Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

Ваш круг общения - это настоящее, 2018 год.

Так и в прошлом было аналогично. Вот ток историю со шпротами помню некрасивую, а так ну не было такого показательного жабства. Ну могла тетя хранить коробку конфет где-то там, но ее никто не видел. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Кстати, и сейчас не стала бы совать ребенку конфеты, если мама сказала - верни. Мало ли, аллергия у малыша.

Я бы спросила у мамы, можно ли. Собственно, всегда так делала и друзья мои делаю так же. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Куклы не всегда за стеклом, могут и в свободном доступе быть, как и любые другие заинтересовавшие ребенка вещи. Всё разрешать?

Куклы и конфеты - разные вещи. И да, если коллекция очень дорога и не за стеклом, то лучше убрать перед приходом ребенка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

есть, по вашему - всё, что не указано - факт

Из факта только ваза с конфетами. Самое яркое воспоминание трёхлетней малышки. Специально пошла высыпала конфеты в вазу. Даже "Алмалак" (крупные, нестандартные) 47 штук получились. Стандартные вообще ещё больше. Пусть ваза небольшая, пусть она даже неполная, как показалось автору, но две (две, Карл!) конфеты из неё - это трэш.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Правая нога сказал:

Здраааасте, она меня с момента своего рождения знает! Ну, то есть с выписки из роддома.

И знает, и любит, несмотря на запреты мои и непримиримость к её капризам. 

Двух-, трех - и т.д.-летки люди очень непростые Обычно любящие родственники, которые общаются с ними не каждый день, считают, что у них-то есть "метод на Костю Сапрыкина")) Т.е. умеют ребенка держать строго и любяще, что не удается растяпе-матери. Но это просто ребенок сдерживается) Если вручить его дня на три, он такое покажет за строгость)) 

27 минут назад, Белый орикс сказал:
39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А когда гостей приглашает пирожные тоже только на семью покупаются? Гости обойдутся. 

Гости могут приглашаться по разным поводам, не всегда к столу. Могу и не рассчитывать на гостей, если они предполагаются днем, а семейное чаепитие - вечером. Мне близкая родня важнее, как ни странно. 

Есть близкая родня, а есть законы гостеприимства. Мне важнее быть для гостей моего дома гостеприимным человеком, потому что приходят дорогие или важные люди. Вряд ли сантехника, заглянувшего по необходимости, придется кормить макаруни или бутербродами с икрой (или что там еще под счет). Потому что сантехник - случайный и непринципиально в отношении него проявлять гостеприимство. Остальные - ГОСТИ. Поэтому родня без пяти лишних конфет (если вдруг из-за них такой сыр-бор) прекрасно обойдется. Никто не похудеет и не получит сильнейшую психическую (даже не психологическую травму), если конфеты, которые покупаем под счет, заберет маленький гость. Все 5 конфет, например, "Чернослив в шоколаде". А больше 5 в маленькую ручку и не поместятся. Перебьется родня, уверена, каждый из нашей семьи поступит точно также - хочет трехлетка дорогих конфет под счет? Он их получит. Потому что  случайных трехлеток в нашей квартире не водится, а те, которые бывают, для них не жалко.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Вопросы показывания малышам, у которых рефлексы еще первичнее разума власти "я тут хозяйка" в отношении  просто жратвы, которая потом станет дерьмом,  - не для меня. 

И как хозяйка это показала? Тем, что промолчала? :shiz: Там, вообще-то, мама велела ребенку вернуть конфеты, а не тетка силой отнимала. 

9 минут назад, 13 медведей сказал:

Вроде не последнее доедали даже в дефициты.

Вы жили в дефициты? Иногда - последнее, да. 

8 минут назад, Данжи сказал:

И да, если коллекция очень дорога и не за стеклом, то лучше убрать перед приходом ребенка. 

Да мало ли что привлечет внимание ребенка, всё убирать? Всё равно не угадаешь. 

6 минут назад, Алгоритм сказал:

47 штук получились.

Нифига себе ваза :blink: У меня вазы очень небольшие, если конфеты крупные - больше десятка не уместится. В истории автора - как раз были большие конфеты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Да мало ли что привлечет внимание ребенка, всё убирать? Всё равно не угадаешь. 

