Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
July

Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

Recommended Posts

Только что, Чудесное создание сказал:

 Просто у двух разных по возрасту, интересам и так далее женщин единственная точка соприкосновения это сын-муж. Вот и получается что единственная тема которая интересна обоим это обсуждение сына- мужа. Когда пойдут внуки, все разговоры сведутся к ним.

Ой, как хорошо Вы написали, и тактично. Потому что у меня получалось что-то вроде: "А о чем еще можно разговаривать взрослой женщине с переростком-подростком, зацикленной на себе, капризной и придирающейся к мелочам? Только о том, кто их связывает". В общем, не стала писать, а то грубо получается.;):P

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно, наверное, вот и ,,гормоны гуляют,,. Я ниразу таким не болела, считаю это тоже самое, что родовая депрессия. Это когда больше проблен нету, то начинают сами себе придумывать. Наверное для тонуса.

В чем тут ,, осаждать,, свекровь?! 

Изменено пользователем Совиная Охота
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моему сыну почти 18, то есть свекровью я стану в ближайшей десятилетке. Пытаюсь представить, пока плохо получается. Пока (в теории) жена сына, какой бы бриллиантовой она не была, не вызывает у меня таких чувств, которых автор от своей свекрови требует. Ну, чтоб прям доченька любимая, и разговоры не о сыне, а только о ней родимой и ее беременности. Мне посторонняя девочка (в теории) не интересна, в дочери не нуждаюсь (своя есть), в десны целоваться не планирую. Сына устраивает?  Ну и прекрасно, живите счастливо. А чтоб уж "не так позвонила", "не так посмотрела", "не то лицо рожу скривила?" А идите-ка вы, девочка... в бухгалтерию!

Может, я так рассуждаю, потому что сын у меня - не единственный свет в окошке? И жизнь своя весьма насыщенная, и с мужем отношения прекрасные, да и дети еще есть, один из которых вообще малыш, растить его и растить. Некогда мне настроением сыновней жены интересоваться, это уж его заботушка. Но я надеюсь, конечно, что он себе адекватную девушку выберет, без подобных закидонов. Ну, а если и с закидонами, то она сама ими и будет наслаждаться, у нас в семье уже есть королева, второй не надо, спасибо  )
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@July, мне тоже не нравится вот это вот, 

3 часа назад, July сказал:

, а вдруг все же девочка, может, врачи ошибаются". Я не поняла даже, что происходит. Муж говорит - никаких девочек, у нас сын. Свекровь снова "ну а вдруг, я так хочу девочку". Я молчу растерянно, ну вот такой я тормоз. Благо, муж не подвел. Говорит - мама, хочешь девочку, сходи к соседу в гости и роди себе девочку, а у нас будет сын. Свекровь свела все в шутку, сели за стол, кушаем. В какой-то момент она вдруг - а почему вы решили назвать (имя изменено) Вася? Муж ей - потому что нам нравится. Свекровь - ой, не знаю, надо еще посоветоваться, надо еще православный календарь посмотреть ближе к родам, ну Вася - очень грубо. Давайте может назовем Захар? Муж ей - у нас будет Вася. Свекровь - нет, ну надо же посоветоваться. Я уже не выдержала, с улыбкой людоеда на мужа смотрю и говорю - милый, ну почему бы не послушать советчиков? Пусть советуют, главное, что мы с тобой уже все решили. За столом сразу тишина, свекровь поменяла тему. Но тема оказалась снова о том, как свекровь "хочет". Оказывается, она уже ездит и присматривает ребенку одежду, конвертик в роддом и всякие аксессуары. 

тоже бы очень не понравилось. Ну все не так, все не по ее, спрашивается, когда сама рожала, чё ж Васей не назвала? Без разницы, как вы с ней раньше общались, или не общались, и что она хочет, держала бы свое мнение при себе. Наверное, если бы сказали что будет девочка, свекровь срочно "захотела" бы внука. Действительно , если уж так хочешь, сама и рожай. 

Ко мне мама родная во время моей беременности приступала с пожеланиями своими, что я должна родить мальчика Славочку, нервы мне поднимала почем зря. Хорошо что я родила девочку, а то покою бы не было от нее с этим Славочкой. 

