Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

На последних сроках беременности плеснуло мне - хочу, ежели дочка будет, то чтоб Галя! Все покивали скептически - никто и не ждал девчонку, по всем приметам парень ожидался.

Родила - бац, девка! Глянула я ей в рожицу, а она ну такая не Галя, что аж не высказать. Свекровь записочки передавала: "Как там наша Галенька?", а она никак не Галенька! Совсем!

В палате восемь баб, все медсестру, разносящую мальков на кормежку, встречают:"О, вот мой Мишенька!", "Сережку моего несут", "А где моя Алинка?", а я безымянную свою все "подругой" кликала.

Так и выписались из роддома без имени.

Уже дома на совете стаи выбрали всем миром Людмилу, с идеей звать Милой.

И чо? И ничо! Люська с восьмого дня жизни, и вот уж двадцать третий год.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда познакомилась со своим мужем, он сразу сказал, что родим сыночка Сашеньку. Сейчас смеюсь, лет то ему было 19 всего.И когда беременная была, свекровь все пытала, как назовем ребенка, ей тоже хотелось чтоб в честь деда - Сашей..

А мы вредные были и всем очень серьезно говорили, что у нас будет Вениамин, сокращенно Веник!. Бабульки пугались и ругались. Зато был сюрприииз. Хоть УЗИ и не было, но я свято верила своему малолетнему мужу, что у нас будет мальчик! И сбылось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О , это у папиков не редкое что ли явление?

Видимо. У меня первый супруг с самого роддома уговаривал назвать дочь Татьяной в честь первой любви. Имя мне нравилось, а вот увековечивание первой любви не очень. На помощь пришла мама- сказала категорически никаких Тань. Оказывается две любовницы моего папеньки носили это имя.

В итоге ушла я гулять с коляской с дочкой, а вернулась с свидетельством о том, что у нас Надежда. Наденька.

Дочке имя очень нравится. Тезок в школе не обнаружено.

А меня мама года два мечтала назвать Дашенькой. Папа был солидарен. И только дедушка смертельно обиделся- где такое имя старинное взяли. Зато сейчас Дашенек много. Маленькие очаровательные тезки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Мой папенька еще в армии поклялся, что сына назовет в честь друга.
Вот меня и назвали , а мне нравится, необычно вышло.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все банально у меня было. smile.gif

Мама хотела меня Мирославой назвать, а бабуля (ее мама) бахнула кулаком по столу - это чтобы я, деревенская, внучку с таким именем имела? Настей будет! laugh.gif

А сейчас и хорошо - все созвучно, ФИО длинные, но легко выговариваемые. Была бы Мирославой - меня бы загнобили с садика начиная (с фамилией отцовской - это был бы кромешный ужас, хуже Охраны Хомяков).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще почти три месяца никак не звали. То есть звали Рыбкой, Киской, а с человеческим именем определиться не могли. Тем более по приметам мальчика ждали.

Мама хотела назвать меня Маргаритой в честь бабушки, я была бы полной ее тезкой. Но бабушка категорически воспротивилась, не хотела, чтобы я ее судьбу повторила.

Ну а потом уже нужно было меня регистрировать, ну и назвали Ольгой. Сколько потом я ни спрашивала: почему, так никто и не объяснил толком. Просто вдруг пришло в голову, что я - Оля. А я в подростковом возрасте очень жалела, что не Маргарита. Особенно бесило, когда Лёлей звали. А когда стала взрослой, меня так называл парень, в которого была влюблена, а сейчас и муж так называет. Так что имя Лёля мне сейчас очень даже нравится. rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня решили назвать Олей ещё до моего рождения. Ну Оля, так Оля.

Но когда мой папа в день моего рождения (когда я с мамой, как и положено, в роддоме была ещё) пришёл в детский сад за моим старшим братом, то воспитательница спросила его: "Ну как там ваша Таня?". Папа говорит:"Какая Таня?"

- Ну нам Серёжа сказал, что у него родилась сестрёнка Таня.

