Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вспышка в ночи

Свекровь лезет в нашу жизнь и отправляет меня на аборт!

Recommended Posts

7 минут назад, Машуля сказал:

Может, допускать все - таки разные варианты развития событий, а не только лубочную картинку?

Надо рассматривать только плохие варианты? Да даже если и не догулял - многие гуляют, да не все разводятся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

Думаю, бабушка мужа автора, если бы не хотела беспокойства, не предлагала бы молодым жить у себя - ну она же не глупая и знает что у молодых бывают дети. Они вроде бы не просились туда жить. Бабушка сама предложила.

И она еще совсем не дряхлая, за свои слова отвечает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вспышка в ночи сказал:

Говорит - а чем вы думаете, куда рожаете на голову пенсионерке. Я считаю, что она не права. Я во всем бабушке мужа помогаю, мы не ссоримся, не шумим, муж работает и на жизнь нам хватает. И место в трешке есть для всех. А то что мы живем с бабушкой, так не у всех молодых семей есть возможность купить квартиру!

Я бы на Вашем месте рожала, но претензии предъявляла не свекрови и сферическому коню в вакууме, из-за которого вы не можете жильё купить - а мужу. Озадачила бы его вопросом аренды жилья ("Дорогой, мы не можем двух детсадовцев посадить на голову твоей бабушке, она пожилой человек и ей нужен покой") или ипотечного кредитования. Двое детей - это прекрасно, к абортам я отношусь негативно, но у меня также есть понимание того, что нужно самим нести ответственность за свои действия и желания. Окей, если не сейчас въехать в личное жильё - то когда?

Хотя, конечно, иногда для бабушек внуки, дети - это продолжение жизни, они помогают им держаться. Так что нужно рассматривать всё индивидуально. Но в любом случае рассчитывать на бабушкино ли, свекровино ли жильё не стОит, жить одним днем - тоже. Нужно задуматься о собственной недвижимости. Или условно-собственной - аренде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите - не позволяйте и мужу своему задайте этот вопрос, пусть укоротить своей маме язык.

Увы., не сможет, довольно молод, не умеет еще отпор давать матери.
У меня муж (хотя и женились мы уже далеко взрозлыми людьми) не мог укоротить своего отца, когда тот рьяно лез в нашу семейную жизнь,а вы говорите про молодого парня. Да еще и бабушкой воспитанным.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Да я разве говорю, что бабушка должна? Не нравится ей активное размножение внука - скажет пусть об этом. А если молчит - откуда они-то узнают? А понимать - не понимают - тысячи семей растят детей с маленькой разницей в возрасте, живя с пожилыми родственниками. Тем можно, а этим нельзя? Нельзя в этой квартире может быть по одной причине - это неудобно бабушке. И сказать об этом может только сама бабушка. Ни бабушкина дочь, которая там не живет, ни кто другой. 

Вы правы, кому неудобно, тот и говорит. Но для этого характер соответствующий нужен, а бабушка, судя по описанию автора, неконфликтный человек и вряд будет что-то говорить молодым, дабы не обидеть их. Это я предполагаю, исходя из информации, что дала автор. К тому же ситуация местами похожа на нашу, поэтому мои суждения основаны частью на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

И вместо того,  чтоб вопить, более старшая и умная свекровь могла бы помочь разложить все по полкам,  реально осветить ситуацию,  утешить мать и сынке тоже про предохранение напомнить,

Так по ходу поздняк напоминать сынке-то. И вообще... Даже странно. У вас вроде дети не младенцы, сами знаете, что "напомнить про предохранение" им можно только в том возрасте, когда они поддаются всем этим советами и инструктажам, на первых порах, которые у той свекрови из темы уже далеко позади. Может и свечку им подержать? Бесполезно им напоминать, когда у невестки пузо на нос второй раз за два года.

 

Только что, Морра сказал:

Думаю, бабушка мужа автора, если бы не хотела беспокойства, не предлагала бы молодым жить у себя

Да внука пожалела... Никто и никогда не хочет беспокойства, но у одних жертвенность и жалостливость есть, а другие родных детей в 18 на улицу на следующий же день, ибо совершеннолетние, и нерв не дрогнет. Правда, других я только на форуме вижу.:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

отя, конечно, иногда для бабушек внуки, дети - это продолжение жизни, они помогают им держаться. Так что нужно рассматривать всё индивидуально. Но в любом случае рассчитывать на бабушкино ли, свекровино ли жильё не стОит,

Вы знаете, напишу с позиции бабушки - я считаю что в пожилом возрасте, особенно не будучи сильно здоровой и не имея больших доходов, ну вот лично для меня лучше пусть будет детский тарарам, но порядочная и шустрая невестка приберет всяко лучше бабки, и накормит и в аптеку сходит, и даже со своими деньгами. И бабушка где-то выручит с детьми, присмотрит и коляску покачает.

