Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Порой и другим приносили что-то дефицитное и в малых количествах

Ну, вот вам везде дефицит и малое количество видится. Поэтому и рассуждаете с этой стороны. Понимаю. Я ни дефицита, ни малого количества в истории не увидела, а только жадную тётку. Нет смысла дискутировать - мы люди взрослые, опытные и каждый судит со своей колокольни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ильинка сказал:

А давайте лучше мандарин в больнице обсудим. ))) Тоже в тему.

Я жадина! Я такая жадина, жадина-говядина!

Дело было лет 30 назад, точно. На осенних каникулах  от маминой работы нас отправили в автобусный тур по пушкинским местам - с. Михайловское, Болдино и куда-то еще, не помню уже.

А у меня вестибулярный аппарат "в трусы высыпался", укачивало всегда, везде и еще до начала поездки. Ну я и не кушала ничего, ибо чревато было не доехать... Спасал только лимон или зеленые яблоки. Вот у меня с собой и было килограмма три этих яблок.

У всех бутерброды, куры,яйца, а у меня яблоки. Представляете, как пахнет яблоко,а как оно хрустит?

Ну и конечно, кто рядом сидел, всем яблок захотелось, а я не дала. Честно сказала, что не претендую на их кур и конфеты, а яблоками делиться не буду, потому, что это моя единственная еда.

Жадина? Жадина! У меня же яблок много было, ага, три кг на четыре дня.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

Ну и конечно, кто рядом сидел, всем яблок захотелось, а я не дала.

А что, 30 лет назад и яблоки дефицитом были? Родители других детей не озаботились снабдить своих чад фруктами? Тем более, осенью и на 4 дня. У меня сын тоже почти в это время на экскурсии с классом ездил - чтобы у кого-то из детей не оказалось фруктов, не помню.  Да это первейший перекус! Даже из своего детства помню: яблочко в портфель - святое.

Ну, если ребёнок в принципе фрукты не ест, это другое дело. Таких тоже встречала. А если ест, то снабдить курями, а яблоки не положить? Странные родители. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Алгоритм сказал:

Я ни дефицита, ни малого количества в истории не увидела,

А напрасно. Изначально так и было сказано, что автор видела только карамельки. Таких конфет она и не видела. А та тетя могла себе позволить. И, учитывая описываемое время, да, тогда был именно дефицит. конфеты не покупались, а доставались. 

12 минут назад, Зараза такая сказал:

Я жадина! Я такая жадина, жадина-говядина!

Ой, да я тоже жадина :) Жадина говядина. И совершенно не стесняюсь в этом признаться. Хочу быть щедрой - буду щедрой. У меня есть выбор и я рада этому. А жадиной меня называли (как я уже говорила) именно прирожденные халявщики :D. Воспринимала это как комплимент! :thumbsup:

5 минут назад, Алгоритм сказал:

А если ест, то снабдить курями, а яблоки не положить? Странные родители. 

Вот, родители странные, а страдать должен был ребенок, которому яблоки эти просто жизненно необходимы? А с какой стати? Все претензии к родителям, а не к "Жадине-говядине" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

А что, 30 лет назад и яблоки дефицитом были? Родители других детей не озаботились снабдить своих чад фруктами? Тем более, осенью и на 4 дня. У меня сын тоже почти в это время на экскурсии с классом ездил - чтобы у кого-то из детей не оказалось фруктов, не помню.  Да это первейший перекус! Даже из своего детства помню: яблочко в портфель - святое.

Ну, если ребёнок в принципе фрукты не ест, это другое дело. Таких тоже встречала. А если ест, то снабдить курями, а яблоки не положить? Странные родители. 

Я понятия не имею, почему другим детям родители не положили яблоки, даже не вникала. Я в поездке только яблоки могла есть,ну и мандаринки. Но мандарины в ноябре у нас стоили чуть ли не по цене икры. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже побывала в роли жадины. Давно, много лет назад. Была у меня соседка с которой мы работали вместе. Писала я как-то про нее, что брала она у меня рюмки, по полгода не отдавала, а когда я пришла и сама их попросила вернуть, то мне их вернули в ужасном состоянии. Все  в жирных пятнах, будто не мыли все полгода. А чего после водки мыть. все и так дезинфицируется. :lol_1:

И вот однажды стук в дверь, еще одна наша сотрудница, которая пришла в гости к той. И она мне говорит, чтобы я ей дала фужеры, им шампанское надо пить. А фужеры у меня хрустальные, я их во времена дефицита из поездки в деревню на картошку привезла. Как сейчас помню, 15 рублей штучка. За 6 штук 90 рублей отдала при тогдашней зарплате в 100 рублей. И чтобы я эти фужеры им на пьянку отдала, ну уж нет. Сказала, что нет у меня фужеров, но эта дамочка видимо была осведомлена, что они у меня таки имеются и пыталась прорваться в комнату с боем, дабы проверить. Но несмотря на то, что в те годы я  была чересчур скромной, но этого сделать не позволила.