А у моей дочери свекровь , тоже как Ваша - и назвать надо так как она хочет, и кошек дочкиных она придет выкинет, потому что рядом с ребенком им не место, и по каждому чиху она тут как тут со своими указаниями. Неприятно, не то слово. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Vik сказал:

Девочки (и к невесткам, и к свекровям, и просто к женщинам независимо от статуса сейчас обращаюсь), почему свекрови при желании узнать, как сын покушал, что надел, купил ли одежду к следующему сезону и тому подобное, действительно не обратиться к нему напрямую, а не к невестке, которая тоже работает, может быть занята и т.д.?

Сама сына родила, а вот искренне не понимаю пока. Объясните пожалуйста мне, наразумной, почему этот вопрос @July вызвал столько негодования? (Ну кроме формы. К слову сказать, не Автор начала про чужих, она-то искренне поначалу считала свекровь очень дружелюбно и хорошо к ней настроенной)

Потому, что двух женщин ничего, кроме этого мужчины, который сын/муж, не связывает. Все их общение - это желание показать ему, мол, ты же знаешь, что мне твоя мама/жена никуда вообще, но, посмотри, какая я у тебя замечательная, на все ради тебя готова!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, July сказал:

злость на "неправильную" невестку, которая должна быть благодарна, что мама сыначку замуж за тетю постарше отпустила)

Поняла вашу злость непомерную. Всё от комплекса, что вы намного мужа старше. Оттого и отслеживаете малейшую реакцию свекрови и даже бабушки мужа, всё не можете отпустить ситуацию. 

Раз живёт с вами, закидоны терпит, значит привлекает что-то. А изменяют и уходят и от молоденьких жён, дело совсем не в возрасте.

Изживайте комплекс свой. Он мешает жить не только вам, но и всем окружающим.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Варюша сказал:

Поняла вашу злость непомерную. Всё от комплекса, что вы намного мужа старше. Оттого и отслеживаете малейшую реакцию свекрови и даже бабушки мужа, всё не можете отпустить ситуацию. 

 

Тоже так показалась. Сидела, не жужжала 1,5 года, с мамой долгие беседы вела, а как забеременела так сразу надо осадить мамо стало, аж тему создала;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

Поняла вашу злость непомерную. Всё от комплекса, что вы намного мужа старше. Оттого и отслеживаете малейшую реакцию свекрови и даже бабушки мужа, всё не можете отпустить ситуацию. 

Раз живёт с вами, закидоны терпит, значит привлекает что-то. А изменяют и уходят и от молоденьких жён, дело совсем не в возрасте.

Изживайте комплекс свой. Он мешает жить не только вам, но и всем окружающим.

У меня сыну 28. И я предпочла бы для него скорее умную женщину постарше, чем юную деву из тех, что часто на улице вижу.  У нас есть в семье несколько примеров, когда жена старше, и браки вполне счастливые. Самое главное - умную. С умным человеком договориться легче.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, July сказал:

мол, всю неделю мама в гости зовет, я отмалчивался, пока ты в больнице была (я снова запретила ей говорить), а теперь вот как быть, поедем или нет? Я говорю - конечно, поехали, что тут такого? Приехали.

По моему налицо диссонанс, внутри всё кипит и клокочет, а July зачем-то (зачем непонятно) делает спокойный вид и снова едет к свекрови в гости. Считаю, что если уж мужу так откровенно разборки устроила, взорвалась

3 часа назад, July сказал:

тут меня как взорвало... Что, говорю? Я игнорирую?

то дальше притворяться не имеет смысла. Не нужна свекровь, не интересна, зачем себя насиловать и ехать к неприятным людям? Пусть муж сам со своими родственниками общается. Муж ведь согласился, "не хочешь, не общайся". Все привыкнут к такому положению дел и нервы у всех целее будут. То же самое и телефон, лучше раз объяснить свою позицию и человек поймёт, что звонить не надо. К чему эти телефонные перипетии тоже непонятно. Неприятно, когда человек притворяется, какие-то игры устраивает. Мне кажется как-то проще нужно. Иначе выглядит, что автор пытается манипулировать, но что-то идёт не так.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фергана сказал:

жена сына, какой бы бриллиантовой она не была, не вызывает у меня таких чувств, которых автор от своей свекрови требует. Ну, чтоб прям доченька любимая, и разговоры не о сыне, а только о ней родимой и ее беременности. Мне посторонняя девочка (в теории) не интересна, в дочери не нуждаюсь (своя есть), в десны целоваться не планирую. Сына устраивает?  Ну и прекрасно, живите счастливо. А чтоб уж "не так позвонила", "не так посмотрела", "не то лицо рожу скривила?" А идите-ка вы, девочка... в бухгалтерию!

