Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

8 минут назад, Правая нога сказал:

Напомню, это Гиляровский и его пространственно-временной, простите, континуум. Тогда носили крестильные имена, и если в святцах он Мефодий, то и в документах Мефодий,

Да нет, совершенно не обязательно. Вон, например, знаменитая Авдотья Истомина. Сто пудов, что в крещении была Евдокией (ибо в святцах только такой вариант есть, Авдотья - народная форма, не каноническая). А тем не менее официально звалась Авдотьей, как и множество других тогдашних Авдотий. Опять же, Настасий тогда множество было, а в крещении все были Анастасии. Я уж молчу о том, что все Иваны поголовно были Иванами, несмотря на то, что в крещении они числились Иоаннами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дамы, утешили. А то мне что-то этот НФедя кислород перекрыл. С чего такая фиксация - не пойму. ПМС, что ли...

Ой, теперь точно флужу. Больше не буду. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

У меня мужчина Роман, и да, Ромка мне тоже нежно звучит. Ромочка - это только в приступах особой мимимишности. 

У нас в детском саду были два брата - Дима и Рома. Их все звали Дымок и Ромашка ) Поэтому я ещё с тех пор хотела сына Диму )

 

2 часа назад, Правая нога сказал:

Н.М.Решетников

А не могли опечататься - М.Н. Решетников?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

У нас в детском саду были два брата - Дима и Рома. Их все звали Дымок и Ромашка )

Василёк и Ромашка, тоже два брата-близнеца, в моём детском саду. Мне тогда казалось, что таких имен нет, это выдуманные имена, а у родителей что-то не спрашивала, почему так их называют, как в игре в "Садовника", тогда популярной среди мелкоты. Потом уже в школе узнала, что они Вася и Рома.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

А не могли опечататься

Даже Гугл не знает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архимедовна сказал:

У знакомой сынишку зовут Лука. Дома она его Луковкой называет ) Папа, правда, частенько пытается назвать Чипполино )))

Папа, однако, затейник ещё тот. Я тоже одних таких затейников знаю, которые сынишку своего Доминика ласково кличут Домиком.:biggrin:

У моего племянника красивое имя Матвей, меня прям корёжит, когда его уменьшительно-ласкательно кто-то из домашних называет Мотей. Ну какая, блин, Мотя, из десятилетнего парня?:censored:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Верхотура сказал:

очень удивлялась, когда знакомую Диану пытались звать Диной, сама Диана не меньше удивилась.

У мужа племянник женат на Диане. Все, абсолютно все, зовут её Диша. Когда поженились они лет 15 назад, я пыталась звать её Дианой. Никак не реагировала, даже не отзывалась демонстративно. Отношения у нас с ней при этом отличные, но переступить через себя я так и не смогла. Ибо ни маленькую девочку, ни тётеньку под сороковник никакой "Дишей" язык назвать не повернётся. Кличка, не иначе. Пусть как хотят называют, я вообще никак. 

НДП, на всякий случай.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фьора сказал:

Знавала одного Андрея тоже под 2 метра ростом, но все звали его Дрюня. По мне - просто бее, а ему ниче так, не оговаривал никого...

У одних знакомых женился сын. Стали жить с ними молодые - у них большой дом. Вскорости невестка забеременела. Ходила не раз на узи, но пол ребенка не видно было, она всем говорила, что ребеночек лежит так , что врач не может рассмотреть. Так до родов и не знали. 

Родился мальчик. И мать невестки будто с ума сошла (вообще у них отношения были прохладные всегда) - когда приехали из роддома, она схватила ребенка, и начала называть его "Дрюня, Дрюшенька". Андрюша то есть. Знакомые и их сын вытаращили глаза - как бы никто и не собирался так называть ребенка. Но сватья никого не слышала и токовала свое, как тетерев на току. Кое-как проводили. 

