Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Моей бабушке ровно 90 лет(1919г.р) 2 года назад умер мой любимый дед в возрасте 98 лет. Жили они отдельно, в своей квартире. Ни дети, ни внуки не мешали.

После смерти деда бабушка решила, что она станет обузой для всех. хотя я звала и зову ее пожить у нас ( в отдельной комнате, все удобства, взрослые дети-живи-не хочу!), и она решила сделать правильный, по ее мнению, шаг-уйти в дом престарелых.

На все увещевания, просьбы, показы жизни в наших домах призрения никчему не приводят.

Аргумент один-обузой не буду.

Но она же вырастили меня, моих детей-ее правнуков, какая она обуза?!

Как объяснить, что старость-то же детство, что мы обязаны заботиться о стариках, она ведь моя родная! excl.gif

Старшая сестра деда прожила в доме престарелых(гадкое слово) около 5 лет, дом достался государству, и когда она умерла в возрасте 102 года, даже не сообщили нам о ее смерти, похоронили в этот же день, а день посящения ее был через 2 дня.

Пытаюсь обьяснить, что не надо, не надо туда, не доходит. И кто им вбивает в голову. что они никому не нужны? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

показы жизни в наших домах призрения никчему не приводят.

Простите что любопытствую - а это как?

Пыталась осознать смысл фразы, не осилила.

И вопрос по теме, квартира от бабушки с дедушкой, в случае ее ухода и подписания договору, я так понимаю, отходит тогда дому престарелых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Простите что любопытствую - а это как?

Имеются в виду видимо страшилки "из жизни стариков в домах престарелых", показаные по нашему ТВ.

capa-cat

Пытаюсь обьяснить, что не надо, не надо туда, не доходит. И кто им вбивает в голову. что они никому не нужны?

Так может она просто хочет чаще слышать именно это - что она нужна! своим родным, что ее любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто им вбивает в голову. что они никому не нужны?

Как это кто? Собственные родственники. Поступки, они обычно свидетельствуют больше слов.

А если искренне любите и желаете добра, то навещайте почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Как объяснить, что старость-то же детство, что мы обязаны заботиться о стариках, она ведь моя родная

Не с той стороны вы подходите.

Во-первых, надо задуматься, почему бабушка выбрала именно дом престарелых, что её в этом варианте привлекает?

Старшая сестра деда прожила в доме престарелых(гадкое слово) около 5 лет

Возможно, старшей сестре было там неплохо и ваша бабушка решила последовать её примеру?

Она привыкла к тишине, покою и одиночеству и ей совершенно не хочется вливаться в молодую семью, энергетика совсем другая, шум, гам, движенье жизни её уже утомляет.

Я бы на вашем месте перестала давить на старушку, а вместо этого наведалась в дом престарелых и узнала, какие условия для стариков, каков уход и прочая.

Возможно, в интернете есть какие нибудь отзывы.

Собранную информацию можно показать бабуле, может быть не все так прекрасно, как она рисует себе в воображении.

Тогда вы ей предложите выбор - переехать в дом престарелых или к вам, пообещав ей покой и уважение к её образу жизни.

Ну а уж если она выберет дом престарелых, давить бесполезно, это только укрепит её в правильности выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка решила, что она станет обузой для всех

и она решила сделать правильный, по ее мнению, шаг-уйти в дом престарелых

Вот и моя бабуля собирается в дом престарелых! Сейчас она живет одна в деревне (рядом живет семья моей тети, но отношения у них не ахти, бабушка нужна только как источник денег). С каждым годом ей все тяжелее одной, моя мама, еще одна тетя, зовут ее жить к себе, но она ни вкакую! Я вам буду мешать, не смогу открыть двери и т.д. и т.п. Уйду, говорит, в дом престарелых! Но так просто ее туда не возьмут, при трех- то дочерях! И еще она каждый год говорит, что последний год живет в деревне и все никак оттуда не уедет!

