Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, rusinka сказал:

Смело за всех  говорить. Ну вы поняли, пройдите мимо.

психологи поняли. И никому никаких мировых премий за это не дали) Вы переоцениваете тему. Но это неудивительно - она модная. Вами манипулируют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Нет, ну а хоть вкратце тезисно? 

Я, к примеру, понимаю, что если, допустим, мой муж сейчас вдруг начнет мной манипулировать и меня абьюзировать (можно так сказать?), мне будет достаточно сложно не повестись, т.к. в силу того, что он мой муж и нас связывают определенные вещи, которые вот так, с плеча, не рубануть, я вынуждена буду где-то прогибаться, на что-то закрывать глаза и делать хорошую мину при плохой игре. 

А левый человек другого взрослого человека - как? Что заставляет его терпеть? 

Условности. Например, страх одиночества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Условности. Например, страх одиночества. 

Но тогда логично же, что дело не в ужасных и кошмарных манипуляторах и абьюзерах, а в самом "клиенте" :) 

О чем, собственно, и говорят здесь многие. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Условности. Например, страх одиночества. 

Ну так это как раз тот крючок, который в руках самой жертвы. И, рано или поздно, "тиран" найдется. Здесь только работа над собой, то, о чем @Charlis писала.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, @Пион4к, я тоже, кроме одного способа * работа над собой*, ничего больше не знаю.

Невозможно изменить других, а вот себя- реально . Когда приходишь к этому пониманию, становится очень легко.

Не важно, какой реакции от нас добиваются, важно, какую мы даём.

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это "виновата я сама" терпеть ненавижу. Некоторые (особо восприимчивые женщины) могут так "довиноватиться", что в психдом угодят или в петлю полезут из за осознания своей никчемности, основанной на чувстве вины.  

Я лично уверена, что распознать манипулятора, или как там его, абьюзера что ли, запросто сможет женщина с жизненным опытом. На то он и опыт, чтобы всякое ненужное вовремя отсеивать. А если не распознает, значит, банально не хочет, ее все устраивает. Почему нет, если кому то нравится. Пусть живут и радуются :smile:

 А женщина молоденькая, в мечтах о великой любви до гроба, легко и замуж за манипулятора пойдет, это нормальное явление. Откуда ж ей знать на собственной шкуре, что это за зверь такой манипулятор.  

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Вот это "виновата я сама" терпеть ненавижу. Некоторые (особо восприимчивые женщины) могут так "довиноватиться", что в психдом угодят или в петлю полезут из за осознания своей никчемности, основанной на чувстве вины.  

Ну да, виновата в том, что не хочет включить мозги, разобраться с собой, со своей проблемой.

Но речь ведь не о виновности, а о том, как правильно реагировать на поступки мужчин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Ну да, виновата в том, что не хочет включить мозги, разобраться с собой, со своей проблемой.

Но речь ведь не о виновности, а о том, как правильно реагировать на поступки мужчин. 

Вот я и говорю, если мозги не включает, значит нравится такая жизнь, и вина тут не причем.  

Изменено пользователем Эльнора
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манипуляции. Многих они ожидают с детства, от родителей-бабушек-дедушек. То есть, человек уже рождается в нездоровой атмосфере, и долгое время выйти из нее не может в силу малолетства. Единственный путь - это отгородиться от всех, но не многие на это способны, во-первых, а во вторых, цена за это слишком высока, - человеку всё же необходимо общение, ребенку со взрослыми, чтобы развиваться, чтобы уяснять для себя,что хорошо, что плохо.

Правда, в случае инстинктивного отторжения от среды манипуляций,  такое общение может помочь лишь косвенно, в основном по типу "как не надо", а более правильные истины человек тогда ищет в книгах, может, в других примерах общения (хотя, манипуляции человеку, "обжегшемуся" на них, уже видны везде, и предпочитается отказ от общения, нежели опять вхождение в ту же реку).

