Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

1 минуту назад, Морра сказал:

Что уж там путать, три буквы. И с чем? 

Поменьше бабушек надо спрашивать. Нравится, не нравится, терпи моя красавица. Бабушки своих родили, назвали, как хотели? Ну и все, внуков их родителей тоже сами назовут. 

Одной бабушке (сестрёнка моя) кажется, что будут путать с Дианой. Хотя вроде разные имена. Второй бабушке не нравится, что крестить будут Иоанной ( похоже на мужское). Молодые никого особо и не спрашивают, но единодушие бабушек удивило. Марию Сергеевну им подавай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Климентина сказал:

Одной бабушке (сестрёнка моя) кажется, что будут путать с Дианой. Хотя вроде разные имена. Второй бабушке не нравится, что крестить будут Иоанной ( похоже на мужское). Молодые никого особо и не спрашивают, но единодушие бабушек удивило. Марию Сергеевну им подавай.

А Машу будут путать с Дашей. Марья - Дарья. Или Пашей, Сашей, Клашей. Вот придумают же. Ладно еще Яна - Янина. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Климентина сказал:

А имя Яна сейчас популярно?

Не думаю, что очень популярно и это хорошо.  Имя очень хорошее и не каждая вторая при этом Яна. но они есть.

19 минут назад, Климентина сказал:

Обеим бабушкам не нравится, они за Марию.

Пусть бабушки родят или удочерят себе девочек и называют их Мариями. Тоже хорошее имя, но Марий сейчас много, маленьких и постарше.

Но не это главное. Главное - выбор родителей ребенка, бабушки своих детей в свое время назвали, теперь не их очередь. Привыкнут и не исключено, что позже будут говорить, что имя это им нравится и они были всеми руками "за" Яну :D

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Климентина сказал:

А имя Яна сейчас популярно? Близкие родственники хотят назвать дочку Яна (Сергеевна).

Достаточно популярно. У нас на три первых класса четыре Яны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Климентина сказал:

Молодые никого особо и не спрашивают

Вот и правильно. Марию Сергеевну сами бы себе рожали и как хотели называли. 

Моя сватья очень настаивала, чтоб мальчика, внука, назвали Петя - в честь ее отца. На вопрос, почему она не назвала Петей ни одного из двух сыновей, она ответила, что назвала так, как муж хотел! Ну супер просто, а молодые должны назвать, как она хочет))

Как можно Яну и Диану перепутать? Да и что значит перепутать? Кто будет путать, бабушки не в состоянии имя запомнить, или это из оперы "чососедискажут"? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

 

Как можно Яну и Диану перепутать? Да и что значит перепутать? Кто будет путать, бабушки не в состоянии имя запомнить, или это из оперы "чососедискажут"? 

Боится, что маленькая будет ещё нечётко выговаривать и получаться "Иана".

Бабушки они такие.:2:

Как по мне - называть, как нравится и не думать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Климентина сказал:

Боится, что маленькая будет ещё нечётко выговаривать и получаться "Иана".

О горе)) а Марию маленькая будет прям чеканить, не иначе. То же и будет, то ли Мася, то ли Ася. 

Первый раз такое слышу. Что ж тогда делать Марианнам и Вероникам?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня называют - Сюзанна, Жанетта, Анжела, Бажена, Стефана, Сусанна, Милана и ещё всяко разно (Снежана). Поэтому очень часто представляюсь Симой. Серафима моё имя при крещении. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Климентина сказал:

имя будут переспрашивать и путат

А путать-то с чем?

3 часа назад, Климентина сказал:

имя Яна сейчас популярно?

А это имеет большое значение? По-моему, главное, чтоб родителям нравилось. Популярное-непопулярное, будут дразнилки на это имя-не будут... нечем, видать, больше заморочиться. Нравится, как звучит имя-отчество- бери и называй., казалось бы, чего проще... 

Кстати, Яна Сергеевна, на мое ИМХО, очень гармонично звучит...

3 часа назад, Сара Больцман сказал:

Достаточно популярно. У нас на три первых класса четыре Яны.

