой брак самое то.

Официальный брак, на мой взгляд, просто необходим, пока дети мелкие, когда сами всё с нуля и т.п. Дальше - по желанию. :) 

И да, каким бы порядочным человек не был, он всё-таки имеет не хорошую привычку умирать, никого не предупреждая. И потом вдову или вдовца будет ждать очень много бюрократической волокиты, кого-то искать, доказывать, что вели совместное хозяйство, и прочее, и тому подобное.

Если штамп - не так важно, то почему его просто не поставить? Он никому не мешает, получается. И ничего по сути не решает. Он не влияет ни на любовь, ни на отношения. Но вот юридически регулирует. И от этой регулировки просто странно (для меня) отказываться. 

Было бы меньше проблем, если бы люди ДО брака могли обговорить очень важные вопросы. Я, например, и брачный контракт считаю нормальным положением вещей, но, увы, в нашем обществе ещё долго будут предрассудки по этому поводу. Ах, ты мне не доверяешь, ах, ты уже думаешь о разводе, и т.п. Хотя почему подумать ТЕОРЕТИЧЕСКИ о разводе стыдно? Да, люди иногда разводятся, даже если когда-то любили друг друга. Да, это жизнь. Сюда же можно отнести и вопросы с недвижимостью, пропиской детей и т.п. Согласен супруг на определённые вопросы - и прекрасно, в брак с открытыми глазами, чтобы потом не приятных сюрпризов не было, что я думала так, а он решил по-своему...

Но это я сейчас, такая умная. А когда выходила замуж 10 лет назад, меня больше интересовало только белое платье, и какая я в нём красивая буду))). :D 

Поэтому я за официальный брак. Если кому-то подходит сожительство  - это хорошо. Для него. Для меня - точно нет. Каждому своё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Домовая сказал:

Навскидку, из личного опыта и опыта знакомых: различные субсидии, региональные программы помощи молодым семьям, обязательная доля в наследстве, пенсия по потере кормильца, алименты при наступившей в браке инвалидности  после развода, всякие выплаты женам военнослужащих, компенсации, льготы.

Знание законодательства очень помогает принять правильное решение, а не выпендриваться как подросток - недоучка.

Если не секрет, лично Ваша семья много льгот и субсидий получила от государства как семья? Овчинка выделки не стоит, на мой взгляд. Не убедительно приводить копейки от государства как аргумент. Либо кроем эти копейки льготами матерей-одиночек а уж если многодетная мать-одиночка :rolleyes:

И Вам наверняка известно, что в официальном браке (навскидку) долги делятся пополам. Муж взял кредит, либо предъявит расписку о том, что взял у друга круглую сумму (реальные случаи, между прочим) - и выплачивай как миленькая. Приятная перспектива, не правда ли? :cool: А уж как детей делят, за квартиры убивают, чтобы не делить имущество, не слыхали в своем розовом мире льгот и субсидий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне   вообще  не  нравится  слово  штамп.  Оно   нивелирует  и   принижает  понятие  брака,  так  как  этим  словом  мы  называем  и  неудачное  дешёвое  изделие,  и   заезженную  фразу,    в  общем,  что-  то  неважнецкое  и   нестОящее.    Государственная  регистрация  брака.   Печать  в  паспорте,  пожалуй,  так.     И  да,  для  меня  не  зарегистрированный  брак-  это  не  брак,  а  сожительство  двух  людей,  избегающих  ответственности.    При  условии  мирного  времени,  не  на  войне.   

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

Он не влияет ни на любовь, ни на отношения. Но вот юридически регулирует. И от этой регулировки просто странно (для меня) отказываться. 

Да,   это  так.    Или  мы  семья,  или  нет.   Никого  обидеть  не  хочу,  просто  отвечаю  на  вопрос  темы.  Можно   минусовать.

 

13 минут назад, Клевер сказал:

Вам наверняка известно, что в официальном браке (навскидку) долги делятся пополам. Муж взял кредит, либо предъявит расписку о том, что взял у друга круглую сумму (реальные случаи, между прочим) - и выплачивай как миленькая. Приятная перспектива, не правда ли? :cool: А уж как детей делят, за квартиры убивают, чтобы не делить имущество, не слыхали в своем розовом мире льгот и субсидий?

