Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

2 часа назад, Зараза такая сказал:

меня всегда интересовало,от какого имени произошло Феня... И как на самом деле звали Чука и Гека?

Чука и Гека звали Вова и Сережа. Гугл выдает с первой ссылки.

А феня... У нас в семье была баба Федосья. Звали Феней, Фенечкой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зараза такая сказал:

от какого имени произошло Феня

 

36 минут назад, сиреневое счастье сказал:

баба Федосья

И Аграфена как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

 

И Аграфена как вариант.

Не, Аграфену Грушей или Груней называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зараза такая сказал:

Не, Аграфену Грушей или Груней называли.

И Феней тоже, мне где-то в литературе попадалось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зараза такая сказал:

Не, Аграфену Грушей или Груней называли.

Ну вот опять... Где называли? По каким таким жестким правилам Аграфена- обязательно Груня или Груша? И Марина- обязательно Марина или Мариша, а никак не Маруся, потому что Маруся- это только Мария, и никто другой?

Спрашивала неоднократно в этой ветке у тех, кто пишет, мол, "так не называют",- где эти жесткие правила? 

 

Их нет. И даже словари имен выдают разные сокращения по принуипу "составь из букв полного имени"...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну вот опять... Где называли? По каким таким жестким правилам Аграфена- обязательно Груня или Груша?

Зачем же так агрессивно?  В той деревне, где родственники жили, называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

А меня всегда интересовало,от какого имени произошло Феня... 

От Февронии наверное. Бабушку мужа звали Феврония, баба Феня.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зараза такая сказал:

Зачем же так агрессивно?  В той деревне, где родственники жили, называли.

Да бог с вами, где агрессия? Я и вправду хочу понять, почему многие настаивают, что называть нужно уменьшительно только так и не иначе? Я неоднократно читала на нашем же форуме' что Марину, к примеру, нельзя называть Марусей. И Эльвиру- Ирой. Только Элей, и никак иначе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зараза такая сказал:

от какого имени произошло Феня...

У меня была одноклассница Феодосия. Мы и родители ее Феней звали. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже попадалось имя Феня как уменьшительное от Феодосии (Федосьи). Но может быть, конечно, и от Февронии, и от Аграфены, да от любых имён, подходящих по созвучию. 

А от Феодосии где-то в литературе попадалось также уменьшительное Дося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

А от Феодосии где-то в литературе попадалось также уменьшительное Дося.

Дося может быть еще и Доротея (Дорофея, Дороти), я такой вариант знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Да бог с вами, где агрессия? Я и вправду хочу понять, почему многие настаивают, что называть нужно уменьшительно только так и не иначе? Я неоднократно читала на нашем же форуме' что Марину, к примеру, нельзя называть Марусей. И Эльвиру- Ирой. Только Элей, и никак иначе. 

Я не настаиваю и не убеждаю.

Видимо,все от места проживания зависит. 

Знаю женщину - Люсю Дмитриевну, именно не Людмилу, а Люсю. Ну и мою бабушку тоже Люсей звали, а она Людвига была.

Просто в детстве как-то не интересовались - бабшура и бабшура, а теперь и спросить не у кого, ушли все...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зараза такая сказал:

бабшура и бабшура

О, вспомнила... жила у нас соседка баба Шура. Мы думали, что Александра. Оказалась Рашида.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то жутко не нравятся имена уменьшительные, принятые в XIX веке в России- Додо, Зизи, Мими,...

Как читаю романы того времени, сразу представляю этаких жеманниц и пальчик оттопыренный :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

Просто в детстве как-то не интересовались - бабшура и бабшура, а теперь и спросить не у кого, ушли все...

У меня на съемной квартире была соседка бабка Сенька. Так ее все в подъезде звали. Я долго пыталась угадать, как же ее полное имя - в голову не приходило ничего. И только когда услышала, как другая старушка назвала ее "Ксения", допёрла, что она не бабка Сенька, а бабКсенька. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Да бог с вами, где агрессия? Я и вправду хочу понять, почему многие настаивают, что называть нужно уменьшительно только так и не иначе? Я неоднократно читала на нашем же форуме' что Марину, к примеру, нельзя называть Марусей. И Эльвиру- Ирой. Только Элей, и никак иначе

Девочки, не ссорьтесь!

Мне кажется, всё зависит не от того, как сокращают имена в той или иной деревне. У меня вон дочь ни дня в деревне не жила, а уж имён домашних имеет.,.  Родители, со своей  буйной фантазией и любовью, такого насочиняли! Не скажу, что постоянно так зовём, но иногда, в зависимости от настроения, мелькают вот такие обращения:

Полина, Поля, Полюшка, Полинуся, Нуся, Нуселька, Нусепольдия, Нусёпа. Братец любящий может иногда и Нуселёдкой назвать, за что огребает от сестрицы по полной. 

