Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Как же женщин бесят молодые невестки. Обязательно нужно принудить невестку к показательному гостеприимству, вежливости, внимательности и заботливости к прибывшей в гости к сыну свекрови в месте невесткиного проживания.

А ничего что свекрови современные тоже еще молодые и им совсем не завидно (чему завидовать?). 

В истории не понятно, свекровь впервые увидела невестку? Это был первый визит в гости? Ранее невестка помогала и только сейчас не стала? Может приболела, как правильно заметили, возможно поссорились, много причин. Если не помогала никогда, то почему столько вопросов и возмущений.

Честно говоря странная для меня ситуация.

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

 

Тогда совсем непонятна реакция свекрови. Ясно же что раз раньше помогала, помощь предлагала, а сейчас нет, значит что-то изменилось: не выспалась, поссорились, плохо себя чувствует, всякие женские недомогания. Стесняется сказать.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Да все написано. Ездила и до этого раза

Тем более!

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Честно - да, будет ленивая жопа. У нас в этом плане все просто. Она на даче у свекрови всегда свои руки предлагает, потому что просто на всем готовом жить не привыкла. 

Ну и пусть будет ленивая жопа! У меня дочь на даче может просто на диван завалиться, а клубнику с грядки для нее муж соберет. Пусть отдыхает, пока может. Успеет еще навкалываться. Я еще ей с собой еды на пару дней соберу, чтобы и дома отдыхала. Пока я могу - сделаю, не будет у меня сил - сама крутиться будет. 

А тут женщина с маленьким ребенком. Ей элементарно выспаться надо. Ибо жить в режиме ребенка до 2-3 лет - это спать урывками, что не полезно для организма. Можно, конечно, на морально-волевых через себя переступить и шуршать у свекрови... Только на фига? Без невестки некому посуду что-ли помыть? Пусть свекровь "спасибо" скажет, что ее ребенком не озаботили. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

В истории не понятно, свекровь впервые увидела невестку? Это был первый визит в гости

Объяснили уже. Приехала не в первый раз. А вот такое впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Просто могу ленивых от неленивых отличить.

Мне всегда было интересно, почему ленивым быть плохо? Я понимаю, старые времена - не потопаешь, не полопаешь. Сейчас-то что? 

Мама всегда так меня: "Ты в отца. Вы как пиявки, присели на шею и едете". Это ни в коем случае не на тему работы - папа у меня работал еще 10 лет после выхода на пенсию, мама ушла с работы в 52 (у нас у всех четверых, мама-папа-я-муж, ранний выход на пенсию, 45 и 50 лет). Это выражение про жизненную позицию в целом. А вот не трогайте нас, не заставляйте лишку шевелиться. Надо - встанем, нет - так и не трогайте. Я смеюсь - и чем плохо? Я или папа живем плохо или как? Мама: "Ну это вот, потому что у вас есть мы (она у папы, мой муж у меня)". Ну есть. И вам хорошо, никто не мешает жить энергично, и нам неплохо... Я и дачу свою завела, чтоб над душой никто не стоял: "Прополоть то, полить то, окучить то". Моя дача. Захочу, прополю, захочу - гори оно все синим пламенем...

2 часа назад, Конди сказал:

Она на даче у свекрови всегда свои руки предлагает, потому что просто на всем готовом жить не привыкла. 

Ну, тут еще вот такой вопрос - на всем готовом, получается, с дачи свекрови ей достаются овощи и, фактически, она на себя там и работает? А то мне нет. И на кой мне эта их дача?

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

А ничего что свекрови современные тоже еще молодые и им совсем не завидно (чему завидовать?). 

Я во  свекровью в 45 стала. Реально - чему мне завидовать? Сыну уже 28 было, все дети выращены, все долги отданы. Мама моя в силе, слава богу. Квартиры и дача куплены, образований - два. Работа любимая, коллектив - любимый. Друзья - лучшие. Хобби навалом. 

