Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

В 28.10.2018 в 08:28, Fox сказал:

 

А вот к Волчихе и Зайчихе, не слышала.:D

А я слышала. Мы так приятельницу называем, хотя это ее девичья фамилия, после этого уже две сменила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2018 в 08:28, Fox сказал:

А вот к Волчихе и Зайчихе, не слышала.

А Кабаниха из "Грозы" Островского? )

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Архимедовна сказал:

А Кабаниха из "Грозы" Островского? )

Точно! Как только из головы вылетело?

Ну вот Кабаниха, Бараниха грубо звучит. А Зайчиха, как- то по - мультяшному. Мама- зайчиха.:lol: А сын у меня " шерстяной волчара".:D

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Архимедовна сказал:

У меня однокурсница живёт во Франкфурте-на-Майне. Первый раз, когда я до неё дозвонилась, а трубку поднял муж, я попросила позвать Олю. Он удивился - а КТО это? Жена ваша - говорю ). Слышу - он передаёт трубку и говорит - какую-то Олю спрашивают )))

Говорю ей - ты там под другим именем что-ли живёшь? )))

Запуталась. А он ее знает как Ольгу? И никак иначе? Правильно я поняла?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леночка В. сказал:

Запуталась. А он ее знает как Ольгу? И никак иначе? Правильно я поняла?

Если муж - абориген, то он мог знать жену только как Хельгу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Архимедовна сказал:
В 28.10.2018 в 08:28, Fox сказал:

к Волчихе и Зайчихе, не слышала.

А Кабаниха из "Грозы" Островского?

И Зайчиха из "Старый друг лучше новых двух" его же.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне немного поднадоело, что родители называют детей, не зная, какие уменьшительные производятся от этих имен.

Например, довольно часто сейчас попадаются сейчас дети с именем Арсений, и когда я пытаюсь назвать ребенка Арсюшей, меня поправляют: Сеня! Но ведь Сеня - это Семен. "Бриллиантовую руку" не смотрели, что ли? С таким же успехом я могу утверждать, что Наталия - это не Наташа, а Таня.

Или еще недавно попалась семья ( корейцы), которые назвали дочь Эсфирь, а уменьшительно называют ее Эса. Когда я сказала, что уменьшительно ( не им лично, а их родственникам, я их близко знаю)  - Фира, были удивлены и категорически отвергли это имя. 

Или девочка Эвелина, которую называют Эва. Это же совсем другое имя, Ева то есть. А Эвелина - Веля ( см. "Слепой музыкант"). 

Только не подумайте, что я прямо всех просвещаю на приеме. Это я так, только на форуме пишу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Снатка сказал:

Например, довольно часто сейчас попадаются сейчас дети с именем Арсений, и когда я пытаюсь назвать ребенка Арсюшей, меня поправляют: Сеня! Но ведь Сеня - это Семен. "Бриллиантовую руку" не смотрели, что ли? С таким же успехом я могу утверждать, что Наталия - это не Наташа, а Таня.

Ну вообще-то уменьшительные формы имен - это на усмотрения "владельца" имени или его родителей, если это ребенок. И тут нет строгих правил. Александр мой в детстве всегда был Сашей или Саней, но никак не Шурой (хотя это тоже досаточно известный вариант уменьшительного имени). И я просила других Шурой его не называть - сыну не нравилось, и на это имя он не откликался. Сейчас он для друзей и для меня Алекс, и ни его, ни меня совершенно не волнует, если кто-то сочтет, что Алексом надо называть Алексея, а не Александра.

Муж Дмитрий согласен на уменьшительное только Дима, а мой друг юности откликается только на Митю, Дима ему не нравится.

Если родителям Эсфири не нравится уменьшительное Фира, они вполне могут настаивать на том, чтобы дочь называли Эса - их право. А Сеней могут называть и Семена, и Арсения, и даже Арсена (был у меня приятель). 