Все, что может быть разрушено или нанести физический вред - убирается. Либо, как оптимальный вариант, оговаривается формат приема без детей. Трехлетка не будет сидеть строго на стульчике, руки по швам. Это уже в 5-7 лет реально занять рисованием-конструктором, а с малышами это еще не проходит. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Вы жили в дефициты? Иногда - последнее, да. 

Жили-жили, почти все тут захватили и мандарины из Москвы по большим праздникам и прочее. 

И тогда были люди разные. Были тети, которые могли забыть убрать розетку с конфетами, ожидая в гости маму с ребенком, а могли и угостить чужого в трамвае дефицитными мандаринами, просто увидев жадный взгляд ребенка. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Нифига себе ваза :blink:

Обычная ваза. И какая была тогда (а учитывая моду на хрусталь в те времена, ваза могла быть любая, не буду домысливать), мы не в курсе. В любом случае дело двух конфет выеденного яйца не стоит.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если вручить его дня на три, он такое покажет за строгость)) 

И опять мимо. По крайней мере, для меня и той девочки - мимо. Потому что на три дня её на меня уже оставляли. И к концу второго дня у нас как наступила полная благодать и взаимопонимание, так и продолжалась до того момента, когда её забрали. Как раз были усвоены все правила и наступил максимум обоюдных удовольствий.

Ещё просится - "поедем к тебе".

Я ж не только "нельзя" умею, я умею и вознаграждать за соблюдение "нельзя". Игры, сказки, прочая фигня... Кот живой. Со мной интересно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Правая нога сказал:

И опять мимо. По крайней мере, для меня и той девочки - мимо. Потому что на три дня её на меня уже оставляли. И к концу второго дня у нас как наступила полная благодать и взаимопонимание, так и продолжалась до того момента, когда её забрали. Как раз были усвоены все правила и наступил максимум обоюдных удовольствий.

Ещё просится - "поедем к тебе".

Я ж не только "нельзя" умею, я умею и вознаграждать за соблюдение "нельзя". Игры, сказки, прочая фигня...

Снимаю шляпу)) Я бы, на месте той мамы, вручила такую егозу вам по-родственному, с просьбой вернуть лет в 18))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот я ребенком лежала в больнице. Мандарины были дефицитом. Маму угостили, дали один маленький для меня. Мама принесла в палату, почистила мне, я съела, смакуя. А там другие детки были. А мандарины пахнут, сами знаете как. Уже съела, а запах долго еще стоял

Так вы с детства такая? Я не смогла бы есть мандарин с таким запахом под взглядами других детей. Или делись, или ешь в коридоре. 

И 50 лет помнить эту историю? 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Тут люди были в гостях, и для меня ( подчёркиваю)  не предложить эти две конфеты ребёнку было бы немыслимо.

Ни слова не сказано угощали или нет, пока гостили. Акцент сделан, что перед уходом не дали. А должны? Хотя тут отписывались что и получают, и сами дают. Но если не дадут от этого хуже станут? 

Я не пойму. а что ребенок небожитель, перед ним все должны ниц пасть? 

Вы же писали. Две конфеты это не 100 долларов. Вот если бы такую бумажку схватила, тогда бы другое дело. Так то не у себя дома, не в свою вазочку. запустила рученку. Мама и сказала, что так делать нельзя. А тетя должна была показать, что так делать можно?

Есть еще момент.Личное отношение к человеку. Многие отписавшиеся "я бы дала" навряд ли бы об этом подумали с неприятным для них человеком. 

Мне еще что понравилось у автора. Значит мама вынужденно общается с этой тетей - это нормально. Но то что эта же тетя, так же вынуждено общается с ними и мысли не допускают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ильинка сказал:

Так вы с детства такая? Я не смогла бы есть мандарин с таким запахом под взглядами других детей. Или делись, или ешь в коридоре. 

В коридоре не могла, я была лежачая :). А так-то там все что-то если, что им мамы приносили. И дефицитное. Одну маленькую мандаринку делить на четверых? Может под одеялом? Ну так ничего, съела. 

14 минут назад, Ильинка сказал:

И 50 лет помнить эту историю? 

