Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
July

Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

Recommended Posts

17 часов назад, Алгоритм сказал:

Вот вы знаете, я как свекровь могу сказать, что вопрос "повезло или не повезло" МНЕ с невесткой, не рассматриваю в принципе. Выбрал сын - ему и жить с ней. Или как получится. 

Ну все же разные. Если молодые на Луну жить улетят, может мне и всё равно будет. И потом, будут какие-то встречи, какое-то общение, будут (возможно) дети. И мне бы хотелось, что бы рядом с моим сыном был нормальный человек.

У нас принято семейное общение, совместные праздники, шашлыки на даче, забота друг о друге (в разумных пределах) 

Но если моя потенциальная невестка будет против общения, что же, неволить не стану, хозяин-барин :)

Уточняю, что мне именно ХОТЕЛОСЬ БЫ, но не более того. 

Или как только мужчина женился, он перестал быть сыном и становится только мужем? 

17 часов назад, Алгоритм сказал:

Это вообще смешно. Мало ли кто там что решает - мне-то что за дело? Пусть хоть "урешается", сотрясение воздуха, не более.

Так и мне смешны претензии Автора :)

Сотрясала бы себе молча, но она пришла на форум, мнения спрашивает. 

Изменено пользователем Ликос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а чем болен (или был болен) ваш муж? Вы сказали, что он лежал в больнице, пока вы тесты делали. Может, мама не зря о нём так сильно беспокоится? Я бы тоже беспокоилась, если бы мой 27-летний сын был нездоров до необходимости лежать в больнице.

Вообще, произвело впечатление откровений тётки, не обиженной жизнью, а обиженной на жизнь. Никого не любящей и не уважающей, даже собственного супруга.

В чём проблема-то, собственно? Свекровь идеалу не соответствует? Так в 35-то лет пора бы уж понять, что люди все разные, и истерить на тему, что вот у мужа мама не так смотрит и не так разговаривает - это глупость откровенная. А уж "осаживать" её - так и вообще хамство.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитар леса сказал:

чём проблема-то, собственно? Свекровь идеалу не соответствует?

Отношения со свекровью не соответствуют идеалу. Сама свекровь ни хорошая, ни плохая для автора. Пока чирикали - была хорошей. Перестала общаться или стала общаться не так - резко поплохела

 

17 минут назад, Санитар леса сказал:

Так в 35-то лет пора бы уж понять,

Это если к 35 ты проживаешь жизнь 35-летней женщины. А если к 35 годам 15 лет проведено в ожидании принца-свадьбы-«принцесса понесла наследника», то человек так и остаётся в возрасте 20 лет со своими девичьими  желаниями. 

Не к 35 годам, а уже к 25 появляется понимание, что женская половина человечества то и делает, что рожает, и ничего, выжило человечество, и токсикоз не помешал. 

Ну это как месячные, для девочки стресс и потребность понимания от мамы, для женщины - регулы, свойство женского организма. 

Конечно, смешно, когда ну очень взрослая женщина, которая по возрасту могла бы быть бабушкой, так переживает, что к ее беременности отнеслись как-то не так. А как надо было? Удивиться? Так она ж женщина, чему удивляться? Пожалеть за токсикоз? Пипец, какие страдания. 

Свекровь и мужа жалко. Их ещё ждут спектакли «гормональная буря» и «послеродовая депрессия», вот где невестке размахнуться можно.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вердикт - Автора жизнь не била.

С одной стороны, это замечательно. С другой - Автор сохранила юношескую инфантильность и идеализм. Именно эти два качества не дают ей понять, что у каждого человека имеются свои надежды и чаяния, и никто не обязан стать родной матерью Автору.

По мне, как-то странно ожидать, что мама сына вдруг станет считать тебя родной дочерью и забудет про все остальные привязанности, интересы, приоритеты и так далее.

Тема не стоит выеденного яйца ИМХО Просто женщине хочется ложку дегтя найти, потому что бочка меда ее не устраивает. Так часто бывает - нет проблем, нужно их найти. Душа жаждет страданий, ага-с.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Тема не стоит выеденного яйца ИМХО Просто женщине хочется ложку дегтя найти, потому что бочка меда ее не устраивает. 

Я первое сообщение автора читала-читала, и так и не увидела - а где проблема? В каком месте надо переживать и срочно решать извечный вопрос - что делать?

Решительно ничего, заслуживающего беспокойства, не происходит. Ни мать, ни бабушка мужа автора не гнобят, не делают гадостей, не оскорбляют, ни к чему не принуждают. Ах, какой ужас - свекровь предположила, что УЗИ могло ошибиться и показать мальчика вместо девочки. Да ещё и к шутке всё свела. Всё, нет ей прощения. Ну и дурь, прости Господи.