По-моему они прекрасно поняли, что я просто пожалела. А мне не стыдно, слишком дорогая вещь, которая к тому же может разбиться. То есть это мне сейчас не стыдно, а тогда было очень неудобно, на жадность победила.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зараза такая сказал:

А у меня вестибулярный аппарат "в трусы высыпался", укачивало всегда, везде и еще до начала поездки. Ну я и не кушала ничего, ибо чревато было не доехать... Спасал только лимон или зеленые яблоки.

Вот! Вы-то меня и поймете, что для меня была та мандаринка в том моем состоянии бесконечной тошноты и рвоты! А теперь представьте себе мою маму, которая меня кормила, вкладывая в рот мне по дольке и не подумала о других детях. Да она в первую очередь думала о своем страдающем ребенке. У тех другие болячки были и были свои мамы. Кстати, потом ей кто-то достал и принес лимон для меня. Вот тоже спасал очень! А еще у меня сестра старшая была. Вы думаете, она не хотела лимончик или мандаринку? Ну что вы, как можно, только мне, даже мысли не было что делиться надо! Вот здоровая была - делились. А тогда...  Как-то вспомнила, говорила "Вот странно, даже не хотелось тогда, насколько понимала, что это нужно тебе!" 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А та тетя могла себе позволить

Так и я про то. Вопрос дефицита остро стоял для мамы автора. А тётя и себе позволить могла, и девочку парой штук угостить. Не последнее. Ну, да бог с ней.

У меня одноклассницы разные были - в смысле из разных семей. Для кого-то тоже всё по большим праздникам и в малых количествах. Но вот я не ощущала на себе ни дефицита, ни ограничений - как та тётка, наверное.)) Даже тогда все по-разному жили. Да и не тряслись мы с этими конфетами. 

А, вспомнила, что мама прятала. Ну, как прятала? Убирала. Очень она любила чебак вяленый. Бабуля иногда с оказией нам передавала. Пока дед был жив, он сам вялил на чердаке. Ну, тонну же не передаст - образно. Много и не возьмёт никто везти. Несколько штук.

Вот слабость мамина была - и запах ей нравился, и вкус. Мы как-то равнодушно относились. Могли кусочек с ней за компанию съесть, и всё на этом. Вот она её в несколько слоёв вощёной бумаги заворачивала и убирала. Никто и не посягал.))

А конфеты если открыто стоят - смотреть на них, что ли? Да ну.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ильинка сказал:

Я не смогла бы есть мандарин с таким запахом под взглядами других детей. Или делись, или ешь в коридоре. 

Ну знаете что? Своего больного ребёнка каждый стремится порадовать. Это надо каждую передачу тогда на всех делить, да? На форуме недавно доказывали, что в армии только так и поступают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фужеры я бы тоже не дала, тем более такие дорогие. Тем более непонятным теткам. Разобьют - что с них возьмёшь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зараза такая сказал:

Я в поездке только яблоки могла есть,ну и мандаринки

Так я о том, что вы ни разу не жадная, это родители для детей об элементарном не позаботились. Вашей жадности там и близко не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

А тётя и себе позволить могла, и девочку парой штук угостить. Не последнее.

Так угостила же! ЗА столом сидели, если, никто изо рта не вырывал. Ну а ребенку еще и на дорожку захотелось, ибо "там много". Могла дать, но не захотела. И причины, почему не захотела, могут быть совершенно разные. Вот есть ветка про раздражающих детей. Что означает, кого-то чужие дети (порой дети подруг, знакомых и прочее) могут раздражать. По самым разным причинам. А когда раздражает, то не особо хочется быть щедрой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в армии втихаря по углам едят? Я вот сыну-студенту сумки с едой передаю, так они все вместе едят. Ещё бы он по углам жевал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алгоритм сказал:

А конфеты если открыто стоят - смотреть на них, что ли? Да ну.