А еще у меня были две знакомые Татки - одна Наталья, а вторая - Татьяна. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Снатка сказал:

Например, довольно часто сейчас попадаются сейчас дети с именем Арсений, и когда я пытаюсь назвать ребенка Арсюшей, меня поправляют: Сеня! Но ведь Сеня - это Семен. "Бриллиантовую руку" не смотрели,

Разве что в "Бриллиантовой руке" и слышала такое сокращение. Остальных всех знакомых Семёнов (троих насчитала - и все ещё дети) Сёмами зовут уменьшительно. Арсений тоже есть. Мальчик, 13 лет. Арсюша он только для бабушки с дедушкой, родители и остальные родственники зовут именно Сеня.

Ещё одну девочку родители Машенька называют - ей 4 года. Начали с "Маруси", так и до "Маши" добрались. А настоящее имя в метрике Марина. Кому как удобнее, наверное. И да:

24 минуты назад, Снатка сказал:

Только не подумайте, что я прямо всех просвещаю на приеме. Это я так, только на форуме пишу.

Присоединяюсь.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Снатка сказал:

пытаюсь назвать ребенка Арсюшей, меня поправляют: Сеня! Но ведь Сеня - это Семен. "Бриллиантовую руку" не смотрели, что ли? С таким же успехом я могу утверждать, что Наталия - это не Наташа, а Таня.

Семён это Сёма. Хотя Арсений, у нас Арсен. Ну а от него, в принципе, Сеня получится.

В каждом регионе по своему. Хотя я не могу принцип понять от Людмилы. Мила, - это понятно. А Люся?

Причём, тётку у меня все называют Люся. А меня никогда. Почему я не Люся?

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fox сказал:

я не могу принцип понять от Людмилы. Мила, - это понятно. А Люся?

Причём, тётка у меня все называют Люся. А меня никогда. Почему я не Люся?

Я тоже не знаю, по какому принципу называют, наверное, как кому нравится. У меня мама Людмила - только Люда, остальные варианты ей не нравятся. Две ее подруги, тоже Людмилы - одна Люся, вторая - Мила. 

Я, когда Андрея родила, думала, как я его ласково называть буду, только Андрюшей? Сейчас он: Дюня, Дюся, Дюшка, Дюшечка, Дюсик, Андрюсик. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЛенаВолк сказал:

Я тоже не знаю, по какому принципу называют, наверное, как кому нравится. У меня мама Людмила - только Люда, остальные варианты ей не нравятся.

Мне очень нравится Люся. Да не зовут. Люда, Людмилка. Очень редко Мила. Люся - никогда. Даже, когда так представлялась.:dulya: Видимо, не похожа на Люсю. Маленькую, худенькую и светленькую.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю -юх. Никаких Танюх, Надюх, Настюх в моем лексиконе нет. И Катюху не терплю. Только Катюша. Катечка тоже можно, но слышала редко. 

А вот на Настечку однажды на меня обиделись. Сказали, что это кличка животного. ^_^ Больше не употребляю. И вообще мне с возрастом стали нравиться имена с отчествами. 

1 час назад, Fox сказал:

Хотя Арсений, у нас Арсен

У нас тоже Арсен.

А Митя у соседей почему-то ругательный вариант. 

Люся - очень здорово. Я люблю женские имена на л, (Любовь, Лидия, Лина), кроме Людмилы. А вот вариант Люся прямо вот по душе. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Fox сказал:

каждом регионе по своему. Хотя я не могу принцип понять от Людмилы. Мила, - это понятно. А Люся?

А Анна?  И Аня, и Нюра, и Нюта, и Нюся даже слышала. Родственницу Зою (редкое имя теперь), молодую женщину, никто Зоей не называет. Всю жизнь она "Зося", хотя это совсем другое имя. Настолько привыкла, что хоть паспорт, говорит, меняй. Причём и муж её Зосей зовёт. А сама она даже вспомнить не может, когда и откуда началось это переименование.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Снатка сказал:

Но ведь Сеня - это Семен. "Бриллиантовую руку" не смотрели, что ли?

