Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

У меня есть младший двоюродный брат Дмитрий, всегда звали его Митей, никакого "Димы" он и не признает. Говорит, в его возрастной категории он единственный Митя (даже Митяем никто не зовет), остальные Димы, Димоны и другие производные. 

На днях общалась с бывшей коллегой, ее дочь находится в ожидании первенца, по всем данным - девочки, и всерьез рассматривает имя для дочери Забава. Будущая бабушка рвет и мечет, постоянно ругается с дочерью из-за имени. А мне вспоминаются мультики - то "Летучий корабль", то Забава Путятишна. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морра сказал:

Реальная история, я может писала уже - женщина очень в возрасте прохлопала беременность, и родила двух мальчишек. Думала что климакс. Ну ей и посоветовали назвать их Клим и Макс. 

Эта "реальная история" - анекдот с бородой, ещё в прошлом веке, в  доинтернетные времена её слышала от приятельницы, будто бы с её родственницей это приключилось. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Эта "реальная история" - анекдот с бородой, ещё в прошлом веке, в  доинтернетные времена её слышала от приятельницы, будто бы с её родственницей это приключилось. :D

Ну так и я ее в советские времена слышала, это же не отменяет того, что история может быть реальной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морра сказал:

Ну так и я ее в советские времена слышала, это же не отменяет того, что история может быть реальной. 

Я бы всё-таки отнесла эту историю к устному народному творчеству :D

8 часов назад, Морра сказал:

именно чтоб Вадима звали Димой, я не слышала никогда. Прям открытие для меня. 

А мне больше нравится Дима как  сокращение от имени Вадим, чем общепринятое Вадик.

Кстати, и Владик от Владислав не люблю. Какие-то дразнилки получаются. Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Скандинавия сказал:

Как можно называть маленького мальчика Клима? Климушей?

У подруги сын - Клим, дома - Климка.

 

14 часов назад, IRSEN сказал:

У меня сын Вадим, первый раз слышу что его можно назвать Димой. Вадим - Вадик. 

Я даже знала одного Владимира, которого звали Димой, Димкой. Хотя для меня Владимир - это Володя, Вова.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою дочь Полину в детстве в семье звали Полься. А свекровь и ее сестра называли друг друга Монтя и Геруня - полные имена Моника и Гертруда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морра сказал:

Мужские имена они произносили вот именно так - Алексейка, Андрейка, Сергейка.

Мне такое попадалось в художественной литературе, в какой-то "деревенской" прозе, не помню конкретно, в какой. Видимо, в некоторых местностях так принято.

Интересно, а как они произносят имена, к которым -ка присовокупить затруднительно? Например, Александр или Игорь? Другой суффикс используют? Типа Алексашка и Игоряшка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Мне такое попадалось в художественной литературе, в какой-то "деревенской" прозе, не помню конкретно, в какой. Видимо, в некоторых местностях так принято.

Сели в поезд эти люди ночью, не знаю как называется населенный пункт, это примерно 16 часов на поезде к югу от Москвы. И да, был такой характерный местечковый говорок, и это "Сергейка, Алексейка".

 

1 час назад, Санитар леса сказал:

Интересно, а как они произносят имена, к которым -ка присовокупить затруднительно? Например, Александр или Игорь? Другой суффикс используют? Типа Алексашка и Игоряшка?

Мне самой было страсть как интересно. Викторка, Михаилка? Евгенька? Кстати да, слово "Алексашка" я тоже слышала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Санитар леса сказал:

Типа Алексашка и Игоряшка?

Игорёшка. У нас во дворе так мальчишку звали.

Меня родственники и родители звали Галинка. Друзья только Галка.

А вот одного моего ровесника Александра, помню, сокращали вообще странно Санко. Ударение на а, а последняя именно о.

Все вокруг так звали.

С Есенией нашей до сих пор разнобой. Родители Есенька ( с ударением на вторую е) или Есеня. Вот Есеня мне совсем не к душе. 

Как-то странно звучит. Но они и Ростислава Ростя сокращают. И родители, и сваты. Мы сокращаем Ростиком или Ростюшей. Могу Роська назвать или Рос.

Про Есению мне нравится Яська, Яся, Ясенька. Или совсем не сокращать  - Есения.

Так и зову, благо родители разрешают сокращать как кому нравится.

Десятый месяц уже, забавная такая стала. Первый раз на деда обиделась. Они хохотали вместе и он её передразнил. Она поняла, что дразнит. И обиделась. Сильно. Пришлось деду извиняться и зацеловывать.

Так что, думаю, подрастет, сама постановит как её сокращенно зовут.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бесит кубанская манера коверкать фамилии. Типа "Яковена" вместо Яковенко, "Ну этот, Коля Зубена" - вместо Зубенко, и тому подобное. Вот зачем? Это так сложно, произнести на одну букву больше? 

И не люблю, когда Валерию сокращают в Валеру. Ну девочка же, какой нафиг Валера...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лихейн сказал:

не люблю, когда Валерию сокращают в Валеру. Ну девочка же, какой нафиг Валер

Да таклй же, как и "Саша". Почему девочка Саша и девочка Женя никого в основном, не коробят, а Валера- ну никак девочкой быть не может?

У меня была сокурсница Валерия. Так вот она- именно Валера, Валерка. Такая себе "мальчиковая" девочка, задорная пацанка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алису мою старшенькую Лисой зову, Лисуаной и прочими лисами.

А младшенького Георгия - Георгинчиком, Егошкой, Егорушкой. На "Егошу" он уже иногда реагирует.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Мне такое попадалось в художественной литературе, в какой-то "деревенской" прозе, не помню конкретно, в какой. Видимо, в некоторых местностях так принято.

