Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

 Моей маме очень нравилось имя Алёна, но при регистрации отцу сказали, что нет такого имени. Либо Елена, либо Ольга. Это сейчас хоть кактусом назовись, а в те "стародавние" времена вон как строго было :bangin:. Никакой, понимаешь, отсебятины.  Но я ни капельки не жалею, что не Алёна, не подходит оно мне, не моё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка в детстве была, все её звали Алёнкой. Никаких других вариантов её имени я не слышала, пока в студенчестве мне не попался в руки Алёнкин документ, в котором было написано Елена Андреевна. Я даже не сразу поняла, что это про мою подругу написано, так не вязалось с ней (в моём восприятии) имя Елена.

А сейчас вот здесь выяснилось:

В 03.06.2020 в 16:20, Лёнька сказал:

 при регистрации отцу сказали, что нет такого имени. Либо Елена, либо Ольга.

Видимо родители моей подруги тоже столкнулись с такой проблемой. Но документы документами, а дома подругу всё равно Алёнкой звали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юришна сказал:

Но документы документами, а дома подругу всё равно Алёнкой звали

Я вот до сих пор дома Алёна. История такая же, только имя Ольга не предлагали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня в детстве родители и вся родня звали Алёна. А в свидетельстве о рождении была записана Еленой. А потом я подросла и все стали звать Леной (я не помню в какой момент), даже родители, даже дома. И никто не вспоминал про Алёну.

Изменено пользователем Везелица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, с моим именем тоже история, как и у многих здесь я смотрю..

Я родилась в Ульяновской области, в небольшом рабочем поселке. Родители мои хоть и деревенские, но пытались быть оригинальными . Читали тогда много, и одна из маминых любимых книг была " Анжелика, маркиза ангелов". Кому из них пришла идея назвать меня Анжеликой, история умалчивает. В их светлые головы не торкнуло, что в деревне, да еще в сочетании с фамилией Шишкова, получилось бы что то:animal_rooster:.

Около 2х недель меня звали Анжелика, Лика. Вся эта идиллия длилась до тех пор, пока к нам не приехала моя Бабушка Вера (Папина мама). Почему то она имела огромный авторитет в нашей семье. Уточнив имя, спросила, что за имя такое коровье ? Почему коровье, спросила мама.  На что Бабуля ей парировала " У соседей девочку назвали Жанкой, а корову у них зовут Жданкой, Не понятно кого на улице зовут, корову или девочку"

Срочно переименовать, иначе и в руки не возьму, сказала Бабуля.( представляете, такое когда то было возможно). Так как главу всея семьи (это я про Бабулю), звали Вера, то были выдвинуты 2 варианта: или Надежда, или Любовь ! Сошлись на втором...

Получить второе свидетельство о рождении в сельсовете стоило бутылку какого то коньяку, аж за 11 с чем то рублей!

Слава котам, я не Анжелика, совсем мне чужое имя. Но и Любовь мне никогда не нравилось, тяжелое какое то имя, жесткое. Хотя Мама говорит, что самое красивое на свете, что может быть лучше Любви. Близким моим тоже нравится, а может привыкли. А еще меня всю жизнь путали Люба-Люда...

А мне нравилось Наташа или Таня...

 

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо родители моей подруги тоже столкнулись с такой проблемой. Но документы документами, а дома подругу всё равно Алёнкой звали.

В детстве мама называла меня Алёнушкой, но потом тоже поняла , что какая нафиг Валёнушка .....Дочь зовут Лена и всё. Ну мне реально это имя не подходит, что тут уж и мамины хотелки бессильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёнька, а я наоборот Лену не переношу, не отзываюсь, не воспринимаю. Все попытки так обратиться пресекаю. Впрочем, в паспорте Алёна, так что Леной никогда не была. В детстве жёстко доказывала, что это разные имена :). Ну и не нравится оно мне, пресным кажется почему-то.

Рада, что в районом ЗАГСе  в позу не стали при записи имени. Хотя знала девушку, живущую Алёной, но в паспорте вообще Алина. Благодаря тёткам-регистраторшам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

@Лёнька, а я наоборот Лену не переношу, не отзываюсь, не воспринимаю. Все попытки так обратиться пресекаю. Впрочем, в паспорте Алёна, так что Леной никогда не была. В детстве жёстко доказывала, что это разные имена :). Ну и не нравится оно мне, пресным кажется почему-то.

