Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

1 час назад, Алим сказал:

Он до 15 лет именовался Валерием. А при выписке свидетельства за 8 классов  (в те времена - восьмилетка) оказалось, что он Валентин! 

Помните, в "Молодой гвардии" была Валя Борц? Она была Валерия, а не Валентина, но все звали Валей.

А у меня свекровь Капитолина была, но жутко это имя ненавидела, всем представлялась Клавдией.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Соседка есть, всегда отзывалась на Елену Юрьевну. Год так отзывалась, пирожками угощала. И призналась: Оксана ее зовут, Юрьевна. На мой вопрос, почему тогда вы на Елену-то отзывались. С детства терпеть свое имя не могла, домочадцы зовут ее Елена. 

Но это же не значит, что она считала эти имена одинаковыми. По документам была Оксаной, но она его терпеть не могла и представлялась Еленой - именем, которое ей нравилось. Таких случаев тысячи и не только с Оксанами и Еленами.

2 часа назад, Тындейка сказал:

 Всю жизнь мы его дядя Влад называли. А он - Владимир.

Так он и есть Влад, его имя с Влад начинается. Вовсе не обязательно все Владимиры должны быть Вовами. Вова - вообще имя для малыша, на мой взгляд, а Влад - взрослый человек.

1 час назад, Сара Больцман сказал:

в "Молодой гвардии" была Валя Борц? Она была Валерия, а не Валентина, но все звали Валей.

Та же ситуация, что и с Владимиром. Ее имя, Валерия, начинается точно с тех же звуков, что и Валентина. Обе могут быть Валями на равных основаниях.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лояльная сказал:

Я знаю, что есть украинский вариант Лены - Олена. Может быть с этим связано? Хотя, уж очень притянуто получается.

Есть такой вариант, да. Хотя и меня моя бабушка-хохлушка называла Оленой и Олюшей, смешно звучало, но мне нравилось.

Знаю случай, когда у Аллы есть загранник на Аллу и второй на Алену. Второй используется для поездок в арабские страны, Аллу туда могут попросту не пустить.

1 час назад, Сара Больцман сказал:

Помните, в "Молодой гвардии" была Валя Борц? Она была Валерия, а не Валентина, но все звали Валей.

Ее обычно и звали либо Валей, либо полным именем Валерия Давыдовна, и никогда Валентиной. Удивительная женщина была, довелось пообщаться, самые теплые воспоминания. Подписанный ею роман бережно хранится в моей семье.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. В детстве читала книгу, ни автора, ни названия не помню, действие в сибирской деревушке было. И вот от Елены сокращение Ёлка или Елька. А Лены - это Алёны.

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Удивительная женщина была, довелось пообщаться, самые теплые воспоминания. Подписанный ею роман бережно хранится в моей семье.

Завидую по-белому. Хотя... моих бабушек-тетушек перебрать....

Уже писала, что папины были Ирина (в честь ее назвали меня и двоюродную сестренку) и Сергей, а мамины Пистына и Анисим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас було три подруги: Инна, Настя, Надя. Так как когда звали "Насть", а отзывалась "Надь", меня стали называть Ася. Мама моя была очень удивлена этому факту: Настя и все. Кто такая Ася? Но потом привыкла. Даже какое-то время у нее в телефоне была записана "Дочь Ася". 

А недавно в каком-то фильме услышала как Анастасию называли Аля. Вот это мне вообще не понятно.

А... И Инну нашу барат называл Нюсей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ЖеЛе сказал:

 

 

Но без "анекдотов" не обошлось.

1) Учусь в десятом классе, из двадцати девочек семь звались Ленами. Скорей бы в институт!

2) Поступила в педагогический ВУЗ. В группе было девять (!!!) Елен из 13 девушек. :angry:

 

 

Да, были такие времена. Тогда даже фразочка была в ходу - у вас кто, мальчик или Леночка?

В моей родне с обеих сторон столько Елен, что всегда приходится уточнять, какая Елена имеется в виду.

18 часов назад, Stella Polare сказал:

Кстати да, за 14 лет работы в детских садах областного города была только одна Леночка. 

Видимо, слишком уж в своё время приелось имя.

И да, было время, когда официально называть Алёной по каким-то неясным соображениям не разрешали - в метрике писали Елена. Хотя вообще-то, можно в качестве официального имени употреблять любой аналог любого имени. Алёна - русский народный аналог канонического имени Елена, а, значит, родители имеют полное право называть Алёной свою дочь.