Я понимаю, что она старенькая, привыкла жить так, как живет. Что ей очень жалко свой дом, который она, можно сказать, строила своими руками. Она боится за "добро" что нажила (хотя самое ценное в доме это телик). И в то же время переживаешь за нее, здоровье- то в 83 уже не то... Да и дядька у нас дурной, бабушку как- то пьяный ударил, потом не помнил ничего.

И сколько бы мы ее не уговаривали переехать- она ни в какую, если что, дом престарелых, и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Жили они отдельно, в своей квартире

А почему она сейчас не может жить отдельно?

Может бабушка просто привыкла к тишине и покою и не хочет итди к вам из-за этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

дом достался государству

Что-то меня резанула эта фраза...

На самом деле, если выбранный бабушкой дом престарелых на хорошем уровне обслуживания, то почему бы и нет? Возможно, ее утомила семья и хочется покоя, тишины... У нее будет хорошая компания по интересам, а Вы сможете ее навещать... А если подарить мобильник, то и звонить ежедневно, тогда и не получится

она умерла в возрасте 102 года, даже не сообщили нам о ее смерти, похоронили в этот же день, а день посящения ее был через 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приливка

Имеются в виду видимо страшилки "из жизни стариков в домах престарелых", показаные по нашему ТВ.

Ооо, теперь поняла.

Спасибо.

Мне кажется девушка больше беспокоится о том, что квартира отдельная достанется дому престарелых... А не кому то из взрослых внуков и детей.

Я не иронизирую, но именно подтекст такой я вижу в словах Автора.

Вообще каждый вправе выбирать где ему жить и умирать. А если старушка в здравом уме и трезвой памяти, то соответственно никто поделать ничего не может, сама что хочешь, то и сделает.

Есть конечно момент шантажа стариковского. Но здесь по видимому это не так? Бабушка вроде ничего не требует себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мне кажется девушка больше беспокоится о том, что квартира отдельная достанется дому престарелых... А не кому то из взрослых внуков и детей.

Я не иронизирую, но именно подтекст такой я вижу в словах Автора.

А что, я бы тоже беспокоилась.

Кому помешает квартира?

И кстати говоря, даже за квартиру не все хотят ухаживать за стариками.

Только вот бабушка в уходе родственников не нуждается, к сожалению.

Кроме квартирного вопроса есть еще один, который вызывает беспокойства и опасения - будет ли старушке так хорошо в доме престарелых, как она о том мечтает?

Действительно, по телевизору таких ужасов про эти дома показывали, что врагу не пожелаешь, не только что родной бабушке.

Поэтому и говорю, что надо собрать как можно больше информации про сию обитель.

А то еще были случаи, когда горели эти дома вместе со стариками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она же вырастили меня, моих детей-ее правнуков, какая она обуза?!

Вопрос во внутреннем отношении к проблеме. Она сама считает, что будет обузой, и не хочет этого..

Я для себя уже решил, что никого из родственников не хочу напрягать своей слабостью, только вот не хочу, чтобы дом престарелых был в России...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется девушка больше беспокоится о том, что квартира отдельная достанется дому престарелых... А не кому то из взрослых внуков и детей.

Да нет же, квартира давно и безвозвратно оформлена на мою мамочку, страшилок по ТВ не смотрела, а видела в палате у своей двоюродной бабушки, той, которой было 102г, гниющюю заживо женщину, рак у нее груди был, умоляющюю вколоть хотябы новокаин, не буду рассказывать о гигиене неходящих стариков, фомы неверующие, сходите не в Московский показательный приют, а где-нибудь на окраине, взгляните сами, может вам и понравится. shiz.gif

Я материально обеспечена, не ищите поддтекста в словах, но при живы родственниках идти в эту"богадельню" - не понимаю. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А что, я бы тоже беспокоилась. Кому помешает квартира?

