Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
July

Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

Recommended Posts

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Ну автор наша попробовала, видимо? Не скорректировала? Ой, а почему? Кто-то любит войну - я лично не против, я от военный действий отхожу на два шага в сторону, мне так комфортнее, мне войнушки не ндравятся, отсюда моё  мнение. А кто любит воевать - личное дело, разумеется. Красота просто: кто кого больше уделает, времени полно, можно и поизвращаться. 

Я тоже не понимаю этих войнушек и противостояний. Мне не нравится - я дистанцируюсь. Если человек захочет исправить ситуацию, примет меры. А нет, значит нет. Мне тем более не нужно. Я даже рада буду, если токсичный человек будет от меня подальше.

А уж в прекрасном положении изводить себя такими вещами вообще не нужно. Вспоминая себя, я бы ещё добавила, что даже и неохота. 

Помню прочитала тогда, что наши эмоции влияют на состав крови и через пуповину, с питанием, передаются малышу. Ну, что-то подобное, не дословная цитата. Не то, чтобы ребенок расстраивается, а получает питание с нарушенным составом.

Мне было настолько жаль своего малыша, что я максимально убрала негативные эмоции и мысли. Только любовь, музыка, прогулки, чтение :)

Лепота, одним словом :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ликос сказал:

онимаю этих войнушек и противостояний.

В принципе я могу дать отпор, но это надо сильно стараться, чтобы вынудить. Иногда уход от конфликта рассматривают как слабость и начинают ещё больше клевать. Если не угомоняться, пусть не обижаются. :hmm: Отвечу без скандалов и оскорблений. Потом обычно наступает тишина. ;) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Машуля сказал:

Скорее, удивилась и спросила - что случилось? То дева щебетала не заткнешь, то трубку не берет.

Сначала сама на месяц выпала из общения, а потом удивилась, что это общение и другая сторона свернула? 

 

56 минут назад, Машуля сказал:

Не дура там женщина, ох, не дура... Пока спускает невесткину недалекость на тормозах, да в шутку переводит ее ляпы, а как надоест, то пошлет деву, куда Макар телят не гонял...

Если не дура, значит, прикидывается этой дурой. Зачем? Если ей глубоко на невестку начхать, зачем эта игра в "дружбу"? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санджана сказал:

Если ей глубоко на невестку начхать, зачем эта игра в "дружбу"?

Да не играла, она в дружбу. А пыталась наладить отношения, так как она это понимает.

По мне так автор, еще не сталкивалась с плохими свекровями. И далеко не каждая примет невестку, значительно старше сына.

И если автору, так не нравилось щебетание свекрови, то почему сразу не сказать, зачем целый год терпела?

А по поводу имени для ребенка, так у нас сейчас на работе сотрудница беременная, так весь коллектив имя выбирает. И каждый уверен, что его вариант самый лучший. Все к сотруднице приходят и настоятельно советуют:D, а тут будущая бабушка. Конечно у нее свое мнение на этот счет. Мама с папой послушали, и сделали по своему. В чем бабушку потом и поставили в известность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санджана сказал:

Если ей глубоко на невестку начхать, зачем эта игра в "дружбу"? 

Может  быть,  всего  лишь  этикет? Дежурная  вежливость  и  обычное  гостеприимство? У  моего  сына  перевернулось  полдесятка  девушек, пока  он  остановился  и  выбрал  жену. Всех,  кого  я  видела,  я  очень радушно  встречала,  с  улыбкой,  предлагала  какие-то  угощения,  охотно  поддерживала  разговор  по  телефону,  если  его  не  было  дома  (страшно  представить, но  в  его  молодости  сотовые  были  чаще  у  бандитов). И каждая  могла  думать,  что  она  мне  нравится,  что  я  на  её стороне. :)  А  я  всего  лишь была  на  стороне  своего  сына. 

Потом девушки исчезали,  забывая со  мной  поздороваться  на  улице. И  кто я  им  теперь?  Может  даже  думали,  что  я  к  их  расставанию  руку  приложила,  а  пообедав  у  меня  один  раз,  планировали  переезд  и  где  кроватку  поставят?   

Автор  уже  не  появится,  разумеется,  не  прояснив,  официально  она  в  браке,  или  нет.  Или  у  меня  этот  пост  замылился? Потому что  если  нет,  то  на  мой свекровский  взгляд,  тут  и  обсуждать  особо  нечего.   