Ну а почему не помнить. Очень вкусная была мандаринка. А с учетом того, что меня постоянно мучили тошнота и рвота, я испытала тогда огромное наслаждение, по дольке  рассасывая эту мандаринку!  И радость, что мне ее принесли и наслаждение! Почему бы и не помнить. Это я сейчас уже подумала о том, что она пахла на всю палату и скорее всего дразнила. Тогда я об этом совершенно не думала. Я просто наслаждалась! А мама радовалась, что эта мандаринка приносит мне облегчение. Ой, я еще лет 30 буду помнить то незабываемое наслаждение! 

45 минут назад, Алгоритм сказал:

В любом случае дело двух конфет выеденного яйца не стоит.

Знаете, я бы, чтобы не ронять мамин авторитет, просто завернула бы тихонько и сунула бы маме в карман, шепнув "Потом отдашь, когда можно будет!" Но тут есть такой момент - мне от души не жалко и полной вазочки конфет. Но если я чувствую, что мною начинают манипулировать, особенно прикрываясь ребенком, во мне автоматически включается огромная зеленая жаба :)  А такие моменты очень чувствуются. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Значит мама вынужденно общается с этой тетей - это нормально. Но то что эта же тетя, так же вынуждено общаться

Знаете, я тоже думала на эту тему. В гости я приглашаю только приятных мне людей, трачу с удовольствием деньги на угощение. С удовольствием и без сожаления,  потому что общение с приятными людьми - это удовольствие. Потому и не представляю, что из-за пары-тройки конфет впаду в ступор.

Впрочем, если бы так случилось, что малознакомые люди зашли, тоже бы угостила в подобной ситуации.

Прошу понять, я не пытаюсь выглядеть добренькой или что-то ещё, просто для меня это правильно и нормально. Иначе бы чувствовала себя крохоборкой, это просто внутренние ощущения, на которые я опираюсь в рассуждениях. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

ногие отписавшиеся "я бы дала" навряд ли бы об этом подумали с неприятным для них человеком

А причём тут ребёнок? У меня, конечно, не бывает неприятных мне людей (уже не бывает), но несколько лет назад рассказывала об одной навязчивой соседке - еле отделалась, года два меня стороной обходит (слава небу), знаю её очень много лет, дочь её на моих глазах выросла. И не дала бы я девочке конфетку, окажись она со своей дурой-мамашей у меня в квартире? Да ну, бред.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ильинка сказал:

Поражаюсь, как люди бросаются такими выражениями в адрес незнакомых людей. Вы сами не иначе, как ангел. 

Повторюсь ещё раз, я узнала об этой истории совершенно случайно, к слову пришлось, и в течение жизни я не раз видела жадность этой тетки, так что сама могла сделать выводы. 

Я дальше еще не прочитала, но вы так часто называете ту тетку точно жадной, что подумалось - А остальные ваши соседи - друзья - родственники не жадные? Они ничего не жалели для вас? А может вы тоже уже стояли с раскрытыми карманами - вот сюда клади? И вот это педалирование, что с этой жадной теткой только из-за отца продолжаете общаться отдает таким..... двуличием, что ли.... Ну не нравится - не общайтесь. Мне не нравится свекровь моей дочери - я не общаюсь. И никто меня не заставит.

17 часов назад, Ильинка сказал:

У нее годами в диване запас стирального порошка, спиртного и конфет, сама хвалилась. Последнее бы она на стол не поставила, зная ее характер. 

Моя мечта!!!! У меня только в годы перестройки были большие запасы. А как я родила в 88 году вторую дочь, так у меня появились огромные запасы презервативов - тоже ни с кем не делилась. Тогда как раз появились презервативы по 10 коп 10 шт в упаковке в нашем медвежьем углу Сибири. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Иначе бы чувствовала себя крохоборкой,

Вот. Лучше не скажешь. А для меня прежде на первом месте самоуважение и уж размениваться из-за такой мелочи... Ну, нафиг.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska в нашем окружении приглашать в гости - это приглашать к столу. Естественно, сначала был стол, и его готовили для нас и других гостей, наверно. Не знаю, кто там был. Но раньше часто к нам приходили гости, и мы ходили в гости. И всегда был стол. Мы мамой просто так туда не ходили, только приглашенные в гости и с папой. Так что и речи нет, что конфеты купили исключительно для семьи. 