Это как раз нормально, я считаю. Ненормальны "качели", когда свекровь то желает плотно-плотно общаться с невесткой, несколько раз в день созваниваться, всё обсуждать, даже мелочи семьи и семейной жизни своего сына и невестки, то, когда невестка принимает такой стиль общения, не интересуется совсем (неделями и месяцами, хотя встречи были, не говоря уже о возможность позвонить) вроде бы достаточно важным - протеканием беременности невестки и предполагаемым сроком рождения своего первого внука. Которого на словах "очень-очень хотела". И самочувствием невестки-"подружки". Невестка-то искренне поверила, что свекровь хочет с ней дружить. Разумно было в это верить или нет - другой вопрос :). Я тоже в своё время верила, ведь зачем свекрови изображать дружбу со мной, устраивать плотное общение, если я на дружбе ни в коем случае не настаивала и и так была дружелюбна и уважительна?

3 часа назад, July сказал:

Ко мне изначально отношение с ее стороны было хорошим, спокойным, очень хотела со мной "дружить", чтобы быть в курсе наших дел. Бестактна в своем "яжемать". Для нее норма была барабанить безостановочно на телефоны, если мы не отвечали, и требовать отчеты "где вы, что делаете"

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vik сказал:

а. Которого на словах "очень-очень хотела".

Ну вот мы с вами взрослые женщины. Мы очень-очень хотим внуков? А говорить можем. кто запретит.

2 минуты назад, Vik сказал:

Невестка-то искренне поверила, что свекровь хочет с ней дружить

В 35 лет? Искренне думать, что можно дружить совсем разным во всем женщинам. 

 

2 минуты назад, Vik сказал:

. Разумно было в это верить или нет - другой вопрос :)

Не другой, а единственный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот мы с вами взрослые женщины

Мы будем притворяться "подружками" избранницам сыновей и имитировать желание общаться с ними плотно-плотно, если на самом деле этого не хотим? Я как-то с трудом такое представляю для себя.

А внуков хочу, когда-нибудь потом ;), лет через 15, не раньше (моему сыну 4). И хочу, чтобы у моего сына была хорошая и крепкая семья. Чтобы он не повторял ошибок своего папы (мы с отцом моего сына совсем недавно развелись), а сама хочу не повторять ошибок своей бывшей свекрови. И своих новых не наделать тоже хочу :lol:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vik сказал:

Мы будем притворяться "подружками" избранницам сыновей и имитировать желание общаться с ними плотно-плотно, если на самом деле этого не хотим?

Будем, полагаю. Не все, конечно. Сына у меня нет, разве что-_-

 

1 минуту назад, Vik сказал:

. И хочу, чтобы у моего сына была хорошая и крепкая семья.

Кто не хочет? 

 

2 минуты назад, Vik сказал:

. И своих новых не наделать тоже хочу :lol:.

Я вас успокою - наделаете, так что заранее отпускаю вам грехи))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vik сказал:

Я тоже в своё время верила, ведь зачем свекрови изображать дружбу со мной, устраивать плотное общение, если я на дружбе ни в коем случае не настаивала и и так была дружелюбна и уважительна?

Наверное зависит от общительности обеих сторон. Если одна из сторон не слишком общительна, то что-то трудно навязать. Я знаю, что моя невестка по нескольку раз в день созванивается со своей мамой и это для них нормально. Ни я сыну ни он мне просто так практически и не звоним, только если надо. Спасибо невестке, что она от меня звонков не ждёт, а то не знаю как и оправдываться бы стала. А вот свекровь моя общительна чрезвычайно, мой муж ей звонит и много чего выслушивает. Когда пытается мне на что-то жаловаться я только посмеиваюсь и знай его маму нахваливаю, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, July сказал:

В октября у мужа день рождения, отмечать с родственниками - обязательно, ездим к ним.

Блин, люди, скажите, как бы так со свекровью поругаться, чтоб она именинные столы у себя накрывала?!

Особенно понравилось про "боюсь сглаза". На фоне "похвастаться", когда ещё тест не высох.

3 часа назад, July сказал:

И вот муж маме "хвастается"

 

3 часа назад, July сказал:

Сообщила я мужу, оба счастливы, он скорее хочет маме сообщить. И через день едем на дачу к свекрови, там и сообщаем.