Мне мои 28 даром не нужны, пахала, как не в себя. Сейчас опять скажут, наверное, что это тоже зависть - я пахала, а кто-то не пашет. Но пахала я для себя и своей семьи. Мне в радость было. Просто сейчас уже тот ритм не потяну, да и не хочу. 

Но шпильку про молодость невесток - прям святое. Нужно больно)) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

истории не понятно, свекровь впервые увидела невестку

Да все написано. Ездила и до этого раза

13 часов назад, Гадя Петрович сказал:

Странно то, что не в первый раз. И не второй и даже не в десятый. Но вот что-то случилось. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Только к младенцу и отец встает, но это не учитывается

Грудью кормит? 

1 час назад, Конди сказал:

А от плача вся семья может не спать. Это тоже не учитывается

У автора написано, что ребенок только спит и ест. Не будем верить автору?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Ну, тут еще вот такой вопрос - на всем готовом, получается, с дачи свекрови ей достаются овощи и, фактически, она на себя там и работает? А то мне нет. И на кой мне эта их дача?

Да итишкина жисть! Ну почему у вас сразу знак равенства - дача равно овощи? Не выращивают они овощей. Но и клумбы ухода требуют, ёлки. А про все готовое - это когда она приезжает, а ей свекры и то, и другое, и всё в комнату, потом из комнаты. А она, может, потом спасибо скажет, а может, и нет. Потому что они должны быть просто счастливы самим фактом её присутствия в жизни. 

Ну бред же. 

1 час назад, Spa сказал:

Грудью кормит?

Не знаю. Ребенок не мой внук. А подруги автора. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Но и клумбы ухода требуют, ёлки.

Вот клумбы на участке, честно говоря, моя блажь. И с чего я буду к ним привлекать мужа или детей в обязательном порядке?

Так и он меня аналогично не привлекает к замене масла в автомобиле или подкачке колёс, если делает это сам. Хотя мог бы. Семейный же автомобиль.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Не знаю. Ребенок не мой внук. А подруги автора

Как так? Вы же утверждали, что отец к ребенку ночью встаёт. Почему вы так решили? Если ребенок только ест и спит, так зачем отцу к нему вставать?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

А молодых пока еще можно прогибать и дрессировать, пока они сами не объяснят, зачем они едут к свекрам, тестям.

А зачем вы приезжали к свекрови? Ради показательных выступлений в её доме?

 

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Ни единого раза не помогала ни в доме, ни в огороде.

.... Можете собой гордиться. 

Была бы я вашей свекровью - на порог своего дома не пустила бы. Терпеть ещё неудобство из-за всяких ^_^

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Естественно, лучше всех знают как растить и воспитывать детей именно те, у кого их нет :lol:

А если дети уже выросли и очень хорошо видишь результат своего мамского труда? Или вы думаете все уже забыли и в маразм впали? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Мне всегда было интересно, почему ленивым быть плохо?

Ну вот я ленивая. Очень. Мне задницу лень оторвать от дивана, чтобы чемодан разобрать, неделя прошла, как я приехала. Но это - в своем доме. А когда я в гостях, причем не один день, обязательно спрошу, чем помочь. Откажутся от помощи - настаивать не буду. Но спросить спрошу. Потому что посторонний человек в доме - это определенный напряг, расход продуктов и прочее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Как так? Вы же утверждали, что отец к ребенку ночью встаёт. Почему вы так решили? Если реькнок только ест и спит, так зачем отцу к нему вставать?

Я не утверждаю - я предполагаю. Ну, если мать встает, то и отец может встать? Или нет? Если, например, она грудью не кормит, искусственника может любой покормить, нет? 

Я нисколько не обесцениваю работу мамой. Просто не делаю из неё подвига. Почему это так бесит, не знаете? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

. А когда я в гостях, причем не один день, обязательно спрошу, чем помочь. Откажутся от помощи - настаивать не буду. Но спросить спрошу.

Исходные условия разные. Вы одна в гостях и вы с младенцем.

