Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Средняя школа

Любовь в возрасте 50+. Перспективы развития отношений и сложности

Recommended Posts

13 минут назад, JanaKa сказал:

Да и квартира у женщины есть, может внук какой-то за неё досмотрит. 

Да я изначально даже не про досмотр писала, когда памперсы менять надо, а про время немощи, когда по сугробам в магазин не сбегаешь. Те, кто дожил до 60, по статистике в среднем до 82 лет живут. А если не повезёт и до 90 скрипеть будешь, а сыновья сами немолоды и нездоровы? Вот тогда внуки как самые молодые и здоровые и пригодятся. Просто по моим наблюдениям чаще всего помощь оказывают именно внуки. Не обязаны, но оказывают.

А так, да. За квартиру кто-нибудь досмотрит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кракатук сказал:

Родной муж и чужой дядя разные вещи) 

Ну, 15 лет, как в описываемой ситуации - все же срок, и "чужой" как-то с натяжечкой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, клодт сказал:

Значит она не получала ни от сыновей и внуков общения и любви. Если бы у нее это было, на стороне она бы этого не искала. Мое мнение. Держали ее как прислугу, а ей хотелось любви, понимания.

Это разное общение, мне кажется. Дед, какой бы он там ни был сейчас немощный, все же ее мужчина. По крайней мере половину их совместной жизни он был здоров и досуг был, и общение.

Общение и сейчас может быть, если он с палочкой, то не значит что в маразме.

А у детей, внуков своя жизнь. Даже если внуки маленькие. Я например помню, что на рабочей неделе скучала по родителям, они всегда много работали. И в выходные я бы хотела скорее пойти куда то с родителями, висеть на них, общаться, а не с бабушкой дедушкой. Хотя их тоже любила. но предпочтение родителям.

Дети тоже в выходные скорее захотят быть своей мини семьей. Тоже обычно люди ждут выходных, чтобы вместе провести, если семья нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Все мы разные, вот нам с вами не нужно, а кому-то очень даже. 

Да, я в этой ветке потому и участвую, что мне интересно чем может мужчина улучшить жизнь после пятидесяти. Мне именно этот возраст интересен, ибо даже в 40, например, я понимаю зачем сходиться, а на шестом десятке?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

За какое время чужой дядя становится родным,  примерно?:

В молодости это быстро происходит, особенно когда дети общие, а во второй половине жизни даже не знаю вообще может ли... Ну вот хочется женщине за кем-то ухаживать, она решила выбрать дяденьку, он стал родным, потом умер. Опять с кем-то родниться? Круговорт старичков какой-то. Правда лучше сиделкой тогда устроиться и получать деньги за уход, а не капризные взбрыки сожителя.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, JanaKa сказал:

Ну значит он ей дает что-то, что без него у неё нет. Одиноко ей без него. Ну вот так. Отправить его к дочери, ей ничего не мешает. Не хочет, возможно пока. Горшков там нету, дед сам в туалет ходит. 

Одиноко без хомута на шею? Ну так тут уже накидали кучу вариантов : 1. Заботиться о внуках пока они были  маленькие. 2. Завести питомца ( кошку, собаку, кто кого больше любит).  3. В крайнем случае завести себе аманта посвежее, чтоб с сексом и пока без возрастных хворей ( да-да, если уж быть ресурсом мужику, так отдачу получать не его ворчанием, не его придирками и не медицинским уходом за ним). 

И насчёт горшков, ну вроде сейчас ходит сам, а так похоже все впереди. И не знаю уж как она ухаживала когда он слег. Дочери там не разбегаются даже лекарство отвезти, все тащит она и получает вместо благодарности кучу капризов и требований от своего "щастья", как я понимаю. :music_whistling:

В собственной квартире на собственные деньги не может сделать мелкий ремонт без его милостивого соизволения. Не приведи судьба так жить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кракатук сказал:

Да, я в этой ветке потому и участвую, что мне интересно чем может мужчина улучшить жизнь после пятидесяти.

Статусом, который он даёт женщине.