Стелл, я же не осуждаю. Просто пытаюсь определить направление мотивации внучки, не желающей отдавать бабушку в приют.

capa-cat

Ну а что вам жалко?

Пусть бабушка побудет в приюте, если ей не понравится, вернется, а понравится - останется.

Я просто не понимаю проблема в чем?

Ладно бы вынуждены были ее туда отдать и мучились бы совестью и страдали бы. А тут...

А если завтра бабушка передумает в приют идти, а захочет продать квартиру и жить в деревне? Вы тоже будете переживать по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

видела в палате у своей двоюродной бабушки, той, которой было 102г, гниющюю заживо женщину, рак у нее груди был, умоляющюю вколоть хотябы новокаин, не буду рассказывать о гигиене неходящих стариков

А бабушка знает об этом?

Знает, в каких условиях ей придется доживать?

Если знает и упорствует, может отвезти её туда на время, а потом забрать?

И если квартира оформлена на вашу маму, кто будет платить за её содержание в доме престарелых, возникает вопрос?

Одри

Я бы тоже, наверное, не захотела отдавать близкого родственника в приют, где раковым больным новокаина не дают и вообще, не обеспечивают надлежащего ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Если знает и упорствует, может отвезти её туда на время, а потом забрать?

Вот я ж про это и говорю.

А еще у моей подруги был такой случай. Бабушка после смерти дедушки сдала совсем и не могла спать одна в квартире. В общем пришлось родственникам ночевать по очереди, потом половина отсеялась внуков, потому как взрослые и жизнь своя. Папа подруги уже маме разводом пригрозил, потому что она ночует там каждый день и лишает его супружеского общения. Подруга замуж вышла и была беременна уже сильно, не могла ездить часто и муж был против.

В общем бабушке был поставлен ультиматум, что никто не будет ночевать сегодня, ибо некому (это спустя 5 лет). Настал пик.

Бабушка вздохнула и сказала, что тогда соседку будет просить и ей квартиру отпишет. Теперь уже игра была между детьми бабушки, они своих детей умоляли ночевать с бабушкой - что мол квартиру обещала отписать тому кто с ней будет. После полугода опять начавшегося паломничество, внуки сказали, что нафиг им эта квартира сдалась если у них свои жизни рушатся.

Бабушке опять отказали. И характер у бабули не сладкий! Она жесткая женщина, властная и очень требовательная. Внуки просто не уживались с ней.

Следующий финт был - уйду в дом престарелых и отдам там квартиру. Этого хватило еще на полгода.

Потом уже всем было плевать на эту квартиру, бабушку конечно жалели, но сидела она в печенках. А! Забыла сказать главное. Бабушка категорически отказывалась переезжать к любому из детей, внуков. Только в своей квартире.

В общем ей предложили. Хочешь уйти в дом престарелых? Пожалуйста, если надо вещи соберем, упакуем, отвезем, навещать будем 3 раза в неделю по очереди.

Сейчас бабушка жива здорова, живет самостоятельно (только продуктами помогают) уже 4 года. Берет себе квартирантов, чтобы веселее жить было. Ругается с ними, выставляет их, и новых берет. Это у нее развлечение такое.

Все довольны и счастливы.

Советую бабушке разрешить поехать в дом престарелых. Ставлю сто рублей, она дальше двора не уедет. Или вернется через пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама рвусь в старости, если она будет одинокой без мужчины, в дом престарелых cool.gif .

И вот подумала, что вдруг меня станут контролировать такие настойчивые родственники вроде capa-cat. Мне стало страшно))

На все увещевания, просьбы, показы жизни в наших домах призрения никчему не приводят

Хочет старушка туда, рада бы податься самостоятельно, да увещевания не дают, доводы различные. А она хочет, но не может..

В силу препятствий и "Не повезу, а сама не дойдешь!"

Меня даже страх берет за то, что меня, немощную старуху в дом престарелых отправить откажутся в то время, когда я буду очень этого хотеть и самой мне это дельце провернуть будет сложно..