Жизнь  вообще   непредсказуема.    И  она  умеет  подставить  ножку.   Но  обычно  страдают  самые  хитрые  и  всё  предусмотревшие.    А  жизнь  в  режиме  сбежались-  разбежались,  если  что-  никто  никому  не  должен,   вероятно,   лично  мне  никогда  не  подходила  и  не  подходит.

Из  недавнего-  знакомая  прожила   типа  в  гражданском  браке  13  лет,  потом  этот  человек  серьёзно  заболел  и  умер.  И  она  прочувствовала  всю  прелесть  свободных  отношений.    Ей  быстро  объяснили,  что  она  ничего  не  решает   ещё    на  этапе  подготовки  к  его  операции.    Собственно,   всё  время  его  болезни  и  похорон,   она  просто  молча  стояла  у  стены.   Похоронили  там,   куда  указала  семья  (  мать,  братья-  сёстры,  дети  от  первого  брака  ).     И  всё,  как  и  не  было  человека.    Даже  чтобы  навестить  его    могилу,  ей  нужно  снаряжать  целую  экспедицию-   очень  далеко.     Как  она  не  упрашивала  захоронить  на  участке     своей  семьи-  над  ней  просто  посмеялись.

Ну,  это  крайний  случай,  никто  же  не  думает  о  таком,  все  надеются  на  магическую  силу    завещаний  и  распоряжений.     В  общем,  моё  мнение  однозначно,  увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Из  недавнего-  знакомая  прожила   типа  в  гражданском  браке  13  лет,  потом  этот  человек  серьёзно  заболел  и  умер.  И  она  прочувствовала  всю  прелесть  свободных  отношений.    Ей  быстро  объяснили,  что  она  ничего  не  решает   ещё    на  этапе  подготовки  к  его  операции.

Можно предположить, что будь она и официальной женой, его семейка ее так же бы задвинула. Дело характера, либо кто оплачивает, тот и заказывает музыку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клевер сказал:

будь она и официальной женой, его семейка ее так же бы задвинула.

Отнюдь.    Решала бы   делать  операцию  или  нет,  где  хоронить-  она,  и  никто  другой.     Получилось,  что  его  семья  настояла   на  тяжелейшей  операции,    а  ей    по  секрету     врач  шепнул,  что  своего  родного  человека  он  бы  не  стал  подвергать  лишним  мучениям,  вопрос  нескольких  дней,  жаль  и  бесполезно.        Бросилась  она  к  его  семье,  но   там,  короче...     А  на  счёт  места  для  могилы  никто  бы   законную  жену    не  оспорил.   В  результате  она  ухаживать  за  могилой  не  может,  а  семья   уже  наигралась.

В  общем,  даже  если  не  брать  во  внимание  болезнь  и  смерть,  всё  равно   я  буду  стоять  на  своей  позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер сказал:

Если не секрет, лично Ваша семья много льгот и субсидий получила от государства как семья?

Я не считала, три года точно, при наших доходах не такая и маленькая сумма. А обязательная доля в наследстве  очень весома. Опять же, никто не знает ни дня ни часа, вот тогда   бумажка о законном браке позволяет получить очень существенные выплаты.  Может вы очень молоды,  я нет. В перспективу нужно мыслить, а не сиюминутной сомнительной выгодой озадачиваться. Реально отсутствие регистрации освобождает только от ответственности за своего спутника жизни. 

 

1 час назад, Клевер сказал:

И Вам наверняка известно, что в официальном браке (навскидку) долги делятся пополам. Муж взял кредит, либо предъявит расписку о том, что взял у друга круглую сумму (реальные случаи, между прочим) - и выплачивай как миленькая.

И? Идиотизм только так и наказывается. Двое знакомых мужиков мимо жилья пролетели потому, что не захотели отношения узаконивать. Не важно, на чьи деньги куплено, главное на кого оформлено, тоже идиоты. Это не лечится хоть в браке, хоть вне оного. Просто модно у нас сейчас сожительство, вот народ и старается кто во что горазд. На западе этот этап уже пройден, даже гомосексуальные пары борются за право официально считаться семьёй. И у нас рано или поздно мода пройдёт, семейные  ценности опять будут в тренде.