Семён - это Сёма. "Интерны" смотрели? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Алгоритм сказал:

А Анна?  И Аня, и Нюра, и Нюта, и Нюся даже слышала

Это по - сибирски. Анна- Аннюра- Нюра. Аннуся- Нюся.

Даже Николай- Коля- Колюра-Юра.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

Мне немного поднадоело, что родители называют детей, не зная, какие уменьшительные производятся от этих имен.

Например, довольно часто сейчас попадаются сейчас дети с именем Арсений, и когда я пытаюсь назвать ребенка Арсюшей, меня поправляют: Сеня! Но ведь Сеня - это Семен. "Бриллиантовую руку" не смотрели, что ли? С таким же успехом я могу утверждать, что Наталия - это не Наташа, а Таня.

Или еще недавно попалась семья ( корейцы), которые назвали дочь Эсфирь, а уменьшительно называют ее Эса. Когда я сказала, что уменьшительно ( не им лично, а их родственникам, я их близко знаю)  - Фира, были удивлены и категорически отвергли это имя. 

Или девочка Эвелина, которую называют Эва. Это же совсем другое имя, Ева то есть. А Эвелина - Веля ( см. "Слепой музыкант"). 

Только не подумайте, что я прямо всех просвещаю на приеме. Это я так, только на форуме пишу.

 

Ну и правильно, что не просвещаете, это было бы в корне неправильно. Потому что никаких правил, регламентирующих образование уменьшительных имён от полных, нету. И сокращать имя можно как угодно родителям и самому носителю имени. Есть, скажем так, более употребительные, традиционные уменьшительные формы, но они не обязательны! Можно использовать и более редко встречающуюся, а можно и свою придумать. Это ничего не значит, имеет значение только полное, паспортное имя. А посему можно и Эсфирь называть Эсой, и Эвелину - Эвой, и для Арсения наиболее употребительное сокращение - Сеня, и Семён может быть и Сёмой и Сеней - как заблагорассудится. Александр может быть и Сашей, и Шурой, и Аликом, и Алексом, и Лесем, и даже Сандро, ежели такое желание возникнет. Владимир - и Володей, и Вовой, и Владом, и Владиком, и Волей - как угодно а Владислав может быть и Владом, и Славой, и также Володей. Наталия может быть и Наташей, и Натой, и Ташей, и Тусей, и Татой.  Людмила - и Людой, и Люсей, и Милой. А если родители какое-то своё сокращение придумают, то они в своём полном праве.

Насчёт форм Олька, Танька и прочих -ка. В русском языке такая форма считается не уменьшительно-ласкательной, а пренебрежительной ("твой холоп Емелька Петров сын челом бьёт"). Посему человек вполне может потребовать, чтобы его так не называли.

В отличие, кстати, от польского. Вот там такая форма действительно является уменьшительно-ласкательной, напр. Агнесса - Агнешка.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Насчёт форм Олька, Танька и прочих -ка. В русском языке такая форма считается не уменьшительно-ласкательной, а пренебрежительной ("твой холоп Емелька Петров сын челом бьёт"). Посему человек вполне может потребовать, чтобы его так не называли.

В отличие, кстати, от польского. Вот там такая форма действительно является уменьшительно-ласкательной, напр. Агнесса - Агнешка.

 

Еще от собственного восприятия. Я вот терпеть не могу, когда меня называют Галей - может быть потому, что в детстве, если меня так называли, значит точно я что-то натворила и мне грозит наказание. Поэтому я для всех друзей Галка, Галчонка, иногда Гала. 

Подруга очень не любит свое имя Аня, тем более не нравится Анка (с детства дразнили Анкой-пулеметчицей), но согласна на Аньку, но больше ей нравится Ханна - почему нет, если ей приятно. Что интересно, Ханка ее тоже вполне устраивает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

Александр может быть и Сашей, и Шурой, и Аликом, и Алексом, и Лесем, и даже Сандро, ежели такое желание возникнет.