И пойди поспорь, какие из этих имён правильные, а какие нет. Ребёнок мой, как хочу, так и называю. Лишь бы отзывалась и лишь бы ей это нравилось. А как уменьшительно-ласкательно будут называть её ближние в будущем, жизнь покажет.

Кстати, в садике моя дочь по всем спискам и документам почему-то числилась Полей. А вот в школе она Полина. Её подружка ей тёзка. Почти. Т.е. по документам она Апполинария, а ближние зовут её Полей. Вот такие две подружки Поли: одна Полина, а другая Апполинария.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Зараза такая said:

А меня всегда интересовало,от какого имени произошло Феня...

Мне в жизни встречались две Фени - бабушка подружки в детстве и жена приятеля. Только сейчас поняла, что обеих звали Фаина. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прабабушку с маминой стороны все звали только баба Тася. Полное имя Анастасия.

А бабушку с папиной стороны и ее родную сестру - баба Сима и баба Фиса. Серафима и Анфиса. 

Изменено пользователем Тройка-семёрка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прабабушка была - баба Праня. Полное имя - Евпраксия.

В юности я работала с девушкой, которую звали Леся. Я думала, Олеся, а она оказалась Ляйсан.

Есть 2 Али. Одна моя сестренка Алевтина, а другая - приятельница Альбина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вчера пришла с тренировки, рассказывает, что у них новый парень в команде, зовут Капитон. Я поинтересовалась, а как его называют, Капитошка? Последовал ответ: ты что, мама, он такой брутальный, никому и в голову не придет его так назвать, все зовут просто Кэп. 

Интересно, а как его дома называют?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Анджи сказал:

Интересно, а как его дома называют?

У Кассиля встречала Капитон - Капка, Капа, и он же - Тоша.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди детей  встречала несколько  Афанасиев,  но все родители  категорически  против Афонь. Так же как родители  Софий против Сонь.

Изменено пользователем Снатка
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друзей дочка Алисия, они её сразу же до Аси сократили. Всем нравится. Слышала, что Анастасию Асей сокращают. Хотя в моем окружении только Настей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Почему-то жутко не нравятся имена уменьшительные, принятые в XIX веке в России- Додо, Зизи, Мими,...

Аналогично. Как-то вот и вкусы, и слуховое восприятие с представителями имущих классов тех давних времён сильно не совпадают. На моё восприятие - просто ужас. А ещё Николай - Коко, ы-ы-ы...

"Княжна Зизи, Мими"... "Бесценный, душенька, Попошь"... (с) "Чистый суроп-с" (тоже с)

Кстати, помните "Белый пудель" Куприна? Там противного барчука, который на самом деле был Николай Аполлонович, маман называет Трилли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тройка-семёрка сказал:

У меня прабабушку с маминой стороны все звали только баба Тася. Полное имя Анастасия.

А бабушку с папиной стороны и ее родную сестру - баба Сима и баба Фиса. Серафима и Анфиса

У нас в музыкальной школе на доске отличников есть девочки Серафима и Анфиса. Все-таки красивые есть имена, которые сейчас нечасто дают детям - те же Аграфена, Феврония, Капитолина, Куприян, ,Гаврила, Спиридон. У нас в городе Насть засилье, и больших и маленьких, только среди тех кому лет пять, их как-то поменьше. Красивое имя Анастасия, но реально уже в зубах навязло. У родственника одна дочь Елизавета, вторую назвали Анастасия - ему нравятся сочетания многобуквенных имени и отчества - ответил на вопрос, почему Анастасия, ну через одну кругом Насти. Я ему сказала, чего ж Малифисентой не назвал, еще длинее чем Анастасия, так он чуть волосы на себе не порвал, не догадался. 

 

2 часа назад, Грильяж сказал:

друзей дочка Алисия, они её сразу же до Аси сократили. Всем нравится. 

Никогда не пойму , зачем называть красивым именем и переиначивать в обычную Асю, Маню или Олю, как я слышала однажды, пытались назвать Оливию. Там бабушка, папина мама, видите ли не понимает "новомодных" имен, не может запомнить (???) и посему стала называть девочку Олей. Мама девочки жестко оборвала. Никаких Олечек, ребенок Оливия и точка. А на нытье "в наше время так не называли " ответила - в ваше время выговаривали Акулин и Прасковий, не путали и язык не ломали? И сейчас не сломаете. 

 

1 час назад, Санитар леса сказал:

Аналогично. Как-то вот и вкусы, и слуховое восприятие с представителями имущих классов тех давних времён сильно не совпадают. На моё восприятие - просто ужас. А ещё Николай - Коко, ы-ы-ы...

Моего папу мама называла Коша, вот где ыыыы. Здоровенный двухметровый алкаш Коша. Бабушка всякий раз плевалась, как вспоминала. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×