И не у всех, увы есть возможность задуматься вотпрямщас о своем жилье. То есть думать-то можно сколько угодно, но без денег ничего не выйдет. Не всем доступна ипотека. А идти на съем с двухлеткой и новорожденным, имея возможность спокойно жить в квартире, с согласия хозяйки, это идиотизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Вы знаете, напишу с позиции бабушки - я считаю что в пожилом возрасте, особенно не будучи сильно здоровой и не имея больших доходов, ну вот лично для меня лучше пусть будет детский тарарам, но порядочная и шустрая невестка приберет всяко лучше бабки, и накормит и в аптеку сходит, и даже со своими деньгами. И бабушка где-то выручит с детьми, присмотрит и коляску покачает.

Не будучи сильно здоровой полежать хочется, а не присматривать за шустрыми детишками. И порядочная и шустрая невестка может быть порядочной и шустрой неряхой, весь бедлам обосновывающей тем, что у нее сил нет, что она и так с двумя детьми упахивается, а она, бабка, чем просто так сериалы смотреть, взяла бы да подмела, движение это жизнь.

Я бы в пожилом возрасте предпочла бы расторопную прислугу.:))) А если таковой нет, значит, уж как сама подмету, так и ладно. Сама хозяйка, никто пылюкой не попрекнет.

Только что, Морра сказал:

И не у всех, увы есть возможность задуматься вотпрямщас о своем жилье

Про мое отношение к ипотекам тоже уже всем известно, и вот - я считаю, что если и брать ипотеки, так в двадцать. Вдвоем. А не в сорок шесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морра сказал:

Я могла бы пятерых нарожать, и бабушка никогда бы слова не сказала, что ей мешают или беспокоят, она с рук бы не спускала.

Моя бабуля в 98 почила в бозе - в окружении многочисленных внуков, правнуков и пра-правнуков. До конца трезво на жизнь смотрела, бог не лишил её разума. То есть, ни деменции, ни слабоумия - ничего такого. Правда, не видела почти ничего, но это уже в последние года два произошло.

Свой дом отличный был, с дедом там жила ещё. Потом, когда овдовела, ни в какую тишины и покоя ей не надо было. Два внука, потом внучка с семьями с ней жили, потом правнук женился. У всех дети рождались, всех она нянчила. Сама почти 35 лет в д/саду проработала, то есть, реально помогала с детьми, а не для проформы.

Так лет до 85-ти жила, пока здоровье сдавать не стало в силу возраста. Уже внуки её смотрели.

Такой круговорот родни в природе. 

Нет, я не утверждаю, что абсолютно все старики такие, но исключать, что бабушка в рассказе автора настроена более чем доброжелательно к молодой семье я не вижу повода.

А уподобляться умной Эльзе - это ж загружаться по полной программе постоянно надо. А жить когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эллега сказал:

Правда, с чего-то уже решила, что свекровь квартиру теряет..

Что свекровь не хочет квартиру терять. Это чуть-чуть разница. Ну все бы мы сидели и ждали, пока свекровь родить разрешит, ага.

Вспышка в ночи

Вы только все же помните, что  любой момент может встать вопрос о вселении кого угодно, раз квартира не ваша с мужем. Не засиживайтесь, ищите работу и подработку сразу, думайте, как улучшить ваше жилищное и материальное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морра сказал:

Вы знаете, напишу с позиции бабушки - я считаю что в пожилом возрасте, особенно не будучи сильно здоровой и не имея больших доходов, ну вот лично для меня лучше пусть будет детский тарарам,

А давайте я опишу, как я, будучи молодой (относительно, 37-40 лет) теткой, переносила "детский тарарам". Племянницы очень любят ко мне в комнату заходить. Начиная с их года до четырех-пяти лет мои единственные слова, обращенные к ним, это "осторожно", "нельзя", "не упади". За это время я научилась видеть их своей спиной, наперед угадывать всевозможные проказы и шкоды, ловить их на лету, когда падают из всех мест, откуда только возможно, убирать заранее все мало-мальски опасное для малышей и многое другое. Уже тогда мне было тяжело, а каково это выдерживать в возрасте за 60, даже не представляю.

Самым лучшим для меня и мамы было время, когда в девять вечера девочек уводили спать. Я тогда могла расслабиться и заниматься всем, что хочу. Слава Будде, этот период позади, у девочек теперь другие игры и развлечения, не менее шумные и требующие нашего внимания, но уже не надо за ними спиной наблюдать.

Разница в возрасте у девочек почти такая, как будет у автора - 2 года 8 месяцев. 