И даже Искандер! И мне нравится Алессандро.

А Алексей вполне бывает Лёня. Почти Леонид.

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну вообще-то уменьшительные формы имен - это на усмотрения "владельца" имени или его родителей, если это ребенок. И тут нет строгих правил.

Согласна. У нас в интернате было две Светы в одной комнате. Чтобы их не путать, мы изначально с ними оговорили, что одну будем звать Светочка, а вторую - Ланка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fox сказал:

И даже Искандер! И мне нравится Алессандро.

Алехандро. Это в одной компании, где Александров штук пять, один решил так представиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тёти полное имя Альбина, а её всю жизнь сокращённо называют Алла. Даже как- то доказывали, что Алла Пугачева - на самом деле Альбина, а Аллой её называют уменьшительно, как Наташу Королеву. А её мужа ( странный дядька, я про него много писала на форуме)  - Виталий, а всю жизнь сокращённо звали Витя. И мы, племянники, тоже его звали дядя Витя. 

Еще вспомнила. Попалась как-то девочка Анастасия. Говорю ей: " Настя...", меня тут же поправляют: " Не Настя, а Стася!" Но Стася - это же совсем другое имя, это Станислава! Мне заявляют ( это в разговоре с друзьями), что имени Станислава и вовсе нет! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Согласна. У нас в интернате было две Светы в одной комнате. Чтобы их не путать, мы изначально с ними оговорили, что одну будем звать Светочка, а вторую - Ланка.

А это часто. Если в одной компании два человека с одинаковыми именами, то если у них нет отдельных прозвищ, обычно различают по производным. У нас в турклубе было три Алексея - Лёша, Лёлик и Лёпик, Два Вадима - Один Вадик, а другой Дима, Дима был Митей (чтобы не путать с Вадимом), Владимиров делили на Вову, Володю и Влада.

У сына в группе в детском саду было две Ангелины - одна так Ангелиной и была, а вторую называли Линой.

1 минуту назад, Снатка сказал:

Еще вспомнила. Попалась как-то девочка Анастасия. Говорю ей: " Настя...", меня тут же поправляют: " Не Настя, а Стася!" Но Стася - это же совсем другое имя, это Станислава! Мне заявляют ( это в разговоре с друзьями), что имени Станислава и вовсе нет! 

Ну, имя Станислава есть, но и для Насти сокращенное Стася - не редкость. У Марининой ее героиня Анастасия Каменская, ее начальник ласково называет Ася, Стасенька.

3 минуты назад, Снатка сказал:

У моей тёти полное имя Альбина, а её всю жизнь сокращённо называют Алла.

И Альбин Аллами называют, и Алевтин, и даже одну Алину мы называли Алкой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Алехандро. Это в одной компании, где Александров штук пять, один решил так представиться.

Эстет. Или испанец. Или поклонник Леди Гага.;) Клип ничего так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fox сказал:

И даже Искандер!

Да. Это, скажем так, восточный аналог Александра. Почему так получилось - у арабов ведь распространён определённый артикль Аль, который в том числе и перед именами собственными ставится. Они имя Александр услышали как Аль-Искандер (или Искендер). Поэтому и имя Искандер возникло.

 

14 минут назад, Fox сказал:

А Алексей вполне бывает Лёня.

Запросто. Алексей может быть и Алёшей, и Лёшей, и Лёней. В середине прошлого века, кстати, сокращение Лёня от Алексея было очень распространено, так что Лёню даже спрашивали - ты Алексей или Леонид?

 

10 минут назад, Снатка сказал:

Но Стася - это же совсем другое имя, это Станислава! Мне заявляют ( это в разговоре с друзьями), что имени Станислава и вовсе нет! 

Стася вполне может быть сокращением и от Анастасии, и не так уж редко это сокращение употребляется. И от Станиславы тоже может быть (ваши друзья неправы, такое имя есть. Даже в песне поётся - возьми, Ясь, Станиславу, щоб садилась на всю лаву :laugh:).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×