И невестка призналась - она знала что будет мальчик, но не говорила никому, чтобы не дошло до ее мамы, иначе бы она ей задолго до родов выколупала мозг с этим Дрюней. Так звали ее сына, брата невестки, маминого любимчика, на которого она всю жизнь намолиться не могла, и который оказался на кладбище за несколько лет до этого, в результате ооочень неправедного образа жизни. Предварительно доставив маме и сестре много проблем. И вот теперь невесткина мама безумно обрадовалась, что у нее будет внучок Андрюша, как бы сынок к ней вернулся. 

Скандал у них там был ужасный, молодой отец категорически заявил тёще, что никаким дрючком и прочими кличками его сына звать не будут. Мама жены закатывала истерики дочери, требуя чтобы та бросила мужа и вернулась с "дрюшенькой" в отчий дом. 

Но невестке видимо возвращение к маме  с папой не снилось и в страшном сне. Ребенка назвали по святцам, Иоанном, то есть Ваней. 

Мать невестки так и не смирилась, что дочь не назвала ребенка в честь ее любимого сына, и не допустила ее к воспитанию, и уже несколько лет с дочерью не знается. Вот так. Знакомая считает что она малость умом повредилась, на почве смерти сына. Говорит , знала бы что такое будет, посоветовала бы сыну не торопиться со свадьбой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Алгоритм сказал:

Ибо ни маленькую девочку, ни тётеньку под сороковник никакой "Дишей" язык назвать не повернётся. Кличка, не иначе. Пусть как хотят называют, я вообще никак. 

Вот, я рассказывала, как у нас в реабилитационном центре одна женщина 50 лет представилась Натусей. Ну и там на занятиях принято называть друг друга так, как представились. Потом, тем, кто отдельно (без этой женщины) спросили - а как быть, если язык не поворачивается. Она сказала, что можно обращаться, избегая имени, хотя это не очень хорошо. К счастью, потом у нас сформировалась другая группа, с той были индивидуальные занятия. А так-то и просто я ни разу не слышала, чтобы к ней обращались "Натуся" (ну кроме психолога). Кто-то попытался назвать Тусей, это еще куда ни шло, но она фыркнула "Я что, домработница, что ли!"  Обращались к ней, если приходилось Натальей. Ну это она терпела. 

Еще работала у меня девушка Алтыншаш. Я когда беседовала с ней перед тем, как взять, спросила, а как называть ее коротко. Ну молодая, просто по имени, Алтыншаш для многих будет сложно (я это не озвучивала, просто спросила, как ее называют). Она сказала - Алтуша. У меня была ассоциация с Надюшей. Вот пришла Надежда работать и говорит "Называйте меня Надюшей". Ну ладно, я могу называть и Алтыншаш, а там уж в коллективе они сами разберутся. Девушка умненькая, подошла. А потом привыкла и Алтуша скорее ассоциировалась с Наташей :D. И я уже стала ее так называть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Она сказала - Алтуша

Жена бывшего сослуживца мужа Салтанат (киргизка, он татарин тоже с интересным именем Сейран), представилась первый раз полным с оговоркой: "можете называть короче - Алтын, если Салтанат показалось трудным".  Не-не-не, мне Салтанат было не трудно, ибо "алтын" у меня ассоциируется только с тремя копейками.

Я, правда, про свои ассоциации с её именем, а также именем её мужа ("Сейран" тоже, честно говоря, резало слух) ничего говорить им не стала, называла полным. К Сейрану обращалась в крайнем случае - испытывала неловкость. Понимаю, что это исключительно мои тараканы, но ничего не могла с собой поделать.

Вспомнила почему "Жигули" в "Ладу" переименовали в далёкие советские времена.)))

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

Я, правда, про свои ассоциации с её именем, а также именем её мужа ("Сейран" тоже, честно говоря, резало слух) ничего говорить им не стала,

Ну я тоже про ассоциации никогда и никому ничего не говорила. Я тут уже рассказывала, как племянника стали называть именем Серик. Ну резало слух, что поделать. :D. Поэтому тогда так резко и высказалась "Пошли всех нафиг, ты Сергей!" 

6 минут назад, Алгоритм сказал:

"алтын" у меня ассоциируется только с тремя копейками.