Коробит то, как автор прикладывает и свекровь, и собственно мужа. И свекровь у неё "яжемать", и муж бесконечно какающий "сынок". Ну, сама выбрала в мужья парня, не разорвавшего пуповину с мамой, никто не принуждал. Только зачем жить с человеком, которого ты совсем не уважаешь и в грош не ставишь, непонятно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Санитар леса сказал:

первое сообщение автора читала-читала, и так и не увидела - а где проблема? В каком месте надо переживать и срочно решать извечный вопрос - что делат

Как где? В голове!-_-

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я даже не помню, чтоб свекровь особо интересовалась у меня моим здоровьем во время первой и второй беременности (если яплохо себя чувствовала - то могла сама все рассказать при встрече). Скорей всего она спрашивала у сына, а может и нет... Кстати, ваша мама как часто интересуется вашим здоровьем? Ждете ли вы от нее вопросов илм сами все рассказываете?

Моя мама тоже просила, чтоб мы родили ей внука, и даже имя нам "подсовывала"...

И не понятно - проблема в неучастии или чрезмерном участии в вашей жизни свекрови? В начале поста вы обижаетесь на первое, потом на второе... Вы сейчас её "отошьете", а потом будете жаловаться -свекрови наплевать на внуков... 

Свекровь вам не родная мама и никогда не станет,  её любовь прямо пропорциональна тому, насколько хорошо её сын рядом с вами кушает и какает... Примите это и станет легче. Иногда кажется, что вы даже ревнуете, что не вас больше любят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎/‎10‎/‎2018 в 23:34, Marinayanas сказал:

Конечно, смешно, когда ну очень взрослая женщина, которая по возрасту могла бы быть бабушкой, так переживает, что к ее беременности отнеслись как-то не так. А как надо было? Удивиться? Так она ж женщина, чему удивляться? Пожалеть за токсикоз? Пипец, какие страдания. 

Свекровь и мужа жалко. Их ещё ждут спектакли «гормональная буря» и «послеродовая депрессия», вот где невестке размахнуться можно.

 

А мне не смешно. И я понимаю переживания @Juli. Одно дело, когда первый раз беременеет 18-25-летняя женщина. И совсем другое - первая беременность 35-летней. Я первого родила в 19, вторую - в 33. Небо и земля - и самочувствие, и энергия. А уж первого носить в 35... Ну нафиг!

Тем более, если окружающие считают, что "по возрасту могла бы быть бабушкой"... @Marinayanas, простите великодушно, Вы не из цыган?

В Европе только у них принято выдавать замуж 14-15-летних, и рожать они начинают сразу, т.е. к  35 как раз и становятся бабушками...

Но в нашей-то европейской культуре - с какой стати 35-летняя первобеременная стала вдруг "ну очень взрослая женщина", которой ничего не позволено, даже токсикоза...

"Пожалеть за токсикоз? Пипец, какие страдания. " - Вы дуро, @Marinayanas, или провокаторша :biggrin:

Блин, бабы, какие же вы жестокие! :mellow:

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, missis N сказал:

"Пожалеть за токсикоз? Пипец, какие страдания. " - Вы дуро, @Marinayanas, или провокаторша :biggrin:

Блин, бабы, какие же вы жестокие! :mellow:

В поддержку @Marinayanas

Причем тут дуры бабы или жестокие? Это жизнь. В 35 лет обычно знают, от чего бывает беременность, и про токсикоз тоже. И на это идут сознательно. Или не идут. Тоже сознательно. 

А так - обычная женская работа - рожать детей. И проникаться этой беременностью должен отец ребенка, но никак не все окружение женщины. У них свои проблемы. Кстати, женщины из этого окружения тоже могут быть беременны, в климактерическом периоде и прочими женскими проблемами... Сядем в кружок и будем плакать?;)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, missis N сказал:

"Пожалеть за токсикоз? Пипец, какие страдания. " - Вы дуро, @Marinayanas, или провокаторша :biggrin:

Блин, бабы, какие же вы жестокие! :mellow:

Да подозреваю, что не отлипай она сама от унитаза месяца так 3, а то и 5, неважно по какой причине - токсикоз или инфекция какая, и кто-то рядом бы фыркал про пипец какие страдания, то ей бы очеееееееееееень сильно не понравилось. Ну правильно, не свое - не болит. ;) Еще и пнуть можно. 