Мне запомнился случай из молодости. По соседству жили мать и дочь, лет 50 и 30 соответственно. После неудачных браков эти милые и симпатичные женщины решили жить без мужчин. Однажды я с дочкой гуляла во дворе, а рядом на лавочке по обыкновению сидели вальяжные деды. Рядом периодически пробегали их жёны - то в магазин, то в аптеку, то просто поинтересоваться что на обед приготовить. Та самая пятидесятилетняя соседка шла домой и с улыбкой поприветствовала дедов. Она зашла в подъезд, а деды стали её обсуждать. Надо же, такая красивая и приятная, а одна. Как же так, почему ей не повезло? И тут высказался их лидер. Мало ли какой она кажется со стороны. А так, может, улыбнулось ей счастье, а она из себя что-то строить стала. Кому такое понравится? Вот и не замужем.

Это ещё то поколение, когда статус много значил, а возможность ухаживать за мужчиной означала счастье.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kuksi сказал:

Ну да, ну да, лучше в своем доме бегать на цыпочках вокруг старика с дурным характером,  построившего хозяйку в ее собственной квартире

А кто на цыпочках то прыгает? Почему надо брать крайности? Дама ухаживает за мужчиной, а он за ней. Если кому-то близок расчет в отношениях, может представить,  что он уже все оплатил своим отношением и заботой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

А кто на цыпочках то прыгает? Почему надо брать крайности? Дама ухаживает за мужчиной, а он за ней. Если кому-то близок расчет в отношениях, может представить,  что он уже все оплатил своим отношением и заботой.

В чем он за ней? В чем его уход за ней? Как вы думаете, сляжет она он будет ее досматривать или к дочке побежит? Я уверена, что к дочке. :)

Как он ей жизнь облегчил, кроме того что "статусом" "почти замужней" осчастливил. Да, она видать из тех, кто не прыгая вокруг любых штанов чувствует себя неполноценной, судя по всему потому и сошлась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Одиноко без хомута на шею? Ну так тут уже накидали кучу вариантов : 1. Заботиться о внуках пока они были  маленькие. 2. Завести питомца ( кошку, собаку, кто кого больше любит).  3. В крайнем случае завести себе аманта посвежее, чтоб с сексом и пока без возрастных хворей ( да-да, если уж быть ресурсом мужику, так отдачу получать не его ворчанием, не его придирками и не медицинским уходом за ним). 

 

Не нуждались в её заботе о внуках. Не хотелось ей. Дед тут и не причем может. Про животное тоже, не все любят и хотят, но вообще одно другому не мешает. «Завести» можно только животное, а не человека. Какой встретился по возрасту, кто приглянулся, с таким и начала жить. Помоложе не всем нужны и интересны. И секс не всем нужен, а уж после 60-ти, так и подавно. Да и сами бабки, тем кто помоложе, не всегда нужны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Melas сказал:

Я понимаю так, что никто никого не послал, общение как со знакомыми, невестки и сватья в мягкой форме высказали, что о ней думают. Сыновья, полагаю, рады, что она к ним не лезет, сосредоточив усилия на деде. Внуки ей и она внукам что шли, что ехали.

А я думаю, что это зависит от менталитета, что ли. Не знаю, как правильно это назвать. Например, мне категорически не нужно общение с родственниками (даже с самыми близкими) по типу "живем одним большим аулом", где все в постоянной связке друг с другом, "помощь" осуществляется на перманентной основе, надо, не надо - тебя этой помощью "осчастливливают", потому что вот так принято. Что-то типа "моя большая армянская свадьба". Я знаю, таких семей много, и жить по-другому они даже не мыслят. Но, честно, пристрелите меня лучше сразу, чем так жить, мне такое категорически не подходит. 

Вот поэтому, если невестки и сватья из вот такой семьи, а главная героиня обсуждаемой истории примерно такая, как я, то у них принципиально разный подход к общению с внуками. Один раз в месяц с внуками весь день погуляла, сходила в кино - и ей этого вполне хватает. А постоянно на себе внуков "тащить" - такого она не может и не хочет. Потому что уже ресурса на внуков больше нету. Такое бывает, весь родительский ресурс уже был истрачен на собственных детей. А внукам уже - что к тому времени осталось. 