А у нас на всю началку (в каждой параллели по три-четыре класса)- ни одной. И?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Меня называют - Сюзанна, Жанетта, Анжела, Бажена, Стефана, Сусанна, Милана и ещё всяко разно (Снежана).

Вот как? Что общего у этих имен? Или что у людей в мозгах, что они запомнить элементарного слова из трех слогов не могут? Или вы в доме престарелых работаете (тогда неудивительно, они все на свете путают)?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Или что у людей в мозгах, что они запомнить элементарного слова из трех слогов не могут? Или вы в доме престарелых работаете (тогда неудивительно, они все на свете путают)?

Имя не часто встречается, возможно поэтому. Я писала как мою знакомую, с достаточно несложной фамилией, как только не крестили, впрочем, у нее девичья фамилия Баранова, куда уж обычнее, и то же самое - Баринова, Богатырева, Буракова, и так далее. Люди просто невежливые. 

Я не люблю даже коверканья имен под другой язык, стараюсь как есть, так и называть. А уж общаться с человеком и имя не помнить, совсем уже. Со мной бабка одна работала, она всех называла "эй ты, как там тебя", имя то вспоминала, то нет. Хотя в третьем лице всех прекрасно по имени называла. Ну я ее и назвала так же - эй ты, ну напомни, как звать-то тебя. Вони было!! Говорю, еще раз меня так назовешь, я тебя вообще "старая плесень" буду звать. 

Ничего, до сих пор по имени зовет, память не отшибло. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот как? Что общего у этих имен? Или что у людей в мозгах, что они запомнить элементарного слова из трех слогов не могут? Или вы в доме престарелых работаете (тогда неудивительно, они все на свете путают)?

Ну..  я рассказывала, что простенькие Ирина Игоревна запросто трансформируют в Марьиванну. Нужно как-то обратится, как-не помню, по-моему так. Меня даже Сергеем Андреевичем один раз обозвали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю девочку, которую зовут Весна. Девочка страшно гордится своим именем, оно одно на город. Мама её зовет Веснушкой.

У дочкиного одноклассника сестрёнку младшую назвали Радугой. Причем до этого трех сыновей родители назвали Витя, Митя и Петя.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Морра said:

Как можно Яну и Диану перепутать? 

Когда родилась одна из моих троюродных сестренок, папа и старшие дети хотели назвать ее Дианой, но пока кричали маме в окно роддома, она услышала "Яна", так и стала девочка Яночкой (смартфоны и ватсапы тогда еще не появились).

Вообще очень интересная тема, какие производные придумывают даже к самым простым именам. Как-то подруга меня насмешила рассказом, как ее тетя переиначивала имена внуков. Запомнилось, что Аслана (в переводе "Лев") сократила до Ослика. Вот и придумывай после этого детям необычные имена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

Ну..  я рассказывала, что простенькие Ирина Игоревна запросто трансформируют в Марьиванну. Нужно как-то обратится, как-не помню, по-моему так. Меня даже Сергеем Андреевичем один раз обозвали.

Ну... значит, это элементарное неуважение к человеку, к которому обращаются. 

Снежану обозвать Миланой- это уже так себе... Пренебрежение какое-то- а пофиг как, лишь бы обратиться. Ну примерно, как в истории Чарлиз, когда ее в официальноц переписке Наташей назвали. Человек не дает себе элементарного труда-уточнить имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

нежану обозвать Миланой- это уже так себе..

У меня эти имена "сливаются", так же как Люда и Люба, надо несколько "притормозить" прежде чем обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

У меня эти имена "сливаются", так же как Люда и Люба, надо несколько "притормозить" прежде чем обратиться.

Это да, есть имена, которые кажутся почему-то похожими. Для меня это Кира и Катя. Все время зависаю на них.

Но, как вы правильно заметили, раз знаешь это за собой, то надо дать себе труд "притормозить" и сообразить. А некоторые этим не озадачиваются- им пофиг на собеседника. И это грустно :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот как? Что общего у этих имен? Или что у людей в мозгах, что они запомнить элементарного слова из трех слогов не могут? Или вы в доме престарелых работаете (тогда неудивительно, они все на свете путают)?