Так что я очень хорошо представляю, что ждет пожилого человека с рождением второго ребенка. Вот почему говорю, что очень жалко бабушку мужа автора.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сестра Карамазова сказал:

Как я поняла муж автора один из трех собственников этой квартиры. Из чего следует , что автор живет на территории мужа, а не бабушки или свекрови. Так как одна из комнат собственность мужа. Тем более, что бабулька особо и не возражает по поводу внуков, во всяком случае, автор ничего не пишет по этому поводу. 

Так там же еще, кажется, и свекровкина доля в квартире? В той самой, где радостно поселились и плодятся молодые.:2: Интересно, ее согласие на проживание кто-нибудь спрашивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не будучи сильно здоровой полежать хочется, а не присматривать за шустрыми детишками. И порядочная и шустрая невестка может быть порядочной и шустрой неряхой, весь бедлам обосновывающей тем, что у нее сил нет, что она и так с двумя детьми упахивается, а она, бабка, чем просто так сериалы смотреть, взяла бы да подмела, движение это жизнь.

Я бы в пожилом возрасте предпочла бы расторопную прислугу.:))) А если таковой нет, значит, уж как сама подмету, так и ладно. Сама хозяйка, никто пылюкой не попрекнет.

Ай, да это у каждой бабушки по-своему, я бы может тоже хотела возлежать на перинах  в спальне 100 квадратов, и штоб вышколенная прислуга вкруг меня пыль обметала. Но реальность несколько иная. А есть бабушки, для которых смысл жизни в малышах внуках и правнуках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бормоталья сказал:

Ее согласие на проживание кто-нибудь спрашивал?

Бабуля (мать) и свекровь (дочь), вероятно, этот момент уладили. В беседе. близкие же люди. Не все происходит как в семейном кодексе прописано, иногда люди просто обсуждают что-то. Внук (сын) женится, куда их девать? Мам, давай у тебя поживут. Не на улицу же гнать... Вот и все согласие на проживание. Я не оракул, но скорее всего так как-то.

Только что, Морра сказал:

Но реальность несколько иная.

Реальность да, но эта реальность автоматического наслаждения ею не предусматривает. Если у бабушки правнук один уже есть и второй назревает, это не значит, что для нее наслаждение жить в одном с ними доме. И наличие невестки в доме автоматически не подразумевает, что она умница-разумница аккуратистка и ухаживает и за детьми и за бабушкой мужа. Ой, не подразумевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Бабуля (мать) и свекровь (дочь), вероятно, этот момент уладили. В беседе. близкие же люди. Не все происходит как в семейном кодексе прописано, иногда люди просто обсуждают что-то. Внук (сын) женится, куда их девать? Мам, давай у тебя поживут. Не на улицу же гнать... Вот и все согласие на проживание. Я не оракул, но скорее всего так как-то.

Возможно, что и так. Но, судя ро поведению свекрови, она боится, что подвинут ее в квартире. Вот и возмущается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женьшень сказал:

А давайте я опишу, как я, будучи молодой (относительно, 37-40 лет) теткой, переносила "детский тарарам". Племянницы очень любят ко мне в комнату заходить. Начиная с их года до четырех-пяти лет мои единственные слова, обращенные к ним, это "осторожно", "нельзя", "не упади". За это время я научилась видеть их своей спиной, наперед угадывать всевозможные проказы и шкоды, ловить их на лету, когда падают из всех мест, откуда только возможно, убирать заранее все мало-мальски опасное для малышей и многое другое. Уже тогда мне было тяжело, а каково это выдерживать в возрасте за 60, даже не представляю.

Самым лучшим для меня и мамы было время, когда в девять вечера девочек уводили спать. Я тогда могла расслабиться и заниматься всем, что хочу. Слава Будде, этот период позади, у девочек теперь другие игры и развлечения, не менее шумные и требующие нашего внимания, но уже не надо за ними спиной наблюдать.

Разница в возрасте у девочек почти такая, как будет у автора - 2 года 8 месяцев. 

Так что я очень хорошо представляю, что ждет пожилого человека с рождением второго ребенка. Вот почему говорю, что очень жалко бабушку мужа автора.

У меня двое внуков с разницей 3, 5 года, никто ни откуда не падает и ничего никуда не прятали. На голове ходят конечно, но не сказать что прям сумасшедший дом. Ну мне конечно не за 60, я работаю, а если б не работала, то вообще не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бормоталья сказал:

Но, судя ро поведению свекрови, она боится, что подвинут ее в квартире. Вот и возмущается.