Точно так же и с другими именами. Можно по желанию назвать каноническим вариантом, а можно - народным аналогом. Или вообще иностранным. Это право человека.

(А вот переводить в документах имя на другой аналог нельзя. У человека может быть только один вариант имени, и он должен писаться одинаково в документах на любом языке.)

Народными аналогами календарных имён называли испокон веков. Елена - Алёна, Ирина - Арина, Евдокия - Авдотья, Ксения - Аксинья (укр. Оксана), Анастасия - Настасья, Гликерия - Лукерья и т.д., и т.п. Даже Феврония - Хаврония (сказка про Крошечку-Хаврошечку).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Киленок сказал:

Анастасию называли Аля

Знакомая Настя зовётся Стасей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Знакомая Настя зовётся Стасей.

Такой вариант слышала. Но Аля, на мой взгляд, совсем из другой оперы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Знакомая Настя зовётся Стасей

Не Настя, а Анастасия зовется Стасей. Она на Настю откликается? Или только на Стасю?

 

2 минуты назад, Киленок сказал:

Такой вариант слышала. Но Аля, на мой взгляд, совсем из другой оперы.

От имени Анастасия нет производного Аля, но если она не возражает, то законом не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

имени Анастасия нет производного Аля, но если она не возражает, то законом не запрещено

У неё я думаю и не спрашивали. Она актриса, это я в фильме слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

У неё я думаю и не спрашивали. Она актриса, это я в фильме слышала.

Такое может и в жизни быть. Кого угодно можно называть любым именем, если только сам человек не возражает. А если возражает, то нельзя.

10 часов назад, Алим сказал:

Да что удивляться-то? Люди как хотят, так и называют, и зовут своих детей. И вообще, придумывают несусветные варианты.

Вот именно. Очень распространенное явление, но многие продолжают удивляться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Она на Настю откликается?

Да, но Стася ей больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Да, но Стася ей больше нравится.

Мне тоже, и намного больше.  :) Знаю Анастасию, которая один раз новым знакомым сообщала, что она не Настя, а Стася и больше на Настю не реагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Знаю случай, когда у Аллы есть загранник на Аллу и второй на Алену. Второй используется для поездок в арабские страны, Аллу туда могут попросту не пустить.

Почему??? Из-за созвучия что-ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Почему??? Из-за созвучия что-ли? 

Да, именно так. Женщину нельзя назвать именем Аллаха.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Ирина - Арина,

Удивилась. Как-то мимо меня прошло что это аналоги. Нет, украинский вариант  Ярына я знаю, в детстве родственники поддразнивали. Но вот приравниваться к Арине и в голову не приходило, думала абсолютно разные имена.  Как и сокращение Ина. Вроде логично, но чуждо.

 

3 часа назад, Архимедовна сказал:

Знакомая Настя зовётся Стасей.

Знакомая Станислава и Стася и Слава и даже Настя :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Игоревна сказал:

В принципе, Ксению могут назвать Оксаной, а вот наоборот- никогда не слышала.

Уменьшительно зовут. Оксана, Оксюша, Ксюша.

С Валериями и Валентинами нормальные истории, когда Валька - это Валерий Алексеевич, а Валерка - Валерия Семёновна.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Игоревна сказал:

Удивилась. Как-то мимо меня прошло что это аналоги. Нет, украинский вариант  Ярына я знаю, в детстве родственники поддразнивали. Но вот приравниваться к Арине и в голову не приходило, думала абсолютно разные имена.

Да, именно так. Многие имена являются народными аналогами канонических. В русском и украинском языках часто встречаются именно аналоги. Елена-Алёна-Олена, Ирина-Арина-Ярына, Ксения-Аксинья-Оксана, Евдокия-Авдотья-Явдоха, Агриппина-Аграфена-Горпына и ещё множество.

Интересно то, что часто в качестве общеупотребимых официальных имён закрепляются именно народные аналоги. Например, народная форма Иван употребляется в качестве официального имени практически повсеместно, а каноническая форма - Иоанн - мне лично в качестве паспортного имени ни разу не встречалась. Равно как и Кузьма - употребляется именно эта форма, а каноническая - Косма - в России мало использовалась, только за рубежом встречается.

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Уменьшительно зовут. Оксана, Оксюша, Ксюша.

Почему бы и не звать. И Ксению, и Аксинью, и Оксану могут звать Ксюшей, тем более, что это варианты одного и того же имени.