Мотивы различны: хочу быть с такими как я, не хочу быть обузой (хотя в этом случае мне по фигу, больше из эгоистичных соображений).

Кстати, меня вот еще чего задумало. Если человек чувствует себя обузой, то не может ли это быть из-за того, что ему то не кажется, а есть на самом деле?

И он это чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется есть такой "Финт" у всех наших стариков: "уйду в дом престарелых дабы не быть вам обузой!" Но по-моему это звучит так по детски, это словно вопрошение: "А насколько вы меня любите? А я вам нужен?" Не даром говорят что стар, что млад!

А попробуйте ка ее отправить для начала в санаторий для пожилых, да не очень растрачивайтесь, найдите такой средненький, приближенный к дому престарелых: накормили, напоили, процедурки, и все, дальше развлекайся как хочешь. Персоналу за отдельный уход не доплачивайте.

Если вашей бабуле понравится, то она просто кремень, да и так тому и быть. Поверьте, чем больше вы ее уговориваете, тем больше(как ребенок) она будет убеждаться в своей правоте.

И потом, хоть вы этого и не упомянули, но тем не менее мне кажется, что вам просто в случае ухода бабушки в дом престарелых будет стыдно перед окружающими, но поверьте, ничего в этом постыдного нет. Всем не докажешь, лишь бы вам было хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Да нет же, квартира давно и безвозвратно оформлена на мою мамочку

Ну тогда это меняет все дело. Объясните своей бабуле, что за просто так никто ее в дом престарелых не возьмет. no_1.gif

Что бы там жить, надо либо квартиру/дом отписать этому дому (директор учреждения такого рода автоматически становится опекуном старичка/старушки и получает под свое "крыло" его/ее недвижимость), либо родственникам надо будет оплачивать пребывание дедули/бабули в таком доме.

Не знаю, как у вас в Казахстане, но у нас это стоит ооооочень больших денег. Может быть этот факт сумеет как-то вразумить вашу бабульку и она согласится переехать к вам? g.gif

Идиот неместный

Я для себя уже решил, что никого из родственников не хочу напрягать своей слабостью, только вот не хочу, чтобы дом престарелых был в России...

И я придерживаюсь того же мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Извините, не знала, что надо за пребывание дом отписывать. Насколько я знаю, дом престарелых просто напросто забирает большую часть пенсии себе, оплачивая таким образом пребывание старика в своих пенатах. Но это я говорю о муниципальных домах престарелых. Может вы о частных говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Нет, к сожалению об обычных. Я не знаю, как в других городах, но у нас в Питере все проиходит именно так. hmm.gif

Когда родственники хотят устроить в интернат своего дедушку (бабушку, тетю, дядю и т.д.), то интернат в лице главного врача первым делом интересуется наличием у старого человека жилплощади.

Если этот человек имеет долю в квартире (наравне с другими родственниками), то эту долю эти родственники обязаны выделить интернату (к примеру путем размена квартиры), а иначе главный врач интерната с сожалением поведает вам о том, что мест в его интернате попросту нет.

Но есть еще один вариант: с интернатом можно составить договор о проживании старого человека в этом интернате и в этом договоре будет четко прописано: какую сумму родственники старика обязаны ежемесячно перечислять интернату.

Полтора года назад эта сумма составляла 10 тысяч рублей (ежемесячно).

Я все это знаю потому, что мне об этом рассказывала директор одного из наших агенств по недвижимости (она помогала одной из своих клиенток решить этот вопрос юридически).

Поэтому я и говорю, что устроить старика в такой дом очень непросто. Вряд ли бабуля Автора знает об этом (хотя я не знаю: может в Казахстане действуют другие законы? g.gif )

В любом случае я не думаю, что в таком интернате старики чувствуют себя комфортно и как мне кажется, лучше переубедить эту бабушку остаться жить с родными для нее людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Извините, не знала. Просто у нас в провинции , по-моему нет такого. Хотя и старика пристроить требуется блат.