1 час назад, Конди сказал:

Если, например, она грудью не кормит, искусственника может любой покормить, нет? 

Любой это кто? Дедушка, бабушка, племянники, тётушки? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Конди said:

Просто могу ленивых от неленивых отличить. 

А даже если человек ленивый, что теперь? 

Я -ленивая. На работе - огонёк и зажигалка, в быту - ленивая попа, да и устаю я после той работы. 

Но мои близкие меня любят, а не терпят. И я знаю, за что. :) 

2 hours ago, Конди said:

Она на даче у свекрови всегда свои руки предлагает, потому что просто на всем готовом жить не привыкла. 

Мне проще не ездить на чужую дачу. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Любой это кто? Дедушка, бабушка, племянники, тётушки? 

Мои оба искуственники были. Мама моя кормила, их отец, мой муж, иногда дед. Иногда заходящие подруги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поженились студентами. Приехали у свекрам на каникулы. Я за свекровью ходила: "Мама, чем помочь? Скажите." В ответ: "Ничего не надо, я сама, отдыхай". Я ушла в комнату с книжкой. А потом оказалось, что лентяйка распоследняя, ничем свекрови не помогала - "завалится на диван и целый день в книгу пялится" - ролне было сказано.

Свёкры в частном секторе жили. Вода в колонке на улице. Ходили за водой с флягой 50-тилитровой на тележке. Я эту флягу даже пустую с места сдвинуть не могла. У свекрови была машинка активаторная, но она в ней мешки с крупами хранила, а стирала руками в тазике. Я мужу через неделю гостевания предложила вытащить машинку во двор и устроить большую стирку.

Муж привез воды, нагрел ведра на газовой плите. Я наши вещи собрала, пошла к свекрови: "Мама, мы стирать будем. Я видела у вас полотенца замочены, давайте в машинке прокрутим. Васины (младший брат мужа, тогда школьник) вещи, отца рубашки..." И снова: "Ничего не надо, я сама. Своё стирайте." 

Мы постирали, в тазах выполоскали, развесили. Ушли к друзьям мужа в гости. Вернулись поздно, уже после полуночи. Во дворе под тусклым светом луны свекровь чухала полотенца в тазике. Увидела нас, стала демонстративно вытирать пот со лба и громко вздыхать. Я пожала плечами и ушла в дом. У мужа спросила: что это было? Мне надо было встать рядом у тазика? 

Соседкам и родне было преподнесено: невеска ленивая, свои вещи в машинке стирала, и то не сама - сына запрягла. А мне даже не помогла, ушла на гульки, хотя я руками полночи стирала. :(

  • Нравится 16
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Мне проще не ездить на чужую дачу. 

Это позиция. Это честно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Я нисколько не обесцениваю работу мамой. Просто не делаю из неё подвига. Почему это так бесит, не знаете?

Может быть потому, что каждая из нас по разному мамой работала? Кто-то легко все воспринимал, а кто-то мечтал просто выспаться? Я от рождения второго ребенка отказалась в том числе и потому, что как вспомню день сурка, когда постоянно спать хочется - так вздрогну. Подвиг - не подвиг, но у всех организмы разные и первые 2 года жизни ребенка мне очень тяжело дались.

Поэтому я бы поняла молодую женщину, которая занимается только своим ребенком, а не вывозом мусора и готовкой обедов у свекрови. Свою дочь об этом даже бы и не попросила.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Ну почему у вас сразу знак равенства - дача равно овощи? Не выращивают они овощей. Но и клумбы ухода требуют, ёлки.

Ну, вот мне бы в голову не пришло клумбы свекровины пропалывать. С другой стороны, я ее же тоже не прошу у меня в огороде или дома что-то делать. Если я приехала отдыхать, то на кой мне эти клумбы. И ей у нас отдыхать предлагала. Кстати, сейчас вот только поняла, что если я у свекрови хоть как-то помогала на стол готовить да посуду мыть, то с нее такого не требовалось. Мне это и в голову не приходило. Она у нас, бывалоче, только на дачу зайдет, грабли хвать и пошла, пошла... Меня это даже злило. Но вот любила она это дело.