Я ненавижу манипуляции. Все и всякие. Также, для меня люди, пытающиеся манипулировать другими - не люди. Я это уже не раз писала в подобных темах. Если я вижу манипуляцию по отношению к себе - человек для меня сразу вычеркнут, я никогда ему не смогу доверять ни в чём, а, значит, близким он мне никогда не станет

Манипуляции, которые я наблюдаю со стороны (кого-то к кому-то) - вызывают во мне только чувство легкой брезгливости, ну, и, конечно, манипулирующий для меня всегда останется человеком посторонним, с которым возможны только отстраненные, "приятельски-рабочие" отношения, ежели они необходимы.

Для меня это красный сигнал, "манипуляция=опасность", а по доброй воле я никогда в свою жизнь опасности не допущу. (Правда, эта опасность поджидала меня там, где я не ждала, но, переболев, я выздоровела от того, что мне причинило боль).

Я просто физически не способна осознанно впускать в свою жизнь то, что мне опасно и принесет мучения, я слишком для этого "правильно" устроена. Поэтому, кстати, очень многие виды контактов - не для меня, ведь большинство отношений между людьми строятся именно на манипуляциях, главное при этом, чтобы обе стороны это устраивало.

Меня в отношениях устраивает только простое - "я - тебе, ты - мне", самые простые ходы, "я сделал тебе приятное, потому что ты мне приятный человек, и - как здорово! - ты в ответ тоже сделал мне приятное, потому что я для тебя тоже приятный человек". ВСЁ. Больше ни к какому другому виду контактов я не предназначена, и не ищу их, и не вовлекаюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерзавчик сказал:

Коснуться это может кого угодно. Только кто-то так и пройдет по касательной, а кто-то вляпается. 

Я понять не могу, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь - как, за какие такие крючки может подцепить взрослого адекватного думающего человека другой человек, будучи посторонним? 

Посторонний? Ну вот в этой конкретной теме совершенно посторонними людьми происходит обесценивание чужой боли и опыта. Я тему чувствую в контексте "вы дуры, я умная". Происходит искажение реальности  - газлайтинг - нет такого и быть не может, вы сами всё придумали. И конкретно таких слов вы нигде не найдете, только на уровне чувств - это и есть скрытая агрессия. Другой вопрос, что эти люди эмоционально тебе (мне) безразличны, пишут и пишут, объяснений твоих никто не услышит и понять, через что ты прошла никто не сможет, если он сам не прошёл через подобное.

Так что я с вами согласна - за мои крючки посторонние не зацепятся. Но дело в том, что большинство побывавших по ту сторону абьюза (я не пишу "жертва", потому что я ей себя больше не считаю) не пишут про посторонних. Мы пишем про эмоционально значимых для нас людей. Которые делают всё то, что я описала в первом абзаце.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Порта Аперта сказал:

обесценивание чужой боли и опыта

 

2 минуты назад, Порта Аперта сказал:

газлайтинг

 

2 минуты назад, Порта Аперта сказал:

скрытая агрессия

мне кажется, иногда стоит отойти от всех этих экспертных терминов в обычную - прекрасную, чудесную, красивую - жизнь. А не погружаться до бесконечности во всё вот это и любую ситуацию (как данную) сводить к любимой проторенной дорожке. Глаз замыливается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мерзавчик сказал:

Нет, ну а хоть вкратце тезисно? 

Я, к примеру, понимаю, что если, допустим, мой муж сейчас вдруг начнет мной манипулировать и меня абьюзировать (можно так сказать?), мне будет достаточно сложно не повестись, т.к. в силу того, что он мой муж и нас связывают определенные вещи, которые вот так, с плеча, не рубануть, я вынуждена буду где-то прогибаться, на что-то закрывать глаза и делать хорошую мину при плохой игре. 

А левый человек другого взрослого человека - как? Что заставляет его терпеть? 

Надежда? Надежда на то, что вот она сейчас потерпит, прогнется, и у нее будет свой, вот такой как у вас (но лучше) муж.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, rusinka сказал:

Здесь уже много писали, просто то, что по теме писали ,потонуло в таких вот вопросах. Если бы кто до конца понял и научную работу написал, то получил бы премию по психотерапии мировую.

Бином Ньютона)

Манипуляции происходят на чувстве вины, стыде и страхах. 

Описано-переописано, техники-практики, как распознать манипуляцию, как научиться границы свои выстраивать, как самим выстраивать коммуникации  без манипуляций и прочее, прочее, уже пылью в научных кабинетах покрылись) 

А тут такое откровение-Таня Танк. 