А самое главное, что будет рефреном проходить через всю семейную жизнь, -

3 часа назад, July сказал:

"Как вы, родители, решите, так и будет, скажите только, сколько денег вам в конверт положить, когда вы будете покупать вещи малышу".

Идеально - денег дайте и отойдите.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vik сказал:

не интересуется совсем

Ну, автор не скрывала, что свекровь несколько раз звонила. Но только трубку не брали. Как можно общаться, если на звонок, элементарно, не отвечают? Раз позвонишь, второй, третий, а там уже поймешь, что звонок увидели, но не перезвонили. Значит, не желают общаться. Так что общение прервалось не со стороны свекрови. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги недавно женился сын. У нее самой были сложные отношения со свекровью и часто( взгляд со стороны) именно моя подруга была неправа и не видела того , что делала для нее свекровь.  Обид было много и подруга была более чем уверена, что она станет супер свекровью и учтет все ошибки своей и так далее.

Вы думаете какой на сегодняшний день результат? Вполне ожидаемый- обиженная невестка и злядня свекровь. Хотя подруга считает, что она ангел. 

Мой сын совсем взрослый. Да я хочу ему счастья. Но это не значит, что я резко заобожаю сноху. Правда ее у нас пока нет. 

Хотя я и зятя хорошего хочу тоже!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vik сказал:

Мы будем притворяться "подружками" избранницам сыновей и имитировать желание общаться с ними плотно-плотно, если на самом деле этого не хотим? Я как-то с трудом такое представляю для себя.

Очень  мало  кто  притворяется  на  самом  деле,  чаще  просто  приветливы  к  девушке  сына,  пока  он  с  ней  и  всё.    В  силу  разного  возраста,  разных  традиций  семьи,  воспитания,  это  воспринимается  по-  разному  как  одной,  так  и  другой  стороной. 

 Мне  в  этой  теме  не  понятно,  чего  ожидала  невестка  и  чего она  хочет  сейчас.   Похоже,  она  ожидает,  что  прожившая  жизнь  тётя  будет  на  каждое  движение  испрашивать  её  разрешения.  А  она,  такая  всесильная,  уже  даже  планирует  месть  в  ожидании  свекровиной  немощи.  :)    

Ладно  бы  пришла  вчерашняя  школьница  и  вдобавок  сирота,  не  знающая  материнской  ласки.   У  неё  ожидания  не  оправдались.   А  уж  женщина  с  опытом  и  реагирует  на  каждый  свекровин  взгляд?  :g:  Какой-  то  комплекс  неполноценности,   вбитый  с  детства.    Кем?   Не  свекровью,  явно.

Только что, Карташонка сказал:

свекровь несколько раз звонила. Но только трубку не брали. Как можно общаться, если на звонок, элементарно, не отвечают? Раз позвонишь, второй, третий, а там уже поймешь, что звонок увидели, но не перезвонили. Значит, не желают общаться. Так что общение прервалось не со стороны свекрови. 

Ну  да.  А  что  Автор  ожидала-  увидеть  свекровь  на  коврике  снаружи  на  коленях?    Больно  надо.  Живёте  и  живите  себе,  никто   вам  не  мешает.  Рожайте  мальчика,  трёх  мальчиков  и  трёх  девочек,  при  чём  тут  свекровь?    Или  свекровь  подмяла  под  себя  всю  недвижимость,   не  подарила  ничего  сыну,  а  "своямаманеможет,  но  очень  сочувствует?"  :)  

Ну  не  растёт  такая  ненависть  на  пустом  месте,  это  не  грибы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Морра сказал:

@July, мне тоже не нравится вот это вот, 

тоже бы очень не понравилось. Ну все не так, все не по ее, спрашивается, когда сама рожала, чё ж Васей не назвала? Без разницы, как вы с ней раньше общались, или не общались, и что она хочет, держала бы свое мнение при себе. Наверное, если бы сказали что будет девочка, свекровь срочно "захотела" бы внука. Действительно , если уж так хочешь, сама и рожай. 

Ко мне мама родная во время моей беременности приступала с пожеланиями своими, что я должна родить мальчика Славочку, нервы мне поднимала почем зря. Хорошо что я родила девочку, а то покою бы не было от нее с этим Славочкой. 