9 часов назад, terra сказал:

весь коллектив имя выбирает. И каждый уверен, что его вариант самый лучший

Меня, помню, задрали  предложением самого  лучшего  имени. Ну, обычай у людей  такой-  лезть  не  в своё дело. Много  позже  я своим  купила книжку  что-то  вроде  "Давайте  выбирать  имя ребёнку". И на  все  вопросы посторонних лиц,  как  решили  назвать, отвечала "Как  решат  родители". По-моему, только  тупые  люди могут заявить  будущим родителям,  что то или  иное  имя-  плохое. Но обижаться  на  глупые  слова так  же  глупо,  если  они  не  ругательные.

9 часов назад, terra сказал:

По мне так автор, еще не сталкивалась с плохими свекровями.

Скорее  всего,  сталкивалась.  :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Травиата сказал:

Скорее  всего,  сталкивалась.  :)   

Неее, если бы сталкивалась, то эту бы мамой называла.:music_whistling:

Щебечет, улыбается, вещички будущему внуку покупает, чудо, что за свекровь:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Может  быть,  всего  лишь  этикет?   Дежурная  вежливость  и  обычное  гостеприимство?

Лицо лопатой  и последующая глухая молчанка мало похожи на этикет и вежливость. 

 

2 часа назад, terra сказал:

По мне так автор, еще не сталкивалась с плохими свекровями. И далеко не каждая примет невестку, значительно старше сына.

А зачем? Это какое-то обязательное условие жизненного пути - плохая свекровь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санджана сказал:

А зачем? Это какое-то обязательное условие жизненного пути - плохая свекровь? 

Да нет, в общем то не обязательно, но все познается в сравнении.

И столкнись она со свекровью, которая лезет постоянно в их жизнь и поет на уши сыну, о том что зачем тебе старая жена, ты такой молодой и красивый. Я думаю оценила бы эту не много по другому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санджана сказал:

А зачем? Это какое-то обязательное условие жизненного пути - плохая свекровь? 

Да нет, не обязательное, конечно. Равно как и идеальная, умная, деликатная, тонко воспитанная, добрая и щедрая, искренне любящая невестку и внуков, умеющая появляться ровно в тот момент, когда нужна помощь, а в остальное время не отсвечивать, со всем согласная и безотказная, свекровь - тоже совершенно необязательное условие жизненного пути. Как-то и свекровям, и свёкрам, деверям и золовкам, короче, всем родственникам мужа хорошо бы предоставить право быть неидеальными людьми с разными особенностями и тараканами. Быть самими собой и жить преимущественно своими интересами, а не интересами невестки. И не стоит устраивать трагедию из того, что эти люди могут быть всякими-разными. Тем более, если есть возможность не жить с ними под одной крышей и не иметь общего бюджета.

8 часов назад, terra сказал:

Щебечет, улыбается, вещички будущему внуку покупает, чудо, что за свекровь:D

Ну. Вот же, божечки, какое прискорбное дело - свекровь будущему внуку хочет вещички купить. Как пережить такой грядущий ужас, прям и не знаю...

6 часов назад, terra сказал:

И столкнись она со свекровью, которая лезет постоянно в их жизнь и поет на уши сыну, о том что зачем тебе старая жена, ты такой молодой и красивый.

Да-да. Или с такой, которая считает, что её сын обязан всё заработанное отдавать маме и младшим братьям-сёстрам, а жена и дети перетопчутся.

Но в таких случаях всё от самого мужа зависит. Мама может считать что угодно, главное, что считает сам муж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санджана сказал:

Лицо лопатой  и последующая глухая молчанка мало похожи на этикет и вежливость.

Мало ли у кого  какое  лицо. ;) Всем, особенно  некоторым  предвзятым невесткам,  лицом  не  угодишь. А глухая  молчанка иногда  помогает  тупо не  послать  русским народным  языком. Молчит и  молчит, что  означает-  делайте  что хотите и  живите  как  вам  нравится. Снова  не  так? 