Я в браке 34 года, за это время ни разу не возникла ситуация, когда регистрация чему - то помешала, зато ситуации, когда пригодилась, возникали.  Кстати, совместного имущества у нас с мужем нет и не предвидится и наследниками друг друга  не являемся. Завещания написаны на третье лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Клевер сказал:

И Вам наверняка известно, что в официальном браке (навскидку) долги делятся пополам. Муж взял кредит, либо предъявит расписку о том, что взял у друга круглую сумму (реальные случаи, между прочим) - и выплачивай как миленькая. Приятная перспектива, не правда ли? :cool: 

Это если жена вступает в права наследства за мужем. Если нет - значит нет. И это относится не только к супругам, но и к любому наследнику - дети, внуки, гражданские супруги, дальние родственники. Если хотите получить наследство - получайте и все долги усопшего в довесок. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 15:48, Клевер сказал:

. Муж взял кредит, либо предъявит расписку о том, что взял у друга круглую сумму (реальные случаи, между прочим) - и выплачивай как миленькая.

А разве сейчас не нужно официальное согласие жены на взятие кредита или на крупные покупки?  Раньше нужно было, по крайней мере,  когда мой муж брал кредит на машину лет 10 назад,  я писала согласие. 

Моя сестра живёт в гражданском браке,  но у неё своя квартира,  никаких официальных отношений ей не нужно,  в случае чего(она так говорит) выгонит мужа и все.  А её двоюродная сестра,  жила тоже в гражданском браке и после смерти мужа лишилась жилья,  так как  не было завещания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 16:00, Травиата сказал:

И  да,  для  меня  не  зарегистрированный  брак-  это  не  брак,  а  сожительство  двух  людей,  избегающих  ответственности.  

 

В 08.04.2017 в 16:14, Травиата сказал:

В  общем,  даже  если  не  брать  во  внимание  болезнь  и  смерть,  всё  равно   я  буду  стоять  на  своей  позиции.

Ой, Кирочка.... Тема для меня близкая. И я стояла на этой же самой позиции довольно долго и уперто. Дело в том, что сын младший  не расписан со своей  - девушкой? женой? -  хотя живут вместе уже почти 12 лет. Ребенку 10 с половиной.

Когда невестка забеременела, сын сразу предложил ей руку. сердце и все прочее. Но она сказала - потом. А потом ребенок, работа, квартирный вопрос....Ребенка он сразу записал на себя.  Первые лет пять я при каждой встрече спрашивала: когда уже? Нет средств на свадьбу - распишитесь тихо и мирно, без торжества. Объясняла невестке, что это в ее интересах, для ее защищенности.
Они мне отвечали, что им и так хорошо, что они опасаются, что отношения ухудшатся после регистрации, что они друг другу доверяют. Я пугала, что ребенок пойдет в школу и будет спрашивать, почему у мамы другая фамилия. Ребенок уже третий класс заканчивает, и его этот вопрос не волнует. У него есть мама и папа, и они любят его и друг друга, и он это видит.
И я умолкла, вопросов больше не задаю и ни на чем не настаиваю. Люди взрослые, пусть живут, как им удобно. Тем более, что они не отвергают саму идею бракосочетания, а вполне даже приветствуют, но потом. Когда-то в неопределенном будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Тигровна сказал:

Я пугала, что ребенок пойдет в школу и будет спрашивать, почему у мамы другая фамилия. Ребенок уже третий класс заканчивает, и его этот вопрос не волнует.

Мой - второй класс заканчивает, и его точно так же не волнует :) Брак с его отцом официальный, я просто оставила девичью фамилию. С мужем прожили десять лет и разбежались, штамп не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде и и за официальный ьрак, и против. У меня "нехороший" пример родителей, 19 лет гражданского брака и на сей момент 18 лет как оыициально женаты. Одна сестра с 1994 года живет с мужем, двое детей, не расписаны. Вторая сестра 8 лет с мужем жила, потом свадьбу сыграли. 

Я официально вышла замуж, родила, и что? Через три с половиной года развелись. Сейчас полтора года в гражданском браке, как говорится. Официально не хочу. Он зовет, но я назамужествовалась, хватит. 

Единственное, что я, сволота меркантильная, вынесла с того брака, что даже надо каждую тарелку оформлять на себя. Так что все купленное мной (именно мной или с помощью моих родителей) оформляется на меня, ну и плюс чеки. Второй раз с голой жопой оставаться не желаю. 

И фамилии. У нас в семье у женщин свои девичьи фамилии остались. И я не нарушила эту традицию. У первого муда фамилия была неблагозвучная, хоть он и настаивал, чтоб я его фамилию взяла. Даже поцапались. Успокоился когда сына регистрировали, аж расплылся в улыбке, увидев, что ребенок на его фамилии. 