1 час назад, Машуля сказал:

Причем тут дуры бабы или жестокие? Это жизнь. В 35 лет обычно знают, от чего бывает беременность, и про токсикоз тоже. И на это идут сознательно. Или не идут. Тоже сознательно. 

Токсикоза может и не быть, тут уже как повезет кому. И беременность все носят сильно по разному, кто-то скачет, а кто-то пластом. Для вас это открытие? И детки у одних спят, а у других орут круглосуточно, тоже элемент везения и не более. 

1 час назад, Машуля сказал:

А так - обычная женская работа - рожать детей. И проникаться этой беременностью должен отец ребенка, но никак не все окружение женщины. У них свои проблемы. Кстати, женщины из этого окружения тоже могут быть беременны, в климактерическом периоде и прочими женскими проблемами... Сядем в кружок и будем плакать?;)

Так и у свекрови есть своя работа, за которую ей деньги платят и на которую она сама подписалась, только чего же она невестке плач Ярославны исполняет про ужас на работе? Чтобы сели все в кружок и поплакали? Или только свекровь жалеть можно и в ее проблемы вникать, а невестке уже нельзя? :1eye:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Или только свекровь жалеть можно и в ее проблемы вникать, а невестке уже нельзя? :1eye:

Можно, конечно, но ведь лезть глубоко в такие отношения, которые уже не нравятся, тем более испытывать негативные эмоции - себе же во вред. Побольше пофигизма, побольше здоровья будет  и нервы целее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реинкарнация сказал:

Так и у свекрови есть своя работа, за которую ей деньги платят и на которую она сама подписалась, только чего же она невестке плач Ярославны исполняет про ужас на работе?

Потому что невестка слушает. Не знаю, по какой причине, она известна только ей. А свекровь, видимо, слушать и проникаться не стала. Ей эта беременность вполне может быть не в радость. 

4 часа назад, Реинкарнация сказал:

Токсикоза может и не быть, тут уже как повезет кому. И беременность все носят сильно по разному, кто-то скачет, а кто-то пластом. Для вас это открытие? И детки у одних спят, а у других орут круглосуточно, тоже элемент везения и не более. 

И что? Да, у всех по-разному. Это повод говорить о токсикозе на каждом углу? Думаю, это интересно только мужьям, да и то не всем. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

И что? Да, у всех по-разному. Это повод говорить о токсикозе на каждом углу? Думаю, это интересно только мужьям, да и то не всем. 

Ну так невестке аналогично неинтересно слушать про проблемы свекрови на работе, она слушать и не стала, только свекровь тут же побежала сыночке жаловаться, как так посмела. :rolleyes:

7 минут назад, Машуля сказал:

Ей эта беременность вполне может быть не в радость. 

Ну может и невестке не особо в радость существование свекрови на одном континенте с ней, приходится терпеть, что поделать. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну может и невестке не особо в радость существование свекрови на одном континенте с ней, приходится терпеть, что поделать. :rolleyes:

Полностью согласна! Ни невестки свекровям, ни свекрови невесткам даром не нужны. О чем и писала неоднократно!:D

Но почему-то когда пишут, что не нужна свекровь, это нормально. 

А когда не нужна свекрови невестка - неее, свекровь должна строить отношения. Вот зачем ей эти отношения? Стакан воды и именно от невестки будет сладок? Сомневаюсь... и в том, что будет, и в том, что особенно сладок. 

К тому же невесток может быть пучок в базарный день. Впрочем, свекровей у многих тоже...:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

К тому же невесток может быть пучок в базарный день. Впрочем, свекровей у многих тоже...:D

А может вообще не быть - ни свекровей, ни невесток. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

только свекровь тут же побежала сыночке жаловаться, как так посмела. :rolleyes:

Ох, ну и что? Из-за этого надо нервы себе мотать или в депрессию податься? Ну сказала и сказала, мало ли кто что говорит. А мужу нечего передавать сюда-туда и все. Никто ничего знать не будет. ;)  И все будут жить спокойнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Ох, ну и что? Из-за этого надо нервы себе мотать или в депрессию податься? Ну сказала и сказала, мало ли кто что говорит. А мужу нечего передавать сюда-туда и все. Никто ничего знать не будет. ;)  И все будут жить спокойнее. 

А невестка на форуме сказала, что о свекрови думает, и ее дружно заклевали почему-то, а свекровь сказала - ой, подумаешь и нечего обращать внимание. :1eye: Двойные стандарты рулят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

только свекровь тут же побежала сыночке жаловаться, как так посмела. :rolleyes:

Ох, ну и что? Из-за этого надо нервы себе мотать или в депрессию податься? Ну сказала и сказала, мало ли кто что говорит. А мужу нечего передавать сюда-туда и все. Никто ничего знать не будет. ;)  И все будут жить спокойнее. 