 

У меня гораздо более распространенное имя - Лариса. Но те, кто забывают, как меня зовут, но обратиться нужно, зовут Светой. " Ой, нет? А так на Свету похожа..." Это массово.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2020 в 23:09, Климентина сказал:

 Второй бабушке не нравится, что крестить будут Иоанной ( похоже на мужское). 

Ну и что ж? Яна - это и есть западнославянский аналог Иоанны. Так что при крещении просто канонический вариант будет. Никого же не смущает, что Ивана при крещении Иоанном называют.

А насчёт того, что на мужское похоже, так это мимо. Просто имя имеет и мужскую, и женскую формы, как Валентин-Валентина, Евгений-Евгения, и ещё множество.

В общем, хорошее имя - Яна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

В общем, хорошее имя - Яна.

Все имена хорошие. Плохих не встречала. 

А вот у родителей другой раз такие загоеы бывают... "не нравится бабушке"- это еще лайтовый вариант...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга пришла в группу пенсионерок на занятие оздоровительной гимнастикой. Знакомятся: 6 человек, из них четыре Елены, подруга тоже Елена. Самая бойкая говорит: Так, как мы тебя отличать будем от других Лен? Лена у нас есть, Лёля тоже есть, Алёна есть, как же тебя называть? Будешь Эля, от Элен.

Подруга послала ее нафиг и сказала, будьте хоть все Элями и Эленами, а я буду Еленой. Не для того меня мама с папой так называли, чтобы чужие бабки коверкали мое имя под свои удобства. Всё, вопросы и предложения отпали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Все имена хорошие. Плохих не встречала. 

 

Скажем так - бывают имена, неблагозвучные для носителей конкретного языка. В святцах, например, каких только имён нет. Они, наверно, все хорошие, в смысле своих значений, и носили их достойные люди, но некоторые из них конкретно для русского человека слышатся как-то не очень... Не хотелось бы носить имя Гад, Вата, Папий, Коммод или Фото. А с другой стороны, очень многие, ранее употреблявшиеся, а теперь забытые имена вполне благозвучны и интересны.

Бывает также порой, что при придумывании новых имён родителям явно здравый смысл изменяет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила клиента с волшебным именем Иванка! Так красиво, ей очень идёт это имя - Иванка Андреевна, и фамилия вполне благозвучная (и девичья, и мужнина). Ни разу не видела, честно. 

Не люблю адаптаций под русский, это да. Мне доставляет удовольствие выговаривать иия и называть человека так, как он сам представился. Ырыскуль Жылдызбековна - ну песня же! Зульфия - ну какая она "Зоя"? Жулдыз - ну какая она "Юля", если она и впрямь звезда (перевод имени)? И мне всегда интересно, какие уменьшительно-ласкательные формы этих имён. 

Знаю девушку с именем Жанат. Как её только не называли! И Жанна, и Жаннет... Она в этом плане лёгко относится, "хоть горшком". "Свекровь вообще Жужей зовёт!" А мне так трепетно =) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дочь Луны сказал:

 

Не люблю адаптаций под русский, это да. Мне доставляет удовольствие выговаривать иия и называть человека так, как он сам представился.

Вот и мне тоже кажется, что это зря. Как-то люди обесценивают свои имена, что ли, такое ощущение.

В нашем офисе, например, есть Абдул-Хамид. Он уже давным-давно себя называет Лёшей, соответственно, все его так называют. Его право, конечно, но мне кажется, что напрасно. Люди что, считают, что их имя в другой языковой среде запомнить или выговорить трудно, что ли? Мне лично не трудно.

Доведись мне жить и работать не в русской языковой среде, я бы своё имя переиначивать или адаптировать не стала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Садовая Соня сказал:

Но те, кто забывают, как меня зовут, но обратиться нужно, зовут Светой. " Ой, нет? А так на Свету похожа..." Это массово.

Такая же история, только с детства Наташей зовут и тоже с присказкой, что похожа на Наташу. А вот я все время забываю, как у подружки сына зовут, поэтому перед тем как позвонить несколько раз повторяю - Никита, Никита, Никита.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×