Я бы и хотела раз и навсегда выйти замуж, но не получилось так, что теперь... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 19:48, Клевер сказал:

Официальный, на мой взгляд, в приоритете (про молодое поколение, если что) у закостенелых, простоватых, которые привыкли делать "так заведено, так положено", не рассуждая самостоятельно.

Вариант "мне важен сам статус официальной жены" не рассматривается?

Так вот после почти 8 лет второго официального брака я своего мнения не поменяла: только в статусе официальной жены со штампом я чувствую себя спокойно и комфортно. Пусть я простоватая и закостенелая, но хочу, как у всех: предложение, штамп, свадьба с платьем и лимузином.B)Ну или с брючным костюмом и каретой, у кого как. Более того: если вдруг мне суждено будет когда-то сходиться с мужчиной еще раз, я опять не хочу жить просто так ни с кем. Либо встречаться без совместного проживания, либо официальный брак.

В 08.04.2017 в 15:48, Клевер сказал:

Либо кроем эти копейки льготами матерей-одиночек

Какими?

У меня есть три знакомые матери-одиночки, ну ладно, одна гражданка другого государства, там все по-другому. Скажу про одну, которая живет в гражданском браке 7 лет и ребенок записан на нее (по мне так унизительно, но это я). Так вот она все говорила, что они из-за этого садик получили раньше, так как она мать-одиночка и стояла в льготной очереди. "Раньше" оказалось 2,5 года ребенку было. При этом наш ребенок получил место в ближайшем детском садике в 2,8 совершенно свободно, еще и выбирали между этим и соседним садиком. Тоже Москва, только другой район.

Стоит ли пособие в несколько тысяч и место в садике раньше на три месяца унизительного положения матери-одиночки при живом муже и отце ребенка, который с тобой проживает в одной квартире? По мне так не стоит совершенно. Нервы дороже.

Я считаю, что такое явление, как рождение ребенка для себя - личное дело каждого, но при этом если мужчина с тобой все равно проживает в браке, пусть и гражданском, то именно что УНИЗИТЕЛЬНО, когда ребенка на себя он не записал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Флер де Лиз сказал:

штамп не панацея.

Вот именно, если нет каких - либо обстоятельств, лучше признать перед государством факт создания семьи. Дочь спокойно через ЗАГС развелась, когда брак изжил себя. Один раз съездила чтобы написать заявление, второй раз чтобы забрать свидетельство о разводе. Не припомню никаких проблем, только в деканате посмеялись, что поступала с одной фамилией, училась с другой, закончила с третьей.

Выгода у каждого своя, одна моя подруга недавно официально оформила отношения, чтобы муж мог после неё наследовать, другая наоборот, не хочет с мужем жильём делиться ни при каких обстоятельствах, соответственно, ни о каком штампе даже речи не идёт. А у обеих жизненные обстоятельства практически одинаковые и стаж семейной жизни тоже. Тараканы разные. 

Мне другое интересно, приходится периодически разные бумажки заполнять, где есть вопрос "женат/ замужем", что пишут в таких случаях противники регистрации? Написать, что в браке, можно без визы остаться, написать, что холост, пойти против собственных принципов.

Вспомнила, из той же серии, не знаю как в других местах, у нас без свидетельства о браке не венчают. Дилемма, однако. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домовая сказал:

Написать, что в браке, можно без визы остаться, написать, что холост, пойти против собственных принципов

Недавно заполняла анкету на визу, там было что то вроде "гражданского брака", точно не помню, как сформулировано. Но там все продумано на этот счет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 20:48, Клевер сказал:

По теме - я за гражданский брак. Официальный, на мой взгляд, в приоритете (про молодое поколение, если что) у закостенелых, простоватых, которые привыкли делать "так заведено, так положено", не рассуждая самостоятельно.

Нет таких плюсов, которые обеспечивал бы и гарантировал бы только официальный брак. Было бы все с умом...

Лично я в официальных вопросах руководствуюсь законодательством. Нельзя называть браком, то, что им по сути не является. 