А вот ресурс жизни с мужчиной еще не истрачен. И ей совершенно не в тягость его закидоны, может даже наоборот, они её умиляют. 

А посторонние люди судят ее ситуацию по своим ощущениям, по своим потребностям и своим ресурсам. Не учитывая, что все мы совершенно разные, и потребности у нас тоже разные. И счастливы мы тоже от совершенно разных вещей. 

Я вот честно скажу, мне бесконечно сидеть с внуками было бы очень тоскливо, прям до депрессии. А моя сестра, хоть ей это уже и не под силу, хоть и здоровье уже не позволяет, сидит с внуками каждый день, каждую неделю, каждый месяц, вот уже несколько лет - сначала с одним, потом с двумя, а теперь и с тремя. И ей это в радость. А меня это точно так же удивляет, как и @МариХуана удивляется, как можно ухаживать за чужим дедом. Я бы точно так же сказала: лучше бы собой занялась, своим здоровьем, отдыхала бы побольше, на диване полежала, сериал посмотрела, чем последние остатки жизни с орущей оравой внуков гробить. У внуков есть свои собственные родители, вот пусть сами ими и занимаются, а не перекладывают ответственность на бабушку. (Вот точно так же, как про детей деда тут говорили, что это они должны за дедом ухаживать, а не перекладывать ответственность на "чужую бабу".) Ну вот правда, какой смысл "на внуков" ставку делать, если ты уже и так всё здоровье им отдал? Они-то вырастут, ну может и скажут спасибо, но ты же собственного счастья так и не видел, а всю жизнь только на детей и внуков потратил. Грустно это как-то. :sad:

Просто у нас у всех разное восприятие, у каждого свои собственные, индивидуальные приоритеты, и все мы от разного счастливы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

насчёт горшков, ну вроде сейчас ходит сам, а так похоже все впереди

Не будет здоровья деда лежачего смотреть, отправит к дочери. А сейчас сбегать за лекарством тоже хорошо, движение, знание ли. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Как же так, почему ей не повезло? И тут высказался их лидер. Мало ли какой она кажется со стороны. А так, может, улыбнулось ей счастье

Мне всегда так смешно, когда вот такое слышу - не повезло, счастье было так близко, а ты...:1eye: Целый мужик сватался, а ты не оценила, щас бы как хорошо было - он на диване, ты с поварешкой, а не вот это всё. С подружками в кино, потому что нет рядом родного человека, с внуками в бассейн - бедная, припахали, в путешествие с подругой - ну а с кем, если так не повезло в жизни, в спортзал пошла - эту бы энергию, да в мирное русло. 

Дедки на лавке плачут от жалости:lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Melas сказал:

Вот тогда внуки как самые молодые и здоровые и пригодятся. Просто по моим наблюдениям чаще всего помощь оказывают именно внуки.

У меня бабушка была, я ее видела только летом, а потом когда в отпуск в гости приезжала. И если бы вдруг внезапно потребовалась забота о ней ее внукам, (а некоторые ее видели еще реже), я уверена никто не стал бы припоминать кто сколько ее видел и когда, что от нее получили и в каком количестве. Как по мне это дикость, вот я прямо сейчас должна заранее у внука заслуживать его хорошее отношение в будущем. Извращение какое-то.

4 минуты назад, kuksi сказал:

В чем он за ней? В чем его уход за ней? Как вы думаете, сляжет она он будет ее досматривать или к дочке побежит? Я уверена, что к дочке.

