Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Не знаю как насчет катастроф и стихий, но в природе мой бывший муж выживет и нехило устроится. Он вырос в Киргизии, отец, с которым я так и не познакомилась лично, заядлый охотник и экстремал-любитель, успел многому научить сына, прежде чем его родители расстались.

Мы с ним часто, спонтанно срывались в краткосрочные походы, два дня самое большое. С собой брали предельный минимум. А зачем, говаривал муж, все на месте найдем. Огонь запросто высекал из дерева, в любую погоду разжигал костер. Конечно, для бывалых вроде ничего особенного, но я всегда гордилась его умениями. И еще массу других вещей он умел, какие я только в кино видела. Я до сих пор уверена, с ним я бы не пропала в любой точке земного шара.

Жаль только, что это единственное, чем я гордилась и горжусь. Ну и еще наша общая дочь Диана.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

sad.gif Вот видите, и никакой глобальной катастрофы не надо, чтобы умение выживать пригодилось и некоторый запас не нужных в обыденной привычной жизни вещей...

Ваш рассказ только убедил меня еще больше в необходимости ЗНАТЬ, УМЕТЬ и ИМЕТЬ то, что пригодится в непредвиденных обстоятельствах.

Кстати, вот еще хорошая штука: индейская свеча. (поправила ссылку, открывается теперь)

Нравятся мне еще и печки-щепочницы разного происхождения: такие, такие еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Очень понравилась индейская свеча. Запомню и приму на вооружение. Заготовлю обязательно несколько, на всякий случай. Как опробую, обязательно расскажу, как это работает.

БесСонница

Огонь запросто высекал из дерева,

А подробнее можете рассказать? Вы видели как муж высекал? Хотя бы по памяти восстановите и сообщите. Ведь это ценная информация.

Как добыть чистую воду весной, знаю. Надо ямку выкопать, в неё вода просочится. И вычерпывать из ямки для нужд.

Я слышала, что воду сырую, любую из болота, из ручья, можно обеззараживать марнанцовкой или содой. Так делали американские солдаты во Вьетнаме. Можно так делать или нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марганцовкой можно, но такая гадость на выходе...

Лучше фильтр с углями из костра сочинить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Лучше фильтр с углями из костра сочинить

Это как? Горячие угли всыпать в кружку? А если пока углей нет или костра нет? Идём-идём, вода закончилась, а пить хочется? Как очистить воду от всякой дряни?

Форумчане, давайте, делитесь знаниями и умениями. В жизни всё может пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Это как? Горячие угли всыпать в кружку? А если пока углей нет или костра нет? Идём-идём, вода закончилась, а пить хочется?

От простого к сложному.

Вода заканчивается "неожиданно" только у тех, кто не умеет рассчитывать и усмирять свои желания в соответствии с дневной нормой потребления воды. Это самое основное.

Далее. Когда останавливаются на ночь, обычно разжигают костер. Вот после выгорания некоторого количества углей (не золы, а именно углей) их откатывают в сторону, немного разбивают и заворачивают в тряпочку. После этого воду, принесенную из речки, процеживают через этот фильтр - для приготовления еды и для новой порции воды для завтрашнего дневного перевала.

А кому дневной нормы воды на день не хватило - тот сам себе злобный буратина. ВотЪ.

А кто знает, как самому приготовить походные непромокаемые спички? Подсказка - нужен коробок спичек и свечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

А кто знает, как самому приготовить походные непромокаемые спички? Подсказка - нужен коробок спичек и свечка.

Накапать воском свечи на свечи. Тогда спички будут как в капсуле из воска и не промокнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, как самому приготовить походные непромокаемые спички? Подсказка - нужен коробок спичек и свечка.

А еще можно лаком для ногтей покрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Вот после выгорания некоторого количества углей (не золы, а именно углей) их откатывают в сторону, немного разбивают и заворачивают в тряпочку.

Немножко не так. Уголь, желательно березовый, разбиваем в порошок, смешиваем с водой, взбалтываем. Фильтруем через прокаленный на огне мелкий речной песок, завернутый в тряпочку. Костровой уголь - это все-таки не активированный, у него сорбционная способность низкая.

Этот способ нужен для воды с явно заметной цветностью (желтизной), болотной, например. Белёсую или голубую воду так не очистишь, там лучше выстоять пару часов, а потом профильтровать через несколько слоев ткани.

Только кипятить любую воду все-равно надо, вы ж не знаете, не плавает ли там кто выше по течению (это я про БП). wink.gif Разве что конденсат из "индейского колодца" можно сразу пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Уголь, желательно березовый, разбиваем в порошок, смешиваем с водой, взбалтываем. Фильтруем через прокаленный на огне мелкий речной песок, завернутый в тряпочку

Когда берез под боком нет, годится любой уголь, окромя хвойного.