Мы  ж ничего  не  знаем  по делу,  одни  эмоции. И  я склонна  думать, что неспроста на базовые вопросы нет ответа. Есть  ли  брак, чья  квартира, где  живут  молодые, кто  за  неё платит. Информация невыгодна Автору. Ну  а беременность  для  поживших  на свете  тёток чудом  не  является. У них  всё  это было-перебыло. И  мать возможно  ей  вообще  не рада, а  кто  сомневается-  пускай  представит своего неразумного сыночка с беременной и придирчивой  до столба  тётей-  женой  на  7 лет старше  и  с кучей  претензий лично к  себе, свекровушке.

Мне фиолетово, с  кем  живёт мой  сын,  лишь бы  он  чувствовал себя  счастливым. Не собираюсь корчить из  себя ни  любящую  мамочку, ни  обалдевшую  бабушку.  Мне  и  с мужем  хорошо, а не было бы  мужа-  полно других  занятий.  Только смотреть, что  думает невестка-  делать мне  больше  нечего. И  да, мне моя  работа  и зарплата  поважнее, чем  токсикоз невестки, не  сироты  и имеющей  мужа-  моего  сына. Пока она  мне  не позвонит  и  не скажет,  что мне необходимо приехать к  ней  в  больницу и  привезти то  и  то,  я  сама  не  поеду. Пускай ездит сын и  её  мама,  я  в  хвосте  очереди. Денег  на  карту  кину.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Машуля сказал:

И проникаться этой беременностью должен отец ребенка, но никак не все окружение женщины. У них свои проблемы.

Я до сих пор не понимаю, чем проникаться? Ну даже если и тошнит - и что? Это реально для кого-то страдания и подвиг? 

 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Marinayanas сказал:

Я до сих пор не понимаю, чем проникаться? Ну даже если и тошнит - и что? Это реально для кого-то страдания и подвиг?

А вас когда тошнит, да не день-два, а месяцами, это не страдание ни разу? Точно? А в больнице лежали когда-нибудь? Тоже в кайф? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

А вас когда тошнит, да не день-два, а месяцами, это не страдание ни разу? Точно? А в больнице лежали когда-нибудь? Тоже в кайф? 

На самом деле есть чем проникаться, я в этом согласна с вами. Но для этого надо очень тепло к человеку относиться. А если этого нет, то и ждать друг от друга чуткости и отзывчивости не стоит. Принять как данность, главное, чтобы  муж проникался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

На самом деле есть чем проникаться, я в этом согласна с вами. Но для этого надо очень тепло к человеку относиться. А если этого нет, то и ждать друг от друга чуткости и отзывчивости не стоит. Принять как данность, главное, чтобы  муж проникался. 

Согласна. Но тут даже дело не в конкретной свекрови, а в элементарном отсутствии эмпатии (где страдание???) от слова вообще. Ну принято как-то понимать, что когда физически плохо (а рвота это именно плохо) то человеку именно плохо, и на сохранении, когда жизнь ребенка висит на волоске (ага, эмбриона для посторонних, но для матери то ребенка) человеку плохо ещё и морально. И откровенный стёб про где страдание - за гранью цинизма. Тогда уж умнее просто промолчать что ли как свекровь автора. 

Правду говорят, что самые болючие гинекологи и судьи, выносящие приговоры по максимуму, всегда почему-то женщины. И что-то мне подсказывает, что дело то в их собственной жизни как правило.

Муж пусть пляшет с бубном, свекровь вообще ничего не должна (ну и нервы трепать тоже), автору корона будущей матери мозг сдавила это да. Но это и не повод рассуждать о том, тяжело или как даётся ей этот ребенок. Не свое не болит, понятно, но стебаться то зачем?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2018 в 10:04, Реинкарнация сказал:

Согласна. Но тут даже дело не в конкретной свекрови, а в элементарном отсутствии эмпатии (где страдание???) от слова вообще. Ну принято как-то понимать, что когда физически плохо (а рвота это именно плохо) то человеку именно плохо, и на сохранении, когда жизнь ребенка висит на волоске (ага, эмбриона для посторонних, но для матери то ребенка) человеку плохо ещё и морально. И откровенный стёб про где страдание - за гранью цинизма. Тогда уж умнее просто промолчать что ли как свекровь автора. 

Правду говорят, что самые болючие гинекологи и судьи, выносящие приговоры по максимуму, всегда почему-то женщины. И что-то мне подсказывает, что дело то в их собственной жизни как правило.