Я не знаю, 50 на 50 будет или нет, но не потому что он например не хочет, он попросту не сможет., так же и она в определенный момент тоже не сможет. Я эту семью не знаю, поэтому у меня нет возможности оценить, но сразу уверенно говорить что там все плохо, женщина прислуживает, мужчина - царствует - я тем более не могу. Сыновья не против, значит по их мнению все в порядке.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, JanaKa сказал:

начала жить. Помоложе не всем нужны и интересны. И секс не всем нужен, а уж после 60-ти, так и подавно

Видите ли, если от мужчины не нужны интимные с ним отношения, общей молодости нет и не было, вся лучшая часть его жизни прошла с другими, то на кой он вообще женщине? Чтоб было о ком заботиться, чтоб кто-то храпел рядом, ныл и капризничал? Чтоб было кого обстирывать, обглаживать, за кем унитаз намывать? В тот же театр сходить, в путешествие, санаторий съездить вполне можно с подругой. Кстати, не каждый дед ещё будет готов так свою новую даму развлекать. Ему б горячее питание и минимум напряга. 

Я ещё понимаю когда с такими дедами сходятся от безысходности. Надо где-то жить, две пенсии больше чем одна, у него машина, он на дачу отвезёт. Не от хорошей жизни всё это, но бывает. А тут- то чего ради его капризные взбрыки терпеть? :confused_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Чтоб было о ком заботиться, чтоб кто-то храпел рядом, ныл и капризничал?

Чтобы жить не одной. С кем поговорить. Кому пожаловаться на ломоту в пояснице и посмотреть вечером кино.

А готовить-то в чем проблема. если женщина это всю жизнь делала и ей это не в тягость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

А я думаю, что это зависит от менталитета, что ли. Не знаю, как правильно это назвать. Например, мне категорически не нужно общение с родственниками (даже с самыми близкими) по типу "живем одним большим аулом", где все в постоянной связке друг с другом, "помощь" осуществляется на перманентной основе, надо, не надо - тебя этой помощью "осчастливливают", потому что вот так принято. Что-то типа "моя большая армянская свадьба". Я знаю, таких семей много, и жить по-другому они даже не мыслят. Но, честно, пристрелите меня лучше сразу, чем так жить, мне такое категорически не подходит. 

А я думаю, что люди читают, не вникая в написанное. Я писала про познавательные и личностные мотивы общения с внуками, а мне в качестве контраргумента приводят большую армянскую семью.

5 минут назад, Сладкий перец сказал:

Просто у нас у всех разное восприятие, у каждого свои собственные, индивидуальные приоритеты, и все мы от разного счастливы.

Да. Но в это счастье может грубо вклиниться обязанность. Человек мог бы после работы своими делами заняться, с друзьями время провести, но опять нужно ехать решать проблемы бабки, которую ты в детстве практически не видел. Только тогда ты ей был не родственник, а теперь стал родственником. Тогда вы могли обойтись друг без друга, а теперь она без тебя обойтись не может. Маме и папе трудно самим этим заниматься, вот они с радостью и сбрасывают свои обязанности на молодое поколение. А может и не сбрасывают, а потребности у бабки такие, что её коллективно кружить надо. Исключительно наблюдения. Бывает, естественно,  по-разному.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Видите ли, если от мужчины не нужны интимные с ним отношения, общей молодости нет и не было, вся лучшая часть его жизни прошла с другими, то на кой он вообще женщине? Чтоб было о ком заботиться, чтоб кто-то храпел рядом, ныл и капризничал? Чтоб было кого обстирывать, обглаживать, за кем унитаз намывать? В тот же театр сходить, в путешествие, санаторий съездить вполне можно с подругой. Кстати, не каждый дед ещё будет готов так свою новую даму развлекать. Ему б горячее питание и минимум напряга. 

Я ещё понимаю когда с такими дедами сходятся от безысходности. Надо где-то жить, две пенсии больше чем одна, у него машина, он на дачу отвезёт. Не от хорошей жизни всё это, но бывает. А тут- то чего ради его капризные взбрыки терпеть? :confused_1:

Обеими руками плюсуюсь. Если нет интима, то нафига? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Видите ли, если от мужчины не нужны интимные с ним отношения, общей молодости нет и не было, вся лучшая часть его жизни прошла с другими, то на кой он вообще женщине? Чтоб было о ком заботиться, чтоб кто-то храпел рядом, ныл и капризничал? Чтоб было кого обстирывать, обглаживать, за кем унитаз намывать?