Рада, что в районом ЗАГСе  в позу не стали при записи имени. Хотя знала девушку, живущую Алёной, но в паспорте вообще Алина. Благодаря тёткам-регистраторшам. 

 Я написала только то, что мне это имя не подходит. А имя хорошее, доброе какое-то что ли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2020 в 08:06, Рябина кислая сказал:

Бабушка Вера (Папина мама). Почему то она имела огромный авторитет в нашей семье.

И меня назвали не папа с мамой, а папина старшая сестра, моя будущая крёстная.

Мама хотела назвать Ириной, папа - Анной. Пришла тётя Шура и сказала: Еленой назовите (я родилась 2 июня, а 3 июня  - день Святой Елены), девочку ангел будет оберегать.  

В 1971 году, мой папа - коммунист и большой начальник, согласился назвать меня по святцам и покрестить Еленой, за что я ему и маме очень благодарна.

 

Но без "анекдотов" не обошлось.

1) Учусь в десятом классе, из двадцати девочек семь звались Ленами. Скорей бы в институт!

2) Поступила в педагогический ВУЗ. В группе было девять (!!!) Елен из 13 девушек. :angry:

 

П. С. Сейчас у меня около 100 учениц. И ни одной Елены.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЖеЛе сказал:

Сейчас у меня около 100 учениц. И ни одной Елены.

 

 

Кстати да, за 14 лет работы в детских садах областного города была только одна Леночка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЖеЛе сказал:

Сейчас у меня около 100 учениц. И ни одной Елены.

Зато, наверное, много Алин, Насть, Диан.
Мода дело такое... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тещу брата все зовут Аленой, причем даже обращаясь по имени-отчеству, Алена Ивановна. И я долгое время была уверена, что ее зовут Алена. Ну или Елена, на крайняк. Очень удивилась, узнав, что по паспорту она Алла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Тещу брата

Господи, прочитал "брата зовут Алёной". И ещё, думаю такой, так спокойно, без истерики, пи́шите дальше.:lol_1:

Почему-то многие Елены откликаются на Алёны и Оксаны. Соседка есть, всегда отзывалась на Елену Юрьевну. Год так отзывалась, пирожками угощала. И призналась: Оксана ее зовут, Юрьевна. На мой вопрос, почему тогда вы на Елену-то отзывались. С детства терпеть свое имя не могла, домочадцы зовут ее Елена. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Почему-то многие Елены откликаются на Алёны и Оксаны.

Никогда не слышала, что Оксана это Алена. Обычно Оксана это Ксюша. 

Мою мама ее родители звали Алёной. А по паспорту была Ольга. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жаркое лето сказал:

Никогда не слышала, что Оксана это Алена. Обычно Оксана это Ксюша. 

Мою мама ее родители звали Алёной. А по паспорту была Ольга. 

Ну вот видите. Ольга это Алёна. А моя тетка, родившаяся Пелагеей, всю жизнь была Полиной. Стеснялась своего имени. Но умерла все равно Пелагеей. 

Дед мужа, Георгий, всю жизнь себя Евгением назвал и отзывался только на Евгения. Зря он это делал. Потому что имя Георгий прекрасное. И сейчас мой маленький Георгий очень гордится своим именем, а Матвей втайне ему завидует. Потому что везде на гербах Георгий присутствует. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Почему-то многие Елены откликаются на Алёны и Оксаны. Соседка есть, всегда отзывалась на Елену Юрьевну. Год так отзывалась, пирожками угощала. И призналась: Оксана ее зовут, Юрьевна. На мой вопрос, почему тогда вы на Елену-то отзывались

Многие Елены отзываются на Оксаны? Или наоборот? Бред какой-то... Ничего не поняла, кто на ком стоял. Но в любом случае, не встречала ни одной Оксаны, отзывавшейся на Лену или Алену. И наоборот тоже.

Ваша соседка- это многие?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня в детстве кавалер из белорусской деревни, где я гостила почти каждое лето у бабушки и дедушки. Звали его Алик. Причём, именно в таком варианте. Когда я называла его "Алька," то всех это невероятно озадачивало и смешило.