А вот когда я училась в школе, где то лет 20 назад, мы ходили в дом престарелыз, расположенный в нашем городе, причем он считался образцовым. Ну так вот меня поразила там необыкновенная вонь доносившаяся из столовой. На первом этаже лежали немощные старики, так сказать лежачие. Все они как на подбор походили на сухенькие трупы.

На втором этаже распологались палаты для ходячих. Кстати говоря, персонал уж больно не любит смешанные дома(мальчики-девочки).Так как обычно бабушек намного больше нежели дедушек. И вы не представляете какие из-за этого разгораются между пожилыми людьми страсти!

Поэтому с незапамятных времен у нас в районе дома престарелых поделены на мужские и женские.

Была я в том же доме престарелых и 10 лет спустя. Да, сделали ремонт хороший, построили еще один корпус, поставили беседку, сделали газон. Но ведь люди работают одни и теже те, что и топором не вырубишь подход и принцип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная информация о функционировании домов престарелых. Никогда раньше об этом не задумывалась.

А если старик без своей жилплощади? Если даже жилплощадь есть, она же тоже разная, у одного комната в комуналке, у дрогого трешка. Отношение к ним в итоге будет одинаковое, или тоже разное?

Ну а с бабушкой стоит обсудить проблему оплаты. Как она это себе представляет? Она лешит родственников наследства, или возложит на них обязанность платить ежемесячно кругленькую сумму? При том, что дети и внуки по всей видимости любимые, если она не хочет их обременять уходом за собой. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nosic

У меня родственница в Новгородской область ей 80 лет. Живет одна, её внучка приходит, убирает, готовит пару раз в неделю, моет ее. Родственница лет пять грозится уйти в дом престарелых, и даже узнавала условия (и звонила, и через подруг), так вот часть квартиры надо отписать дому престарелых (вторая половина на внучке). И еще, ей кто-то сказал, что там плохо кормят (а есть она совсем мало), но это и спасает все эти годы, она этого и боится (плохой кормёжки). На том и стоим, отговариваем, конечно, каждый раз, успокаиваем, пока помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему бы и нет? Она уже прожила много лет и имеет право выбирать, где ей жить дальше. Хочет в доме престарелых а не с вами - это ее право. Скажу честно - я бы тоже так хотела, если бы была бабушкой в возрасте... Может ей с ваминеинтересно? Может она хочет жить с людьми ее возраста - и поговорить есть о чем, и нравы абсолютно другие... Тем более дедушки уже нет. Может и замуж еще там выйдеТ? smile.gif

Ее полное право. Не мешайте ей решать за себя. Просто поищите наилучшие варианты таких домов. Есть дома высшего класса, где доплачивают родственники есть все удобства - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

. Есть дома высшего класса, где доплачивают родственники есть все удобства - почему бы и нет?

Да есть конечно, только оплата в месяц там отнюдь не 10 тысяч, а в три раза больше. Кто готов отписать квартиру, да еще и тридцатку в месяц отдать?

А если старик без своей жилплощади? Если даже жилплощадь есть, она же тоже разная, у одного комната в комуналке, у дрогого трешка. Отношение к ним в итоге будет одинаковое, или тоже разное?
Если без жилплощади, то только социальный приют для лиц без определенного места жительства.

А про отношение, должно быть конечно одинаковое g.gif , а на деле очень уж в нашей стране все от человеческого фактора зависит, а он у нас не лучший в мире. hmm.gif

И еще, у меня одна знакомая работает в социальной службе..., так вот ни один из оформленных в дом престарелых, с отписыванием квартиры, больше года там не прожил. Хотя все старички были очень крепкого здоровья. Так же и с договорами пожизненной ренты на всякие "Социальные иннициативы", там срок жизни после завещания на квартиру 3 месяца. Думайте сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×