Муж пусть пляшет с бубном, свекровь вообще ничего не должна (ну и нервы трепать тоже), автору корона будущей матери мозг сдавила это да. Но это и не повод рассуждать о том, тяжело или как даётся ей этот ребенок. Не свое не болит, понятно, но стебаться то зачем?

Никто не стебется. Просто, если у автора хватает сил, физических и психологических, обмусоливать свою неприязнь к свекрови, выбирать тактики, цапаться с мужем, то, со здоровьем там, думаю, не совсем все плохо.

Когда сутками тошнит, там точно не до свекрови, проверено. А нервы она сама себе прекрасно мотает. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам свекровь подсказала, как назвать сына. Мы до последнего в думках были, перебирали, а она и предложила, - Ребят, а не хотите Вячеславом назвать? Можно Славик сокращённо, а можно Славёна. И так нам Славёна в душу запал, что мы поняли, что именно это имя хотим дать ребёнку.

Так что, ничего плохого, в предложении имени ребёнку свекровью, я не вижу.

А ещё я сыну звоню хотя бы через день и всегда спрашиваю, как у них дела, как у них с деньгами, и самый главный, кощунственный вопрос - есть у них еда?))) Правда не спрашиваю какая. Ответы всегда положительные, душу мою успокаивающие:D Сын часто готовит, а поэтому могу спросить, что готовит, если попадаю в данное время.

В общем я кошмарная свекровь, а уж какая кошмарная моя свекровь оказывается. "А мужики-то и не знают"(с)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2018 в 13:28, terra сказал:

Щебечет, улыбается, вещички будущему внуку покупает, чудо, что за свекровь:D

Ужас, в попу без мыла это чудо. Лучше честный игнор, чем вот такое щебетание :kwasny(1):

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Лучше честный игнор, чем вот такое щебетание :kwasny(1):

Ну не знаю. Как по мне так та свекровь ничего ужасного не делала. И игнорировать ее автор первая начала. Дала бы сразу свекрови понять, что ее щебетание ей не приятно. Так нет цельный год бедняжка терпела, а как только забеременела, так вся терпелка и кончилась.:confused_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Ну не знаю. Как по мне так та свекровь ничего ужасного не делала. И игнорировать ее автор первая начала. Дала бы сразу свекрови понять, что ее щебетание ей не приятно. Так нет цельный год бедняжка терпела, а как только забеременела, так вся терпелка и кончилась.:confused_1:

Навязчивые люди очень напрягают. Гораздо хуже, чем безразличные. Ну это я про себя говорю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Навязчивые люди очень напрягают.

Категорически с тобой согласна. Только автор не считала раньше свекровь навязчивой. С удовольствием поддерживала ее разговоры и общение с ней.

Что случилось после возникновения беременности? Свекровь не изменилась, хуже относится к автору не стала. Что танцы с бубном вокруг невестки не исполнила:confused_1:, так это не великое преступление. Вроде мама родная там тоже не сильно эмоции выражала. Только ей это зачтено как такт, по отношению к молодым, а свекрови как невнимание к невестке.

Так автор сама мужу запретила свекрови говорить о том, что она в больнице лежит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема то какая! После старт топика стало жалко свекровь почему-то, хотя я сама к родственным связям равнодушна.

Автор, у меня недавно замершая беременность была, тоже свекрови сначала говорили, что беременность есть. Муж обиделся на нее, что она плохо обрадовалась, но я уж за столько лет привыкла, что вот такой не эмоциональный человек. Ни раза за всю недолгую беременность она меня не спросила как я себя чувствую, муж тоже обижается, я вот считаю, что не со зла или равнодушия, а просто боялась будут ли к месту эти расспросы. 

Ну хочет свекровь внучку, что в этгм такого, пошутили бы, что в следующий раз внучку родите да и все! Прямо проблема, что полвечера нужно доказывать пол ребенка и имя, все равно же сами в итоге все выбирите. Покивали и забыли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря этой ветке вспомнила ещё один плюс своей свекрови. 

Когда родила первую дочь, я ее назвала сама. Муж был против этого имени. Свекрови тоже, как я от него узнала, не понравилось. 

Но, когда она позвонила и спросила имя, а я ответила, она сказала - хорошо, очень красиво. Да, соврала мне. Но не стала критиковать и настаивать изменить мое решение.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×