Вот так Таней меня и сделали, благодаря братишке biggrin.gif . А Олей назвали мою младшую сестру, родившуюся через четыре года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должна была быть Лизой - Елизаветой. Имя выбрали родители, ребенком я была долгожданным.

Как-то так получилось (Советский Союз - любая логика потемки), что регистрировать меня отправился дедушка. Единственный в живых дедушка. И ему были даны четкие инструкции.

А у дедушки в родне имя Лиза пользовалось дурной славой (попадется хоть среди соседей какой-то отрицательный персонаж - поставит клеймо на всех). Он меня так называть совсем не хотел. Поэтому когда он пришел в ЗАГС, то сказал, что хочет меня назвать Еленой. Ему говорят - окститесь, дедушка, сейчас Елен называют через одну, а он - ну и что...

Вот так благодаря дедушке я стала Еленой. Училась везде - Лен было больше раз в 10, чем всех остальных имен. Не было ни одного столь распространенного имени с моим годом рождения (или около), как Лена. При этом Елизавет не было вообще. Их никак не дразнили и никакого негатива не было против них, потому что их просто не было вовсе.

Только на работе, где разномастный и разновозрастный состав сотрудников, я начала ощущать себя "человеком с именем", а не частью массовки.

А вот сейчас Ленами детей не называют совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотя меня и назвали Таней, и мне это имя очень нравится, меня всю жизнь все порываются назвать Наташей. Вот Наташа - и все!

Причем это было и в школе, пока училась, и в институте, и сейчас, если меня не очень знают...

Буквально сегодня пришла забирать ноутбук из ремонта, так опять: " Наташенька!"... Вот что такое?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы в семье были семейные имена Петр и Алексей, поэтому папа очень хотел сына Алешку, но родилась я и назвали Аленкой. Потом родители развелись и я стала Еленой. Достаточно распространенное имя, у меня две подружки относительно близкие тоже Лены. Так и ходим три Лены biggrin.gif Кстати, мне Алена больше нравится.

При знакомстве с парнями я - Марина, уж не знаю почему, имя мне не особо нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все про женские имена в основном пишут, а я с мужским смешную историю вспомнила.

Мужа моей однокурсницы фактически назвала... телеграфистка. Дело было так.

Молодой офицер служил в дальнем гарнизоне, а молодая жена поехала рожать в родной город к родителям. Когда родился сын, отбили папаше поздравительную телеграмму и спросили, как назвать. Тот пишет: "Назовите Вячеславом". Славика хотел... А телеграфистка перепутала и написала "Владиславом". lookaround.gif Так и назвали.

Когда отец наконец-то приехал к семье, очень возмущался, зачем, мол, спрашивали, как назвать, если все равно поступили по-своему?! ranting.gif А ему телеграмму показывают... Спасибо, догадались сохранить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась везде - Лен было больше раз в 10, чем всех остальных имен. Не было ни одного столь распространенного имени с моим годом рождения (или около), как Лена.

Isamar

drinks_cheers.gif

ИМХО - и у нас на форуме большинство Лены.smile.gif

Меня мать хотела Ларисой назвать, но отец настоял на Елене. Мать сначала подумала, что он хочет, чтобы у меня в инициалах три Е было ( он Евгений, и фамилия на Е начиналась ), и согласилась.

Позже выяснилось, что отец меня назвал в честь моей двоюродной сестры, которая на год раньше родилась. Хотел наверное младшему брату Владимиру угодить. smile.gif Он с семьей тогда жил в Красноярске, и мать не знала про мою сестру Елену.

А потом они вернулись в наш город. Стали нас с сестрой иногда путать, так как отчества у нас только отличались. Особенно когда ездили несколько раз в пионерский лагерь.

Всегда мечтала от одной Е избавиться, и очень была рада, когда замуж вышла и фамилию сменила. Затем, когда уже развелась, отец приходил и просил вернуть нашу фамилию, но я отказалась. А он говорил, что отец Ленина знал одного Е., и фамилия известная, но мне она надоела хуже горькой редьки, так как очень длинная была.