А у моей дочери свекровь , тоже как Ваша - и назвать надо так как она хочет, и кошек дочкиных она придет выкинет, потому что рядом с ребенком им не место, и по каждому чиху она тут как тут со своими указаниями. Неприятно, не то слово. 

Спасибо, что понимаете меня. На самом деле, очень важно осознавать, что есть люди, которые могут почувствовать тоже самое, что и ты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вятская сказал:

У меня сыну 28. И я предпочла бы для него скорее умную женщину постарше, чем юную деву из тех, что часто на улице вижу.  У нас есть в семье несколько примеров, когда жена старше, и браки вполне счастливые. Самое главное - умную. С умным человеком договориться легче.

Наташа, а если - постарше, а мозгов ... как у юной? Ну, не будет взрослая УМНАЯ женщина истерить и обижаться, как Автор в первом посте. Иногда возраст приходит один.

5 минут назад, Травиата сказал:

этой  теме  не  понятно,  чего  ожидала  невестка  и  чего она  хочет  сейчас. 

Вполне понятно - обожания и преклонения, онажепочтимать! Внука или внучку скоро родит свекрови! Героиня, чо. А свекровь не оценила и реверансы недостаточно глубокие. Конверт на выписку купить хочет, глупая женщина. А надо - конверт с деньгами и не отсвечивать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну а если действительно у неё шок был, не смогла эмоции скрыть, а потом пришла в себя, решила наладить отношения? 

Даете вы ей на это право? Или раз сразу не так отреагировала, то все, враг на всю жизнь? Может, стоить быть помягче, поуступчивей, начать брать трубки, и про муже его маму «рожей» не назвать? 

Ну, а у меня шок, что я повелась на змеиные сюсюканья, поверила в искренность мамы мужа, хотела с ней дружить и общаться. А меня ткнули носом в суровую реальность. У каждого свой шок, не находите? И мама мужа теперь хочет наладить отношения, а я хочу эти отношения свести к общению пару раз в год за общим столом. Имею я право на это, учитывая вышесказанное? 

И по поводу "называть маму рожей". Я ни разу в жизни ни при муже себе такого не позволяла, потому что понимаю, что как бы я не была обижена - ему она мама и быть ею не перестанет. Единственный раз, где я позволила себе сорвать - это сейчас на этом форуме. Ибо забомбило, как "пережила" это все снова, пока писала текст.

  • Понижение репутации 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вятская сказал:

У меня сыну 28. И я предпочла бы для него скорее умную женщину постарше, чем юную деву из тех, что часто на улице вижу.  У нас есть в семье несколько примеров, когда жена старше, и браки вполне счастливые. Самое главное - умную. С умным человеком договориться легче.

Ну не 35-летнюю же?

Блин, самой 36, и парень 27 лет для меня - малолетка, в психологическом плане, ну совсем иное поколение, другие интересы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, July сказал:

. Ибо забомбило,

Попейте теплого молока с медом? Глядишь. поможет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, July сказал:

В общем, пока лежала в больнице - свекровь мне два раза звонила, я не взяла трубку.

 

3 часа назад, July сказал:

В самом конце сентября свекровка вдруг пишет.

 

3 часа назад, July сказал:

За пару дней до этого его мама опять пишет узнать про сыночку, заодно сообщает, что "на дне рождении пообщаемся".

 

3 часа назад, July сказал:

Спустя неделю после этого свекровь снова пишет

 

3 часа назад, July сказал:

Она написала еще что-то, поняла, что я не реагирую, спросила наконец-то, как У НАС дела.

 

3 часа назад, July сказал:

На следующий день позвонила мне.

 

3 часа назад, July сказал:

"это же мама". Мол, она за меня переживает, у него постоянно обо мне спрашивает. Я говорю - так а у меня про меня чего не спрашивать?

Люди, это только часть первого поста. О каком игнорировании со стороны свекрови речь-то идет? И не буду больше цитировать, но: "Приветливо встретили", "Накрыли стол", "Нас посадили за стол", "Свекровь сменила тему", "Превратила все в шутку"... 

У некоторых людей, куда к ним не обратись, везде жопа. И в этой теме это не про свекровь.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Блин, самой 36, и парень 27 лет для меня - малолетка, в психологическом плане, ну совсем иное поколение, другие интересы.

Ты сама как малолетка. тебе бы подошло. Да дело совсем не в этой незначительной разнице.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×