Нет, все в порядке, и спасибо Тане, что популярным языком что-то поясняет, но этот сильный перекос в драматизацию и демонизацию обычного бытового манипулирования делает две вещи.

1. Обогащение Тани, что и замечательно.

2. Зачистка мужского окружения у женщин, что для них не очень полезно.

А я в ветке так и не увидела примеров страшного газлайтинга и прочего. Где примеры этого неумолимого, беспощадного в своей неизбежности, демонического манипулирования, перед которым женщины бессильны? 

Кроме каких-то дешевых приёмчиков невнятных мужичков, ничего ведь и нет? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Порта Аперта сказал:

Посторонний? Ну вот в этой конкретной теме совершенно посторонними людьми происходит обесценивание чужой боли и опыта. Я тему чувствую в контексте "вы дуры, я умная". Происходит искажение реальности  - газлайтинг - нет такого и быть не может, вы сами всё придумали. И конкретно таких слов вы нигде не найдете, только на уровне чувств - это и есть скрытая агрессия

Явно же, что каждый участник этой темы как минимум столкнулся с манипуляциям, и по- разному из них вышел. Никто не обесценивал, не намекал ни на что. 

Агрессии я не заметила.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Порта Аперта сказал:

Мы пишем про эмоционально значимых для нас людей

Касаемо эмоционально значимых вопросов нет. 

Вопрос бы как раз-таки про 

1 минуту назад, Вечерок сказал:

каких-то дешевых приёмчиков невнятных мужичков

 

1 минуту назад, Вечерок сказал:

А я в ветке так и не увидела примеров страшного газлайтинга и прочего. Где примеры этого неумолимого, беспощадного в своей неизбежности, демонического манипулирования, перед которым женщины бессильны? 

Вооооот! Вот я о чем. Мои мысли один в один.

21 минуту назад, Порта Аперта сказал:

Ну вот в этой конкретной теме совершенно посторонними людьми происходит обесценивание чужой боли и опыта. Я тему чувствую в контексте "вы дуры, я умная". Происходит искажение реальности  - газлайтинг - нет такого и быть не может, вы сами всё придумали. И конкретно таких слов вы нигде не найдете, только на уровне чувств - это и есть скрытая агрессия.

Праздный треп левых теток в интернете - я так воспринимаю болтовню на форуме, в этой ли ветке, в любой другой ли. 

А Вы - вот так - агрессия, обесценивание, дуры. 

Мне кажется, вот в таком разном восприятии людей одного и того же и кроется причина, по которой у кого-то абьюз, демонические манипуляции и роль жертвы, обреченной на неизбежное, а у кого-то "ну был один придурок, начал косячить - пошёл лесом".

Если что, я не о Вас лично, ничего обесценить ни в коем случае не пытаюсь, тем более, я не знаю Вашей ситуации. Я просто про разность восприятия хотела сказать на примере вашей цитаты. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А Вы - вот так - агрессия, обесценивание, дуры. 

Мне кажется, вот в таком разном восприятии людей одного и того же и кроется причина, по которой у кого-то абьюз, демонические манипуляции и роль жертвы, обреченной на неизбежное, а у кого-то "ну был один придурок, начал косячить - пошёл лесом".

Так в том и дело. Вместо того, чтобы вынести урок и забыть, некоторые годами этот камень за пазухой носят, кормят своих демонов и при случае тычут своей "ранищей": "Смотрите, какая ранка, как бо-бо! Не видите? Я сейчас раскорябаю - теперь видно? Не видите? Да что вы знаете о страданиях, вы обесцениваете мою ранку!"

Сходила сейчас за молочком, пока шла - поняла, что мой канадец-то был махровым манипулятором, да. Полтора года отношения продлились. Так я мало того, что осознанно в тех отношениях находилась по ряду причин, так еще и - парампампам - самолично обесценила этот опыт, ибо ничего такого драгоценного, чтобы с ним всю жизнь носиться как с писаной торбой, в нем нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Порта Аперта сказал:

И конкретно таких слов вы нигде не найдете, только на уровне чувств - это и есть скрытая агрессия.