1 час назад, Конди сказал:

когда она приезжает, а ей свекры и то, и другое, и всё в комнату, потом из комнаты.

Не, ну тут же они вместе едят, допустим. Она же тоже ест, а не смотрит. Я не к тому, что я оправдываю невестку подруги автора - скажем так, в этом не оправдываю. Помыть посуду могла бы. И чай вскипятить, колбасу нарезать. Ну, мне это на ум не пришло, потому что для меня "на все готовенькое" это ты приехал, ничего не делаешь, а тебе с собой мешок картошки и тачку моркови.  А колбасу нарезать и посуду помыть - это мелочь. Но это я и себя, свою семью же тоже кормлю, получается.

А вот хлам выкидывать - под вопросом. Что там за хлам, что его по пути обратно выкинуть не получится, а надо отдельно ездить? И да, уж что-что, а хлам у нас выкидывает муж, я максимум могу мусор из ведра по пути выкинуть. 

1 час назад, НатаФКа сказал:

А когда я в гостях, причем не один день, обязательно спрошу, чем помочь. Откажутся от помощи - настаивать не буду. Но спросить спрошу. Потому что посторонний человек в доме - это определенный напряг, расход продуктов и прочее.

Согласна. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Только ленивым проще живётся, а вторым приходится больше работать. Кто больше изнашивается с возрастом - вопрос?

Это при условии, что есть кому за них работать. А так совсем не проще, а намного сложнее с годами. Потом к лени добавится зависть и злость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Конди said:

Мои оба искуственники были. Мама моя кормила, их отец, мой муж, иногда дед. Иногда заходящие подруги. 

А я не дам ( не дала бы) , я очень боялась за малыша, что не догляжу,не услежу, подавится, не откашляется, срыгнёт не так, бутылочку возьмет неудобно... Я не дала бы равнодушным людям кормить моего ребенка. И даже если не кормила грудью, все равно брала на ручки и маленький чувствовал тепло маминого тела во время кормления, запах мамы, хотя сосал из бутылочки. 

Муж кормил из бутылочки... ну пару раз, наверное, и то при мне. 

А уж сбагривать кормление ребенка кому-то другому, чтобы угодить взрослым людям... Обойдутся те взрослые люди! 

Мне моё грудное дитя было дороже, чем все дачи, огороды, строительный мусор и чужие амбиции.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Это позиция. Это честно. 

Вот и я вижу честность. 

Было дело - купил мой первый муж нам домик в деревне. Ну там "воздух-заповедник-ягоды-грибы".  И земли 40 соток. Там у всех по столько. Свекровь подхватилась - земля должна родить. Я буду заниматься. Я земляные работы не люблю, поэтому сразу отказалась. Честно сказала. Но ровно через сезон узнала, что маме тяжело, это же все-таки 40 соток. Что на озеро мне нельзя, что если не в огород, то в доме должна постоянно что-то делать. И вставать мне надо в нашем домике в 6 утра. И я перестала ездить. О чем и сказала честно. Не буду. Деревенская жизнь с ранними побудками и поля картофельные - не моя мечта. Муж ездил. Дочку возил. Зато я все домашние дела успевала переделать за выходные. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Может быть потому, что каждая из нас по разному мамой работала? Кто-то легко все воспринимал, а кто-то мечтал просто выспаться? 

Знаешь, когда я выспалась в первый раз? Когда все дети уехали из отчего дома строить свои семьи. А у меня появилась своя комната. То есть примерно в 46 лет. 

Просто для меня есть открытый, а есть закрытый переломы. Я родила? Отлично. Ребенок здоров? Отлично. Побочку в виде бессонницы не учитываю. Да, это очень тяжело, без нормального сна. Спасибо моей крепкой нервной системе. Я смогла. Другие не могут? Не хотят? От ответа на этот вопрос танцуем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×