А спустя много лет я с удивлением узнала, что официально его кличут - Валера. :eek:

Тогда имя Валера было очень популярно, аж троих двоюродных братьев моей возрастной категории так нарекли.

А белорусскому кавалеру это имя на зашло, видимо...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаркое лето сказал:

Никогда не слышала, что Оксана это Алена. Обычно Оксана это Ксюша. 

Мою мама ее родители звали Алёной. А по паспорту была Ольга. 

 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Многие Елены отзываются на Оксаны? Или наоборот? Бред какой-то... Ничего не поняла, кто на ком стоял. Но в любом случае, не встречала ни одной Оксаны, отзывавшейся на Лену или Алену. И наоборот тоже.

Ваша соседка- это многие?

 

 

1 час назад, Лояльная сказал:

Был у меня в детстве кавалер из белорусской деревни, где я гостила почти каждое лето у бабушки и дедушки. Звали его Алик. Причём, именно в таком варианте. Когда я называла его "Алька," то всех это невероятно озадачивало и смешило.

А спустя много лет я с удивлением узнала, что официально его кличут - Валера. :eek:

Тогда имя Валера было очень популярно, аж троих двоюродных братьев моей возрастной категории так нарекли.

А белорусскому кавалеру это имя на зашло, видимо...

Да что удивляться-то? Люди как хотят, так и называют, и зовут своих детей. И вообще, придумывают несусветные варианты. Вот взять моего мужа. Он до 15 лет именовался Валерием. А при выписке свидетельства за 8 классов  (в те времена - восьмилетка) оказалось, что он Валентин! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

Тогда имя Валера было очень популярно, аж троих двоюродных братьев моей возрастной категории так нарекли.

У нас в семье похожая история с дядькой моим. Всю жизнь мы его дядя Влад называли. А он - Владимир. Просто тогда Вовки по пять штук через дом были, вот его Владом и окликали, чтобы отличать. 

9 минут назад, Алим сказал:

Да что удивляться-то? Люди как хотят, так и называют

Точно) Я своего сына и Мотаня называла, и Фомушка (от слова хома, хомяк, щекастый шибко был).  Но это когда маленький. 

Одно время, примерно с полгода классе в третьем, вздумалось сыну Гошаном быть. Да как изволите :lol:. Но, видимо, самому не зашло. Так Юрием и живет. Что по паспорту, что по жизни. А привык бы - Гошей ходил 

Но чтобы Лена = Оксана... Очень на усмотрение человека. Совсем разные имена, ни как  не производные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Тындейка said:

Но чтобы Лена = Оксана... Очень на усмотрение человека. Совсем разные имена, ни как  не производные.

Я знаю, что есть украинский вариант Лены - Олена. Может быть с этим связано? Хотя, уж очень притянуто получается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тындейка сказал:

Но чтобы Лена = Оксана...

Причем "многие Елены"... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лояльная сказал:

Я знаю, что есть украинский вариант Лены - Олена. Может быть с этим связано? Хотя, уж очень притянуто получается.

Да, у нас и Алёны и Елены все Олены. А Оксаны и Ксении -это разные имена. В принципе, Ксению могут назвать Оксаной, а вот наоборот- никогда не слышала.

У сотрудницы сыну за 30 и он Мик по- домашнему. Я вот даже его имя не помню, но там абсолютно никаких совпадений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Игоревна said:

Да, у нас и Алёны и Елены все Олены. А Оксаны и Ксении -это разные имена. В принципе, Ксению могут назвать Оксаной, а вот наоборот- никогда не слышала.

У сотрудницы сыну за 30 и он Мик по- домашнему. Я вот даже его имя не помню, но там абсолютно никаких совпадений.

У меня тоже странный вариант: зовут Елена, а домашнее имя - Люсик. Причём, появилось оно у меня, когда я уже замуж вышла и дочку родила. Теперь все домашние зовут меня этим идиотским "Люсиком". Самое интересное, что ко мне даже в школьное и студенческое время никаких кличек не прилипало. Откуда этот Люсик появился, и почему все его так единодушно приняли уже после моего замужества, для меня до сих пор загадка.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Игоревна сказал:

В принципе, Ксению могут назвать Оксаной, а вот наоборот- никогда не слышала.

А у нас наоборот, Оксан Ксюшами зовут. А Ксюш Оксанами нет. Может потому что Оксан крестят Ксениями.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×