Я к своему имени равнодушна, даже давно привыкла, но всегда хотелось больше индивидуальности, как и любой женщине. smile.gif В классе у нас было вместе со мной восемь Елен. sad.gif Когда стала учиться дальше - из 6-ти девчонок в группе было целых три Лены. sad.gif Крикнут - Лена и все три оборачиваются. smile.gif

Когда у меня дочь родилась, то долго думала, как ее назвать. Хотелось имя не "избитое", в то же время не слишком редкое. Назвали Инной, ей самой нравится, и нигде она не пересекалась пока со своими тезками.

Недавно одна знакомая девушка рассказала. В далекой деревне родились у молодой пары девочки-двойняшки и мать их назвала - Сабрина и Владлена. Батюшка, когда их крестил, был сильно недоволен этими именами. Но все-таки окрестил их конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, я всегда хотела родить дочку и назвать ее Диана. Очень мне нравится это имя. Вот как оно звучит, прямо в унисон с моим мозгом. Но ребенка жалко стало... У нее- то с мозгами совсем не так , как у меня, будет.

Меня не поймет. А жить ей с таким именем всю жизнь....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

eek.gif А что плохого в имени Диана? Очень красивое имя, достаточно редкое. По крайней мере я за жизнь только пару раз Диан встречала. За 8 лет работы с дошкольниками - 1 раз только. Дианка, Дианочка - красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните, как в рассвет бразильских сериалов, в начале 90-х девочек называли Марианнами? cool.gif . У нас еще другой случай. Сотрудница, Наталья Ивановна. Так вот, есть у нее два родных брата: Фидель Иванович и Рауль Иванович (как вы поняли, в честь кубинского лидера и его родного брата). rolleyes.gif . Мужикам уже глубоко за 50. Имя запоминающееся, особенно с отчеством rolleyes.gif.

НДП

Да, еще, у мальчишек в школе училась Дженифер Дмитриевна. Очень необычно для нашего уха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Да я против этого имени ничего не имею. Я же говорю, оно мне очень нравится! Но просто как- то не вяжется , например, Диана Александровна. Ну это мое мнение.

Я, возможно, неудачно выразилась. Я просто про то, что имя редкое, вдруг дочке не понравилось бы. Как- то я поостереглась.

Ну, ладно. Уговорили. Еще дочку рожу- Дианой назову! biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А что плохого в имени Диана? Очень красивое имя, достаточно редкое. По крайней мере я за жизнь только пару раз Диан встречала. За 8 лет работы с дошкольниками - 1 раз только. Дианка, Дианочка - красиво.

Так еще важно, чтобы имя с фамилией сочеталось. В классе сестры училась Илона Бабкина. Сочетание умопомрачительное! И девочка была симпатичной, но виделась внешне не Илоной, а скорее, Надюхой - кругленькой, с румяными щеками и толстенькими ножками.

Редкие и, тем паче, вычурные имена все-таки обязывают. А ну-как дитя даже внешне будет диссонировать со своим помпезным имечком?

Вспоминаю визит в деревню в Астраханской области, заселенную в основном казахами. Осматривая участок, нуждающийся в озеленении, постоянно слышали голос матери, зовущей ребенка:

- Пердина-а-ант! Пердина-а-а-нт!

Оказалось, мальчишку назвали Фердинандом, только вот произносилось имя по-своему. И сейчас живет где-то казах с абсолютно не казахским именем Фердинанд. Надеюсь, только теперь он вырос и не ходит с грязным носом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Не знаю, мне Диана не кажется вычурным. Оно сродни Кристине что ли, на -ана. Уж в саду у меня и Ларина, и Жанель, и Николь, и Стефания... Это Беларусь. biggrin.gif У Ларины и Жанель фамилии на -ова (типа Кулакова, Журавлёва и т.д.), а Стефания и Николь еврейки по национальности, может такие имена распространены, я не в курсе просто. Фамилия у них на -на (типа КупринА, ударение на последний слог).