Вместе посмеяться, путешествовать, сходить в кафе, кино, поиграть, послушать про увлечения друг друга. Читать одни и те же книги, спать обнявшись или нет. Есть мужчины которые готовят своей жене, а есть те кто не хочет и не умеет. И ноют и капризничают в отношениях обычно оба в разной степени, конечно. Так же чтобы было кому поныть и  перед кем покапризничать. Интересно, весело, и много чего еще. А еще есть машинка, чтобы стирать, всякая кухонная утварь, и так далее. Не надо к реке ходить зимой - стирать белье, не надо в ванной стирать, даже посудомойку при желании можно купить. У пары за 15 лет столько всего произошло, это не новое знакомство 3 месяца и "выходи замуж", за такой долгий срок и сроднились и притерлись.

32 минуты назад, Кракатук сказал:

Ну вот хочется женщине за кем-то ухаживать, она решила выбрать дяденьку, он стал родным, потом умер.

Почему ухаживать то? В отношениях оба ухаживают друг за другом. Я бы не стала входить в новые отношения чтобы только ухаживать за кем-то, я многие так же. Я мало знаю людей, может единицы, которые действительно видят смысл жизни в заботе о ком-то, ну так такие люди они если муж умер, заботятся о внуках и детях и сомневаюсь что они будут строить новые отношения ради заботы о ком-то еще. Все люди эгоисты, даже если так не считают, и делают все так как им нравится.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

ь. Если нет интима, то нафига? 

Вот интим как раз не предполагает совместное проживание.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

если от мужчины не нужны интимные с ним отношения, общей молодости нет и не было, вся лучшая часть его жизни прошла с другими, то на кой он вообще женщине?

Мужчина только для секса что ли нужен? И для воспоминаний об общей молодости? Бред какой-то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сила Воли сказал:

У меня бабушка была, я ее видела только летом, а потом когда в отпуск в гости приезжала. И если бы вдруг внезапно потребовалась забота о ней ее внукам, (а некоторые ее видели еще реже), я уверена никто не стал бы припоминать кто сколько ее видел и когда, что от нее получили и в каком количестве. Как по мне это дикость, вот я прямо сейчас должна заранее у внука заслуживать его хорошее отношение в будущем. Извращение какое-то.

Расталкивая родителей, им же тоже нужно "заслужить" себе уход))

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Чтобы жить не одной. С кем поговорить. Кому пожаловаться на ломоту в пояснице и посмотреть вечером кино.

А готовить-то в чем проблема. если женщина это всю жизнь делала и ей это не в тягость.

Вот я тоже так понимаю. Части женщин обязательно нужен мужчина, в любом возрасте.

Иначе бы мне кажется за большинство мужчин замуж вообще никто не пошел.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Чтоб было кого обстирывать, обглаживать, за кем унитаз намывать?

Стирает стиралка, гладить может и не нужно особо, особенно сейчас. Унитаз моется постоянно в независимости сколько человек им пользуется, два или один. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Чтобы жить не одной. С кем поговорить. Кому пожаловаться на ломоту в пояснице и посмотреть вечером кино.

А готовить-то в чем проблема. если женщина это всю жизнь делала и ей это не в тягость.

Ну пожаловаться на ломоту в пояснице я могу подруге, а лучше врачу. Пользы больше. Кино смотреть опять же предпочитаю по своему вкусу, а не по вкусу какого-то мужика, ну и с возрастом все меньше ресурса вообще кого-то досматривать. Я понимаю когда это родители или муж с которым вся жизнь бок о бок, а подбирать какого-то деда, чтоб он разнообразил женщине жизнь уходом за собой любимым? Не приведи судьба настолько не уметь себя занять. Вот правда. ;)

Даже если нужна личная жизнь, то подразумевать под нею бытовое и мед.обслуживание мужчины, которого ты ни разу не видела молодым? По моему это какое-то извращение. Вот правда. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну пожаловаться на ломоту в пояснице я могу подруге, а лучше врачу.

Ну так это же не вы живете с тем мужчиной. Почему другие женщины должны жить так, как понятно вам?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×