Не, я знала, что алтын - это золото (если монета, то золотая) Ведь даже поговорка есть "Не было ни гроша, а вдруг алтын". Я тогда даже спросила, что означает имя Алтыншаш - золотые волосы :) .

9 минут назад, Алгоритм сказал:

Понимаю, что это исключительно мои тараканы, но ничего не могла с собой поделать.

Ну как бы этих тараканов у всех хватает, когда они слышат непривычные имена другой национальности. И русские какие-то могут резать слух.  Тут скорее трудно встретить человека без подобных тараканов. А некоторым тараканам даже анекдоты посвящены. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ведь даже поговорка есть "Не было ни гроша, а вдруг алтын".

Грош - полкопейки, алтын - полноценный медяк в три копейки. Отсюда и пословица. А что "алтын" означает "золото", не знала. Спасибо. Это, наверное, на тюркском. Точно, погуглила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в именах всегда ошибалась. Вот как назло - знаю общеизвестные сокращения, но стоит к человеку обратиться, то тут же выясняется, что его так не зовут. Моего дедушку по паспорту звали Георгий, но откликался он только на Юрку. Именно Юрку, не Юрия. Бабушку звали Анна, но отзывалась только на Нюшу. Тётушку звали Людмила - никаких Мила, Люда, только Люся (принципиально, думаю, нравилось так). А замуж выходила, так вообще почти перед свадьбой узнала, что муж не Алексей вовсе, а Леонид. Хотя всю жизнь представлялся и представляется всем Лёшей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

А замуж выходила, так вообще почти перед свадьбой узнала, что муж не Алексей вовсе, а Леонид. Хотя всю жизнь представлялся и представляется всем Лёшей. 

Папиного брата все без исключения звали только Ленькой. В деревне по именам так долго зовут. Хотя я же в основном слышала обращения родственников, но там вся деревня - родня :D А так-то он Алексей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Папиного брата все без исключения звали только Ленькой. В деревне по именам так долго зовут. Хотя я же в основном слышала обращения родственников, но там вся деревня - родня :D А так-то он Алексей. 

Вот, а я всегда почему-то думала, что Лёша - Алексей, Лёня - Леонид)) 

Дополню: лично мне всё равно, как ко мне обращаются, как уменьшают моё имя. Никакой эмоциональной окраски не придаю. Есть, конечно, лично моему слуху приятное сокращение - Марья, но так на моей памяти только одна приятельница меня называла. А сама никогда не не говорю Машка-Наташка-Катька, неприятно мне. И не люблю обращений типа Ирк, Катьк, Ленк.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

звали только Ленькой.

А так-то он Алексей. 

И в моем детстве, когда ездила в деревню, играли мы там с мальчиком Алексеем, но все дразнили его: Лёнчик-пончик съел батончик :) . Пацан с юмором был, не обижался. Вырос когда - звали уже Лешей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МариХуана сказал:

У моего племянника красивое имя Матвей, меня прям корёжит, когда его уменьшительно-ласкательно кто-то из домашних называет Мотей. Ну какая, блин, Мотя, из десятилетнего парня?:censored:

 Я бы тоже взбунтовалась, какая нафик Мотя? Как родители называют, так и я - Матюха. Ну, хотя бы 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бяда с именем. Меня все родственники  - стар, млад, родные, фигзнаетсколькоюродные - зовут "Любанька". Раньше я не обращала внимания, пока молодая была. А как на пятый десяток пошло, как то не очень так. На работе я Любовь Валентиновна, а среди родных - Любаня,Любанька, Любашка. Особенно напрягают ситуации, когда в малознакомой мне компании каких нибудь офицеров - Сергейстепанычей, Михаиливанычей  - мой брат кричит через стол : "Алексей Леонидович, моей Любаньке наполни бокальчик". Робко пробовала говорить, что я взрослая серьезная женщина, руководитель и все такое...и как была в три года Любанька, так и осталась. Хотя я в родне среди братьев и одной сестры почти самая старшая. Ещё прикольнее, что сейчас братья девок рожают и называют их Любами, а мне говорят "вот Любашкой назвали в честь тебя, пусть тоже носит самое нежное имя". 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шалена Бжилка сказал:

 Я бы тоже взбунтовалась, какая нафик Мотя? Как родители называют, так и я - Матюха. Ну, хотя бы 

Да и Матюха не сильно лучше:1eye:. У дочки в садике Матвея родные звали Матюша, мне прям слух резало, а им нравится. Вот так вырастет большим парнем, а Матюшей и останется. По типу как в предыдущем посте Любанькой зовут при любых обстоятельствах.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎/‎2‎/‎2018 в 14:35, МариХуана сказал:

моего племянника красивое имя Матвей, меня прям корёжит, когда его уменьшительно-ласкательно кто-то из домашних называет Мотей.

Вот мне давно интересно, откуда берется эта "о" в уменьшительных именах? Почему Тамара вдруг Тома и Лариса - Лора? И Матвей с Матреной (Матроной) туда же..

Изменено пользователем Мечта поэта
опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2018 в 11:48, mamalyba сказал:

Ещё прикольнее, что сейчас братья девок рожают и называют их Любами, а мне говорят "вот Любашкой назвали в честь тебя, пусть тоже носит самое нежное имя". 

Я когда беременная была, страсть как хотела девочку и назвать её Любашей. Но родился Михаил. Не Миша, Мишутка, Мишаня или ещё как, а именно Михаил, в крайнем случае Михаил Дмитриевич, а в приступы нежности - Михалька. Ну, лично в моем исполнении. 

У меня маму звали Любой, но почему-то это имя с ней не ассоциируется, она именно Мама, без имени. Папа ее всю жизнь звал Любаней. 

Я своё имя сокращаю как Эля, хотя, знающие люди говорят, что правильно Эльма. Клиенты, которые спрашивают мое имяотчество, получают в ответ, что меня зовут просто Эля и никак иначе. Потому что Эльмиру Маратовну они все равно не запомнят, а ещё и переврут :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 00:05, Канцелярская крыса сказал:

Вот Ирка действительно, грубо. Как и Танька (которая на базаре семечками торгует :D) Вот почему так? Одни имена с этим окончанием звучат грубо, вульгарно, а другие наоборот - или уменьшительно ласкательно

Смотря кто зовет. Меня самая любимая учительница звала Ирка, но это было так нежно, с любовью. Мне очень нравилось.

И муж иногда так зовёт, с такой сексуальной харизмой, что я просто таю.

Бабушка звала Пирушкой, но это не моё, нет во мне нежности и покорности. Не прижилось.

Дочь зовут Мария. Вот уж где я разгулялась: Маша, Маняша, Маруся, Мышка, Манана, Нанка (от Мананка), Маня, Манечка, Мэри, Мари, Марго. 

Периодами имена меняются, зависит от настроения. А вот основное имя для дочери - официальное, в повседневности она его не любит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот мне давно интересно, откуда берется эта "о" в уменьшительных именах? Почему Тамара вдруг Тома и Лариса - Лора? И Матвей с Матреной (Матроной) туда же..

Чередование гласных, может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 14:20, Правая нога сказал:

Я тут  Гиляровского перечитываю. Встретилось - "Н.М.Решетников", а в следующем абзаце про того же человека "Федя Решетников".

Всю голову изломала - как так, Федя с инициалом Н..?

Какая книга? Посмотрите другое издание, скорее всего, опечатка. Федор Михайлович Решетников - писатель. Или в первом абзаце речь про его родственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2018 в 15:55, Фьора сказал:

У дочки в садике Матвея родные звали Матюша,

Я несколько месяцев назад первый раз услышала такое сокращение ))) Мы переехали, и у наших соседей сынок два года, они только так его и зовут. А я сколько Матвеев встречала до этого, у старшего сына друг был, племянник у мужа, ни разу так никто не сокращал. 

Но сама я Ивана своего сокращаю до Нюша )) Он у нас парень серьезный, его в садике все так и зовут - Иван, и только мама с папой со своим Нюююша. 

Третий Макар, конечно же, дома Макарошка, иногда смеюсь и пастой итальянской зову или спагеттинкой сладкой )) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×