И одинаковое сокращение от совершенно разных имён - обычное явление. Например, Лёней могут звать и Леонида, и Леонтия, и даже Алексея. У нас в классе был Лёня - Алексей.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2020 в 23:39, ЖеЛе сказал:

Учусь в десятом классе, из двадцати девочек семь звались Ленами. Скорей бы в институт!

2) Поступила в педагогический ВУЗ. В группе было девять (!!!) Елен из 13 девушек. :angry:

 

П. С. Сейчас у меня около 100 учениц. И ни одной Елены.

Как раз вполне объяснимо - мамы современных девочек, накушавшись в своё время быть седьмой Леной или пятой Олей в любом коллективе, садике/школе/на работе, захотели разнообразия.

Я с редким именем, всегда была одна в любом коллективе, у моих детей обычные имена, даже скорее из популярных.

Хотя была мысль назвать дочку Евдокией, муж мечтал о дочке Машеньке, и если бы не трагический случай (погибла моя тётя, когда я была беременна - в честь неё названа дочь), очень вероятно, что Саша была бы Машей или Дуняшей. Собственно, Дуняшей мы её лет до трёх и называли, Саша-Дуняша, она отзывалась на оба имени, да и сейчас отзывается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2020 в 11:54, Алим сказал:

взять моего мужа. Он до 15 лет именовался Валерием. А при выписке свидетельства за 8 классов  (в те времена - восьмилетка) оказалось, что он Валентин! 

Брата бабушки звали Володей. Он погиб до моего рождения, но всегда в семье во всех рассказах всех родственников, в том числе и его матери, и его вдовы, он был Володя. И каково же было моё удивление, когда на кладбище, придя с бабушкой на могилу к "Володе", я прочитала "Валентин". Мне лет 6 было, я долго не могла взять в толк, как так-то? Какой Володя?! Валентин - это же Валя!

Кстати, у его вдовы интересное совпадение. Она уже очень взрослой вышла замуж во второй раз, второго мужа тоже звали Володей. И поскольку у неё были очень хорошие отношения с роднёй первого мужа, она была членом семьи всегда, то и этот новый муж как-то влился в семью, я его хорошо знала, общались на семейных посиделках. Его все назвали Володя, и я звала дядь Володя.

И по прошествии многих лет я как-то случайно совершенно узнала, что он Вилен по паспорту. 

Два мужа, оба Володи, но один Валентин, а второй Вилен.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Например, Лёней могут звать и Леонида, и Леонтия, и даже Алексея. У нас в классе был Лёня - Алексей.

У меня дедушка был Леонид по паспорту и вся родня его так звала, но незнакомым людям он представлялся Алексеем, и друзья звали его Лёшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2020 в 12:52, Сара Больцман сказал:

У меня дедушка был Леонид по паспорту и вся родня его так звала, но незнакомым людям он представлялся Алексеем, и друзья звали его Лёшей.

Папа у меня Алексей, и он очень резко пресекает все попытки его Лёней назвать. Лёня - это Леонид, и точка.

Старший сын, названный в честь деда Алексеем, до сих пор для всех Алёшка, но почти двухметровый "Алёша" дюже обижается на это имя и прощает его только мне, как маме. Для всех остальных он Ал. 

В 09.06.2020 в 01:29, Игоревна сказал:
  В 08.06.2020 в 17:18, Санитар леса сказал:

Ирина - Арина,

У двоюродного брата жена Ирина. Так он её Шунечкой зовет. На вопрос, что общего, ответил, что это сокращенно от "Иришунечка" :huh:. Логика железная, да...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Старлейка сказал:

Логика железная, да...

 

Логика абсолютно такая же, как и у Александр-Шура.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А имя Яна сейчас популярно? Близкие родственники хотят назвать дочку Яна (Сергеевна). Обеим бабушкам не нравится, они за Марию. Одна бабушка считает, что имя будут переспрашивать и путать.

Я считаю, имя красивое. И не такое часто встречающееся, но и не редкое, чтобы путать.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Климентина сказал:

Одна бабушка считает, что имя будут переспрашивать и путать.

Что уж там путать, три буквы. И с чем? 

Поменьше бабушек надо спрашивать. Нравится, не нравится, терпи моя красавица. Бабушки своих родили, назвали, как хотели? Ну и все, внуков их родителей тоже сами назовут. 

Таких имен полно - Аня, Тая, Оля, Ира, Аля - никто еще не запутался. Что за ерунда. Хорошее имя Яна. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×