Ну почему? Не, если раньше, как в детстве и юности, то для меня их лучше не ставить. Максимум через 30 минут их уже не будет, одни фантики :D. Поэтому убирала. чтобы глаза не мозолили, к чаю доставала. Сейчас такого нет. Вон они и стоят в открытом доступе. Захотела - взяла и съела. Так же с фруктами, виноградом. Стоят на столе. Захочу - подойду и съем. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Так я о том, что вы ни разу не жадная, это родители для детей об элементарном не позаботились. Вашей жадности там и близко не было.

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот! Вы-то меня и поймете, что для меня была та мандаринка в том моем состоянии бесконечной тошноты и рвоты! А теперь представьте себе мою маму, которая меня кормила, вкладывая в рот мне по дольке и не подумала о других детях.

Нет, для окружающих, на тот момент я была жадной, очень жадной. У меня ведь был целый пакет яблок, а другим тоже хотелось. И для них это было лакомство, которым я не поделилась.

У нас был полный экарус детей и всего трое взрослых сопровождающих. И это я знала, что для меня яблоки единственная еда, я даже на остановках в кафе и в гостинице не кушала. Для других это было лакомство, которого хотелось, которое у кого-то есть, но блин - не делится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Так угостила же!

Точно? Вы там были? Автор не помнит, но вы знаете? Ну-ну.))

 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

! ЗА столом сидели, если, никто изо рта не вырывал.

И что? Может быть, спиртное пили, а до чая не дошло. Что гадать-то? Да даже если и угощала, две конфеты принципиальными оказались. Ладно, пусть будет так. Мне не понять.

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

для меня их лучше не ставить

Здесь стояли. Стояли. Открыто. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алгоритм сказал:

очно? Вы там были? Автор не помнит, но вы знаете?

Ну так логично, если были в гостях, за столом сидели, ели что-то. Или конфеты убрали, а потом перед уходом поставили? Про это тоже ни слова. Я чисто логически рассуждаю :) А так-то Вы правы, нас с Вами там не было. Поэтому и не спешу понимать или не понимать. Я сейчас понимаю только себя - я имею полное право быть жадиной. И если мне это необходимо и удобно, да пусть меня тысячу раз заклеймят, я буду жадиной.  И от этого только выиграю. Так и той тете ни холодно ни жарко, ей было выгодно и удобно. Никто не умер. Ну а кто вспоминает это с придыханием "Ах, как можно было так поступить с ребенком!" - так это только их проблемы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ильинка сказал:

А что, в армии втихаря по углам едят? Я вот сыну-студенту сумки с едой передаю, так они все вместе едят. Ещё бы он по углам жевал. 

Ну и много сыну с ваших даров в итоге перепадает? Если на один укус, смысл вообще морочиться? Или вас хлебом не корми – дай о чужих парнях позаботиться?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Знаешь, что дефицит, гости ожидаемые, зачем дразнить ребенка? Это садизм какой-то... 

Я это тоже вопрошала на форуме и считала, что раз жаба душит угостить ребенка, то конфеты нужно было просто убрать. На это мне ответили, что хозяйка у себя дома и не обязана думать о чувствах трехлетки. Захотелось ей на стол вазу поставить, она поставила.

Люди, считающие нормальным дразнить ребенка, не забывайте что дело было во времена пустых магазинов. Случись такая ситуация сейчас, она бы воспринималась абсолютно по другому.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Люди, считающие нормальным дразнить ребенка, не забывайте что дело было во времена пустых магазинов.

Так в основном в то время подавляющее большинство детей прекрасно понимало, что не у всех все есть и у кого-то есть то, чего нет у тебя, а у тебя может быть то, чего нет у других. Привычная была ситуация. Такие, которые прямо аж раздразнивались, встречались не часто. И, как правило, то были детки весьма завистливых родителей, которые злились, считали, что те делиться должны и, как губка, впитывали в себя ту идеологию. 

8 минут назад, Магдала сказал:

Ну и много сыну с ваших даров в итоге перепадает? Если на один укус, смысл вообще морочиться? Или вас хлебом не корми – дай о чужих парнях позаботиться?