Интересно, а как они произносят имена, к которым -ка присовокупить затруднительно? Например, Александр или Игорь? Другой суффикс используют? Типа Алексашка и Игоряшка?

У меня с Алексашкой сразу ассоциация-так звали Александра Меньшикова, дружбана Петра Первого. Все из литературы, из нее.:P

Сын мой младший Николай. Так еще в животе звали Николашей, и в грудном возрасте Николаша. Изредка  НикОла. Никаких Коля, пока в сад не пошел... 

Как-то недавно пересматривала фильм " По семейным обстоятельствам". Так там свекровь  главной героини фильма, сына звала Николаша. Говорю мужу, смотри, я раньше и не обращала внимания, что у нее тоже Николаша.

Это потому что у тебя не было своего Николаши-ответил муж.:D  Вариант Николашка в иной местности мог быть тоже возможен. 

Хотя с Николашкой тоже специфичные ассоциации...:P Так называли кружок лимона, наполовину посыпанный сахаром, наполовину кофе. Закуска к водочке с подачи императора...

 

 

 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лысьва сказал:

Алису мою старшенькую Лисой зову, Лисуаной и прочими лисами.

А младшенького Георгия - Георгинчиком, Егошкой, Егорушкой. На "Егошу" он уже иногда реагирует.

Мне очень нравится ваш вариант имени сыночка Георгий-Георгин.;)

 

Это имя долго было главным вариантом и у нас, если вдруг будет сын. Немного переиграла с самого начала беременности. Стали сразу ждать Николая.:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лихейн сказал:

Меня бесит кубанская манера коверкать фамилии. Типа "Яковена" вместо Яковенко, "Ну этот, Коля Зубена" - вместо Зубенко, и тому подобное. Вот зачем? Это так сложно, произнести на одну букву больше? 

Мне очень не нравится. когда вместо Яковенко пишут Яковенка и давай склонять несклоняемую фамилию: Яковенке, у Яковенки, с Яковенкой и т. д. На украинском такие фамилии, кстати, склоняются, но только у мужчин: Яковенку, у Яковенка, с Яковенком. Женские на -енко не склоняются.

37 минут назад, Карамболь сказал:

У меня с Алексашкой сразу ассоциация-так звали Александра Меньшикова, дружбана Петра Первого.

Тоже сразу с Александром Меньшиковым ассоциация :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне припомнилось: была у меня тетя и звали ее все Галя да Галина отчеством, а на деле она-то Анной была - это уж я потом только узнала. Спросила родных -с чего бы такое имя? А мне сказали что Анна на украинском вроде как Ганна, ну и Ганнуля - Галя , так и пошло.

И на работе у нас много женщин с татарскими именами и все выбрали себе русские: вроде как Наталья Николаевна - а по паспорту там по-другому вроде Насимя Нигатулловна. Ничего, привыкли все, как кто себя назвал - так и другие называют.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Мне очень нравится ваш вариант имени сыночка Георгий-Георгин.

И мне. :D Для Георгия пока мал, а Жорики и Гошики мне не нравятся. 

2 часа назад, Карамболь сказал:

Стали сразу ждать Николая.:rolleyes:

Был у меня вариант Николая. Но получился Георгий.

2 часа назад, Карамболь сказал:

Николаша.

Вот. У меня был бы Николашей или Николкой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лысьва сказал:

И мне. :D Для Георгия пока мал, а Жорики и Гошики мне не нравятся. 

Был у меня вариант Николая. Но получился Георгий.

Вот. У меня был бы Николашей или Николкой.

На работе у нас был Николай Петрович, балагур и шутник, для своих просто Колясик :D

Знакомая своего сына Сергея называет Сергунчик, так мило, на мой взгляд :) А вот Сергейка мне не нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лысьва сказал:

А младшенького Георгия - Георгинчиком, Егошкой, Егорушкой. На "Егошу" он уже иногда реагирует.

У моего знакомого сын Георгий,  когда только родился и придумали имя,  решили,  что звать они его сокращенно будут Гео,  красиво же типа "Земля". Но не прижилось,  конечно. Гошкой зовут да и все. Никаких Гео. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Санитар леса сказал:

Например, Александр или Игорь? Другой суффикс используют? Типа Алексашка и Игоряшка?

Алексашка - это сразу Меньшикова вспоминаю. А так-то Сашка, Игорёшка.

Алексейка и Сергейка не слышала в жизни никогда, а вот Андрейка - так мальчика во дворе называли. Потому что Андреев было два, один был Андрюшкой, а второй Андрейкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если можно сокращать имя как угодно, то почему Анатолия не зовут Аня? Или Ивана - Ива? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын- Александр. Дома - Саша, Сашко, Саня у друзей. Шурик не прижился. А в другом городе, на учёбе- только Алекс. Саня не подходит, категорически.

А был знакомый китаец : Хван Ши Кво.  По - русски представлялся - Костя.:D

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Снатка сказал:

Но если можно сокращать имя как угодно, то почему Анатолия не зовут Аня? Или Ивана - Ива? 

Может, где-то и зовут... В этой же теме недавно писали про Ванюшу-Нюшу... Каждая семья зовет так, как им нравится, и замечания в стиле "так нельзя называть, правильно не так, а вот так" мне непонятны.

Кстати, не далее, как вчера в детской поликлинике встретился мне Максим, которого мама звала Симой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Скандинавия сказал:

Знакомая своего сына Сергея называет Сергунчик, так мило, на мой взгляд :) А вот Сергейка мне не нравится!

У меня брата звали СерЁнькой )

У знакомых девочка Александра - Санька ) У других - ещё маленькая совсем - Шурупчик )

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×