Меня с понятием "скрытая агрессия" познакомил один паренек, который душу продал интернету. Потом на коллегу свою другими глазами посмотрела, милая женщина, хорошо общались, только она зная, что я побаиваюсь темноты, старалась первой выключить свет, когда я шла по коридору на выход. Хлопнет выключателем, а я иду на свет, по приборам. Так как я побывала и жертвой и тираном, то ощущала, что в ее шутке было что-то неприятное мне, но как это называется - не понимала. Жертва говорила - ой, да ерунда это, она же шутит. Подумаешь, темно, не умерла же. Тиран говорил: А ты сама ей подлянку устрой, возьми и тоже напугай. 

Советую обращаться к психологам, искать своего, чтобы стать настоящей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сан Саныч сказал:

А ты сама ей подлянку устрой, возьми и тоже напугай. 

Зачем подлянку устраивать, просто сказать ей, что б свет не выключала, а если выключила, пусть включит и вперед вас пропустит. Если забывает, напоминать регулярно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Зачем подлянку устраивать, просто сказать ей, что б свет не выключала, а если выключила, пусть включит и вперед вас пропустит. Если забывает, напоминать регулярно.

 

Согласна. Но без регулярных напоминаний. Просто потом перестать "хорошо общаться". Пусть считает, что нет чувства юмора).

Захочет нормальных отношений, пусть относится с уважением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Порта Аперта сказал:

нет такого и быть не может, вы сами всё придумали

Но разве кто-то про это писал? Или хотя бы намекал?..

Разумеется, в целом это есть и всегда будет. Как есть насилие, убийства, воровство и прочие отклонения от нормы. Вопрос в том, как научиться брать ответственность за то, будет ли это в МОЕЙ конкретной жизни или стороной пройдет.  

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Charlis сказал:

Невозможно заработать деньги, придя к аудитории и сказав: "Баба, ты стремно живешь: у т

Почему? Заработать можно всегда! " Баба, ты стремно живёшь! Я научу тебя жить правильно!" 

Целая тусовка мошенников открывает бедным бабам чакры на различных тренингах, лекциях и семинарах. Одна из моих знакомых вполне серьёзно рассуждает про всяких торсуновых и валяевых. Недавно вот Сатья Даш какой-то в разговорах появился. На поверку оказался русским парнем Серегой. :) 

Маркетинг. Профессиональная манипуляция. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сан Саныч сказал:

Хлопнет выключателем, а я иду на свет, по приборам

В следующий раз взяла мощный фонарик и идёшь спокойно. И не надо никак реагировать на тетеньку.

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

просто сказать ей, что б свет не выключала, а если выключила, пусть включит и вперед вас пропустит. Если забывает, напоминать регулярно.

Зачем регулярно вступать в общение с неприятным человеком? Это и есть - стараться изменить ЕГО поведение, бесполезное занятие. Ты ей - не выключай, пожалуйста, я же иду. А она - ой, ачетакова, я случайно. Потом - ой, я забыла, прям машинально выходит, представляешь? Потом - ой, да что ж такое, опять я выключила, а ты что, темноты боишься? Ха-ха, ну ты даёшь... И ''жертва'' каждый раз вынуждена оправдываться и доказывать что -то. А так - тётка выключила, а у тебя уже фонарик в руке ( сейчас полно маленьких, дешёвых и мощных), включила и идёшь себе, посвистываешь, на тетку ноль внимания. Ну как если бы свет отключился сам по себе, мы ж не будем в этом случае возмущаться и винить ( кого? Электриков? Судьбу?), а сделаем что-то для себя, чтоб более комфортно пережить неудобство.

Или - пошёл дождь, мы достаем зонт. Всё. Не изучаем - а какой дождь на этот раз, мелкий или сильный, косой или прямой. Потому что на дождь мы повлиять никак не можем, только укрыться от него.

При этом мы не прекращаем ходить по улицам ( не отказываемся от общения), просто защищаем себя от неприятного воздействия.

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Порта Аперта сказал:

вот в этой конкретной теме совершенно посторонними людьми происходит обесценивание чужой боли и опыта

А вы не заметили, КАК те же самые люди, которые считают, что ими манипулируют, в других моментах, когда они сами становятся манипуляторами, отзываются о своих ,,жертвах"? - он сам напросился, он прям выпрашивал, он провоцировал скандал.B) Это было в этой ветке конкретно. Вы увидели?