Больница - это вообще не то, что Армия. Вообще совсем другое. Правда, про армию я только рассказы слушала. А вот больницы в полной мере на себе испытала. И там не было так, как в армии. Да, чем-то делились и многим делились. А что-то ели только сами и это было вполне нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один момент. Это не сейчас пошел и купил. Да и то не все. И не от отсутствия, а банально по финансам. И те конфеты доставались. Но даже по блату они были не всегда. Одно дело угостить за столом. А другое дело еще и с собой отправить. То есть лишить себя в угоду чужому. Ну да, в этом отношении жадная. Хотя конфеты вроде бы не тот товар без которого не прожить. Но есть разница от души скушать или просто скушать. 

4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Я это тоже вопрошала на форуме и считала, что раз жаба душит угостить ребенка, то конфеты нужно было просто убрать. На это мне ответили, что хозяйка у себя дома и не обязана думать о чувствах трехлетки. Захотелось ей на стол вазу поставить, она поставила.

А вам не приходит в голову, что это вазочка на столе у неё стояла постоянно. Не было просто такой ситуации что придут и еще с собой захватить захотят. Знала бы, может и убрала бы перед приходом. Конфеты не выставляли, не ставили - они уже стояли. Хотя это то же всего лишь предположение. 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Больница - это вообще не то, что Армия. Вообще совсем другое. Правда, про армию я только рассказы слушала. А вот больницы в полной мере на себе испытала. И там не было так, как в армии. Да, чем-то делились и многим делились. А что-то ели только сами и это было вполне нормально. 

А как что раньше, что сейчас. Диабетикам дополнительно два раза еще еду дают. Почему то же они не делятся и ни кто и не думает, что должны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ильинка сказал:

Напоминаю, это было примерно в 79-80 году. Сейчас дети на эти конфеты даже не посмотрят, а тогда это было что-то невиданное, необычное. Ну не знаю, с чем сравнить. Это если бы сейчас маленький ребенок покусился на какое-то очень красивое дизайнерское пирожное, которое увидел впервые. Думаю, мало кто из детей удержался бы от соблазна его попробовать. Вот тогда таким пирожным были конфеты.

Ну и что? Детям всегда хочется вкусного яркого красивого. Они постараются это ухватить, если будет возможность. А взрослый скажет "нельзя", и ребенок узнает, что не все яркое и желанное можно заполучить. Я не знаю какая там тетушка была в Вашей истории, жадная или нет. Но мне вот в такой ситуации однозначно запретили бы брать конфеты, и потребовали бы их положить обратно. Своему ребенку тоже бы запретила. Даже если бы потом предложили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ильинка сказал:

что, в армии втихаря по углам едят?

Наш служил - не ели. Ну, у них там как-то по тройкам-четвёркам было. Отсек короче. Две двухярусных кровати. Никто не тихарился. Да и в тумбочке нельзя было ничего хранить долго. Поэтому и съедали быстро все вместе. Сейчас - не знаю, ничего не могу сказать. 12 лет прошло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою историю, мне тоже года 3-4. Тогда у моей мамы был садовый участок, получали от работы, все друг друга знали и дружили. Заборов, конечно, не было (начало 80-х, не принято). По границам участков сажали кусты, типа малины и смородины. И вот наша малина, переползла постепенно на участок к соседу, знаете же, как малина растет.

Они не против, собирали, хватало всем, нам много и не надо, только летом поесть, ну сварить пару банок, не ели особо.

И как-то, собирались пить чай, мама дала мне чашку (обычная чайная чашка), и сказала, иди собери малины, с сахаром подавим, типа варенья. Ну я видать и нарушила границу, с кустов на соседском участке пару ягод сорвала. Сосед прискакал, и отчитал меня, мягко, конечно, но отчитал. Мама извинилась, и отдала эти ягоды, те, что я в чашку насобирала. Никто не в обиде, ребенка воспитали, выводы сделали о человеке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Так в основном в то время подавляющее большинство детей прекрасно понимало, что не у всех все есть и у кого-то есть то, чего нет у тебя, а у тебя может быть то, чего нет у других. Привычная была ситуация. Такие, которые прямо аж раздразнивались, встречались не часто. И, как правило, то были детки весьма завистливых родителей, которые злились, считали, что те делиться должны и, как губка, впитывали в себя ту идеологию. 

Вот меня в 80-е воспитывали, приучали делиться. В смысле, если не хочу делиться, то убрать и не дразнить гостей. И как-то ну вот было у нас так принято среди знакомых, что если на виду, то этим угощают-делятся. .  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×