При этом я вовсе не против сожительства, наоборот, считаю, что до вступления в официальный брак необходимо какое-то время жить вместе. Что бы разводиться быстренько потом не пришлось. Если оба в паре не хотят расписываться тоже их личное дело. Я, например,  в официальный брак еще раз вступлю вряд-ли, мне уже за сорок, имущественные вопросы в этом возрасте актуальны, так как у большинства в этом возрасте что-то свое есть и обделять собственного ребенка совсем не хочется. Но, это все равно не брак. Я бы не называла мужчину мужем, если бы с ним просто жила вместе. А вот официального мужа на данный момент я так называю, хоть мы вместе и не живем. Но, по закону он мне муж, так как еще мне его называть.

При этом свою модель отношений в сожительстве можно выстраивать какую угодно, по образу и подобию официального брака или какую-нибудь еще, главное, что бы все были довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Лично я в официальных вопросах руководствуюсь законодательством. Нельзя называть браком, то, что им по сути не является. 

Здравый взгляд на жизнь.

 

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

При этом свою модель отношений в сожительстве можно выстраивать какую угодно, по образу и подобию официального брака или какую-нибудь еще, главное, что бы все были довольны.

Да, а не так, как писалось выше, один считает себя женатым (замужней), другой холостым. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я руками и ногами ЗА официальные отношения. Причем  с детства.

При мне моя бабка судилась за дом с родственниками умершего  гражданского мужа, с которым прожила лет 30,с которым построила дом, и которых в глаза все эти годы не видела. И суд проиграла.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё должно быть по закону, а иначе какой это брак? Это сожительство. Сейчас за грех это не считают, сплошь и рядом живут, но я бы не хотел, чтобы моя дочь жила в таком браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 16:48, Клевер сказал:

Если не секрет, лично Ваша семья много льгот и субсидий получила от государства как семья? Овчинка выделки не стоит, на мой взгляд.

Вопрос не ко мне, но как пример: у меня сын не субсидию от государства получил, а работу потому что имел семью в том числе. При приёме на работу это было положительным фактором получения им рабочего места, что он не птица залётная-перелётная, а как бы привязанный к месту жительства и пропиской, и семьёй.

Когда потом уже развёлся с работы его не уволили, разумеется, но при устройстве советовали на собеседовании озвучить, что семейный, что есть жена и ребёнок, начальство к этому относится положительно. Одиноких у них на работу трудоустраивают не охотно и при наличии кандидатов охотнее выберут тех, кто имеет официальную семью, подтверждённую штампом в паспорте.

Сейчас сын живёт с девушкой, уже не один год. На форуме и в реальной жизни я так и называю её девушкой. Для того, чтобы назвать её его женой, ему сначала надо на ней жениться, он тоже её женой не называет и не считает. Живут себе вместе и живут, сожители, одним словом, а бывшая, она хоть и бывшая, но жена.

Вот ещё, когда они развелись, он до трёх лет ребёнка платил алименты на бывшую жену, 10 500 рублей в месяц, на сожительницу в этой ситуации не платил бы ничего наверное.

Это как моё ощущение от их совместного проживания. В плане материального аспекта в их ситуации в случае внезапного кирпича, не дай Бог(!) что-то с сыном, его девушка не получит ни копейки от положенной ему по страховке достаточно крупной суммы.

Примеры, свидетельствующие против сожительства: Свекровь моя прожила с мужчиной 15 лет, была квартира, в официальном браке которая была бы совместной собственностью, без брака была только квартирой мужчины.

В итоге внезапная смерть от отравления в один день (не стало её, он исчез, пропал, может тоже умер, его точная судьба до сих пор не известна), квартира ушла в неизвестном направлении, так как муж с его братом отказались судиться - доказывать что они сожительствовали вместе 15 лет и последнюю квартиру приобретали вместе. Адвокаты запросили по тем временам для нас баснословную сумму и поэтому мы отказались от войны за квартиру, сами в те времена никакой недвижимости не имели, ни муж, ни его брат.

У коллег с разницей во времени умерли случайно мужья, у одной официальный, у другой нет. У каждого мужчины на счетах в банке оказались суммы, о которых женщины не знали. Одна сделала запрос через нотариус по банкам и случайно обнаружилась приятная сумма, доставшаяся ей в наследство. Другая осталась ни с чем, в том числе и без квартиры мужчины, с которым прожила вместе 40 лет.

Подруга моя прожили с мужем без брака 17 или 18 лет, недавно пошли и расписались. Детей у них совместных нет и не будет, фамилию она не меняла при регистрации, но расписались, именно подстраховываясь от внезапно упавшего кирпича на голову. Совместного имущества у них много, всё было оформлено до официальной регистрации на неё.