То есть, для этих людей причина их поведения всегда в ком-то другом: я "жертва" потому что мной манипулируют, я "тиран" потому что он меня провоцирует... Интересно так.^_^

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила я тут самый первый, который осознала, случай манипуляции, причем по отношению сразу к изрядной группе лиц.

В четвертом классе начались у нас сдвоенные уроки трудов, у специальной учительницы. До того, в начальной школе, если помните, уроки трудов своя же классная вела.

И вот пришли девочки на первый такой урок, расселись, учительница представилась, потом называла фамилии, и девчонки вставали, тира тоже знакомство. А потом учительница объяснила, чем мы теперь заниматься будем - готовить там, шить, вязать, чинить, и говорит:

"Вот вас всех сегодня только первый раз увидела, но я уже знаю у вас в классе одну девочку, которая прекрасно готовит..."

И замолчала лукаво.

Девчонки завертели головами, глядя друг на друга, пытаясь угадать, и постепенно взгляды всех сошлись на мне. " А-а-а, это вы про Правую ногу... Ну конечно, про кого же еще!" Добившаяся своего (сами ей выдали информацию!) учительница с улыбкой кивнула, и это для неё был искомый результат манипуляции, а мне было неизмеримо стыдно, потому что меня дома даже к плите не подпускали, и на самом деле на предмет "готовить" я умела только произносить само слово "Готовить", а больше вообще ничего.

Придя в тот день домой, я тут же начала пробовать себя в кулинарии, ибо желала соответствовать лестному мнению, в кои-то веки на меня обрушившемуся, и это оказался второй, наверняка негаданный, результат той учительской манипуляции.

Несмотря на то, что происходило это все почти сорок лет назад, и на то, что я практически сразу осознала манипулятивную суть того действа, поддалась я так, что до сих пор не могу позволить себе отлынивать от готовки, если за столом ожидается кто-то, кроме меня одной. Я уж писала - добровольно к плите становлюсь, если надо накрыть стол в любой компании, даже если это компания сплошных кулинаров. Не то чтоб я сильно хочу или люблю готовить, нет, просто то, детское "должна соответствовать" довлеет над сознанием, и знаю, что если не встану на кулинарную вахту, сгрызу сама себя, и это будет гораздо мучительнее, чем ту вахту отстоять.

Крючок? Крючок. Избавиться от него гораздо больнее, чем позволять за него цеплять.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерзавчик сказал:

Коснуться это может кого угодно. Только кто-то так и пройдет по касательной, а кто-то вляпается. 

Я понять не могу, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь - как, за какие такие крючки может подцепить взрослого адекватного думающего человека другой человек, будучи посторонним? 

Ну, мне кажется, не совсем так всё топорно происходит, что прямо любой, кто научился крючки закидывать любого другого на эти крючки зацепит. Нет, мне кажется, что просто вот на определенного человека сработал механизм, запускающий "любовную химию". Ну вот сошлись звёзды, симпатия возникла. А тот, кто симпатичен, может оказаться как-раз вот этим манипулятором. Зря, кстати, пишут, что эмпатии нет у них. Очень даже они хорошо считывают, что к ним чувствует другой человек.

И уж вот тут, заметив, что они не безразличны, они и разворачивают свою деятельность. Ну, такие-же они хорошие сначала. А уж секс с ними... На это и попадают "жертвы". Ну никто ведь не думает в начале отношений о плохом. Человек понравился, всё взаимно, страсть, ласка, забота... Это потом уже начинаются разные непонятки. И они, все эти непонятки, они-же сразу как-то сглаживают, обидел- извинился, весь хороший опять... Не будешь ведь с хорошим человеком, с которым тебе очень очень хорошо, бросать сразу, как только он не перезвонил, допустим. А потом-таки извинился за это. 

Не так всё просто. К сожалению. Это уж когда совсем наглеть начинают, тогда понимаешь, что ой, что-то не так идёт. Ну вот тут-то книжечки и блоги умных девочек очень даже помогают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×