Вспомнила. Когда-то знала девушку со странным именем Цвайла. Мать у неё выпивать любила, уж не знаю, как ей в голову пришло назвать так дочку. Потом девочка оказалась в детском доме, выросла и сейчас живёт в Италии (замуж вышла туда). Своего сына назвала Риккардо, но для Италии это обычное имя, конечно. А вот Цвайла я даже в интернете не нашла: что это за имя? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Жанель, и Николь, и Стефания.

А фамилии и отчества? Я еще понимаю, если семья, в которой так называют ребенка, проживает не в России-Украине-Белоруссии, где все-таки отчества в ходу. Николь Владимировна Петрова или Жанель Остаповна Наливайченко - ну, просто музыка для уха!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

У Стефании отчество Сергеевна, у Николь - Дмитриевна. У Ларины и Жанель не помню, журнал нужно смотреть. Но обычные отчества, распространённые.

Жанель мы называем Жанелькой. Николь - Николькой. Стефанию - Стешей. Ну с разрешения родителей, разумеется.

А, ещё у нас есть двое деток азейбарджанцев, Фатима и Фирудин. И если с Фатимой всё понятно, то мальчика воспитатели зовут Фиря. Ну так родители сокращают. Нашему уху непривычно, конечно.

Килька, я про фамилии выше написала. Не буду повторяться уже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа наш имел весьма странное, мало подходящее для советского народа, имя, с которым мучился все детство и отрочество, а может быть даже юность. Поэтому свои детям решил дать имена благозвучные и уж точно имеющие русское (славянское) происхождение. Меня назвали Людмилой, а сестру Екатериной. Причем, когда регистрировали сестру, а в те времена очереди в ЗАГС занимали с раннего утра, перед началом приема сотрудница сего учреждения опросила всех пришедших на регистрацию кто какие имена выбрал. Услышав от нашего отца: "Екатерина", пропустила его без очереди, бурча: - Хоть одно нормальное русское редкое ( shiz.gif ) имя, а то всё Светы да Лены. Чем уж эти имена не угодили регистратору, не известно, полагаю, что слишком частым употреблением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мое имя Ольга категорически не нравится. Банальное, как вареная картошка. Назвали так в честь тети, хотя, по большому счету, родителям было все равно, как называть. В детстве, как и многие Ольги, мечтала быть почему-то Маргаритой laugh.gif. И иногда жалела, что мама не прислушалась к совету акушерки и не назвала меня Снежаной (когда я родилась - выпал первый снег). Сейчас уже все равно. На работе по имени-отчеству кличут, родители - Лёлькой, муж - женой и всякими ласковыми прозвищами. Так что свое имя в отдельности практически и не слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою маму чуть не назвали Октябриной, но вовремя передумали и выбрали имя Светлана. День рождения у нее в октябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я ехала в поезде, разговорилась с попутчицей. Очень ей мое имя понравилось (вполне сети обычное имя - Женя). Она сама казашка, рассказывает:"Мою маму, хоть она и казашка, зовут русским именем. Ее отец, когда она родилась, на радостях запил. И когда пришло время регистрировать ребенка, отправился в ЗАГС хорошенько навеселе. А имя они выбрали красивое казахское, заковыристое. Вот стоит он перед окошечком и начисто забыл это имя. Стоял-стоял, думал-думал. Спрашивает у женщины, которая документы принимала, мол, как зовут тебя, красавица? Она говорит - Люба! Он ей - вот и пиши - Любовь! Так и записали - фамилия и отчество казахские, а имя русское. "

П.с., пишу и что-то у меня такое ощущение, что это я уже писала. Может быть, когда раньше регистрировалась. Если повторяюсь, извините. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 2 мес. была Викой, до 3-х - Олей, дед рассердился и сказал, что будет Оксанка. laugh.gif

Моя дочь для меня до трех месяцев была Елизаветой, для мужа - Ариной, а звали мы ее все это время Мелкий (шоб не подраться) fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×