Для дочери хотела бы в случае рождения совместных детей брака официального. Как-то знакомые посмеялись, что у меня то свадьбы, то разводы (имели ввиду моих детей, три свадьбы, два развода на двоих, посмеялись с подковыркой, желая уколоть). Я посмеялась в ответ, что не виновата в том, что у меня дети такие востребованные, не успеют развестись, их снова в ЗАГС зовут. Это пусть другие беспокоятся, чьи дети никому ни разу не нужны.

Вышла дочь замуж повторно и ладненько, вот сколько ей потребуется для её счастья замужем побывать, столько она выходить и будет. Такой был мой ответ, а на самом деле я, конечно же, за неё рада, что этот её второй брак оказался счастливым, пусть живут в официальном браке долго и счастливо, внучку Ромочке на днях будет год. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2017 в 19:43, Тигровна сказал:

им и так хорошо, что они опасаются, что отношения ухудшатся после регистрации, что они друг другу доверяют.

Это  и  есть-  не  доверяют.      Что  меняет  регистрация?     Суеверие  какое-  то  странное.    Я  Вас  понимаю,  Вы  смирились  с  неизбежным,  и  потом,  у  Вас-  сын. :)   Для   меня   невестка-  только  законная жена  моего  сына.  Все  остальные-     это   его  девушки,  либо  женщины,   которые  с  ним  живут  в  этот  период  времени.   

 

В 09.04.2017 в 19:43, Тигровна сказал:

Люди взрослые, пусть живут, как им удобно

Мне   тоже  близко   здоровое  безразличие.    Пусть  каждый  решает  сам  для  себя.   Я   никому  ни  разу  не  советовала  оформить  отношения,  либо  не  оформлять  их.    Самое   бОльшее,  что  я  позволяю  себе  советовать  взрослым  людям-  это  переходить  проезжую  часть по  пешеходному  переходу. :)   

 

В 11.04.2017 в 08:57, Лигия сказал:

Пусть я простоватая и закостенелая, но хочу, как у всех: предложение, штамп, свадьба с платьем и лимузином.B)Ну или с брючным костюмом и каретой, у кого как. Более того: если вдруг мне суждено будет когда-то сходиться с мужчиной еще раз, я опять не хочу жить просто так ни с кем.

Как  и  я.  Всегда  была  такая  и  старость  встретила,  не  поменяв  своего  мнения.    

 

9 часов назад, НЕВ-а сказал:

Как-то знакомые посмеялись, что у меня то свадьбы, то разводы (имели ввиду моих детей, три свадьбы, два развода на двоих, посмеялись с подковыркой, желая уколоть). Я посмеялась в ответ, что не виновата в том, что у меня дети такие востребованные, не успеют развестись, их снова в ЗАГС зовут. Это пусть другие беспокоятся, чьи дети никому ни разу не нужны.

Моя  мама   выходила  замуж  трижды.    Как-  то  на  работе  ещё   её  тоже  подколола  подружка,  сказав,   что  и  не  помнит  уже,  сколько  раз  та  меняла  фамилию.    На  что  мама  резонно   заметила,  что   каждый  раз  её  прямо-  таки  уговаривали  это  сделать.     И  в  четвёртый  раз-  уже  на  пенсии,   предлагая  комфортный   дом   и   заботу  до  конца  дней.    А  не    проживание  в  этом  доме,     пока   мужчине  удобно.    Ну  да,  я  закостенелая   тётка,   вЫстарившаяся     из  тех  самых  тургеневских  девушек. ;)    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Пасху у родственников была, историю вспомнили  соседей времен СССР. Парень-пожарник погиб, осталась беременная жена. После рождения сына в последующем им выделили квартиру. А была бы сожительницей, тогда что... Устанавливать факт отцовства посмертно в судебном порядке. Конечно, дай Бог всем долгих лет жизни, но официальная регистрация дает больше гарантий.

Про мужчину одного читала в подборке судебной практики. Жил с женщиной, которая выплачивала за кооператив. Вели совместное хозяйство, он также вкладывался в оплату. Оба были в годах. В итоге женщина все выплатила, но документы на право собственности оформлять только начала и умерла. Завещания  не было. Квартира досталась ее родному брату. А сожитель все суды проиграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×