Да она не жаловаться побежала. Скорее, удивилась и спросила - что случилось? То дева щебетала не заткнешь, то трубку не берет. 

А так, я думаю, эту свекровь любой вариант устроит - и щебет, и молчание. Не дура там женщина, ох, не дура... Пока спускает невесткину недалекость на тормозах, да в шутку переводит ее ляпы, а как надоест, то пошлет деву, куда Макар телят не гонял...

А то ребенка еще нет, а дева вся в думках, как свекрови ребенка не даст понянчить...  А свекровь спросили, она вообще хочет нянчить?;) Ей точно этот ребенок нужен?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2018 в 17:56, Ликос сказал:

У нас принято семейное общение, совместные праздники, шашлыки на даче, забота друг о друге (в разумных пределах) 

Но если моя потенциальная невестка будет против общения, что же, неволить не стану, хозяин-барин :)

У нас тоже, день рождения сына и пасха на нашей даче, уж 23 года подряд, с 17-ти летия сына каждый год собираются его друзья, потом друзья с подругами, потом друзья с женами, теперь еще и с детьми (боюсь, что и с внуками будут ходить :lol:). Сноху не устроило, она и не ходит. Никто не убивается, жены друзей сначала поудивлялись, потом привыкли, теперь даже никто не спрашивает у сына, где его жена. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

форуме сказала, что о свекрови думает, и ее дружно заклевали почему-то,

Ну кто заклевал, тому и говорите. Я сразу спросила, чего она так загоняется. Другого человека не исправишь, а своё отношение изменить можно. Так что толку обижаться на свекровь? Это изменит что-то?

Ты живёшь с мужем и, слава зайкам, отдельно от свекрови. Если муж сам не догоняет, то можно попросить не передавать кто там что сказал. Зачем всё это анализировать и упиваться обидами? Тем более, ждёшь ребёнка  / вот и старайся испытывать только хорошие эмоции. Себя самой беречь надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Себя самой беречь надо.

Да. Не надо надеяться ни на маму с папой, ни даже на мужа, ни на свекровь со свёкром. И как только это поймёшь сразу проще становится жить. Все эти люди могут быть прекрасными и замечательными, а могут и нет, но они просто люди, такие же как ты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

А свекровь спросили, она вообще хочет нянчить?;) Ей точно этот ребенок нужен?

Ну судя по тому, что она уже и с полом определилась, и с именем, и носится-покупает конверты-детское, очень даже нужен. ;)

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну кто заклевал, тому и говорите. Я сразу спросила, чего она так загоняется. Другого человека не исправишь, а своё отношение изменить можно. Так что толку обижаться на свекровь? Это изменит что-то?

Ну почему же, очень даже можно на поведение другого человека в отношении себя можно повлиять - обратной реакцией на его действия, например. Например, получив отпор (адекватный или нет - другой вопрос) человек вполне может задуматься и скорректировать свое поведение. ;)

1 минуту назад, Мана сказал:

Да. Не надо надеяться ни на маму с папой, ни даже на мужа, ни на свекровь со свёкром. И как только это поймёшь сразу проще становится жить. Все эти люди могут быть прекрасными и замечательными, а могут и нет, но они просто люди, такие же как ты.

Уже и на мужа в вопросах желанного ребенка (им) нельзя надеяться и чем-то его Высочество нагружать? Да ладно. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну судя по тому, что она уже и с полом определилась, и с именем, и носится-покупает конверты-детское, очень даже нужен. ;)

Ну, на словах еще и не то можно...;) ребенка ведь еще нет?

А как будет на практике, покажет время. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Уже и на мужа в вопросах желанного ребенка (им) нельзя надеяться и чем-то его Высочество нагружать? Да ладно. 

Надеяться и нагружать надо, не надо ждать, что он сам догадается, что сделать. Иногда люди ужасно недогадливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

почему же, очень даже можно на поведение другого человека в отношении себя можно повлиять - обратной реакцией на его действия, например. Например, получив отпор (адекватный или нет - другой вопрос) человек вполне может задуматься и скорректировать свое поведени

Ну автор наша попробовала, видимо? Не скорректировала? Ой, а почему? Кто-то любит войну - я лично не против, я от военный действий отхожу на два шага в сторону, мне так комфортнее, мне войнушки не ндравятся, отсюда моё  мнение. А кто любит воевать - личное дело, разумеется. Красота просто: кто кого больше уделает, времени полно, можно и поизвращаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×