Фильтровать тоже можно, но в том случае, когда вы находитесь на болоте (к примеру), т.е. в условиях ограниченного количества природной воды (а именно в этом случае придется делать фильтр скорее всего) - то о такой роскоши, как прокаленный песок придется забыть.

Чёрное небо

Накапать воском свечи на свечи

Правильно. А лучше - брать за самый кончик и обмакивать в расплавленный воск. А потом так же обмакнуть и весь коробок - потому что серный слой на коробке тоже имеет подлючесть промокать.

Лак для когтей не подходит по той простой причине, что обшелушивается быстрее, чем парафин, имеет тенденцию слишком вспыхивать при зажигании, и по трудоемкости процесса с парафином не сравним.

Следующий вопрос. У Вас обувь промокла, костер развести по какой-то причене не представляется возможным. Ваши действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Следующий вопрос. У Вас обувь промокла, костер развести по какой-то причене не представляется возможным. Ваши действия?

Варианты:

Выставить на солнышко.

Поставить в торф.

Начать их тереть друг о друга подошвами.

Набрать чего-нибудь, что впитывает влагу, и обложить и заложить это что-то внутрь обуви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не критикую. Просто лучше фильтровать уголь хоть через зубы, чем маяться животом.Мой вариант очистки действеннее процентов на 50.

У Вас обувь промокла, костер развести по какой-то причене не представляется возможным. Ваши действия?

Обернуть вместо носков ноги газетой, сфагнумом. Если поход неизбежен, сделать чуни из бересты, а тапки пока сушить.

Ну и? Как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Шигелла

Как правильно

Сфагнум - штука хорошая, но пойди его найди...

Давайте думать логично. Если у вас промокли ноги и развести костер негде - значит, вы поблизости от воды или пошел дождь. Если вы поблизости от водоема - то рогоз там всегда растет. НАдрали, обувь расшнуровали до предела - это важно! - запихали внутрь рогоз. Он впитывает прекрасно.

Если был дождь, и вокруг нет ничего сухого, а вы в поле - ищем ближайший стог соломы, сена, на крайняк - пень трухлявый. ТО ж самое.

Если вдруг есть сухие газеты - то это вообще идеал.

Вообще основная идея просушки - материал, запихиваемый в обувь, должен максимально впитывать, и в то же время обеспечивать вентиляцию. Так что например, те же тряпки или торф - не подойдут, замучаетесь менять. Они впитывать-то впитывают, но впитав, воздух пропускать перестают.

Шигелла

Мой вариант очистки действеннее процентов на 50.

Согласна, действеннее. Но - когда нет выбора, годится и мой wink.gif

НУ как? Еще играем? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

НУ как? Еще играем?

Да. Полезно знать, что нужно делать в той или иной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

НУ как? Еще играем?

А то thumb_yello.gif Интересно же.

Вы в центре Питера, на Дворцовой площади. Включается сирена радиационной опасности. Куда бежим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Вы в центре Питера, на Дворцовой площади. Включается сирена радиационной опасности. Куда бежим?

Куда бежим? В Зимний, там подвалы любую радиацию переживут. Бомбёжку точно переживут и пережили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Бежим к метро, а точнее- в метро

Метро опасно, если не будет электричества, отключатся насосы, которые откачивают воду, и тогда вода наполнит не только станции, но и туннели. И вентиляции, без электричества в метро не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метро опасно, если не будет электричества, отключатся насосы, которые откачивают воду, и тогда вода наполнит не только станции, но и туннели. И вентиляции, без электричества в метро не будет.

Серьёзно?! А нас ещё в школе учили, что в СПб надёжнее места, чем метро -нет. И что туда надо бежать при бомбёжке, при выбросах вредных веществ и т.д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Створы метро опускаются через 10 минут после объявления угрозы, плохо там будет, или хорошо, вы туда не успеете.. wink.gif Лично я бы нырнула в Эрмитаж, как Мартытка предлагает. Неплохая идея, кстати, у них там с герметичностью все хорошо должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А нас ещё в школе учили, что в СПб надёжнее места, чем метро -нет.

Тогда, почему-то забывали о том, что электричество может отключится. И почему-то не говорили, что большая часть как Питерского, так и Московского метро, функционирует за счёт откачки воды.

У меня муж работал в метро, как раз обслуживал эти самые, тайные насосы и вентиляцию. А возможно, я выдала тайну или секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Тогда получается, что в метро - верная смерть? Что если отключится электричество и всё? Каюк метро и тем, кто в нём? Ничего себе... правда, нам об этом не говорили. И в ВУЗе, ещё на 1 курсе, тоже был предмет, похожий на ОБЖ - так там тоже учили, что в метро надо бежать в случае бомбёжки и всяких выбросов вредных и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

И в ВУЗе, ещё на 1 курсе, тоже был предмет, похожий на ОБЖ - так там тоже учили, что в метро надо бежать в случае бомбёжки и всяких выбросов вредных и прочего.