 Понятно, потому что когда жалели собственного внука(сына), на плодовитую невестку это не распространялось и сейчас не распространяется. Фактически ни на какой аборт никто автора ветки за руку не поведет. Меня тоже свекровь оба раза агитировала за аборт, а когда я разводилась с сыном, обвинила меня же, что вот нет бы тогда сделала аборт, как было бы проще всем. Ну и что? Чихать я хотела на ее агитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь ветку, так ощущение, что большинство такие самостоятельные были в молодости, до жути просто, и всё сами, сами, без всякой помощи со стороны родственников обходились.

 А нам с сестрой детей помогала растить, пока мы учились,  наша бабушка, прабабушка их. Не сразу, конечно, я уже уехала, когда племянник родился, но и бабушка старше стала. Жили мы до отъезда все вместе, квартира правда большая.  А сестра так  проживала с ней и мамой до бабушкиной смерти.  

По логике ветки, это нам аборты делать надо было, раз без своих отдельных квартир и на съем не могли уйти, потому что мужья учились, да и вообще в советское время снять жилье проблематично было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Реальность да, но эта реальность автоматического наслаждения ею не предусматривает

Можно подумать без детей и внуков все прямо наслаждаются. Моей бабушки сестра, не привечавшая внучек, наслаждалась одиночеством  и "сама подметала", жила в таком дерьме, что ни одна невестка-засранка так не загадит. У каждого свои представления о наслаждениях.

 

4 минуты назад, Бормоталья сказал:

Возможно, что и так. Но, судя ро поведению свекрови, она боится, что подвинут ее в квартире. Вот и возмущается.

Кто интересно её подвинет? Её 1/3 никто не отберет, а завещает бабушка свою долю внуку, ну на то она и собственница. Она могла ему и без жен-детей завещать.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Меня тоже свекровь оба раза агитировала за аборт, а когда я разводилась с сыном, обвинила меня же, что вот нет бы тогда сделала аборт, как было бы проще всем. Ну и что? Чихать я хотела на ее агитации.

Ну и автор чихать хотела))) или у Вас в то время уже была квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Можно подумать без детей и внуков все прямо наслаждаются.

Ага, поликлиниками и мигренями с гипертонией. Ну чего уж там, до кучи наслаждения надо правнуков, даже не внуков. А то какая-там гипертония без правнуков.

Только что, Женьшень сказал:

А давайте я опишу, как я, будучи молодой (относительно, 37-40 лет) теткой, переносила "детский тарарам". Племянницы очень любят ко мне в комнату заходить. Начиная с их года до четырех-пяти лет мои единственные слова, обращенные к ним, это "осторожно", "нельзя", "не упади". За это время я научилась видеть их своей спиной, наперед угадывать всевозможные проказы и шкоды, ловить их на лету, когда падают из всех мест, откуда только возможно, убирать заранее все мало-мальски опасное для малышей и многое другое. Уже тогда мне было тяжело, а каково это выдерживать в возрасте за 60, даже не представляю.

Вот она, реальная картина этого наслаждения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

 

Кто интересно её подвинет? Её 1/3 никто не отберет, а завещает бабушка свою долю внуку, ну на то она и собственница. Она могла ему и без жен-детей завещать.

Да так-то оно так, но в жизни бывает всякое. Предположим, народят молодые еще пару-тройку детей. Бабушка действительно завещает внуку свою долю. И получится, что у свекрови в собственности 1/3 доли в трехкомнатной квартире, где по факту проживает куча народу. Этакая веселая коммуналка.:lol: И в один прекрасный день в квартире может не оказаться места для самой свекрови.)

Это я про то, что понимаю, почему свекровь недовольна быстрорастущей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бормоталья

Да там уже свекрови места нет.

Ибо нет ничего более постоянного, чем временное. А там уже, похоже, и не временное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

У меня двое внуков с разницей 3, 5 года, никто ни откуда не падает и ничего никуда не прятали. На голове ходят конечно, но не сказать что прям сумасшедший дом. Ну мне конечно не за 60, я работаю, а если б не работала, то вообще не трудно.

И у нас не было сумасшедшего дома, просто энергия из девочек перла со страшной силой, в младенцовом возрасте в куклы практически не играли, все больше в подвижные игры, а это беготня, лазанье куда только возможно, прыжки и какие-то гимнастические упражнения вроде мостика, кувырков и шпагата. А так как я швея и подрабатываю на дому, то все мои инструменты я старалась убирать дальше чем обычно. Первое, к чему своих девочек приучила - не брать ничего из моих вещей без спросу. Долго пришлось этому учить, теперь вопрос о разрешении уже свободно от их зубов отскакивает. Маленькие дети, да простят меня мамочки, утомительное дело.

И не поверю я, что вы не следили за внуками ради их безопасности. И да, лучше работать, чем весь день с детьми сидеть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×