А то что эта тетка вынужденно общается с моей мамой - это смешно. Папин друг мог бы и один приезжать, так она сама с ним всегда едет. И вечно критикует: че траву не прополола, чё цветов мало посадила, чё начинки мало в пирожках, а я плов не так готовлю. В общем, она довольно неприятная особа. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

что ребенок небожитель, перед ним все должны ниц пасть? 

Нет. И процитируйте, пожалуйста,  где про небожителя есть у меня,  и про ниц тоже. Угостить конфетами для меня не равно признать небожителем и упасть ниц - тем более.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но если я чувствую, что мною начинают манипулировать

Тут не о манипуляции речь, а о банальной жадности.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто специально их в гости не зовёт. Сами приезжают, когда захотят. Мои родители у них уже лет 20 точно не были.

И что их выгнать что ли? 

Ну посидели, чай попили, ничего страшного.

Изменено пользователем Ильинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ильинка сказал:

@Iriska в нашем окружении приглашать в гости - это приглашать к столу. Естественно, сначала был стол, и его готовили для нас и других гостей, наверно.

Так за столом то вы конфеты получается ели. Это вам с собой не позволили взять. От этого и весь сыр-бор. 

2 минуты назад, Ильинка сказал:

А то что эта тетка вынужденно общается с моей мамой - это смешно. Папин друг мог бы и один приезжать, так она сама с ним всегда едет. И вечно критикует: че траву не прополола, чё цветов мало посадила, чё начинки мало в пирожках, а я плов не так готовлю. В общем, она довольно неприятная особа. 

Вот этого мне ни как не понять. Ломать себя, общаться с неприятным мне человеком столько лет. Мало ли что мужья дружат.А ваша мама вообще мужу говорила, что эта тетка ей не приятна? 

3 минуты назад, Алгоритм сказал:

Тут не о манипуляции речь, а о банальной жадности.

Ну одна жадная. А другая завистливая. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алгоритм сказал:

Тут не о манипуляции речь, а о банальной жадности.

Ну так там не известно же, что чувствовала та тетя? И не известно, как было раньше. Рассказали лишь эпизод, а это как фраза, вырванная из контекста. Информации совершенно недостаточно. Может до этого раньше была череда эпизодов и тетю уже откровенно достало. Может быть что угодно. поэтому я не спешу судить о наличии или отсутствии той жадности. 

5 минут назад, Iriska сказал:

Ну одна жадная. А другая завистливая. 

Ну да. Если неоднократно прозвучало "У них было много, а у нас не было!" Ну не известно, что там было раньше и как было. Всего лишь один эпизод, по которому ничего не ясно. А послушать бы ту тетю. Но, увы, ее не услышишь. Поэтому весьма трудно делать какие-то конкретные выводы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

поэтому я не спешу судить о наличии или отсутствии той жадности

Да я не то что сужу (тётка мне эта по барабану, как и я - ей, сроду не пересечёмся), просто смотрю на ситуацию. А она более чем показательна. Ну, для меня во всяком случае. Ибо банан зачастую это всего лишь банан. И, как показывает практика, именно так оно и есть, какие бы научные базы под этот "банан" ни подводили.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что на форуме есть тролли, которые раскачивают тему. 

Ну так, чтобы Баба Яга против, чтоб спор поддерживать. А то так бы и прошли мимо этой истории. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алгоритм сказал:

Да я не то что сужу (тётка мне эта по барабану, как и я - ей, сроду не пересечёмся), просто смотрю на ситуацию. А она более чем показательна.

Не, для меня совершенно не показательна. Просто я и ребенком и взрослой была по разные стороны. И да, уже ребенком научилась понимать (спасибо маме), что далеко не всегда те, кто не делится - жадины. Кстати, учитывая то, что я немало времени в детстве провела в больницах, они меня тоже многому научили. Порой и другим приносили что-то дефицитное и в малых количествах и они ели. И было понимание, что у них есть возможность, а у тебя нет. Ну вот так сложилось. Тем, что было много - делились. Те мамы угощали, моя мама угощала. А если чего-то было мало, типа одной мандаринки, то уж тут просто понимание - мало. И ел только тот, кому мама принесла, кого мама кормила. А уж в моей ситуации - это не лакомство, а лекарство было. И не помню, чтобы были какие-то обиды. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×