Много чего говорили, но жизнь учит. Сами подумайте. В 2005 году, в мае месяце, почти половина Москвы осталась без электричества. Составы метро встали в туннелях. Людей, где пешком, где на тяге, выводили на станции, и пешочком, при аварийном освящении люди поднимались, выползали на землю.

Так о чём речь? На сколько хватит аварийного освящения, а вентиляции не будет. Ежу понятно,что само метро может стать газовой камерой. Камерой с углекислым газом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включается сирена радиационной опасности.

Шигелла

Ещё из НВП советских времён помню звуковые сигналы, а вот про радиацию ничего не отложилось, посмотрела по Яндексу, там только текстовые сообщения, которые говорят средства массовой информации.

Общая тревога - один длинный, три коротких сигнала,

Пожарная тревога - один длинный, два коротких сигнала,

Воздушная тревога - серия коротких звуков.

Вот и все мои скромные познания. Зато я знаю как вести себя во время грозы, в случае обморожения и укуса змеи. ( Мы в тайгу идём wink.gif )

Во время грозы нельзя прятаться под деревьями, прислоняться к их стволам, а также подходить к одиночным столбам, деревьям ближе 10 метров. Опасно находиться на возвышенностях, держать в руках металлические предметы. Если гроза застала во время движения на авто, то остановиться и переждать в кабине.

Если человек обморозился, то переодеть его в сухую одежду, укрыть и дать тёплое сладкое питьё или дать что - то сладкое, например, конфету.

При укусе змеи обязательно уложить, дать покой, наложить не тугую повязку. При укусе руки, ноги обязательно наложить шину и придать возвышенное положение. Дать много сладкой или подсоленной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шиншилла

Всю тему проштудировала. С интересом и безусловной пользой.

Теперь - "мысли по поводу":

Нессун Дорма

Я бы еще сухарей имела запас - желательно, из черного хлеба.

У сухарей низкая удобоукладываемость: или хлеб изначально нужно очень мелко нарезать, или перемолоть в крошку (2-3 ложки водой залили, посолили и пожалуйста - тюря, веками проверенная).

(Крошку и герметично упаковать легче - сухари вам все кульки порвут)

Танита

как химик, сумею даже добыть пресную воду из морской (!)

Поделитесь, пожалуйста - актуально !

Нессун Дорма

ножницы заменяются тем же мачете. Ногти обгрызаем

Свят-свят-свят... Зубы нужно трепетно беречь: от нашей способности "жевания" во многом зависит и способность "выживания". Зубы же первыми реагируют и на стрессы, а в случае БП - стрессовый фон будет значительным...

(Кстати, у своего дантиста купила классную "мазилку" для восстановления зубной эмали "GC Tooth Mousse": как средство первой помощи при повышенной чувствительности может войти в "Аптечку" - проверено. Помогает.)

Ламби

еще Петр велел всем солдатам иметь в вещевом мешке "аспидный камень" как тогда называли шунгит, и, прежде чем пить, класть его в обязательном порядке на несколько минут в кружку с водой.

В какой пропорции ? Сколько шунгита на 1 литр воды ?

Змеища

Не умею я ветошкой прикидываться.

Но тем, у кого нет возможности обороняться (детям, например), эта способность ОЧЕНЬ даже может пригодиться... Умение "затаиться" иногда полезно и Ловцу, а уж Ловимому - святое дело !

(В этом случае плохую службу может сослужить яркая одежда, светоотражающие элементы на снаряжении, флюоресцирующие вставки автоматически превращающие вас в мишень.)

(Дай Б-г, чтобы все эти дебаты остались на уровне теории !...)

-----

Мыло, по-моему, можно заменить дезинфицирующими жидкостями, которые в изобилии появились в аптеках с приходом эпидемии "свинячего" гриппа, и влажными салфетками. ("Бытие определяет..." - живу в засушливом регионе, питьевая вода может стать на вес золота)

-----

Кто-то может посоветовать способы поиска источника воды в степи, например ? Или в горах ?

-----

В природоведческой передаче подсмотрела:

"Вы попали под снежную лавину... вас засыпало... вы выжили, но СОВЕРШЕННО потеряли ориентацию в пространстве... В КАКУЮ СТОРОНУ откапываться ?

Вам поможет гравитация:

- растопите в руке комочек снега и ПОЧУВСТВУЙТЕ, потому что наверняка окажитесь в полной темноте, КУДА падают капли воды.

- копать нужно В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону: там - выход, воздух, спасение."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×